\

Неизбежная поступь СССР

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Panther, 7 янв 2018.

  1. minus

    minus

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    706
    Шекелей:
    260G
    Karma:
    74
    Gold:
    260
    в скандинавских странах сложно все-таки однозначно идентифицировать модель общества, хотя основной тезис наверно из социализма, а именно "все для людей" )) Не думаю, что они сами сильно запариваются над дилеммой социализм у них, или капитализм, или еще что-то, а просто делают жизнь в стране лучше. Я про это и говорю, что официальный строй не играет решающего значения в развитии государства и уровне счастья граждан
     
  2. Bjork

    Bjork

    Рега:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    230
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    4
    Gold:
    0
    Это больше капитализм, чем социализм. Точнее это хороший баланс, даже идеальный.
    При чистом социализме этого не достигнуть. Социализм, по сути своей, утопичен и разрушается об амбиции одних быть богаче других, а богатых, быть богаче тех кто на ровне с ними.
     
  3. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.528
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    3.736
    Gold:
    14.655
    Потiковый накопитель
    Дай почитать, что ли, автор небольших книг )
     
  4. IOstream

    IOstream обиженный пикабушник

    Рега:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    699
    Шекелей:
    2.725G
    Karma:
    22
    Gold:
    2.725
    Ты который раз ко мне пристаёшь уже с этим вопросом? Второй, кажется. Или это не ты был... у меня в профиле ссылка есть, в графе "сайт". Только без регистрации ты ничего не увидишь, ибо стоит галочка 18+.
     
  5. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Ох, ебушки воробушки, голубой вагон)

    Так, ишоб не повторяться. Социализм никак не противопоставлен т.н. "капитализму". По Марксу он переходная фаза между капитализмом (что было при Марксе или, точнее, как он это понимал) и коммунизмом (неким идеальным строем будущего). Эту теоретическую связку я считаю глупостью. Впрочем, подозреваю, ты не Маркса цитировал, а расхожее, оставшееся со времен СССР, обывательское понимание противостояния "загнивающему Западу". Там капитализм, тут коммунизм - вот и сидим на ядреной ракете, воюем значит.

    На самом деле, если уж быть придирчивым, то социализм прекрасно уживается с рыночной экономикой, вообще никак с ней не конфликтует. Если выкинуть искусственные марксизмы (он был очень умный мужик и в большинстве случаев с ним спорить сложно, но тут он дал маху), через развилку капитализм-социлаизм-коммунизм, то в СССР фактически был социализм с плановой экономикой. А в странах Скандинавии социализм с рыночной экономикой. Это никакой не баланс, ибо баланс предполагает смешения явлений разного, противостоящего характера. А капитализм термин, фактически, искусственный. Что, не может быть социально ориентированного государства с рыночной экономикой? Скажите это Скандинавии. А Китаю скажите, что не может быть идеологически коммунистического государства с фактической рыночной экономикой.

    Ну или можно так ненавидеть коммундзов, что продолжать использовать расхожие искажения Маркса, который, кстати, предлагал строить вовсе не то, что по факту умудрились построить в СССР.

    Сложна?
     
  6. Denisimus

    Denisimus

    Рега:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    1.124
    Шекелей:
    2.215G
    Karma:
    372
    Gold:
    2.215
    В дополнение Хрущ ещё сказал, что коммунизм мол построен, социализм не за горами. Не было социализма у нас никогда и не будет. А благими намерениями можно забить голову людям так, что они поверят.
     
  7. Demix

    Demix

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    1.042
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    13
    Gold:
    0
    Зачем смотреть на говорящего енота, когда можно самому стать говорящим енотом?


    Зачем смотреть на говорящего енота, когда можно почитать говорящего учОного кота на Главной :)?
     
