\

Как стать программистом. История. Результат.

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Flugerckehaimer, 13 июл 2019.

  1. Dezmont

    Dezmont (незалежность мозга)

    Рега:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    91
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    4
    Gold:
    10
    Хабиба посмотреть можно будет сегодня ?
     
  2. leader

    leader VIP

    Рега:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    744
    Шекелей:
    5.515G
    Karma:
    31
    Gold:
    5.515
    Создайте тему про бой Бибы и Порье
     
  3. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    тем временем работа шла.
    старый бот закрылся в 2020 году
    1 год я отдыхал и разивался как спецалист в найме, с 2022 начал изучение уязвимостей drm систем, чтоб можно было пиратить защищенный контент

    есть новый бот, разработку которого я заканчиваю и уже можно тестить https://t.me/footballStreamsBot
    у него гораздо больше ассортимент трансляций, удобнее интерфейс, стабильнее видео и есть киллер фичи, такие как транслирование контента с наглухо закрытых подписочных сервисов
     
  4. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    А тут присутствуют господа, кто шарит в сегодняшнем состоянии рынка по Java и мог бы ответить на пару вопросов касаемо актуального стека? Касается только РФ, естественно.
     
  5. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    Java актуально будет еще долго, часто используется в продакшене, много легаси на нем. но если прям с нуля начинать то конкретно ща лучше питон наверн, хоть я его и не люблю за синтаксис, но на него больше вакансий и порог вхождения ниже
     
  6. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    У меня не совсем с нуля случай, я тут почти у финишной черты своего обучения перед трудоустройством длиной в 2 с лишним года (с перерывами). Просто ситуация на рыночке мягко говоря странная, джуном не залезть вообще, этап попыток я прошел еще год назад, как и попытки попасть на стажировки, которые полностью прикрыли после начала СВО. Зато, абсурд, есть вариант попасть на должность мидла, не имея опыта (сильно наврав). Ребята очень многие таким путем попадают, остаются и закрепляются в сфере. Трубования к мидлу идентичные требованиям к джуну, если читать вакансии, разница лишь в том, что у джуна требуют 2 года опыта (кек), а у мидла - 3. Вот я бы хотел некоторые тонкости поспрашивать, если есть люди, кто трудоустроен и имеет опыт, например, как логируют, через что отправляют свою часть работы, через что передаются и фиксятся баги и т.д. Просто для записать, а в дальнейшем выучить документацию и поковыряться самому.
     
  7. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    джуном да, придется убедительно наебывать о опыте. сам так сделал иначе не брали, проходил 100500 собесов и говорил то что хотят слышать, заучил ответы и вопросы. В слысле как логируют? что имелось ввиду? Свою часть работы отправляют через гит, в основном у всех гитлаб т.к бесплатно можно поднять на своем сервере. для каждой новой задачи создается ветка в гите с номером задачи, в нее заливаются коммиты в процессе работы и далее в эту ветку вытягиваются свежие измнения из мастера, мержаться и заливаются обратно в мастер или создается пулреквест, чтоб ответственный человек посмотрел что заливается и подтвердил или отклонил
     
  8. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    помню как мне первый зеленому джуну, наебавшему что он мидл, сказали типа сделай миграцию базы. я так ахуел...
     
  9. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Ну с гитлабом работал на учебном проекте, понимание есть как таски выглядят, как отправлять реквест на слияние в основную ветку. Опять же на проекте была архитектура микросервисная, пощупал как они взаимодействуют. Интересно, что сейчас актуально на микрах, потом слышал Kuber крайне актуален, не знаю, есть ли он на C#. А по поводу логов вопрос в целом, через что сейчас в основном логи делают, как выгружают и т.д., я так понимаю, логи в абсолютно любом проекте должны быть.
     
