Мой трактор в США. Часть 1: Начало

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем КриптоКот, 23 июн 2018.

?

Какую страну для жизни вы бы выбрали?

Голосование закрыто 30 июн 2018.
  1. Швеция

    81
    31,6%
  2. США

    175
    68,4%
  1. Cleanse

    Cleanse

    Рега:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    159
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    4
    Gold:
    25
    Не думаю что дело именно в том что он хохол(но отрицать того что они хитровыебанные не стану), а втом что человек в приципе ищет где лучше и где теплее.Да и есть такая штука как адаптация и если по началу все те приятные фишки Швеции которые ему были в радость в начале приезда стали обыденностью и не доставляют щас никакого удовольствия.

    P.S.Да и непонятно в чем проблема если он сам пишет, что вернуться не составит проблем и при этом еще и зарплату ему увеличат.Получается что автор при любом раскладе поездки в США в плюсе(либо получит более лучшую жизнь, либо вернётся и будет зарабатывать больше),а если не поедет то как минимум его будет мучить мысль о том "а что если бы я поехал в США".
     
  2. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    7.140G
    Karma:
    964
    Gold:
    7.140
    Ты же вроде экзперд в психологии.
    Какой он гик. Он хитрый и умный хохол.
     
  3. Cleanse

    Cleanse

    Рега:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    159
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    4
    Gold:
    25
    И именно поэтому ему и нужно в США, где он сможет реализовать свои национальные навыки.
     
  4. offultimate

    offultimate меценат Королевства

    Рега:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    1.176
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    237
    Gold:
    60
    ну тут все по-серьезному, а не 'слил кучу бабла на походить 2 недельки с арабами".

    по сабжу - автор молодец, но спрашивать тут советы у людей - так себе тема. а голосовалка - так вообще бессмысленное занятие, учитывая, что тут мало кто вообще был за пределами снг. а если и был, то вряд ли разбирается в этом лучше тебя. так что смотри сам.
    вставлю свои пять копеек:
    я тоже из снг, тоже it (embedded software engineer). были варианты тоже остаться в европе, но мне казалось, что с иммигацией в канаду будет быстрей и надежней (были случаи, когда работодатель не продлевает твой контракт на пятый год после проработанных четырех, чтоб ты не получил вид на жительство, а висел в воздухе), - и не остался. в итоге, эту программу заморозили на 2 с лишним года, и вот только совсем недавно все оттаяло и пошло дело.
    так что тут кака плюсы, так и минусы:
    имхо, бери ту страну, где тебе быстрее светит пмж. если тут примерно шансы одинаковые, то пробуй США. ты не знаешь как может обернуться ситуация в той же швеции или даже в той же IT-сфере. вдруг завтра гугл выпустит SaaS с NLP/NLU за бесценок и такие спецы перестанут быть нужны? или SaaS с прогингом вообще? (ты просто читаешь задачу в определенном формате,а оно само генерирует оптимальный код). потому - имхо, фарми, пока есть шанс, да и вернуться ты всегда успеешь
     
  5. Saruman

    Saruman "Дед - полковник КГБ, бабка - шеф в ресторане". VIP

    Рега:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    3.759
    Шекелей:
    14.370G
    Karma:
    1.005
    Gold:
    14.370
    Криптокот не гик а хитрый хахол. Значит тем более дорога ему в Чикаго или НьюЙорк.
     
  6. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    14.120G
    Karma:
    176
    Gold:
    14.120
    Криптокот
    Вы там как решите, дайте знать, я буду знать куда билеты покупать хоть :usmanov:
     
  7. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
     
  8. Melihron

    Melihron

    Рега:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    21
    Gold:
    15
    И в воскресенье тоже, и впринцепе думаю он счастлив, я всем заводчанам завидую, столько свободного времени хз куда девать
     
  9. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.575G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.575
    Жду эвалюацию 29го июня и тоже закидываю апликуху ;) по баллам вроде неплохо выходит. Для себя мысленно поставил дедлайн в 1 год на всё про всё. Потрачу его с пользой пока буду ожидать ответа, ненавижу подвешенное состояние и поэтому отвлекаю себя всеми возможными способами) удачи с пмж!
     
