\

НЕПОБЕДИМОЕ СОЛНЦЕ - ПЕЛЕВИН

Тема в разделе "Книги и фиги", создана пользователем DanielDefo, 13 окт 2020.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    – Ничего, – сказала я. – Это интересно, кстати. Почему русские за границей избегают друг друга и стараются не говорить по-русски? В смысле, если знают язык?

    – Можно по-английски? – попросил Майкл. – А то нам кажется, что вы вступаете в заговор против нашей демократии.

    Я повторила по-английски.

    – Это, – сказал Алексей, – легко одалживает себя пониманию.

    Он говорил по-английски немного замысловато, но с идеальным произношением. Казалось, у него в голове работает целый штаб из пыльных дядек и тетек, предлагающих варианты формулировок. Я представила, как они поднимают над головой наспех написанные на картонках фразы – и Алексей сосредоточенно их зачитывает. Впрочем, так ведь и работает подсознание.

    – И в чем причина? – спросила я.

    – Дело в том, – ответил Алексей, – что в историческом аспекте где-то с тринадцатого века, когда начался татарский… м-м-м…

    – Yoke, – подсказала я.

    Он неодобрительно покосился на меня.

    – Геноцид. Вот с того самого времени находиться среди иноплеменников в группе говорящих по-русски людей стало опасно. Это означало чаще всего, что вас скоро убьют. Вместе со всей группой. Появился своего рода шрам на коллективном бессознательном. Поэтому русский за границей при первой возможности стремится примкнуть к безопасной и защищенной общности людей, говорящих по-английски.

    – Почему обязательно убьют? – спросил Майкл.

    – Вы знакомы с русской историей?

    Майкл пожал плечами.

    – Вот знаете, – продолжал Алексей, – я тут недавно читал в новостях – то ли в Рязани, то ли в Ярославле, это такие города в России, случайно раскопали подвал старого дома. Тринадцатого или четырнадцатого века. Он был весь под завязку набит детскими и женскими трупами. Весь. Раны от мечей и стрел, работали профессиональные военные дружинники. Орда, одним словом. Самая обычная русская находка. Покойников в древности даже не стали вынимать и хоронить… Может, никто и не знал – потому что живых свидетелей не осталось. Просто заровняли пожарище и построились сверху заново.

    – А при чем тут русская история?

    – При том. Вся наша история – это такой обгорелый подвал с трупами, геноцид нон-стоп, на который время от времени приходит помочиться какой-нибудь маркиз де Кюстин, совершенно не боясь, что из пепла поднимется костлявая мертвая рука и прихватит его за яйца. И знаете почему?

    – Почему?

    – Россией со времен Орды правят организаторы и бенефициары этих трупоподвалов. И больше всего на свете они хотят с маркизом де Кюстином дружить. Потому что культурный досуг в Париже, юг Франции и вообще.

    – Ну да, – сказала я, – есть такое. Но это не вся наша история.

    – Вся. Даже слово «slave», раб, происходит от латинского «славянин». Оно означало славянского пленника – восьмой-десятый век, набеги Священной Римской Империи, огромные массы захваченных в рабство гражданских лиц. Это еще до татар. Мы были неграми до того, как это стало модно – славянские рабы котировались в Западной Европе так же высоко как сегодня русские жены. Но никаких репараций, никакого политкорректного запрета на слово «slave», куда более обидное, чем любой «fag» или «nigger», вы не дождетесь. Зато пятая колонна, всякие гей-славяне, работающие на подхвате у цивилизации, – тут Алексей бросил гневный взгляд на меня, словно это я работала у нее на подхвате, – уже понемногу лоббируют политкорректный запрет на слово «негр». Или раскручивают плач разных зулеек о том, как русские раскулачивали татаро-монголов. Поплачут, поплачут, а потом возьмут и отсудят у нас в Гааге еще пятьдесят миллиардов… И платить будут не зулейки, а опять мы из своих налогов.

    – Это не те татаро-монголы, – сказала я. – И мы не те славяне, которые были рабами.

