\

Мой трактор давно сгнил или полжизни в Чехии

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем ALfar, 11 май 2018.

  1. Step

    Step

    Рега:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    351
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    в любых, если родители готовы платить
     
  2. Zuberbuller

    Zuberbuller глупый, бесполезный хуторянин

    Рега:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    2.341
    Шекелей:
    905G
    Karma:
    161
    Gold:
    905
    в начале 2000х?
     
  3. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Да, так и есть. Это была поездка организованная парочкой активных учителей. То есть сама школа вообще не причем. Учился я в самой обычной. Некоторые учителя на своем энтузиазме занимались организацией, маршрутом и считали бюджет так, чтобы самим получилось сьездить бесплатно. Потом рассылали родителям и набирали группы. Так я и попал в Чехию.Были ещё поездки в Англию, но это уже было дорого.
     
  4. Step

    Step

    Рега:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    351
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    скорее в конце в 2010 моя 1я сестра от школы катала в Европу, в 2013 вторая младшая, как выше написал, вопрос весь в желании учителей, и бабках родителей, школа от этого только выиграет, можно будет козырять тем что их воспитанники ездят за границу.
     
  5. Amx

    Amx VIP

    Рега:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    336
    Шекелей:
    9.255G
    Karma:
    6
    Gold:
    9.255
    Спасибо за рассказ!
     
  6. Прокруст

    Прокруст

    Рега:
    3 дек 2017
    Сообщения:
    167
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    24
    Gold:
    40
    Интересно пишите, спасибо за рассказ!
     
  7. ThrashMetal

    ThrashMetal

    Рега:
    5 май 2013
    Сообщения:
    334
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    11
    Gold:
    15
    в 9 классе грезил учиться в чехии, но потом узнал сколько нужно денег и приуныл, прошло 6 лет, а еще все в омске.
    Автор - очень интересно, пиши еще про различные аспекты жизни в чехии.
     
  8. MarchCat

    MarchCat

    Рега:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    900
    Шекелей:
    1.285G
    Karma:
    35
    Gold:
    1.285
    Спасибо, очень приятно читать ) давай продолжение!
     
  9. MrJohny1

    MrJohny1 замкадный ватный недобиток

    Рега:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    926
    Шекелей:
    255G
    Karma:
    -126
    Gold:
    255
    Ну вот и получается, что дело все в возможностях родителей а не в " ахуевшем желании сьебатся" были бы родители победней никуда бы ты не уехал. Из этого я уже давно сделал вывод, не сможешь потянуть детей, нехуй рожать.
     
  10. nezloi

    nezloi

    Рега:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    93
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    15
    Gold:
    15
    В Чехии бесплатное образование (на Чешском)
    Есть спец курсы быстрого изучения языка и подготовки к вузу, курсы стоят примерно 5000~евро + жизнь еще столько же
     
  11. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Почитал комментарии, и хочу написать по поводу якобы негативного отношения чехов к русским.
    Дело в том, что это очень популярное заблуждение у туристов, которым скажем так в Чехии просто не повезло. Я прекрасно знаю откуда оно идет, так как последние 5 лет сам работаю с нашими туристами. Пришел в ресторан, тебе швырнули меню, по-русски и по-английски говорить не хотят. Строят кривые морды и т.д. Что подумает нормальный человек? Естественно, что его тут не любят. Но на самом деле все немного сложнее. Здесь работает эта пресловутая разница менталитетов.

    Как думает русский человек когда идет в ресторан:
    Если ресторан работает и я туда пришел - значит меня обязаны обслужить, накормить, напоить. Сделать это должны качественно и с улыбкой, потому что это сфера услуг, я их клиент, и вообще я им плачу за это деньги. Я турист и не обязан знать местный язык и местные традиции. Если это туристический сектор будьте любезны говорить хотя бы на одном из иностранных языков.
    А вот, что думает чех по этому поводу:
    Моему ресторану 300 лет, мой прадед, дед и отец держали этот ресторан, а теперь он мой. Правда последнее время развелась куча туристов, которые бесят. Если ты пришел в мой ресторан - уважай меня как хозяина и мои традиции. Я готов тебе служить, но не прислуживать. Если ты мне не понравишься, то сервиса ты не получишь. Если ты думаешь, что мне важны твои деньги, то очень заблуждаешься, так как мой ресторан стоял 300 лет до тебя и простоит еще 300 лет после.

    У чехов очень сильны традиции. В трактиры они ходят еще с раннего средневековья. Очень много фишек, нюансов, которые соблюдаются и сегодня. И если вы понравитесь хозяину то тут уж вас так обслужат, что уйдете сытыми, довольными и счастливыми и Чехия покажется райской страной.
     
