\

Милицейская академия. Часть 1.

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем ArtRoR, 6 мар 2019.

  1. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.240G
    Karma:
    4.151
    Gold:
    6.240
    280x178_2.jpg
    В центр профессиональной переподготовки я попал в 2007 году, в феврале месяце (2 числа, если память не изменяет мне) и окончил его вроде бы в мае 2007 года.

    Для чего предназначен данный центр. Ну, во-первых, цель его обозначена в самом названии центр - профессиональная переподготовка, для действующих сотрудников (как курсы повышения квалификации), во-вторых, в основе своей через центр проходят будущие и действующие сотрудники милиции (на то время), которые в нем не обучались и которые не имеют высшего профильного образования (не учились в какой-либо академии МВД).

    Поскольку я с 2006 года работал в уголовном розыске на должности младшего опера, то мне в буквальном смысле повезло попасть в офицерский взвод, который был единственным в новом наборе (до нас таким был взвод состоящий из сотрудников ГИБДД), все прочие же состояли из МПшных (не знаю почему такое название) взводов, в которые входили не аттестованные стажеры, то есть сотрудники, не имеющие специального звания в системе МВД.

    Еще перед тем, как меня направили на обучение в ЦПП, многие из моих коллег подшучивали, что скоро я пойду в «Школу дураков», на мой вопрос «а почему такое название», как правило говорили «пойдешь, узнаешь», чем вызывали у меня определенные опасения относительно моего будущего в данном учреждении, ну а хуле, я лицо с высшим, классическим, юридическим образованием, иду в «школу дураков»?

    И на первом, общем разводе, который проходил рано утром, мне все стало понятно. Как я и говорил ранее, в ЦПП был наш офицерский взвод, и порядка 5 или 6 взводом МПшных, большей частью состоящих из ребята сравнительно недавно пришедших из армии, само собой не имеющих высшего, а некоторые и среднего – специального образования, а также элементарных представлений о нормах поведения в обществе. О чем я говорю, например, на одном из разводов, ну, пока все собирались и педагогический состав не пришел, двое из будущих милиционеров начали плеваться друг в друга, сперва один плюнул, второй ему ответил, задели третьего и он присоединился к ним, пока ребята из нашего взвода не сделали им замечание в форме «ебаный рот, вы совсем ебанулись что ли?». В другой раз, один другому кинул жевательную резинку в волосы, нужно ли говорить о последствиях этого поступка? Кто-то пытался спать на манер студентов, до прихода ком.состава и все в подобном роде. Я просто называл все это зоопарком, а участников этих действий – бондарлогами.

    Ну, это так, в общих чертах, о контингенте с той стороны. В моем же взводе по большей части были уже действующие сотрудники, некоторые в звании старлеев, то есть отработавших 2-3 года, но вынужденных пройти муки ЦПП, так как без диплома этого учреждения их не допускали к ношению табельного огнестрельного оружия, а без оружия нельзя допускать к суточным дежурствам в ОВД. Но это в теории =) на практике вы сами понимаете, дежурили, и не раз.

    Но не будем отклоняться от общего вектора повествования и перейдем к истории несения службы и проживания на кладбище Богородское г. Иваново, недалеко от которого в том числе находится стрельбище ЦПП, которое мы охраняли. Пусть это будет первая история моего нахождения в ЦПП, потом я расскажу, как я влился в коллектив, ну и возможно, что-то вспомниться в ходе общения и возникающих вопросов, по существу, ну и само собой раскрою тайну, от чего ЦПП называли «Школой дураков».

    Самым неприятным моментом за все время, что я находился в ЦПП были суточные наряды, в ходе которых ты на целых 24 часа попадал в одно из следующих мест: 1. Наряд по самому ЦПП; 2. Наряд по общежитию; 3. Наряд на стрельбище; 4. Наряд на автодроме (точно не помню). Мне за 4 месяца учебы довелось побывать в нарядах по ЦПП, общежитию и стрельбищу. По моему мнению, все наряды были уебищными, обоссаными и вызывали у меня жуткий бугурт, но определенно, был лишь один положительный момент, который заключался в том, что в ЦПП я попал в феврале, а не в ноябре предположим.

    Каким вообще был наряд – суточное дежурство?

    Рассказываю: вот представьте, в день наряда к 8 утра вы приходите в ЦПП, обязательно быть по форме (всем другим офицерам можно быть по гражданке), учеба идет до 15:00 часов, после чего ты с прочими счастливчиками собираешься на первом этаже ЦПП, от куда всех собравшихся после развода доставляют к месту несения наряда. С собой у вас должна быть сумка, с едой на ближайшие 24 часа и со всем тем, что вам там может понадобиться, по вашему усмотрению, но, кроме спиртного. Со спиртным весьма интересный момент, за этим делом стали особенно пристально смотреть после того, как в наряде по стрельбищу случилось ЧП, когда несущие наряд напились, перепиздились и кто-то там кого-то пиздил все то время, пока не приехал проверяющий, в связи с тем, что от наряда более двух или трех часов не было докладов об обстановке. Что за доклады расскажу чуть ниже.