    – Ага. А зачем тогда писать в школе на доске «мы не рабы, рабы не мы»? Вон в Англии разве пишут? Мы не просто были рабами. Мы были рабами в перманентном режиме значительную часть своей истории. И до сих пор пожинаем плоды. Ребята, если вы серьезно хотите покаяться за рабство и его последствия, вы не туда смотрите.

    Современный американский негр – это высокопривилегированное существо по сравнению с современным белым русским.

    А мы постоянно слышим в новостях про какую-то белую привилегию…

    – А какие выводы? – спросила я, стараясь увести разговор от опасного поворота.

    – Выводы? Любой деятель русской культуры должен бороться за признание мировой и особенно англо-саксонской, но еще и германо-французско-татаро-латышской культурно-политической вины за наш непрерывный геноцид и исторический рабский статус.

    – Никого не забыл? – спросила Сара.

    – Забыл чехов. Если бы не чешский корпус, Колчака бы не сдали красным. Вся история могла бы пойти по-другому… Жрут, понимаешь, кнедлики с русской кровью…

    – А черные тоже перед вами провинились?

    – Черные – наши естественные соратники в борьбе против белого западного кровососа… Наш мессидж должен быть таким – черные, коричневые, желтые, все люди с цветной кожей – мы ваши угнетенные братья, белые ниггаз, и вместе мы растерзаем лицемерную западную элиту, душащую вас системным расизмом! Нас душат вместе с вами! Суть не в том, нужна политкорректность или нет, суть в том, каков ее вектор. И это важнейший вопрос, потому что в двадцать первом веке именно так решится вопрос о власти!

    – У вас что, другая политкорректность? – спросил внимательно слушающий Майкл. – Не такая, как у нас?

    – Пока другая, – ответил Алексей. – Хотя по генезису та же самая. Но скоро, боюсь, будет та же и по составу.

    – Как понимать – та же самая по генезису? – спросила Со.

    На ее лице к этому моменту появилась тень легкой тревоги, как у хозяйки, заметившей, что гость напился и вот-вот учудит безобразие. Но она все еще вежливо улыбалась.

    – Что вообще такое политкорректность и почему она существует? – вопросил Алексей у золотого уха на потолке. – У вас в Америке кто-то сказал, что это фашизм, выдающий себя за хорошие манеры. Но русскому человеку это проще объяснить иначе. У нас есть банда упырей, которые унаследовали страну от КПСС. Их власть имеет примерно ту же природу, что и власть коммунистов – то есть опирается исключительно на то, что ее захватили. Вместе с правами крупной собственности, кстати. И теперь упыри все это воспроизводят с помощью разных технологий, силовых и информационных…

    – Вас эти упыри возмущают, – вставил Майкл.

    – Меня возмущает не то, что они упыри, – ответил Алексей, – а то, что они при этом еще и дебилы. Чтобы легитимизировать свой хейст, они как бы говорят – «да, мы украли весь ГУЛАГ, мы офигели на букву «х» – но зато мы вас воспитываем. Защищаем вас от русского языка, а русский язык от вас. Защищаем наркотики от гомосексуализма, а гомосексуализм от наркотиков. Заботимся о вашем здоровье – душевном и телесном. Объясняем, как вам следует жить, и будем пороть, пока не научитесь. Поэтому без нас никак, мы в центре циклона и будем сосать вашу кровь, демпфируя вашими тушками колебания цен на нефть… И вообще, можем повторить. То есть легко закидаем вашими трупами любые свои проблемы…»

    В этот раз с Алексеем трудно было не согласиться.

    – Чистая правда, – вздохнула я. – Все так и есть.

