\

Как определиться в жизни, начать зарабатывать и свалить за бугор. Подробная инструкция. Часть 2

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем xBarDx, 17 мар 2017.

  1. Yupy
    Yupy 18 мар 2017
    Не очень много знаю про QA, та информация, которую знаю относится к геймдеву.

    - Устроится не так сложно:
    Я занимался наймом новых людей в свой отдел, попутно поглядывал как ребята в других департаментах это делают и читал все резюме, которые нам приходят. В целом ожидают увидеть наличие самой базовой теории (мне кажется то, что автор упоминал в первой и этой статье будет достаточно, за месяц можно освоить).
    Второе после теории - русский и английский языки (второй даже важнее, он просто must have, у нас без него даже не приглашают).
    Третье - хотя бы какой-то опыт или практические навыки. Тут давали методики, как набить руку (специальные сайты, и тому подобное). Мой рецепт, с фокусом на геймдев, (не проверен на практике, но думаю сработает) - откройте гугл, найдите какую следующую китайскую ММО выпускают на западе, в россии или в европе, запишитесь на ее альфа тест. Поиграйте в нее на выходных и составьте 20 багов (их там обычно сотни, во всех категориях). Сохраните себе документ, а копию отправьте в саппорт. Если повезет они вам даже ответят, может спасибо скажут. Сделайте так два, три раза, и вот у вас уже есть портфолио. Если не любите ММО, скачайте с торрента новый Масс Эффект, я слышал там релиз не сильно от альфа версии отличается.

    - Рост задач и зарплаты в несколько раз медленнее чем в обычном ПО
    В варгейминге все серьезно - каждый чих нужно согласовывать и много что автоматизировано. У меня в компании (АА РПГ, не ммо, не фритуплей), около десяти тестеров, если считать еще тех кто тестирует инструменты для разработки. Почти всё они делают вручную. Соотвественно, технологически они развиваются слабо. Они пишут и заполняют много документов, так как игра очень сложная (если даже просто взять сюжетную часть, без боев, механик и прочего, то каждый квест нужно протестировать несколькими способами, попробовать все варианты, плюс еще есть кооператив. Они много планируют и стараются оптимизировать время которое требуется на полное прохождение всей игры, так что как-то все равно развиваются. Наверно, с такими навыками планирования можно когда-нибудь потом претендовать на другую должность - проектного менеджера, например, но это не точно.

    Теперь примеры: человек был обычным тестером, работал порядка шести лет, стал продюссером. Теперь занимается работой с 3rd party, договорами с Sony и Microsoft по консолям, локализацией, планированием и прочей организацией (продюссеры бывают сильно разные, такой больше про закупку компов и софта и гарантию что людям есть где сидеть)
    Его падаван проработал пять лет и теперь глобальный лид QA.
    Другие ребята поработали по три-четыре года и только только добрались до сениоров (практически никаких новых задач, но бонус к зарплате).
    С другой стороны, пришел человек, который поработал четыре года в мобилках и его сразу сделали лидом в моей студии (компания международная, есть глобальный лид, есть лиды внутри студий). В общем - рост есть, но он очень индивидуальный и позиций не так много.