    Из еды я обычно собирал БПшки, брал чай, кофе, сахар, конфеты, и обязательно книги их я тоже поглощал =) в переносном смысле этого слова. Когда мы первый раз поехали на стрельбище, я рассудил так «возьму с собой ноутбук, дисков с фильмами и буду их смотреть, коротая время», но блять реалии жизненные раздолбали в хлам все мои мечты. Я, право слово сперва не поверил в то, что туда, куда нас везут на ближайшие сутки, что это самое место не электрифицировано. Сев в первый раз в автобус, я спросил «а нахуя вот эти два аккумулятора автомобильных?» на что дежурный мне ответил, «для лампочки и рации». Примерно в этот момент я понял, в какой же пиздец я попал.

    Что мы получаем по итогу в наряде на стрельбище: напарника из числа служащих МП взвода – мне попадались норм ребята, со всеми и всегда находил общий язык, несмотря на то, что был старшим по званию и мог ебать мозги, хуйней такой не занимался и все тяготы наряда делил пополам, по-честному и справедливости. Далее, сам наряд проходил в бытовке-вагончике, старом, разъебаном и вызывающем отвращение. В бытовке были: печка буржуйка, стол, тумба для рации, кровать, ящик деревянный армейский (на нем я спал =) ), лопаты, грабли, пила для дерева, и еще какая-то хуета, типа карандашей, лампочек, стульев, ведер. Все это дерьмо ты должен был принять от предыдущего наряда под роспись, а потом сдать, точно так же новому наряду, записав все это в специальный журнал.

    После прибытия к месту несения службы, начиналась рутина. Каждый час ты должен был докладывать в ЦПП об обстановке по рации и записывать время доклада в журнал и так все 24 часа. Как правило в дневное время доклад делал тот, кто был ближе к рации, а ночью распределяли часы пополам, сперва один, пол ночи нес вахту, потом второй. Дело это было нудным и утомительным, жутко раздражающим, но нужным с точки зрения ЦПП, так как позволяло контролировать удаленные наряды, чтобы там никто не напился и не убил друг друга.

    Не помню точно, сколько у меня было нарядов на стрельбище, но за то помню, чем я там обычно занимался и каким был быт. Я большей степени старался читать, брал с собой книги и поглощал одну за другой. Дело весьма бодро шло в дневное время, особенно в апреле месяце, когда было уже тепло, можно было развести костер и почитать под легкий ветерок с кладбища и чирикание птиц. Куда хуже было вечером, когда начинало темнеть. Помню, как однажды читал в бытовке, так как на улице было холодно, и с каждым часом свет единственной лампочки, запитанной от аккумулятора тускнел, а вместе с ним угасали мои надежды на более или менее достойное время препровождение с книгой. Очень грустный для меня момент, даже по прошествии стольких лет. В итоге лампа погасла, и мы остались в полной темноте, бытовка лишь немного освещалась за счет огня в буржуйке.

    Единственным источником тепла в данной бытовке была печь – буржуйка. С ее помощью мы также грели еду и кипятили воду. Я каждый раз приезжая в наряд откровенно говоря переживал за то, чтобы не угореть. Такое себе, согласитесь. По этой причине ночами, как правило не спал, а просто лежал. Лично я предпочитал на той кровати, что была в бытовке не спать, ну не знаю почему. Под лежанку я приспосабливал армейский деревянный ящик. Примерно такой:
    ящик.jpg
    На него с верху бросалась фуфайка, в ноги ставилось ведро, а дальше старый школьный стул, вернее его железный каркас, где вместо седалища размещалась шахматная доска, служившая подставкой для ног. Ну и вот, на такой импровизированной лежанке, можно было лежать и «отдыхать». Собственно, благодаря этим нарядам, я научился спать с минимальным комфортном.

    Еще одним из неотъемлемых занятий во время наряда была подготовка дров. Бревен там было завались, был топор и пила. Обычно после прошлой смены дров оставалось аккурат на одну растопку. Но мы как-то с напарником коротая последние часы до новой смены напилили и нарубили дров на неделю вперед. Мне тогда командир взвода, что менял меня, после своей смены сказал, что мы сумасшедшие, а еще мы лишили их сколь ни будь стоящего занятия в наряде. Нельзя не отметить, что благодаря этим нарядам, я научился пилить и колоть древесину.

