Немного алхимии

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 30 июл 2018.

  1. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Скоро книжки появятся и мемуары, копи денюжку!
     
  2. Gilmart

    Gilmart

    Рега:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    318
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    27
    Gold:
    5
    Спешите бронировать первые экземпляры философского триллера "Антихрупкий Цицерон и Чёрные лебеди".
     
  3. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.901
    Шекелей:
    550G
    Karma:
    909
    Gold:
    550
    "Резюмируя трансерфинг реальности" или ...
    Вадим Зеланд хакнул Цицерона!

    Где принимают в секту?
     
  4. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    На самом деле, думать надо меньше. Бесконечный поток мыслей выражает в сущности ту же тупиковую страсть, как бесконечная покупка новых вещей или поиск всё новой и более вкусной еды. Когда нам не хватает чего-то, мы начинаем искать новое знание. При этом, полезность этого поиска постепенно уменьшается. Поэтому мыслительный процесс тоже должен быть приведён к адекватному состоянию, т.е. запускаться только тогда, когда он нужен. Это не форма досуга, а оружие, которое применять следует строго к месту. Поэтому большую часть времени ты должен быть просто проводником, как я писал в теме, не ставящим мыслительных барьеров на пути у потока событий. Вот именно чтобы не стать частью всего лишь модного клуба бездельников, любящих поболтать - как ты заметил.
     
  5. albatrus

    albatrus VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    80
    Шекелей:
    7.640G
    Karma:
    22
    Gold:
    7.640
    Плюсов нет, но есть спасибо. Спасибо.
     
  6. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Вам спасибо за внимание!
     
  7. Асталависта

    Асталависта

    Рега:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    1.050
    Шекелей:
    2.520G
    Karma:
    440
    Gold:
    2.520
    Я года три занималась йогой, действительно эффект был. В некоторых местах стала гибче. А вот все эти "духовные" страницы в тех мягких книжках сразу же пропускала, как-то уж слишком они наивно были написаны. Такое же ощущение есть и сейчас, после прочтения этой темы. Прописные истины какие-то.
     
  8. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Вы знаете, гораздо банальнее слышать, что это всё банальности. Я еще не встречал людей, которые бы их усвоили и научились применять в полной мере. И извините, не поверю что усвоили вы (иначе бы так не отзывались), даже несмотря на все ваши гибкие места :)
    Но с другой стороны, вы попадаете в точку. Очень часто мудрый человек во всем подобен ребёнку. И это не просто так. Сложные знания нужны либо для красования, либо для узкоспециализированных задач.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2018
  9. ChinaTrade

    ChinaTrade "В Китае уже 5й год"

    Рега:
    7 дек 2017
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    21
    Gold:
    15
    Я бы сказал что восприятие "духовных страниц" скорее зависит от настроения человека в конкретный период времени и количества отвлекающих факторов. Трудно любоваться проросшей капустой (Диоклетиан), если над тобой висит куча проблем по бизнесу, болеют родственники или вчера предал лучший друг.
    Философия спокойствия предполагает создание спокойствия вокруг себя, но она же его и требует в качестве источника, как вам такая ирония?
    И в свете "более реальных" проблем неудивительно что это воспринимается как пустословие.
    Я понимаю к чему вы клоните, предлагая свои взгляды как выход от всей этой херни что вокруг нас, было бы идеально иметь такой тумблер чтобы переключатся, да только люди не механизмы.
     
  10. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Ага, тумблер, называется буддизм, где люди годами сидят подбирая пароль к всемирному вай-фаю, ебанутся.
     
  11. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Может быть это потому, что вся эта философия противоречит человеческому существу? Человек не может прочитав несколько абзацев(да хоть десятки книг) текста переформатировать свою гормональную систему.

    Немного почитал на тему "соревновательного психоза", например:

    https://www.nature.com/articles/s41467-018-04923-0
    TL;DR
    Повышенный уровень тестостерона заставляет мужчин делать выбор в пользу более престижных товаров, показывающих высокий социоэкономический статус, а не тех товаров, которые отличаются качеством или способны показать физическую силу.


    Да и в целом, поведение человека в значительной мере биологически обусловлено, а философия, как правило, рассматривает ум как основу, в то время как это всего лишь инструмент.

