\

Языки для зарабатывания денег (Nerd Alert!).

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем minerals, 12 окт 2019.

  1. kargat

    kargat

    Рега:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    42
    Шекелей:
    6.435G
    Karma:
    11
    Gold:
    6.435
    а чему учат на курсах?
     
  2. Gerhart

    Gerhart

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    44
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2
    Gold:
    0
    Не знаю, как в России, но в Беларуси сейчас огромный спрос на node.js. Спецы по PHP тоже очень востребованы, особенно имеющие опыт коммерческой разработки на Laravel и Yii2.
    P.S. я б не советовал "учить фреймворки". Если хорошо знаешь язык, любой его фреймворк освоишь меньше, чем за неделю.
     
  3. Kissipat

    Kissipat VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    787
    Шекелей:
    6.970G
    Karma:
    21
    Gold:
    6.970
    Что тут развертывать? Сейчас жесткий дефицит товара на рынке (допустим senior java dev или аналогичные). Поэтому на него очень сильно взвинчена цена, от этого и выходят зарплаты по несколько тысяч, плюшки, двойные отпуска, корпораты на ибице и т.д. Так как в данный момент сами конторы засыпают деньгами, так что даже "объедки" в виде ЗП относительно остальной страны получаются большие.

    Параллельно с этим орды, просто орды людей идут в эту сферу. Остановите любого зумерка или школьника и спросите на кого он будет поступать. Половина будет блохерами, а вторая - вайтишиками. Уже сейчас для поиска джуна не нужен ресерч - желающих во много раз выше, чем требуется. Джун, который работает за еду - это уже не шутка, это для многих реальность. То же самое будет и с остальными со временем.

    Ключевые фундаментальные ошибки: я нитакойкакфсе, фсе вокруг тупые, а я во всем разобрался. Тупых много, но они не все. И ты не самый умный, ты просто начал раньше остальных. Ничего сложного здесь нет, просто очень много, реально очень много, но все же простой и понятно любому +- не-гуманитарию.

    И вторая ошибка: нам платят по мировой цене, поэтому ЗП выше. Не имеет отношения к реальности. Бухгалтер тоже может работать удаленно. И художник может, и даже менеджер по продажам может сидя в Минске продавать на калифорнию. Но никто так не делает, а даже если делает, ЗП не отличается от обычной, потому что нет дефицита рабочей силы. Ключевое, что нужно понять: стандартная зарплата обычного человека СНГ (москвабад чуть выше из-за коррупции) - 300-500$. Больше - это временное отклонение от нормы.

    Если кто не верит - есть пример из жизни, гуглите бум онлайн-покера. Еще 10 лет назад можно было выносить десятки тысяч $ в прямом смысле "жмя 3 кнопки". Все было как в кино: можно было 3 дня покатать и потом месяц кутить и сорить деньгами, они в прямом смысле сыпались с неба. И посмотрите на покер сегодня: даже доход уровня 5$/час требует неимоверных усилий и очень много времени. Хотя начиналось все также: мировой рынок, заработки не по меркам СНГ, а по меркам мира и т.д. Но миллионы белорусов, украинцев и замкадцев разобрали все. Слишком много нищих и не совсем глупых людей на этой территории.

    К чему текст? ИТ это хорошо и интересно, это неплохой билет на трактор, это забавный конструктор, это возможность меньше быть наебанным при своем бизнесе со стороны других прогеров и так далее. Но те, кто идут туда с мыслью "зп касарь мне хватит, три кнопки жать не сложно" жестко обосрутся года через 2-3-4.
     
  4. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Хм, я то думал в РБ диплернят на питоне, аи-шмаи. Но все как и везде, веб разработки, пхп одним словом ...
     
  5. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Я закончил в свое время курсы по джаве SE, а потом уже EE. Мне понравилось, хотя конечно курсы это, как говорится, как дать сисю потрогать -- удовольствие получил, но толком ничего не запомнил. Собственно как и все онлайн курсы, хорошо как введение. Львиную долю остального учишь уже сам постфактум.
     
