\

Мой трактор давно сгнил или полжизни в Чехии

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем ALfar, 11 май 2018.

  1. AI1

    AI1

    Рега:
    12 май 2018
    Сообщения:
    10
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    1
    Gold:
    5
    Вот ещё фотка города из которого он сбежал в 3х этажную деревню :)
     
  2. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    В 3х этажной деревни лучше.
    Пс кстати присматриваю квартиру в доме что справа, жк флотилия.
     
  3. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Та в деревне этого добра тоже хватает
    City_Deco_und_City_Element.jpg
    1200px-Pankrác,_z_Roztyl.jpg
     
  4. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
  5. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Это точно, я такое не люблю. Оно во всех городах одинаковое.
     
  6. DarkNeo

    DarkNeo

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.143
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    814
    Gold:
    25

    есть субтитры на русском

    тоже самое, только текст
    https://habr.com/post/298192/
     
  7. ololoheitar

    ololoheitar легкомысленный и словоходчивый

    Рега:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    1.829
    Шекелей:
    830G
    Karma:
    64
    Gold:
    830
    хорошая сказочка
    что значит трактор сгнил? гражданство ты получил
    какие книги про рыцарей ты читал в совке
    где твоя страница в фейсбуке
     
  8. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Сегодня Римская империя начала полномаштабное вторжение в Чехию. В первый же день, не оказывая существенного сопротивления, пали Леднице-Валтице, Микулов, Зноймо, Тршебич, а также еще пара городов, которых названия я и не запомнил, но остановился для обзора некоторых красивостей. Закаленные легионеры сделали 43 тысячи шагов и захватили плацдарм для дальнейшего наступления в направлении Оломоуца на востоке и Ческого Крумлова на западе. В Праге уже находится друг Рима, который обещает помочь взять город за один день (да-да, вы знаете, о ком речь).

    Что хочу сказать. Красоты есть. Особенно впечатлил Зноймо (до этого столь же достойным показался Брно) - много красивой архитектуры, а у самого центра обрыв и бомбический вид на реку с виноградниками на склонах.
    Приятно и просто ехать и натыкаться вне плана на прекрасные достопримечательности.
    В Требиче под вечер повсюду громыхала музыка, народ всем городом пили и веселились. Так себе, не мой тип досуга - обычная обрыгаловка, как по мне. Но чешки есть очень достойные. И глазки строить не стесняются - боевые бабы, наши славянки! А мужчины молодые - селькое быдло по большей части.

    Теперь к минусам. Сравню с Австрией.
    Австрии уступает природой Чехия конкретно. В Австрии у меня всю дорогу глаза радуются, в общем не зря близко Италия, а тут обычный привычный пейзаж, ничем не лучше нашего. Архитектура провинциальная, но это не плохо, просто по-своему - пялиться есть на что. Много подражания, но добротного.

    А вот сам уровень туризма варварский. Обдираловка денег на всём и на каждом шагу. Туристу бесплатно ни вздохнуть, ни пёрнуть. Туалеты, парковки, любые даже самые беспонтовые развалины - сидит бабка, денег давай. Не люблю такой подход - я не жаден, пускай билеты лучше где надо будут дороже, вместо низкой жадности по мелочам.
    Все достопримечательности, связанные с евреями - непонятное мне наебалово. Что там смотреть? Зато такая раскрутка идёт - обязательно указатели. Кладбища кстати тоже платные - ничем не гнушаются торговать.
    Кроны, а не евро в ЕС в 2018. Убейтесь. Просто убейтесь.
    Дороги, даже платные, ни разу не европейские. Ямы есть только небольшие, но заплаток и неровностей слишком много.

    В целом, страну посетить стоит. Мне понравилось. Сейчас стан спит, но завтра чуть рассвет и Рим нанесёт сокрушительный удар еще паре-тройке городов. Думаю, к июлю, не отрываясь от дел, Чехию я покорю.

    P. S. Про сморкание, как и писал автор - я реально в шоке. Даже в церкви во время молитвы вслух какой-то дед перебил всех громким носовым звуком. Что за дикость - тут этим заняты просто все. Я не знал, что у стольких людей насморк.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2018
  9. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Добротно путешествуешь. А я только до логова масонов добрался. Пока узнал только что такси от аэропорта стоит 33.33$. Совпадение это или нет? Скоро мы это выясним...
     