  8. Dekades

    Dekades

    Рега:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    423
    Шекелей:
    7.115G
    Karma:
    101
    Gold:
    7.115
    Спасибо за статью, очень интересное чтиво. Да и слог прекрасен, например:
    Если взять левые идеи, то они также очень разные, от нежно розового до багрово красного
     
  9. defore

    defore еврей-какол-бизнесмен-наебщик-шапочник VIP

    Рега:
    29 ноя 2009
    Сообщения:
    3.774
    Шекелей:
    6.370G
    Karma:
    766
    Gold:
    6.370
    Понравилась статья, спасибо.
    Много субъективного мнения, которое нужно воспринимать как мнение.
    Правду знает лишь аллах.
    Моё мнение, что не нужно забивать голову хламом, лучше научиться приспосабливаться к текущей эпохе, времени, и технологиям.
    Возможно подобные анализы в этом помогут, возможно нет.
     
  10. Rodrigges

    Rodrigges

    Рега:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    650
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    142
    Gold:
    150
    как то не обращал внимание что серп на гербе тупой и с зазубринами
     
  11. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Не тупой, а народный! Трудовой мозолистой руке блестящий метросексуальный серпик от Кутюр не подходит.
     
  12. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Угу, так и сказал.
     
  13. Onslaught

    Onslaught картонный конь с кикстартера

    Рега:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    518
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    34
    Gold:
    95
    Кот, статья просто 11/10, мое почтение
     
  14. apemom

    apemom местное чмо

    Рега:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    90G
    Karma:
    7
    Gold:
    90
    Почему мужиков на тачка с автоматами автор называет штрейхбрейкерами? Услышали крутое слово и решили применить,а гуглить что это такое ну его нахуй и так норот красивое слово покушает как сладкий хлеб?)
     
  15. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    ну ты то загуглил?)
     
  16. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    пишут-пишут немцы, конгресс демократия, скандинавская модель, социализм/коммунизм.
    а человек между прочим в видео с соседнего треда уже родину с колен поднимает. эх, вы, интеллигенция вшивая.
     
  17. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Ленин был избалованным провинциальным вундеркиндом с большими претензиями. После периода полового созревания оказалось, что все способности куда-то испарились. Кстати, это типичная проблема негритят. Из-за более быстрого созревания и общей подвижности они в младших классах учатся хорошо. Но потом начинаются сиськи-пиписьки и прощай учёба, здравствуй тюрьма.

    Но у негров особых претензий обычно нет, а у некрасивого и злого "володи" они были, и в большом количестве. Несколько лет он по инерции пытался конкурировать с белыми - ничего не получалось. Купил диплом, тыры-пыры, провалил несколько адвокатских дел, потерял документы, получил бойкот от сослуживцев. После этого объявил коллег "говном" и уехал в столицы. К цыганам. ПервЬвым пунктом стал показывать симбирско-казанскую образованность перед петербургскими рабочими. Например как бы случайно в беседе с "развитым рабочим" переходил на французский язык. Мол, ты урод чумазый, а я язЫкам обучен. На фоне цыган образование тоже было получше, те большей частью недоростали даже для покупки заочного высшего образования. В лучшем случае - 1-2 семестра в университете, или просто гимназия, а у многих и того не было. Вот с этими, в отличие от говна, можно было и поспорить и пивка попить. СВОИ.

    Те кто одобрительно цитируют фразу Ленина "про говно", себя позиционируют как "трудящихся", причём 50-100-летней давности. Т.е. не имеющих образования и живущих в обществе всеобщей недоинформированности. Но на самом деле это ублюдки и ошмётки класса интеллигенции. Люди которых вышвырнули из вузов (пьянство, глупость), которые оказались несостоятельными по своей основной профессии. Или же имели профессию фиктивную: тибетская медицина, марскистско-ленинская философия, экстрасенсорика, история КПСС. Отовсюду их выгнали, никто с ними не разговаривает. В лучшем случае это узколобые провинциальные недоделки из печально знаменитого "литинститута". Но ЖЖ дает им возможность предстать в виде как бы людей и с людьми разговаривать. Они и разговаривают. Как могут. Скоро это превратится в настояющую профессию, за которую будут платить. Да и уже платят. Как платили Ленину.