    Денег (нам всем :p) платят меньше, чем платили бы в анальном фритуплее, процентов на 30%, но это небольшая цена за возможность делать нормальную игру, а не слот машины.
  2. Nigeb
    Nigeb 18 мар 2017
    Интересно было почитать. Посоветуйте, как понять, подойдет ли эта сфера мне лично?
  3. Inf0
    Inf0 18 мар 2017
    Кстати, автор, куда дальше план рости?
    из QA может получится неплохой BA (аналитика) или РМ (софт-скиллз).
  4. xBarDx
    xBarDx 18 мар 2017
    Пм или тест манагер, посмотрим в процессе)
  5. TheMN
    TheMN 18 мар 2017
    Сам по образованию гуманитарий, клал болт на знания на 146%, лет до 24 работал там, куда люди идут не имея какого-либо умения или ремесла - торговля, точнее "торговый представитель крупной развивающейся региональной компании (ага)". Один плюс вынес из этого, который использую каждый день - научился нормально разговаривать с людьми, заводить знакомства, решать проблемы в авральном режиме, но ушел из этого т.к. чтобы хорошо зарабатывать надо впаривать людям не только качественные товары но и всякий шлак, который они 100% спишут по просрочке, а я так не могу, чувствую ответственность перед моим клиентом. После занялся продажей комп. железок и прочего попутно шабаша в эникей. Это дело у меня пошло на отлично - людям собирал/продавал оптимальные решения конфигураций пк, подбирал технику к имеющейся сумме у них на руках, а в эникей смог в радость себе реально качественно решать проблемы клиентов (чтобы не было потом стыдно). Поработал пару лет, сделал перерыв в год. Потом наступила "стабильность", крымнаш, многоходовочки и покупательская способность населения резко пошла вслед за рублем. Заниматься продажами железок стало не выгодно, люди все меньше покупали новые гаджеты, и все чаще стали ремонтировать старые. Но работать простым эникеем мне уже не хотелось и денег честным путем там много не заработаешь, возникла идея заниматься компонентным ремонтом техники. Естественно инженерного образования у меня нет, а физику в школе я прогуливал. Т.е. начал с азов и вот спустя год уже имею на 90% укомплектованную лабораторию, собственный скилл позволяющий поднимать залитые ноутбуки, а не дуть феном на кристаллы в надежде что появится изображение (но в профессиональном плане до капа еще ой как далеко, только начало). И все это задумывалось, что поработаю тут лет пять и перееду в какую-нибудь Польшу, вместе с сервис центром. :kabzonhappy::facepalm:
    Хотя еще стоят перед выбором "открывать сервис/не открывать", задумывался о карьере в it, но отпугнуло то что мне 26-27 лет и надо года 2-3 положить просто для того чтобы войти вайти, а кушать надо что-то все это время. Кароче из варианта "удочка/рыба" я выбрал последнее.
    Последнее время все чаще стал раздумывать о перспективах своих и о тех ресурсах, что потребуется потратить на переезд в цивилизацию с тем делом что у меня сейчас есть. И первая статья автора повернула мои мысли немного в другую сторону: доход какой-никакой сейчас есть, свободное время на самообразование часа по 4 в день есть, так почему бы нет? Да имею семью, но это скорее не лишний груз, а мотиватор. Причем если составить таблицу плюсов и минусов моего нынешнего пути и пути тестера для меня ответ будет очевиден.