  10. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    кубер, докер это админские решения, даже фулстек разрабу эти знания ничего не особо не дадут, это решения развертывания проекта в продакшене, таким занимаются сеньоры в связке с девопсами.
    логи... подключаешь либу которая нрав, назначаешь директорию для логов, добавляешь таймштамп, соощения пишешь типа "ошибка метода такого-то, сообщение о исключении, стактрейс текст" и все. да логи в любом проекте должны быть
     
  11. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    К сожалению, про кубер и докер спрашивают сейчас на собесах на мидла( Да и девопс не везде есть как отдельная позиция, говорят, что нередко нагружают разрабов обязанностями. Про Сбер слышал такой отзыв. Насчет логов понял, стандарта нет, нужно выбрать какой больше приглянется и с ним поковыряться, потом на собесах буду говорить, мол его и использовали.
     
  12. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    Ну спрашивают, сами не зная зачем он им и что хотят, общение программиста с докером заканчивается как правило на кнопке паблиш ту докер в ide. можешь так и отвечать на собесах, попутно настойчиво спрашивая чем конкретно собеседующий занимается в докере каждый день. Просто говори что юзал докер, разворачивал на нем контейнеры по мере разработки для удобства изолирования сред. общение с ним практически ни чем не отличается от использования линукса, просто линукс на виртуалке в контейнере. про трудоустойство в сбер, озон, авито и прочие высоконагруженные штуки можно забыть наверн на твоем этапе, проще будет войти через фирму которая работает на разных заказчиков, допиливает что-то по тз или делает небольшие проекты уровня црм систем для бизнеса
     
  13. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Да я и туда и туда бы согласился, опыт нужен как воздух. В Сбер очень много людей сейчас проходит, у них какой-то дикий недобор, даже по собесам планка сильно снизилась, правда не знаю сколько это продлится.
     
  14. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    как шарп разраб вообще не вижу вакансий сбера, но вижу что на 10 моих откликов отклонено 8, причины не указаны. я мидл + или уже сеньор с шестилетним опытом с ожиданиями от 200к. недоумеваю
     
  15. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Ребята скидывали офферы где то на 200к, это на монолите. С микросервисами говорят +50к можно просить. Ментор показал вообще какой-то оффер дикий на 395к в сколтех мидлом, человек устроился и ему перекинул оффер. Цифры какие-то запредельные. Точнее не на монолитную архитектуру устроились, а в резюме у себя указывали работу только с монолитом, без микров.
     
  16. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    странно, я уже недели две вакансии смотрю. правда отказываюсь от таких где просят делать тестовые задания, считаю это лишним, ну и сразу ливаю с интервью когда слышу " ща мы будем писать код в тестовике и проверим что ты помнишь" а я нихуя не помню, то что не помню гуглю за пару минут. озвучиваю им такую мысль и мы расходимся. уже хочется чатГпт оплатить для решения таких задач
     
  17. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Не, я такое дропать не буду) Зубрю методы основных классов, на codewars сейчас сижу плотно и стримы тренирую, SQL тоже каждый день треню, короче готовлюсь к лайв-кодингу как его называют и к тестовым, по рассказам - 80% рынка на них. Общий уровень претендентов приблизительно мой - плинтус, поэтому они так вот и отсеивают, так что я это принимаю.
     
  18. aartemon

    aartemon

    Рега:
    24 июл 2011
    Сообщения:
    3
    Шекелей:
    1.660G
    Karma:
    2
    Gold:
    1.660
    Привет, бывший DevOps со Сбера, мидл на зарплате сеньор-помидора. Задавайте свои ответы.
     
  19. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    у вас там рили в сбере на программистов вешают работу девопсов?
     
  20. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Привет. Да у меня, как ты скорее всего уже понял, больше общие вопросы. Какие технологии обязательны к изучению, если хочу заехать на позицию мидла. Кстати, уточни, пожалуйста, на каком языке специализируешься, а то может мой вопрос не к месту.
     
  21. sTix

    sTix очередной всратый совок

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    14
    Gold:
    20
    Всё что угодно вешают везде где угодно. Где-то джависты пилят фронт, где-то джависты пилят кубер и AWS.

