\

Мой трактор в США. Часть 2: Миграция криптокотов

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем КриптоКот, 9 ноя 2018.

  1. AHrEJl

    AHrEJl VIP

    Рега:
    13 июл 2016
    Сообщения:
    264
    Шекелей:
    8.435G
    Karma:
    8
    Gold:
    8.435
    Ну и прицеливайся тогда в 120-150, в чем проблема?
    H1B не очень-то рабы: они могут сменить место работы спокойно. Неустойку работодатели отлично перекрывают, если куда-то в серьезное место идешь
    L1B - вот там рабы, да. Место работы сменить нельзя. Тут уж у разных компаний разный подход - есть адекватные, где платят как всем и делают гринки. Есть невменяемые, где платят чтобы на жизнь хватало, и о гринке не приходится и мечтать
     
  2. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Вот и я всем говорю, что в рабство поехал. А то думают что тут всё сахар.
     
  3. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    В Долину я бы меньше 150к $ не ехал. Имхо меньше там просто нечего ловить, да и зачем спешить туда ехать, если не уверен что тебе там будет хорошо жить на 110%. Ты до 150к $ можешь спокойно в НЙ поднять, даже ехать никуда не надо. В СФ медианная однушка 3400$ в месяц, вот от этого и считай. И учти что там социализма ещё больше, чем даже в НЙ, то есть налоги выше.
     
  4. ixside

    ixside Калифорнийский ip

    Рега:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    77
    Шекелей:
    70G
    Karma:
    23
    Gold:
    70
    В Долину переехал по нескольким причинам. Одна из них - жена в колледж поступила. Да в такой, чтобы в Беркли затем трансфернуться. В НЙ таких возможностей нет. Да и не зашёл нам НЙ что-то. Решили попробовать Долину. В СФ жить не будем. Максимум - San Mateo. Чтобы и она могла до колледжа добираться, и я до СФ, если ТАМ будет работа. Про налоги - калькулятор мне бОльшую сумму даёт, чем в НЙ. В НЙ я ещё сити такс платил, что было в районе $300/месяц. Тут с ЗП, что в НЙ была, выхлоп больше, чем там был по факту. Налог на продажу точно больше. Вы какие-то конкретные налоги имели ввиду или в целом?
     
  5. Nekrogoblikon

    Nekrogoblikon VIP

    Рега:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    94
    Шекелей:
    4.165G
    Karma:
    23
    Gold:
    4.165
    Кот, добрый вечер! Дабы не создавать новую ОЙТИ тему, можешь помочь советом? В данный момент, продолжительное время работаю Админом в Москве, в международной компании ( не выебываюсь, просто для информации), стаж уже 6 лет. ( преимущественно продукты Microsoft (o365, SCCM, powershell, облачные сервисы, виртуализация, СХД и все в таком духе)). Возможно ли в загневающей Америце куда-нибудь пристроится с таким бекграундом? Или же трактор стоит рассматривать только при варианте с прогерством? Честно признаюсь, меня смущает, что куда не плюнь одни программисты ( не в обиду), да я понимаю, что крутых мало, но тем не менее, конкуренция очень высока. Возможно будет правильнее получить какие-то международные сертификаты, по тем технологиям в которых есть опыт и попутно учить Я.П? Буду признателен за совет.
     
  6. AHrEJl

    AHrEJl VIP

    Рега:
    13 июл 2016
    Сообщения:
    264
    Шекелей:
    8.435G
    Karma:
    8
    Gold:
    8.435
    Отвечу за кота:
    Найти работу с этим бэкграундом в штатах - легко. Но надо иметь разрешение на работу в штатах.
    Если тракторить через лотерею на гринку, то без проблем. Если через L1/H1, то все резко становится значительно сложнее. Все-таки одминов довольно много, и удаленный админ с 10 часами разницы во времени это какая-то сомнительная история.
    Я бы рекомендовал попробоваться в Канаду: там гринка по баллам, без лотереи. И параллельно искать там работу: оффер туда это сразу рабочая виза.

    Если после Канады захочется в штаты - это уже будет гораздо проще организовать
     
  7. Nekrogoblikon

    Nekrogoblikon VIP

    Рега:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    94
    Шекелей:
    4.165G
    Karma:
    23
    Gold:
    4.165
    Я как раз подал с женой на гринку, жду мая и второй вариант это как раз Торонто, ездил этим летом туда, очень понравилось. А что по поводу сертификатов? Есть ли смысл?
     
