\

Не слышен больше рокот космодромов.

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Kavader, 9 дек 2018.

  1. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    Эта история полёта в пучины беспросветного дна начинается с исторического заявления 22 июня, генеральным директором «Роскосмоса» Рогозина: «”Протон” закрывается».

    В этот день Илон Маск должен был открыть 30-ти литровую бутылку шампанского, а советские инженеры на том свете, во главе с Королёвым, пролить дождь из слёз сожаления. Само руководство Роскосмоса объяснило это так: «”Протон” выполнил цели для которых создавался и пришло время переходить на ракеты нового поколения». Что именно сделает ракеты основанные разработках 50-60 годов «новым поколением», сказано не было. Но пойдём по порядку.


    "Протон", на базе которого в последствии появится "Протон-М", был рождён совместными усилиями советстких инженеров на базе секретного ОКБ-23, который позже станет ГКНПЦ им.Хруничева. Расписывать официальную историю ракеты нет смысла, про это можно прочесть в википедии. Интереснее будет узнать, как именно Протон стал самым дешёвым и доступным средством выведения тяжёлых грузов на околоземную орбиту.

    Использование древних, но проверенных технологий.
    Палка о двух концах, которая когда то помогла ракете завоевать всемирную любовь, а теперь мешает ей развиваться дальше. Технологии используемые в двигателях, были в своё время позаимствованы вместе с немецкими учёными в конце 2й мировой войны и с тех пор никто не придумал ничего нового. Некоторые источники заявляют, что с тех пор как диды собрали в цеху первый двигатель, ничего особенного в нём не менялось до наших дней. То есть даже сейчас инженеры не способны выдать ничего принципиально нового, что сделало бы ракету снова рентабельной. Поколение Королёва, которое имело возможность лично общаться с конструкторами ФАУ уже давно на том свете и теперь над ней работают те кто не всегда знают «с какой стороны огонь» за грошовую зарплату.

    Дешёвая рабочая сила.
    Причина которая действительно существенно снижает стоимость производства и обслуживания. Причина о которой можно отдельно написать 2-3 статьи с заголовками по типу «Как рабочий получающий 500 долларов в месяц делает лишние отверстия в ракете». Было бы очень смешно, но очень трудно смеяться плакать одновременно. Официально ракеты падают из-за одной неверно высверленной дырки. Зарплаты людей которые должны двигать человечество к звёздам - https://www.superjob.ru/clients/rak...imeni-s-p-koroljova-377995.html?tab=vacancies

    Поддержка США.
    По странному стечению обстоятельств США очень долго пользовались нашими ракетами и закупали наши двигатели для собственных нужд. Даже не смотря на разногласия во внешней политике они не перестали покупать запуски и спонсировать Роскосмос. Предлагалось даже перенести производство двигателей на территорию штатов, но посчитав стоимость рабочей силы и стоимость возведения нужной инфраструктуры оказалось что возить из России гораздо выгоднее.
    Половина доходов с начала 2005 года Роскосмос получил именно благодаря заказам из США. Потребность запустить как можно больше проектов, оказалась выше чем необходимость ослабить заклятого партнёра.

    Эти два основных фактора несколько десятилетий обеспечивали России заказы по доставке грузов в космос. Но счастье ушло и печаль пришла — появился Илон Маск. С конца нулевых Маск начинает повсеместно вставлять палки в колёса Роскосмоса и ежемесячно выстреливает сообщениями о создании новых ракет для доставки тяжёлых грузов на орбиту.
    В итоге Falcon 9 появляется в очень нужный момент, в который падения Протонов и Союзов уже стали печальной обыденностью. Обратной стороной медалью этого становится высокая цена на страхование запуска "Протона", что в сумме остальных преимуществ сделало запуск "Протонов" дороже чем запуск "Falcon 9". Прибавьте сюда ужасный уровень коррупции, нецелевых растрат и профнепригодность руководства Роскосмоса в котором места назначаются по праву рождения и становится понятно почему космическая отрасль никогда не была у нас прибыльной.
    Советская ракета действительно исчерпала запас своего потенциала и Роскосмос понимая что константа его беспросветного распиздяйства из уравнения по расчёту прибылей никуда не денется, вынуждено отказаться от проекта в пользу ракеты «Ангара».

