\

Йо хо хо и бутылка пива. Кто такие чехи

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем ALfar, 20 май 2018.

  1. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    И снова здравствуйте! С вами Альфар из Праги.

    Во-первых хочу поблагодарить за теплый прием, который мне оказали в предыдущей теме. Если вы не читали, советую начать с нее. Ваши плюсики и комментарии мотивируют и вселяют уверенность, что моя писанина кому-то интересна. Далее хочу признаться, что недооценил элитность местной публики. Я боялся, что мои эмигрантские проблемы по поводу интеграции и разницы менталитетов не будут поняты и поэтому прошелся очень осторожно, по касательной, в самом конце статьи. Хотел посмотреть на реакцию. Какого же было мое удивление когда уже в третьем комментарии уважаемый господин @Его_Высокопреосвященство разложил мне буквально в паре предложений что и как. Да и в целом народ больше интересовался вопросами образа жизни.

    Поэтому я подумал, что надо копать глубже и решился написать о менталитете. Тема эта очень сложная, можно сказать больная тема. Приступая к ней у меня немного трясутся руки. Об нее ломали копья люди поумнее меня в десятки раз. И тем не менее я попробую. Хочу предупредить сразу, все что будет написано ниже, основано на МОЕМ личном опыте. Я не претендую на истину в последней инстанции. И если у вас иной опыт, вы легко можете оспорить выдвинутые мной тезисы. Тем более, что выдвигаю я их только в качестве гипотез, неоформленных до конца. Скорее это просто мысли, которые в разное время приходили мне в голову и я хочу ими поделиться. У меня нет цели кого-то обидеть или «полить дерьмом» особенно жен чехов, мужей чешек, хохлов, считающих себя чехами, украинцев не считающих себя хохлами, а также русских ничего не считающих. Я не говорю, что кто-то хуже или лучше, забудьте эти детские слова, я пытаюсь сказать, что мы разные. Ну приступим, помолясь.
    ea04.png
    Для начала нам необходим небольшой экскурс в историю. Я рекомендую вам его прочитать. Я изложу только вещи, которые нужны для понимания статьи и постараюсь сделать это максимально коротко, чтобы вы не уснули:
    Приблизительно в V – VI веках на территорию современной Чехии, которая вообще-то всю жизнь называлась Богемия постепенно приходят славянские племена. В Богемии тогда уже жили сначала племена Бойев (Кельты) а затем вытеснившие их Маркоманы (Германцы). Название Богемия кстати и произошло от названия племени Бойи. Среди пришедших племен были те, которых называли чехами. Славяне осели, начали обустраиваться и постепенно вытеснять Маркоманов и другие племена к границам Богемии, а попутно выясняя отношения между собой с использованием разных тяжелых предметов. Это продолжалось в течении нескольких веков и в результате к IX веку одному племени чехов с помощью силы удалось объединить вокруг себя большинство других. Так образовалось Чешское княжество и первая правящая славянская династия – Пржемысловичи. Они правили более 300 лет, и были по сути почти единственными настоящими чехами на чешском троне за всю историю. Хотя уже в XI веке стали вассалами императора и вошли в состав Священной Римской Империи или если угодно Германской Империи. Еще раньше чешская христианская церковь была подчинена власти регенсбурского епископства, и в Богемию пришел латинский церковный обряд. Именно поэтому сегодня мы имеем славянский язык на латинском алфавите. Ну а дальше династия Пржемысловичей вымирает (ну как вымирает, последний представитель – 16 летний король Вацлав III был зарезан как свинья, и не успел оставить потомков) и на этом правление чехов в Чехии заканчивается. Чешская корона передается немецким императорам – Люксембургам. Прага переживает золотой век при Карле IV.
    karel.png
    В стране правят немцы, а чешский народ постепенно отходит на второй план. Правда чехи в разное время еще пытались добиваться хоть каких-то прав и свобод (гуситские войны, начало 30-летней войны), но быстро сдались. Ну а с 1526 и по 1918 на чешском троне династия Габсбургов. Дворяне и вся элита сплошь немецкие династии, хотя у аристократии понятие национальности довольно размыто. Все образование, культура, искусство, церковь – на немецком языке. По-чешски говорили только в деревнях.
    lada-jaro-velikonoce-2-3.jpg
    Естественно народы смешивались, без этого никак, но было это довольно ограничено классовым порядком. То есть например немцу было «западло» жениться на чешке, а для чешки найти себе немца это наоборот путевка в жизнь. Конечно с течением времени все это постепенно стиралось и в XIX веке чехи вдруг опомнились и резко стали выстраивать собственную культуру. Появились первые чешские театры, музеи, книги... Чехи стали выдумывать себе историю. Да именно так. Древние легенды были литературно оформлены и включены в учебники истории. Ну, а затем им очень повезло. После первой мировой войны они вытянули выигрышный лотерейный билет – независимость. У чехов в собственности оказалось 70% ВСЕЙ промышленности бывшей Австро-Венгрии. И на национальном подъеме и на бабки спизженные из РИ Чехословакия в 20е -30е годы одна из самых быстро развивающихся экономик мира! Этнически страна все еще остается очень пестрой. Хотя после 1918 года многие немцы эмигрировали (в основном аристократия – т.е. элита), в стране все же остается 25% от всего населения чистых немцев, и бог знает сколько смешанных. И как вы уже поняли это преимущественно более образованные и культурные люди. Потом пришло время австрийского художника, который сначала оттяпал Судеты с этими самыми немцами и основными ресурсами, а затем и всю Чехословакию. Чехи мудро решили не сопротивляться. Хотя конечно нацистам не все были рады, или если точнее не только лишь все. Ну а после войны вернувшийся президент Бенеш, издает декреты по которым почти ВСЕ НЕМЦЫ выселяются с территории Чехословакии а все их имущество национализируется. Шаг очень неоднозначный и о нем правительства Чехии, Автрии и Германии ведут до сих пор горячие дискуссии. Но кто мы такие, чтобы давать оценку тем событиям? Для нас важен факт того, что страну в одночасье покинула четверть населения, которая при этом всегда составляла часть элиты. Ну а дальше был социализм...
    b27edefa23_41480695_o2.jpg
    которого чехи не хотели... и даже пытались сопротивляться... но их быстро поставили на место... зато связей с СССР было очень много... это и учеба и работа... чехи в школе учили русский язык... затем бархатная революция и бархатный раздел... А потом вступление в ЕС... И это тоже империя только экономическая… Которая кстати больше чем наполовину управляется немцами… Поэтому в глобальном смысле все вернулось на круги своя…
    Итак, чехи веками находились под влиянием немецкой культуры. Естественно это не могло не сказаться на народе, который не только впитывал эту культуру, но и активно смешивался с немцами. Поэтому, например, сегодня у каждого второго чеха немецкая фамилия. Еще одним маркером является чешский язык, в котором большинство заимствованных слов именно из немецкого. Хотя язык конечно славянский, и похож на множество других славянских языков, в том числе русский. Много слов, которые совсем не отличаются. А есть слова, которые мы понимаем, но по-русски так не говорим. Мы называем эти слова старославянскими, например очи - это глаза, уста – это рот, прст – это палец(перст), а прстэн это кольцо, то есть перстень. Я связываю это с тем, что чешский язык долгое время почти не развивался. Только в XIX веке появилась литература на чешском языке. Люди стали читать и писать по-чешски, но опять же далеко не все. С другой стороны чехи немцами, конечно не стали. У них есть общие черты, но еще больше у них отличий. Славянские гены заявляют о себе, их так просто не сломить.