  8. AHrEJl

    AHrEJl VIP

    Рега:
    13 июл 2016
    Сообщения:
    264
    Шекелей:
    8.435G
    Karma:
    8
    Gold:
    8.435
    Тут любят международные сертификаты.
    Какие-нибудь убойные сильно любят. Так что если есть деньги и навыки, чтобы зафармить - звучит как хорошая идея
     
  9. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    О какой конкуренции среди программистов идёт речь, если их дефицит (ну за исключением вообще Лоу скилл сфер по типу челиков которые на вп сайтики делают). У меня знакомый по C0(вроде так называется, для талантов виза) сорвался, при чем он ни разу не талант, пару публикаций на Хабре, пару выступлений на минских форумах и получил себе визу. Типо для вайти там не прям пиздец требования, как для тех же спортсменов, музыкантов и т.д. хотя думаю если есть какие международные победы то ещё проще ее получить
     
  10. Nekrogoblikon

    Nekrogoblikon VIP

    Рега:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    94
    Шекелей:
    4.165G
    Karma:
    23
    Gold:
    4.165
    Возможно это моё неверное наблюдение, но у кого не спрошу из своих знакомых, многие перебериаются в эту сферу, также у дефо в королевстве их очень много ну и список можно продолжать дальше. Напоминает лихорадку с юристами и экономистами. Как мне кадется есть тендеция к скатыванию в говно, когда много людей кидается в одну сферу, с другой стороны, действительно хороших всегла мало, поэтому нужно стремиться к этому.
     
  11. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Привет, про админов, к сожалению, почти ничего не знаю. Я начинал работать когда облака входили в полный обиход и поэтому своих серверов мы почти не поднимали (за редкими исключениями), а значит и админов в лицо никогда не видел. Как правило, админов в стартапах вообще не водится.

    Но, тут уже и без меня много здравого насоветовали. Про конкуренцию по работе для программистов, мне тяжело сказать, я её последние несколько лет не ощущаю. Думаю оторвавшись от толпы джунов, я немного оторвался от реальности. В Европе мне предлагали где-то по 3+ интервью в день, в США по приезду вообще по 10 в день посыпалось. Когда я написал в профиле большими буквами НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ МНЕ РАБОТУ, сократилось до 3-5 в день :putinfp:

    Так что конкуренции среди джунов и плохих специалистов наверное много и будет становиться только больше. Уровнем повыше уже намного меньше, а ещё выше, судя по зарплатам, там спецы сами уже цену назначают. Ещё отмечу, что в США походу вообще жёсткий дефицит на программистов, из-за изолированности рынка труда/визового барьера и из-за развитой экономики потребления построенной на куче моб. приложений.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2018
  12. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Я думаю так везде, логично что джунов и фейк программистов хуева туча и достаточно сложно выбиться на уровень повыше и не отсосать где-нибудь по дороге, но даже в РБ ситуация такая, что ищут толковых и стараются вытянуть со всяких помоек, у меня 2-х схантил тот же варгейминг (хотя с учетом с того сколько потом по уезжало отсюда, это слезы)
     
  13. Nekrogoblikon

    Nekrogoblikon VIP

    Рега:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    94
    Шекелей:
    4.165G
    Karma:
    23
    Gold:
    4.165
    Спасибо, буду пытаться:)
     
  14. DarkNeo

    DarkNeo

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.143
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    814
    Gold:
    25
    Если и ехать в Америку, то в одноэтажную, туда где тепло и ездить на чем-нибудь диванообразном с v8. То есть все то, что сложно реализуемо в снг условиях.
    Смотрю инстаграм кота и вижу студии в многоэтажках, дубак на улице -2 со слякотью и хождения пешком. тот же самый Питер, только дорогой. Если это не временный образ жизни по приезду, то я его не очень понимаю.
    С твоими скилами тебе тут от 3000$ светит, ещё и очередь выстроится. Снимать такую лухари студию в центре ~800$. На оставшиеся 2200$ можно жить в олигархическом режиме.
    имхо
     
  15. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    В Питере не жил, поэтому сравнивать не могу. Но могу сказать что мне пока нравится. Низкие цены на все подряд, от одежды до техники, радуют. Доступность сервисов по типу инстакарта, убера и тд., когда они реально копейки стоят. Качество услуг тоже выше. Да и зарабатывать 8000$ (к примеру) приятней, чем жить на 2200$. Да, у себя дома ты будешь местным царем, но путешествия по всему миру тебе не так доступны, техника для всех стоит одинаково (в реальности в США она дешевле), машины (тоже дёшевле) и далее по списку. А те вещи, которые у нас дешевле, например медицина и зубы, часто можно по приезду тоже дёшевле получить :Kabzon:

    В финансовом плане, я всегда видел цель в том, чтобы зарабатывать в абсолюте максимально много, даже если после затрат будет отставаться столько же. Как тратить меньше, при этом зарабатывая много, всегда можно придумать способ, а вот наоборот оно не очень масштабируется.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2018
  16. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Как банальный пример: накупили одежды, жене сумок, духи, технику и прочий хлам за один день чёрной пятницы на примерно 2000$. С твоим примером это была бы целая зарплата (а у многих больше одной), а тут это какая-то там часть месячной зарплаты, даже внимание не обращаешь. Но это все мишура. Больше всего меня привлекает возможность помогать родственникам твердым $ и открытость мира, когда хватает денег путешествовать куда хочешь и как хочешь.
     
  17. DarkNeo

    DarkNeo

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.143
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    814
    Gold:
    25
    сколько из них останется на руки после налогов и аренды жилья?
    вообще я не про деньги, а про образ жизни
     
  18. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Хз. После всех оплат думаю 5-6к $ на руки остаётся. Про 8к $, это я, если что, после налогов уже говорил.

    Так образ жизни как раз меняется из-за денег. Много американцев достаточно зарабатывают чтобы больше заботиться об экономии времени, а не денег. Отсюда куча стартапов для упрощения рутины, дома со спортзалами прямо в них и тому подобное. Я в России в городе не жил, поэтому нормально сравнить не могу. Но думаю во многих мелочах есть куча отличий. Со Швецией я, по крайней мере, их вижу каждый день. Хотя и там и там жил в центре города, но различия сильные.
     
  19. DarkNeo

    DarkNeo

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.143
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    814
    Gold:
    25
    В россии получая один кайф, тут же ломается другой. Это всегда компромисс.
    Хочешь жить в своем доме - офигеешь добираться на работу. Да и колбасник расписывал уже как в россии частный сектор не любят.
    Хочешь жить в тепле - едешь на юга, а там провинция и работы нет. Кодеры рвутся на удаленку и едут в Тайланд или Филлипины, такое себе.
    Хочешь машину - покупаешь микромобиль типо киа пиканто и паркуешь его в квартале от дома. машиноместо 4х2 метра в паркинге 10000$ :facepalm:

    Я чувствую что обречен на жизнь в холоде и влажности в Московской/Питерской панельке с соседями (пидарас в 8 утра сверлить начал) и добираться на работу по часу в пробках или хуже того метро или маршрутке.
    А тут человек в Америке и ему нравится. У меня шаблоны затрещали, простите.
     
  20. AHrEJl

    AHrEJl VIP

    Рега:
    13 июл 2016
    Сообщения:
    264
    Шекелей:
    8.435G
    Karma:
    8
    Gold:
    8.435
    А что не так с шаблонами?
    Что жизнь состоит из боли, страдания и унижения - а тут выясняется, что можно просто радоваться?)
     
  21. DarkNeo

    DarkNeo

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.143
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    814
    Gold:
    25
    ну может у них в Америке и умеют строить такое жилье нормально, как минимум вид из окна и на улице из инстаграма кота не вызывает такую боль и страдания

     
  22. DarkNeo

    DarkNeo

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.143
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    814
    Gold:
    25
    берешь ты клетушечку в этом человейнике в ипотеку на всю жизнь, а тут получай газзавод

    [​IMG]
    панельки строили вширь к кольцевой дороге и они упёрлись в городскую свалку. теперь её будут сжигать и строить на её месте такие же панельки.
    вот вижу у кота студию в инсте и оттого не понимаю. а мне то что остается, просто радоваться :neveru:
    а еще соседи уже пол часа очень громко ебутся :griffin:
     
  23. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Я конечно извиняюсь, но это заманчивое предложение разве что для мидла какого. Как только ты повесишь на себя какие-то доп.траты то в таком режиме очень быстро начнешь сосать и я не про какие-то лухари траты, даже один ребенок помножит все твои 3к на нуль, если конечно тебе на него не похуй :chaika:
    Мне выбор Кота не нравится только из-за климата, я бы то ж в тепло хотел наверное, хотя я думаю что разница между Бостоном и Швецией все равно будет ощутимая. Я бы выбирал между Майами, NY и Сан-Франциско, но на вкус и цвет.
     