  6. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Когда-то давно в лет 27 я начал учить питон, после того, как понял, что на баше и авк далеко не уедешь. После питона, была джава, ничего серьезного, основы. Потом была луа -- майн лав форевер. Сейчас на работе смесь из скалы и питона, но больше скалы. Скала сложная и я скорее учусь, читая замысловатый функциональный код гуру-коллег скалистов. Я думаю, что и десятая часть всего этого не была бы возможно, если бы это не нравилось. Я вообще не представляю как можно вкатываться в айти из-за денег. Количество новой информации, которую нужно поглощать ежемесячно просто несопоставимо с другими профессиями. Я раплываюсь в улыбке, когда мой друг говорит, что вечером он будет смотреть сериальчик, а на выходные поедет в горы. Нет, я тоже отдыхаю, тоже смотрю сериальчики, но значительно реже. Например, на этих выходных я сидел за пекой и работал. Я уже молчу про здоровье и сидячий образ жизни со всеми вытикающими, когда в 35 ты чувствуешь себя как в 45.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
  7. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    :rope::panel:
    Сотрудник Facebook покончил с собой, выпрыгнув из здания штаб-квартиры
     
  8. Асталависта

    Асталависта

    Рега:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    1.050
    Шекелей:
    2.520G
    Karma:
    440
    Gold:
    2.520
    Посмертная записка "прошу винить в моей смерти гравитацию и эльпико. И спасибо за рыбу!"
     
  9. Wolframm

    Wolframm

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    А что скажешь на счет моряков? Десятилетиями наши Васьки плавают и получают ЗП в килобаксах. В этой сфере сейчас имеется избыток рабочей силы. Но итог от этого один - тяжело пойти в 1й рейс. А дальше все по накатанной - новые контракты, ап ЗП с опытом.

    Примерно тоже самое сейчас и вайти. Джуну тяжело устроится, а опытный спец нарасхват
     
  10. Kissipat

    Kissipat VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    787
    Шекелей:
    6.970G
    Karma:
    21
    Gold:
    6.970
    Ничего не скажу, т.к. ничего не знаю про моряков. Дальнобойщики тоже получают больше офисного гребца, не вижу тут вообще никакой связи. Можно закладки делать, тоже в килобаксах платить обещают, не вижу связи.

    Опытный спец нарасхват, потому что сейчас их недостаточно. Посмотри сколько сейчас джунов и посчитай сколько будет опытных спецов через 3-5 лет. Как и в любой сфере, лучшие останутся, не спорю, но 90% скатится к обычной зарплате 30к деревянных с 9 до 5.
     
  11. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.000
    Шекелей:
    3.480G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.480
    весело тут у вас :chaika:
    UPD Кот, вообще в вайтишной теме уже давно ответил по сабжу этой темы, но кому не лень (кому лень все смотреть, кусок на старте где чел рассказывает как ушел с галеры):
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
  12. Loku

    Loku душный мещанский хохол

    Рега:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    1.653
    Шекелей:
    5.500G
    Karma:
    450
    Gold:
    5.500
    Это не так и опровергнуть сей тезис очень легко.

    Если завтра на рынке появится 10-20-50-100к или даже миллион новых джунов это никак не отразится на ЗП мидлов-сеньоров в этой же области сегодня, завтра, через 3-5 лет. Но отразится на зп самих джунов.

    Сегодня есть потребность рынка в N джунах и если завтра их появится на рынке N + 100500 — вот эти 100500 нахуй никому не нужны и никуда не попадут. В них нет потребности у рынка. А это означает, что эти джуны в большинстве своём никогда не дорастут даже до мидла и соот. никак не повлияют на зп мидлов и уж тем более синьоров. И сегодняшняя потребность в джунах кратно меньше чем их есть на рынке, мнахакратна меньше.

    "Просадить" хоть немного могут большие компании\корпорации которые на потоке растят себе джунов на галеру. Но даже они своими действиями только сглаживают рынок, выступая естественными регуляторами когда айтишники уж совсем начинают охуевать по зарплатам.

    Потребность рынка в мидлах\синьорах только растёт, а вкатываться с каждым годом всё сложнее и сложнее. Живой пример айти тема на форуме где Крамет верстал свои пароли табличной версткой на пару с Наутилусом — все отвалились (и правильно сделали), где чувак вкатывается в ебаное qa которому можно обучить даже макаку резуса и он сколько я его помню тут — вкатывается. Потому что не нужно столько джунов, а был бы условным автоматизатором мидлом — уже завтра бы слал фотки из смузишной.

    Так что не ебите мозги и расслабьтесь, те кто уже вошёл, не лентяи и не тупые будут зарабатывать со временем только кратно больше. Главное не сидите на работе по 5 лет и прокачивайте хоть немного софт скилы чтобы вовремя спрыгнуть в манагеры когда песок посыпется.