    Вообще если брать литературу, идеальный собирательный образ типичного чеха вывел Ярослав Гашек в своем романе «Похождения бравого солдата Швейка».
    Svejk_hospoda.jpg
    Этакий добрый увалень, которого заботит только где пиво вкуснее, и подают побольше сосисок с капустой. А прочие мелочи жизни вокруг, вроде первой мировой войны, его абсолютно не волнуют. Невозмутимый и простой, с хорошим чувством юмора. Именно поэтому в качестве иллюстраций для своей статьи я взял рисунки Йозефа Лады – художника, который украсил книгу про Швейка. Известно, что Гашек списывал героев в Швейке с себя и своих друзей. Так как сам он был тем еще раздолбаем и троллем. Среди прочего например он основал политическую партию, которая называлась «Партия умеренного прогресса в рамках закона». Заседания этой партии проходили исключительно в трактирах. Также широко известен случай, когда в разгар первой мировой войны Ярослав Гашек, заселяясь в один из Пражских отелей представился как Антон Павлович Чехов. Его чуть не посадили. Книжка про Швейка имела большую популярность в Союзе, среди поколения наших родителей. А вот чехи ее почему-то не любят... Как и самого Гашека. Две памятные таблички в Праге и памятник в деревне где он умер, вот и все почести. Зато Кафка у них на каждом углу. Хотя Кафка вообще-то был евреем и писал только по-немецки…

    :peisi::peisi::peisi:

    Высшее образование среди местного населения не популярно. Из взрослого, работающего населения только около 20% имеют дипломы. Или по инерции или в силу других причин чехи не идут массово в университеты, предпочитая мануальный труд и мелкий бизнес. Не смотря на это, по настоящему знакомиться с чехами, я начал в институте, то есть на второй год жизни в стране. К этому времени у меня была куча русскоговорящих друзей с курсов, с которыми я проводил все время кроме учебы. Ну а в универе так получилось, что попал на поток, где русский знал я один. Конечно начал общаться с однокурсниками-чехами, в то время как мои друзья, поступившие на экономику например, продолжали общаться друг с другом. Не редким бывал такой диалог:
    - Вечером пиво пить иду
    - С кем?
    - Да там с учебы... с чехами короче
    - Оу, с чехами!?
    Первое время я ужасненько стеснялся. Особенно своего корявого чешского языка. Страдал, что не могу выразить мысли полностью. Что не могу пошутить, когда хочу. Но как-то постепенно втянулся. Тем более, что общался всегда с одной компанией. Мы передавали друг другу шпаргалки, отмечали посещалку за отсутствующих и ходили в бар после экзаменов. Обычная студенческая движуха. Это были милые ребята, с которыми я хорошо проводил время, но... чего-то не хватало. Мы выпивали по последней кружке и шли по домам. Не хотелось забуриться еще куда-то. Не хотелось отправиться на встречу приключениям. Не хотелось позвонить в 3 часа ночи и спросить «ну че спишь, гыгы? А, мы бухаем» Одним словом наши отношения не переросли в настоящую дружбу. И к сожалению не перерастут никогда. Должен признаться, что за 13 лет не было и нет ни одного чеха, которого бы я мог назвать другом…
    produkt_detail_small_zoom_63584_1.jpg
    2 курс. Так получилось, что одна девчонка-чешка из института живет буквально по соседству со мной. Поэтому я ее несколько раз подвозил домой. Едем мы значит, болтаем. А на нашу улицу левый поворот и знак только прямо и направо. Если ехать по правилам, то надо объезжать целый квартал. Ну я как обычно смотрю по сторонам, чтобы не было полиции и поворачиваю налево. Она кричит:
    - Здесь нельзя поворачивать!
    - Да, ладно, нет же никого:)
    - И, что? Там знак!
    - Но ведь я никому не мешаю, а объезжать целый квартал...
    - Ты нарушаешь правила, так нельзя!
    Я тогда искренне не понял ее возмущения, только гораздо позднее разобрался, этот случай стал для меня важным, не зря я запомнил его на всю жизнь. Я не нарушаю правил, потому что боюсь наказания. Она не нарушает, просто потому что есть такое правило, наказание совсем не обязательно. Мы с ней делаем это не специально, оно сидит у нас в подкорке. У нее и у меня. И от этого пропасть между нами. Спасибо, Луцка, это был хороший урок.
    ***
    Вообще чешки красивые. Среди них есть очень хорошенькие с милыми личиками и отличными фигурами. Мне кажется это те, в ком сохранилось больше славянской крови. У многих чешек большая грудь. Думаю, это какая-то генетическая особенность. Возможно от того что они пьют много пива. И я сейчас не шучу. Но есть одна проблема. Девушки (да и мужики тоже, но на них я обращаю внимание реже) не умеют за собой следить. Они не красиво одеваются, девчонки почти не красятся... Преимущественно спортивная одежда. Рюкзаки, кроссовки, джинсы и растянутые футболки. Зимой нормально ходить по городу в горнолыжной куртке и с рюкзаком. Причем мужики могут спокойно одеть такую куртку поверх пиджака, в котором они работают в офисе. Нет чувства стиля и вкуса. Кроссовки в сочетании с юбками, рюкзаки вместе с туфлями, кажется что им абсолютно все равно, как они выглядят, главное чтобы было удобно. Такое впечатление, что платья чешки надевают только 3 раза в жизни. Выпускной, свадьба, похороны.
    Моя жена постоянно вспоминает один случай. Они с подругой в студенческие годы жили в общем блоке с двумя чешками. Один душ на четверых девчонок, надо как-то договариваться. И вот после поездки к родителям, это 300 км от Праги, возвращается чешка. То есть она только что провела 4 часа в автобусе. И они любезно спрашивают:
    - Ну что Верка, душ не занимать, ты наверно хочешь помыться?
    - Да нет спасибо, я вчера дома помылась.
    ***
    Если на улице вы видите симпатичную, ухоженную девушку. Стильно одетую, с красивой прической и макияжем, можно смело подходить и говорить по-русски. Если она вдруг окажется чешкой, то непременно с русскими корнями (здесь и далее, используя слово «русский», я конечно не имею ввиду только Россию, а вообще постсоветское пространство). То есть мама или бабушка из наших. Ну а среди настоящих чехов такое почти не встречается. Там бывает сложно сходу определить кто перед тобой стоит. Вот вы можете однозначно и с уверенностью определить пол данного человека:
    horak.jpg
    Наш чешский гид в Париже
    Да, я тоже был в течении 3х дней уверен, что это баба. Выяснилось только когда он дал свою визитку. Петр Горак.
    Поэтому неудивительно, что чехи так любят наших женщин. Они с ними активно знакомятся и даже пытаются заводить семьи. Это не всегда заканчивается хорошо, а как правило очень плачевно. Я вообще не сторонник смешанных браков. В наше время когда половина обычных браков распадается, шансы на негативный исход у смешанного брака вырастают в несколько раз. Нет, конечно я знаю примеры очень счастливых людей в смешанном браке, и желаю всем того же. Но гораздо больше встречал неудачных примеров. После того как остывает страсть люди натыкаются на глыбы из разных воспитаний, разных чувств и разных мировоззрений. Встречаю как-то свою знакомую, которая живет с чехом. Она с гневом рассказывает:
    - Ты представляешь, он мне выставил счет за воду!!
    - Не понял, как это?
    - Ну говорит, ты слишком часто моешься и не экономишь воду. Я когда жил один платил гораздо меньше. Показывает мне счета и разницу я ему должна заплатить. Это нормально!?
    - Мда, не знаю что и посоветовать тебе... Попробуй выставлять ему счет за интимные услуги...
    ***
    Про то, что в ресторане платит каждый за себя, я уже молчу, так привык к этому, что кажется нормальным. Кстати про ресторан. У чехов есть ужасная привычка громко сморкаться. Я уже 13 лет здесь, в до сих пор вздрагиваю. Представьте ситуацию приходит молодая парочка в ресторан, они садятся, мило общаются, держат друг друга за ручки и вдруг кто-то из них достает мятый носовой платок размером с бабушкино одеяло и громко смачно сморкается на весь ресторан. А партнер в это время влюбленно на него смотрит. Кстати по количеству обернувшихся на этот звук, похожий на гудок паровоза, можно безошибочно определить сколько в ресторане находится иностранцев.

    Вообще кафе, рестораны, трактиры, бары, забегаловки для чехов это святое. Они проводят там очень много времени. Дом – личное пространство и не предназначен для сборищ. Поэтому все праздники, вечеринки, пьянки проходят в кабаках. Где они употребляют свое любимое пиво в каких-то фантастических количествах. С этим связано много традиций, нюансов, но это отдельная тема.
    00-josef-lada-at-the-local-1930.jpg
    Чехи – народ неприхотливый. Им не нужны элитные бренды, дорогие машины и высокая кухня. Одежда должна быть удобной, машина экономичной и вместительной а еда большой и сытной. Понты это совсем не про чехов. Богатые люди здесь наоборот скрывают свое богатство. Они специально скромно одеваются, ездят на обычной машине и живут в маленьком доме. Экономят не только люди бедные и средний класс. Экономят все. Причем такое впечатление, что чем человек богаче, тем он больше экономит. Хотя это я встречал и у русских. Вообще складывается ощущение, что чехам не нужно много денег. На среднюю зарплату по стране можно обеспечить все потребности, о которых я написал выше. Поэтому не обязательно много работать. Страна живет в очень медленном ритме. На оказание простейшей услуги уходят недели. В Чехии сегодня самая низкая безработица по ЕС, не хватает сотрудников во многих областях. Работать попросту никто не хочет. И действительно, у вас есть машина, квартира, дача, возле дома, в баре отличное пиво, а в соседнем супермаркете акция на сосиски. Зачем же тут еще и работать? Чтобы это понять нужно пожить какое-то время в стране, потому что так вот сходу очень сложно.

