\

Как стать программистом. История. Результат.

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Flugerckehaimer, 13 июл 2019.

  1. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Что то ты как то краски сгущаешь совсем, ни у одного из знакомых на практике такого даже близко нет. Рассказывали про ублюдских работодателей, у которых в пол пятого планерка, после чего они стабильно вылетали из кабинетов и орали, что им срочно нужно вносить коррективы и т.д., видите ли на планерке так решили. И все это дело начиналось за 15 минут до конца рабочего дня. Но как итог он посмотрел на это, да и на три буквы их послал, перешел в другую контору, вроде ни разу не расстраивался. Да, тот же ментор рассказывал, как его попросили менять целиком проект, который он к пятнице закончил, из-за того, что нет совместимости с какой-то библиотекой, о чем изначально не было разговора, и он все выходные просидел за переделыванием, но таких случаев и ситуаций единицы.
     
  2. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    когда джуном устроился, через пол года присел на антидепрессанты. панисческие атаки, тревожность короче полный букет
     
  3. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    А почему такое напряжение было, расскажи, пожалуйста. Интересно, что на практике такой стресс вызывает.
     
  4. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    дедлайны в которые всегда не укалдваешься из-за отсуствия опыта, для тебя вообще все новое. это как каждый день экзамены сдавать
    в тебя кидают задачами, которые вообще не знаешь как делать, термины которые не знаешь, типа создай миграцию базы postgre
    чувство самозванца, ты то знаешь что наебал в резюме и на самом деле зеленый и без опыта, а относятся к тебе иначе
    не можешь спросить нормально че как делать т.к раскроется твое наебалово
    + лично для меня это высживание в опенспейсе на 50 человек
    + каждый день по 2 часа в метро туда и обратно два

    за пол года личн у меня накопилось и пришлось обращаться к психотерапевту, и начал побольше курить шмали чтоб хотяб сны не снились где ты главный герой постановки "смотрите он обосрался"
     
  5. Lyarug

    Lyarug обыватель-новиоп из Подольска

    Рега:
    29 май 2012
    Сообщения:
    48
    Шекелей:
    125G
    Karma:
    7
    Gold:
    125
    Ты широко берешь. Расскажи какие там супердедлайны и суперстрессы у ДеВопсов - докер, кубер, херачте. Автоматизировал, оптимизировал и пошел искать левак. Ну по заявлениям моих коллег. Первый год вроде сложно было, ну это везде так в любой профессии, а потом гуд.

    Опять же открою тайну, многие лезут в ИТ в первую очередь для релокации и уже вторую за баблом. 50-60 тыс апарты в Шардже, еще 50-60 на еду на двоих, и можно гордо говорить что ты живешь в Дубае)))
     
  6. piligreem

    piligreem VIP

    Рега:
    23 апр 2014
    Сообщения:
    205
    Шекелей:
    9.120G
    Karma:
    37
    Gold:
    9.120
    Какие дедлайны? Какой суперстресс? То есть вас не спрашивают "за сколько часов ты выполнишь задачу?", а говорят "ты должен выполнить задачу за N часов"?
     
  7. Lyarug

    Lyarug обыватель-новиоп из Подольска

    Рега:
    29 май 2012
    Сообщения:
    48
    Шекелей:
    125G
    Karma:
    7
    Gold:
    125
    Есть неадекватные компании, есть неадекватные руководители. Ну а по нормальному, Тим Лид объективно знает сколько по времени выполняется та или иная задача. А то если спрашивать всех, то двухчасовую задачу можно делать неделю))
     
  8. Lesovik

    Lesovik Будь как дома путник, я ни в чём не откажу

    Рега:
    15 ноя 2011
    Сообщения:
    21
    Шекелей:
    2.420G
    Karma:
    13
    Gold:
    2.420
    Как то я работал консультантом SAP. Опыта именно там у меня не было(не считая книжек с общим курсом, которые скинули почитать), но зато я чуть умел программировать и в предметной области соображал.
    Так вот, наш Тим Лид так оценивал задачи, что запас времени у меня всегда получался х2. Так что я довольно комфортно там сидел, врубался во всю фигню и что-то даже креативное иногда выдавал.
    Не нужно делать выводы на паре случаев, негативных рассказов. В двух соседних отделах одной и той же конторы может быть совершенно разная обстановка.
     