    И ещё любите друг друга, не смотря ни на что!
     
  13. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Из вопроса о собирательном образе "моряки" выше могу привести один пример знакомого: опыта уже 10+ лет, начинал матрасом на торговых и уже дорос до старпома. Рейсы по пол-года+ уже не котирует. Максимум 3 месяца. Работа на какую-то смежную европейско-амерскую фирмочку. Занимаются обслуживанием ветряков\буровых платформ и прочего морского оборудования надводного базирования. Сейчас совмещает старпома с навигатором. ЗП укатила за 7 косых бакинских комиссаров. Нюанс состоит в том что, - по его словам, - тот кто работает в рейсе 12 часов в сутки - лентяй в глазах экипажа.:loontik:: Выводы из этой фразы вполне очевидные.
    По мне - вайти попроще будет, если душа лежит. Чисто физически и морально.
     
  14. Grigorii

    Grigorii подросток бунтарь №335 из Молдовы

    Рега:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    269
    Gold:
    55
    Спасибо, мне было лень. :D
     
  15. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    любой код - это кусок говна, так как его невозможно поддерживать и расширять: технологии идут стремительно вперед и программа теряет концептуальную актуальность - код программы как и ремонт можно только начать и невозможно закончить
    шедевром может быть только чистый алгоритм или обкатанный шаблон проектирования, и то при определенных условиях
     
  16. ShadowOfNeo

    ShadowOfNeo "гнилая" простата

    Рега:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    195
    Шекелей:
    1.335G
    Karma:
    55
    Gold:
    1.335
    так понимаю это камень залетает в мой огород

    в общем то оно так и есть, проблема здесь лежит не в самой работе и её сложности.
    дело в том, что даже макаке резусу нужно разжевать что делать, а для этого нужно потратить кучу времени другого человека, гораздо более высокооплачиваемного.
    вот и получается что ищешь синьера за кучу бабок, а он сидит макаке объясняет базу.
    в итоге макака работать расхотела, синьер свалил на другую галеру. просрана куча бабла и времени, а работа даже не сдвинулась с места.

    впринципе за пару лет вывел некий набор страхов работадателей, который нужно преодолеть:
    1. человек пару месяцев как приехал и скорее всего психологически вообще не способен головой думать. а питер и россия это два разных государства, ассимиляция неизбежна. в моем случае около года.
    2. что если он затоскует по родне и в любой момент повернет назад
    3. у него нет релевантного опыта сидеть на жопе 8 часов и таращить в комп, оно вообще усидчивое?
    4. так как понаех, скорее всего снимает квартиру и на зарплату испытательного срока прожить не сможет
    5. а оно карьерно точно хочет именно айти? что он сделал такого что бы ему поверить? обзвон айти галер показал что в 10 из 10 случаев просят сходить на курсы, да да те самые которые в интернете говном поливают. Проще говоря: если человек выбросил 30-40к в печь, значит фильтр пройден, считай доказал.
    6. и какие гарантии что он через пол года не свалит в другую контору и не успеют отбиться вложенные инвестиции?

    и только продержавшись в крупном городе два года, сумев в резюме написать так, что бы сходу преодолеть все эти убеждения, отвечая на 50-м по счету собесе правильно на каждый поставленный вопрос макака таки получает заветное место в красивом офисе возле пекаренки и кофемашины
    не айти конечно, но что-то уже совсем близко
    Untitled2.jpg
    Untitled.jpg
     
  17. RedAnarchy

    RedAnarchy Херсонская область

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    331
    Шекелей:
    70G
    Karma:
    -8
    Gold:
    70
    Специалисты в любой сфере всегда будут зарабатывать достойно их навыкам.
    Есть просто регионы в любой стране,в которых количество работы будет больше или меньше.
    Вайтишникам вроде как проще,удаленный доступ и вся хуйня,но фирмы предпочитают тет-а-тет(что бы всегда можно глянуть на твоё хитрое ебало не через монитор).Мб предрасудки, но и сам предпочитаю с людьми в живую вести дела,нежели месенджеры,звонки и т.п.
    Ты прав и не прав в целом,обычный гном особо в хуй не давит(есть збс,нету тоже збс) для нубов конечно ценик за труд упадет,но для специалистов он только вырастет.До людей даже для наших,мало по малу доходит, что "скупой платит дважды".
     