    Не стоит углубляться в тему логгирования, скажешь руками доставали логи и смотрели. Явно эта тема тебе собес не завалит
     
  22. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    почитай про ELK stack, если расскажешь что такая штука существует и для чего она, думаю будет плюсом тебе на собесе

    кубер это ту мач конечно, но без докера сейчас вообще никуда
     
  23. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Да, но пока мои знания по докеру - это небольшая практика запуска контейнера в IDE) Про ELK Stack записал, спасибо за совет.
     
  24. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    эт смотря для кого. докер, кубер, elk это админские решения. для продакшена, развертывания. обычным разрабом не используются же
     
  25. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    я не очень понимаю в рынке явы, но когда я смотрел пару лет назад, там было огромное число вакансий, в основном, конечно, мобильный фронтенд, больше было только на ML/бигдате на питоне и фронт на JS. Один мой друг тогда решил вкатиться и я предложил ему выбрать из этих вариантов. Ява конечно лучше с точки зрения того, хочешь ли ты быть разработчиком или js-макакой. В итоге, он сейчас в МТС пилит их приложение, живет в Аргентине и родил там ребенка. Он сначала сидел на javarush по моему совету, потом пилил свой пет проект и работал в древней дедовской помойке за 70к, потом параллельно в двух каких-то еще конторах, а потом в МТС. Он обманул систему в каком-то смысле, став мидлом, являясь джуниором, но он был джуниором очень неплохим со своим рабочим говноприложением и каким-никаким опытом в паре контор. Так что, мой совет, пили свой пет-проект на спринге и научишься всему в процессе
     
  26. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    по-моему сейчас "обычный разраб" должен уметь создать свой сервис и упаковать его в контейнер. Уже даже в Вижуал Студии это делается одной галкой. Минимальная настройка докера и докер-компоуз - это база для обычного разработчика. ELK можно поднять за несколько минут, а можно поднять какую-нибудь альтернативу, где все в одном контейнере. Логировать просто на диск - это уже позапрошлый век какой-то. Нужно хотябы знать, что есть такие решения, иначе это плохой ответ на собеседовании, как по мне
     
  27. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Сейчас не вижу другого пути, кроме как выдавать себя за мидла, имея 0 опыт. Наборы джунов практически не ведутся. Я бы с удовольствием прыгнул бы на джуновскую должность, отработал бы там потно полгода-год и пробовал бы переход в мидлы, но возможности такой нет совсем. Тоже прошел джавараш на тот момент полностью, сейчас туда уже запилили еще два блока, для меня уже неактуальны. Врать будет очень трудно конечно на собесах, мне это совсем не по душе, но рыночек не дает другой возможности.
     
  28. iviviv

    iviviv

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    6
    Gold:
    2.830
    Если кто будет по го туда собеситься, могу рассказать, что будут спрашивать.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2023
  29. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    так-то да
    поддерживаю с пет проектом, это хорошо развивает во всех направлениях
     
  30. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    эт первый раз будет трудно врать, потом уже сам себе поверишь. это типа софт скил. буквально сегодня проходил собес, мне дали таблицы sql фоткой и сказали сделай нам селект такой-то, ну я пару минут посидел, не смог все это представить в голове и вспомнить точный синтаксис, так и сказал что примерно "таким способом бы сделал выборку, а если бы не сошлась пробовал бы варианты или бы нагулил", а для задач типа "что выведет этот код" я использовал чатГпт, первый раз юзал, рекомедую
     
  31. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Там еще предлагают в дискорде расшарить собеседование и ребята могут помогать проходить его. Честно говоря, не особо хочу этим пользоваться. Хочу реально сам пройти собес, чтобы на месте не так паршиво себя чувствовать. К тому же пройти собес - это только начало для меня, надо еще будет не спалиться и удержаться на месте.
     