     
  12. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Большинство проблем создаются себе самим человеком - его мыслями и его наивным вмешательством во всё. Они не вот так "вдруг" вокруг появились, у них, как правило, очень давняя история из наших ошибок. И реальны они часто только в наших головах. Только человек будучи сыт, обут, здоров, останется всё равно недоволен. Но и те из них, что уже приняли вполне физическую форму и серьезно вам угрожают - ничто иное как ком, который вы усердно собирали и который наконец вышел из под контроля, чтобы вас раздавить.

    Поэтому именно восстановление спокойствия в себе, запускает спокойствие вокруг тебя. А получаешь ты его, вглядываясь в суть вещей, в их пустоту и при этом убирая наивное представление, что ты в их круговороте значимая фигура. Не делая этого, ты обречен каждый день разбираться с их внешней оболочкой и учиться бесконечно объяснять обстоятельства.

    Нам не дано контролировать мир, потому что он будет сопротивляться - мы можем только работать над собой. Человек расплескивает большую часть своей энергии и сил впустую, твоя задача будет сохранять её. Сделать ты это сможешь, осознав единство всего и отбросив эгоистичное толкование мира. Тогда каждое твоё вмешательство в него станет намного эффективнее, справедливее и получит лучший отклик.
    С такими убеждениями надо сразу подыскать себе клетку в зоопарке. Вы всё возводите в какие-то нереальные степени. Конечно, у тебя не получится полностью перестать быть "человеком" — такое всегда и везде описывается как переход в состояние божества. Но если ты хотя бы надеешься быть мудрейшим из людей, то и тогда ты очень наивен. Попробуй хотя бы просто улучшить себя, вырасти хоть раз над собой, а не над окружающими внешней атрибутикой, это уже будет большим шагом.

    А полагаться на науку чрезмерно в таких вопросах я бы не стал. Сегодня она трактует так. Вчера толковала иначе (и тоже была наукой). Если ты полагаешь, что вот теперь мы уж точно нашли прочное знание и оно не подвергнется критике и пересмотру, то это догматичная вера уровня средневековья (а именно так нынешние познания будут выглядеть однажды).

    Наконец, я думаю, в корне неверно философию считать противоречащей существу. Человек не мог придумать ничего подлинно ему противоречащего. И она именно потому тащится человеком из эпохи в эпоху, несмотря на все изменения, что является ключиком к решению многих вопросов.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
  13. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Я не выступаю противником идей тобою описанных, а очень даже наоборот, просто в диалоге пытаюсь больше понять. В частности момент, почему все эти идеи кажутся такими простыми, лаконичными и правильными, но при этом совсем не работают. Часто транслируются, занимают умы людей, но все так же не работают.

    То, о чем я пишу по крайней мере объективно на сегодняшний день, в отличии от философии, которая невозможна в отрыве от сознания, которое в свою очередь, вообще не имеет прямого доступа к объективной реальности. Таким образом ты предлагаешь не опираться на условно-объективные вещи, а смотреть на философию, которая фундаментально субъективна?


    Продолжая мою "животную" теорию: эволюция похоронила спокойных людей тысячи лет назад, человеческий глаз и сознание построено на тревожности. Те, кто рассматривал цветочки и бабочек в роще уступили место тем, кто высматривал хищников и опасность.
     
  14. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Они работают и отлично работают, я не пишу здесь рецензий о прочитанных книгах, да и не все здесь заимствовано из книг, мои темы - они о личном опыте.
    Серьезно, ты считаешь объективным утверждение, что тестостерон заставляет людей покупать престижные товары? Дружище, я вчера старика видел на спортивной красной феррари. Я не знаю, сколько там в нем осталось тестостерона, видимо, больше чем у меня, потому что я бы не взял такую тачку. Но почему-то уверен, твоя наука бы показала, что у меня этого вещества больше.
    Наука всего лишь сама объявила себя объективной, особенно что касается психологии. А самое главное, каких бы выводов через нее не делали, делают их тем же самым необъективным сознанием. Забавно, что вы не видите, как легко мы упираемся в тупик, полагаясь в своих выводах на "научные знания". Как только кто-нибудь из ученых сможет взглянуть на Вселенную со стороны, а не находясь внутри её, сообщите мне. А до тех пор все наши открытия необъективны.
    А откуда ты знаешь, что такие люди были? Да и самое главное, ты ушёл вообще не в ту степь. Сохранять внутреннее спокойствие - это не значит быть несобранным, любоваться цветочками и не уметь себе добыть пищу. Не путай спокойствие и беззащитность. Древние греки рисовали битву кентавров с людьми, показывая людей дисциплинированными, а кентавров - эмоциональными. Угадай, кто в этой битве побеждал. А у римлян было вообще очень плохо с понятием "я" (свое личное они отвергали в пользу общего) и очень хорошо с понятием "мы". Как видишь, проблема неработающей философии во многом в том, что её даже не понимают. Не практиковал - поэтому кажется банальностью. Это как услышать игру пианиста, не понять её и заявить, что ты тоже можешь беспорядочно бряцать по клавишам.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2018
  15. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Я думаю вот и ответ, почему философия не работает.