    Зачем я это все написал - хуй его знает, простите.
    А автору спасибо большое!
  6. Serhii Kulykov
    Serhii Kulykov 18 мар 2017
    Как с такой склонностью к железу угораздило податься в гуманитарии? У нас такие ребята шли в радиофизики обычно. Было смешно, когда я (студент 2 курса) покупал свой первый комп вместе с братом (аспирантом), и нам его продавал его бывший студент, у которого на тот момент уже была своя фирма по ремонту и продаже компов, основанная вместе с другими такими же обитателями радиорынка.
  7. kota
    kota 18 мар 2017
    Блин мужик, ты слишком громко говоришь про хорошую жизнь на такие деньги!
  8. TheMN
    TheMN 18 мар 2017
    Поступал после школы вместе с закадычным "дружбаном-кентом", у которого были богатые родители и фразы типа: "вы вот вышку получите, а потом у вас все будет, обещаем ;)", а у друга способности ни к железкам, ни к каким-либо наукам не было от слова "совсем". Вот и поперся дурак за ним, а потом пару жизненных ситуаций показало что он "...и не друг, и не враг, а так." И я что-то совсем разочаровался в жизни, и доучился ради получения диплома по просьбе родителей (сейчас лежит в ящике с носками, и я не шучу). Во всей ситуации никого не виню, ответственность полностью на мне. Молод был, глуп, туп, скуп, груб, рэп, все в слух )
  9. БЧЧ
    БЧЧ 18 мар 2017
    Пасиба ^^
    я думаю деньги поправимый со временем и усилием результат
  10. BAGS
    BAGS 18 мар 2017
    Добрый вечер! Решил оставить первое сообщение за наверное лет 8 сидения на сайте) спасибо автору за статью, увидел в себе автора, заканчиваю универ по айти специальности, такой же раздолбай) автор, как у Вас с английским?
  11. Menestr
    Menestr 18 мар 2017
    Не понял только почему автор с таким доходом до сих пор снимает жилье. По мне логичней было поиграть в л2 годик взять ипотеку, по цене арендной платы. В случае переезда сдавать.
  12. xBarDx
    xBarDx 18 мар 2017
    Ай кэн спик инглиш, ай лёрнд ит фром зэ бук! На самом деле английский я понимаю и разговариваю на нём чисто интуитивно. Занимался очень много в детстве, потом уже как то само попёрло.
  13. xBarDx
    xBarDx 18 мар 2017
    Потому что у меня пока другие планы. Ипотека по цене 15к в месяц (в Нижнем) - это по-моему фантастика.
  14. EvilGame
    EvilGame 18 мар 2017
    В тестировщики не собираюсь, но почитать интересно. Автор похоже тестирует статью на ошибки перед тем как выложить, не то что некоторые:defo:
  15. Panas0nic
    Panas0nic 18 мар 2017
    берешь любую профессию - прозреваешь - развиваешься - становишься топом. профит. Волнистые попугайчики, кстати, это уровень Ваза (да и клетку ты им купил за 600 рублей при зарплате 150к+, что то не сходится). Я хоть и лох, но даже у меня жакоша начинает разговаривать)
  16. Grankar
    Grankar 19 мар 2017
  17. КриптоКот
    КриптоКот 19 мар 2017
    Насколько я понимаю автор еще не переехал в США. От того что пообещали еще не значит что перевезут. И в США далеко не так легко попасть, одну анальную лотерею на рабочие визы можно года три ждать. Мне в офере Microsoft говорили, например, что у них не всегда по H1B получается перевезти, поэтому часто просто по L1 везут, но это совсем не то. Поэтому я решил отклонить офер и переехать в Стокгольм, отсюда хоть приятней 3 года ждать если что будет. А так поздравляю автора, сам начинаю новую работу в понедельник.
  18. Avantage
    Avantage 19 мар 2017
    Котаны - войти в айтишники, для трезвого взгляда с парой-тройкой материалов вот здесь ознакомьтесь, чтоб не подъебнуться и вовремя снять розовые очочи. Там и про работодателей (в основном Украина), разоблачение курсов обучения тестирования/программирования, про девочек вайтишниц с минетами в обеденное время. Короче, все тут: ebanoe.it

    Работа в ИТ в контексте материала автора статьи - актуальный инструмент достижения ВАШИХ целей, так к нему и следует относиться. Смысл жизни, работа мечты и прочие сопли "вот я устроюсь вайти и заживу" - для долбоебов, ноулайферов, и слабых духом кто кодит с пеленок и живет в строчках кода. Это все не про нас с вами, в большинстве своем когда мы рейдили и ждали ночных эпиков, эти ребята кодили.

    Для понимания классической ИТ компании (особенно аутсорс) представьте себе, что вы каждый день подключаете свои мозги к трубочкам, через которые сосет работодатель, умножает на х2 (минимум) и продает, чаще перепродавая за рубеж (где еще раз умножают). Не ведитесь на печеньки, иксбоксы с плойками на кухне и прочие способы отвлечь вас от действительности.

    Чтоб поднять свои шансы, подрисовывайте резюме (знания, годы работы), изучите основы продаж чтобы не быть лопухом на собесе и не вестись на минималки (собеседование это продажа вас как специалиста).

    Засыпайте с учебниками по английскому, особенно рекомендую effortless english (аудиокурсы, без труда найдете в инете - это для тех кто понимает но сам не может заговорить).

