\

Как в вашу жизнь пришел компьютер и игры?

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Proud, 8 мар 2018.

  1. Proud

    Proud "я на половину белорусо-поляк" VIP

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    1.474
    Шекелей:
    21.455G
    Karma:
    2.284
    Gold:
    21.455
    Тема навеяна дефовской пастой про игровую журналистику и вот эта фраза

    "....Я помню, что зачитывался книгой солюшнов PC игр 1993 года...."
    что-то меня пиздец флешбэкнула и потому, я решил излить на вас некие воспоминания моего детства связанные с компьютерами и послушать в комментах ваши.

    Букв чрезвычайно много!!! Кто не любит хуевого качества графоманию так, как люблю её я - проследуйте сразу в комменты и поделитесь историями и ваших первых контактах с компьютерами и играми.

    [​IMG]

    Короче, это был год эдак 91 и, так получилось, что мама моя работала начальником отдела в каком-то строй-трест-хуй-монтаж-снаб-проёб, короче, крупный ген.подрядчик автоВАЗа. Должность была достаточно серьезная (да-да! я тоже был мажором однажды) и посему был в её кабинете аж 286 компьютер (это такая хуйня на процессоре intel 80286 ) . Конечно, это был не топ-комп на то время т.к. встречались уже и 386 компы, но они были так редки, как сейчас мазератти на улицах Оренбурга, например. Да, собственно, и 286 тоже пиздец считались шиком и роскошью ибо стоили с десяток пидорашкинских зарплат.

    Надо сказать, что все мои познания в компьютерах на тот момент ограничивались игрой в "морской бой" за 15 копеек на здоровенном, бьющемся током и воняющем резиной чудо автомате советской игровой промышленности в детском парке (где мне, однажды, дали выдающихся пиздюлей старшие хулиганы и отняли три раза по 15 коп.) и играми для ZX Spectrum. Последние были ничего так ,конечно, но у меня была страшно критическая ситуация с телевизором на котором я мог играть. Он был старый, черно-белый и дышал на ладан так, что я по сути играл в игры примерно такого содержания: на жутко темно-темно сером фоне я управлял черными квадратами, или черными размытыми фигурами, больше на этом мамином приданном я увидеть нихуя не мог. Потому, когда мама впервые взяла меня на работу и кто-то там включил мне DD2 (Dangerous Dave 2) , я абсолютно охуел и понял, что, видимо, моя жизнь проходит как-то не так и самострелы из напальчника и лампочного патрона - нихуя не лучшая игрушка в мире.

    В общем, я стал методично изводить маму по вопросу брать меня с собой на работу, что достаточно быстро ей настоебало. Вышла мама из ситуации с истинно Русской смекалкой. Воспользовавшись служебным положением, она списала комп и он торжественно переехал к нам домой. Короче, мами банально его спиздила. Но спиздила - не спиздила, такие высокие материи меня не интересовали, я безудержно дрочил в ДД2, прехисторика и прочих коммандиров кинов.

    [​IMG]

    Тут надо сделать небольшое отступление. Мои родители очень серьезно относились к нашему с сестрой образованию и потому после начальных классов я был забран из маргинальной школы "на районе" и переведен в физико-математический лицей. Дети там учились не совсем простые, потому компьютеры у пары человек были. Более того, я подружился там с мальчиком-евреем Мишей, папа которого был всамделешный программист. Охуеть просто, что он там в 90 году программировал - для меня загадка, но мало того, что у них в семье был компьютер, так этот компьютер был ноутбуком! Солидный такой чемоданчик с шариком мыши вместо привычного нам сейчас тачпада, и монохромным жк экраном. И как-то Миша дал мне некое подобие книги, а точнее кустарно переплетенный, отсканированый ворох бумаги. Книга была сборником прохождений 100 или 200 игр для PC.