    Как вы уже поняли, ни каких удобств в плане посрать в месте несения наряда не было. За бытовкой стоял старый, покосившийся туалет, куда ходить срать – значит рисковать. Малую нужду, справляли за бытовкой, а в ночное время, перед входом в нее. Скажете вы, какое свинство и я с вами соглашусь, но тут есть один нюанс. Стрельбище это располагалось вблизи от кладбища, то есть, сама бытовка с трех сторон была окружена территорией кладбища, при чем могилы находились на расстоянии от прямой видимости глаз, до ста метров от бытовки. Как-то по весне выйдя по малой нужде на рассвете, я наблюдал завораживающие виды кладбища, могильных плит, припорошённых утренним туманом. Незабываемое и жуткое зрелище. Это я сейчас мудрым стал и знаю, что мертвых бояться не надо, бояться нужно живых, но тогда мне было страшновато от такого соседства.

    О чем я еще забыл рассказать выясниться по ходу пьесы, но вы, наверное, спросите, а нахуя все это было нужно, зачем охранять стрельбище? Лично я так и не понял зачем. Вообще на это стрельбище приезжали пострелять либо сами сотрудники полиции – милиции в рамках проф. подготовки, либо служащие внутренних войск. За время моих дежурств ВВшники приезжали один раз и моя роль свелась к тому, чтобы я открыл им шлагбаум, записал данные руководителя стрельб, доложил о прибытии ВВшников в ЦПП, закрыл за ними шлагбаум, после окончания стрельб. В моем понимании, все это делалось ради того, чтобы просто это было. Ну надо же нас чем-то занимать и оправдывать слова «наша служба и опасна, и трудна».

    А теперь самый интересный момент, представьте бурю эмоций от пребывания в этом пиздеце в зимний период. На улице минус 20-25, к твоим услугам старая бытовка, что вся в дырах, продуваемая со всех сторон света и печь буржуйка, чтобы не умер, не умер сразу. Поэтому я и говорил в начале, что мне повезло дежурить на данном объекте в более мягкий с климатической точки зрения период.

    С нарядами на стрельбище я связываю еще один очень значимый и сакральный момент моей службы в милиции. Дело в том, что я был первым из взвода, кого направили в наряд по стрельбище и именно в этот день наш взвод давал присягу. Как вы понимаете, я присягу ни в этот ни в другой день не давал. Когда в дальнейшем на службе нас начинали ебать за «успехи» в работе, и оперировать тем, что «вы присягу давали!!!» я про себя ржал и говорил «ну да, наверняка все, кроме меня». Может именно по этой причине моя служба в правоохранительных органах была такой, не продолжительной и полной далеко не всегда положительных эмоций. Остается только гадать, какой бы она была, моя служба, дай я в тот день присягу прочитав эти «сакральные» слова верности…
    1485160.jpg
     
  2. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.240G
    Karma:
    4.151
    Gold:
    6.240
    п.с.
    Стрельбище представляло из себя котлован, метров 15 шириной и 50 длинной. С трех сторон были насыпные "валы" или как их назвать я хз, кроме того в стороне, куда велся огонь, помимо насыпи для улавливания пуль, так же были размещены резиновые покрышки от самосвалов и самолетов. Это я к тому, что спизить там было категорически нечего. Ну разве что нас, несущих наряд.
     
  3. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.822
    Шекелей:
    80G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    80
    Плюсик Авансом, чтение чуть позже :)

    Кстати, я был бы первым твоим подписчиком на гайды: "Как вести себя с полицией". Все мы знаем из американских фильмов, что полицейский наставляет на тебя оружие, приказывает поднять руки и произносит: "Вы арестованы. Вы имеете право хранить молчание. Все что вы скажете, может быть использовано против вас". А потом прокурор его такой спрашивает: "...а ты зачитал штриху его права.. нет?... черт, придется снимать с него все обвинения..." А как у нас происходит, что ждать, зачитывают ли права? Могут ли снять обвинения, если полицейский нарушил твои права при задержании, даже если твоя вина очевидна? Как не наговорить на 15 лет?

    В конце концов, что делать, если твою гавань:major: решили углубить :champagne:, чтобы ты вспомнил вину?

    Спасибо :)
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
  4. Холд

    Холд VIP

    Рега:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    2.350
    Шекелей:
    3.230G
    Karma:
    655
    Gold:
    3.230
    *бандерлоги
     
  5. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.240G
    Karma:
    4.151
    Gold:
    6.240
    Киплинг так пишет о Бандар-логе: «Они все собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать собственные обычаи, но никогда не выполняют задуманного, потому что их памяти не хватает до следующего дня. В оправдание себе обезьяны сочинили поговорку: „То, о чём Бандар-лог думает теперь, джунгли подумают позже“» Так что похуй, признаться честно.
     