    Подавайте на гринку когда будет возможность, валите хоть посудомойкой. Так же рекомендую посмотреть на ОАЭ, с каждым годом все комфортнее для приезжих визовые и рабочие вопросы (опять же, никому не верим и сравниваем офферы с рыночной стоимостью).

    Удаляйте к ебеням игрули, разбивайте и раскидывайте шмот, продавайте танки, меняйте пароли от аккаунтов в слепую: ВЫ УЖЕ ПЕРЕИГРАЛИ все доступное время и нихуя не можете себе позволить продолжать, вы не европейский иммигрант или подсос на соц. обеспечении, а бестолковая мамкина радость. Игры - та же самая форма наебалова и высоса бабла, как многие другие оффлайновые вещи. Ели ты донатишь - значит ты полезен, если ты не донатишь - платишь своим временем и являешься добровольным мясцом для поднятия онлайна. Мы по жизни мясо, то же самое еще и в играх делать будем?

    Пишите цели, берите на себя обязательства перед другими людьми (забивайтесь на бабки или помыть пол в чужой квартире). Убейте демона "все и сразу", наслаждайтесь процессом: вы уже молодец, если начали и сделали первый шаг, не останавливаетесь.

    Прекратите себя наебывать, отслеживайте когда вы мудак и сами себя обманули, чтобы оставить свою тушку в покое и комфорте.

    Либо признайте свою несостоятельность и насладайтесь жизнью в своей реальности. Про нее уже много написал Дефо и еще много напишет. Поздравляю, вы попали в программу "в мире безвольных животных". Адье.

    Бонус фото на рабочий стол. Шутка ли, размер изображения идеально совпадает для ретины MacBook. 1600.jpg
  19. xBarDx
    xBarDx 19 мар 2017
    Нам не нравятся большие попугаи, поэтому взяли волнистиков, они милые)
  20. Panas0nic
    Panas0nic 19 мар 2017
    проблема волнистиков - малый срок жизни (у меня прожили 8лет), очень жалко, когда они умирают
  21. Serhii Kulykov
    Serhii Kulykov 19 мар 2017
    Плюсанул бы, если бы дефо ввел плюсы не только для себя. Спустя 2 года после удаления всех игр уже есть ощутимый результат, добавлю что мотивирует семья - свободное время приятнее тратить на общие впечатления, а не игрушки.
  22. Onslaught
    Onslaught 19 мар 2017
    По поводу ОАЭ, в качестве работяги не советую, так как там условия рабские. Как говориться "в хвост, и в гриву"
  23. Sti4
    Sti4 19 мар 2017
    Из комментариев можно подчерпнуть много полезной информации, что здорово
  24. Avantage
    Avantage 19 мар 2017
    Согласен с тобой безоговорочно, если речь идет про процессную деятельность и обслуживающий персонал. Ну дак это нормально, если не хочешь работать ты - будет индус, дешевле и лучше.

    Стоит признать что на территории СНГ эффективность работы в сравнении с результативными компаниями в других странах сильно разнится не в нашу пользу. Потому многие переезжающие ребята морально режут вены в Нью-Йорке и Долине, т.к. часов работы в рабочем дне сильно больше: у этих ребят топовая экономика и различные KPI с коэффициентами трудового участия - это все уже пришло в Москву и идет по регионам.

    Кстати, в ИТ тоже не особо выйдет продрачивать, т.к. ребята вокруг умные и умеют считать полезность, завязываясь на оклад (сромный уровень жизни) и результат. У тестеров клевая система мотивации +/- к зп в месяце, в зависимости от наличия критичных багов в релизе (в 0 остаться не получится). Давно пора признать, что стратегия продрачивать и получать зарплату это от паразитов на сырьевой пайке, да школе с вузами (троечка за посещение).

    Кто заинтересован в вопросах эффективности, советую поставить любой трекер времени на комп и попробовать выжать хотя бы 4 из 8.