    Особо Миша просил обратить внимание на описание игр под названием Eye of the beholder и Eye of the beholder 2. И надо сказать не зря. Хотя иллюстраций к этим играм там не было, но были заботливо отрисованные таблички с клеточками по которым и нужно было проходить чудовищно сложные ловушки игры. Ну, и художественное описание действий примерно такого содержания "с точки а1 идете 6 клеток вперед. Затем поворачиваете налево и тут ОСТОРОЖНО! из темноты прилетит стрела и шесть скелетов, появившихся из потайной двери на клетке с8, атакуют вас. " Дальше шло описание лучшей тактики борьбы со скелетами и написанное было настолько насыщено разными волнующими фразами типа "смертельно опасно" , "единственный выход", "если сделаете еще шаг на клетку правее то потеряете всех легко одетых членов отряда" , "этот ледяной гигант невероятно тяжелый противник. Готовьтесь!" , что я читал и просто трепетал от своей разыгравшейся фантазии.

    proxy.png

    В общем, надо ли говорить какой восторг я испытал, когда через пол года еще один школьный товарищ открыл портфель и показал две плотные пачки 3 дюймовых дискет, на которых и содержались ОБЕ спираченные (естественно) части игры! Домой ко мне после уроков мы пробирались в десять раз осторожней чем обычно. Почему? Да потому, что лицей, где я учился, был островком сытой безопасности среди обезумевшего от голода девяностых пролетариата и их отпрысков. И если в школу меня заботливо завозил мамин водитель, то обратно я крался пешком и даже несколько раз вступал в бой с какими-то детьми трущоб и лишался разных личных предметов (зато, бля, как я закалился в эти годы! ). В тот день лишаться дискет в наши планы пиздец как не входило, и мы, реально как при бое в городских условиях, перебегали по сто метров и шкерились в подъездах, осматриваясь из окон на предмет мутных личностей. Вот вам может смешно, но это были реалии времени 90-х. Ну да хуй с ним. В общем, мы донесли сокровище до дома.

    -Ну, короче, игры очень серьезные, тут нужен мощный компьютер - Авторитетно заявил мне, по-моему, Виталик.
    -Хуй знает, пойдет на твоем, или нет - Продолжал резать без ножа этот пидор.
    Это ему не нравился, значит, мой 286. Просто, тогда понятие "системные требования" были очень размыты и нехватка чего-то там просто заканчивалась черным экраном DOS-а и непонятным для нас пиздюков сообщением об ошибке. Но, Виталик, был достаточно продвинут и кой-чего понимал. А именно в тот день он понял, что какой-то у меня там монитор и видеокарта не совсем такие и игра сможет у меня запустится лишь в режиме CGA. Я, блять, расскажу вам сейчас, что такое CGA . CGA, дети, это такой тип видеокарт, которая использует всего 16 цветов. Но и этих 16 не всегда можно было получить т.к. многое зависело еще и от самого монитора. А получалось чаще всего в то время жуткая, уёбищность из смеси голубого, фиолетового, черного и белого цветов.

    Виталик что-то там шаманил, долго качал кусками игру с дискет, ебался с каким-то там запускным bat файлом и прописывал как приговор запуск в CGA режиме.

    И, наконец, то , что я представлял почти год, то, что я обыгрывал в своей фантазии и даже видел во сне, предстало передо мной воочию!

    ВОТ!

    [​IMG]

    Как вы думаете, что я испытал?

    Нет! Я испытал дикий, непередаваемый восторг! Боже, какая в этом была атмосферность! Этот мрак (ярко-фиолетовый, блять, мрак) коридоров, это ощущение гнетущего и давящего зла! А как мы подбирали себе команду из 4 персонажей. Просто песня. У них были классы, расы, характеристики, характеры и т.д. Сейчас этим никого не удивишь, а тогда, во времена тупых платформеров это было просто охуеть какое погружение в виртуальный сказочный мир.

    Ну, да ладно, у меня нет цели описывать игру, в интернете это сделано намного более качественно.
    В итоге в тот день я буквально приобрел новую страсть. Игра настолько сильно увлекла меня, что я конечно-же не спал наступившую ночь вообще.

