\

Как на руси информацию охраняют

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Bioshock, 3 июл 2019.

  1. Bioshock

    Bioshock

    Рега:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    58
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    19
    Gold:
    95
    Дак я не смеюсь, а наоборот рад за тебя. Но потом когда последовательность случайностей сойдется так что ты всё проебешь :) может вспомнишь.
    Про АСУ ты тоже далеко не прав, сколько раз уже выезжали на ОИ только из-за того, что какой-то оператор вместо того чтобы мониторить работоспособность подстанций, принес свою *.exe "шарики поиграть" :)

    С этого я проорал.
    Если вернуться к случайной последовательность: рухнула сеть, облако где ты хранишь данные тоже упало что тогда? Но это я немного в другую тему.

    До тебя хочу донести, чтобы было понимание. Я своим мессаджем не хотел донести, что всем надо ставить средства защиты информации и что это панацея, нет. Я даже согласен с тобой в некоторых моментах, но есть законодательство, которое заставляет использовать только то ПО, которое оно и разрешает. В случае проверки проверяющим органом люлей получат все: те кто внедрял СЗИ, те кто эксплуатировал и те кто снес...
    А по поводу тимки и прочих УРМов: в некоторых регионах необъятной на государственном уровне запрещено использование подобного ПО.
    А по поводу того есть ли желание и мотивация к атакам на объекты России: на это тоже есть отдельные документы, согласно которым мы определяем актуального нарушителя. Да и последние события (из-за чего я пропал с форума и уже около двух месяцев по командировках...) доказывают, что безопасность в любом случае необходимо осуществлять, а как это делается описал в главном посте.

    Пруфы по атакам:
    https://m-habr-com.cdn.ampproject.org/c/s/m.habr.com/ru/amp/post/465091/ - у РЖДшников при чем безопасность одна из лучших в России, своя сием и куча аналитиков для выявления инцидентов. Отдельный отдел по обеспечению безопасности даже есть )))

    https://iz.ru/889515/2019-06-16/v-sheremetevo-voznikli-ocheredi-iz-za-sboia-v-sisteme-registratcii - тут тоже близко к КИИ, ведь так и непонятно причина сбоя ПО (хотя некоторым лицам, которым заплатили не очень большую сумму, известна причина).

    https://m.gazeta.ru/tech/news/2019/06/17/n_13102975.shtml - вот это не знаю фейк ли, но якобы фсб заявляют об атаках ))

    Такие дела.
     
  2. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Ага, и цитирую коммент с хабра:

    У меня член семьи работает в РЖД. Пол-года назад, плюс-минут, заставляли их проходить курс по информационной безопасности. Прикольный такой, с красивыми картинками, примерами, типа не пихайте рабочие флэшки куда попало, не передавайте, не выносите из здания, блокируйте компьютер, даже если просто выходите в туалет и т.д… После курса тесты были, тоже онлайн, по типу «Какой из представленных паролей наиболее безопасный?».
    Я это к чему, чтобы пройти тест, нужно было авторизоваться, через логин-пароль. Логины-пароли выдали на листе А4, табличкой в ~20 человек. Находишь себя и авторизуешься. Просто вдумайтесь на абсурдность ситуации. Подчеркиваю, курс был именно по информационной безопасности.
    Хотя именно о безопасниках я был более высокого мнения, до этой статьи.
     

Поделиться этой страницей