    Дополню по теме, дабы не плодить 2-ой пост:
    - в компании с ребятами в интернете готовимся к переезду и ищем работу за рубежом. Угадайте, какая национальность участников самая популярная? а самая непопулярная?
    - в моем дворе работает дворник с ближнего зарубежья (нелегал), делает 100 тысяч в месяц на нескольких работах/колымах. А сколько у вас? Вы долбоебы или продрачиваете? Или вам нихуя не надо? (город примера - замкадный Новосибирск)
  25. Onslaught
    Onslaught 19 мар 2017
    По поводу ОАЭ там индусы только и могут, походу, работать, так как условия им под стать.
    Насчет того как работают "у нас" и "у них" знаком и уже давно, и конечно мы позади, так как у нас сильно социализированое общество (спасибо СССР, за халявные пайки). Вот как в ИТ сфере дела обстоят я абсолютно не компетентен, поэтому спасибо за инфу. От себя лишь добавлю что трудиться я привык, правда не знаю на сколько это соответсвует ожидниям и требованиям приведенным тобой
    . Сейчас заинтересовался тестированием, благодаря автору, сижу смотрю 1-ый урок Портнова
  26. DiEslick
    DiEslick 19 мар 2017
    Как Боженька смолвил.
    С каких тогда книг можно начать знакомство с ИТ\Джава и вообще первый пункт, который нужно сделать сразу?
    Все удалил, я готов. Поехали!
  27. SergoNSK
    SergoNSK 19 мар 2017
    Ты козырями не кидай... а то все щас за метлы возьмутся. Я как-то Дефо писал, что знаю людей, из деревни, которые по 50к+ в месяц делают, так он меня в нарнийцы отправил сразу((
    А вообще, правильную вещь ты написал, большенство продрачивает не только на работе, а вообще по жизни - день прошел и збс....
  28. Avantage
    Avantage 19 мар 2017
    я ИТшник гуманитарий, а точнее менеджеренок проектов, конкретно не подскажу.
    В целом, карьеру быстрее и эффективнее начинать с тестирования (на рынке кадровый голод), дальше расти в нем или переходить в программисты. По технологиям и знаниям лучше ответит топик стартер, а так же работодатель и будущие коллеги. На мой взгляд это теория тестирования, подготовки тесткейсов. Далее автоматизация тестирования, Selenium, Python в качестве ЯП (скриптовый язык). Порой технологии зависят от сложившейся истории на проекте и используемых технологий. В целом, надо знать все понемногу и постоянно добирать новое. Сильно новичку переживать не стоит, в адекватных коллективах никто от вас не ожидает wow результата в первые недели-месяц, будет время вникнуть и подтянуть знания с навыками, погрузиться в проект.

    Хороший программист уже сегодня умеет писать на языке программирования, который будет популярен через несколько лет. Как пример топовые Явисты, которые уже умеют в Scala и просят проекты на нем.

    Пробовать устроиться уже завтра, подготовить резюме и рассылать напрямую в компании по городу.
  29. Avantage
    Avantage 19 мар 2017
    Всем желающим индивидуально встать с колен могу рекомендовать 1 книжку, концентрация здравых мыслей на строчку текста зашкаливает, к тому же никаких соплей за вами автор подтирать не будет, как и жалеть. За названием в личку.

    Сгодится в качестве первого шага на пути к достижению своих целей и осмысленной жизни. Субъективно конечно, но она вполне себе заменит всякую псевдомотивацию, тренинги и пр. процессный хлам, не ведущий к конкретному результату.

    Виртуальные миры хороши тем, что в них понятны правила игры: убей 100 мобов и получи плюшку. В жизни все не так однозначно, к тому же куча инстанций, вариантов и исключений. Книжечка поможет заложить здравый фундамент картины мира для молодого парня с желаниями и потом уже действовать самостоятельно, определяя свои правила.
  30. TheMN
    TheMN 19 мар 2017
    Одна из книг Амирана что-ли?)

Поделиться этой страницей