    Что же с доблестными работниками промышленности которые на своих натруженных плечах всё это время несли бремя былой славы? На данный момент ГКНПЦ им.Хруничева на стадии «оптимизации производства». В «Пыненской Роисе» такое может означать только сокращение рабочих мест, сдачу площадей некогда великого предприятия в аренду и закрытие неиспользуемых цехов с распродажей оборудования. Изначально, предприятие было должно иметь возможность производить больше двух десятков протонов в год, но из-за невостребованности и конкуренции они не делают даже половины этого.
    В настоящее время у предприятия более 30 миллиардов долгов, а оставшиеся рабочие начали осваивать «гражданское производство», по русски - перешли на утюги. Видимо не далёк тот час, когда дело дойдёт до брендовых мочалок с бывшего ОКБ. Сейчас его судьба печально напоминает судьбу завода «Зил».


    В сухом остатке у Роскосмоса остаётся ракета "Ангара", для которой есть только одна стартовая площадка в Плесецке. Но вот неудача, она не рассчитана под запуск тяжёлых геостационарных грузов, которые так востребованы на рынке ракетоносителей. Ситуацию могла бы упростить доп.площадка космодрома «Восточный», но там ещё недостаточно украдено, поэтому пока не до него.
    Сама «Ангара» не дотягивает до современных характеристик Falcon 9 даже в её одноразовом варианте. На вопрос «Что будет когда разрыв в характеристиках станет более существенным?» госкорпорация комментариев не даёт и продолжает кормить обещаниями. Шутки про батут станут как никогда востребованны.

    Сверх-эффективный менеджмент Роскосмоса своими руками обнуляет любые шансы на конкуренцию и развитие в этой сфере. В прошлом космическая отрасль всегда была убыточной либо давала ноль, являясь принципиальной статьёй расхода для государства с великой космической историей! Вернее она показывала доходы, но они невелировались суммами вложенными корпорацию. Вероятно, теперь всё это перейдёт в разряд убыточного и станет походить на деятельность Роснано, где некому ненужные гибкие экраны или проводники возведены в ранг «будущего экономического чуда» которое когда нибудь начнёт наполнять бюджет на миллиарды в год.

    Из-за своих ограничений и рисков, Ангара получит лишь крошки со стола, а пирог уже начали делить взрослые экономики которые вкладывают в отрасль понимая её значение. Всё идёт к тому, что Россия потеряет заказы на доставку космических грузов и станет покрывать только собственные нужды. NASA уже в 2019 планирует отказаться от пилотируемых запусков в России. Монополия на запуск людей в космос исчезнет в ближайшие пару лет.
    В условиях же экономического кризиса и отсутствии спроса, о космических разработках можно будет забыть. Она останется без денег и свежей крови, а востребованные специалисты уедут.


    Без новых разработок в космической сфере, в ближайшие 10 лет нас ждут безрадостные графики в которых колонка корпорации Space будет монструозно нависать над стагнирующими показателями Роскосмоса.

    pic01.gif
    Коррупция и отсутсвие реальных разработок дают результаты

    Уже сейчас в космическую гонку активно включился Китай(наш самый любимый партнёр) от которого, как известно, можно ожидать чего угодно. Текущие ракеты не проигрывают российским в грузоподъёмности и есть задача создать конкуренцию по стоимости пуска. В рамках возможностей второй экономики мира, Китай не ограничен ничем.


    Но тяжелее всего даже не сиюминутное отставание, а влияние всего этого на грядущие десятилетия. Россия почти 30 лет выезжала на достоянии дедов и монетизировала его как могла. Но близится тот час, когда запасок и подушек безопасности не останется. Сейчас страна проедает последнее наследие технологий и инфраструктуры СССР. Что будет с поколениями которым достанется наследие нынешних времён? Даже страшно подумать.
     
  2. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.820
    Шекелей:
    65G
    Karma:
    2.684
    Gold:
    65
    А был ли вовсе шанс?
    Что нужно было делать, что не нужно было делать, чтобы сейчас не быть в жопе? Ну помимо тупых студентов, алкашей на сборке и з/п в 500$

    Вот чего я не встречаю во всех статьях о русском космосе. Я, боюсь, знаю, почему.
     
  3. BAron

    BAron табуретка

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    833
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    148
    Gold:
    3.820
    И почему же?
    СССР, а затем и Россия уже по инерции были лидерами и практически монополистами в этой области очень долго, и как любой монополист пытались сохранить статус кво ничего не меняя, но время идет вперед, а вместе с ними и технологии, а вот желания идти вперед особо то и нет. Классический пример - Kodak и Fujifilm, а ведь у кодака и зп не как у нас и руководитель не Рогозин, но все равно они "обосрались". Это естественный процесс смены лидера.
    Вот кто будет эту сферу тянуть за 700$/месяц - это актуальный вопрос.
     