    Дег
     
  18. RHApache

    RHApache бродяга

    Рега:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    634
    Шекелей:
    1.815G
    Karma:
    106
    Gold:
    1.815
    Это мнение человека мало чем от него отличающегося
     
  19. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Просто у этого слова несколько значений и на вики указано самое нелепое. Вот он и не понел) Пояснять? Нахуй нахуй. Я млею с некоторых комментов)
     
  20. Proff

    Proff VIP

    Рега:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    199
    Шекелей:
    1.580G
    Karma:
    28
    Gold:
    1.580
    Серп он не для того, чтобы яйца срезать, в реальности он как раз такой и есть - как нож для резки овощей.

    По теме статьи мнения не имею, вопрос только - почему в последовательности второго противоречия стоит: 2-я мировая, загнивание, распад СССР. Как раз после войны, как мне кажется, совок имел наибольшие амбиции и возможности.
     
  21. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Лучше бы они самого Ленинца почитали. Так хоть можно было бы узнать, кто и с чем не согласен. Но то я сильно много хочу.
     
  22. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Иметь возможности и реализовать их - несколько разные вещи. К тому же, это схематичное обозначение. Чай не диссертацию ваяли, все не уместишь, да оно и не надо.
     
  23. apemom

    apemom местное чмо

    Рега:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    90G
    Karma:
    7
    Gold:
    90
    Вопрос на вопрос,ясно
     
  24. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    скорее небольшой подъеб на странный (и риторический) вопрос. к тому же автор не я.
     
  25. apemom

    apemom местное чмо

    Рега:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    90G
    Karma:
    7
    Gold:
    90
    То ли вы не до конца понимаете что такое риторический вопрос то ли вы не умеете выражать свои мысли понятно для других людей за мат извени
     
  26. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    извеняю
     
  27. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.933
    Шекелей:
    26.520G
    Karma:
    4.697
    Gold:
    26.520
    Совок разбился об отсутствие образованных опытных политических элит и настоящих идеологов. Я не говорю, что если бы были на местах кто-то по умнее, то сейчас мы бы получили Скандинавию.

    Нет.

    Я говорю о том, что Советский союз это не про социализм и коммунизм. От социализма была только мишура, атрибутика и аксессуары. Социализма в СССР не было. Классовая неравенство. Неравенство прав и свобод. Неравенство доходов. Национальное неравенство.

    Для тех кто жил в СССР, знает, что была та же бадяга, которая есть и сейчас. Были блотные, мазаные, богатые и не богатые. Была теневая рыночная экономика. Были теневые картели и синдикаты. Были частные хозяйствующие субъекты и т.д. Только все это было в тени.
    За деньги можно было решить вопрос на любом уровне исполнительной власти. Купить должность. Купить возможность выезда за границу. И много чего можно было купить.


    Все знают, что в каждом районе жили единичные "спекулянты" и никто их не трогал. Как никто не трогал и криминальные структуры, которые именовались "ворами в законе" и их приближенными. Я имею ввиду в общем. Никто с ними не боролся и не пытался систему вычистить. Хотя сделать это было легко. Но нет. Нужен был твердый контроль улиц. Сливали только неверных, залетных и оборзевших.

    Все знают про большой статус членов партии. И коррупция была. И огромные виллы, дома, и прислуга.

    Коммунизм существовал для беззубых головотяпов, а для остальных это был ОАО "Коммунизм".

    А теперь посмотрите на КНДР. Никого не смущает АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВАЯ МОДЕЛЬ? Как по трафарету, верно? Пионеры, культ личности, слоганы и т.д
    Все один к одному. Не смущает, что на совсем другой территории, с другой нацией, с другим менталитетом возник абсолютно идентичный государственный строй? Не смущает не? Не задаетесь вопрос, что если это все "самостийно", то как так вышло. Разве могут быть такие совпадения? Могут на земле в разное время и в разных точках земли родится почти одинаковые люди? Нет.
    Так почему же родилась абсолютно такая же модель? Потому-что корейцы сами скоперайтили? Не думаю. Они бы явно делали что-то свое, и называли это коммунизмом. А даже если бы и копирайтили, то точно так же бы не вышло.