  12. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    В моем случае - да. У родителей была возможность и... смелость. За что я им безмерно благодарен. Но на курсах также учились стипендисты из РФ, Белоруссии, Украины. Это люди, которым удалось выиграть стипендию от государства. Чешское правительство не только оплатило им курсы и предоставило общежитие, но и платило им стипендию (350 евро в месяц) в течении всего обучения на курсах и в универе, то есть 6 лет.
     
  13. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Надеюсь такие статьи помогут некоторым осознать, что трактор не обязательно заводить сразу в США и переезд из твоего подзалупинска в развитую страну Восточной Европы, даст ответы на многие жизненные потребности уже и сразу, а не через 10 лет работы официантом в придорожной забегаловке рядом с LA.
     
  14. Муриндаль

    Муриндаль VIP Премиум пользователь

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.735
    Шекелей:
    980G
    Karma:
    447
    Gold:
    980
    Чехия, и в частности Прага, понравилась в разы больше Польши
    Альфар, как у них там с образованием, развлечения школьников?
     
  15. 7andman

    7andman

    Рега:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    71
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    7
    Gold:
    15
    Очень интересно читать о подобном опыте, давай теперь готовь посты о деталях жития европейского, от души ставлю откуда-то появившейся у меня + !
     
  16. swagboy

    swagboy какляйская поскакушка

    Рега:
    28 май 2015
    Сообщения:
    799
    Шекелей:
    296G
    Karma:
    58
    Gold:
    296
    Отец работал несколько лет в Чехии да и сам я там бывал не так давно, но не смог ужиться с маленькими городами и уютными деревнями, завести трактор хорошо бы в Испанию(обожаю жаркую погоду да и страна нравиться) но что там делать и на чем нормально зарабатывать вопрос топ1.
     
  17. 4allaU

    4allaU

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Шекелей:
    1.595G
    Karma:
    0
    Gold:
    1.595
    Я бы сказал что многое зависит от места ресторана. В центре Праги, в чисто туристических заведениях нередко пытаются обсчитать (например "У Воеводы" не раз такое было), могут не предложить более дешевое дневное меню, могут включить хлеб который ты не просил и т.д. Поэтому отдаю предпочтение небольшим пивным. Рядом с квартирой моего отца в Праге, есть две такие аутентичные пивнухи. Обстановка куда приятнее чем в центральных пабах, хотя внешне все немного обшарпано. И сортов пива много (около 20) и цены збс. Кто-то придет с гитаркой и зарубит классик рок (потом собирает мелочь в шапку), владелец пивной сам часто тусит в зале, бармен за стойкой пьет пиво и беседует с завсегдатаями. Еще в таких местах довольно часто не принимают карты.
     
  18. alactic

    alactic обыватель с невысоким icq

    Рега:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    2.921
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    26
    Gold:
    20
    Я производил расчёты.
    Трактор по студенческой визе , обходится минимум 40 000 Евро .
    Первый год ты учишь Чешский язык , а на второй год поступаешь в институт.
    Затем , после обучения дают рабочую визу .
    Однако ты сам подумай.Где взять обычному аборигену столько денег?Мне кажется даже родители не потянут .
     
  19. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Что-то какие-то несусветные суммы. Даже на шведскую магистратуру уходит меньше 10к $ за год-полтора, чисто на проживание, так как образование бесплатное. На бакалавр у наших людей редко хватает денег, обычно все :poros: едут на магистратуру уже.
     
  20. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Знаешь почему ты никуда не уедешь? ты подходишь к вопросу не с той стороны и тут же ставишь себе какие-то лимиты.

    У тебя вопрос стоит 40 000 наликом прямо здесь и сейчас?

    Простая аналогия:
    - 5 лет в белорусском вузе, на адекватную :putinhappy2: специальность: 5 лет * 1200 евро = 6000 евро
    - аренда квартиры (рассматриваем как понаехавшие, в аналогии с приездом в ту же Чехию): 10 месяцев * 200 евро (аренда однушки по Минску) 2000 евро * 5 лет= 10000 евро
    - хавчик, ну возьмем совсем бомж варик 100 евро в месяц: 10 * 5 * 100 = 5000 евро
    Итого 21 000 евро за обучение в РБ :kabzonhappy:

    Откуда у родителей такие деньги? Боже, боже.
    Я уж молчу, про то что можно устроится на подработки даже без языка или с минимум английского (принеси-подай-вытри-убери). Да конечно учеба в Европе, по меркам 90% снгшных пролов дохуя дорого (до того момента как не начинаешь свои цены переводить в валюту :putinhappy1:), но это по крайней мере шанс стать человеком.