  10. JoraKornev

    JoraKornev Русофоб $22,288

    Рега:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    473
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    117
    Gold:
    185
    Работаю не в Бостоне, так что понту нет там жить. Живу в Framingham-е, катаюсь по работе по всему Восточному Массачусетсу. Расказать в основном нечего, так как дом-работа-дом, с нашими эмигрантами не общаюсь, только с американцами. Тусуюсь в основном по разным гольф клубам и стрельбищям. Через пять месяцев жене гринку дадут - вот тогда и начну путешествовать по Америке.

    По прозьбе трудящихся, готовлю фотки и материал для статьи. Тематика будет про жизнь за МКАД-ом Бостона.
     
  11. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    ну вот
    @aliciaefraimsson.jpg @amandaedentoft.jpg @amandanyztrom-.jpg @ceciliajacobson.jpg @clara_lindblom.jpg @ebbalundh.jpg @ellenkoivisto-.jpg @izabellabrygt-.jpg @josefineforsbergg.jpg 13Isabel.jpg 63c9568c.jpg beautiful_norwegian_blogger_23.jpg daria.jpg marlo-horst.jpg
    DSCF2320.jpg DSCF2459.jpg DSCF2575.jpg DSCF2997.jpg DSCF3043.jpg DSCF3093.jpg DSCF3131.jpg DSCF3568.jpg DSCF3871.jpg DSCF3876.jpg DSCF4013.jpg DSCF4119.jpg DSCF4160.jpg DSCF4239.jpg DSCF4291.jpg DSCF4309.jpg DSCF4371.jpg DSCF4562.jpg DSCF4659_3.jpg DSCF4687_3.jpg DSCF4758_3.jpg DSCF4796_3.jpg DSCF6083.jpg DSCF6304.jpg DSCF8483.jpg DSCF8560.jpg DSCF8606.jpg DSCF8667.jpg DSCF8676.jpg DSCF8684.jpg DSCF8723.jpg DSCF8774.jpg DSCF8856.jpg DSCF8890.jpg DSCF9258.jpg L3910084.jpg
    вот и спрашивала у котяры, как оно
     
  12. Saruman

    Saruman "Дед - полковник КГБ, бабка - шеф в ресторане". VIP

    Рега:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    3.759
    Шекелей:
    14.370G
    Karma:
    1.005
    Gold:
    14.370
    ну блин пошел в туалет вздрочну! Спасибо Базуда.
     
  13. Saruman

    Saruman "Дед - полковник КГБ, бабка - шеф в ресторане". VIP

    Рега:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    3.759
    Шекелей:
    14.370G
    Karma:
    1.005
    Gold:
    14.370
    Мы тебе сообщим!
     
  14. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    на за что
    DSCF4309.jpg DSCF4659_3.jpg
     
  15. Keltran

    Keltran

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    22
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    1
    Gold:
    5
    @КриптоКот В чем вообще вопрос - съезди поживи и сам все увидишь, а вернутся всегда сможешь - увольнение одним днем. Выехав из швеции на год-полтора ты ничего не теряешь. Накопительную часть пенсии сшп можно забрать при отъезде
    Мимо понаехавший в NY
     
  16. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    дело не в украине, а в кругу рождения, родителях баранах по типу иди на юр.фак ибо так модно же, кругу общения и проебаных годах.
     
  17. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.311
    Шекелей:
    6.175G
    Karma:
    350
    Gold:
    6.175
    В 26 его не должно быть. В 40+ ок.
     
  18. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    14.120G
    Karma:
    176
    Gold:
    14.120
    Криптокот
    Ты тут видно всю свою личную коллекцию выгрузила. Добавила нужного огонька в тему.
     
