\

Как определиться в жизни, начать зарабатывать и свалить за бугор. Подробная инструкция. Часть 2

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем xBarDx, 17 мар 2017.

  1. Serhii Kulykov
    Serhii Kulykov 19 мар 2017
    Подход "прочитать одну книжку" априори вызывает сомнения. В свое время я интереса ради убил некоторое время на подобное чтиво, в частности "Кирпичи", "Мужик с топором" и "ПШ". Разве что до Кийосаки не добрался (хотя мне советовал один "успешный" кореш из орифлейма, гг). То, что прочитал, не торкнуло. Мотивация не из таких книжек берется.

    Сам уже очень долго книги читаю только технические. Для тех, кто у меня спрашивал про фронтенд - первая полезная книжка "Верстка веб-страниц" от Влада Мержевича. Ну хотя можно и как в старой пасте "завтра ищешь в интернете книжку Dive into Python. похуй если ничего не поймешь..." (с)
  2. qwertyuiop
    qwertyuiop 20 мар 2017
    Бросай это г..но, скачай задачник златопольского, и начинай писать, попутно гугля на англ.
  3. Avantage
    Avantage 20 мар 2017
    Вообщем кому интересно - книжка "Успех" Богачева.

    Это не вопрос мотивации, успешного успеха и как стать охуеннораспиздатым еще вчера. Рекомендую лично, т.к. для меня она определила некий переходный этап, а так же отказ от всяких тренеров/мотиваторов/псевдоуспешных пиздаболов-задушевников.

    Там про заебы, ограничения, жизненные стратегии, вашего дружбана Коляна и Васяна с кем вы проебываете свою жизнь в попойке или рейде, игры, здоровье, цели и прочая прочая прочая. Будет больно.
  4. Baldur
    Baldur 20 мар 2017
    У меня есть отдельные вопросы по этой теме (надеюсь это не только мне пригодится).
    Можно ответы вынести в отдельную тему, думаю так будет нагляднее.
    1. Какой уровень английского указываете в резюме?
    2. Чем подтверждается уровень (сертификаты или на словах)?
    3. Как проходит собеседование на английском?
    4. На какие знания в языке нужно обратить внимание в первую очередь, применительно к сфере ИТ (голосовое общение, переписка, ИТ терминология)?
    Я так понимаю, для релокейшена требуется не ниже Upper Intermediate, чаще Advanced, иногда указывается Fluent.
    И еще вопрос:
    5. Вы упомянули бесплатные курсы для тестировщиков в Нижнем. Можно ли об этом подробнее (название, авторство, кто вел, что из этого пригодилось, что пришлось изучать самому). И хотелось бы найти эти материалы в сети. Может быть, если вы что-то храните, выложите куда-нибудь?
  5. Serhii Kulykov
    Serhii Kulykov 20 мар 2017
    Из своего опыта: созвон по скайпу, на той стороне тимлид и продакт (видят меня и видят мой экран, я их не вижу).
    1. дали прочитать на пару минут текст на английском (краткое описание продукта) и попросили пересказать по-русски.
    2. попросили написать письмо на заданную тему (представиться заказчику и рассказать о том, какие работы будешь выполнять).
    3. устная беседа о предыдущем опыте. Спросили, готов ли работать на саппорт-проекте (фактически признали, что будет рутина).
    По технической части собеседовали на русском, эту часть проводил отдельный специалист (то есть всего собеседовали трое).