    – Но тот же механизм действует и глобально. Есть примерно настолько же легитимная мировая элита – такие же дебило-упыри, которые неудержимо печатают бабки за кордоном из десяти авианосных групп и сосут кровь у всей Земли, но зато, – Алексей сделал пальцами закорючки, изображая кавычки, – «спасем планету от потепления, на картинке Си-эн-эн всегда три шабес-негра, нельзя рисовать блэкфейс, но можно курить траву, менять пол – и какие ваши местоимения?». Разница в том, что по причине общей российской заброшенности наша политкорректность отстает от глобальной на полфазы. Но со временем она наверстает упущенное и возвоняет так же невыносимо, за это я ручаюсь. И если к власти у вас завтра придут какие-нибудь BDSM-масоны и велят вам носить, например, латексные кляпы или субмиссивные намордники, мы будем это делать вместе с вами…

    Возвоняет. Он так и выразился: «stink up to high heaven».

    – А почему те, кто печатает деньги, дебилы? – спросила Сара. – По-моему, очень неглупое занятие.

    – То, что они печатают деньги, не делает их дебилами, – ответил Алексей. – Это делает их упырями. Дебилами их делает то, что в качестве своей официальной идеологии они создали политкорректный дискурс про хороших левых ребят с дредами, противостоящих плохой правой власти. Голливуд вбивал его в голову всей планете последние тридцать лет в каждом фильме. И когда этот скрипт угонят у Голливуда какие-нибудь погромщики с минимальным стилистическим чутьем, у вас начнется революция. Которую будет некому остановить – потому что делать ее будут официальные хорошие парни. А те, кто не захочет скакать вместе с ними, сразу окажутся плохими.

    – Если читать альтернативные сайты, – сказал Майкл, – складывается чувство, что российская элита смело противостоит несправедливому мировому порядку. У нас это многие уважают.

    – Ничего подобного. На самом деле российская сволочь мечтает только об одном – чтобы ее приняли в ряды мировой сволочи. А мировая сволочь крутит пальчиком и говорит – не-е-ет! Сначала сдайте стволы, покайтесь и ритуально поцелуйте нас в зад!

    – Что, по-вашему, главный источник мирового зла? – спросила неожиданно Со.

    Меня бы такой вопрос поставил в тупик. Но Алексей думал не больше секунды.

    – Главный источник мирового зла – корпоративные медиа и Голливуд. Фабрики, формирующие реальность. Там создают миф, в котором мы живем. Так что это не просто главный источник зла – это его единственный легитимный источник на планете. Ни у кого больше нет ни права, ни возможности назначать вещи добром или злом. Это даже важнее, чем печатать доллары.

    – Вы хотите сказать, что ваши медиа так не делают?

    – Мировые СМИ нельзя сравнивать с российскими. Это, знаете, как могучий слон, идущий куда-то по своим делам, и суетливая моська, которая бегает у него между ног, визжит, гавкает и иногда останавливается, чтобы пожрать слоновьего дерьма. Это, вообще говоря, ее единственная пища. В Америке бывают новости, потому что там есть политика. У нас, слава богу, политики нет – только интриги в многопартийном министерстве двора. Культуры нет тоже, и тоже слава богу, потому что подумать страшно, какая она была бы. Российские новости – это когда жрущие доширак миленниалы – нет, не миленниалы, а двухтысячные… – он перешел на русский, – знаете, Саша, бывают двухсотые, трехсотые, а еще бывают двухтысячные, вот это про нас, потому что миллениалы живут на Западе – так вот, двухтысячные сочиняют кликбейтный заголовок, вешают под ним кровавое видео и цепляют на него три рекламных блока, которые нужно профильтровать мозгами перед тем, как пустят посмотреть на кровушку…

    – Двухсотые, двухтысячные – как-то очень нумерологично, – сказала я. – Лучше тогда «милленипуты». Те, кто вырос, повзрослел – и начал увядать при Путине…

    – Пожалуйста, по-английски, – попросил Майкл. – У вас в России есть гражданское сознание? Медиа его отражают?