    Кстати, через несколько дней я дерзко решил, что являюсь уже достаточно продвинутым пользователем и по памяти проделал Виталиковскую манипуляцию с запускаемым bat файлом и, не совсем понимая, что именно я делаю, заменил в непонятных мне строках "CGA" на "EGA". Совсем не веря в успех я запустил игру и охуел уже окончательно и бесповоротно.

    Я увидел

    [​IMG]

    Ебаный трансвестит Виталик, похоже что, очень посредственно разбирался в компьютерах и недооценил мою супер-машину....


    На этом я прерву свое повествование т.к. что-то заебался. Продолжу прямо в комментах, если тема вызовет отклик в ваших сердцах ыыыы

    End of part 1
    -------------------------------------
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2018
  2. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    1506001484-1ef99bdb13aee4a253ca9350e415f4bf.gif

    Дико охуенный текст, однозначно плюс! Я даже встал с семейного ложа (а там я чесал пятки жены в честь 8 марта, очень уж любит) и радостно побрел включать пекарню, выводить его на главную.

    Спасибо, очень уж у тебя хорошие пасты выходят и слог взрослого задротописателя. Кайфую редко с кого.

    Жду вторую часть. Но комменты ты завтра получишь, в два часа ночи писать это ж ебанись )
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
  3. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    978
    Шекелей:
    19.860G
    Karma:
    201
    Gold:
    19.860
    Ждемс продолжения :tea:
     
  4. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Бля, афтар! Пеши есчо, пока читал, ахуел от полной бессознательности. Таких ментальных оргазмов я давно не ловил. А вот это убило:
    В тот день лишаться дискет в наши планы пиздец как не входило, и мы, реально как при бое в городских условиях, перебегали по сто метров и шкерились в подъездах, осматриваясь из окон на предмет мутных личностей. Вот вам может смешно, но это были реалии времени 90-х. Ну да хуй с ним. В общем, мы донесли сокровище до дома.

    Самый сложный квест в мордоре при огромном количестве гопников во дворе. Белых людей ну совсем мало.
     
  5. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2.091
    Gold:
    0
    блять плюсую на "всю котлету"!
     
  6. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    Мы так в Расте топ лут переносим
     
  7. Biaxs

    Biaxs

    Рега:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    435
    Шекелей:
    325G
    Karma:
    74
    Gold:
    325
    Братишка, отдал тебе свои единственные 10 голды, ты ахуенен. Пили вторую часть.
     
  8. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2.091
    Gold:
    0
    вот ты еврей
     
  9. Proud

    Proud "я на половину белорусо-поляк" VIP

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    1.474
    Шекелей:
    21.455G
    Karma:
    2.284
    Gold:
    21.455
    Спасибо, родной) хорошему сайту - хорошие тексты))
     
  10. DarkSoul

    DarkSoul Золотой и серебренный призер "Шуток дня" VIP

    Рега:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    1.948
    Шекелей:
    6.911G
    Karma:
    923
    Gold:
    6.911
    Круто тебе было в 91-ом, меня ещё даже не было тогда.
    Пили вторую главу.
     
  11. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Меня так пытались ограбить по двое-трое гоников в квесте с походом в пекарню и на рынок. Смекалочка и природные данные марафониста-легкоатлета сохраняли бабло с доставкой на дом продуктов.
     
  12. KennI

    KennI

    Рега:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    81
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    5
    Gold:
    20
    Круто написано. Ждем продолжения.
     
  13. MamaYavMetro

    MamaYavMetro понимает в Classic

    Рега:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    3.116
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    532
    Gold:
    60
    Узнал как какают принцессы !!!!!!!!
     
  14. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.296
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
  15. Butch_HK

    Butch_HK

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    221
    Шекелей:
    2.650G
    Karma:
    15
    Gold:
    2.650
    Трилогия EOB была культовой в свое время, но тогда я был мелким пиздюком и не мог особо в инглиш, поэтому не смог пройти ни одну из них :jorik::jorik::jorik:

    Помню у маминого начальника на заводе тоже был комп, наверно 286, там я в начале 90х и познакомился впервые с играми. Хорошо помню лишь одну - это был какой то аналог вульфнштейна только с видом сверху, Надо было так же ходить по коридорам и мочить вражеских солдат, было адски сложно, но интересно, жаль название утеряно навсегда.
     