    Часто философия подается как способ или рецепт решения проблем, в то время как она всего лишь их описывает. Даже на примере этой темы, ты призываешь остепениться, найти внутренний баланс и т.д. на основе этой заметки, в то время как ты сам пришел к этому через
    (я поленился найти дословную цитату, но было что-то вроде)
    Едва ли на этом форуме есть люди прожившие более богатую на события и разнообразие жизнь


    Чтобы понять, что тебе не нужна красная феррари, часто нужно ее сначала купить или хотя бы на ней покататься. Уверен все то, от чего ты призываешь отказаться тобой уже получено или прожито эмпирически и отказываешься ты от этого сознательно и предметно.

    Звучит довольно абсурдно, когда имея "должность в крупной российской фирме + бизнес + акции"(надеюсь ничего не напутал) , ты призываешь людей выйти из гонки и придаваться созиданию.

    Сытый голодного не разумеет.

    Я не хочу дальше углубляться в спор на эту тему т.к. не компетентен, но считаю цепочку тестостерон - доминантность - иерархия - показатель престижа в современном обществе, в виде предметов роскоши, более чем убедительной и не беспочвенной.


    Подводя итог: для среднего человека ценны и работают только эмпирические знания.

    Философия которая вроде как должна давать мудрость, начинает работать только когда у человека огромный жизненный опыт, и соответственно и без того достаточно житейской мудрости. Просто лишняя сущность.
     
  16. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Все поведение человека биологически обусловлено, а биология в свою очередь обусловлена тремя китами: физикой, химией и математикой.
     
  17. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Наука доказывает и реализовывает, а философия пытается объяснить зачем.
     
  18. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Друг мой, ты так заявляешь о том, что она не работает, будто это еще один научный факт :)
    Зачем ты ищешь объяснение тому, что уже изначально неверно?
    "вот я обратился к философии из-за избытка." Да нет, просто я не был достаточно умён, чтобы сделать вывод до того, как наступить на грабли. Или что, все философы ездили на феррари?
    Мой опыт тут только для того, чтобы меня не отсылали к классике типа "Лиса не может дотянуться до винограда и он зелен". Плюс, если бы я не видел ситуацию с разных сторон и не переживал её, то не было бы смысла мне писать темы - я не гляжу в гугл, когда сажусь писать, это должно быть целиком моим.

    Ты всего лишь говоришь -" нет, мне очень хочется пожить богато, всем утереть нос, всего добиться", потому философия для тебя якобы не работает. А пробовал ли ты действовать по-другому искренне? Нет. Ты считаешь себя голодным, но голод твой не в побрякушках, а духовный. Ещё раз подчеркну, я знаю где пишу тему. Это не форум спасите от рака или поиска жилья для бездомных. Здесь у людей как минимум есть время на поболтать, почитать и поиграть. Поэтому не говори мне о голоде физическом.

    И я не настаиваю, ты волен выбрать свой путь. Тебе никто не продаёт философию, она умеет ждать. Не думаю, что есть потребность убеждать тебя в том, в чем каждого однажды убеждает сама жизнь. Диалог этот имеет смысл продолжить в других моих темах, если ты станешь их читать.
     
