\

Кто мы себе?

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Evangelion1, 5 ноя 2018.

  1. Evangelion1

    Evangelion1

    Рега:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    251
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    0
    Gold:
    5
    Данная тема скорее поделиться мыслями. Возможно кому-то поможет, если даже одному человеку, значит тема того стоила. Заставить задуматься как мы живем.

    Есть такое выражение " В начале рождается мысль " , а затем идут наши действия или не действия. Вроде бы простое выражение, но задумывались ли вы что за ним стоит?
    Будет не много психологии, философии и конечно то что есть у каждого человека это Мозг. Собственно начнем разбираться в данной теме, стараясь делать логичные цепочки с пояснением.
    Общие Факты про мозг:


    1. Мозг самый энергозатратный орган в человеческом организме. При весе 1/50 от массы тела он потребляет 9% энергии всего организма в спокойном состоянии, например, когда вы лежите на диване и 25% энергии всего организма, когда вы активно начинаете думать, огромные затраты.
    2. В силу большой энергозатраты мозг хитер и избирателен, любой энергозависимый процесс невыгоден организму, это значит, что без крайней биологической необходимости такой процесс поддерживаться не будет и мозг любыми способами старается экономить ресурсы организма.
    3. В основе эффективной работы мозга человека лежит однозначность. Эффективность работы мозга лучше при последовательной работе, а не параллельной. ( Ученые спорят на эту тему долгое время, но лично я склоняюсь к такому варианту. Так же обратите внимание на данный пункт, в дальнейшем мы его затронем ).
    4. Мозг питается глюкозой - простейшим углеводом, лучшим источником которым является отнюдь не сахар, а изюм, орехи, зерновые каши.

    Фактов про мозг в интернете огромное количество, кому интересно можете почитать. Теперь самое время начать ту мысль которая родилась у меня в голове.

    Начало ( Общая информация )

    1. Мозг - своеобразная и самая мощная вычислительная машина. В которой храниться нужная информация или нет. Для мозга не существует такого понятия: Хорошо или плохо.
    2. Когда информация поступает в мозг. Мозг частично ее запоминает, затем идет важный процесс " Анализ поступившей информации ". Мозг проводит сравнение с тем что было заложено до и после информации. Исходя из этого получаем результат. Который нас устраивает или нет.
    3. Чем больше полученной информации будет отличаться от того что вы заложили в мозг, тем больше будет возникать эффект " Смешанного чувства ".
    4. Процессы могут быть автоматизированные или временно заданные. Автоматизированные процессы - те процессы которые не нуждаются в том чтобы их задавали. Временные процессы - носят некий характер внушения, в большей степени используются для выполнения "Сейчас, через некоторое время, в будущем".
    5. Мозг контролируется исключительно вашими командами. В начале идет информация, на этой стадии мозг просто принимает информацию и ждет команду, когда вы подумали идет следующий процесс. Информация+ваша команда. Затем идет 3 процесс " Анализ информации и команды " и в зависимости на сколько правильно вы задали команду и на сколько она не противоречит, тому что вы заложили до. Получаем на 4 процессе "результат".
    6. Мозг можно контролировать командами: Убеждения ,но не прямыми командами.
    - Помыть руки, приготовить еду, помыть посуду и другое.
    Почему не прямые команды? Так как вы запустили то что вам надо сделать , а когда мозг сравнивает информацию и что ему заложили ВЫ САМИ, команда может различаться , вы не любите мыть посуду или не хотите, не нравится. Итог: Мы получаем на выходе не тот результат который бы нам хотелось.
    7. Вы должны научиться давать правильные команды, не забывая о том зачем это вам надо и для чего. Именно вы хозяин своего мозга, а значит польза должна быть именно для вас самих. Так же стоит помнить что команды НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ друг другу.

    Все это кажется очень простым, но люди как раз таки именно и не замечают простых вещей. На деле же это сложный процесс, в который входит множество факторов. И тут нам понадобиться не много психологии и философии.

