Как запустить стрим через Open Broadcast Software (OBS studio) на Twitch / YouTube

Тема в разделе "Железный цех", создана пользователем Universe, 9 июн 2017.

?

Интересны ли статьи о настройке стримов?

  1. Да

    97
    80,2%
  2. Нет

    24
    19,8%
  1. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    virtual audio cable гугли
     
  2. Onees

    Onees TheWide001

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    135
    Шекелей:
    2.345G
    Karma:
    67
    Gold:
    2.345
    Да были бы вопросы, я бы по отвечал :) А так, если рассматривать профессиональный стриминг, то стоит задуматься о втором мониторе + основном мониторе с 2к разрешением (что бы без проблем можно было выводить окно в фулХд). Немаловажным будет так же задуматься и о микрофоне, ведь в основном стримы смотрят на фоне и слушать ваш шипящий микро будет как минимум сложно.
    Вообще это огромная тема, которую стоит разбить на несколько пунктов. Данная тема как я понимаю помогает лишь в настройке, но тогда тут не хватает советов по выводу алертов, чатов и подобного. В свое время очень много проблем мне доставил чат, все никак не мог подобрать действительно удобный для меня. Про все это было бы интересно почитать и главное, данная информация была бы весьма полезна новичкам.

    Собственно если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
     
  3. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Расскажи как начинал, какие моменты были самые проблемные и хотелось бы лично от тебя отдельную темку про ютуб с разными тонкостями по монетизации. Было бы очень интересно.

    Каким чатом в итоге пользуешься?
    Пользуешься ли рестримом? Если да, то каким способом, на какие платформы. Если нет, то в чем причина?
    Что считаешь более перспективным - стримы или смонтированные видео на ютубе с монетизацией?
    Какую музыку ставить на стрим и где ее искать, чтобы не было проблем с правами?

    Позже запилю более подробно про источники в ОБС, алерты и другое, не хотелось мешать все в кучу, т.к. вышло бы слишком объемным.
     
  4. Onees

    Onees TheWide001

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    135
    Шекелей:
    2.345G
    Karma:
    67
    Gold:
    2.345
    Чат по итогу для себя выбрал restream.io - отличный функционал и работает без проблем.
    Рестримом пользуюсь тоже от сервиса restream.io - очень просто настраивается и можно рестримить сразу на множество площадок.
    Более перспективный считаю все же стримы. На смонтированные ролики уходит через чур много сил и всегда нужны новые идеи. Да и по монетизации ютуб все же проигрывает. Но есть в ютубе и большой плюс - это работа с официалами и хорошими рекламными площадками. Так же с большим каналом на ютубе без проблем можно получить аккредитацию практически на любое мероприятие. Сам как пресса уж который год посещаю различные турниры и выставки (игромир, эпицентр, кубок России по киб.спорту, анимезоны и т.д).

    Музыку очень долго отбираю сам. Выискиваю без авторских прав, заливаю на ютуб и забываю как минимум на пол года. Если на нее авторские так и не выставили, добавляю ее к себе в группу. Далее только ей и пользуюсь. Было конечно пару случаев, когда все таки за авторские прилетало, но это в порядке исключения и бывает очень уж редко. Да и за авторские за музыку снимают только монетизацию в ролике, а так как ролик скорей всего будет к этому времени уже не свежий, то и дохода уже особо не принес бы.

    Ну а как я начинал стримить, наверное не очень и интересно будет. Проблемы были с монитором в 19 дюймов с разрешением 1280х1024, а так особых проблем не наблюдалось.
     
  5. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
  6. KoRnoR

    KoRnoR

    Рега:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    4
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    как быть если стрим не отображается на ютуб гейминге?
     
  7. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Проверить по пунктам всю настройку или дать более конкретное описание проблемы
     
  8. KoRnoR

    KoRnoR

    Рега:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    4
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    да иногда даже проблем нет (зеленая кнопка сверху, типо все хорошо), он все равно в списке стримов не показывает мой, (показал один раз, самый первый и все)
     
  9. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    зеленая кнопка сверху где? на ютубе? в обс?
    что показывает в панели управления трансляциями ютуб? желательно скрин

    запустите стрим и скиньте скрин программы обс
     
  10. Pinnacle

    Pinnacle

    Рега:
    5 сен 2012
    Сообщения:
    1
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Привет ребята. Такой вопрос, создал я хоткеи на обс чтобы переключатся между сцен, но хоткеи не переключаются когда окно обс не активно. Но активно оно не может быть потому что активное окно будет сама игра. И получается я не могу переключатся между сценами потому что активное окно игра, а не обс
    Можете помочь как сделать так чтобы хоткеи обс работали, при том чтобы окто обс было не активно?
    Спасибо!
     
  11. Launce

    Launce

    Рега:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Привет. Спасибо за довольно исчерпывающую тему статью.

    Использую OBS Studio c доп.экраном 16:9 во время стрима, соответственно, активно окно игры в полный экран или оконно на 2-ом мониторе (как их идентит винда 1 и 2) - OBS, чаты, статы рестрима на 1-ом поверх окна OBS, хоткеи настроены как триггеры (прим.: выкл\вкл микрофона - одна и та же комбинация CTRL + "-"). Очень редко хоткей отваливается.
     

Поделиться этой страницей