    – Да, – ответил Алексей. – Я опишу, как это работает. Допустим, муж-насильник в Саратове до смерти забивает жену. Сначала из бедняжки сделают мега-кликбейт для дебилов. А потом в информационном эфире для умных всплывет «профессорка гендерных исследований из ВШЭ, базирующаяся в настоящий момент в Лондоне» и начнет чесать языком, формируя портфолио медийных выступлений с видом на грант. Точно так же при Адольфе из саратовской покойницы получили бы сперва волосы для матраса, а потом мыло для реализации в Северной Европе. Российские медиа – это конторы по заготовке волос и мыла. Они, как у Ницше, по ту сторону добра и зла.

    – Что, совсем не различают? – спросила Сара.

    – Почему, иногда различают. Если дерьма перед этим поедят.

    – Какого дерьма?

    – Я же говорил. Слоновьего. В наших СМИ, вы не поверите, переводят и цитируют все статейки, где кто-то вспомнил про Россию. Даже блоги безработных афроамериканок. А уж если пара немецких геев напишет про Россию песню, то обнимутся и благодарно заплачут все перцы и имперцы. Раньше была программа «Советский Союз глазами зарубежных гостей», а теперь то же самое делают про пустое место, где был когда-то Советский Союз. Такой общенациональный эго-серфинг – голодный медведь дрочит в берлоге на свои фотки. Иногда и на карикатуры подрачивает. Типа, раз вспомнили, значит, еще боятся…

    Майкл вопросительно поглядел на меня, словно ожидая опровержения.

    – Еще у нас в СМИ культурные обзоры бывают, – сказала я зачем-то.

    – Ага, – кивнул Алексей. – Это когда седомудый либертен-маркетолог, чей совет был бы бесценен при подборе анальной пробки, назначает России толстых и достоевских по согласованию с ЦРУ. Или Гвинет Пэлтроу, или как ее там, выходит к человечеству в прозрачном белье, и россияне должны знать про это с самого утра. А по бокам висят кликбейтные кишки и гениталии, с которых капает культурный процент… Подождите, скоро они Пушкина рабовладельцем объявят. Которым он, кстати, реально был – хотя писал при этом вольнолюбивую лирику… Типа, и раб судьбу благословил…

    Новые книги пишет нейросеть; по моему, все это уже было.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2020
    Статьи по теме
  2. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.617
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Вот ты во время, прямо сейчас читаю.
     
  3. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.617
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Дело не в том, что было, дело в том, что ничего нового не происходит - все крутится по одному закольцованному сценарию и меняется только немного форма (идет "в ногу" со временем), содержание всегда прежнее.
     
  4. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    Постмодерн Пелевина стал каким то самоочевидным. Уже и не интересно. Перекормил он своего читателя истиной, за столько лет.
    Да я и не против, в целом, как говорят, - "хорошее повтори и еще раз повтори".
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2020
  5. Reskarator

    Reskarator

    Рега:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    309
    Шекелей:
    630G
    Karma:
    149
    Gold:
    630
    У каждого творца есть свой стиль, будь то музыка, кино или литература, то из за чего когда слушаешь, читаешь или смотришь, ты сразу понимаешь: Да это он, точно он. И когда проникаешься этим стилем, то начинаешь вести нить от одного произведения к другому, пока она не превратится в корабельный канат.
     
  6. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.148
    Шекелей:
    16.150G
    Karma:
    740
    Gold:
    16.150
    Важно не то что было - все главные слова были сказаны уже тысячи лет назад, а то, что живая и дышащая современность облекается в такой архаичный бумажный кирпич. Все о чем мы еще недавно читали с экрана айфона ты раз в год можешь поставить на полку
     
  7. Mod

    Mod

    Рега:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    221
    Шекелей:
    2.435G
    Karma:
    12
    Gold:
    2.435
    Черт, Пелевина чтоль почитать на досуге?
     
  8. Sioxie

    Sioxie денег не занимать

    Рега:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    8.561
    Шекелей:
    8.681G
    Karma:
    732
    Gold:
    8.681
    Все уже когда то было.
     