  24. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    А чем НЙ принципиально по климату от Бостона отличается? Летом жарко, зимой холодно. Майами на любителя, вообще Флорида летом душная, воздух очень влажный и часто ливни стеной идут (зимой с этим наверное проще). Кали да, климат отменный
     
  25. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Финансовым климатом отличается :griffin:
    Ну я три города писал уже исходя тупо из комплекса своих ощущений, а не только климат.
    p.s. одногруппница выиграла гринку и уехала в Сан-Франциско(3-4 года где-то уже там), у нее там брат двоюродный или троюродный, работает фитнесс-инструктором, взяла уже домик на побережье под какие-то рофло проценты, правда хз где в городе или пригород. Живет и кайфует
     
  26. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Ага, будешь беднее и хуже жить :chaika: в NY почти такие же зарплаты как в Бостоне (для мидла так точно), квартиры стоят дороже и по качеству в разы хуже. Всякие там спорзалы и бассейны в доме можно сразу будет забыть. Более реалистичные бонусы будут бомжи на входе, крысы в подвале и скрипящий пол. У меня был выбор поехать в NY, там и офис намного больше. Но после детального изучения - решили, что город сильно на любителя, кем мы точно не являемся.

    А про другие города, вы забываете что из-за визы у меня был выбор ограничен офисами компании, в данном случае выбор был только Бостон или Нью-Йорк. После получения грин-карты большой шанс, что поедем в СФ, но нам и Бостон понравился, о выборе пока не пожалели.
     
  27. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Ну видишь ты больше шаришь, я опирался только на свои предпочтения типо)
     
  28. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Ну вот видишь. Люди живут, радуются. Для некоторых жизненных радостей не нужно никуда переезжать.
     
  29. Jack-Bard

    Jack-Bard

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    1
    Gold:
    50
    если ты не умеешь зарабатывать в NY, то это только твоя проблема.
     
  30. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Дело не в заработке, а в том, что там качественная жизнь стоит намного дороже. Большинству хорошее качество жизни там вообще недоступно. А горы мусора на улице или крысы в метро, и вовсе никуда не денутся, сколько ты не зарабатывай. Исключение только Манхэттэн, где айти-поросята, как правило, не живут.
     
  31. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Как вторая половина адаптируется к Бостону? На тебя посмотришь прям кот лесной, без забот и хлопот. Везде приживаешься. Психологически мужикам нужно больше времени и энергии на адаптацию.
     
  32. Jack-Bard

    Jack-Bard

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    1
    Gold:
    50
    тогда для тебя будет открытием, сколько бомжей проживает в калифорнии.
     
  33. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Как раз в Калифорнии их намного легче обходить. Их много в центре СФ, ЛА, ЛВ. Но в Калифорнии можно жить и работать где-то в Долине, Сан-Диего и тд., и вообще их никогда не видеть. Тем более, бомжи в НЙ лишь малая часть проблемы. Кучи мусора которые плавятся летом, ужасное метро, постоянный шум и люди вокруг, меня смущают намного больше, чем бомжи.
     
  34. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Ей вообще отлично, наслаждается общительностью людей и доступностью магазинов. Ждет, чтобы податься на разрешение для работы. Дорвалась, за все годы превозмогания в Скандинавии, и устроила нашему бюджету Черную Пятницу (теперь я понял почему этот день так называется). Кажется, окончательно воспоминания о том, что в некоторых моментах жить в Швеции реально лучше, у нее выветрились, когда она купили две брендовые сумки и кошелек за 70$. Мне норм, это третий переезд за 5 лет, я уже на автомате все делаю, что нужно, чтобы обосноваться в новой стране. Переезжать мне надоело, буду оставаться jaostaus.png
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  35. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Ха, это смайл должен быть обязательно в коллекции, с ним столько связано всего. Брат Крамета! bro_Kramet.png
     
  36. AHrEJl

    AHrEJl VIP

    Рега:
    13 июл 2016
    Сообщения:
    264
    Шекелей:
    8.435G
    Karma:
    8
    Gold:
    8.435
    Сиэттл. Бомжи только в отдельно взятых частях города, в окрестных городах (Редмонт, Беллвью, Киркленд и т.д.) их вообще не найти. Очень чистые улицы везде, и вообще все для людей сделано. Цены ниже, чем в Калифорнии и, тем более, ниже чем в NY. Работы для ИТ сферы вагон.
    Из минусов - погода похуже: зимой средняя +6, и дождей много. До океана ехать надо, а не пешком идти.
     
  37. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Только вот подумал, Кот, а ты можешь попасть на экскурсию какую в Бостон Динамикс? Они же вроде рядом с Бостоном сидят, просто ради интереса (и плюсов конечно же) :chaika:
     
  38. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Обязательно надо. И к масонам тоже (на шоу программу, понятно) надо сходить. Как все устаканиться, можно будет меньше времени тратить на то, что особо не покажешь/не расскажешь и самому смотреть и показывать что-то.
     

Поделиться этой страницей