  6. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.240G
    Karma:
    4.151
    Gold:
    6.240
    Если твою гавань решили углубить, лучше чтобы сеанс углубления проходил в присутствии адвоката. А вообще с полицией дел лучше не иметь и какие тут могут быть советы: не перечь, не груби, будь тактичен и помни, что многие из них весьма ранимые по сути своей личности. Определенно не стоит "качать" права.
     
  7. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.293
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Какой-то пиздец блять.
    Напомнило мне как я студентом в охране на стройке подрабатывал. Только в бытовке у нас был телик и радио.(электричество само собой тоже). А так рация и журнал по часам. Жаль стрельбища не было. :putinhappy2:
    За то было что спиздить.:povar:
     
  8. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.240G
    Karma:
    4.151
    Gold:
    6.240
    да, там было дохуя гильз, а еще в моменты особенно одинокие я выковыривал пули 5,45 из авиационных покрышек представляя, что я стоматолог, который тащит трудный зуб пациента
     
  9. Асталависта

    Асталависта

    Рега:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    1.050
    Шекелей:
    2.520G
    Karma:
    440
    Gold:
    2.520
    А зачем вам эти гильзы? На серьги чтоль?
    Пираты :naboka:
     
  10. Холд

    Холд VIP

    Рега:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    2.350
    Шекелей:
    3.230G
    Karma:
    655
    Gold:
    3.230
    По мне как именно "бандерлог" куда более подходит, под описание, но уж авторское так сказать ))
     
  11. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Немного скучновато в этот раз, по-моему.
    Не хватает какого нибудь курьеза.
    Мб я просто устал.
     
  12. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    В Минске тоже школой дураков зовут, брат рассказывал)
     
  13. Alohim

    Alohim

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    1.082
    Шекелей:
    1.700G
    Karma:
    39
    Gold:
    1.700
    В 12 лет мне, милиционер, сержант ППС помог - гопари хотели отжать у меня и двух моих друзей картридж с батл тоадс. Так как друганы бегали как беременные ленивцы, бросать и убегать был не вариант, драться тоже, численный перевес был на стороне гопарей. Я увидел дежуривший наряд ППС, подошел и, показывая пальцем на следовавших сзади гопарей, попросил помощи. Честно говоря, последующей реакции я не ожидал, сержант стартанул за типами, как мой питбуль за утками, это было настолько неожиданно, что я смог только пробормотать спасибо его напарнику и просто пойти дальше домой-). Поэтому до сих пор слово "менты" по отношению к теперь уже полиции не применяю.
     
  14. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.612
    Шекелей:
    1.985G
    Karma:
    582
    Gold:
    1.985
    Разбаловали публику клубничкой из горшка и бородачами. Скучновато им, понимаешь.
    Надо было бы избушку сдавать почасово, так что ли.
     
  15. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.240G
    Karma:
    4.151
    Gold:
    6.240
    нет, мне тоже показалось, что нет экшона обоссаных штанов и порванных жоп. Соглашусь.
     
  16. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.240G
    Karma:
    4.151
    Gold:
    6.240
    А знаешь почему у нас ее так называют? Мне один из педагогов рассказывал, говорит, а как еще ее называть, когда некоторые из студентов до сих пор не знают, что такое факс? Говорит был тут один из деревни, не могли ему доказать, что по факсу можно документы отправлять, но а как докажешь то, если он в жизни ни когда не видел и не слышал о нем, не верю, говорит студент, что из телефона может бумага вылезать....
     
  17. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Местным некрофилам))
    Мб во второй части будет нечто подобное)
    Хотя я в любом случае прочту.
     
  18. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.240G
    Karma:
    4.151
    Gold:
    6.240
    Как сказал один хороший человек, в милиции тоже есть хорошие люди, но 1- они разобщены, 2 - их нет на руководящих должностях.
     
  19. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Я смотрел как то ютубе канал про всякие низкооплачевыемые работы типа продовцов в сетях. Там люди по слогам читали.
     
  20. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.240G
    Karma:
    4.151
    Gold:
    6.240
    Уверен, такие тоже были.
     
  21. APTEM

    APTEM

    Рега:
    13 авг 2009
    Сообщения:
    33
    Шекелей:
    780G
    Karma:
    3
    Gold:
    780
    До 0-х она называлась "школа гоблинов", видимо потом сделали более благообразным название.
     
  22. Magellan24

    Magellan24

    Рега:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    4.665G
    Karma:
    4
    Gold:
    4.665
    Присяга тут не причем. Все хорошие места раздают только своим.:kushat:
     
  23. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.240G
    Karma:
    4.151
    Gold:
    6.240
    В моем случае это не было проблемой, абсолютно. Перспективы были и в УВД области сбежать, а потом и в МСК дернуть.
     

Поделиться этой страницей