  16. Unform

    Unform VIP

    Рега:
    14 авг 2009
    Сообщения:
    341
    Шекелей:
    4.905G
    Karma:
    201
    Gold:
    4.905
    Причем гопники бы эти дискеты расхуярили бы просто так.
     
  17. HarleyQuinn

    HarleyQuinn

    Рега:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    546
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    390
    Gold:
    5
    Браво за статью. Классно, правда. Даже захотелось вкинуть плюс, но я пока без випов-премов.

    Мое знакомство с играми началось с сеги. Откуда и когда взялась она - я не знаю и не помню. И ведь даже год не вспомню. С компами позже. И скучнее, наверное.
    Сега откуда-то появилась, катриджи тоже сами по себе появлялись, долго сидеть не давали, в компах не разбирался, дискеты не таскал. Все устанавливали родители. Я, конечно, пару раз пробирался к компу, что-то куда-то чего-то, и самая первая нфс'ка более не запускалась. Вообще. Таким же образом C&C первый сломал, хотя только-только вел армию отца на врага. Пиздюлей знатных получил. Первый пароль на компе появился. А ведь я просто хотел поиграть без взрослых (
    Из самого запоминающегося... Помню, мать с отцом поругались громко, когда я в садике нарисовал окошко-интерфейс из дума, с дробовиком, рожей и хп гг, кровью и кишками поверженного демона. Мол, нельзя отцу при мне играть в него. Но отец у меня не лыком шит, смекалочка ему, видимо, подсказала, что игра не будет оказывать такое влияние на мелкого ребенка, и будет не такой жестокой, если играть в нее под... музыкальный диск "Детские песни карусели", выключив звук в игре. Я до сих помню вечера в аду дума, под песню чебурашки или чунга-чангу.
    Уже позже, в конце 90-ых, всей семьей проходили квест "братья пилоты. по следам полосатого слона". Встряли на каком-то уровне, не могли разгадать головоломку на холодильнике. Несколько вечеров ломали головы, пока отец не нашел откуда-то журнал, в котором примерно таким же языком, как описал тс, рассказывались все секреты сего квеста. Первый семейный задрот-мод и первое знакомство с читами и советами для игр в журналах )
     
  18. Respawn

    Respawn

    Рега:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    594
    Шекелей:
    5.110G
    Karma:
    8
    Gold:
    5.110
    Автору конечно зачет однозначно за текст. Ждем вторую часть.
    Мое знакомство начиналось с Dendy Junior. Потом пошла Sega Mega Drive и обмен катриджами с однокласниками и карефанами (большая часть которых были бесследно проебаны в никуда). Потом была первая Плойка (Playstation I). Самая знатная игра в моей памяти были на Dendy Contra, Черный плащ. Sega - знамый Sonic, Мортач (под который была успешно проебана вся последняя четверть 6-го класса школы).
    А еще в году так 97-98 у меня тетка держала салон PlayStation в котором мы с братом благополучно проебывали все летние каникулы (догадываетесь о чем были сочинения на тему Как я провел свое лето?). Эпичней всего было играть в Twisted Mettal 1 - 2. Какие мы тогда массовые зарубы делали... Даже несколько раз джойстики ломались об чью-нибудь башку от психов.)) И как же без Tekken!
    После у друзей наших родителей появился первый пенек 4-й с оськой XP. Были зарубы по вечерам в Казаков, Варкрафт 3 (в который и по сей день нет нет с ИИ погоняю).
     