  10. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    На этот год с середины апреля по сентябрь у меня территория Австро-Венгерской империи. Хотя, конечно, до Румынии и Хорватии я вряд ли доберусь, но в Румынию мне и не хочется, а в Хорватию лучше как-нибудь полноценно сгоняю на море. А осенью пока не знаю куда подамся.
    Кстати, как там звали нашего словенского форумчанина, который переезд предлагал? Надо у него спросить, что в Словении, кроме Любляны, смотреть.
     
  11. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    А ты и правда ударными темпами путешествуешь) Тут так нельзя, выбиваешься из общего ритма жизни. Но ничего, в Праге мы познаем дзен)

    Заступлюсь пожалуй только за дороги. За те, которые платные. Ты очевидно ехал по D1 в Тршебич, так вот эту дорогу еще Гитлер в 39м строил) Она сейчас на ремонте, и да, она ужасна. Но на западе автобаны хорошие, думаю еще оценишь. Но с Австрией конечно нельзя сравнить. Да и не нужно. Чехи никогда не будут жить так как живут немцы.
     
  12. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Планирую этим заняться в конце июля, могу потом рассказать о впечатлениях, если интересно. На 10 дней в Дубровник, из которых половина по окрестностям поездить и половина просто на пляже полежать.
     
  13. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Хорватия красивая, интересная. Был там 4 раза, и каждый раз не по своей воле, а по стечению обстоятельств. Но чего-то мне там не хватает... Вот и этим летом скорее всего первую неделю июля проведу на Крке.
     
  14. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Сегодня пали Кромериж и Оломоуц.
    Кромериж компактный и красивый. Но не понравился рафинированный туризм в архиепископском дворце. Я взял билет, где можно ходить самому, а самую маковку - исторические залы они оставили только с гидом - раз в час, на 90 минут. Даже ценой потери красоты я презираю и не участвую в рафинированном туризме никогда. Человек должен иметь право выбрать, какую инфу знать, где смотреть дольше, а где меньше. В остальном хороший город.
    Оломоуц прямо потрясает исторической частью - она огромная для такого города. Архитектуры столько, что под конец я стал забывать, видел ли конкретное здание или нет. И беру частично свои слова назад о жадности. В музее в замке вход в воскресенье вообще оказался бесплатным. Парковка тоже.
    В целом, красота Оломоуца оставляет двоякое впечатление. Это прошлое и четко видно, где оно кончилось, оттого мне грустно. Прямо за центром города сразу резко начинаются панельки. Некоторые исторические здания остро нуждаются в реставрации или в сюжете Дефо о потерянном Оренбурге. Очень много исписанных граффити ценных архитектурных зданий. Мавзолей вообще ужасно исписан, позор. Сразу видно, что нынешнее население к истории имеет малое отношение. До кучи, цыгане трижды за день мне предложили наркотики. Это больше от незнакомых людей, чем за все годы в России.

    Про ритм - это понятно. Но мне оно и не нужно - я срезаю что хочу и иду дальше. А для "правильных ощущений" действительно возложу задачу на тебя =)

    По поводу дороги, да, по ней и ехал. В целом согласен, что с немцами тут сравнивать слишком жестоко.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2018
  15. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Кстати, по иронии судьбы, вчера в Тршебиче я наткнулся на тот самый памятник, изображение которого использовал в своей тебе "Вначале было слово". При том, я когда картинку брал, не знал, где он. Так вот, мир круглый. IMG_20180603_184503.jpg
    Делись, конечно. Мало как ты себе на пляж оставил.
     
  16. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Может больше полежим, думаю взять машину на весь срок чтобы гибко решать. Но там столько маленьких городков и природы рядом, в Боснии и Черногории, хочется все посмотреть.
     
  17. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    К сожалению, тогда я тебя разочарую. В Чехии 90% всех замков и дворцов работают подобным образом - экскурсии внутри только в составе группы. Вообще от организации посещений туристами музеев/замков меня перманентно и яростно бомбит. Те негативные вещи, о которых я писал в статье про чешский менталитет приобретают здесь какаю-то особенную гипертрофированную форму. И это не отдельные объекты, а вся система ужасно стара, неуклюжа и неповоротлива. Управленцы начиная от министерства и заканчивая бабушками со связкой ключей - сплошь дремучие люди, пик деловой активности которых, пришелся на эпоху Брежневского застоя, когда редкие туристические группы согласовывали в местном райкоме. Эти люди сегодня просто не готовы организовать прием миллионов туристов со всего мира, когда тур.поток увеличивается на 15% каждый год.