  18. NightlyRevenger

    NightlyRevenger

    Рега:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    505
    Шекелей:
    455G
    Karma:
    61
    Gold:
    455
    Далеко не любой джун способен стать даже мидлом, не говоря уже сеньора, ничего не изменится через 3-5 лет, можешь скринить этот твтит.
     
  19. NightlyRevenger

    NightlyRevenger

    Рега:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    505
    Шекелей:
    455G
    Karma:
    61
    Gold:
    455
    Можно ссылку, или там краткое описание того, что было, если тему снесли, для того кто всё пропустил?
     
  20. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    не лень было полностью послушать - крайне полезный видосик, где доходчиво разжевали, за ссылочку спасибо
    тоже вкатываюсь в ноду, благо есть опыт работы в java/jsp, может все и выгорит как Егорка говорит :)
    одно не понял только насчет господства С# в домене энтертеймента - имелось ввиду в сфере бекэнда или фронтэнда (и для каких платформ конкретно)

    если подаван отказался сдавать выпускной экзамен на мастера-джедая и перешел на темную сторону, то он обязан сдать световой меч на хранение в КВХ, выплатить в казну ордена N-ю сумму кредитов и т.д. и т.п. по списку :)
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
  21. r0uder

    r0uder VIP

    Рега:
    10 окт 2010
    Сообщения:
    204
    Шекелей:
    12.840G
    Karma:
    157
    Gold:
    12.840
    3 года в айти, отвечаю на ваши ответы:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
  22. r0uder

    r0uder VIP

    Рега:
    10 окт 2010
    Сообщения:
    204
    Шекелей:
    12.840G
    Karma:
    157
    Gold:
    12.840
    По сабжу - все эти вилки по языкам до пизды. Был у меня питонист дядя на проекте с заточкой под data science - 8к в месяц. Сделал полностью инфрастукртуру под data warehouse, смигрировал данные с продов и ему просто стало скучно - улетел в штаты снова. Потом на его место взяли скала обезьяну чтоб писал айрфлоу джобы и поддерживал то что сделал специалист.
     
  23. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.198
    Шекелей:
    5.960.740G
    Karma:
    40.353
    Gold:
    5.960.740
    +17
    Руководитель аналитического подразделения по информационной безопасности ООО «ТСС» Илья Шарапов рассказал «Снобу», почему гуманитариям поздно менять профессию, даже если очень хочется

    Если вы соберетесь переучиваться на программиста, будьте готовы, что через 3–4 года работу у вас заберут сайты-шаблоны, где выложены необходимые коды в открытом доступе, или искусственный интеллект, который теперь тоже учат писать программы. Впрочем, ИИ угрожает не только программистам: 30% банковского персонала в ближайшие пять лет потеряют работу, потому что ее эффективнее и лучше смогут выполнять роботы и алгоритмы, полагает бывший глава финансового конгломерата Citigroup Викрам Пандит. Задуматься стоит и журналистам: бот Heliograf в газете The Washington Post зарекомендовал себя в написании коротких спортивных и политических новостей куда лучше, чем штатные корреспонденты. Другая причина — упрощение и шаблонизация многих решений. Например, сегодня не обязательно нанимать программиста для создания сайта компании: такие сервисы, как Wix или Tilda, понятны даже неспециалисту, да и Google создал приложение сайтов-визиток для малых и средних компаний.

    В моей практике встречались люди, которые уходили из IT в маркетинг, банки, юриспруденцию — и преуспели. Этому способствовали понимание современных технологий и тенденций, технический склад ума и «алгоритмизация» процессов работы. Они становились высококлассными маркетологами, понимающими алгоритмы работы ИИ. Юристами, специализирующимися на выводе IT-стартапов на международный рынок. Или брокерами, детально разбирающимися в работе бирж.

    А если гуманитарий осваивает IT, он становится очередным бездарным разработчиком сайта.
    snob.ru
     
  24. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    ну картина совсем безрадостная для гуманитариев - куда им бедолагам входить-то? В психологи-охотники за анимешными лолями? :tits:
     
  25. NightlyRevenger

    NightlyRevenger

    Рега:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    505
    Шекелей:
    455G
    Karma:
    61
    Gold:
    455
    Видео не смотрел, но когда говорят про С# в сфере энтертеймента обычно подразумевают Unity, а для любого бэка C# в принципе будет лучшим выбором, если это никакой-нибудь дикий хайлоад
     
  26. Холд

    Холд VIP

    Рега:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    2.350
    Шекелей:
    3.230G
    Karma:
    655
    Gold:
    3.230
    Вот он какой, "язык зарабатывания денях"
     
  27. Grigorii

    Grigorii подросток бунтарь №335 из Молдовы

    Рега:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    269
    Gold:
    55
    Хуйня постная. ИИ еще не скоро будет писать код а в банки ты так просто новую систему не введешь. В банках до сих пор системы на COBOL-е держутся. Всякие сайто-шлепы и так уже заняли свою нишу.
     