    Ответ один. Модель поставили одни и те же люди. По одним и тем же схемам. По одному трафарету. По одним стандартам. И от учений Маркса это далеко. Так же как далеко от социализм
     
  28. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    вообще-то у серпа такое лезвие и есть
    [​IMG]
    у такого лезвия его режущие свойства выше, погугли серрейтор.
    у скальпеля тоже лезвие похожую заточку имеет, легче рассекает ткани и потом они быстрее срастаются
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    но про Корею, тем не менее, согласен)
    вот читаю тредик и прям недоумеваю - откуда ж тогда такое стадо криптоколонистов на этом ресурсе?
    @Panther за статью уважуха, она прекрасна, это я тебе как хейтер говорю)
     
  29. Zzzona

    Zzzona не, глупый

    Рега:
    19 май 2011
    Сообщения:
    3.855
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    380
    Gold:
    5
    Слишком тяжело тебя читать.
    В истории про большие кровопролития из за идеологий и прочее невещественное не верю.
    Кто этот спектакль "СССР" ставил для меня абсолютно неважно, я придерживаюсь мнения что вся эта ссанина в уши типа земли рабочим, равенство и братство, по 100грамм кимчи каждому = лучшее устройство ресурсной колонии (да в теории СССР мог стать самым большим поставщиком полезный ресурсов, начиная с зерна и заканчивая всеми металлами из таблицы Менделеева, территория+рабочее население зарешало бы в любом случае).
    Китай такой же пример ресурсной колонии, главный ресурс дешевые люди.
    Там под боком у них такая же колония - палка дубинка, с узкоглазым клоуном, они не хотят жить как в другой Корее или Японии, США главный враг, также как и у нас борются только со здравым смыслом.
     
  30. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.340
    Шекелей:
    5.963.605G
    Karma:
    41.136
    Gold:
    5.963.605
    +17
    Именно так, а как это все называется, криптоколония или горшок уже дело пятое. Кот летает высоко и в историю лезет глубоко, а на бытовом уровне не видит. Дег и про китай хорошее исследование имеет, кто бы читал, там часть ответов. Сегодня раха 100% криптоколония или 100% горшок.
     
  31. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Прочитал с интересом.
    Я, как античная статуя, не одобряю взгляды на историю, которые начинаются в европейском средневековье. На секундочку, история не ограничивается ни Европой, ни Средневековьем. Мало того, это не большая часть истории. И вы будете спорить, но даже не главная её часть. Поэтому я не верю в конфликт рабочих и владельцев заводов как в уникальное противоречие, которое должно непременно получить свой финальный аккорд. По-моему, тут декорации (станки и прочие машины) вечных человеческих проблем приняты за сам источник проблемы. В особом сакральном значении русской революции на этом основании вижу возможным отказать, а на бытовом уровне интересующимся предлагаю почитать "Скотный двор" Оруэлла, особенно обратив внимание на персонажа осла Бенджамина, который вздыхает, что живёт очень долго.
    Жаль, конечно, что у Вселенной пока даже не близко такие размеры, но при определённых цифрах (когда все возможные варианты сочетаний частиц будут исчерпаны), считается, что абсолютное повторение каждого из нас где-либо во времени и пространстве неизбежно. С другой стороны этой теории, при нынешних размерах Мира, лежит обратная приятная мысль - то что ты такой есть это событие пиздец какой низкой вероятности, можешь считать себя Уникальным.
     
  32. Renat

    Renat VIP

    Рега:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    24
    Шекелей:
    13.790G
    Karma:
    6
    Gold:
    13.790
    Ну, надо отметить, что отдельные элементы рыночной экономики были и в СССР, типа НЭП в преСССР в 20е, артели/совместные хозяйства в СССР в 30-50е, да и в 50е, когда их кастрировали, тоже в ограниченном виде они существовали, так что если уж совсем прикапываться - плановой экономики в идеально чистом виде тоже не было.

    PS Я вообще не считаю, что политэкономию на бывшей шестой части света можно трактовать по Марксу. Ну, не дошла Российская Империя до его теории по развитию. Революцию - устроили, социализм - строили/построили, но немаксовский. Проблема в том, что вместо творческого переосмысления и построения новой теории - уперлись в догмы, начиная с какого-то момента.
     
  33. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.933
    Шекелей:
    26.520G
    Karma:
    4.697
    Gold:
    26.520
    Да не мог салфетский сопус стать глобальным поставщиком ресурсов всего. от зерна до металла как ты выразился.