  32. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    пили свой проект и сам в процессе перерастешь джуна. Вся эта модная инфоциганская тема "волков" с наебом работодателя - изначально мертворожденная. Никому не нужен ничего не умеющий человек с курсов и их все лучше фильтруют
     
  33. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Эх, расписать бы всю свою мотивацию, да полотно огромное выйдет. Если вкратце, то у меня не особо много возможностей, чтобы неограниченно сидеть и делать пэт-проект, основные причины банально просты - вынужден сейчас работать и учиться без выходных (работаю удаленно по 6-8 часов в день, с декабря было 2 выходных, да и то вынужденные), еще пол года такого темпа боюсь не выдержать, потом у меня нет не банальной идеи для пет проекта, банальные я уже делал, также с ребятами делали как проект что-то типа простой CRM системы стоматологий, да и управления ими с микросервисной архитектурой. Я считаю, что рынок несправедлив, не позволяя устроиться как джуну, хотя я был бы не против посидеть на начальной З/П полгода-год, главное, чтобы мне и семье на базовые вещи хватало. Насчет фильтрации не знаю, про офферы я уже рассказывал, люди скидывают в реальном времени, что им предлагают, с тем же Сбером ощущение, что там категорическая нехватка людей. Специально узнавал у новоустроившихся, как дела обстоят с потенциальным вылетом с работы, говорят, что да, тяжело поначалу, но адаптация занимает 1-2 месяца у тех, кто заинтересован и дальше шанс вылететь снижается, т.к. таски становится закрывать проще, набивается рука и голова.
     
  34. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.821
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    75
    Господа. У меня однажды была задача освоить K8s и подготовить команды администраторов. С наскока взять кубы очень сложно. Я очень нуждался в хорошем учебном материале и таки нашел.
    По отзывы коллег, которых я готовил - всем понравилось и все разобрались.
    Docker and Kubernetes: The Complete Guide
    Рассказывается от необходимых основ и далее вглубь K8s.

    После этого курса, не вижу смысла в дополнительном обучении. Рекомендую сразу лабу делать и читать документацию

    На своей работе, я проектирую кластера AKS. Могу поделиться опытом, кому интересно.
     
  35. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    кроме как наебывать на собесах и вести себя крайне уверено, будто ты на кокаине, вариантов нет. собеседующим пофиг на кандидата, они не умеют собеседовать, 90% их цель не взять человека на проект, а как-то изъебнуться на интервью, поздавать вопросы с подъебкой, чтоб потом в чатике обсудить какие нынче кандидаты дауны
     
  36. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Не согласен насчет цели, по крайней мере по поводу того, что слышал и какие собесы смотрел. Скорее всего за кулисами и обсуждают, что кандидаты дегенераты, куда ж без этого, все же люди. Но по факту сидит собеседует тебя тимлид, ему капец как нужен человек, у него задачи стоят, сроки горят, бутылка, на которую его будут сажать уже почти готова, а рук не хватает. И вот ему надо совсем уж кретинов отсеять и поработать как-то с оставшимися, отобрать лучшего из того, что есть. А есть, по большей части, в целом не очень профессиональные кадры, профессионалов сразу берут. Ментор говорит, даже резюме не рассылает, просто выкладывает на hh, через 2-3 дня закрывает к просмотру, потому что заявок на месяцы вперед, но он и сеньор с опытом и всеми делами. У HR вообще мотивация взять завязана на её премиальной части, им по большей части плевать, тимлид пропустил - берем, остается проверка у внутренней безопасности компании. В доказательство про HR есть 1 момент: ребята придумывают себе 3 года опыта, проходят собес, потом отправляют документы в HR отдел на оформление. Там легко можно заглянуть в трудовую и увидеть, что опыта 0, после чего завернуть человека. Но... этого нет. И вывод у меня такой - им просто надо набрать штат хотя бы не дебилами, я по другому ситуацию не могу описать, будь не так, процесс найма категорически бы отличался.
     