    Так что переставай считать, и начни что-нибудь делать :poros:
     
  21. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Не знаю откуда такие расчеты... Около 5к евро сегодня подготовительные курсы. Плюс содержание. 400-500 евро в месяц за глаза, на общагу и питание. Дальше универ бесплатный плюс можно подрабатывать. Я с первого курса начал что-то зарабатывать. С третьего уже перестал брать у родителей деньги.
     
  22. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Да, наеби ближнего своего ещё одна чешская черта. Я уже решил, что следующая статья будет про чехов и чешский менталитет.
     
  23. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Да хорошо все. Образование бесплатное. Развлечений до жопы. В чем вопрос-то?
     
  24. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.328
    Шекелей:
    5.963.180G
    Karma:
    41.031
    Gold:
    5.963.180
    +17
    Вот эта статья тоже очень интересна, спасибо.
     
  25. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.004
    Шекелей:
    10.470G
    Karma:
    366
    Gold:
    10.470
    жена беларуска?
     
  26. Illusoire

    Illusoire Guest

    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    алфар, спасибо, люблю такие статьи))) оч хорошо написано))) но кажется будто тебе грустно и у тя депрессуха)
     
  27. user1736

    user1736

    Рега:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    61
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Спасибо за статью, интересно было почитать :)
    Тоже недавно перебрался в Чехию, второй месяц тут, стараюсь осмотреть все что только можно ^^
     
  28. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    В 2002 году, я был проездом в новосибирске. Я был поражен его размерами, бывать в таких городах мне не доводилось. На тот момент я жил в райцентре на 12к человек. Заканчивал школу там же. С 2003 года усиленно готовился к поступлению в Нск. В 2004 поступил. Это был прорыв.

    Все таки есть разница с какого уровня стартуешь
     
  29. CountDracula

    CountDracula

    Рега:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    604
    Шекелей:
    215G
    Karma:
    66
    Gold:
    215
    Например в моем украинском залупянске с 40к в 2006 ездили в Польшу на неделю,типа по обмену или типа того,потом через год они к нам приезжали))
     
  30. Муриндаль

    Муриндаль VIP Премиум пользователь

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.735
    Шекелей:
    980G
    Karma:
    447
    Gold:
    980
    не страшно ли, что будут ребёнка притеснять.
     
  31. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    Отличная история, читал ее как приключенский рассказ.

    Оглядываясь назад, я говорю себе, что это того стоило. Платой за это будет отсутствие у моего ребенка Родины. В том смысле, в котором она есть у меня. Справедливая ли это цена? Я не знаю... А вы что думаете?

    Наградой за твои труды будет, что твоя дочь имеет больше шансов вырасти достойным человеком в более гуманном и справедливом обществе.
    А родиной для человека является вся планета в целом, а не отдельный участок земли, огороженный кем-то.
    я с интересом ее почитаю
     
  32. Gunia

    Gunia VIP

    Рега:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    154
    Шекелей:
    4.440G
    Karma:
    30
    Gold:
    4.440
    Автору большое спасибо за статью и ответы в комментариях
     
  33. Cedi

    Cedi

    Рега:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    133
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    24
    Gold:
    5
  34. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Я тоже часто думаю об этом, как передать полноту пережитых ощущений? Фото плоское, обездвиженное, остальное додумывает воображение. Это должен быть какой-то автономный и легко управляемый микродрон с 360 обзором камеры и качественными микрофонами с выбором ракурса, отслеживающий направление твоего взгляда и минисервер в рюкзаке.
     
  35. Ramon

    Ramon

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    8
    Gold:
    20
    Хай ,автор )
    А учебу закончил ,на то ,что и планировал? Работаешь по профе ?
    А где был рядом с Чехией в Австрии был?
     
  36. Notan

    Notan штатный русофоб

    Рега:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    791
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    0
    Gold:
    10
    В целом неплохо, кроме откровенных оскорблений чехов, автор как бы проявляет неуважение к стране и народу его приютившим это типичная черта русского человека, в какой бы стране не жил русских человек он обязательно будет недоволен этой страной и людьми живущими там, интересно есть ли у автора близкие друзья среди чехов и как они относятся к патриотам России живущим в их стране, случались разговоры у автора с чехами на тему пражской весны и откуда такая нелюбовь у чехов к русским. Кстати тс как бы неосознанно демонстрирует всю низость и мелочность русских говоря о том что боялся сказать об отъезде и после признания девочки по другому стали на него смотреть, прочувствуйте этот тонкий момент и попробуйте понять сущность окружавших тса людей перед отъездом, представьте подобную ситуацию с каким нибудь американцем или немцем, вам это покажется диким словно человек в рф живет среди каких то людоедов-неандертальцев, хотя по сути так оно есть.
    Автор в 17 лет понял то, что многие не могут понять и принять в свои 30, некоторые родители стараются вывезти своих детей с территории мордора(в первую очередь подальше от русского быдла), так как по сути являются трамплином для них и не желают обрекать их на нищее существование в рф в силу не рабочих социальных лифтов, ужасающих условий жизни и т.д. Не понимаю если честно, как людям приходит в голову плодиться живя в рф, как будто они психически нездоровы и не видят или не понимают что из себя представляет Россия и люди живущие в ней. :putinhappy1:
     