  9. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    да, ставят задачу с дедлайном как правило
     
  10. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    именно. ща работаю в компании где сам себе дедлайны ставлю, с овертаймом х3, часто получается работать 3 дня в неделю вместо 5, и по 4-5 часов вместо 8
     
  11. Rinkaari

    Rinkaari VIP

    Рега:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    2.220G
    Karma:
    61
    Gold:
    2.220
    Грац с перекатом в галерку.
    По поводу жабы - разве охото тебе будет разгребать 20-летнее индусское легаси на работе даже за неплохие деньги (не говоря уж о задротном синтаксисе)?
    Мне так кажется, что лучше слезать в фулстак ЖабаСкрипт разработку - вакансий море, оклады - не хуже жабских.
     
  12. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    ЖС - это помойка из которой почти нереально стать нормальным разработчиком, потому что нет нормального коммьюнити и сам язык сделан для скриптов, а не для написания полноценных приложений. Язык говна, который не может ни в ООП, ни в ФП и такое же коммьюнити. Есть поверх него конечно TS - нормальный язык, это по сути те же джава/шарп/котлин, но коммьюнити то же, что и на ЖС

    Ява - это не только индусское легаси, там есть вообще все от легаси, до современных проектов, к тому же можно пересесть на котлин, где легаси быть не может физически. Ну и не знаю что хуже, индусское легаси или зумерские жс-высеры на экспрессе
     
  13. Rinkaari

    Rinkaari VIP

    Рега:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    2.220G
    Karma:
    61
    Gold:
    2.220
    То, что ЖС стали использовать не по назначению, это не его проблема, а, как верно ты заметил, - проблема коммьюнити. С другой стороны, тот факт, что родился TS уже свидетельствует о том, что коммьюнити не безнадежно.

    Проблема с явой заключается в том, что легаси на ней в разы больше чем современных проектов, особенно в Европе. Да, поддержка легаси - это востребованно и поэтому многие с явой подмышкой легко релокейтятся. Но убивать свои жопочасы на это может не каждый, особенно когда профессией "горишь".

    Котлин это, конечно, замечательно, но в принципе все, что связано с мобилками - это замечательно. На ЖСе к этому также можно прикоснуться через реакт нейтив. Другой вопрос, что ворваться в мобильную тему тоже нелегко, конкуренция большая.

    На текущий момент я лишь констатирую факт, что рыночек в каком-то роде порешал и востребованность ЖС разрабов очень велика (понятно, что особенно с дополнениями типа знания ТС).
     
  14. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    ты в ЖСе убиваешь жопочасы вообще непонятно на что. У джавы взрослое коммьюнити, благодаря которому ты можешь развиться, например, в архитектора. Открой любую книгу по архитектуре и найди там ЖС. Даже на ПХП ты скорее вырастешь в нормального разработчика, чем в ЖС. "Не легаси" на Ноде выглядит хуже легаси на Яве

    я писал на Ноде на NestJS. Это адекватный фреймворк, срисованный с Ангуляра, Дотнета, Спринга и тд, но даже там в целом все печально с коммьюнити. Когда смотришь на это, не понимаешь, зачем он вообще нужен, когда есть те решения, с которых все позаимствовано

    котлин, слава богу, и в беке начинает использоваться

    не знаю как сейчас, но пару лет назад в андроид разработке вакансий было ну очень много, сравнимо с ЖС

    на рыночке просто стало модно пилить веб-фронтенд на реакте. При чем, качественно он почти ничего не дает в 99% проектов, это просто мода
     
  15. Rinkaari

    Rinkaari VIP

    Рега:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    2.220G
    Karma:
    61
    Gold:
    2.220
    Лет через 10 увидим книжки по архитектуре и на JS :) Как раз наши зумерки подрастут и решат записать мудрости на своем любимом ЯП. А если серьезно, то я не наблюдаю зависимости между выбранным ЯП и способностью эволюционировать в архитектора. Любая абстракция - это инструмент, архитектор подбирает нужный. Рано или поздно столкнешься с ограничениями любимого языка и это заставит искать решение. Ну или превратишься в вечного кодера-макаку. Поэтому я бы не ставил крест конкретно на всех адептах ЖС.

    Да вообще непонятно зачем это все нужно, десятки разных языков, кучи дублирующих себя решений. Вот бы был один мега ЯП, на котором все делали, да? Ну может к этому и придем, ChatGPT покажет путь :)
    А вообще здесь уместно высказывание ДЕГа: "Дифференциация это следствие процветания" (правда он это про биологический вид говорил, но не суть).