  19. Malak

    Malak

    Рега:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    780
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    42
    Gold:
    5
    Что-то рано разнылся
     
  20. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    14.120G
    Karma:
    176
    Gold:
    14.120
    Криптокот
    Вот это интересная инфа. А забирать можно сразу по выезду или как старичком уже будешь?

    Но я бы наверное на 401k и IRA не налегал бы первый год все равно. Сначала бы собирал первичную фин. подушку на случай ахтунга т.к. жить в 0 и релаксить на социалке уже не получится. А где-то через год, уже определившись норм/не норм, начал бы максить пенсионные счета т.к. это инвестиции с отложенным налогообложением.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2018
  21. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    14.120G
    Karma:
    176
    Gold:
    14.120
    Криптокот
    Я тоже всегда думал
    42b639b976428cb925425d73317d1560.jpg 1500996702_562abc1c0a.jpg 239215.jpg
    ruuboZOXEyM.jpg
     
  22. docFlatcher

    docFlatcher

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    0
    Gold:
    5
    Тебе всего лишь 26. Конечно Штаты, конечно Бостон. И мыслишь все верно.
     
  23. Saruman

    Saruman "Дед - полковник КГБ, бабка - шеф в ресторане". VIP

    Рега:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    3.759
    Шекелей:
    14.370G
    Karma:
    1.005
    Gold:
    14.370
    Да 401 можешь забирать когда захочешь. Но если раньше пенсии, то с теюя вычтут процент. Не помню скоко точно!
     
  24. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Реально поралельная вселенная какая то
     
  25. MUJIOPD

    MUJIOPD Guest

    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Прочел с удовольствием.
    2 недели с супругой размышляем о тракторе в Германию - у меня немецкие корни, но язык на нуле (2+ года уйдет на В1), жена же шперхает почти В2. Желание съебать с рашки неимоверное, но главная проблема в отсутсвии у меня востребованой там профессии. В мои 35 имея в трудовой в основном записи "управленца" там не чего ловить.
    Германия тоже пиздец как социальноориентированная страна с ебическими налогами. Если эмигрировать как поздний переселенец, даже 1,5-2 года жилье бесплатное и пособие 800 евро на двоих, если уж совсем ни чего не делать и ехать без денег.
     
  26. HeavenSpy

    HeavenSpy

    Рега:
    13 июл 2009
    Сообщения:
    4
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Подача текста говорит о том, что ты хочешь переехать. Возможно даже подсознательно, но ты делаешь enhancement плюсов и тушишь значимость минусов. Согласен, что все индивидуально, но конкретно тебе хочется в штаты.
     
  27. bist

    bist (30 грамм)

    Рега:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    179
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    Я в американском парке увидал полицию возле полицейской машины. Когда я стал подходить к ним что бы спросить дорогу, один из полицейских полез за пистолетом.... я развернулся и решил больше в америку не ездить.
     
  28. Hulio2

    Hulio2

    Рега:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    708
    Шекелей:
    190G
    Karma:
    50
    Gold:
    190
    Эх, мне б так жить. Завидую тебе по-доброму. И выбрал бы США, т.к. там каждый Штат есть своё государство и Бостоном одним не ограничивается. Плюс Американский паспорт это довольно полезная штука.
     
  29. Keltran

    Keltran

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    22
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    1
    Gold:
    5
    Всегда имеет смысл по максимуму закидывать в 401к (максимум 18к в год). Смысл в том что эти деньги не облагаются налогом + твой работодатель обычно закидывает со своей стороны пропорционально.

    Без штрафа забрать можно в 55. В любое время забрать можно со шрафом равным твоему налоговому классу + 5%.
    Как вариант съезжаешь из сшп, ждешь год и выводишь бабло (минимальный налог + 5% - т.к. ты ничего на заработал за год)
     
  30. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    14.120G
    Karma:
    176
    Gold:
    14.120
    Криптокот
    Точно, я думал что там просто не берется capital gains tax в случае инвестирования, но там еще и подоходный налог не снимается как я понял. Вообще прикольная система, в Швеции что-то похожее, но я не сильно вникал как она работает.
     