  19. Ecxtasy

    Ecxtasy (черный рыцарь светлых мыслей)

    Рега:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    520
    Шекелей:
    7.370G
    Karma:
    666
    Gold:
    7.370
    Крутецки, меня пробило на ностальгию!
    Моей первой игрой был Turok: Dinosaur Hunter, просто потому что по какой-то случайности оказался установлен на мой новый компьютер (видимо, это были предпочтения местных продавцов орг-техники).
    Дня два ушло на то, чтобы уезжающим за экран курсором и качающейся походкой дойти и убить первого в моей жизни моба.
    Часами я могла рассматривать замысловатые пиксельные текстуры скалы и травы (потому что сложно было повернуть камеру).
     
  20. Ханка

    Ханка Guest

    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    обожаю истории дядюшки прауда, пусть даже краткие. спасибо
     
  21. imhopang

    imhopang VIP

    Рега:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    890
    Шекелей:
    9.245G
    Karma:
    138
    Gold:
    9.245
    В начальной школе нас повели на экскурцию в типографию местной газеты и сельскую администрацию. Помню, мы зашли в один кабинет, где работник "белого дома" играл в первый Doom на компьютере. От увиденного на экране я был просто в шоке, наверное что-то подобное испытал лишь Колумб, когда открыл Америку, это было похоже на прикосновение к таинственному космическому граалю. До этого дня я даже представить себе не мог, что такой графоний вообще может существовать. Как вчера помню лицо того импа, выскочившего из-за угла и давшего леща нашему офисному клерку.
    Позже я стал увлекаться рисованием "шутеров" - на тетради в клетку ручкой рисовал типо скриншот игрового процесса, с изображением лица главгероя, руки с оружием от первого лица, количеством хитпоинтов и аммуницции. Перед ним стояли враждебные монстры, и моей задачей было расстрелять их и выжить. После прохождения одного эпизода рисовался следующий скрин, и так далее. Но лучше всего заходили рисованые платформеры с элементами головоломки, их мы с братом рисовали друг другу
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
  22. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2.091
    Gold:
    0
    Компютерные клубы, гопники, деньги в носке, они знают, что ты знаешь, что они знают, что лаве у тебя при себе.
    Единственный выпуск "страна игр" (неизвестно откуда) зачитанный в деревне за лето до дыр. Есть в нем игры статьи, которые доставляют больше других, но играешь во все читаешь все не по разу.
    Журнал плюс детское воображение почти полноценная заменя компа (и это я не только про дрочку).
    Первые "герои" (меча и магии), вторые "герои", блять третьи "герои"! Мог часами слушать про них по телефону, когда не было компа.
     
  23. Murena

    Murena

    Рега:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    490G
    Karma:
    98
    Gold:
    490
    Начинал с IBM286 - с Supaplex и Dangerous Dave.
     
  24. RHApache

    RHApache бродяга

    Рега:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    635
    Шекелей:
    1.815G
    Karma:
    106
    Gold:
    1.815
    Скорее всего это был Eagle nest
     
  25. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    @Proud текст прекрасен, жаль, что так редко можно тебя почитать)

    мое знакомство с компутерами произошло поздно: подводная лодка на автомате за 15 коп. на автовокзале, сюбор у ребенка соседей, первая сонька у племянника, приехавшего на лето. НФС3 на соньке мне, в принципе, понравился, но меня тогда уже интересовали больше развратные сверстницы и алкоголь. в школе была информатика на каких-то древних даже по тем временам устройствах, и из игр там была только "Королевство Эйфория", эдакий текстовый экономический симулятор, интересная, но без картинок вообще. на момент поступления в универ не было даже мыслей о том, что на кампуктере можно играть в игры и что это может быть интересно. и тут однокашники зовут в комп. клуб (дело было под 2000-й НГ). делать было нечего, пошел. и тут я увидел
    [​IMG]
    надо ли говорить, что моя жизнь никогда больше не стала прежней? далее были компьютерные клубы на ночь, почти проебанные сессии, первый комп в комнате студенческой общаги, первая локалка в общаге из 17 (!) компов, окончание универа, знакомство с ладвой, первый комп дома)
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
  26. Butch_HK

    Butch_HK

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    221
    Шекелей:
    2.650G
    Karma:
    15
    Gold:
    2.650
    Да это она, я ее за почти 30 лет с тех пор и не видел ни разу, спасибо огромное :tea::tea:
     