    Сознание и Осознание

    Проблема людей в том что они не говорят друг с другом, а точнее парой боятся поделиться своими мыслями с другим человеком. Боятся признаться в своих слабостях, увлечениях, желаниях. Боязнь быть не понятым или что о тебе плохо подумают другие люди. На деле же человек способен дать себе ответы сам. Как именно? Через Сознание, сознание знает все что знаете вы сами , не больше и не меньше.
    Многие люди способны давать хорошие советы другим, помогать решать чужие проблемы, но не могут помочь себе. Довольно странная выходит картина, если ты можешь помочь другим, значит ты можешь помочь и себе сам.
    Не стоит боятся своих собственных мыслей или боятся поговорить сами с собой, но важно понять и осознать в чем проблема. Признайтесь в своих слабостях самим себе, в своих негативных качества, в сильных сторонах. Затем проведите логичную цепочку, как это можно исправить, какие действия понадобиться совершить чтобы избавиться от проблемы. Это отличается от Размышления , если в размышлениях, мы больше думаем про ( общее, общество, страну, людей и т.д). То в осознании важно что это именно касается вас.
    Вы сами способны ответить на свои же вопросы! Научитесь понимать самих себя, видеть свои недостатки, понимая как с ними можно бороться. Чего именно вы хотите от жизни для себя, чего вам не хватает для этого.
    Разбирая те или иные ситуации, но нужно абстрагироваться от общества. Понимая и осознавая свои действия.
    Как пример: У вас произошла ссора с человеком, разные позиции , разное мнение. Вы выходите из себя, срываетесь на оскорбления или на повышенный тон. Итак рассмотрим данную ситуацию, именно для вас. Почему вы сорвались? Почему вы не смогли сдержать себя в руках? Что вам дало, то что вы оскорбили человека? Кроме негативных эмоций, что вы получили? Это вам помогло?.... Это и есть процесс сознания, когда мы задаем себе вопросы в той или иной ситуации, но затем идет процесс осознание собственных выборов действия и как это можно исправить в дальнейшем, что мне нужно сделать чтобы стать более сдержанным. Как не вестись на оскорбления, когда они направленны в вашу сторону. Чем больше вопросов вы зададите себе , тем больше вы получите ответов. Это поможет ВАМ улучшить свою жизнь, многое понять ей. У каждого человека есть сложные ситуации в жизни, попробуйте сами дать себе ответ на них, но когда именно это касается ваших действий. Без винить всех вокруг, прошлое изменить не возможно. Но оно нужно чтобы понять и осознать свои собственные действия.
    Вы сами способны стать себе другом или злейшим врагом, для самого себя!