  28. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.000
    Шекелей:
    3.480G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.480
    я блять 2 месяца искал человека, который при виде вебпака в обморок не падает, а вы тут про профицит кадров рассказываете :chaika:
     
  29. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    тоже про юнити подумал, но решил уточнить :)
    а это почему же?
     
  30. Loku

    Loku душный мещанский хохол

    Рега:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    1.653
    Шекелей:
    5.500G
    Karma:
    450
    Gold:
    5.500
    Тема про вайтивайти от криптокота. Там ребята пробовали.

    Я не имел в виду, что ты :cuteboy:, если что. Мы искренне желаем тебе удачи, куда бы она тебя не завела.
     
  31. Damagio

    Damagio зарусьусросевец из Таллина

    Рега:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    213
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    34
    Gold:
    10
    У меня был фронт стартер парк на курсах - HTML5-CC3(вменяемый уровень, без препроцессоров), JS ванила + Vue уровень basic+, так же Джава 8, я так понял типо Core обьем, на 4 из 5 + немного Spring'а(в основном копипасты из туториалов и стаковерфлоу, но общее понимание есть). Хватило для вхождения вайти, но с небольшим скрипом))
     
  32. Damagio

    Damagio зарусьусросевец из Таллина

    Рега:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    213
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    34
    Gold:
    10
    Я только подаюсь на ВНЖ, и местного наречия не понимаю к тому же) Для меня источниками были cv keskus и просто вроде сиви.ее, и через некоторых знакомых. Таллинн +/- not bad, в некоторых местах конечно СССР, но в целом норм за свои деньги так скажем
     
  33. Esto

    Esto

    Рега:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    0
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    52
    Gold:
    5
    https://www.tootukassa.ee/ru/toopakkumised?detailotsing=1
    ясно понятно, спасибо
    тере тулемаст, ыы
     
  34. crystalik

    crystalik херсонская нейросеть

    Рега:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    624
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    29
    Gold:
    105
    Сложно спорить на эту тему. Есть много кода, нет - очень много, очень старого кода, который работает до сих пор и будет работать дальше. И часть, несмотря на развитие технологий, можно поддерживать и расширять, если он хорошо организован и желально легко читается. Технологии - это здорово, но столько кода уже написано. Часто написано плохо, что развивать его тупо нет смысла, потому что это долго и дорого. Проще действительно написать заново с использованием чего-то нового или вообще остановить развитие. Ситуации разные, но опять же всё сводится к организации кода. Плохо, когда код - говно, организация системы - говно или её вовсе нет. Это больно.

    Хороший код - всегда будет хорошим. К примеру, в С++ сейчас основой является 11-й стандарт. Есть много кода написанного на предыдущих или даже на си. Насколько сложно старый код скомпилировать в с++11 (или даже 14, 17)? Я думаю, не очень. Там правки, тут правки - работает. Алгоритм и организация останутся. Что-то может изменится из-за новых плюшек, но вряд ли глобально. При этом вся чистота кода сохраниться. Так что пишите чистый код сразу - всё остальное отмазки.
     
  35. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.000
    Шекелей:
    3.480G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.480
    Расскажи это челикам которые хуярят в высокоуровневых песочницах со словами, а хули я же ничего сломать не могу :kabzonhappy:
     
  36. crystalik

    crystalik херсонская нейросеть

    Рега:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    624
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    29
    Gold:
    105
    я бы такого посадил баги фиксить на год как минимум, а не писать
     
  37. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Ребята, хотящие в Golang предложили гораздо больше)
    Оба языка прикольные, со своими заморочками.
    Я был кстати на Scala Russia 2019 конфе, помогал организовывать.
    https://habr.com/en/company/tinkoff/blog/471136/ - вдруг кому интересно
     
  38. Nyf

    Nyf VIP

    Рега:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    269
    Шекелей:
    11.685G
    Karma:
    21
    Gold:
    11.685
    По опыту работы с кодом написанном на си, примерно в 87-89 году, скажу что это не так. По тем временам и стандартам это был действительно хорошо написанный и организованный код, но по современным меркам это лютая нечитаемая и нерасширяемая хуета.
    А начиная со стандарта 99 года си и си++ частично вообще несовместимы.
     