  37. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    не, такая срочность редка. большие компании проводят отбор на одну вакансию месяцами. один hr другому hr рознь, многие тупо на зарплате, при чем не большой. особенно вакансии там где вилка зп не указана, стоит в посл очередь назначать с ними созвоны.
    70% общения с hr заканчивается тем что они спрашивают о дате собеса и уходят в загас. мотивированных премиями мало
     
  38. Lyarug

    Lyarug обыватель-новиоп из Подольска

    Рега:
    29 май 2012
    Сообщения:
    48
    Шекелей:
    125G
    Karma:
    7
    Gold:
    125
    Вот вам влажная московская история, компании разработчики сами идут и заключают договора со Skillbox'ом, который после своих курсов устраивает человека на Джуна, в течении 6 месяцев, в компанию Партнера или возвращает всю стоимость за обучение. Без звездочек и подводных пунктов.
     
  39. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Круто. Я до сего момента слышал про конторы-посредники, которые нанимают людей условно за 120к, сторговываются с реальными айти конторами на этого же человека на 250к, разницу в карман. Галеры вроде называют такие, некоторое время работаешь на галеру, потом можешь перейти в основную контору. Нам сразу советовали нахрен галеры слать, потому что никакой разницы нет, если галера тебя продает за 250к, то ты и сам сможешь пройти на подобную сумму, собственно примеры из реальности есть.
     
  40. iviviv

    iviviv

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    6
    Gold:
    2.830
    Это работает не много по-другому, рекрутер который тебя схантил отдаёт документы другому hr, который уже оформляет документы и добавляет тебя в 1С условную. Так вот задача второго hr оформить а не проверять, всем уже все равно. Так же лично моё мнение, что hr отделу в целом выгодно захантить человека (пусть даже самозванца), это показатель того, что отдел работает а не плюет в потолок. Иногда бывает так, что тимлид очень хорошо общается с рекрутером и тогда они могут посмотреть прошлые места работы, но такое только в мелких конторах (у меня такое было 1 раз).
     
  41. sTix

    sTix очередной всратый совок

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    14
    Gold:
    20
    Это немного хуевый совет тебе дали.
    Крупные галеры занимаются развитием сотрудников в разы лучше. Просто потому что когда проект соскочит, галере надо будет тебя куда-то в другое место продать.
    Тупо выходить сразу в бабло и сидеть на говнопроекте безвылазно. А ты в мире жавы - тут 90% беспросветное говно.

    Ну и раньше Галеры были хорошим выходом на иностранных заказчиков.
     
  42. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Пока не научился отличать галеры от обычных контор. У всех компаний написано про свои продукты и т.д., что в моем мозгу - не галера. Если не трудно, скинь пример какой-нибудь, чтобы я понял, что они из себя представляют, больно уж хорошие ты их плюсы назвал, в плане развития в частности. Насчет раньше и иностранных заказчиков - согласен, но видимо все изменилось, когда народ огня... ну вы знаете. В начале СВО читал, что нашим конторам начали через Индию аутсорсить, которые в свою очередь тоже занимались аутсорсом, но последние статейки на хабре по этому поводу говорят, что даже этот потом, увы, иссяк.
     
  43. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    похоже на рофл или рекламную чепуху от скиллбокса, у которого в целом репутация :shit: на:lopata:
     
  44. Hussarov

    Hussarov VIP

    Рега:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    454
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    11
    Gold:
    185
    Многие просто перевезли сотрудников которые работали на проектах не из РФ. В РФ часто ограничивалось организационными изменениями.
    retention rate - один из ключевых kpi.
    А вот на собесы могут звать всех подряд, и тянуть по долгу чтобы заполнить отчестность по проведенным собесам
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
  45. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Да, но я думаю, адекватный человек все это понимает и не рассчитывает только на 1 контору, а собесится с как можно большим числом работодателей.
     
  46. Lyarug

    Lyarug обыватель-новиоп из Подольска

    Рега:
    29 май 2012
    Сообщения:
    48
    Шекелей:
    125G
    Karma:
    7
    Gold:
    125
    Да не, никто не мешает попросить договор и счет на оплату курса и чекнуть. Тема интересная, убирает рекрутинговые агентства.
     