    Последнее редактирование: 12 май 2018
  37. Nizrael

    Nizrael

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    74
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    8
    Gold:
    5
    Отличная статья. Спасибо большое.
    Действительно интересно, особенно в плане самоосознания после переезда.
    P.S. Тот случай, когда видишь фото автора из своей залуперди и примерно понимаешь где оно могло быть сделано, ориентируясь по вышкам...
     
  38. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Так точно
    Депрессухи нет. Но когда задумываешься на всякие такие темы какая-то меланхолия нападает...
    Это пока не знаю... В садике вроде норм, но они совсем маленькие еще. Хотя она по-чешски говорит лучше некоторых чешских детей, то есть ее не опознать по акценту как нас. Но вот что будет когда фамилию начнут слышать и понимать я не знаю. Ну а вообще в чешскую школу отдавать не планирую. Хочу отдать в английскую платную школу уже с первого класса. Над этим сейчас усиленно работаю.
    Учебу закончил, учился на юриста, но это из области стеклянных бус и чтобы мама не волновалась. Работ за 13 лет сменил множество в том числе по профессии. В итоге сейчас занимаюсь тем, что мне очень нравится. Работаю в туристическом бизнесе. Получил лицензию гида по Праге и по Чехии. Вот это было для меня настоящее образование, не с каким универом не сравнится. Вожу индивидуальных туристов и это очень интересно!
    Объездил почти всю Европу и как турист и по работе. В соседней Вене и например в Дрездене как гид бываю до нескольких раз в неделю. Это то что я всегда хотел. Свободно и много передвигаться по Европе!
     
  39. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.205G
    Karma:
    645
    Gold:
    8.205
    Эх, Чехия. Родина чешского пива. Возьму сегодня чешского нефильтрованного по случаю.
     
  40. Sefirot

    Sefirot VIP

    Рега:
    3 дек 2010
    Сообщения:
    188
    Шекелей:
    11.115G
    Karma:
    72
    Gold:
    11.115
    Спасибо за статью! Приятно было читать.
    P.s. За что я люблю этот сайт? Да потому что более живых статей, близких по духу и приятных по содержанию нигде не встречал.
     
  41. VooDooDoll123

    VooDooDoll123

    Рега:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    Лул, я тоже на Пенни маркете работал , только в самой Праге. Я на сухаче работал и на зеленке) А ты кем был? Ездил зимой 2017-2018 LUL
     
  42. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Надо будет к тебе попасть, раз ты гид оказывается. Сколько за индивидуальную экскурсию берёшь?
     
  43. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Экскурсий много, все разные. Для Швеции у нас не высокие цены) Но это лучше в личку если серьезно интересуешься.
     
  44. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Опачки. Так чего это, я в Праге буду - ты меня поводишь?
     
  45. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Весь склад - сухач, зеленка, йогруты, мразак и рампа. Я не на комисках был, а на уборке. ездил на поломоечной машинке и читал книги без палева)
     
  46. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Без проблем, пиши.
     
  47. Japan4ik

    Japan4ik

    Рега:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    45
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    Поставил огромный плюс!
    О боже, у меня был плюс!!!

    А если по теме то автор молодец! Красиво и по существу... очень понравилось и на легке читаеться. Требую продолжение банкета :neveru:

    Очень интересно и с нетерпением жду продолжения! Браво!
     
  48. Муриндаль

    Муриндаль VIP Премиум пользователь

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.735
    Шекелей:
    980G
    Karma:
    447
    Gold:
    980
    ouh, sooo sweet! <3
    Тем De4o и крут, что старички не наебут!
    (не все)
     
  49. VooDooDoll123

    VooDooDoll123

    Рега:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    Халявщик , мне в первые недели снилось , как я комиски собирал, просыпался в холодном поту :kabzonhappy:
     
  50. sTix

    sTix очередной всратый совок

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    14
    Gold:
    20
    У меня одногруппница построила трактор на студенческой магистратуре в Чехию.
    Инфа 100%, что у неё не было даже и 5000 евро. Никогда в жизни.
    (ну и в фильмах чешских её не взяли бы сниматься :kabzonhappy:)

    Просто бросила учебу и сразу начала работать.
     

Поделиться этой страницей