  39. Dishwalla

    Dishwalla

    Рега:
    25 дек 2015
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    А каким образом вкатился, если не секрет, а то давно хочу в ui ux, но чет руки не доходят
     
  40. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    802
    Шекелей:
    16.675G
    Karma:
    276
    Gold:
    16.675
    Ну я увлекаться дизайном начал в 2012 параллельно с тем, как начал вести свой паблик в вк по л2 (делал графику для него - авы, шаблоны, инфографики и т.д). Но это было хобби и я даже не думал, чтобы продолжать этим заниматься профессионально. В 2019 после неудачной попытки войти как фронт, решил вернуться к дизайну. За 2 месяца (это я очень ленился) сделал несколько работ для портфолио и сразу же нашел работу за 50к. Полтора месяца назад уволился и в данный момент занимаюсь наполнением портфеля крутыми работами, теперь хочу 80-100к. В вакансиях 100к+ уже как правило требуют опыт в исследованиях, аналитики.

    Но не имея дизайнерского бэкграунда (вкуса, скилла (который нарабатывается годами) отличать говно от годноты, понимания типографики и верстки хотя бы на интуитивном уровне), так не получится. В этом плане совсем с нуля в программирование проще войти, чем в дизайн. Дизайн это про ощущения и вкус, на формирование которого могут уйти годы.
     
  41. Dishwalla

    Dishwalla

    Рега:
    25 дек 2015
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Да я сам дизайном увлекаюсь больше года, работаю, но делаю всякие лендосы, баннеры, рассылки и всякую фигню в люстре. Сейчас вот решил портфолио заняться, какие работы должны быть для поиска uiux, у тебя указано "крутыми работами". Я думал запилить пару моб. приложений, заодно освоив фигму.
     
  42. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.000
    Шекелей:
    3.480G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.480
    Когда начнешь отличать "охуеть красиво" от "охуеть удобно", считай ты вкатился :chaika:
     
  43. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    802
    Шекелей:
    16.675G
    Karma:
    276
    Gold:
    16.675
    Лендосы и рассылки в иллюстраторе? :putinfp:
     
  44. Dishwalla

    Dishwalla

    Рега:
    25 дек 2015
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    лендосы и рассылки в фш
     
  45. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Вопрос к долбаебам.
    - почему никто не говорит что нужно вкатывать в архитекторы?
    -.............................................................................. в дизайнеры?
    -............................................................................... в нормальные продажники?
    -............................................................................... в еще кучу проф где есть кеш.
    Мамкин сычик всю жизнь жмякал кнопочки на пеке, и его никто не трогал в его зоне комфорта. А тут тоже самое, еще и коллеги такие же омеганы. И еще бабки плотют. А выгодно это владельцам галер (Ибо демпинг зп) и владельцам курсов (лохам расказывать как освоить куа или яву за месяц под пивко).
    Идите учитесь и ищите себя. И не ломитесь за налом не понятно куда. Дибилы епт
     
  46. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.000
    Шекелей:
    3.480G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.480
    уменьшаешь свою потенциальную клиентскую базу, а дибилы мы :usmanov:
     
  47. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    или охуеть заебца, что на порядок удобно красивее; :putinhappy1:
     
  48. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    802
    Шекелей:
    16.675G
    Karma:
    276
    Gold:
    16.675
    Освоить фигму 3 часа максимум, после неё больно фотошопом пользоваться кстати)
     
  49. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    802
    Шекелей:
    16.675G
    Karma:
    276
    Gold:
    16.675
    Какой же ты токсик, марбас. Я бы ещё понял, если бы ты был в айти и тебе эти вкатывальщики мешали как-то, но ты совсем в другой теме работаешь, причем далеко не в самой этичной.
     
  50. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Лиса и виноград - классика. У человека нет способностей к этой сфере но есть огромное самомнение и бытовая зависть. Бонусом идет общая неустроенность и нищета - оттуда и злоба. Был бы сытый рассказывал бы что нибудь позитивное.
     

Поделиться этой страницей