  9. sworder

    sworder

    Рега:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    318
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    56
    Gold:
    5
    Помню Омон Ра прочитал взахлеб и подумал ну сейчас всего Пелевина прочитаю, следующая попалась книга про насекомых где жуки катили говно..... бросил это дело. Но Омон Ра охуенна кончено.
     
  10. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.617
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Ну и дурак.
     
  11. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    А что не так? У него все книги примерно об этом, но в разной форме.
     
  12. NickEvery

    NickEvery VIP

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    80
    Шекелей:
    7.365G
    Karma:
    23
    Gold:
    7.365
    "Даже слово «slave», раб, происходит от латинского «славянин». " - исключительно притянутое за уши объяснение в политических целях, удобное для пропаганды. Есть и другие теории, но единого мнения на этот счёт нет. В любом случае отследить происхождения слов сложно, кто знает, что сидело в головах у тех народов.
     
  13. Djokardo

    Djokardo дурак

    Рега:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    335
    Шекелей:
    2.395G
    Karma:
    204
    Gold:
    2.395
    Из последнего, "Желтая стрела" понравилась.
    "- Запомни, когда человек перестает слышать стук колес и согласен ехать дальше, он становится пассажиром.
    - Нас никто не спрашивает, согласны мы или нет. Мы даже не помним, как мы сюда попали. Мы просто едем, и все. Ничего не остается.
    - Остается самое сложное в жизни. Ехать в поезде и не быть его пассажиром. "
     
  14. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    Я с этой заезженной интернетной штамповки кекнул, ну не может матерый писатель брать пасту с двачей.
    Но нет, может. Нейросеть же.

    А вообще объяснять советским, что они были рабами, это даже не срыв, а констатация. Крепостное право для 50 000 000 советских "граждан" (колхозников) закончилось только в 70-ых (с отменой трудодней) и то формально. Дальше был переход в совхозы с примерно тем же самым уровнем жизни как у скотины.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2020
  15. Beshere

    Beshere

    Рега:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    649
    Шекелей:
    2.970G
    Karma:
    133
    Gold:
    2.970
    Пелевин стал как журнал Крокодил - прочёл, поржал, забыл. Лет десять уже.
     
  16. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.842
    Шекелей:
    730G
    Karma:
    845
    Gold:
    730
    Последнее что читал - "Чапаев и пустота"
    Тогда он совсем на чем-то веселом сидел, поэтому былу поразухабистей.
    Дальше только про Лису-оборотня
     
  17. #ReadOnly

    #ReadOnly

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    249
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    60
    Gold:
    0
    Первая его книга, которую я не осилил.
     
  18. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.758
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    начиная осмысленно заново знакомиться с русской культурой, ее золотым и серебряным веками, я понимаю, что за сотни лет здесь ничего не меняется, всегда здесь был мрак и деспотия

    Письмо Белинского Гоголю 1847г

    Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми, не имея на это и того оправдания, каким лукаво пользуются американские плантаторы, утверждая, что негр — не человек; страны, где люди сами себя называют не именами, а кличками: Ваньками, Стешками, Васьками, Палашками; страны, где, наконец, нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей. Самые живые, современные национальные вопросы в России теперь: уничтожение крепостного права, отменение телесного наказания, введение по возможности строгого выполнения хотя бы тех законов, которые уже есть. Это чувствует даже само правительство (которое хорошо знает, что делают помещики со своими крестьянами и сколько последние ежегодно режут первых), — что доказывается его робкими и бесплодными полумерами в пользу белых негров и комическим заменением однохвостного кнута трёххвостою плетью.

    А Ваше понятие о национальном русском суде и расправе, идеал которого нашли Вы в словах глупой бабы в повести Пушкина, и по разуму которого должно пороть и правого и виноватого? Да это и так у нас делается вчастую, хотя чаще всего порют только правого, если ему нечем откупиться от преступления — быть без вины виноватым!

    Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, панегирист татарских нравов — что Вы делаете?.. Взгляните себе под ноги: ведь Вы стоите над бездною… Что Вы подобное учение опираете на православную церковь — это я ещё понимаю: она всегда была опорою кнута и угодницей деспотизма;

    Только в одной литературе, несмотря на татарскую цензуру, есть ещё жизнь и движение вперёд.

