\

Культура винила

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем BIAs, 14 мар 2021.

  1. BIAs

    BIAs VIP

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    238
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    647
    Gold:
    14.655
    Пополнение коллекции обязательно будет, как и обзор на ее пополнение. Просто в марте я уже исчерпал лимит покупок винила, все же это не дешевое удовольствие, а я не занимаюсь :bitcoin:

    А вот апрель уже близко, к тому же там я поеду на Урал и обязательно что нить прихвачу. Также все жду поставки заказа из Германии, и там кстати есть электронная музыка, но не Kraftwerk.

    Что касается хранения пластинок, то я приобрел дополнительно антистатические конверты для пластинок, выглядят они вот так
    [​IMG]

    Ну и внешние конверты тоже прикупил
    [​IMG]

    На них уже видна пыль и притертости, которые оказались бы на самом конверте. Но в целом это было не обязательно, но теперь можно с полной уверенностью сказать, что пластинки прослужат долго и механических дефектов будет меньше.

    Ну а сами пластинки у меня располагаются на полке в общем стеллаже. Для знающие Икею, у них есть серия Каллакс, у которой полки имеют размер 33х33, как будто специально для винила, ну и вот фоточка
    [​IMG]

    Ну и в целом я обязательно буду писать при каждом пополнении коллекции, стабильно 1-2 раза в месяц. Ну и вполне вероятно потом еще напишу про те пластинки, которые уже есть.
     

    Вложения:

    • K.jpeg
      K.jpeg
      Размер файла:
      141,8 КБ
      Просмотров:
      761
    • P.jpeg
      P.jpeg
      Размер файла:
      216,2 КБ
      Просмотров:
      756
    • ASK.jpeg
      ASK.jpeg
      Размер файла:
      33,6 КБ
      Просмотров:
      732
  2. Асталависта

    Асталависта

    Рега:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    1.050
    Шекелей:
    2.520G
    Karma:
    440
    Gold:
    2.520
    А вот я уверена, что никто не сможет описать свой кайф от прослушивания винила так, чтобы этот кайф почувствовал тот, кто не имел подобного опыта.
    Помню все щелчки и скрипы пластинок и то, как они не нравились. Бывали такие, которые зацикливали музыку, как в "ну погоди" )))
    "Любимый мой родной" или как-то так
     
  3. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.517
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.712
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
    Depeche Mode!

    [​IMG]

    Такой винил у меня был, всегда слушал целиком :rolleyes:
     
  4. jogral

    jogral

    Рега:
    11 май 2017
    Сообщения:
    686
    Шекелей:
    100G
    Karma:
    198
    Gold:
    100
    Помимо позднесоветского проигрывателя Радиотехника 301 из винила был ещё вот такой аппарат (именно он на видео) - радиола Волга (комбо из радио и пластинок), ровесник газ-21 и речных теплоходов Ракета (1957г). Хранить негде было, пришлось продать. Да и потом, вещь из другой эпохи хороша в музее, а не в быту, пользоваться ретро немного абсурдно, всё равно что носить пенсне или звонить по таксофону. Как китч сгодится.
     
  5. BIAs

    BIAs VIP

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    238
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    647
    Gold:
    14.655
    Всем доброго дня!
    В свое время я обещал, что буду постить сюда каждый месяц подборку винила который я купил, но так и не сдержал обещание. Но совесть у меня весьма упряма, поэтому мне было тяжко, что так ничего и не запостил, пора исправляться!

    Изначально, я хотел постить каждый месяц в хронологическом порядке пластинки, которые я приобрел, но сейчас сев за этот пост, я осознал, что коллекция у меня уже приличная, а именно 46 альбомов. Честно попытавшись восстановить хронологию, я понял, что это займет очень много времени, поэтому я сделал попытку отсортировать пластинки по жанрам, но и здесь меня ждал провал. По началу у меня даже это получалось, и вы это скорее всего заметете, но потом жанры начали наслаиваться, и сортировка провалилась.