    Не мог он им стать по туевой хуче причин:

    1
    Территория.
    Болота. Топи. Непроходимая тайга. Горы косогоры. И даже пустыни.
    Огромные размеры.
    Куски нормальных территорий в рашке есть. Но их мало. И они разбросаны далеко друг от друга. И соединять все это нормальной инфраструктурой дорого и невозможно в силу природных причин. Сделали соединения до портов и прочих станций для перевозки и отправки заграницу.

    2. Климат
    Климат нормальный только в Туподаре, Дагестане, Чечне, Ингушетии ну и еще паре регионов, которые опять далеко друг от друга .
    В остальных регионах производства, хранилища, складские помещения и т.д. надо отапливать 6 месяцев (а то и больше) в году. Что уже увеличивает цену любого товара. Плюс заснеженные дороги, наводнения, заморозки, оползни и прочая хуйня, которая ломает или делает недоступной инфраструктуру.
    Плюс климат не дает нормально урожай растить. Выращивают только модифицированные культуры, да и те растут очень хуево, и хуевого качества (кормовая дичь для животных)


    3. Рабочая сила.
    В России можно только добывать или крафтить что-то до невозможности простое. На остальное не хватает квалификации и мотированных кадров. Решение проблемы: образование и увеличение общей заработной платы, дабы человек понимал зачем учится и в дальнейшем въебывает. Но эти ходы сделают подготовку и содержание кадров дорогим, а следственно нахуй надо, когда уже есть кадры в других странах, которые скрафтят шо угодно. Проще до них ресурсы довезти

    4. Плохая земля

    Посмотри на среднюю урожайность во Франции тонн на га, и в России, разница более в чем два раза. И чернозем не спасает. Так что сельское хозяйство не способно даже собственные нужды утолить

    5. Многонациональность населения.

    Широко известный факт. Чем больше народов живут под одной крышей, тем нестабильнее там обстановка. Постоянные локальные конфликты и т.д. Посмотри на этносостав Англии или Германии и поймёшь в чем их успех (про столицы заполненные беженцами я не говорю, это не показатель, потому-что Англия и Германия это не только Лондон, Берлин и Франкфурт).


    И это лишь часть параметров. Россия может стать цивилизованной. Если отобрать десять миллионов более-менее вменяемых граждан, переселить кубанодов, дагов, ингушев и прочих из Адыгеи, Дагестана, и Туподара за урал, и вселить наш золотой десяток. Все остальные территории отрезать. Потом впулять на оставшиеся земли кучу денег, и подождать лет десять-пятнадцать. И назвать это Россией. Тогжа она начнет процветать

    Или Вариант 2
    Взять Калининград. Отрезать все остальные территории и забыть про их население. Назвать Калининград Россией. Влупить туда сотню годовых бюджетов и получим второй Сингапур. Россия, (Калининград) будет процветать. Про остальные территории забыть и делать вид, что их больше не существует
     
  34. Zzzona

    Zzzona не, глупый

    Рега:
    19 май 2011
    Сообщения:
    3.855
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    380
    Gold:
    5
    дядь ты мне о рашке, а я писал об СССР. Дальше я тебе отвечать не буду.
     
  35. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    мог. просто для того, чтобы что-то получить, нужно что-то делать, а не просто сесть под яблоней, разинуть рот и ждать, пока яблоко в него само упадет
     
  36. Rodrigges

    Rodrigges

    Рега:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    650
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    142
    Gold:
    150
    Не знал. в живую только обычный деревенский видел, по ощущениям из уголка перекованный
     
  37. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Да ты вродь исправился, но уже замена есть) Иногда мне кажется, что некоторых людей в принципе бесит что я тут есть. Ну что же, не червонец, шоб всем нравится.
    Проасти что не вспомнил античность, за Циньский Китай звинялся, за Чингизхана тоже, а ты меня за забытый Рим и Константинополь прасти. И как бэ в смех и как бэ с улыбкой, но - да, все связано. Даже аж до туда, вплоть до первых обезьян. Ну а средневековье, как откат от античности и возрождение, как частичный возврат к нему в некоторых аспектах, как раз норм примерная стартовая точка. Все таки римчеги изоберли всякие там акведуки и прочие квинкиремы, а вот печатный станок не изобрели. А эта сатанинская машина крайне важна для нашей исторической графомании.