  19. ololoheitar

    ololoheitar легкомысленный и словоходчивый

    Рега:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    1.829
    Шекелей:
    830G
    Karma:
    64
    Gold:
    830
    Почему в последнее время на этом форуме развелось писунов беззастенчиво вываливающих свой шизопатичный бред прямо на головы жителей, которые становятся заложниками этой ситуации, потому что заходят из-за годного контента от Дефо и вынуждены заодно читать бред каких-то сумашедших графоманов. Моя претензия к этим авторам новых топиков, что они имеют низкий культурный и образовательный уровень, примитивный круг интересов и при этом пишут о вещах, в которых сами ничего не понимают. Как будто их заставляют. Вот надо выдавить из себя что-то и они давят из себя котяхи. А эти псевдо-диалоги, вовочка-петенька сюсюсю, а по теме ничего. Это ужасно выглядит как по мне. По моему если не дозрел до креатива годноты, то не нужно выдавливать из себя ничего, таким просто нужно публиковаться в комментах, да еще желательно под спойлером.
    В них нет ни капли рационального зерна, я не пытаюсь с ними общаться, для меня это просто сумашедшие рашкованские насекомые. Но они тут находятся уже не первый год, покупают рамки. Ну год еще можно понять, что люди только начали знакомиться с ресурсом, приводили свои мысли и дела в порядок, но два года - это уже диагноз. Это не нормально когда никто не знает что это за люди, чего они хотят, зачем публикуются? Вот я написал про себя все без утайки и прикрас, вкратце: нищий русский провинциал родом из крепостных, играл на фришка и на пента вар, мечтаю построить трактор, много читал литературы, много размышлял, был бит молью и суровой рашкованской дествительностью, много чего еще. Я думаю если люди сидят на одном форуме годами, то их должно что-то объединять, общая цель, интерес. Эти же персонажи просто печатают из дня в день какой-то бессвязный текст. Я помню в гугле нашел как-то генератор мата, тут генератор текста. Вводишь ключевые слова (допустим в этой теме "философия") и понеслась. Дефо скажи разве тебе это нравится, вообще читаешь ли ты их? Или ты им платишь за наполнение сайта. Или это кремлеботы перегружают сайт бессмысленным флудом, чтобы утомить читателя Дефо, и он уже не воспримал злободневные посты. Какой-то абсурд.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2018
  20. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    тебе то сколько заплатили?)
     
  21. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Диагноз 17 - 23?
     
  22. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Спасибо за отзыв! Всегда приятно слышать мнение от начитанного, мыслящего участника форума с понятной биографией! Спешу вас порадовать, уже есть задумки для двух новых статей.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2018
  23. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.311
    Шекелей:
    6.175G
    Karma:
    350
    Gold:
    6.175
    Подавляющее большинство читающих не способно (как и я) осмыслить такие сложные вещи. Так зачем ты, Цицеро, бессмысленно тратишь свое время и пишешь подобные статьи? Да даже если кому-то это и будет понятно и полезно - в чем в итоге твоя выгода? Твой авторитет, имидж? Альфа? Признание? Возьмем безкорыстные - дать людям понимание? Сделать мир лучше?
    А зачем? Ты предлагаешь встать в позицию наблюдателя, перестать куда-то бежать и бессмысленно тратить время на в действительности не имеющие значения людей и блага, реальные и нет, но при этом сам предаешься соблазну удовлетворить свою нужду (поясни какую) и до последнего комментируешь любую критику, лобируя свой контент. На форуме в виртуальном сайте, в виртуальном интернете
     
  24. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Бля, вот это круто, словно пролог к женскому роману, где главная героиня общается с голосами в голове: "50 оттенков Цицерона".
     
  25. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    7.605G
    Karma:
    93
    Gold:
    7.605
    Не знаю как там с психологией, это не наука, но мы , люди, к сожалению пока не придумали лучшего способа познания мира чем наука и научный метод. Не всегда работает, не всегда объективно, но по сравнению с остальными вариантами - вне конкуренции. По факту, остальных вариантов, можно сказать что и не существует..

    Если скучно, можно сколько угодно сидеть на берегу под крики чаек, открывать чакры и размышлять о сущности бытия, но когда разговор заходит об конкретных механизмах и закономерностях в окружающем нас мире, то тут нужна строгая, выверенная методология, фальсифицируемость , проверка временем, а не пака-пака на берегу под крики чаек... . Это я к тому что не стоит все под одну гребенку.