  31. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    14.120G
    Karma:
    176
    Gold:
    14.120
    Криптокот
    Одна из самых больших проблем для меня это локальность Европы. Деньги в IT можно рубить только в северной и западной Европе, а это почти все государства с одним+ подходящим городом. Швейцария (Цюрих) дорогая и я там гражданство никогда не получу. Франция (Леон, Париж) и Германия (Мюнхен, Берлин) отпадают из-за языков которые мне лень учить (он там намного больше нужен чем в Швеции), да и не думаю что разница особо будет. Скандинавские страны (Копенгаген, Стокгольм, Осло, Хельсинки) в целом похожи с некоторыми различиями.

    Единственный серьезный вариант это Англия (Лондон), но там что-то соотношение зарплат к ценам не радует + это город финансистов (а значит все остальные там второй сорт, особенно инженеры). Да и опять же, чуть что у меня опять получается что страна с одним городом и я никуда уже не денусь. В свое время я пытался туда уехать вместо Стокгольма, мне отказали раз десять точно. Теперь меня зовут периодически, но отказываю уже я. А так я даже в городе ни разу не был, поэтому вообще не знаю о чем я говорю.

    С тем что я комплект документов на руках менял уже 3 (!) раза за последние 5 лет, мне хочется если и менять его еще раз, то в последний раз. У меня в комоде, блин, картотека с наборами документов на 4 страны, а налоговый сезон сразу на несколько стран превращается в партию в покер длиною в годы.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2018
  32. bist

    bist (30 грамм)

    Рега:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    179
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    ах, ну раз так то чего ловить в Швеции без языка? Срочно в америку и о Европе даже не вспоминать!
    Иммигрантов не желающих ассимилироваться уже достаточно.
     
  33. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Нравится мне как люди одновременно советуют дерзать и при этом вздыхают, что у них совсем не так. Всю жизнь поступали, значит, иначе, но точно знаете, что другому надо воспользоваться шансом?)

    И очень зря ленишься, у Германии большой потенциал, отличная география и инфраструктура.
    Тебя так и тянет где климат гаже и жить дороже. Мне в Лондоне совсем не нравилось несмотря на то, что там всё есть. Хотя у города своя особая атмосфера и характер, этого не отнимешь. Но чем дальше, тем меньше я в принципе терплю большие муравейники.
     
  34. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    14.120G
    Karma:
    176
    Gold:
    14.120
    Криптокот
    Я совершенно не разделяю менталитет немцев, мне не нравится их язык (ломает мне уши) и не вижу смысла тратить кучу сил и времени ради этого, тупо не рационально. Время и жизненные силы слишкой дорогой ресурс чтобы ими так разбрасываться впустую. Это осмысленно тем кто полюбил страну, знает язык или получает удовольствие от изучения оного. Также осмысленно тем кто там оказался "случайно" (родственники, университет) и решил остаться.
    Как-то так получается, что, за некоторыми исключениями, чем дерьмовей климат у города/страны тем сильней экономика. Думаю это как-то взаимосвязанно, так как работают, а не на пляжах загорают.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2018
  35. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    14.120G
    Karma:
    176
    Gold:
    14.120
    Криптокот
    Не вижу логической цепочки. В Швеции я могу не зная языка получить даже гражданство, в Германии я без немецкого не смогу даже хлеба нормально купить. Если бы в Германии были бы лучшие в мире зарплаты, карьерные возможности в моей отрасли или ещё что-то дифференцирующее эту страну для меня, то это было бы осмысленно. Но в моем случае это не стоит того чтобы тратить на это силы. Совершая глупые необдуманные переезды я точно лучше жить не стану.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2018
  36. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    Зачем телу вроде программиста париться где лучше? Что нужно задроту-интроверту в расцвете сил? Однушку подешевле, магазик поближе, интернет побыстрее. Какая разница где жить, если жизнь вселенной проходит мимо вас?
     