  27. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    1987-1988г. Первый раз поиграл на atari типо компьютер с аудио кассетами . Игры пакмен.самолет над рекой и тд .
    1988г другу батя с Вьетнама прислал 8 битную приставку Аля денди с катриджемй на 31 игру . Марио ,танки , кунг-фу итд
     
  28. RHApache

    RHApache бродяга

    Рега:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    635
    Шекелей:
    1.815G
    Karma:
    106
    Gold:
    1.815
    У моего троюродного брата в конце 80 появилась такая приставка, Atari. Затем был спектрум и чуть позже пекарня. Когда в середине 90 семья брата торжественно обьявила что дарят мне его старый комп,я был на седьмом небе от счастья, рассчитывая на его спектрум или старую пекарню. Какое же было мое разочарование когда мне вручили эту Атари, которая даже к телеку моему не могла подключиться, потому что он pal secam не поддерживал. Так и пылиться где то в шкафу
     
  29. F1oRiDa

    F1oRiDa

    Рега:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    229
    Шекелей:
    3.000G
    Karma:
    17
    Gold:
    3.000
    В конце 98 года подарили Пекарню. ХЗ, истории никакой)
     
  30. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Это ужасно!
     
  31. Personification

    Personification

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    1.145
    Шекелей:
    1.145G
    Karma:
    105
    Gold:
    1.145
    жду продолжения истории автора)
     
  32. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    А у меня никаких сокровенных историй с играми связано не было. Приставки была возможность ввезти из-за бугра, комп был куплен значительно позже, в 97.
    Единственное, что произвело впечатление в какой-то момент - это когда я впервые пошёл на рынок за играми и увидел барыг с картриджами. У них у всех была полная коллекция, все Б/У. Барыга просто ответил, что продаёт их или меняет 1 на 2 - простая арифметика ("редкие", а на самом деле самые популярные шли по 1 к 3). И дети несли ему картриджи, потому что денег не было, а играть хотелось в новое. Я тогда впервые в простом виде задумался, что изобилие и бедность - результат не труда, а договора.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
  33. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Спасибо за тему. Из-за неё я решил найти игру, в которую играл у мамы на работе в середине 90ых. И теперь сижу плачу от воспоминаний.
     
  34. RHApache

    RHApache бродяга

    Рега:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    635
    Шекелей:
    1.815G
    Karma:
    106
    Gold:
    1.815
    Даже не смотря видео, я узнал ее. Данжероус Дэйв. Рубился в него у тетки на работе. Кстати там продолжение неплохое было
     
  35. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Это собственно вторая часть. Мб ты как раз в первую играл. Я только вторую зацепил в силу возраста.
     
  36. RHApache

    RHApache бродяга

    Рега:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    635
    Шекелей:
    1.815G
    Karma:
    106
    Gold:
    1.815
  37. RHApache

    RHApache бродяга

    Рега:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    635
    Шекелей:
    1.815G
    Karma:
    106
    Gold:
    1.815
    Там их три или четыре части, в ту что на видео играл сто процентов.
     
  38. RHApache

    RHApache бродяга

    Рега:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    635
    Шекелей:
    1.815G
    Karma:
    106
    Gold:
    1.815
    Вот откуда ноги растут моей приверженности олдовым играм, восполняю так сказать пробелы
     
  39. Grigorii

    Grigorii подросток бунтарь №335 из Молдовы

    Рега:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    2.039
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    269
    Gold:
    55
    Я на запуске с EGA прям оргазмировал. :kabzonhappy: Моей первой игрой кажется был Prehistorik 2. Его заставки и вообще графика уносили меня в другой мир. https://classicreload.com/prehistorik-2.html
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
  40. Grigorii

    Grigorii подросток бунтарь №335 из Молдовы

    Рега:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    2.039
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    269
    Gold:
    55
    У нас в школе на одном компе она была. Наши кривые ручки считали её очень сложной.
     