    рекомендую полностью ознакомиться

    за недонесение на это письмо Достоевский побывал на собственной смертной казни, а потом отправился на каторгу, где заработал эпилепсию
     
  19. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Ничего не меняется, Стар все также пытается сравнивать Россию 200 лет назад и сейчас, вытаскивая всё самое гнусное и зачастую замешанное на эмоциях отдельных людей в какое-то определенное время. Ну да, писатель горемыка может красиво написать как ему тоскливо в РИ, да ему было бы тоскливо и во Франции и в Австрии, везде его ущемляют. Но тысячи трудяг инженеров, ученых, молчаливо работают, создают промышленность и уходят в забвение, о них любитель культуры через 100 лет не вспомнит.
    Понять бы еще зачем измазываться в страданиях? Ведь все эти высказывания разбиваются об одну железобетонную стену - русские тогда имели независимость и свою элиту. Всё. Этого достаточно.
    Все как раз изменилось фундаментально. Русские потеряли свой стержень и перестали генерировать культуру перестав быть теми русскими. Как это можно не увидеть, совершенно непонятно. Но раз за разом раздается стон про страдание крестьянина, который вообще не имеет привязки к этносу, он везде одинаков.
     
  20. alexSS

    alexSS

    Рега:
    2 сен 2012
    Сообщения:
    353
    Шекелей:
    685G
    Karma:
    150
    Gold:
    685
    Это к чему ? Россия во-первых за 70 лет от даты этого письма сильно изменилась. Суды и пресса были намного свободнее даже чем сейчас (про гавно совок можно и не говорить). Т.е то на чем строилась современная Европа. Во-вторых, я думаю если постараться, то подобные писульки о всеобщей несправедливости можно найти в любом обществе и в любое время. Страна развивалась в правильном векторе, но просто проходила то, через что прошла Европа намного раньше, ввиду своего гораздо раннего старта.
    В старой доброй Англии действовал кровавый кодекс, бог знает сколько там казнили людей за две сотни лет. Но мы лучше поговорим о русской деспотии, потому что тогда страдал один русский интеллигент :putinhappy1:
     
  21. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Имею возможность наблюдать за посконным-исконным прямо сейчас: мамина знакомая, тётка лет 55, приехала опять в Италию работать. У нас на квартире "карантин" проходит. Очень хвалиться купленной почти в центре Донецка трёхкомнатной квартирой с ремонтом за 10к евро. Её не смущает что бывшие хозяева где-то потерялись. Не смущает и экономия воды доходящая до маразма: моем в кастрюльке посуду, моем там руки, использованной водой смываем в туалете... и т.д. Правда, наличие на улице непонятных людей с оружием напрягает иногда.Стреляют в городе порой. Ну то ничего. Зато все кто против политики партии - зомбированные. :chaika:
    Кто хочет в Донецке крутую хату с полным фаршем за бесценок - могу дать контакты. :putinhappy1:
     
  22. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    о, блядь, первые зачатки частного капитала из ато нарисовались в треде, :Kabzon: бурятов на тебя нет; :putinhappy1:
     
  23. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Корень один - тоже, кстати, проёб царский - откреплять раньше надо было. Современный человек всё по-другому видит. И оценивает иначе.
     