    По поводу философии мое небольшое имхо, раньше она была полезна Сократ, Поппер, Бэкон, Кант без этих людей мы бы до сих пор пасли овец. К полезности современной философии сейчас серьезно относятся только сами философы...
    З.Ы
    Объясню по поводу полезности. Даже такие интересные темы как изучение морали (термин придуманный Цицероном :morozh:), чем казалось бы должна заниматься этика, в итоге сводиться к антропологии, нейробиологии, эволюции и даже биохимии с математикой.

    То же можно сказать о спорах о существовании свободы воли и прочих, казалось бы чисто философских темах......
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2018
  26. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Вы ищете корысть, как будто вам станет легче, если она есть. И сразу - а, ну понятно, этот зарабатывает деньги. Тот тешит ЧСВ. Третий врёт, потому что в реале никто. Если вам так это нужно, придумайте что-нибудь сами. Дрочу на плюсы, понтуюсь, ищу друзей, ну или что там ещё мне озвучивали.

    Ты прав, подавляющему числу трудно в этом разобраться. Но по сути, дороги две - суметь разобраться или погрязнуть в ежедневной бессмысленной возне, принеся свою жизнь в жертву чужим интересам.. И я совсем не преувеличиваю, даже если на первый взгляд это кажется странным.

    Так вот, веришь или нет, но мне эти статьи совсем не нужны. Они все были написаны внезапно, когда возникла идея и ей требовалось выражение - я просто чувствовал, что пора. Никакие идеи по написанию не реализовывались, пока не наступа такая пора. Более того, все это стоит немалыой энергии и вносит помехи в мой спокойный режим жизни. И часто после публикации я не чувствую ничего, кроме усталости и необходимости восстановиться - ведь на этом форуме очень депрессивная среда.

    Но у мудрецов было ещё меньше оснований делиться, а тем не менее, они писали. И благодаря бескорыстному труду тех, кто переписывал их тексты, они сегодня дошли до нас. Вот так и я в свою очередь, просто проводник определенных идей и мне совсем не жалко, потому что они меня обогатили с избытком. Я своё получил до написания статей.
     
  27. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Надеюсь на тебя найдется свой Антоний и прибьет твои ручонки подальше от клавиатуры.
     
  28. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Мы тут уже имели пример науки, но он призвал меня покупать больше престижных товаров в силу наличия тестостерона. Можно всё-таки примеры, как наука справляется лучше философии с вопросами, например, смысла жизни и правильного поведения в отношении обстоятельств? Я, конечно, и сам пользуюсь математикой в своей деятельности, могу даже подвести наукой к определенным философским положениям, но не вижу, где это она стала заменой.
    Чрезмерная вера в науку у многих людей носит почти религиозный характер. И это в то время, когда сами ученые имеют отнюдь не безупречную репутацию, которая предъвляется философам, а в любых принципиально важных глобальных вещах (скажем, устройство мира) только и делают, что выдвигают теории и тут же тонут в ещё большем количестве вопросов. А если и приходят к заключению, то давно названному философами.
    Почему вы не подходите к ним самим критически, хотя этого вроде как требует научный метод. Где доказательства, что все принципиально важные открытия не полная случайность? Как правило, у нас уйма тому примеров - когда человек находит решение то ли абсолютно случайно, то ли находит не то что искал. У нас перед глазами пример очень длинной истории, с какими угодно нравами - строгими, запретительными или самыми открытыми - но технический прогресс возникает лишь в последние столетия - почему? Почему по сути открытый в античности паровой двигатель валяется ненужный более тысячелетия?
    Не поддаётся сомнению лишь способность ученых изобретать оружие, да прочие штуки, угнетающие человека, тут они реально преуспели без подсказок и дали фору философам. Так в чем их прогресс, откуда такая вера в их торжество? Из-за айфонов или атомной бомбы?
    P. S. Не надо приводить, пожалуйста, примеры геморройных свечей, облегчающих батхерт, как ниже - мы говорим о передаче в руки ученым самого сокровенного.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2018
  29. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.220G
    Karma:
    648
    Gold:
    8.220
    Из-за одного аппарата световой терапии, который снимает боль с моей поясницы эффективнее тысячи спиноз, например.
     
  30. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Чтобы не болела поясница, существует и множество других естественных практик, но конечно, они требуют следить за собой, а не воздействуют на симптомы неправильного образа жизни. Тут вопрос причины и следствия, а вы уже спешите сказать, что полезнее. Полезнее наука, чтобы не реагировать на сигналы от тела, это да.
    Да и аппарат вряд ли изобрел классический ученый, а скорее всего, какой-нибудь инженер, который занят практикой, а не выдачей теорий.