  4. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.820
    Шекелей:
    65G
    Karma:
    2.684
    Gold:
    65
    Ну а более конкретно, в чем заключается ключевая ошибка, ставка на Ангару? Ставка на Плесецк?
     
  5. BAron

    BAron табуретка

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    833
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    148
    Gold:
    3.820
    Нет никакой ключевой ошибки. Отсутствие нормального развития характерно для любого лидера, тем более гос.структуры. Инновации почти всегда удел догоняющих. Ключевой фактор для дальнейшего развития - экономическая среда, которая у нас в жопе.
     
  6. MrJohny1

    MrJohny1 замкадный ватный недобиток

    Рега:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    926
    Шекелей:
    255G
    Karma:
    -126
    Gold:
    255
    Кроме задетого патриотизма это на что то повлияет? Отказ в пустую вливать бабки в никуда не самое плохое решение, пора бы всем уже спустится на землю и решать ее проблемы.
     
  7. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    В тексте есть ссылочка на сравнительные характеристики Ангары и Протона, а так же описаны причины по которой перестанут выпускать "Протон".
    Неужели сидя на этом сайте и читая тут статьи, вы думаете что Пыненской Роисе будут принимать решения руководствуясь экономией? Если бы было можно, они бы эти ракеты совсем отменили. Для распила ресурсного бабла они ведь нахрен не нужоны. Но есть некоторые свои нужды для которых ракеты ещё могут пригодиться, вот для этого и случайных заработков оставляют Ангару. Плевать тут хотели на гордость советской космической отрасли и всю её базу.
    Тут логика как у грабителя который залез в хату, понял что тут нет хозяина и остался чутка пожить. Он будет пользоваться туалетом, включать свет, подъест из холодильника. Но если туалет засорится или лампочка перегорит, ему будет всё равно, ведь это всё чужое и как тут будут жить потом, его мало волнует.
     
  8. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Неплохо на этот вопрос ответил астрофизик, интервью с которым тут недавно выкладывали.
     
  9. MrJohny1

    MrJohny1 замкадный ватный недобиток

    Рега:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    926
    Шекелей:
    255G
    Karma:
    -126
    Gold:
    255
    Вкидывать миллиарды в рандомную возможность открыть новую технологию? Космос давно убыточен и бесполезен, никаких глобальных задач он не решает уже давно.
     
  10. MrJohny1

    MrJohny1 замкадный ватный недобиток

    Рега:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    926
    Шекелей:
    255G
    Karma:
    -126
    Gold:
    255
    Я тебя умоляю, нам как роду, осталось не долго, хоть как веди себя, хоть с заботой о потомках хоть без. Перенаселение и война вот наше будущее и тут как бы об этом нужно думать а не о ракетах без дела слоняющихся в пустоте за миллиарды долларов.
     
  11. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    Слишком толсто.
    Ракеты там не слоняются, они только доставляют грузы на МКС и выводят спутники. Если отодвинуть военное применение, то ракеты очень важная часть науки и связи на Земле.
     
  12. MrJohny1

    MrJohny1 замкадный ватный недобиток

    Рега:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    926
    Шекелей:
    255G
    Karma:
    -126
    Gold:
    255
    Да, только мкс это бесполезная фиговина в которой сидят зачем то люди, простейшие эксперименты с невисомостью уже давно сделаны, сейчас же мкс просто сасет бабки недовая взамен абсолютно ничего. Да спутники нужны, наука там все дела, но пускать их можно простейшими дешовыми ракетами.Самое полезное что они сделали за все это время это GPS навигация. Все эти полеты на Луну и Марс не более чем спортивно-патриотический интерес.
     
  13. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
     
  14. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Хорошо жить в лесу и молится колесу.
     
  15. MrJohny1

    MrJohny1 замкадный ватный недобиток

    Рега:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    926
    Шекелей:
    255G
    Karma:
    -126
    Gold:
    255
    я бы тебя попросил назвать хоть 1 глобальную задачу которую решают полеты в космос, но ты не сможешь, поэтому остановимся на том что ты якобы сказал что то умное этим постом.
     