    В Праге, и в редких туристических объектах, которые находятся в частных руках, еще дела как-то продвигаются. А во всех остальных ничего не меняется годами. Достаточно сказать, что в 2018 году наверно в 70% достопримечательностей, кроме Праги, нет аудиогидов. Экскурсии на иностранном языке только по записи и от 10 человек. Это все. Кроме этого экскурсии только на чешском и иногда английском. Но что если приедет 5 немцев например, спросите вы. На это представитель замка гордо ответит - у нас есть тексты на иностранных языках! Да, вы не ослышались, тексты. Это такие мятые бумажки формата А4, на которых кривым переводом написана информация, которую якобы произносит гид на чешском. Хотя по факту там может быть написано все что угодно. Да кстати, в замках только свои гиды. Ну как тоже гиды. Студенты, которые ищут подработку на лето, и заучивают текст тупо наизусть. Поэтому малейший вопрос вводит их в ступор. Гидов со стороны проводить экскурсию внутри не пускают. Более того как правило запрещено даже переводить для своих туристов, так как это может помешать основной группе.

    И вот представьте себе ситуацию, в которой я однажды оказался. Я везу в замок перед закрытием, кстати замки закрываются в 17.00 даже летом:facepalm: . Так вот я везу на последнюю экскурсию ВОСЕМЬ русских туристов. По телефону мне естественно сказали, что экскурсии на иностранном языке у них от 10 человек. НО, если никто не придет на последнюю, а такое может быть, то я смогу переводить. И вот мы приезжаем. И на последнюю экскурсию приходит ДВА чеха. Мы идем внутрь и слушаем чешского гида, и так как экскурсия заявлена на чешском и есть чехи, переводить мне запрещено. ЗАНАВЕС.
     
  18. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.821
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    75
  19. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.821
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    75
    Вот вам еще из моей коллекции:
    DSC_0331.JPG
    DSC_0347.JPG
    DSC_0361.JPG
    DSC_0403.JPG
    DSC_0442.JPG
    DSC_0509.JPG
    DSC_0653.JPG
    DSC_0850.JPG
    DSC_0881.JPG
    DSC_0942.JPG
     
  20. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Делись, конечно. Мало как ты себе на пляж оставил.
    Теперь мне ясно, в чем дело. Забавно было наблюдать, как 20 минут продавец объясняла бедным иностранцам, как устроена их система экскурсий (билета всё включено нет - ты выбираешь, что упустить, либо переплачиваешь за дополнительные места - блестяще, бля!) и что им делать в связи с тем, что гиды только чешские. Справедливости ради, впервые с таким убожеством я столкнулся в Австрии - когда просто развернулся и уехал, узнав что мой билет за 12 евро дает возможность подождать полчаса и бродить потом с группой. Но то были объекты популярные только у самих автрийцев. В том же Зальцбурге во дворце дают к билету аудиогида, с выбором из 10 или около того языков - включаешь записи и слушаешь где хочешь, сколько хочешь.

    Всё это очень печально, но моя оппозиция такому туризму продиктована прежде всего тем, что жесткие планы ломают уникальные открытия и уменьшают возможности случайных впечатлений, а гиды по бумажке, того хуже, вкладывают тебе знания, которые могут мешать чувственному восприятию, акцентировать внимание не на том, что бы увидел человек просто любующийся и того хуже, дают знания строго теоретические (они там нн были, и не жили - откуда им знать как оно было).

    Значит, уточню у тебя потом по замкам. Я их много навключал по твоему настоянию. Увы.
     
  21. AI1

    AI1

    Рега:
    12 май 2018
    Сообщения:
    10
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    1
    Gold:
    5
    Рядом с театром оперы и балета , Новосибирск
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  22. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Место где воплощаются мечты? Вот где надо жить оказывается, @Semikuz хитрец, не говорил говорил что там так хорошо :Kabzon:
     

    Вложения:

  23. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    в гостинице что ли жить?
     
  24. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    И не выходить из нее. Никогда.
     
  25. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    ну это теперь архитектурный шедевр города) его недавно построили)) Там вроде рестик бодрый, еще не ходил
     
  26. AI1

    AI1

    Рега:
    12 май 2018
    Сообщения:
    10
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    1
    Gold:
    5
     