    И тем не менее, мы обсуждали изучение не болей в пояснице, а человеческой сути и что с ней делать, позволю себе напомнить.
     
  31. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я бы хотел подчеркнуть, что спорщикам в этой теме я рад (конструктивным), они помогают мне наметить, что обязательно надо обсудить в будущих темах.
     
  32. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.575G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.575
    Ты тоже немного утрируешь и перекручиваешь факты. Никто не говорит что для покупки товаров тебе нужно иметь тестостерон (который присутствует в том или ином количестве у каждого). Зная как проводятся маркетинговые исследования, скорее всего взяли две или больше выборки людей со схожими возрастными/статусными параметрами, одним чуток повысили уровень тестостерона и потом замерили их желание купить. Статистически, скорее всего, выборка под тестостероном показала больше желания купить тот или иной товар. Компании таким образом не ищут универсальные решения (накачать всех людей тестостероном и все будут покупать), а скорее хотят улучшить продажи на несколько процентов (что при больших оборотах может быть значительной суммой). Тем же объясняется помешательство на биг дате, когда изучают паттерны поведения клиентов и уже на основе анализа выдают ему следующий товар что он купит. И эти вещи действительно работают. Это не наука, а использование её результатов для манипуляции поведением покупателей. Зачастую эти понятия перемешиваются и трудно провести грань между наукой и такими прикладными производными.

    Однако во многом я с тобой согласен. А именно, что наука политична и успех тех или иных разработок зачастую обусловлен актуальностью таких разработок и влиянием людей стоящими за этими разработками. Был когда-то давно спор Пастера с Пуше по поводу возникновения жизни из неживой материи. Не вдаваясь в детали спора, оба ученых проводили один эксперимент и пришли к разным выводам, но выиграл Пастер потому что за ним стояла Академия Наук Франции, а Пуше погнали ссанными тряпками. То же самое, скорее всего, было и в случае с паровым двигателем. Так что наука как слепой щенок бредёт сквозь тернии невежества и иногда выдаёт очень годные результаты. Согласись, даже при всей случайности многих изобретений, из года в год наука производит что-то новое.

    Второе с чем соглашусь это то, что люди стоящие за наукой зачастую имеют очень слабые ценностные ориентиры и это приводит к деструктивным результатам. И тут привет философия. В идеале, эти две вещи должны идти рука об руку (философия отвечает за целепокладание, а наука - за реализацию), а выходит так, что одно противопоставляют другому и от этого проигрывают оба. Наука становится чванливой и пренебрежительно смотрит на философию как на то, что не имеет реального применения, а философия обвиняет науку в построении духовно нищего человечества.

    Немного сумбурно, но надеюсь мысль донёс :)
     
  33. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Конечно, если бы эти два направления шли рука об руку, было бы лучше. Но к сожалению, спор между ними не только простое непонимание друг друга, там есть действительно серьезные претензии. Претензии к философам мы сегодня услышали, а претензии к ученым будут в том, что любое их открытие имеет серьезные побочные эффекты. Та же медицина ослабляет естественное здоровье и отбор. Тренирует вирусы и бактерии выживать в любых условиях. Кто-то еще вспомнит, как много гениев было рождено в семьях не первыми и не вторыми детьми, на чем ограничивается теперь большинство семей.
    Видишь ли, наша задача проникнуть в суть вещей, увидеть целостность картины, а не её оболочку. А целостность картины заставляет нас видеть обе стороны предмета, что в одном заключено противоположное. Как в рождении заключена смерть, так и в великом добре сокрыто великое зло. И оно однажды ударит.

    Природа до сих пор гораздо мудрее нас и не потому, что мы пока не создаём сложных организмов, а потому что за ней миллионы лет проб и ошибок. У неё нет интеллекта как такового, но практика заменяет ей интеллект и потому она точно знает, что выводит её из баланса, в то время как человек борется за свои результаты, придумывая бесконечные меры в их поддержку. Человек способен создавать таким образом страшные перекосы, которые будут выглядеть потом аномалией на нормальном фоне существования нашей реальности, а аномалии имеют свойство резко заканчиваться. Поэтому самые благие намерения ученых уже будут содержать в себе корень будущих бедствий. Мы именно движемся к своей катастрофе, об этом рано или поздно начинают говорить любые великие ученые, взять из последних Эйнштейна или Хокинга, они приходят к предупреждению, что мы ходим по краю. Поэтому не надо даже безнравственных ученых, достаточно понять, что безграничное желание делать благо, помноженное на безграничный рост возможностей имеют при перемножении отнюдь не безграничный потенциал, а обратную свою сторону - безграничное разрушение. Того требует целостная картина мира, увы.