  37. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Смехотворно =) Мы все умрем, а планета развалиться, какая разница как кто там прожил?
     
  38. imhopang

    imhopang VIP

    Рега:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    902
    Шекелей:
    9.845G
    Karma:
    147
    Gold:
    9.845
  39. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Затем, что ты долбаёб.
     
  40. Keltran

    Keltran

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    22
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    1
    Gold:
    5
    Моя однушка мне в месяц обходится в 200к деревянных. Разница есть
     
  41. Ryshe

    Ryshe

    Рега:
    25 июн 2018
    Сообщения:
    24
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    Привет, твой пост заставил меня зарегистрироваться спустя овер 10 лет чтения.

    Посоветовал бы тебе посмотреть в сторону Канады (если тебе понравилось бы здесь)
    долго расписывать не буду (есть очень много нюансов и тебе скорей всего на них нужно смотреть самому)

    Сам проживаю в Канаде, Ванкувер. Мой трактор начался с окончания бакалавра в Киеве (программирование), дальнейшей продажи мелкого бизнеса и поступления в местный колледж (BCIT) - пошел на маркетинг и дизайн, так как не вывез бы еще 4 года обучения того же, что уже у меня было.
    Сам здесь прошел через все круги ада. Пока не получилось устроиться на более нормальную позицию - работал где мог, все ради сохранения предварительно сохраненных денег.

    В данный момент работаю в ЕА , являюсь ячейкой департмента который отвечает за маркетинг компании на рынке Северной Америки.
    Благодаря тому, что у компании есть определенные рычаги влияния на местный "гавермент" я и все остальные сотрудники компании, получают за свои заслуги (работу) не в час, а за количество выполненной работы - ака "контракт".
    В итоге ты работаешь не 8 часов, а иногда 10,12,14)). Если ты будешь выполнять задачи быстро и отчитываться о них вовремя то тебя будут нагружать сверху. "С того момента как встретился с добавлением нагрузки начал утверждать работу за день до дедлайна".

    С Плюсов =

    - Разнообразие женщин со всего мира.
    - Разнообразие культуры.
    - Разнообразие культуры еды (относительно дешевые рестораны и еда аут, от 10 $ и выше.) любая кухня, любой страны.
    - Многие ведут здоровый образ жизни.
    - Права человека.
    - Даже "чурка" может стать руководителем крупной корпорации/компании.
    - Снег выпадает раз в 5 лет, максимально минимальная температура в год -1.
    - Бесплатная медицина, всего 35$ в месяц.
    - Горы, реки и озера, чистый воздух.
    - Высокий уровень жизни (только within the city). кантри сайд = фулл село.
    - Отличное дорожное покрытие.
    - Безопасность.
    - Никто никогда не начинает драку (тот кто начинает, тот и отвечает - штрафы, суды, запреты и тд)
    - Относительно бесплатный алкоголь и дешевые продукты. (готовить дома самому около 400-600$ в месяц = любая еда, включая любые продукты

    С минусов =

    - Дорогой рент жилья. (для любителей жить в новых квартирах,домах.)
    - Дорогая страховка машины.
    - Большие налоги.
    - Ужасный общественный транспорт.
    - Огромное количество бездомных, наркоманов, торговцев потом и стволами. (Но меньше чем в США)
    - В отдаленных районах - перестрелки и ограбления. (У самого угоняли машину два раза и один раз выбивали окно. ЖИЛ В ЭТО ВРЕМЯ В ДАУНТАУНЕ)
    - Дорогая и ужасная мобильная связь.
    - Дорогой и ужасный домашний интернет.
    - Заоблачные цены на недвижимость и огромный прирост в стоимости каждый месяц !!
    - ужасные водители на дорогах.
    - Взятки среди китайцев.
    - Арабы
    - Индусы
    - Не забудь дать чаевые если едешь в ресторан. 15 % ? почему так мало? что мы сделали не так?
    - доступность наркотиков (легких и тяжелых)
    - Сложность адоптации.
    - Огромное количество дождей в год.
     