    На самом деле, достаточно знать основные времена и уметь связно сформулировать мысль, ну и технические термины. Первое решается практикой - лучше с нейтив спикером по скайпу, но и курсы языка сгодятся (главное чтобы делали упор на разговор) - я ходил 5 месяцев и за это время прошел с начала pre-intermediate до intermediate. На собесе показал upper-intermediate low, сейчас без практики (работаю в другой компании, продуктовой) и соответственно уровень упал. Второе решается чтением книг по предмету на английском, по фронтенду есть хорошая серия "You don't know JS".
  6. Steklovata
    Steklovata 20 мар 2017
    Все-таки такой милый стиль письма у автора) Немного трогательный и наивный) Прям вот хочется, чтобы всё у автора и дальше получалось
  7. Onslaught
    Onslaught 20 мар 2017
    Поподробнее можешь обьяснить, ибо в твою фразу я вкладываю слишком много:putinhappy2:
  8. qwertyuiop
    qwertyuiop 20 мар 2017
    Забей на ютуб, трата времени в основном. Берешь задачник открываешь, и смотришь что-нужно сделать. Дальше если не знаешь как, в гугл вбиваешь например how to input string from keyboard in java. Смотришь, пробуешь, идешь дальше. И только так.
    Если нужна информация, ищешь ее в официальных доках. Не получается по докам, гуглишь. По началу будет много боли :)
  9. Тоцкий
    Тоцкий 20 мар 2017
    http://www.spravkaforme.ru/vacancy/19621893 Норм вакансия если вообще пока нет знаний? Или лучше вначале изучить азы и пойти на нормальный полный день?
  10. Onslaught
    Onslaught 20 мар 2017
    почему тестирование говно я имел ввиду, хотя и на этом спасибо
    how to input string from keyboard in java это вообще убило:kabzonhappy:
  11. Lomonosov
    Lomonosov 20 мар 2017
    Автор продолжай.
  12. Freak
    Freak 20 мар 2017
    На старте надо ходить всюду, куда зовут. Опыт самих собеседований + фидбек по техническим знаниям. Поймешь где у тебя пробелы, что подтянуть
  13. Freak
    Freak 20 мар 2017
    Скорее портнов с его богадельней говно)
  14. kokc
    kokc 22 мар 2017
    Можно ли стать тем же джуном работая на аутсорсе?
  15. Serhii Kulykov
    Serhii Kulykov 22 мар 2017
    Кстати, вспомнил про прикольное дерево умений разработчиков: http://www.dungeonsanddevelopers.com/
    Возможно, в будущем напишу гайд по прокачке фронтендера.
  16. Kirtas
    Kirtas 22 мар 2017
    Автору спасибо за труд, но тут вполне очевидно, если ты прогер, то нужно быть ну очень отбитым чтоб не иметь хороший достаток.
    Вот что делать тупым ретардам с образованием пту, коих большинство и мамкиным бизнесменам? (бросать все и учить программирование, для многих уже поздно и нет уже времени, если своевременно не спланировал путь по этой стези, еще на уровне института и т.д)
    Я так понимаю, мораль сей басни такова, если не программер, то соси бибу.
  17. Serhii Kulykov
    Serhii Kulykov 22 мар 2017
    Все относительно. Я, например, начинал 2 года назад, когда уже исполнилось 27. До этого только простые сайтики делал для знакомых. На переквалификацию из эникейщика во фронтендера ушел 1 год и 3 месяца, если считать от начала самообучения до трудоустройства. Книги читал в транспорте, в свободное от работы время в основном писал код и при необходимости разбирался в документации. Никаких платных курсов, только бесплатные задания htmlacademy.
  18. YenRain
    YenRain 22 мар 2017
    Без хорошей математики же нет смысла лезть в ИТ?
  19. Kirtas
    Kirtas 23 мар 2017
    Ну с эникейством проблем нет, богатый опыт. Черкни в лс какую лит-ру читал, если не затруднит.
  20. xBarDx
    xBarDx 24 мар 2017
    Математика в IT не нужна, если ты только не идешь прогать игры или в какую-нибудь специфическую область
  21. dzane
    dzane 25 мар 2017
    Автору спасибо - пищи не помешает.
  22. VandalSilin
    VandalSilin 26 мар 2017
    Javarush Весьма специфический, но прикол в том, что для понимания общей картины нужно иметь 3 источника (а лучше больше) для понимания общей картины того или иного языка программирования. У меня есть джавараш + джава для чайников (книга) + видосы с ютуба + codeacademy.com. А еще лучше пощупать на том же codeacademy азы других языков. Так я разобрался с созданием объектов класса в java, ковыряя php, т.к. формулировка объяснения до меня не доходила.

    К слову об успехе. У меня все началось с weba, когда делал сайты на коленке для заработка. На сайтах своих не заработал, но устроился в крупную компанию сначала на 32к, а потом дорос до 42к. Так что да - огонек в лазах хоть какие-то навыки открывают двери.
  23. Lomonosov
    Lomonosov 29 мар 2017
    Ошибаешься, нужно по сути логическое мышление, а не математика.
  24. Serhii Kulykov
    Serhii Kulykov 31 мар 2017
    Автор, ну как там на новом месте? Скоро ждать гайд? В этом деле главное регулярность. По себе знаю.
  25. Sentiel
    Sentiel 1 апр 2017
    Где продолжение? :)
  26. Sti4
    Sti4 3 май 2017
    Автора не было с 13 апреля) нашел работу по душе, переехал и перестал страдать, пожелаем ему удачи:)
  27. huangdi
    huangdi 20 май 2017
    Украина, Днепр. За 2 года с интерна мануал QA до senior QA, выполняющего роль тест менеджера. ЗП $2.1k. Это медиана по рынку. Хз много или мало это для пидорахи, но мне норм. В принципе было бы желание, то найти вакансию с +$300-$400 не особо проблемно. Но пока не хочется, т.к. на текущем месте работы достаточно комфортно и в потолок я еще не уперся.
    ЗЫ обидно, потерял старую регу, а там была ачивка то ли "ебанько головного мозга", то ли "школота головного мозга" :(
  28. Quantic
    Quantic 26 сен 2020
    Хотел бы прочитать продолжение.
    Расскажу свои историю)
    После прочтения этой статьи начал интересоваться Тестированием. В то время жил и учился в Польше, работал за 250$ поваром в бургерной по 12-14ч смены/5 дней в неделю. Почитал в инете про Тестирование, прочитал Савина, прошел бессплатный курс по базовому тестированию. Попробовал себя на uTeste (можете погуглить что это), вышел на 300дол/месяц за месяца 3 уволился из бургероной, за год получил Голд бейдж (топ 3% платформы), вышел на 800-900дол в месяц. Потом uTest сильно урезал оплату, меня пригласил клиент с юТеста поработать с ними удаленно через upwork. Работаю уже больше 2ух лет на апворке, поработал на больших проектах, научился тестить АПИ, разобрался с SQL, немного пишу автотесты на Селениуме. работаю удаленно на апворке, зарабатываю сейчас около 2к$, пожил в Эвропе, позимовал в Тайланде, в прошлом году посетил 17 стран.
    Кароче хотел бы сказать спасибо автору)

Поделиться этой страницей