\

Как в вашу жизнь пришел компьютер и игры?

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Proud, 8 мар 2018.

  1. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.293
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    После этого меня в этой жизни почти ничего не удивляет. :neveru:
     
  2. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.528
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    3.735
    Gold:
    14.655
    Потiковый накопитель
    Тебя уже тогда занимали подобные вопросы?
     
  3. Mad_Brain

    Mad_Brain

    Рега:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    716
    Шекелей:
    675G
    Karma:
    34
    Gold:
    675
    кайфанул от текста
     
  4. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    981
    Шекелей:
    20.050G
    Karma:
    201
    Gold:
    20.050
    Пока читал комменты вспомнил, помимо Дейва рубился еще на 386м в эту:
     
  5. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Вспомнил ещё одну игру из тех же времён. Играл в неё, когда слишком много раз умирал в Дейве)
     
  6. Shushu

    Shushu

    Рега:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    142
    Шекелей:
    4.765G
    Karma:
    24
    Gold:
    4.765
    в моей семье появился компьютер, когда я ещё в детсад ходила. значит примерно в 94-95 году.
    помню папа играл в 2 игры. в одной было много уровней. надо было сражаться с монстрами в пещерах, которые были буквами. были и ловушки, и лут всякий. все действия были в окошке в текстовой форме. я очень плохо понимала, так как игра была ещё и на английском. не помню как она называлась.
    ещё помню была игра, где действие происходило на корабле пришельцев. надо было спасти выживших и свалить с корабля.
    моей первой игрой был пакман и The Incredible Machine. все уровни прошла в возрасте 4 лет. потом как-то села лет в 14-16, не осилила и десятка.
    а сколько эмоций было от первого Симса в школе. мы с подругой на кусках обоев расчерчивали новые дома. чтобы сэкономить на строительстве можно было не тратиться на обои в доме Симов. ещё можно было сэкономить на дверях. нужно было всего 2 двери: одна в туалет, другая входная. ещё можно было купить лампу джинна и загадывать желания, но там свои тонкости. он одноразовый, потом гадить начинает. а наша придуманная система по заработку денег на каминах... мы не знали кода на деньги, крутились как могли.
     
  7. bbs

    bbs

    Рега:
    21 май 2015
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    батя притащил с завода (купил там у кого-то б/у 486) , был 14 дюймовый монитор с защитным экраном, чтобы не ослепнуть, 486 процессор, дисковод 3,5" , мышь, где нужно колесико постоянно чистить.. Была там игра UFO , но я нифига не понял, что там нужно делать.. Был это год 95-96

    апгрейдил сначала проц - купил pentium 200 за приличные деньги, потом купил CD-ROM. Какая-то игра (вроде бы beasts and bumpkins) не пошла на на 14 дюймах и пришлось выпросить новый монитор - 15 дюймового красавца. Был даже 3д ускоритель VooDoo 3dfx только хз в чем было его предназначение..Постепенно постепенно все менялось, обновлялось и сейчас уже сам могу себе покупать железо. Года 3 назад купил себе почти топовый комп, который и до сих пор почти все новые игрухи легко переваривает
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2018
  8. Cptn

    Cptn советский кубанский, в возрасте VIP

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    1.061
    Шекелей:
    6.095G
    Karma:
    53
    Gold:
    6.095
    Очень душевно. Прям вот как надо.
    Жаль голда кончилась - вчера всем девкам раскидал.
     
  9. Mrakoff

    Mrakoff

    Рега:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    11
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    3
    Gold:
    20
    я дак помню лари в году 94-95 где то играли, там еще надо было ответить на вопрос перед началом игры, если не ответил, значит еще пока рано заходить в игру(возрастной тест). А еще был херетик, правда глючил сильно.
    upstairs-room__full.jpg HRTIC59.png
     
  10. Григорьев

    Григорьев

    Рега:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    11
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Текст - шик! По поводу
    конечно, поскромничал, поскромничал =)

    Мой первый опыт с играми, да и с пекарней в целом, случился в году так 95, у друга дома. Летом, когда родители товарища уходили на работу, мы часами рубились в две потрясные игрушки. Это были Commander Keen и Demon Stalkers. OMG, какой же сложной казался CK! Demon Stalkers вообще на его фоне был непроходимым. Ах да, была еще и третья игра, у нас совершенно не пользовавшаяся популярностью - Поле чудес. За компом сидеть долго нам ес-но запрещали и в конце дня, по приходу с работы, родители друга нещадно палили нас по красным глазам.
    Потом уже у другого товарища появился в конце 90-х то ли третий пень, то ли уже четвертый, не важно! В мою жизнь вошли "Герои Меча и Магии 3" (играю в них до сих пор), мельком видел Might&Magic 7, но не зацепила.
    Свой первый ПК появился только в 2003 и первая своя игра, конечно же, "Герои".
     
  11. Ъзнак

    Ъзнак

    Рега:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    1.676
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    11
    Gold:
    0
    Как в вашу жизнь пришел компьютер и игры?
    Пришел.Увидел.Победил.
     
  12. Rane

    Rane

    Рега:
    1 ноя 2011
    Сообщения:
    5
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Я хотел Dendy, а батя притащил ZX Spectrum :)
     
  13. Daygon

    Daygon

    Рега:
    1 июн 2017
    Сообщения:
    130
    Шекелей:
    165G
    Karma:
    45
    Gold:
    165
    Не большая история о том, как я сам озвучивал игры :)

    Было мне тогда наверно лет 14. Начало 2000-х. Вышла в то время игра под названием - Messiah. Эдакий шутер от первого лица, где вы играли за ангелочка, который мог вселяться в кого угодно, заполучив при этом его арсенал и возможности. Очень оригинальная задумка для тех времен. Но мало того, что она была пиратская, так ещё и сам продукт был довольно сырой и забагованый.

    Озвучить игру в то время было проще простого. Почти в каждой игре все файлы были в формате WAV. Этот формат является стандартом для хранения аудио потока на ПК и основной формат на системах Windows для хранения обычного, несжатого звука. Если у вас есть микрофон, то любой записанный на него звук будет в этом формате. Сколько игр мы озвучили подобным способом трудно пересчитать и Messiah не была исключением. Тупо берешь сэмпл любого звука (выстрел, взрыв или вражеский крик), записываешь что-то своё, переименовываешь этот файл в аналогичный, что в папке с игрой и заменяешь его. Всё.

    В то время гостил у меня старший брат из другого города. Комп с играми для него был диковинкой, поэтому проводили мы за ним практически всё свое свободное время, которого у нас было дофигище. В общем решил я, пока брат ушёл по каким-то своим делам, пере озвучить игру с матами, пердежами и рыготой вместо выстрелов, взрывов и прочей содомией. Вернувшись, мы конечно начали зарубу в Мессию. Сказать, что брат смеялся мало. Он рычал, шипел и реально сползал под стол от смеха. Я же записывал его конвульсии на микрофон и всячески редактировал, замедляя и ускоряя звук, что приводило к ещё большим конвульсиям с его стороны. Проводили мы тот день весело, пока не настал вечер и время возврата моих родителей домой. К приходу отца я решил удалить все звуки мата в игре и заменить их обычными, но пердежи с рыготой оставить. Мол, смотри батя, какой я молодец, умею игру сам озвучить, а пердежи и рыгота, это ведь ничего страшного. В общем сидим (я, мой брат и отец) за компом и я хвастаю своей озвучкой. В игре страшный замес. Перестрелки, взрывы, крики, пердёж, рыгота и прочая вакханалия. На фоне всего этого беспредела я начал слышать мат где-то там в дали, причём голос мой узнавался легко. Неужели я забыл заменить пару аудио файлов? Батя грозно переспросил "Там что, кто-то материться что ли?", на что получил отрицательный ответ. А отец мой очень консервативен в этом вопросе. Мне 30, а он до сих пор старается не материться в моём присутствии и в присутствии женщин. Я продолжаю играть, перестрелка заканчивается и наступает тишина. Я подхожу к двери и открываю ее. Там спиной стоит солдат. Он поворачивается ко мне и говорит:

    - П*здец тебе крыса! Ты сдохнешь от выстрела из моей клоаки!

    И выдаёт сочный пердёж на всю комнату. Брат рыча, опять сполз под стол. Я сгораю со стыда, потому что мой отец никогда до этого не слышал как я матерюсь. Старший брат получает люлей потому что по логике отца никто кроме него не мог научить меня этому. Мне строжайший выговор, изъятие блока питания на месяц и пару сушняков от брата за то, что он получил от бати просто так.

    Вот такая вот история :) Брату за сушняки я кстати отомстил. Он целый месяц играл в CS против самых тупых ботов, думая, что это настоящие люди :))
     
  14. Твоя мамка

    Твоя мамка

    Рега:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    214
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    10
    Gold:
    5
    CGA, дети, это такой тип видеокарт, которая использует всего 16 цветов - вообщето 4 цвета.
    Виталиковскую манипуляцию с запускаемым bat файлом и, не совсем понимая, что именно я делаю, заменил в непонятных мне строках "CGA" на "EGA". Совсем не веря в успех я запустил игру и охуел уже окончательно и бесповоротно.

    Это не ЕГА, это ВГА, 256 цветов. и 320х240 разрешение. Но в твоем случае я не уверен в разрешении, так что может это СВГА (640х480 +++), хотя насколько я помню на 286 ни раху СВГА не видел.
     
  15. Pirelli

    Pirelli

    Рега:
    29 авг 2013
    Сообщения:
    242
    Шекелей:
    1.260G
    Karma:
    139
    Gold:
    1.260
    Забавно получилось, как представила вот этот момент из всей истории ))

    В мою жизнь комп пришел где-то сразу после середины 90-х, у меня были начальные классы, а моя сестра уже поступила в универ и работала в комьютерном классе матфака. И мне по субботам было дозволено ездить с ней в универ пару раз в месяц, так сказать, к ней на работу и там жмакать кнопочки на университетских компьютерах , кажется 486-х и уже были первые Пентиумы. Так мне удалось поиграть в Doom, Quake, еще был Space Quest от Сьерры, освоила какой-то примитивный текстовый редактор, paint. А ну и, конечно, была игра в пакмана, шарики и Поле чудес :kabzonhappy:

    [​IMG]

    А вот потом в 99-м в универ, где все еще училась моя сеструня, провели интернет. И чуть позже я познакомилась с сайтом про игры dtf, хотя вещь сама по себе интернет была вообще невообразимая. Как же я расстраивалась, когда был сильный туман или плохая погода. Вот до сих пор это помню. Потому как интернет тогда в плохую погоду не работал. Как говорили - облака и тучи закрывали какую-то там принимающую тарелку, и связь обрывалась. Ну, вот как-то так.
     
  16. TireXuk

    TireXuk VIP

    Рега:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    321
    Шекелей:
    6.265G
    Karma:
    7
    Gold:
    6.265
    Очень много игр были с вав, Старкрафт первый например, это не зависело от сырости игры
     
  17. Kristo

    Kristo

    Рега:
    19 июн 2012
    Сообщения:
    390
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    1
    Gold:
    5
    спомнились почему то муды да была топ игруля не чего лишнего
     
  18. taxi

    taxi

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    33
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    4
    Gold:
    25
    Ха, спектрумы/атари.....начиналось все в начале 80-х, 2 летних месяца работал дворником, на зп (аж 80 рублей) купил ПРОГРАММИРУЕМЫЙ калькулятор МК-90....и в него можно было загрузить 100 (а если поизвращаться то и 104) команды...и для него уже были игрушки, даже серия была в журнале "Техника молодежи". Потом сами спаяли Спектрум простенький на 48К, потом 128К с звуковухой и дисководом....ну и где-то в 97 купил первую песоналку (486 вроде), аккурат к выходу вируса "чернобыль", с которым ипался неделю...
     