  42. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Что на счет Голландии кот? Страна богатая, зарплаты высокие. Амстердам, Роттердам - топ города. А на английском каждый второй говорит как на родном.
     
  43. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    имо, вот и сам ответ.
    если ты легкий на подъем, то дерзай, к сорока годам успеешь вернуться в Швецию (на руководящую должность, офк:putinhappy1: ), да еще и с некоторым скопленым капиталом.
    отдельно хотел бы отметить стиль написания статьи - красавчик, многим бы стоило поучиться.
    коменты еще не читал, если это уже говрили, то сорян)
     
  44. Agerier

    Agerier

    Рега:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    420
    Шекелей:
    3.475G
    Karma:
    42
    Gold:
    3.475
    Если учитывать, что в Швеции тебе из-за долгой зимы повеситься хочется, то более разумный вариант конечно же США.
    Но с другой стороны, разница в социальных гарантиях просто огромна.
    Скорее всего ты уедешь в США, 26 лет, ИТ, тебе там банальнее будет интереснее и сможешь развиваться намного быстрее чем в Швеции. Нет гарантий - будь добр работай 24/7 что бы быть лучше остальных.
    Сам же я, проголосовал за Швецию, но я человек семейный с мелким. Тут уже включается в голове тумблер где лучше медицина, социальные и образование.
     
  45. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    ОФФТОП
    я бы посоветовал избавляться от этой пучковщины)
     
  46. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Не удивительно. Все таки в страну Оз ведет дорога из желтого кирпича.

    Ну а в целом, для большинства, обсуждение проблемы выбора молодого программиста, сродни обсуждению проблем инопланетянина с другой планеты. Понятно, что автор, в моменте своего вопрошания к аудитории, несколько лукавит и это скорее элемент взаимодействия с аудиторией, нежели реальный вопрос.

    Текст же написан хорошо. И отлично вписывается в текущий формат форума. Даже немного жаль, что круг этих вопросов мне безразличен. С другой стороны, я и не ЦА, так что тут не на что жаловаться или огорчаться.
     
  47. CTEJIJIA

    CTEJIJIA

    Рега:
    5 май 2014
    Сообщения:
    261
    Шекелей:
    155G
    Karma:
    30
    Gold:
    155
    Судя по посту ты уже выбрал.
    Ехай, ни в пиндосии ни у шведов не пропадешь, а не поедешь на старости будешь сожалеть. при любых раскладах для нас СНГшных такой уровень жизни недосягаем, так шо пожелаем удачи, часто не пиши, а то жить тошно)))))
     
  48. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    эти картины еврокоммунизма, вроде парков или вон тех вон коллективных йог, да при определенным образом организованном пространстве и поверхностях в новоамериканском духе -- это всё годится для страшного ночного кошмара какого-нибудь старозаветного пророка)) ведь это не вполне картины лишь досуга, а? это уже спонтанный эсхатологический театр какой-то, американская эсхатология непосредственной жизни
     
  49. lkau

    lkau

    Рега:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    407
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    43
    Gold:
    45
    Деньги можно рубить и вна Украине, то ты балованый стал))) хороший Айтишник нужен везде! Если бы не сомневался не писал бы о Швеции, как о чем-то светлом и ярком, США явно не твое.
     
  50. ПризракЗамка

    ПризракЗамка VIP

    Рега:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    11.975G
    Karma:
    18
    Gold:
    11.975
    Ты чего там 2+ года собрался учить?!) На B1 в интенсиве можно выучить за 3 месяца, если в среднем темпе , то 6-9 месяцев. За это время ты как раз не спеша подготовишь доки в BVA. Можно доки и без сертификатов отправить, пока готовишься к тестам, бератор ещё какую-нибудь хрень запросит.
     

Поделиться этой страницей