  24. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    На улице Артёма в уголочке могу клетку на пару комнат тысяч за 5-7 нарисовать. Интересует? :chaika:
     
  25. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    факью, тачанка из ато, тема не подходящая совсем для оффтопа, как бы вдвоем не улетели в мамкино метро;
     
  26. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Мы тут пособием послужим, птица. :chaika:
     
  27. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    В общем так, держитесь за стул господа, сейчас я вам скину копипасту которую поймут не только лишь все :putinhappy1: а то ишь откреплять их пораньше надо было, разбежались :chaika:
    Давайте расскажу вам вкратце про британскую юридическую систему прав на недвижимое имущество, тему, от которой меня потрясывает каждый раз, когда с ней сталкиваюсь, потому что это самый возмутительный легализированный развод из всех, что мне известны

    В Англии и Уэльсе существуют две большие группы прав собственности на недвижку — freehold и leasehold. Freehold является ограниченным вариантом классического права собственности и обычно подразумевает собственность на дом (не квартиру) и право бесплатного пользования землёй

    Ограниченным этот вариант собственности является потому, что в Британии монарх owns a superior interest in all land везде, кроме Шотландии. По сути, freehold означает для граждан бесплатное бессрочное право владеть, пользоваться и распоряжаться землей, те аналог собственности

    Практически все квартиры продаются как leasehold, то есть право пользования квартирой на определенный срок, который может быть любым, 7, 30, 99 или 999 лет. Если для вас это звучит, как наша родная аренда, то это так и есть

    Абсолютное большинство, даже дорогие квартиры по 7-9 миллионов фунтов продаются по системе leasehold. Естественно, чем дольше lease, тем выше цена. Наверное, у некоторых возникнет вопрос, в чем же разница между собственностью и долгосрочной арендой?

    Главный нюанс заключается в том, что у вас, счастливого владельца leasehold, взявшего, как правило, огромную ипотеку на покупку этого leasehold, есть landlord. То есть владелец «вашей» квартиры. Которому эту квартиру после истечения срока leasehold придётся вернуть.

    Соответственно, накопив на первый взнос, взяв ипотеку и заплатив за квартиру примерно полмиллина-миллион фунтов в Лондоне вы, как правило, обязаны получить письменное разрешение хозяина квартиры на любые изменения, часто начиная от вбития гвоздя до размещения цветов на балконе

    Но и это ещё не всё. Вы обязаны платить владельцу как минимум ренту за землю и платёж за коммунальные услуги и поддержку дома. Вот здесь начинается самое интересное. Девелоперы радостно включают в договор условия о том, что рента за землю удваивается каждые несколько лет.

    Видела судебное дело, где несчастный leaseholder пытался оспорить целесообразность расходов своего лэндлорда, который собрал со всего дома по тысяче фунтов за год за контроль лампочек в парадных

    Кстати, о судебных делах. Естественно, абсолютное большинство договоров leasehold включает положение о том, что в случае споров о расходах лендлорда, все судебные издержки лэндлорда, в том числе на его адвокатов ))), оплачивает заявитель, то есть несчастный, «купивший» квартиру

    Таким образом, лендлорд (часто крупный девелопер или инвесткомпания) может выстроить себе финансовый план, в рамках которого он может снимать со своих «арендаторов» плату за поддержку дома и генерировать себе доход так, чтобы арендаторам невыгодно было идти в суд

    Важно заметить, что речь идёт не только о судебных расходах победившей стороны, а о ЛЮБЫХ расходах. То есть даже выиграв дело у лендлорда дело о тысяче фунтов за контроль лампочек, вы все равно можете заплатить 8 тысяч его адвокату (Section 20C, Landlord and Tenant Act 1985)

    Логичный вопрос, кто вообще подписывается на такое и зачем? Ответ для цивилизованного мира несколько неожиданный: половина покупателей не знают, что они покупают всего лишь право пользования. Как такое возможно? Путём самого настоящего мошенничества государственного уровня

    Обратите внимание, на государственном портале написано, что арендатор OWN a property и что OWNERSHIP returns to a landlord — то есть право пользования абсолютно безосновательно называется собственностью. Не думаю, что авторы запутались в терминологии.
    Такие игры в слова приводят к тому, что люди гуглят способы узнать, на каком основании они вообще живут в квартире и кто у них хозяин. Представьте себе уровень прозрачности сделки и уровень лояльности государственного регулирования вопроса в пользу собственников-аристократов