    :D


    Ну, на банальном hh выдача по JS дает 2700 вак, а по андроиду - 990. Понятно, что это хай-лвл, но дает представление. ЖСу дает большое преимущество его абсолютное доминирование в браузерах, конца которому не видно. А плюсом к этому добавляются всякие извращения с бэком на ноде для прототипирования и мобилки.

    НУ, про "качественно" я бы мог поспорить, но не буду.
    Если бы это была только мода, мои друзья фронт-макаки не зарабатывали бы по 500к/наносек.
     
  16. W357_W4RR10R

    W357_W4RR10R

    Рега:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    20
    Шекелей:
    2.300G
    Karma:
    21
    Gold:
    2.300
    А тебе самому чем именно в IT хотелось бы заниматься, что интересно? Я вот почитал, как будто основной упор идет на изучение Java. Но надо понимать, что язык это всего лишь инструмент для решения задачи, и прям убиваться и заучивать какие-то методы и т.д. смысла нет, если самой сути программирования не понимаешь, например, чем O(N) отличается от O(log N), чем стэк от очереди или чем абстрактный класс от интерфейса, когда применить поиск в глубину, а когда поиск в ширину и т.д. Если решение задачи можешь на каком-то псевдокоде на коленке расписать, то реализовать на каком-то языке уже труда не составит, тут уже важно понимать на каком языке это быстро и эффективно сделать. Например, если тебе скажут просканить логи и подсчитать сколько пользователей кликнуло по рекламному баннеру, то можно нагородить на Java всяких классов и лапши кода, а можно на каком-то пхп или с помощью баш скрипта в 5 строк все сделать.
     
  17. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Вот по поводу чем именно не могу сказать, если честно, т.к. у каждой компании какой-то свой продукт. Java выбрал железобетонно, буду устраиваться по нему, какой-то другой язык в любом случае будет, но пока про это даже не думаю. Ты примеры ну совсем простые привел, если честно. Кор уже позади давно, на сегодняшний момент Spring потрогал, как мне кажется, нормально, микросервисы, пока только правда к ним прикоснулся. Оттачиваю SQL и посиживаю на codewars, пытаюсь до автоматизма довести решение задач через стримы. На днях зайду на литкод еще, писали, что там можно посмотреть время работы алгоритма очень просто и, вроде как, стримы далеко не всегда лучшее решение. Буду рад, если мне дадут совет по моему пути, вдруг я занимаюсь совсем не тем, а надо бы подтягивать совсем другие вопросы из языка. Кстати, скорее могу сказать, чем заниматься не хотел бы: мне совсем не понравился фронт, если на работе и будет, то смогу терпеть только как побочку какую-то (максимум процентов 10 от всего объёма работы), иначе буду грустить.
     
  18. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    ну поищи жс-архитекторов (уже звучит как рофл), которые выросли на ЖС

    котлин - это просто ява допиленная до современного языка, там тот же самый Спринг

    было 1200-1800 два года назад, видимо что-то изменилось

    ну поспорь. в 99% это просто UI, который рендерился на бекенде, теперь рендерится в реакте и все эти макаки в основном занимаются только этим
     
  19. Coryphaeus

    Coryphaeus VIP

    Рега:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    153
    Шекелей:
    11.235G
    Karma:
    183
    Gold:
    11.235
    [​IMG]
     
  20. W357_W4RR10R

    W357_W4RR10R

    Рега:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    20
    Шекелей:
    2.300G
    Karma:
    21
    Gold:
    2.300
    По поводу codewars или leetcode могу сказать, что на этих платформах ты научишься решать задачи конкретно для этих платформ. Поможет ли это в реальной разработке - нет, поможет ли в прохождении собеседования - тоже сомнительно. Я в свое время угорел по codewars, была цель зайти в топ100 их лидерборда, добрался только до топ200, но в реальности это никому неинтересно, практической пользы от этого я не ощутил, только что английский подтянул. А как пример реальной задачи, которая поможет бустануться и с которой можешь столкнуться на РАБоте, напиши андроид приложение - чат на вебсокетах, прикрути регистрацию и авторизацию, на домашнем компутере разверни локально сервер, накати mysql, подумай как лучше хранить историю сообщений, как хранить пользователей, записывай в лог действия пользователей (например, новая сессия, регистрация, отправка сообщения), краши, эксепшены и т.д., настрой на сервере ежедневную компрессию этих логов, чтобы место на диске не съедали, через какой-нибудь фиддлер посмотри какие данные по сети шлешь, как их можно зашифровать. Заведи вместе с пользователями ботов, которые сами с собой в фоне общаться будут, прикрути к ним какую-нибудь нейросеть, чтобы связный диалог был. Это вот мой субъективный совет как можно прокачаться и получить свой опыт, не выходя из дома.
     
