\

Киностудия Довженко

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 17 окт 2022.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.245G
    Karma:
    41.319
    Gold:
    5.964.245
    +17
    Я человек, по меркам РФ, непатриотичный, в World of tanks не играю, на казенные парады не хожу, к военной советской технике и смакованию её применения по советской военной технике равнодушен. Фашистов я не видел, мои города, пребывающие всю мою жизнь в инфраструктурном коллапсе, разбомбили не они.

    Я слишком хорошо знаю чего стоит обществу подобная скрепа. И видел к чему все идет. Вернее как туда ведут.

    Но я, как последний советский ребенок, взращен на культе Победы, я рисовал и вырезал поздравительные открытки деду-танкисту, для моего отца не было дня в году священнее (еще бы, он родился в годы создания нового праздника). Я смотрел с ним все советские фильмы про войну, это был эпос или камерные, но душевные от киностудии Довженко (я и подумать не мог, что есть какое то отличие УССР от РСФСР). Это были наши фильмы.
    Слушал песни Высоцкого. Читал книги, лучшими из которых оказались диссидентские, т.к. были приближены к документалистике, но показывали войну не в виде статистических данных или героического фэнтези.
    Там не делились ни русские, ни украинцы, это был один народ, одна война, и одна Победа.

    Мои бабушки и дедушки родились в войну, они росли в ней, на яичном фронтовом порошке. Мой прадед воевал и имеет весомые награды за Отвагу. Он брал Берлин. Семья передала мне их на хранение, и я их берегу. Они всегда лежат на расстоянии вытянутой руки.
    Я считаю, что понимаю эти исторические события для нашего народа, их цену в буквальном смысле. Но не могу представить такое количество погибших (а у меня хорошее воображение); пробовал измерять их в городах на 100 000 населения, где жил, умещая их на площадях (понятной мне форме столпотворения), но не смог. Я думаю здоровая психика это не может вообразить. Людям нельзя видеть смерти и, тем более, бойню.
    Живым нельзя увлекаться подобными культами, иначе все заканчивается их повторением. Притянется.

    Такое моё понимание и ощущение не только контрастирует с общепринятой идеологемой, но и будет не понято праздными или чрезмерно воинственными соотечественниками. НО. Я никогда не пойму такое:


    И речь не столько о фейках или пропагандистских фильмах для очередного западного фестиваля по расчеловечиванию, которыми славится талантливая нация младоукраинцев. Верующих в то, что им за эту ложь дадут банку варенья и пачку печенья, и замороженные деньги москалей.
    Деньги ерунда - серебро для иуд. Как можно было предать то, что свято, в себе?

    Если только по незнанию или патологической подлости.

    Это же и ваша история, - ваши предки ... и вот такие мазюльки с ошибкой, выдаваемые за "орочий язык".
    Но это не наш язык, и не украинцев, которые отдавали жизни и получали ордена и медали за Отвагу и Берлин. А тех, кто так пишет. Підпис.

    Над кем этот смех? Над кем глумление? В чьи могилы плевки? - В свои.

    Похабщина и прыжки на костях.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2022
    Статьи по теме
  2. Dionysus23

    Dionysus23 VIP

    Рега:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    89
    Gold:
    2.250
    До видео с танком был великолепный текст...
     
  3. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.245G
    Karma:
    41.319
    Gold:
    5.964.245
    +17
    он весь хороший, но нужен возраст, чтобы понять о чем он. Люди моего поколения понимают. И украинцы постарше тоже понимают, хоть и молчат.
    Младоукры, выращенные в национальной формации, нет.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2022
  4. Tekimo

    Tekimo стример с Украины

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    607
    Шекелей:
    5.445G
    Karma:
    178
    Gold:
    5.445
    Увы, тут только прибегать к симуляторам побоищ, где тысячи и тысячи юнитов вайпаются о стены замка (для наглядности). Такими космическими величинами трудно оперировать в голове. А ведь это не муравьи, это люди жили. Просто непостежимо.
    Можно конечно цинично твердить, мол, кремлёвские извратили праздник с этими ленточками, использовали их потом во время русской весны и т.д. Но скажу честно: сам из Украины, западной. Еще в 2012 шли от универа колонной возложить цветы 9-го мая на военное кладбище, которое организовали над рвом, куда утилизировали сотнями наших сограждан во время геноцида второй мировой. И видел, как зам. декана сквозь зубы матерясь срывал со столбов распечатанные свастики какими-то дебилами. Среди моих сверстников не было этих "отрицал", которые предали забвению почивших родственников. Но как-то само собой образовалась ситуация, когда несогласные вынуждены молчать, если не хотят испражнятся на память предков. Горько это видеть.
     
  5. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.245G
    Karma:
    41.319
    Gold:
    5.964.245
    +17
    ооо нет, не само собой, 30 лет работали! Пока не появилось поколение 20 летних, для которых это все "ни на что не похоже".
     
  6. Vindicarus

    Vindicarus

    Рега:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    89
    Шекелей:
    200G
    Karma:
    42
    Gold:
    200
    ну у современных украинцев нет ни реального прошлого, они от него отказались и хуесосят на чем свет стоит, ни какого то реального настоящего, те ценности которые сейчас есть это какой то дикий сюр, про будущее думаю можно и не говорить, в стране которая является разменной монетой тупо уже не существует экономики, она уничтожена, а сама страна будет существовать только до тех пор пока воюет с рф, если только война прекратится какими нибудь мирными соглашениями то от нее сразу отвернутся ее так называемые друзья
     
  7. artemperm

    artemperm VIP

    Рега:
    17 июл 2014
    Сообщения:
    80
    Шекелей:
    4.920G
    Karma:
    53
    Gold:
    4.920
    всё начинается с психического здоровья, огромная ценность его сохранить в наше время. по сути это единственный способ не оказаться обманутым
     
  8. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    394
    Шекелей:
    265G
    Karma:
    128
    Gold:
    265
    Серия роликов ДЕГа про Мазепу ещё глубже отображает суть современного украинства. Предательство у них стоит во главе угла, это настоящий культ предательства.
     
  9. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    Фейк про сьемку фейков, Р - рекурсия.
     
  10. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    Не знаю какого года рождения Данила, но даже я уже, рожденный в 77 году, никогда не воспринимал "Культ Победы" серьезно
    Пословица даже такая была про фильмы в это день "Не смешно, но про войну"
    Парады, чествование ветеранов было не большим, чем скушной обязаловкой, повод не идти на уроки.

    Одного деда репрессировали за то, что он попав в немецкий плен сбежал из него и вернулся домой.
    У моей бабушки первого мужа на войне убили. И когда она отказала в близости главе колхоза, ее тоже репресировали.
    Там они и познакомились, в Якутии, в лагере поселения. Там и мама родилась и жила до 12 лет.

    Прадеда со стороны отца репрессировали за то, что лечил солдат вермахта вперемешку со своими.
    Благо врач был хороший, были накопления со времен НЭПа, откупились от самого честного суда золотом в "николашках"
    Следователь сказала что "система о вас забыла"

    Вообщем не праздновали мы День Победы, не было ощущения праздника
     
  11. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.235G
    Karma:
    4.150
    Gold:
    6.235
    А, для подавляющего большинства это праздник и все, что связано с любым другим праздником в их жизни, как на день рождения - сесть, выпить, закусить и поговорить по душам, но на этот раз тематически о том, как мы их в 41-45 разнесли и у кого и где дед воевал-служил, сколько ранений у него, а там плавно и о том, кто из "делегатов" служил, в каком звании и вообще "ты бл..ть чо, не служил, а воевать пойдешь, если нападут?!". Величайшую трагедию 20 века превратили в праздник. Ну, чего тут говорить..
     
  12. Civetta

    Civetta VIP

    Рега:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    1.083
    Шекелей:
    2.885G
    Karma:
    181
    Gold:
    2.885
    Величайшую победу ХХ-го века превратили в праздник.
    Но победа и должна быть праздником.

    Другое дело, что у нас нынешних нет культуры празднования, как собственно и вообще культуры.
    Нет понимания о том, что празднование условной Масленицы должно отличаться по формату и смыслу от празднования Дня народного единства.
    Нет понимания о том, что День Победы это не деревенская ярмарка с угощеньями и потешными скоморохами.

    И запроса соответствующего тоже нет. Есть запрос на ярмарку по любому поводу.

    У нас и поминки ведь праздник! И Родительский День - шашлыки на могилах.
    Сложно было ожидать, что День Победы будет выглядеть как-то иначе.... без шашлыков.
     
  13. Karimdjon

    Karimdjon Батончик

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    55
    Шекелей:
    830G
    Karma:
    32
    Gold:
    830
    украинцев просто одурманили, да и русские если живут на Украине более 10 лет становятся свидомыми. Я хз как им там мозги промывают, гораздо лучше чем у нас. Пропаганда конечно мощная вещь, люди ее недооценивают.
     
  14. HeFun

    HeFun

    Рега:
    22 май 2011
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    6
    Gold:
    5
    Отец покойный, тот еще кутежник и разгильдяй, каждое 9 мая ходил как убитый, а вечером пускал скупую мужскую слезу в минуту молчания
     
  15. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.245G
    Karma:
    41.319
    Gold:
    5.964.245
    +17
    Как врач получил доступ к немцам, но которых было нельзя лечить? А не наоборот ли все было?
    Я по поводу совков иллюзий не питаю, но такие дела были в основном против воевавших и сотрудничавших с фашистами.
    "Побеги из немецкого плена" тоже самое (работал на оккупированной территории, например, полицаем ну или мелкими работами - а как немцев выбели, "бежал". Для хохлов-коллаборационистов самая частая история).

    И "Золотов николашках" в каком году? И откуда такое счастье. Долежали до послевоенного периода?
    Неплохо то выходит при "николашке" жили, золотишком майнили. Или может кто его изъял у кого то?

    Вот и отношение у тебя ко всему этому такое. Так сказать, праздник для твоей семьи имеет обратное значение.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2022
  16. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    Прадед врач был известный, очередь на год. Его дом сейчас банк в райцентре занимает, на фронтоне надпись с фамилией осталась. Майнил да, нормально. Професора Преображенского видал? Один в один - дом 12 комнат, 6 из которых для нужд больных. До войны даже станцию ж/д отдельную сделали - недалеко от дома его, народ отовсюду ехал. Когда пришли фашисты трогать не стали его, при условии лечения раненых, в доме госпиталь сделали. Раненые были и советские, и немецкие. На удивление, вермахт вполне себе лечил всех, пленных тоже.

    Дед по матери был из местных немцев-переселенцев в третьем уже поколении, пошел воевать. Его взяли в плен, там он заболел. В бреду звал маму на немецком. Врач услыхал отпустил, рассказал старшему офицеру. Его подлечили и отпустили домой. Вернувшись его приняли и отправили в ссылку.

    Или вот у жены, г.Елец, дед герой войны. После победы стал работать на заводе. Поспорил с директором, его увезли в ночь. Больше не вернулся. А бабка контуженная, вернувшись домой обнаружила что в ее доме, посроенный отцом, сделали комуналку. Расселили ее в барак около болота, в благодарность.

    И это вот истории, на расстоянии вытянутой руки. Тюрьма народов она для всех тюрьма, не только для русских
     
  17. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.235G
    Karma:
    4.150
    Gold:
    6.235
    я, когда крепко пил был таким же. Это все алкоголь.
     
  18. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.235G
    Karma:
    4.150
    Gold:
    6.235
    День памяти и скорби - да. Праздник - однозначно нет. Мой, ныне покойный дедушка, человек прошедший всю войну от и до, а по факту служивший с 1938 по 1948 год, именно так и считал.
     
  19. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.245G
    Karma:
    41.319
    Gold:
    5.964.245
    +17
    одна история трогательнее другой, тут тебе и золото профессора преображенского и дед, вспомнивший родной немецкий в бреду. И сентиментальный немецкий солдат, что услышал.
    Проще бы сказал, что предки были немцами и немцы к ним относились нормально, да и они, понятно, кому больше симпатизировали. Тем более что напротив "тюрьма народов", для которой это варварский праздник.
     
  20. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    А потом удивляешся, почему люди не верят, что ты донатил на свои, а не на бюджетные.
    Ладно, бисер у меня закончился. Замолкаю.
     
  21. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.245G
    Karma:
    41.319
    Gold:
    5.964.245
    +17
    Коль не так, извини. Но биографии, со слов, "праздничные". Сам ты с той стороны, отношение у тебя к ценностям русских (советских) противоположное. Позиция проукраинская.
    Все эти вещи не просто так.

    Я тебя не обвиняю, тем более твоих предков, они для тебя святы, я же просто человек со стороны, из чужой страны. При этом я живу не в чернобелом мире и понимаю, что были у людей со стороны Германии или сотрудничающих с ними свои мотивы. Вполне человечные, кто то жизни людям спасал, не деля их и сам выжить хотел.
    Еще раз извини, я расстроен был и, возможно, перегнул.
     
  22. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    Приятно удивлен, спасибо.

    С нами в одном доме жила няня, Елена Степановна. Она была из зажиточных крестьян, куркулей (кулак в руском наверное) если по-советски. Ее старшие братья построили дамбу через реку, поставили там мельницу, сократили путь на торг километров на 30. Молотили муку, брали с купцов за проезд по мосту. Жили небедно, имели работников, земли много. В 1928 их раскулачили, братьев расстреляли, сестру, няню Елену, спасло то, что прадед, врач который, мой взял ее к себе в дом, в помощницы по хозяйству. Ей тогда 14 лет было. Она моего отца няньчила, меня тоже. Жила с нами в одном доме в одной из комнат. Вечно нашкодив я к ней сбегал от родителей, прятался. Она папе сердитому говорила: "остынешь, тогда пущу". Спокойная, очень светлая была, открыто верующая. Еще одна бабушка, по сути. И знаешь что она мне сказала при распаде СССР? "Родилась до этого сатанинского государства, слава Богу, умру после".
    Это проукраинская позиция? Нет, скорее антисоветская. Ниразу от нее не слышал что-то плохое о русских. Она считала что беда общая была. Да особо и не делила на нации, насколько помню.

    Ну а что уездному врачу делать с клиникой и домом, построенными с ноля, делом всей жизни? Потому как лечиться надо всем было, много образованных врачей в свое время уехало из совка, был дефицит. Да и когда пришли солдаты вермахта - они тоже болели, многие пытались откосить, чтобы домой уехать. Лечил всех всегда. Страший мой брат также сейчас делает. Вообще у меня в семье все кроме меня с медициной связаны были.

    Мне кажеться ты до сих пор в плену в Гоблиновской максимы: "Антисоветчик всегда русофоб" и меряешь по ней, по крайне мере всех нерусских.

    P.S. Праздично? Просто любил я старших расспрашивать о жизни, рисовал деревья генеалогические, записывал что мог, ходил в архивы. Знаю про род свой до 4-5 колена кем кто был. Где-то дома до сих пор лежат аудикассеты с записями разговоров. Волшебное время - вечер и тихая беседа, погружение в прошлое.
     
  23. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.245G
    Karma:
    41.319
    Gold:
    5.964.245
    +17
    :goblin: *подавился и выплюнул чай
     
  24. Civetta

    Civetta VIP

    Рега:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    1.083
    Шекелей:
    2.885G
    Karma:
    181
    Gold:
    2.885
    Не согласен. Если это будет просто день скорби, то и Победы считай никакой не было, тем более великой.
     
  25. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.235G
    Karma:
    4.150
    Gold:
    6.235
    Ты можешь относиться к этому так, как считаешь нужным. Свое отношения я озвучил.
     
  26. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.245G
    Karma:
    41.319
    Gold:
    5.964.245
    +17
    Вот еще типовой пример творчества Довженко по дискредитации ВС РФ, с нарочито свеженьким ОГРОМНЫМ логотипом на тенте, что б не просто с дрона, а из космоса было видно



    Мародерят домики своих богатеньких поросят сами хохлы.
     

Поделиться этой страницей