    Поэтому я решил просто постить сюда небольшими партиями по 3-5 пластинок, таких партий у меня набралось 10 штук. При этом буду выпускать по 2-3 партии в неделю, поэтому примерно за месяц я управлюсь и опубликую всю мою коллекцию сюда, а потом будет легче, так как смогу публиковать сразу при новом поступлении.

    Тем более параллельно я пишу другой лонгрид непосвященный музыки, а также уже очень скоро будет апгрейд моего сетапа, уже 2/3 компонент у меня приобретены, жду последнюю составляющую, но про это я напишу после.

    Погоди, а в чем сложность просто написать перечень альбомов, что у тебя есть, спросите вы.

    Сложность в том, что я придумал ряд аспектов, которые хочу осветить про каждый альбом, а именно:
    1. Фото винила – живое фото, которое сделаю у себя дома
    2. Трек лист – спасибо @Stardust за API Spotify
    3. Место покупки – место/магазин где взял, возможны истории почему и как купил
    4. Особенности – особенность альбома у исполнителя
    Ну а теперь приступим!
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2021
  6. BIAs

    BIAs VIP

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    238
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    647
    Gold:
    14.655
    Партия винила №1
    Parov Stelar - Voodoo Sonic

    Фото альбома

    PS.jpg

    Трек лист



    Место покупки – Нижний Новгород
    Это моя первая пластинка, купленная еще до появления винилового проигрывателя. В свое время мы решили с друзьями поехать в Нижний Новгород, чтобы отдохнуть и погулять на выходных. И примерно там же я сформулировал идею, что надо покупать пластинку в качестве сувенира. И в первые со сложностями работы магазинов винила я столкнулся именно там, так как хотел зайти в хипстерский магазин винила, а он оказался закрытым. Поэтому мы нашли какой-то древний музыкальный магазин и отправились в него, будучи в магазине жена моего друга увидела на витрине этот альбом, и рассказала про их концерт. Ну а так как она была родом из Нижнего Новгорода, то для меня это стало знаком к покупке. С тех пор мы все вместе пытаемся попасть на их концерт, но из-за ковида концерты постоянно сносят и очередной концерт, который должен был, состоятся 16 октября этого года уехал на ноябрь 22 года.

    Особенности
    Хочу обратить ваше внимание на оригинальное смешивание жанров в творчестве исполнителя, это хаус, IDM, даунтемпо что в последствии назовут электро-свингом, автор является его родоначальником. Если вам нравится инструментальная музыка с хорошим вокалом, то рекомендую к прослушиванию. Особенно хочу подчеркнуть разнообразие композиций как внутри альбома, так и в творчестве в целом.

    Yello - Yell40 Years
    Фото альбома
    Yello.jpg

    Трек лист



    Место покупки – Hi Fi & High End Show 2021 (Москва)


    Живя в Москве и приобщившись к музыке, грех не сходить на выставку высококлассной аппаратуры и послушать в живую технику стоимостью от десяток тысяч до нескольких миллионов. На самом деле, когда появляется слух, то ходить по комнатам было одно удовольствие, потому что мы отмечали бренды аппаратуры, которые нам нравятся, чтобы в будущем проапргрейдить свой сетап. Ну и поставлю точку в том, что цена ¹ качество, но вернемся к пластинке. Зайдя в одну комнату, моя девушка оценила бит и мелодичность композиции, мы простояли в комнате более 10 мин слушая треки из альбома, и я заметил на полу юбилейный альбом Yello. Ну и как обычно бывает на таких выставках есть барахолка винила, где мы, собственно, и нашли этот альбом и забрали себе.

    Особенности

    Это швейцарская электро-поп группа, которой уже солидно лет, дата основная – 1978 год, но они до сих пор выпускают альбомы и проводят концерты. И эти два солидных деда до сих пор не потеряли вкус и оригинальность! Очень мелодичные и битовые ребята, которые добавляют вокал и держат отличный ритм.

    Trentemøller - The Last Resort
    Фото альбома

    TM.jpg

    Трек лист


    Место покупки – Record Store Day 2021 DoctorHead (Москва)

    Наверное, вы не знаете, что такое Record Store Day (RSD), поэтому расскажу в двух словах. Это международный праздник магазинов по продаже музыки, в этот день на прилавки выходят эксклюзивные издания альбомов, а в самих магазинах проходят концерты, распродажи и другие активности. Мы про этот день знали, поэтому целенаправленно поехали в магазин, чтобы урвать несколько пластинок по вкусной цене, а также посмотреть на эксклюзивные издания. И вот ходя по магазину, Слава начал рассказывать про этот альбом (1:30:00), мы послушали и поняли – надо брать! Но самое интересное, что этот альбом был в единственном экземпляре, поэтому мы ходили еще полтора часа, чтобы закончился эфир и мы смогли урвать этот альбом.


    Особенности

    Датская электроника! Электроника, которую не включить в клубе, так как она совсем не танцевальная, а больше для вдумчивого прослушивания и созерцания, рекомендую!


    Enigma - MCMXC A.D.
    Фото альбома

    En.jpg

    Трек лист


    Место покупки – интернет-магазин WOM
    Альбом, который переиздается очень и очень редко. Как я уже в свое время писал про трудности и ограниченность винила, этот альбом как раз из этой истории. Потому что последний раз, когда его издавали в широком тираже, было годом моего рождения - 1991, а все переиздания после, были очень ограничены и раскупались как горячие пирожки. Впрочем, переиздание 2021 года разлетается также быстро, поэтому была поставлена цель ухватить первый альбом себе в коллекцию.

    Особенности
    Я думаю, что Энигму знают многие, но тем не менее. Энигма это немецкий проект Мишеля Крету, но изначально никто не знал кто автор, не зря же Энигма в переводе немецкого – загадка. Он замиксовал григорианские хоралы с вокалом и танцевальными ритмами, в последствии чего это привело к судебным разбирательствам. Но в свое время это было нечто новое и Энигма ворвалась в топы всех чартов.

    Что же, на этом первая партия подошла к концу, и если вам показалось, что многовато электроники, то вам не показалось, потому что первая сборка посвящена именно около электронной музыки в моей коллекции. В теории должна была быть еще пластинка Daft Punk, но не удалось. Следующая партия выйдет уже через несколько дней, поэтому следите за обновлениями, если, конечно, вам интересно.
     
  7. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.758
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    этот альбом Трентемёллера, конечно, был разрывом в свое время
    тогда ни кто не умел в такой саунд
     
  8. BIAs

    BIAs VIP

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    238
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    647
    Gold:
    14.655
    Для нас этот разрыв стал в этом году, потому как мы вообще не любители электронной музыки.
     
  9. cheshk1n

    cheshk1n

    Рега:
    7 окт 2018
    Сообщения:
    330
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    58
    Gold:
    55
    Хорошо помню в 2006 году всевозможные ремиксы на Miss you, которые играли как в клубах, так и на подпольных радиостанциях (возможно, даже на RadioRecord в свое время).
     
  10. OstapBender

    OstapBender VIP

    Рега:
    1 июн 2011
    Сообщения:
    928
    Шекелей:
    8.035G
    Karma:
    601
    Gold:
    8.035
    Спасибо за пост, написано отлично, с удовольствием прочитал, для себя как раз подбирал, что-то послушать стоящее.
    Системы под винил нет, слушаю в наушниках. Тоже мечтаю в будущем собрать, возможно следующим летом, немного приоритеты сдвинулись в связи с рождением второго сынишки))
     
  11. BIAs

    BIAs VIP

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    238
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    647
    Gold:
    14.655
    О, тогда возможно откроешь для себя ряд интересных альбомов. Текст на второй пост у меня уже готов, света за окном не хватает для фото :D. Но ничего, думаю завтра будет более солнечно, сфоткаю подборку и запощу сразу. Правда в этот раз будет подборка русской музыки. Но впереди еще 38 альбомов :)
     
  12. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    100G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    100
    Лол, нашел у себя его трек.
    SAVE_20211015_175554.jpg
     
  13. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.517
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.712
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
    Там ещё Сандра пела, его жена, которая "Secret land" :rolleyes:
    Была кассета, но вот уж не задумывался никогда слушать "Enigma" с винила, хотел бы попробовать. Люблю находить что-то новое в том, в чём, казалось бы, нового ничего уже не найти, так часто был прослушан этот альбом..

    А джаз у тебя есть?
     
  14. BIAs

    BIAs VIP

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    238
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    647
    Gold:
    14.655
    Да, джаза немного, но для себя прям открыл его. Опубликую его тогда в подборке 4. Вторая будет завтра, третью уже наметил, ну а в четвертой будет немного джаза. Но однозначно, после услышанного хочу ещё :)
     
  15. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    100G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    100
  16. BIAs

    BIAs VIP

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    238
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    647
    Gold:
    14.655
    Партия винила №2
    Кино - Кино В Дании. Христания. Фестиваль «Next Stop Sovjet»
    Фото альбома

    K2.jpg

    На spotify я не нашел запись, но на youtube есть выложенный концерт.

    Место покупки – Это винил (Москва)
    В свое время решили обойти все cпециализированные магазины винила в Москве. Первым стал новый магазин «Это винил», который существовал на момент нашего прихода около месяца. Небольшой современный магазин, совмещенный с неплохой кофейней с преимущественно новым винилом и приятными ценами. Моя девушка как оказалось является большой поклонницей группы Кино, и довольно быстро нашла их пластинки, одну из которых мы сразу и забрали. Нам очень повезло, что мы оказались в магазине и ухватили эту пластинку.

    Особенности
    Данное издание является впервые выпущенном на виниле, мало того, вплоть до 2021 года запись данного концерта состоявшимся 14.01.1989 в Дании считалась утерянной. И только в 21 году частный коллекционер поделился записью. Мы выхватили самую редкую версию альбома, а именно в красном цвете. Вообще, мы очень полюбили концертные записи на виниле, потому как звучат они сильно иначе, в отличии коммерческих релизов. Когда я впервые услышал голос Цоя, то даже не узнал, что это он.

    Кино – Черный альбом
    Фото альбома

    K1.jpg

    Трек лист


    Место покупки – Горбушка (Москва)
    Продолжим смотреть на группу Кино :). Собственно, на горбушке оказались по причине потери кейса эирподсов, поэтому пошли покупать замену. Если вы бывали на горбушке, то знаете, что это за место, ну а для тех, кто не в курсе, то это легендарное место в Москве, особенно в 90х. Это место, где можно купить что угодно и в первый день продаж, правда переплата может составить куда больше самой стоимости покупки. Это база барыг в хорошем понимании этого слова, буквально там бесконечное множество бутиков с продажей всего, многие остались прям с 90х.
    gb.jpeg
    Один из входов в Горбушке, количество рекламы и пестрых цветов здесь зашкаливает
    Ну а найти там виниловые пластинки запросто! Ну а главное здесь можно найти действительно редкие издания, что-то вроде оригинального первопресса Pink Floyd стоимостью в десятки – сотни тысяч рублей. Ну и как я уже писал про группу Кино, моя девушка быстро нашла и выцепила издание черного альбома.

    Особенности
    Вообще, название «Черный альбом» является фанатским названием, потому как оригинального названия у альбома нет, а название получил от оформления и траурного события, которое произошло после его записи. Это последний записанный альбом при

    С. Рахманинов - Концерт № 2 Для Фортепиано С Оркестром
    Фото альбома

    R.jpg

    На spotify я не нашел запись, но на youtube есть выложенный концерт.

    Место покупки – Горбушка (Москва)
    Вместе с альбомом Кино, был приобретен альбом классической музыки. Моя девушка, в прошлом выступала в синхронном фигурном катании. Я думаю, не надо говорить про мастерство России в фигурном катании, но хочу отметить тот факт, что очень часто они выступают под классическую музыку. Оказывается, выступать под классическую музыку сложнее чем под современные ритмы, это для меня было открытием. Как говорится до классической музыки нужно дорасти, на данный момент, не отношу себя к ценителям классической музыки, но альбом послушал с удовольствием и немного взгрустнул, что не имеем напольных колонок, потому как именно с ними классика раскрывается масштабно как ей и положено.

    Особенности
    После провала в 1897 году Первой симфонии, Рахманинов впал в «депрессию». В течение нескольких лет он находился в глубоком творческом кризисе. Лишь к началу1900-х Рахманинов смог вернуться к активной композиторской деятельности. Второй концерт стал началом нового периода в творчестве Рахманинова, который стал одним из самых популярных произведений фортепианной литературы.

    Владимир Высоцкий - ...Хоть Немного Еще Постою На Краю...
    Фото альбома

    V.jpg

    Трек лист


    Место покупки – забрал из дома родного города Новоуральск
    Весной гостил в родном городе. В детстве у моих родителей был проигрыватель и относительно неплохая акустика, вот только в какой-то момент родители бросили свое увлечение, и тема с винилом как-то замялась. Ну а раз я начал собирать свою коллекцию, то решил узнать, вдруг остались какие-нибудь пластинки. Как оказалось, большинство уехали в сад пугать птиц :D. Ну а из всего, что осталось я взял именно эту пластинку и эта пластинка ценна больше, как частичка родного дома.

    Особенности
    Честно говоря, из-за старости пластинки и плохого хранения, ее перед проигрыванием надо сначала помыть, но этим я буду заниматься позже. Поэтому на данный момент не успел послушать данный альбом. Но могу отметить, что альбом состоит как из песен, так и из стихов друзей Высоцкого.

    На этом заканчивается русская подборка в моей коллекции. Следующую подборку устрою из легендарных Queen и Pink Floyd.
     
  17. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.517
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.712
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
    Слушал всё, кроме концерта в Дании и конкретно этого винила Высоцкого. Хотя мой дядька фанатично собирал все материалы, которые мог считать (проиграть) своей техникой.

    На второй Рахманинова ходил в филармонию, поймал катарсис без веществ. Но, тем не менее, топ трек подборки – "Кукушка".

    Про "Pink Floyd" хотелось бы почитать подробнее Почему-то уверен, что это WYWH либо DSOTM. Кроме них на виниле слушал только "The Division bell", мой любимый альбом. Умер и возродился при прослушивании.
     
  18. BIAs

    BIAs VIP

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    238
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    647
    Gold:
    14.655
    Как оказалось, моя мама была большой поклонницей Высоцкого, поэтому пластинок с ним было прямо очень много.

    Симфонические оркестры действительно раскрываются только в больших залах. Это в первую очередь связано с эффектом реверберации, композиторы это знают, чем и пользуются. Поэтому сам хочу выбраться на симфонические оркестры, благо в Москве их найти не сложно.

    Про Pink Floyd запрос принял, организую :)

    P.S. – интересная идея про « топ трек подборки»
     
  19. BIAs

    BIAs VIP

    Рега:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    238
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    647
    Gold:
    14.655
    Приношу извинения, что не успел оформить очередной пост. Просто на работе пишу отчёт и не успел, поэтому планирую выпустить очередную партию винила к среде-четвергу, материал уже нарыл.
     

Поделиться этой страницей