  21. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    По поводу codewars - у меня там цель неплохо так заучить методы именно стримов, т.к. очень много лайв кодинга по ним проходит. Основные запомнил, осталось еще проработать коллекторы и, в целом, достаточно. Спасибо за совет по поводу своего приложения, я тоже подумывал насчет этого, но немного в другом формате, т.к. выбрал не андроид разработку. Буду на спринг буте писать приложение, с секьюрностью, правда еще вместо MySQL возьму постгрес, т.к. по выбранному направлению все на нем сидят, как раз пробелы буду закрывать в знаниях. Ну и буду пробовать ковыряться в микросервисах.
     
  22. sTix

    sTix очередной всратый совок

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    14
    Gold:
    20
    Вырастешь как очередной спринг-бут девелопер с ответами в стиле "Как собирается и запускается ваше приложение?" - "Ну я кнопку в идее нажимаю и работает" (реальные ответы)
    Spring - тренд, но ведет к ограниченности
     
  23. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Я немного не про это. Смысл прошлого сообщения в том, что я не по ветке андроид-разработки иду. А так, благо на обучении начинали с азов, т.е. сначала делали приложение на встроенном в Java GUI, потом переделывали и создавали на томкат сервере, только потом подрубали спринг, причем сначала руками конфигурировали, потом только на спринг бут перешли.
     
  24. Moor

    Moor ватнолопатный блиноед

    Рега:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    414
    Шекелей:
    3.875G
    Karma:
    166
    Gold:
    3.875
    Пиздец, конечно, родственники. После успеха хоть одного то хорошего слова дождался?
     
  25. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    одного дождался. но в целом, мы не общаемся, я уже сменил несколько городов, успел пожить в турции, хотел сыбаться, мне сказали "мы тебя не так воспитывали" типа надо помогать государству воевать
     
  26. Moor

    Moor ватнолопатный блиноед

    Рега:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    414
    Шекелей:
    3.875G
    Karma:
    166
    Gold:
    3.875
    Дааа уж. Мне жена сказала, что если меня заберут воевать, она выйдет в окно, чтобы я стал отцом-одиночкой и меня вернули обратно )
     
  27. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    радикально. я думаю что загаситься вообще изи от всех призывных мероприятий, ну а если поймают закосить по дурке тоже изи
     
  28. Welt

    Welt

    Рега:
    28 июн 2017
    Сообщения:
    45
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    5
    Gold:
    25
    Во всем согласен, просто комментарий по поводу литкода:
    Не знаю как в РФ, но в США практически все топ и не совсем компании на собеседованиях дают задачи спиленные с литкода. Даже Фейсбук/Амазон, ну и далее по списку. Но ты прав, практической пользы от решения этих задач - никакой. В основном все упирается в system design, кстати есть для этого классный курс на educative.io, и персональные проекты.
     
  29. Flugerckehaimer

    Flugerckehaimer

    Рега:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    128
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    16
    Gold:
    45
    все стандартные и даже продвинутые сложные тестовые задачи успешно решает чатГпт и даже дает объяснения. можно прям в реалтайме юзать, типа ты призадумался над ответом на поставленный вопрос
     
  30. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Для себя вижу практическую пользу. Я просто набиваю навык решения задач через функциональное программирование на Java. На собесе дадут похожую задачу, даже которую я ни разу не встречал, а я уже могу в голове быстро прикинуть какие мне действия надо провернуть, чтобы компактно и эффективно ее решить, насколько это в моих силах. В рамках персонального проекта достаточно проблематично придумать такое количество задач в какое-то адекватное время, а времени не так много. Поэтому, тут зависит с какого ракурса посмотреть.
     