    Это всё не ради того, чтобы сказать - откажемся от науки, ведь я сам пропагандирую меньше наивного вмешательства. Я уже понимаю, как буду раскрывать следующую тему и там мы как раз пойдем именно от точных знаний, спасибо моим читателям и комментаторам. Но не надо ликовать, когда ученые рапортуют о том, что знания человечества удваиваются всё быстрее. Им, как ни странно, не хватает именно того самого спокойствия. Любое достижение и открытие требует серьезной проверки временем, дабы был хотя бы шанс разглядеть побочные эффекты - мы же мчимся слишком быстро. Быть может, еще недостаточно быстро и пока не представляя, как далеко оно зайдёт, но не только философ, но и любой биржевик вам скажет - это состояние безудержного роста и криков о новой эре называется иррациональный оптимизм и всегда предшествует кризису.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2018
  34. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.575G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.575
    Хорошая тема для следующей дискуссии. Всё-таки мы немного оторвались от изначальной темы этого треда, но все равно приятно когда такие топики наталкивают на новые размышления.


    Любое достижение и открытие требует серьезной проверки временем, дабы был хотя бы шанс разглядеть побочные эффекты - мы же мчимся слишком быстро.

    У нас это называется «хуяк-хуяк и в продакшн». Скорее всего такой подход обусловлен теми же корпорациями которым каждый год надо показывать что-то инвесторам. И да, тема неконтролируемого роста тут как нельзя актуальна.
     
  35. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    Батон это ты?
     
  36. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Между тем, у нас прошла неделя. @КриптоКот обещал поделиться историей из отпуска и отдохнуть от форума, мы все во внимании. @Shepard, как твоя безматная автодиета? @ALfar, к чему сейчас принуждает тебя окружение? @Saruman, а чем живешь ты, не желая питаться сплетнями о Кардашьян? @Semikuz, о чем ты думаешь во время пробежек?

    Не стесняемся делиться, ищем новые смыслы! Со своей стороны, угощу вас еще одной порцией моей мысли единства всего, которая одинаково поражает физиков, восточных мудрецов, античных философов и внимание.. Даже Иисуса! Опа:
    Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной... - тогда вы войдете в Царствие Небесное
    Евангелие от Фомы
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2018
  37. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    Очень забавно видеть как маленькие люди со всей уверенностью могут говорить такие вещи. Любая аномалия которую может вызвать такая крошечная пылинка как человечество, даже близко не будет находиться возле рамок возможностей этого мира. А потому все являния, которые человечек в следствии своей крошечности и наивности будет считать нереальными, на самом деле будут строго в рамках системы и были предусмотрены ей давным давно.
     
  38. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я и не отдаляюсь от незначительности человека. Я не говорю, что мы угроза всему сущему, нет. Я говорю, что мы угроза сами себе, в особенности своей душе. И конечно, нас вправят, когда надо будет, но разве это означает зеленый свет для любых действий? Разве здесь есть кто-то, кто, хорошенько подумав, хочет первым вступить в разговор с Богом?(слово Бог можете брать в кавычки, по вкусу)
    И нет, нельзя нам полагаться на то, что все наши действия предусмотрены. Мы часть этой реальности, через нас в том числе она существует. Если мы хотим быть с ней в одном ритме, мы должны осуществлять целенаправленные усилия (не путать с наивным вмешательством) на этом пути, а не делать просто всё, что взбредёт в голову. Так мы уж точно не достигнем счастья.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2018
  39. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    А кто "мы"? По твоему среди всех социопатов, жадных дельцов, обманщиков, хиков, фриков, геймеров, карьеристов, лентяев есть один образ счастья? Не кажется ли тебе, что среди такого хаоса, порядок может возникнуть только если появится одна единая сила способная подхватить и нести всех в одном направлении?
     