  16. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Согласен. Зачем идиотам наука вообще? Всякие формирования планет знать-понимать да устройство вселенной изучать. Пустые вопросы когда в магазе пивасик по скидочке почти весь разобран. Из-за перенаселения, конечно же. Вот так и становишься в магазике невольным участником войны за ресурсы.
    Слава Богу ты пришел и все нам, неразумным, пояснил за стОящие проблемы. Спасибо тебе от всего сердца, отец родной.
     
  17. MrJohny1

    MrJohny1 замкадный ватный недобиток

    Рега:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    926
    Шекелей:
    255G
    Karma:
    -126
    Gold:
    255
    Тебе 28 а ты такой ограниченый.
     
  18. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Gps пользуешься? Вообще много вещей, которыми люди пользуются, разрабатывались изначально для космической отрасли. Космос - это развитие передовых технологий, которые потом переходят в обычную жизнь.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2018
  19. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Пивасик-то пробить успел?
     
  20. слышТЫ

    слышТЫ Ватный стариковец

    Рега:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    1.077
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    3
    Gold:
    15
    Оставлю тут ! Приятного просмотра !
     
  21. MrJohny1

    MrJohny1 замкадный ватный недобиток

    Рега:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    926
    Шекелей:
    255G
    Karma:
    -126
    Gold:
    255
    Поправка, были открыты случайно, в ходе решения задач связанных с космосом и их не так много, открытий то этих. Gps никак не связан с мкс и ракетами которые мы гоняем в пустую в околоземном пространстве, повторюсь они запускаются более мелкими ракетами. Мкс и сказки про Марс и путешествия к звездам, это трата денег впустую, нормальные ученые давно пришли к выводу что пилотируемая космонавтика ненужна.
     
  22. MrJohny1

    MrJohny1 замкадный ватный недобиток

    Рега:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    926
    Шекелей:
    255G
    Karma:
    -126
    Gold:
    255
    Ты продукт современности, 21 век наполнен бесполезными людьми вроде тебя незнающих как и что работает вокруг них, но имеющих свое компитентное необдуманное мнение пересказанное трижды с чужих уст. Начни уже развиватся самостоятельно и включать свои 1300 грамм почаще, а не выдавливать банальные глупые однобокие фразочки. У тебя мир поделен на черное и белое и то не тобой, а сайтами вроде этого где ты и формируешь свое "мнение" тебе ненадо думать, ты просто пересказчик пересказанного, с тобой не интересно общатся от слова совсем потому что весь обьем твоих знаний ты выдаешь сразу, открыв рот 2 раза.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
  23. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Не пробовал давать уроки "как дохуя написать ничего при этом не сказав"? По-моему у тебя тут талант проглядывается.
    В принципе, люди не понимающие зачем изучать то что нельзя выебать или сожрать - не новинка в наше время. В древности такие отказывались мигрировать во времена малых ледниковых периодов и подыхали на насиженных местах. Современный эквивалент папуасов - консервативные государственные образования клерикального толка. "Зачем тебе наука когда надо молится по 5 раз на дню?".
    Поэтому пока первые экономики мира изучают реактивное движение, папуасы учат святые тексты и ебут овец в горах. Ну или в магаз за пивандрием по скидосику бегают. Им невдомёк что современное развитие методов связи тащит за собой интенсивное развитие инженерной мысли и всех отраслей научного знания. Человекообразные млекопитающие не способны выебать ракету или выпить реактивное топливо. Исходя из этого они видят бессмысленным развитие целых отраслей науки благодаря которым они имеют современный уровень комфорта и не должны въебывать в поле 90% своего времени просто что бы не сдохнуть с голоду.
    Я возношу хвалу Всевышнему за то что за развитием науки стоят люди понимающие что гром, молния и дождь явления сугубо физические,пусть и не одного порядка, а не проделки злых духов. И пока человекообразные млекопитающие молят богов за свои посевы и их целостность, настоящие люди - изучив физику процесса - строят громоотводы не теряя время на молитвы.
    Поэтому расслабься, глотни пифка и пообсуждай недостаток ресурсов на фоне кризиса перепроизводства и перенаселение планеты на примере густонаселённого Китая и его слабо заселённых территорий. Тебя ждёт масса интересных открытий, если хватит серого вещества, конечно-же.
     
  24. Макcим

    Макcим

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    218
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    0
    Gold:
    25
    Даже если так ,то что бы "случайно" открыть новые полезные технологии ,надо же в этом космосе "крутиться" ,разве не так?
     

Поделиться этой страницей