  31. ОтецШаман

    ОтецШаман 5 лет служил в ИК VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    349
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    875
    Gold:
    35
    Всем привет) Влился в 2020 в web-разработку фронтом на react, сделал уже несколько проектов и нашёл работу в одном стартапе. Но хочется и тянет все равно куда-то на unity чтобы сделать свою игрушку о которой всегда мечтал. Есть люди компетентные с навыками unity для подсказок куда, зачем и вообще стоит ли?
     
  32. Montanas

    Montanas

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    69
    Шекелей:
    2.735G
    Karma:
    236
    Gold:
    2.735
    Я ушел из геймдева лет 5 назад и сейчас не советую никому идти туда. Геймдев как работа мечты остался только в инди сегменте, а так почти все - это или мобилки, или большие студии, где работа не сильно отличается от веб-галер. Зарплаты на 30% ниже, чем в других направлениях на аналогичных позициях, просто потому что желающих много.

    Смысл мб есть, если ты хочешь получить опыт и сделать что-то свое, но ты должен понимать, что года 2-3 будешь пахать на довольно унылой работе с недоплатой, да и даже туда попасть будет непросто.
     
  33. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.821
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    75
    @Emrakul
     
  34. W357_W4RR10R

    W357_W4RR10R

    Рега:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    20
    Шекелей:
    2.300G
    Karma:
    21
    Gold:
    2.300
    С таким бэкграундом могу посоветовать посмотреть в сторону WebGL, если хочется прям unity, можно и его, а можно что-то более заточенное под WebGL. На Яндекс Игры можно выложить проект, посмотреть, что и как там работает, после этого думаю поймешь стоит ли этим заниматься дальше или нет.
     
  35. Emrakul

    Emrakul базированный 3D разработчик игр VIP

    Рега:
    17 июл 2014
    Сообщения:
    3.508
    Шекелей:
    3.950G
    Karma:
    1.933
    Gold:
    3.950
    Почему Unity? Если ты не программист как и я, выбирай анрил, там есть "блюпринты для гуманитариев". На юнити придется дрочить C# но если хочется в геймдев то целиться нужно в геймдизайнера а не программиста, поэтому на юнити если и идти, то где то находить ручного прогера, или на зарплате держать, если продвигаться самому, то проще будет освоить блюпринты без углублений, сделать несколько игр, и нанимать программистов для новых проектов.

    Если все таки юнити, то рассмотри вариант написания игры при помощи чатГПТ, он неплохо программирует.
     
  36. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    правильно, тот, кто дрочит на реакте - не программист :kabzonhappy:
     
  37. ОтецШаман

    ОтецШаман 5 лет служил в ИК VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    349
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    875
    Gold:
    35
    Ну первый личный кабинет, который я делал для заказчика, писал на jQuery. Так что опыт анальника есть:bdsm:
     
  38. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    @Stardust просто каждым постом базу выдаёт :usmanov:
    сам по роду деятельность возюкаюсь в реакте в том числе, но как говорится деньги не пахнут, сам как программист выгорел года полтора-два назад и очень хочу ливнуть ннннах, но пока готовлю почву, для сего действия, больше даже не дедлайны душат, а однотипность и монотонность задач, когда столько лет пишешь кодик для кого-то, а не в свой проект, сложно ощутить какие-то новые эмоции. Единственный плюсы для себя сейчас вижу, быстро и много денег, при адекватном вложении усилий и свободный график от слова совсем, благодаря которому я смог переехать и в целом поездить и где-то побывать :kid:
     
  39. sEWz

    sEWz наш VIP

    Рега:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    305
    Шекелей:
    2.440G
    Karma:
    347
    Gold:
    2.440
    На самом деле, не только за рубежом любят тянуть с литкода, но и у нас (тот же яндекс очень любит вариации sliding window, two-pointers или find missing pair in array of paired integers), уже не говоря о задачах по деревьям и графам, которые друг на друга похожи.

    Недавно попытался "просочиться" в яндекс через weekend offer и даже решил алгоритмическую секцию, но когда посмотрели резюме и увидели там бублик - послали нах... С одной стороны не зря начал с питона и js'a, в принципе понял, что прогать не страшно, а с другой - если бы начал с джавы - наверняка бы уже где-то ишачил хотя бы ждуном, т.к. по опыту знакомых из окружения туда как-будто активнее берут.
    Но оно в принципе и понятно, учитывая газилионы курсов и тех замечательных программистов, которые от туда выходят.
     