  41. Grigorii

    Grigorii подросток бунтарь №335 из Молдовы

    Рега:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    2.039
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    269
    Gold:
    55
    Кто-то играл в игры от NeoGeo/NeoRageX ?
     
  42. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.758
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    это вроде Eye of the beholder, который шел, кажется, на 7 дискетах

    [​IMG]

    были у нас всех в классе Спектрумы на кассетах, потом все увлеклись ПК-боярингом. У меня появился PC-XT Intel 8088 турбированный до 10Мгц c CGA адаптером, Карл, с 1Мб памяти и дисководом 720Кб, который, как выяснилось спустя годы, был на 1.2Мб, просто нужно было переставить в нем перемычку.

    Игры меня тогда не увлекали. На мой взгляд, они были совсем еще говном. Нормальные игры можно было увидеть только по телевизору в передаче "От винта", которую почему-то вели негр и еврей )

    [​IMG]
     
  43. Vasyanlolpro

    Vasyanlolpro

    Рега:
    17 сен 2012
    Сообщения:
    197
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    ага. помню как ждал эту передачу. она шла вроде по субботам. перед винтом показывали "зену-королеву воинов". иногда бывало вместо одной серии показывали две, а потом сразу новости. очень обидно.
     
  44. krypto

    krypto

    Рега:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    61
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    5
    Gold:
    0
    Денди, сеги, потом пс1 \ дримкаст, далее компьютерные клубы. Ночи напролет в Диаблу 2, WC3, GTA3, HL1, CS, SC1 а утром в школу)) позже была готика первая, нфс 1, потом уже дома появился компьютер и клубы остались позади.
     
  45. crystalik

    crystalik херсонская нейросеть

    Рега:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    624
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    29
    Gold:
    105
    блять, классно-то как.
    я остановился на ноутбуке в виде чемоданчика
    был у меня такой, но уже в 2000-х с Америки привезли... IBM - редкая штука для наших краев, думаю
     
  46. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Да, для меня он тогда был как нынешние Дарк Соулс)) Сколько же раз я в нём умирал... И так до финального боса и не дошел.
     
  47. Daygon

    Daygon

    Рега:
    1 июн 2017
    Сообщения:
    130
    Шекелей:
    165G
    Karma:
    45
    Gold:
    165
    У меня история вполне похожая, думаю как и всех, кто родился в середине 80-ых. Развал совка и полный крах входящих в этот союз соседствующих государств. Я из Казахстана, Алматы. Батя мой в то время с друзьями братками начал сплавлять В Польшу различное сырьё, что лежало безхозно после развала большой страны. За сырьё Поляки платили не деньгами, а готовым товаром. Всякие там телевизоры и прочая домашняя утварь. Ну и конечно в кабинете отца был первый ПК, который я увидел. Был это год 91-й. Туда ходил я (6 лет) с сводным братом (14 лет) и родным братом (9 лет). Это был 286-ой.

    Никогда не забуду это ощущение - первое знакомство с компьютером. Эти звуки при включение, проверка дисковода, большой, желтый логотип Energy Star. А этот запах от компа. Думаю его помнят все. До этого подобное я видел в кино, причём в фантастическом кино. Увидев впервые ПК я как будто попал в это кино. В то время уже был Nornot Commander и всю ебату в Dos я не очень то и застал. Первой, что я увидел из игр - это Wolfinstein. Сначала я просто не понял, что это за странные звуки, которые издавал PC Speaker. А когда уже появилась первая заставка и непосредственно игра у меня буквально поменялось восприятие. Сам управляешь и идёшь куда хочешь! А ещё и убиваешь людей, собак! А потом мы запустили Golden Axe. Это был порт с Sega. Это начальный иероглиф и звук PC Speaker разрубающего плоть топора. Главное, что ирать в нее можно было вдвоем, разделив клавиатуру на две части. Я как самый младший играл конечно реже всех, когда заебывал всех своим истошным нытьём. Так же на том компе были такие игры (Deathtrack, Dave, Prince Persia, Inca, Metal Mutant). Сидели мы в этом душном кабинете до вечера забывая о голоде и убегая в туалет, потому что через минуту твой мочевой пузырь взорвется.