  19. Vandozzz

    Vandozzz

    Рега:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    258
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    6
    Gold:
    10
    А я даже не знал о такой игре. Но даже прехисторик, командер кин и вольфенштейн были чем-то неебическо крутым из параллельной вселенной в то время. Пиши еще, у меня аж привстал)
     
  20. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Началось с того что в классе 5ом показали мне в местном клубе ГТА вайс сити. Потом я в 7 классе (2005) прогуливал школу неделями играя в кавку 3, гта ВС и т.д. Был отпизжен мамкой так что ее бы посадили, написав кто заяву.
    В 2006 появился свой ноут. Потом в 2009 новый, но... даже л2 я превозмогал на интегрированной видюхе. Боль, ад, но я тащил как батька и был топ пацаном серва. =) К соло играм всю жизнь отношусь прохладно, кроме хитмена и стратегий. Только танки или ММО. Фильмы смотреть для справедливости тоже не могу.
    Адекватный ноут купил уже за свои бабки в 2011том. Там уже прогорела видюха и планирую покупать месяца за 2.
     
  21. CagoBHuK

    CagoBHuK VIP

    Рега:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    724
    Шекелей:
    13.865G
    Karma:
    29
    Gold:
    13.865
    Пиши еще!
     
  22. Beshere

    Beshere

    Рега:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    649
    Шекелей:
    2.970G
    Karma:
    133
    Gold:
    2.970
    Я компы увидел первый раз в начале 90х. Родители купили вот это чудо. Как сейчас понимаю, главным приобретением был не этот кусок мусора, а книжка, где учили программировать.

    Через пару месяцев я уже писал свои графические "демо" и реал-тайм игрушки. Времена были лихие, дома было неблагополучно, очень вовремя я залип в тихом уголке над чем-то нетривиальным. Половина друзей присела, другая скололась.

    Потом было как у всех: спектрум (иглз нест форева!), 286 в школе (вольф3д), пятерки по информатике, городские олимпиады, универ, переезд в мегаполис. Компьютеры сделали из недалекого сибирского лошка лощеного столичного жителя.

    Вот уже больше четверти века компы кормят/поят/одевают и немало доставляют.
     
  23. Nimfa

    Nimfa ворчливая бабка

    Рега:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    594
    Шекелей:
    6.200G
    Karma:
    3
    Gold:
    6.200
    У папы на работе , домой не стащили, поэтому потом только герои и ла2. Эти картинки дороги моему сердцу (нет)
     

    Вложения:

    • IMG_0256.JPG
      IMG_0256.JPG
      Размер файла:
      114,8 КБ
      Просмотров:
      179
    • IMG_0257.JPG
      IMG_0257.JPG
      Размер файла:
      52,2 КБ
      Просмотров:
      169
  24. DoubleDragon

    DoubleDragon

    Рега:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    2
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Отличный текст! Даже перерыв сделал на работе чтобы дочитать :D

    Моё первое знакомство с играми было не связанно с пекой, да и не особо интересно рассказывать про денди и сеги.
    Но есть игра, которая в моей памяти оставила жирнючий след.
    "Олень-Мститель 4"
    Синтольный олень бегает по различным локациям с ружьём наперевес, ест всякую дрянь, пердит чтобы приманить охотников зловонием, хуярит их и вешает в своей берлоге "трофеи".
    У меня всё :D
     

    Вложения:

    • 84285115.jpg
      84285115.jpg
      Размер файла:
      52,4 КБ
      Просмотров:
      171

Поделиться этой страницей