  40. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Когда люди оперируют такими понятиями как "бог", "душа", "философия" и ставят их в угол своей концепции, то вести конструктивный разговор абсолютно бессмысленно.
     
  41. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Диета норм, матов стало меньше - сейчас примерно уровень "сапожник", а был хуже пьяного боцмана.
    Ну маты это фигня, что главное злобы стало меньше. Бтв сегодня было второе хорошее утро понедельника, а вот это уже круто.
     
  42. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я говорил уже неоднократно в этой теме о единстве всего. Разделяя, ты только лишь возвращаешься к эгоистичным мотивам. Не ставь себя выше тех, кто тебе непонятен и неприятен, не надейся, что ты далёк от них, и что они не касаются тебя. Не спихивай на них вину. Именно потому - "мы". Не нужно отдельной силы, принуждающей всех к своему типа единству, потому что ничего, кроме бесконечно возрастающего сопротивления она не получит. Мы и так едины и в направлении этого осознания надо двигаться. Тогда не будет проблем с достижением общего счастья. Все сильно положительные стороны - героизм, самопожертвование, благотворительность нужны потому, что мир отнюдь не функционирует в гармонии. Это компенсация его отклонений. Но мы говорим об идеальных состояниях. Нет нужды сразу уводить вопросы так далеко, когда мы и с первыми шагами буксуем.
     
  43. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Если ты помнишь по фильму" Изгой", по мере отдаления героя от берега, волны становились всё круче, пока, наконец, он не преодолел последнюю, выпустив парус, словно крылья (они там и были нарисованы). Потом наступило полное спокойствие.

    Именно так будет и с тобой - прилив в виде окружения попробует вернуть тебя к привычному для него состоянию. Не борись, но и не отступай. Просто плыви. Самый большой обман, самая большая волна будет заключаться в том, что от своих успехов возникает соблазн возгордиться и поставить себя выше, лучше других. Она наступает очень хитро и незаметно, а затем заводит высоко и потому способна перевернуть тебя и опустить на самую глубину, крепко ударив о дно. В эти моменты на вершине волны человек думает, что он ракета, а получается только, простите, пердеж.

    Так обрети свой парус, свои крылья. Они должны провести тебя через этот последний соблазн. И тогда обретешь спокойствие и гармонию с собой и с миром.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2018
  44. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    7.140G
    Karma:
    964
    Gold:
    7.140
    Сегодня я катался на велосипеде.
    Думал я о том что ахуенно почти каждый день заниматься СВОИМИ делами, быть с семьей.

    Когда я бегаю, я сконцентрирован на беге)


    74CCBF4C-EE11-47BC-B2A4-01838839FA5E.png
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2018
  45. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Привет деффчонки, сегодня я радовалась жизни и наблюдала цветочки, а котики, котики такие миленькие, я живу на полную...
     
  46. Gilmart

    Gilmart

    Рега:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    318
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    27
    Gold:
    5
    Юзай спойлеры, или в следующий раз в Бугринской роще тебя будет ждать засада.
     
  47. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Ты нам тут идилию не рушь)
     
  48. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Картинка проебалась (не подберу синоним).
    В беге мне больше всего нравилось, что он полностью прочищает голову от мыслей (если выложиться как следует). И параллено с этим чувствуешь себя как никогда живым. Только парк или лес надо и колени беречь.
     
  49. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    7.140G
    Karma:
    964
    Gold:
    7.140
    Бегать ахуенно! Но начинать нужно аккуратно очень
     
  50. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Очень хорошо. Концентрация на беге, которая "прочищает" - это не в бровь, а в глаз. Разгружая свою голову от мыслей, вы будто прочищаете русло реки, по которой бежит поток сознания, возникающий еще за пределами того, где начинается видимый нами мир. И тогда уходит всякий застой, уносятся нечистоты, не образуется болото с его затхлостью и гиблыми свойствами. Ничего не стоит задерживать в себе.

    Есть и еще один важный урок от бега. Бегущий спокойно ради самого бега, без рывков, следя за правильным дыханием, пройдёт бОльшую дистанцию, чем тот, кто взял на себя слишком много груза, или решил обогнать сегодня всех остальных. Вот уже и не возникает на примере вопроса, как это спокойный человек может получить больше амбициозного.
     

Поделиться этой страницей