    Позже, в 92-м дела у компании совсем испортились. Отец скопив примерно 1500$, огромные по тем временам деньги купил первый домашний ПК. Это был 486-ой компьютер фирмы NEC. NEC было всё (сам комп, монитор, клава и мышь). В то время такие компы назывались - белыми. Это был топ дивайс того времени. Я до сих пор помню его характеристики. 486-ой (25 мгц), 4бм озу, 75мб жесткий диск. В момент покупки я был у бабушки на выходных. Ей позвонили и сообщили новость. Новость передали мне. Помню, это было невыносимо, ждать ещё 1 день, пока отец приедет за мной и отвезет домой. Я в буквальном смысле лез на стену. Я психовал и придумывал причины, чтобы скорее меня забрали. Это был один из самых тяжелых дней в моей жизни. Ну и конечно, когда меня привезли я залетел домой, чуть ли не в обуви. Вот он, стоит в зале, на столе, новый и блять МОЙ!. В первый же день сводный брат куда-то свалил и вернулся уже с комплектом дискет 3.5, на которые были записаны игры. Все как миленькие за архивированные архиватором ARJ. Куда ездил мой брат я узнал чуть позже. Это была единственная в городе "Компьютерная лавка". Открыл ее очень предпринимательный молодой человек, который позже первым открыл в городе первый компьютерный клуб под название "Ген". Клуб из 12-ти компов, где ты точно должен был знать под каким номером комп хороший, иначе комфортно не поиграть. Это не сейчас, сел и играй. Так вот, в этой лавке были целые каталоги игр с описаниями и скриншотами, распечатанные на ч/б принтере. Платишь и тебе, на твои дискеты записывают игры. Первыми играми на моём компе были (Mortal Kombat 1, Goblins 1, Another World, Legend of Kyrandia). Каждая эта игра был обсосана мной как куриная косточка в голодный год. Я смаковал каждый новый уровнем и мог перепроходить игры по несколько раз. Помню эпизод, как в первом Mortal Kombat я случайно открыл у Джонни Кейджа удар по яйцам. На следующий день я пошёл в школу. На одном из уроков я внезапно вспомнил, что не пробовал удар по паху против Сони. Эта мысль и любопытство так завладело моим детским сознанием, что я просто взял учебники, собрал их в портфель и посреди урока ушёл домой. Мне было блять плевать. Домой я бежал.

    п.с. Если кому интересна моя писанина, то могу продолжить рассказ т.к. воспоминаний много. С выходом второго Мортал Комбат, мы всем двором собирали бутылки, чтобы сдать их и записать игру на дискеты. Почти весь двор пацанвы был у меня дома, чтобы лицезреть это действо. Шум стоял страшный, воняло грязными носками, но это никому не мешало :) А позже, когда игры требовали больше опреративки и мне приходилось выгружать задачи через Autoexec.bat и Config.sys. Как отец ставил на биос первые пароли, а я натирал кнопки сахарным сиропом, чтобы после ввода пароля считать их под определенным углом.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
  48. TheBishop

    TheBishop

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    0
    Gold:
    5
    Автор це просто охуительно! Я давно так не ностальгировал, большое тебе спасибо, и да, пиши еще - у тебя охуенно получается)
     
  49. Daygon

    Daygon

    Рега:
    1 июн 2017
    Сообщения:
    130
    Шекелей:
    165G
    Karma:
    45
    Gold:
    165
    Эта игра всегда шла бесплатно с видяхой. Это был примерно 97-98-ой год. Эра появления первых 3d ускорителей 3Dfx. Turok шёл бесплатно с карточками Voodooo, чтобы продемонстрировать до чего техника дошла.
     
  50. Minotauro

    Minotauro

    Рега:
    22 мар 2011
    Сообщения:
    142
    Шекелей:
    100G
    Karma:
    24
    Gold:
    100
    Вот с чего начался мой путь задрота.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей