\

Летающая тарелка в Узбекистане

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 28 июн 2019.

  1. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    странный человек. Зачем жить в коммуналке и есть доширак, когда можно жить в гелике и есть ксанакс как Лил Пип?

    остается вопрос, зачем им этот испанский
    кстати, если не ошибаюсь, там латиносов уже больше чем "белых американцев"
     
  2. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    707
    Шекелей:
    260G
    Karma:
    74
    Gold:
    260
    не больше, процентов 15-20 вроде. Еще ж черные кстати... Ну как зачем испанский? США -страна иммигрантов, там нет претензий на историчность, тем более в вопросе языка, а латиносов много, поэтому и язык широко используется. Там целые каналы вещают на испанском, многие в школе учат испанский как второй язык (еще французский много).
    В Доминикане были, показывали нам какие то мастер классы в ресторане (а преимущественно там американцы отдыхают) думал сейчас все попросят на английском говорить. А хрен там, американцы все слушали на испанском без проблем, а мы (4 россиянских человека) дальше только догадывались о чем речь
     
  3. WhoGoesThere

    WhoGoesThere штатный польский-укро-русофоб VIP

    Рега:
    12 мар 2019
    Сообщения:
    2.036
    Шекелей:
    1.505G
    Karma:
    3.004
    Gold:
    1.505
    Записку туриста проездом через америцу? "Большинство" американцев по-испански ни бум-бум, а впечатление об их "знании" ошибочно формируется из-за того, что там (особенно в южных штатах) просто-таки гигансткое количество этих самых латиносов, и никто их не считает. Ну где-то 20 млн. только нелегалов, много уже и легализовавшихся. Отсюда гигантское количество испанских кварталов и вывесок в городах sanctuary cities, да и всяких помоек типа Майами.

    Каналов там действительно много, telemundo самый известный. Но вещают только для своих, средний американец их не смотрит (каки BET для черных).
    Что касается твоего опыта в Доминикане, то все просто- у них популярен мультик про путешественницу Дору (мехикана, да), поэтому для мурриканцев "Арриба! Абахо! Диган кээээсо!" не является чем-то неожиданным. И да, я тебя удивлю- сидеть молча с умным видом на представлении с местным колоритом не значит "понимать". Учат они языки также как у тебя учат англи и немецкий- то есть, никак, сдаk экзамен и адьос. Вот недавно прошли дебаты демократов, оцени уровень испанского, работают на будущие голоса:
     
  4. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    707
    Шекелей:
    260G
    Karma:
    74
    Gold:
    260
    Погуглил, со словом "большинство" среди всех американцев, я переборщил. Но испанский широко распространен, в нескольких штатах носителей практически как носителей английского. По разным оценкам испаноговорящих от 12 до 20% на всей территории США. К тому же испанский используется как официальный язык, т.е. например можно вести официальную переписку с гос органами на испанском. Одна из первых ссылок в википедии на эту тему: https://ru.wikipedia.org/wiki/Испанский_язык_в_США
    Поэтому говорить, что испанский в штатах -это как узбекский в РФ -совсем некорректно (об этом изначально шла речь).
    Что касается Доминиканы, то как раз не все сидели молча, а обменивались фразами, смеялись. Может быть доля испаноговорящих среди них была необычно высока, я не знаю, просто так вот было
     
  5. WhoGoesThere

    WhoGoesThere штатный польский-укро-русофоб VIP

    Рега:
    12 мар 2019
    Сообщения:
    2.036
    Шекелей:
    1.505G
    Karma:
    3.004
    Gold:
    1.505
    Там все написано верно. Просто эти испаноговорящие- не коренные американцы. Там половина Техасов и Калифорний по происхождению из латинской америки, десятки миллионов людей оттуда понаехали в первом-втором поколении, DACA мигранты (дети нелегалов, выросшие в ЮСА) и тд.

    Так-то и русский является одним из 6 языков штата Нью-Йорк, даже в метро автоматы по продаже карточек имеют меню на русском. Вот только говорят на нем немного не коренные американцы.

    Вообще, курс штатов на латинизацию взят давно и четко, демократы уже высказались за free health care нелегалам и open borders. На тех же дебатах сообщили, что только за один месяц border patrol задержали 130,000 нелегалов. А представь, сколько проскользнуло. Лет через 10 испаноязычными будут уже 35-40% населения.
     
  6. OptimusPrime

    OptimusPrime Малолетний долбайоб

    Рега:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    1.092
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    2
    Gold:
    15
    У нас в Россиянии даже машины(имеется ввиду частные) не обслуживают люди(цеж еуропа).Раз в пол года возят на осмотр и всё.То есть вот эти все что на улице-потенциальные убийцы.От машин надо держаться как можно дальше.И гаражей нет и под машину не залазят вообще.Чинят раз в пол года(теоретически) на ремонте.Ни ездить на них нельзя,ни рядом находится.
     
  7. Kinza

    Kinza VIP

    Рега:
    22 май 2016
    Сообщения:
    89
    Шекелей:
    7.585G
    Karma:
    6
    Gold:
    7.585
    я в южном бутово живу. если сам не нарываешься в бычку на толпу не переть. жить можно.
    правда пару недель назад мастера спорта по греко - римской борьбе 6 таджиков укатали. ну тут , судьба.
     

Поделиться этой страницей