    А что касается противоречия, дык оно как бы там освещено, хоть и в кратце. Некоторые, правда, даже прямо читая по нему, все равно умудряются его не заметить. Конфликт рабочих и собственников - это воплощение проблемы, а не сама проблема. Маркс определял это противоречие как отчуждение. Я же определяю несколько с другой, больше биологической, нежели чисто социальной стороны (марксово отчуждение). Да, забыл об этом в самой статье. А знаешь, наверное и не нужно.
     
  38. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Ух, а кто то хоть как-то в теме. Глубины пока не понять, но да, написал так, шо аж читая даже фейспалм мысленно лепить не нужно. Согласен, догматизм превратил всю теоретическую базу в религию. Пытались двухсотлетним учением объяснять вот прям все происходящие тогда процессы. Так еще и учение исказили, упорото настаивая на искажениях. И построили не столько социализм, сколько... государственный капитализм, ну или государственно-монополистический капитализм, ну или корпоративно-монополистическое государство, не суть, сформулировать можно как угодно, факт в том, что это все равно не похоже на заявленные цели революции для преобразования общества.

    Впрочем, на данном историческом периоде - это все старый и ненужный никому мусор. Население территорий уже даже социализм от коммунизма не отличает, чего уж тут о высоких материях звиздеть... Остается лишь запасаться попкорном и смотреть как чертовка история опять выкинет свой знаменитый кульбит с очередным ремейком. И громко ржать, коль доживем.
     
  39. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Хуйню нести мы не устанем, верно?
    В Китае вроде до сих пор коммунизм. Тоже неудачный эксперимент ? Нет среднего класса ?
     
  40. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Так что же человеку во всём этом хаосе-то делать? (улететь в космос не предлагать)
     
  41. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Ты меня спрашиваешь? Нашел кого) Я ща пойду играть в PoE 0/
    Попздели и хватит)
     
  42. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Там средний класс на данный момент по доходам богаче российского и по количеству превышает население России, хех :jorik: Во всяком случае, на данный исторический момент.
    Ааа, вот так всегда. А это ж самый важный вопрос, эх..
     
  43. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Про то и речь , что дело не в самом политическом строе. А к подходу .
     
  44. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    левые идеи сейчас весьма популярны на западе. Shared economy - временная аренда, вместо владения. Безусловный доход. Стремление к накоплению впечатлений от жизни, а не вещей. Разные там равноправия с меньшинствами. Идеи о том, что преступность можно снизить, снизив социальное неравенство

    что за такой широко известный факт? кому и откуда? есть ссылки на исследования?
    этнический состав Великобритания - это как минимум 4 народа, не говоря уже о том из скольких народов получились сами англичане. Да и само название государства United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland как бы намекает. Шотландия недавно чуть не отделилась. В Северной Ирландии было освободительное движение, которое занималось терроризмом

    Германия - это 5 этносов, да ее и не было как таковой до 19 века
     
  45. Yupsi

    Yupsi

    Рега:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    закон единства и борьбы противоположностей.
    целое делится на конфликтующие части, одна часть в реальных условиях оказывается "сильнее" и объединяет все части, новое целое снова делится.
    Оказались мухи в холодном или теплом фронте урагана без разницы - урагану быть!
     
  46. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    В африканских племенах нет банков , ипотеки , тарифов и зп
     
  47. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Ед умный пост за 2 страницы
     
  48. FilinTheDark

    FilinTheDark

    Рега:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    37
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Спасибо за статеечку, давно годноты на дыфо не было.
    Прям глоток свежего боржоми из холодильничка.
     
  49. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    981
    Шекелей:
    20.050G
    Karma:
    201
    Gold:
    20.050
    воооо наконец то годноту подвезли, пусть и субъективно, но годнотаааа
     
  50. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    век живи - век учись, все равно дурачком помрешь, в мире еще масса невероятного)
     

Поделиться этой страницей