    Контроль Мозга

    1.Неосознанные команды - это те команды, которые мы посылаем мозгу не задумываясь. Такие команды могут нести как положительный эффект, так и отрицательный.
    2. Возможное и Невозможное: Вы способны любить себя или ненавидеть. Быть вспыльчивым или спокойным. Думаете зависит от характера? Хорошо, тогда простой вопрос, а от чего зависит характер? И тут мы находим ответ: Ваша вспыльчивость, любовь, ненависть к самим себе или окружающим, ВЫ сами себе давали такие команды, просто даже не замечая и не понимая таких казалось бы простых вещей.
    Ваш характер меняется на протяжении всей жизней, но только ваши собственные команды приведут вас к тому результату который будет.
    Невозможно- это тоже команда для мозга, как и Возможно. По этому будьте осторожны с собственными желаниями.
    3. Любые команды должны быть на улучшение своей жизни или для жизни окружающих вас людей. По этому определитесь и задумайтесь, что именно вы хотите изменить или упростить в своей собственной жизни. Главное правило - только положительные команды.
    4. Рассмотрим события в жизни человека: Они могут быть плохие, хорошие, грустные, веселые, вообщем совершенно разные. Но так или иначе мы думаем что они влияют на на нас самих. Вопрос в том влияют ли события? Или же вы сами внушаете себе команду.
    Другими словами влияние общества и событий на вас самих. Начнем разбираться в этом на неком примере.
    - В компании кто-то назвал вас глупым человеком, трусом, назвали вас красивыми или некрасивыми. Из разговора мозг получает лишь информацию. И вот приходя домой, вы начинаете думать что вот почему я трус,некрасивый,неуверенный в себе. И ваши мысли это уже команда. Из разговора вы получили лишь информацию, ваши собственные мысли дали команду. Для мозга= Информация+ваша команда+анализ= Результат который мы имеем. ( Для мозга без разницы будет хорошо это или плохо для вас).
    - Другой вариант событий, вы приняли информацию, но решили задать другую команду:
    Да он он сам тупой, она сама не красивая и т.д. Т.е мозг выдаст вам совершенно другой вариант РЕЗУЛЬТАТА = отношение к тому человеку, что вы о нем подумали.
    5. Автоматизированные процессы.
    Как раз именно эти процессы способны облегчить вашу жизнь. Зачастую - это самые легкие процессы в жизнедеятельности человека. И именно с них стоит начать обучение, все начинается с легкого, чтобы понять как работает, а со временем улучшить результат и ставить более сложны цели.
    Разбираем на примере:
    - Вы помыли руки, закрутили краник. Именно о таких простых вещах человек даже не задумывается, а почему вы закрутили краник? Словно так и должно быть. Стоит взглянуть на краник и вы получаете тоже информацию, что он открыт. Информация для мозга крайне важна, откуда человек получает информацию, расписывать не буду.
    А что мешает вам сделать автоматизированные процессы по типу закрути краник. Помыть посуду, выкинуть мусор, погулять с собакой, поменять лампочку, складывать вещи , вам самим виднее что для вас более важно и что бы именно хотели изменить из простых вещей. Дальше буду объяснять как это можно сделать.
    6. Важно очень: Обозначить определенную информацию для мозга, которую вы будете использовать, для того чтобы команды не расходились в своей противоположности.
    -Я хочу достигать цели, Достижение целей вызывает чувство эйфории и радости, мне приятно когда я достигаю свою цель. (данную информацию надо напоминать мозгу, чтобы он ее сохранил как важное правило).
    - Так же можете использовать для укрепления эффекта, фразу " Это важно! Это нужно запомнить!".
    Это некий способ обмануть мозг. В плане когда вы говорите что ваша цель помыть посуду, погулять с собакой, выкинуть мусор. Мозг будет видеть что информация которую вы заложили , не противоречива, а значит способен будет выдать желаемый результат.
    7. Все команды закладываются через "убеждение", через цели(можете назвать это заданием,командой ...как вам больше захочется).
    За выполненные цели , нужно себя хвалить, это тоже для усиления эффекта. Можете в слух, можете про себя.
    8. Когда мозгу дали команду не важно какую , читать книгу, помыть посуду, погладить и т.д. Если вы подумали, хорошая погода - сейчас бы в парк или посидеть в инете. У вас возникает двоякое чувство, так как вы сами запустили команду. Которая противоречит той которую вы сейчас делаете, Чтение книги уже будет отвлеченно другими мыслями, процесс усложняется. Мозг не может выдать результат между первой и второй командой. По этому старайтесь не задавать команды раньше чем не закончите выполнять команду 1. Так же все команды должны идти последовательно, а не параллельно.
    9. Когда понять что вы достигли автоматизации процесса? Когда вам уже нет необходимости , задавать мозгу команду. Вы поели, помыли сразу посуду, словно автоматом. При это не задумываясь что я не хочу мыть посуду или хочу. Просто уже делаете. Или когда заходите на кухню, увидели тарелку....и это вызывает чувство дискомфорта, что ее надо помыть.
    Все это легко и в тоже время сложно, так как много нюансов. И нужно не забывать это проделывать через цели. Научившись с легкими процессами, в дальнейшем вы можете использовать это на более сложных процессах, вплоть изменить характер и тд.

    Поведем итоги. Используйте свое сознание и осознание для облегчения своих целей и задач. Определяя что вам нужно, что хотите изменить и что для этого нужно сделать.
    Я хотел поделиться своей мыслью и я ею поделился. Дал некую информацию, которую вы можете принять, можете отказаться. Стараясь максимально просто объяснить и донести. За ошибки извиняюсь заранее и за скучный текст. Чем начал тем и закончу, если хотя бы одному человеку это пригодиться или заставить его задуматься о жизни, значит тему создал не зря.
    Всем спасибо кто дочитал до конца))
     
  2. Denissov

    Denissov

    Рега:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    44
    Шекелей:
    2.320G
    Karma:
    0
    Gold:
    2.320
    Спасибо за статью. Смысл уловил, на подсознании совершать более сложные команды я думою невозможно.
     
  3. Evangelion1

    Evangelion1

    Рега:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    251
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    0
    Gold:
    5
    Все относительно. В любом случае это сложный очень процесс, для которого сознание и осознание просто сверх необходимы. Если тебя облили с лужи, проезжающая машина, в этом мало что приятного. Человек начинает злиться, маты, а по факту ты мокрый и грязный,но теперь еще и с плохим настроением. Опять же ты сам начинаешь думать об этом,задавая определенные команды. А для того чтобы сдержать себя от негатива в подобной ситуации, нужно много над собой работать, значит у тебя не хватает терпения и других качеств. От негатива как правило толку 0 для тебя самого. Вроде бы все просто, но на практики куда сложней.
     