    Когда я учился в институте, подрабатывал юр.услугами. Регистрировал людям фирмы, получал лицензии. Приезжают крутые русские бизнесмены. Собираются купить недвиги. Для этого надо открыть фирму. Все надо делать быстро. Каждый час этого чувака стоит денег. Я говорю:
    - Документы – не проблема, соберем все за день, но потом запись в торговом реестре 5 дней...
    - Надо быстрее, какие варианты?
    - Да вариантов собственно никаких... это срок, который прописан в законе...
    - Хорошо, кто за это отвечает?
    - Ну, там сидит женщина...
    - Ок, поехали, дадим ей денег.
    - Эм, тут небольшая проблема, ей не нужны деньги
    - А что нужно?
    - Ну ей нужно в 5 часов вечера выключить компьютер, закрыть кабинет, отправиться домой и забыть про вас и вашу фирму...

    А сколько раз передо мной закрывали двери магазинов за 5-10 минут до конца рабочего дня.
    - Извините я уже закрыла кассу.
    - Но, я хочу купить! Я уже выбрал, это одна минута! Мне не нужен чек, я просто оставлю деньги, пробьете завтра!
    - Извините завтра не моя смена...

    Они не хотят заработать даже когда несешь им деньги. Не так давно ищу англоговорящих гидов среди чехов. На сайте ассоциации несколько сотен имен. Нужно съездить в субботу с туристами в Карловы Вары это 130 км от Праги. Плачу 140 евро. Специально даю выше среднего, чтобы долго не искать.
    В результате я обзвонил почти всех и потратил впустую пол дня. Самые популярные ответы:
    -Извините, но по выходным я не работаю.
    -Карловы Вары? Это очень далеко!
    -Что вы звоните, я же в отпуске!


    В стране, где средняя зарплата в лучшем случае 1000 евро в месяц, я не могу найти желающего заработать 140 евро за день...

    Да и дела вести с ними очень сложно. На этапе договоренностей все выглядит замечательно. Низкая цена, высокое качество, быстрые сроки. Человек смотрит в глаза и божится, что все будет в шоколаде. А как только вы подписываете договор, появляются проблемы. Человек начинает жаловаться на свою жизнь. От него ушла жена. Он заболел. Сломал ногу. Выгнали из дома. Такие причины из-за которых вроде как и давить на него нельзя, потому что чувствуешь себя сволочью. Но сроки срываются, и все летит к чертям. А договор... В договоре оказывается на 35й странице в сноске мелким шрифтом пункт 1567, который гласит буквально следующее:
    А вообще мы вам ничего не должны, идите нахуй!
    Поэтому начинаешь молиться, чтобы услуга хотя бы вообще была выполнена. О сроках и качестве уже речь не идет. И такая хотрожопость присутствует у всех поголовно. Начиная от мелкого ремонта обуви и заканчивая мобильными операторами и банками! Не читаешь торговые условия на 100 страниц? Тогда будь готов, что тебя поимеют. Мой друг строит дом возле Праги.
    Недавно звонит и просит приехать посмотреть договор на окна. Я приезжаю, он чуть не плача говорит:
    – Я просто хотел... заказать... поставить окна в доме...
    И протягивает мне пачку бумаг объёмом как роман «Преступление и наказание»...

    Если в России тебя кидают и ты об этом узнаешь сразу. То есть это очевидно. То тут никогда не знаешь где и когда тебя кинули. Об этом тебя могут неожиданно уведомить из суда или коллекторского агентства. И сделать с этим как правило уже ничего нельзя. При этом человеку не важно, что ты думаешь о нем после этого. В этом случае деньги всегда на первом месте.

    Ну а если вы турист, то обмануть вас это вообще национальная забава, это не только не наказывается, но иногда даже поощряется. То и дело мелькают новости как пражские таксисты пытаются разводить туристов на какие-то космические суммы. В обменниках можно поменять деньги по «супервыгодному» курсу и потерять на обмене ровно половину. Ну а если менять на улице с рук, то вам будут впаривать вместо чешских крон венгерские форинты или даже белорусские рубли!
    312b.jpg
    Вообще чехи конечно гордый народ. Только гордость у них какая-то... другая. Они часто гордятся собой. Гордятся своим народом. Гордятся, что добились независимости. Гордятся когда побеждают нас в хоккей... Как-то в магазине видел книжку, которая называлась «100 причин, почему я должен гордиться, что я чех» Мне кажется если бы такую книжку выпустили для русских, она была бы обречена на провал. Мы с детства знаем, чем гордиться. А им для этого сначала нужно прочитать книжку. Но вот чего у чехов нет так это понятия чести. Пацан сказал – пацан сделал, это не про них. Никакой ответственности за свои слова они не несут. Все что не на бумаге и без печатей, все это ничего не значит…

    Расскажу еще один случай, который мне запомнился на всю жизнь. Где-то на 4й год жизни я работал в финансовой структуре – пирамиде. Это тоже целая отдельная история. Ну и поехали мы как-то на корпоратив в Моравию. Я с другом- белорусом и трое наших коллег-чехов. Весь день дегустировали вино, а к вечеру уже хорошенькие пошли догнаться в местный бар. Там один из наших чехов закусился с местными ребятами по какому-то вопросу. К консенсусу они не пришли, в результате чего завязалась драка. Мы естественно кинулись на помощь нашему чеху. Но численный перевес был не на нашей стороне, и в пылу борьбы я понял почему. Дело в том что двое других наших коллег стояли в сторонке и мирно попивали пивко. В результате мы отхватили по щам. Не сказать, что сильно пострадали, так пара ссадин, а моему другу порвали футболку. Ну делать нечего взяли еще по кружке и стали зализывать раны, а Вовка мой друг решил выяснить отчего это наши товарищи заняли столь пассивную позицию. А поскольку он сидел в рванной футболке, с красной мордой, на которой уже проступали синяки. Форма вопроса, которую он выбрал не отличалась деликатностью:
    - Вы то какого хуя стояли, долбаебы?
    Ответ поразил нас в самое сердце.
    - А мы не считаем его(то есть нашего чеха) правым, ребята были правы в том споре, и вообще он вел себя агрессивно и первый начал, поэтому мы и не вступились.
    И тут моего друга прорвало:
    - Да какая к черту разница кто прав!? Мы же вместе приехали! Это ваш товарищ! Мы работаем вместе! Как вы можете стоять в стороне, когда его бьют!? Вы вы, да вы просто трусы. Вы побоялись вот и все! Вы всегда прячетесь и держитесь только за свою жопу! И весь ваш народ такой! Вы же даже никогда нормально не воевали! Пришли немцы вы легли под немцев, пришли коммунисты вы легли под коммунистов. Нет ни чести, ни совести!
    Он говорил это так громко, что слышал почти весь бар. Ну все-пиздец, подумал я, теперь мы вдвоем будем отбиваться от всех чехов и так легко нам не отделаться.
    JAZ3e96a7_lada.jpg
    Но, о чудо, ничего не произошло, лишь только наш чешский товарищ, к которому был обращен этот пылкий монолог, слегка побледнел и тихо сказал:
    - Máš pravdu (дословный перевод – «твоя правда»)
    И если вы думаете, что после этого наши отношения как-то изменились, то ошибаетесь. На утро мы проснулись и также вместе, шутя и вспоминая вчерашний вечер поехали обратно.

    Я долго думал над этим и не находил объяснений. Ведь это же даже не национальные признаки. Это где-то выше. Это признаки, которые делают мужчину мужчиной. Это должно быть на уровне инстинктов, рефлексов! Короче говоря, я до сих пор здесь чего-то не понимаю. И всегда думал, что вот я такого мнения о чехах, потому что сам русский. Мы же тоже не подарок. С исковерканным сознанием, воспитанные советскими родителями на осколках советской империи. Приехавшие из серых, мрачных, холодных городов. Озлобленные и жестокие. Это мы не правильные. А они живут красиво и удобно. Значит надо быть как они.

    Но какого же было мое удивление, когда не так давно, я подвозил одного француза, мы разговорились и он повторил мне о чехах слово в слово, что думал я. Это человек, который по работе ездит по разным странам и живет там по несколько лет. Он жил около 5 лет в Питере, и вот сейчас живет в Праге. Он рассказал много интересного, но кроме прочего сказал следующее:
    Если в России я с кем-то договаривался и мы пожимали руки, значит я был уверен, что скорее всего это исполнится. Здесь я не могу о таком даже мечтать…

    Но все-таки кое-что мне нравится в чехах. Нравится их независимость. Этот маленький, но гордый народ, на который давят со всех сторон мировые гиганты, кладет на общеевропейскую риторику, и не принимает беженцев, не смотря на квоты. Мне нравится, что они пытаются сохранить свою этническую целостность, хоть иногда это направлено против меня лично. Президент Милош Земан почти единственный в Европе, кто просто так не хуесосит Россию и тем самым идет против всей Европы. И не важно, что его позиция ничего не решает. Важно показать – мы не такие, мы не как все! Я уважаю чехов за то, что они сохранили свои традиции.
    1837-800-800.jpg
    Это очень важно для народа и для страны. Они живут так как жили много лет назад и по сути кто ими управляет в данный момент абсолютно никого не волнует. И самое главное, я люблю чехов за то, что они организовали страну, в которой комфортно жить. В которой спокойно, тихо и безопасно. А главное весело! И для этого не нужно зарабатывать миллионы. Достаточно обычной средней зарплаты. Господин @КриптоКот тут бы точно не заскучал. Здесь постоянно фестивали, праздники и выставки. Десятки театров, сотни музеев. Фуд фесты, пивные ярмарки и выступления уличных артистов. Рыцарские турниры и реставрации великих сражений. Ночные клубы, кабаре, стриптиз, бордели открыты семь дней в неделю и привлекают миллионы туристов. Каждый день что-то происходит. Вот и сейчас, дописывая эти строки, я собираюсь на фестиваль розового вина. Поэтому пора заканчиватьJ

    Всем спасибо за внимание! Буду рад поддержать беседу в комментах.
     
  2. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Спасибо, было интересно почитать. Забавно как по разному воспринимается страна когда ты в ней турист и когда в ней долго поживешь. Примерно такой же разрыв в понимании у меня с людьми которые приезжают в Швецию как туристы на неделю, две и потом составляют о стране свое мнение.

    За это поставил бы второй плюс!
     
  3. Jack-Bard

    Jack-Bard

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    1
    Gold:
    50
    отсутствие клиентоориентированности это самое отвратительное, чего можно только получить живя в стране. осознание, что бабки упадут, даже если ты будешь продавать бутылку говенного пивка за 10 баксов в долине или что всем наплевать на тот бизнес в котором они работают в НЗ(т.к. у работников прав больше, уволить ты их не можешь и вообще в рот они ебали твой бузинес) рушит целую отрасль. современный бич многих "развитых" стран - это получать хуевые услуги за много денех потому шо тут везде дорого или потому что надо поддерживать уравниловку по ЗП. сколько стран было бы прекрасных, если бы не это огромное НО. другое дело материковый китай или сша - кто бабки платит, тот девушку и танцует. правда с китаем еще надо расписать в пару томов, как ты ее танцуешь за эти бабки, а то танцы они ведь разные.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2018
  4. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Однозначно плюс. Качественный и полный материал по теме.
     
  5. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Держи + . Всегда интересно было читать реальные тру Стори про другие страны ....не даром любимый томик в детсве был "водители фрегатов"
     
  6. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Чёй-то кнедликов захотелось, да и пиво у чехов норм. Ну и можно удивляться тому что есть 100+ способов приготовить "вепрево колено". Овердохуя недвиги и бизнеса в Чехии под русскими-хохлами. А хули - первая доступная и ментально понятная "близкая заграница". Для разного рода мутных типов в 90-ые вполне норм тема.
     
  7. Jack-Bard

    Jack-Bard

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    1
    Gold:
    50
    ты хохолов сюда не вписывай, у нас польша есть. чехия чисто под расишами, некоторые хохлы туда катают, как на первую работу(например в Брно), но быстро тикают т.к. сталкиваются с русским бизнесом во всей красе
     
    Последнее редактирование: 20 май 2018
  8. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    вот эти вот ваши коренные "чешки" с торчащими над толпой зонтами (если торчит - однозначно гид) помню, меня знатно выбешивали :usmanov:

    horak.jpg
    и плюс, конечно же, за труд. спасибо.
     
  9. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Да нет хохлов и здесь много. Я писал в прошлой статье, что только официально 300 тыс. Еще примерно столько же работает по польским визам и нелегально.
     
  10. Jack-Bard

    Jack-Bard

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    1
    Gold:
    50
    а теперь сравни с миллионом+ белых украинцев в польше.
     
  11. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.719
    Шекелей:
    3.840G
    Karma:
    1.257
    Gold:
    3.840
    Отличный материал, хотя лично я ждал больше историй про Czech wife swap и т.п.
     
  12. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    Супер, спасибо, был в чехии на международном конргрессе, встречали новый год -
    до сих пор помню - на каждый пояс отдельно вствали и орали поздравления!
    Плюсанул из кровных, спасибо!

    P.S. Модеры, имейте совесть, повесте на главнег!
     
  13. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Спасибо!

    Во сколько принято жениться? Если образование и карьера не в приоритете, наверное рано? И вообще, быстро ли покидают родительские гнезда или сидят на шее долго, если не завели свою семью.

    И если можно, опиши такого среднего, условно-успешного чеха к 30 годам. Ну, например, в РФ это, не зря ставшие мемом, форд фокус в кредит и квартира в ипотеку. (Читай свое жилье и машина гольф класса) Минимум 1 ребенок, часто 2. Возможность вывезти семью 1-2 раза в год в Турцию. Конечно это сложно назвать успехом, но ~40% страны так живет и 40 к этому стремится. Так сказать не стыдный уровень, родители гордятся, друзья уважают. А в Чехии?
     
    Последнее редактирование: 20 май 2018
  14. Vad1m

    Vad1m VIP

    Рега:
    30 июл 2009
    Сообщения:
    310
    Шекелей:
    1.450G
    Karma:
    96
    Gold:
    1.450
    Отличный пост, спасибо.
    Подумываю лет через 5 переехать в Чехию :)
    Тяжко ли вообще получить вид на жительство или гражданство для русского?
     
  15. DiEslick

    DiEslick

    Рега:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    365
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    5
    Gold:
    10
    Если у них все так вяло работают, то спрос на понаехавших "белых" хахлов, который готовы работать, будет высок? :defohappy:
     
  16. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Женятся поздно как и все европейцы. 26-29 лет. Детей заводят соответственно ближе к 30 или даже за 30. Как правило 1-2 ребенка в семье. Хотя последнее время все чаще встречаю семьи с 3 детьми.
    А вот на шее у родителей здесь никто не сидит) Родители дают ребенку все что могут пока растят, и в 19 лет, то есть после окончания средней школы, а то и раньше выпроваживают из дома. Считается, что совершеннолетний человек должен сам о себе позаботиться. На первом курсе из моих знакомых чехов все жили отдельно от родителей.
    По поводу чеха в 30 лет, очень похоже на РФ, так как ты описал. Средний чех в 30 лет - Skoda Superb, зарплата 1000 евро, квартира в ипотеку, зимой 2 недели горные лыжи в Австрии или дома, летом 2 недели в Хорватии. Но тут обстоятельства немного другие. Все близко и все доступно. Ипотека 1,7% годовых. Кредиты на машины 6-7%. Чех живет на таком уровне потому что сам этого хочет. Подняться на ступеньку выше можно в любой момент. Но зачем если и так все есть?
    Конечно есть и такие кто хочет и может зарабатывать. Они учат языки и едут зарабатывать в Германию, в Австрию, в Швейцарию. Здесь важно, что не эмигрируют, а именно едут на заработки. Жить предпочитают все равно в своей стране. Эти люди спокойно зарабатывают 4-5 тыс. евро в Германии и до 10 тыс. евро в Швейцарии.
     
  17. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Конечно, спрос высок. Все стройки, склады, супермаркеты, обслуживающий персонал в гостиницах, ресторанах. Все это белые и не очень белые украинцы.
     
  18. Altos

    Altos

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    59
    Шекелей:
    6.930G
    Karma:
    7
    Gold:
    6.930
    Интересно читать про другие страны и людей. Спасибо.
    Тоже как-нибудь запилю пост про Новую Зеландию, когда проживу здесь подольше. Но это не точно :putinhappy1:
     
  19. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Блин, Новая Зеландия как другая планета для меня. Знаю что есть такая, на этом все:)
     
  20. 7andman

    7andman

    Рега:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    71
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    7
    Gold:
    15
    Очень познавательно! фидбек, основанный на собственном опыте проживания самый полезный, очень удивил момент в баре. Интересует пара вопросов:

    1. Какая марка пива внутри страны\экспортируемая, вкусная по твоему мнению? Понимаю что вкусовщина, но все же, пил и в Украине и в Польше чешское импортированное (с переведенной наклейкой) и разлитое внутри стран под чешскими брендами - крусовице, козел, будвайзер, пиво как пиво, ничего особенно выраженного не находил, хотя кого не спроси из знакомых, пивные блять сомелье чуть ли не по запаху сцак отличают сорта чешской пшеницы. Предположу что внутри страны есть достойные марки как и в Украине\Польше, но их не экспортируют. В Чехии еще не был, но в планах есть, потому интересуюсь к чему готовить печень\почки.

    2. В прошлой статье ты говорил что учил язык на курсах, учитывая его славянские корни сколько времени на разговорный чешский потребовалось? слышал от знакомых тоже, что и ты описал о схожести с русским\украинским, все эти добры ден, дякую, позор))
     
  21. Муриндаль

    Муриндаль VIP Премиум пользователь

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.741
    Шекелей:
    1.000G
    Karma:
    447
    Gold:
    1.000
    Сложно ли было учить язык (там много подсознательно близких слов, но всё же) и какое количество языков знаешь?