  47. herefromjune2009

    herefromjune2009 неприятный какой-то

    Рега:
    26 сен 2022
    Сообщения:
    301
    Шекелей:
    1.520G
    Karma:
    491
    Gold:
    1.520
    разосрался со своим работадателем на тему Казахстана и ливнул (как из компании так и обратно в РФ)
    сейчас поменял их прод на галеру с зп х1,5 ибо манал годами втыкать в один стек и сидеть высасывать задачи из пальца

    а вот уже на галере пообщавшись с синьерными ребятами, говорят что скиллбоксеров даже видеть и слышать не хотят
    и тут не в том проблема что там учат как-то плохо, а в том что людям айтишка нафиг не упала, им лишь оффер получить и бабла срубить, что дальше их мало волнует
    выучить кодить и разбираться по техничке и макаку можно, а вот пожар в глазах, увлеченность и искреннее желание просрать на это годы своей жизни никакими гикбрейнсами не затолкаешь
    ну вот выучился ты на курсах, пролез на галеру с хорошей зарплаткой, а ведь дальше то не поверите - работать надо и профит приносить

    сам планирую слезать с петухона на джаву, ибо питонист с парой лет опыта нафиг не нужОн, их эти говнокурсы тысячами штампуют и прорваться очень тяжело даже опытному, аж полтора месяца работу искал
    а вот джависта и с нулем готовы брать (лишь бы бэкграунд был), был такой оффер, но там еще в 1С кодить надо, для меня это примерно как слушать русский рэп

    пока на галере взяли питонить на вконтактовский проект, посмотрим что у них да как там
     
  48. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    На созвонах 90% разговоров про бабло, абсолютно верно, хоть и не в скиллбоксе учусь) Я лично учиться начал, еще работая в нефтянке, а до этого в энергетике и поняв, что все это мягко говоря не интересно. А вот засесть на 8-10 часиков ломать голову над проблемой, да еще и особо их не заметить, это было новое для меня ощущение, на работе 8 часов был очень долгим процессом и безрадостным. Как сейчас помню первую задачку, которая заставила попотеть - написать алгоритм, как заблюрить изображение и еще небольшие действия. А Java как язык очень нравится, он мне абсолютно понятен стал с первых минут знакомства, я до этого несколько месяцев учил питон, потом HTML c CSS и JS пол года учил, JS вообще не понравился, но с ним все равно придется работать, если нужно будет фронт на приложении делать. Я думаю все в айтишку в том числе и за деньгами идут, и я тоже, но только за ними - это сюр, без интереса сгоришь за пол года и на пушечный выстрел больше не подойдешь, еще и всрав пару лет.
     
  49. sTix

    sTix очередной всратый совок

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    14
    Gold:
    20
    Я бы с радостью, но похоже что реально трудно. Раньше я бы назвал: EPAM, Luxsoft, DT/T-systems
    Но похоже они все вышли. И я рынка теперь не знаю, т.к. тоже вместе с ними вышел

    Явно какие-нибудь да остались, которые целятся на русских заказчиков. Если с галерами не выйдет, то нормально идти за первым опытом в крупные компании: MTC, банки. В банках можно нарваться как на ужасное легаси говно, так и на самый cutting edge.
    Зато во всех них точно попадешь в бесконечные скрам митинги и поймешь полный бюрократический флоу девелопмента. Один раз надо в этом искупнуться

    Маленькие галеры это прокладки и в них есть польза, но для тебя только если ты сеньор+. Их лучше избегать. Так же как и любых ублюдочных контор: "мы тут пилим госзаказ для мэрии Москвы"
     
  50. iviviv

    iviviv

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    6
    Gold:
    2.830
    ну вот выучился ты, а дальше не поверишь - постоянные дедлайны ,бессонница, вечно красные глаза (как два рубина, потому что капли уже не помогают),состояние длительного стресса следствием, которого является физическое, психическое, эмоциональное истощение и так далее...

    Тут половина рассуждений в этом топике - фантазии джуниора.
     

Поделиться этой страницей