  40. M0RE

    M0RE VIP

    Рега:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    198
    Шекелей:
    7.530G
    Karma:
    70
    Gold:
    7.530
    соре за оффтоп, а тут водятся успешные котаны, кто офферы из метрополий(сша, англия, франция) получал и переехал туда?)
    есть опыт разработки на беке в ВЕБе и фулстак понемногу, из РФ выбрался, но скорее даунгрейд из-за СВО, МСК на Белград =)
    в общем есть мысли о рело в первый мир, задачка не тривиальная, думаю искать ментора или успешных пигов трактаристов)
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2023
  41. FckSwarm

    FckSwarm

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    2.685G
    Karma:
    11
    Gold:
    2.685
    Сегодня смотрел в онлайн режиме собес в Яндекс, уже финальный (4-й этап, жесть они там мурыжат конечно). По итогу расписали 2 варианта - один в Сербию, другой в Нидерланды. ЗП 300к, так что человек выбрал Сербию. Ищешь релокацию в условную Европу - её можно в ограниченном количестве найти и на hh. Это просто вариант для расширения возможностей, естественно есть способы и ресурсы с большим шансом, просто подсказываю, что лично наблюдал. Кстати, немного затрагивает пост sEWz недавний - не стоит на сегодняшнем рынке заходить джуном, я на это убил пол годика и понял, какая каша у рекрутеров в этом плане в голове. Человек, про которого я выше написал имеет опыт 0, с нарисованными 3 годами в резюме, просто охренительно вызубрил мат. часть и по части технологий, которые применяются на новом месте работы все руками попробовал, так что шанс вылететь на испытательном около нулевой.
     
  42. EvgeniyGre

    EvgeniyGre VIP

    Рега:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    15
    Шекелей:
    1.645G
    Karma:
    2
    Gold:
    1.645
    Уважаемые коллеги!
    Подскажите, какие языки и проги нужны, чтобы делать патчи (и проводить прочие работы) для Л2 (того же мастерворк) ?
    Способен учиться только делая интересное дело, планирую вкатиться именно так)
    Интересует работа с геймплеем ( дизайн, механика)
    Ничего на данный момент не знаю, но очень интересно)
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2023
  43. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    хз что там у мастерворка, но "ява серверы", как ни странно, написаны на Java
    так что https://javarush.com/
     
  44. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.275G
    Karma:
    41.335
    Gold:
    5.964.275
    +17
  45. EvgeniyGre

    EvgeniyGre VIP

    Рега:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    15
    Шекелей:
    1.645G
    Karma:
    2
    Gold:
    1.645
    Всё!
    Прикинул, что за 3 месяца я не выйду на заработок в 300к/ннсек.
    А к Ноябрю мне нужно заработать на 4 месяца отпуска и хотя бы минимальный донат - чтобы неточеным не позориться.
    Вместо https://javarush.com/ беру доп смены на заводе.
     
  46. NEC

    NEC ум и прозорливость VIP

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    486
    Шекелей:
    8.545G
    Karma:
    397
    Gold:
    8.545
    Ничего себе у вас запрос, уважаемый. Условный мастерворк - это хайлоад проект, там любые ошибки чреваты огромными потерями денег и репутации проекта. Сомнительно, что в такое предприятие возьмут новичка не просто в нише, а в отрасли в целом. Ищите сборку, которую пилит какой-нибудь форумный коллективный разум, может там получится получить навыки, да и то..
     
  47. ratstyle

    ratstyle меценат х3 VIP

    Рега:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    2.230G
    Karma:
    546
    Gold:
    2.230
    Проблема в том, что что-бы делать патчи, и делать интересные работы, надо изучить кучу не интересной и скучной рутины. И запрос вида "скажите как интересно и не нудно учить программирование" или "как делать интересный проект изучая программирование" слишком плох и заведомо провален.
    Пройдешь через рутину, через которую проходят все, кто стал нормальным разработчиком, тогда и сможешь делать что-то интересное и полезное.
     
  48. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    полностью не согласен

    у вкатывающихся есть большой плюс в том, что для них все в новинку, если совместить это с интересными задачами, то будет сильный буст. Всегда всем рекомендую пилить пет проект на интересную им тему в свободное время
     
  49. Inf0

    Inf0 VIP

    Рега:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    152
    Шекелей:
    7.370G
    Karma:
    142
    Gold:
    7.370
    а что тут одни программисты?
    где коллеги проджекты / продакты?
     

Поделиться этой страницей