    Если нет друзей среди чехов, то как общаешься с друзьями которые есть?
     
  22. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    На бытовом уровне чешский учится довольно быстро. Язык похож на русский. Принцип построения предложений, падежи, склонения все это нам знакомо. Люди активно изучающие язык, начинают говорить уже через 4-5 месяцев. Но это только разговорный уровень. В магазине там и т.д. Чтобы язык действительно хорошо выучить нужно много времени. Грамматика очень сложная, то есть научиться грамотно писать - проблема неразрешимая даже для многих чехов. Мне, чтобы по-настоящему свободно говорить понадобилось около 5 лет. Естественно, что какие-то нюансы, жаргонизмы, устаревшие слова, я не знаю до сих пор. Ну и акцент конечно. От него не избавиться...

    Про пиво можно много писать и говорить) Это здесь национальная идея. Вообще эталоном светлого лагера не только в Чехии, но и во всем мире считается Плзеньский Pillsner Urquell. Те марки, которые ты указал действительно ничего особенного из себя не представляют. Даже внутри страны. Это попса, так пивко на каждый день, горло промочить когда жарко. Хотя внутри страны даже эти марки варят и продают немного другое пиво. То есть сорт один и тот же, но на экспорт он идет с консервантами, чтобы увеличить срок годности. Ну и конечно здесь сотни сортов, которые нигде кроме Чехии не продаются. Но я уже давно заводское пиво стараюсь не пить. Я покупаю пиво в маленьких частных пивоварнях или монастырях. То что сейчас в России называют крафтовым пивом. Это совершенно другой напиток. Разницу понимает даже не искушенный в этом вопросе человек. Поэтому такое пиво я всем и советую пить. Ну а если хочется пива, а пивоварни под рукой нет, беру продукцию пивзавода Bernard, собственно смотри аватарку)
     
  23. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.715G
    Karma:
    8.012
    Gold:
    25.715
    Баночка варенья
    Понравился рассказ. Еще бы живых фоток.
     
  24. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.205G
    Karma:
    645
    Gold:
    8.205
    Пивка бы живого.
     
  25. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.715G
    Karma:
    8.012
    Gold:
    25.715
    Баночка варенья
    Главное в Чехии его не пей :D а то мало того что не вступятся, так еще и проснутся можно с якорем в жопе с мужиком
     
  26. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.205G
    Karma:
    645
    Gold:
    8.205
    Напугала. Я с мужиками в кругосветку ходил!

    А зачем ещё Чехия нужна, если не пива попить да кнедликов поесть? Из Европ, где был, мне больше Польша по душе.
     
  27. Adastra84

    Adastra84

    Рега:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    9
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Я так и не смог представить,какое самосознание может быть у нации,которой всего 10 миллионов.
    И которая при этом делит себя еще и на жителей Моравии и Силезии.
    Жена морованка-повод для гордости чеха?)
     
  28. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    От Силезии в Чехии остался ничтожно малый кусок. То есть можно сказать, что буквально осталось одно название.
    Вряд-ли) Да, мораване отличаются от чехов, у них даже свой диалект есть. Но отличие это для человека со стороны почти не заметно. Просто Моравия как регион преимущественно сельский, сохранил в себе еще больше традиций, обычаев и особого уклада жизни. Я бы сказал, что мораване по менталитету ближе к украинцам и русским. Они более простой и гостеприимный народ.
     
  29. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Отличный народ, отличный менталитет, хотя в Праге рядом с Надражами проебся при обмене Корун на Евро на 30 евро, ну думаю это в любой стране такое.
    А менталитет отличный, по сути чех - это русский но без сранья под себя, совкового менталитета и многонационалочки.)
    А еще нет ксенофобии, адекватное отношение к русским лицам. Дешовое пиво, отличные десерты в Пенни за 5 корун, пиво за 7. Дорогой хлеб (26), а рыба по ценам как в Украине. (У страны где нет моря, лол)
    За два раза по 3 месяца что я там был, видел одну красивую чешку и та смуглая. Лол. А вот сиськи да, сиськи у них зачетные. Сразу видно что по мужикам что по бабам что их 100 лет дешовым спиртом не накачивали.

    Еще топик стартер забыл упомянуть что там просто дохерища геев, в Брно я за день зашел в 2 гипера, оба раза на кассе меня обслужил открытый крашенный таутированый цветочками гей, лол. Во второй еще и жирный. Их просто куча, хотя с такой красотой баб, не мудрено.

    Еще личный плюс для меня это отличное сочетание средневековья и современности. Ты как в Вархаммер попал. Древняя церковь с черепами и современные офисные центры, старая планировка городов, 300 летние дома и кассы самообслуживания.
    В общем там я бы хотел прожить жизнь)Правда гражданство хер получишь.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2018
  30. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Тебя просто разбаловали гарные украинские дывчины:) Конечно после них все кажутся крокодилами:)
    А по поводу менталитета... Согласись, что 3 месяца все же маловато, чтобы его полностью прочувствовать.
    На счет геев хз. Я их как-то не замечаю что-ли.
     
  31. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Ну хз, мне комфортно. А насчет баб чешских - нет утонченности, крупные тела, отсюда крупные кости и черты лица. На любителя, хотя сиськи и годные фигуры в целом таки скрашивают.
     
  32. Loku

    Loku душный мещанский хохол

    Рега:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    1.653
    Шекелей:
    5.500G
    Karma:
    450
    Gold:
    5.500
    Щикарная статья, тема сисек конечно не раскрыта, но всё равно щикарно. Про гуситские войны я читал только у Сапковского, уровень образованности — ведьмак.
     
  33. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Ну хоть так. Из моих туристов 45+ что-то знает про гуситские войны 1 из 10. Советское образование, мать его, которое лучшее в мире...
     