  4. Denissov

    Denissov

    Рега:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    44
    Шекелей:
    2.320G
    Karma:
    0
    Gold:
    2.320
    все гораздо сложнее, сознание человека формируется до 15-18 лет и зависит от трех факторов 1) генетический, 2) социологический (семья, дет. сад, школа, окружающая среда) и 3) самый сильный "СМИ".
     
  5. Sioxie

    Sioxie денег не занимать

    Рега:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    8.554
    Шекелей:
    8.681G
    Karma:
    732
    Gold:
    8.681
     
  6. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    не существует никакого ''информационного'' мозга, понятие информации это вообще не о человеке)) ведь где это видано, чтобы мозг сам по себе, как ящик, лежал отдельно, не осуществляя некое как бы совокупление с органом страстей сердцем и прочим дерьмом? так что ничего понятного, максимум неразберихи
     
  7. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Кстати, это и твой девиз :putinhappy2:
     
  8. Evangelion1

    Evangelion1

    Рега:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    251
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    0
    Gold:
    5
    Каждый верит во что хочет. Но как ни крути информация крайне важна. Если хочешь почитай про Депривационную камеру, когда человека лишают способности получать любую информацию со всех органов чувств и что с ним происходит (слышать голоса,перемена настроения, агрессия, радость, кто то начинает видеть другие миры или общаться с погибшими и прочее) , но на деле это никак ничего не доказывает и не раскрывает тайну мозга, так как понять что на самом деле твориться в мозге фактически не реально. Возможно так и открывается что то другое, но скорее человека назовут Психом или полная потеря с внешним миром.
    п.с Вот недавно закончили SpiNNaker. И это только лишь чуть понять как работает мозг, какие процессы как проходят. Миллион процессоров, работая сообща, способны выполнять 200 триллионов действий в секунду. По сути мозг и есть самое загадочное в мире, а смогут ли люди раскрыть его секреты, может да, а может нет.
     
  9. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    тайна мозга ну или там тайна устройства вселенной самих по себе? -- скука)) слишком большие вещи, неисчерпаемые потенциалы, великие бесконечности бла-бла-бла, скука;
    позитивистское познание всегда приходит к большим скучным вещам, ему недостает хорошо сформулированного вопроса прежде познания; так же скучно, как вопрос ''существует ли бог'' в отрыве от истории грехопадения или диалектики)
     
  10. JustLikeThat

    JustLikeThat Жадный ребенок 95 года рождения

    Рега:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    313
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    8
    Gold:
    5
    Кто ВЫ то? Кто ВЫ то?
    Знаешь как у тебя появляется мысль про приказать мозгу(либо любая другая)? Сам мозг формирует эту мысль без активного участия сознания, затем через некоторое измеряемое время(внимание, ты(сознание) об этой мысли ещё ничего не знаешь) эта мысли как бы всплывает в твоём сознании и кажется тебе твоей и ты не чувствуешь подвоха. Крч ознакомься с книгами Курпатова(того самого) Красная таблетка и Чертоги разума, там ты найдёшь нормальную информации о том как работает мозг кто когда и кем управляет и тп, а не эти твои фантазии. Для затравки можешь начать с лекций на ютубе. Важно что его книги и лекции основаны на современной нейрофизиологии, а не на личном опыте психолога-мудака как например в "Хочу и буду".
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2018
  11. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    небось на 400 страниц размазывается ''потому что инстинкты''?)
     
  12. Denissov

    Denissov

    Рега:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    44
    Шекелей:
    2.320G
    Karma:
    0
    Gold:
    2.320
    в таком случае вся твоя жизнь подобна не человеку разумного а животного, живущего по инстинктам
     
  13. Denissov

    Denissov

    Рега:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    44
    Шекелей:
    2.320G
    Karma:
    0
    Gold:
    2.320
    мне кажется Курпатов сам берет от куда то инфу а не создает ее
     
  14. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.530
    Шекелей:
    14.710G
    Karma:
    3.739
    Gold:
    14.710
    Потiковый накопитель
    Дальше не читал. Гугл-транслейт из китайской комнаты какой-то.
     
  15. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Дичь на многобукв, жаль времени.
     
  16. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    не, я просто веду себя как подобает тому, у кого мозг не отдельно на удочке перед собой, а как бы в суммарной упаковке со всем остальным хабаром вроде аффектов, ощущений и т.д., целостность апперцепции называется)) а дурак скорее тот, у кого все эти персонажи не осуществляют друг над другом всяких сношений и отношений, а сидят каждый в своём доме
     
  17. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    ...что такое, например, идея аффекта, или идея идеи? это властные отношения между ними, отношения захвата)
    и такая херня происходит постоянно
     

Поделиться этой страницей