  27. quotaaaa

    quotaaaa

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    14
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Сбылась моя студенческая мечта - съебаться с Украины и с дому в целом, надоело жить по чьим-то правилам, хотелось свободы. Как раз под конец учебы мне кинули предложение поработать, от которого я не смог отказаться. Вообще согласился бы даже на Польшу какую-нибудь, тлен накопился знатный, но как я понял чехия некст левел - глаза загорелись)
    Прага чудесный город, буквально выложен в камень - каждый тротуар. На улицах чистота и порядок. Но больше всего система поражает система транспорта - трамвай основной из них. Даже метро не попадает, по сравнению с нашим, где утром можно еле протолкнуться в вагон, спеша не опоздать на свой завод. На остановке четко указаны маршруты расписанные по минутам, добраться можно в любую часть города. Нету вот этого пиздеца с кондукторами и "передайте за проезд водителю блять ":facepalm:. Все решаться покупкой проездной карточки 600 крон месяц на все виды транспорта. Можно и по билетам ездить(зайцем) но выйдет в ту же копейку.
    Всего пол месяца тут, особо нигде не был, а из того что повидал все нравиться, единственное что подбивает все настроение это типичное наебалово с работой украинских гномиков, коих тут дохуя и больше, такие же как я искатели лёгкой наживы :usmanov:. Откуда их столько наприежало хз, русский никто не знает, разговаривают на ломаном украинском...
    Так что если тут есть люди способные подсказать что-то по работе в том числе от брата/свата/и прочим родословнымм:putinhappy1: милости прошу

    Ps Попозже мб пару фото загружу , инет :shit:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  28. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Был прокинут хохлами и снова на те же грабли :crying_kid:
     
  29. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    [​IMG]
    Скоро на рынках СНГ, не бит, не крашен, мама пол года пользовалась :putinhappy2:
     
  30. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.821
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    75
    Мне твой подход определенно не нравится. Твое дело, конечно, но ехать куда-то в хорошее место и искать работу на авось - это большая авантюра с непредсказуемым результатом. Стоящее дело, разве что в случае с США (историй много), но не с Чехией. Выхлоп, в случае успеха, очень низкий.

    Опять же, не хочется тебя разочаровать или говорить стереотипами, но совершенно точно тебе могу сказать, что существует бизнес, который держится исключительно на постоянном наборе людей твоего положения на срок 2-3 месяца, чтобы потом выгнать под предлогом воровства или депортации. Естественно для того, чтобы не выплачивать деньги. Как правило такой бизнес держат украинцы и белорусы.

    Грубо говоря, ни у одного украинца нет мотивации тебе помогать - прими как данность. В то же время, у любого из них есть мотивация на тебе заработать. Они сами поставили себя в некоторое скотское, обманутое положение, а твоя веселая личность - возможность отыграться.

    Конечно, не стоит воспринимать мои слова за чистую монету. Я мало контактирую с Украинцами, кроме коллег. Но то, о чем я говорю - видел сам.

    В остальном - желаю удачи.
     
  31. quotaaaa

    quotaaaa

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    14
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Предложение через знакомых поступило, сам, как ты говоришь на авось никогда бы не поехал. Был на 90% уверен что не шарашкина контора. Все красочно рассказали, про жилье/работу/зп а выходит все наоборот. Про конвейер верно, схема налаженная, по поводу чистого кидалова как писал выше не слышал, всем все платили. Работают преимущественно украинцы и мала доля иностранцев, чехи на управляющих позициях платят украинским конторам деньги, а те в свою очередь нагрибают раб.силу. мб раньше такого ажиотажа не было и работы всем хватало. То сейчас этот набор не заканчиваться , даже с учётом дифицита часов(по 3 дня дома), новичков меньше не становиться.
     
  32. LyoshaFrame

    LyoshaFrame

    Рега:
    15 янв 2019
    Сообщения:
    121
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    13
    Gold:
    0
    отличная статья огромное спасибо, какраз будучи каклом думаю об этой стране как вариант первого забугорного зароботка, пару вопросов: как там с получнием гражданства соло, для пары, сколько лет занимает если без брака (либо брак там со своей любимой коклушей) и без вливания бабла? очень заманивает тот факт что гражданство даёт возможность безвиза пошти везде
     
  33. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    У айтипедии недавно был ролик про гражданство в Чехии
     
  34. Kplay

    Kplay

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    545
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    92
    Gold:
    35
    Кинь ссылку. Я там чего именно про Чехию не помню, про миграцию в целом видел вроде, но там не по странам конкретно
     
  35. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
     
  36. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.004
    Шекелей:
    10.525G
    Karma:
    366
    Gold:
    10.525
    90% каклов думают о чехии. Тебе гражданство не нужно для безвиза, достаточно найти легальную работу
     
  37. TheHorizon

    TheHorizon

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    1
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Спасибо за статью.
    Сам сейчас заканчиваю бакалавриат и отправляюсь в магистратуру в Чехию.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019

Поделиться этой страницей