  34. Adastra84

    Adastra84

    Рега:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    9
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Слушай,а palach и второй студент у них реально народные герои,или мой личный глюк?
    Я понимаю в знак протеста сжечь себя,но вот кислоты хлебнуть-это не умно.
    Негатив на советские танки на Россию проецируют?
    Несколько раз видел в Праге фото нашего танка,только почему они на все страны варшавского договора,которые тогда танки ввели зуб не точат-не понимаю...
     
  35. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.715G
    Karma:
    8.012
    Gold:
    25.715
    Баночка варенья
    *напевает* "мы с Димоном долбим лееед" ))
     
  36. Jack-Bard

    Jack-Bard

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    1
    Gold:
    50
    "разбаловали" - это теперь называется иметь вкус и следить за собой? но да, если в паре два крокодила, то норм.
     
  37. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    няшный комментарий
     
  38. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Мы говорили о природной красоте. Про вкус и следить за собой я подробно написал в статье.
     
  39. Jack-Bard

    Jack-Bard

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    1
    Gold:
    50
    природная "красота" за редким исключением лечится или маскируется, было бы только желание.
     
  40. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Красота - скользкое понятие. Подобно морали оно имеет крайне размытые индивидуально рамки.
     
  41. Jack-Bard

    Jack-Bard

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    1
    Gold:
    50
    не надо быть кондитером шоб понять, что говно это не конфетка. красота это достаточно обьективная мера(с некими спорными моментами). вот так и тут. немного усердия(физ нагрузки, диета итд) и денег(косметика, курсы визажистов или выезды на какие-то фешн шоу, операции ака вставить сиськи или выровнять зубы) и красота готова. возьми любого убитого васька, заставь его подкачаться, сесть на диету, заставить за собой следить и присобачить ему стилиста для подбора лука и можно выпускать в люди. другое дело, что им просто П О Х У Й т.к. нет запроса из общества. как описано в статье - мужик крокодил и баба крокодил. какая бы телка не была хорошая, если она стремная и не хочет выглядеть хорошо(читай меняться(это кстати работает в обе стороны), то сорян, нам не по пути.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2018
  42. apemom

    apemom местное чмо

    Рега:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    90G
    Karma:
    7
    Gold:
    90
    такая ахуенная история со второго курса про нарушение правил,я конечно хуй знает но многие Русские ( не путать с россиянами) тоже не нарушают правила даже если блять нету рядом полицая,всегда ахуевал с таких историй а-ля "мы в нашой комуналке без нахуй ненужоного интернета жили как свиньи,воровали из пятёрочки сухарики пока мент не видит и ссали в подъезде когда пиздили лампочки а от оно как у людей бывает оказывается закон можно не нарушать и без бутылки а лифт это не синоним туалету" , причём вместо чехии можно любую страну Х вставить у наших экспатов,просто горю с этого...
     
  43. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    После фразы "красота это достаточно объективная мера" я понял что у вас не хватает немного эрудиции. На протяжении всей истории красота как и её восприятие менялись как положение флюгера в бурю. Это легко отследить хотя бы по картинам классиков живописи, не говоря уже о других источниках. Конечно, маркетология сейчас более-менее уравняла стандарты современного понимания и восприятия красоты. Но, увы, она не уровняла анатомические особенности разных рас и народностей. Длинные ноги тоже идут далеко не всем девушкам.
    Дабы было понятно о чем я ответьте на простой вопрос: Какие волосы красивые - чёрные или каштановые или русые? А какие стрижки у девушек можно назвать красивыми? Длинные или короткие? А какого обычно роста красивые люди? А какой цвет глаз можно назвать красивым или некрасивым? Понимаете о чём я? Пытаться натянуть на окружающий мир свое субъективное восприятие - легче натянуть сову на глобус.
    И вообще - достаточно один раз влюбится что бы понять всю субъективную природу красоты. Но к этому обычно приходят со временем. И не все.
     
  44. Jack-Bard

    Jack-Bard

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    1
    Gold:
    50
    ох, читалось. а теперь откинь всю свою простыню и примени то что я сказал конкретно на сегодня.
    про волосы, глаза итд - научитесь читать, потом пишите.
     
  45. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Да, конечно Ян Палах это национальный герой. Везде памятники, таблички. Площади, улицы названы его именем. Второй, Ян Зайиц тоже поджег себя, но с ним такого ажиотажа уже нет. По итогу еще 7 человек покончило с собой в знак протеста. Но известен только Палах. Как бы это цинично не звучало, кто первый придумал, тот и на коне. Ну, а вообще они очевидно подрожали сожженому давным давно Яну Гусу, который после независимости Чехословакии стал считаться главным борцом за правду во всей чешской истории.

    Да, проецируют на Россию. Так как приказ об интервенции отдавала Москва. Вообще нет тут какой-то агрессии именно из-за 68 года. Никто специально не вспоминает. Есть общий негатив связанный с совковым прошлым. И за него считают ответственными даже не Россию, а просто русских(русскоговорящих).
     
  46. Saruman

    Saruman "Дед - полковник КГБ, бабка - шеф в ресторане". VIP

    Рега:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    3.693
    Шекелей:
    13.090G
    Karma:
    910
    Gold:
    13.090
    Я так понял Дефо устрицы поглошает а рабочий клас трудится на славу Отечества.
     
  47. Delfy

    Delfy

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    102
    Шекелей:
    10.000G
    Karma:
    21
    Gold:
    10.000
    Отлично написано. Оффтопом: я в детстве любила читать "Озорные сказки" Йозефа Лады, книга до сих пор хранится.
     
  48. Finist

    Finist

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    120
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    Знакомы на старой работе, дядька военный пенсионер, служил в Чехии в советские времена. Говорил, что у них в домах бывали пивопроводы, типа водопровода ток там пиво. Ну и по счётчику оплачивают. Троллил нас не?)
     
  49. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Первый раз слышу, если честно)
     
  50. imhopang

    imhopang VIP

    Рега:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    892
    Шекелей:
    9.355G
    Karma:
    138
    Gold:
    9.355
    Два плюса этому кзечу!
     

Поделиться этой страницей