    Девелоперы усиленно навязывают услуги своих адвокатов для заключения сделки, предлагая значительные скидки на аффилированные адвокатские бюро (речь о тысячах евро в Лондоне), которые, судя по жалобам покупателей, просто врут клиенту об отсутствии рисков

    А вот примеры средних по Британии платежей лендлорду за предоставление вам согласия на изменение чего-то в «купленной» вами квартире за ваш же счёт:
    £1,422 за пластиковые окна
    £887 за смену кухни
    £689 за новые полы
    £527 за новые жалюзи
    £411 за новую входную дверь

    Без этого согласия вас могут просто выселить по суду за нарушение условий договора, за то, что вы посмели в «купленной» вами квартире улучшить качество пола за свой счёт, причём выселят без возврата цены за лиз, конечно же. Красиво институализированная коррупция

    Главной проблемой, помимо полной неопределенности с платежами, на которые НЕТ ЗАКОННЫХ ЛИМИТОВ и безумных прав лендлорда, является отсутствие возможности приобретать недвижимость в собственность и оставлять её в своём роду по наследству, что роднит систему с феодальной

    Приобретая лиз на 99 лет, вы должны понимать, что уже ваши дети будут снова решать квартирный вопрос с нуля, таким образом, собственность не аккумулируется в семье. В это же время семья лендлорда обеспечена и собственностью, и бесконечным cash-flow".


    Вся земля принадлежит аристократам-лордам еще со времен норманнского завоевания. У лордов землю арендуют преуспевающие фермеры-арендаторы, которые ведут на ней передовое капиталистическое хозяйство и нанимают безземельных батраков у которых вообще ничего за душой нет.

    И никаких, главное, разговоров насчет черного передела, "вся земля крестьянам" или там отсталых феодальных пережитков.

    Феодальные пережитки помещичьего строя это в отсталой царской России, а в Англии те же самые в сущности земельные отношения это был, понимаешь, передовой английский путь развития аграрного капитализма©

    Мяу
    leasehold.JPG
     
  28. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.517
    Шекелей:
    14.415G
    Karma:
    3.711
    Gold:
    14.415
    Потiковый накопитель
    Теперь я понимаю, почему г-н Березовский Еленин "принял ванну" без пены :mccon:.
     
  29. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Мы энтих гличан в Баку знаете как бивали?! От! То-то же! :cuteboy:
    Ни пяди социалистической собственности, так-сказать.
     
  30. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.617
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Самые простые книжки у Вити, уровень 0.
     
  31. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Если говорить о влиянии литературы то я всегда считал "Кашу из топора" рассказом о потерявшем берега поцэ. А вот Пелевина трудно трактовать двояко.
     
  32. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.617
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Речь не о толковании, а об уровне слога.
     
  33. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.758
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    лол
    я просто прочел "Идиота" Достоевского и пошел смотреть его биографию, там ничего специально не нужно было искать. Это замешано не на отдельных людей и их эмоции, это не я "вытащил", это основной дискурс той эпохи, со времен Пушкина и Чаадаева

    ну приехали, русский классик у нас теперь - говно, "любитель культуры" тоже :facepalm:

    Русская литература - главное, что у нас есть, именно для внутренней русской культуры. Русский классик - носитель духовных ценностей, он не пишет детективы и прочую беллетристику, он ищет путь для русской души и пытается ответить на вопрос, кто вообще такой русский. Для него правилен "особый путь" - восточные "православие, самодержавие, народность", третий Рим, умереть за Царя или западный - "свобода, равенство, братство", опора на институты и капитализм? Для него важнее западное индивидуальное или восточное общее, западный достаток или восточная духовность? Государство избрало восточный путь, а немалая часть образованного общества - западный, что и привело к катастрофе

    если бы этого было достаточно, то РИ не убилась бы из-за собственного консерватизма, как, например, и Австро-Венгрия. В 19 веке вся Европа кипела, бурлила и трансформировалось и Россия кипела, а у нас все цари, кроме Александра II, были реакционерами и не было ни одного института, где власть могла бы договориться с тем, кто с ней не согласен

    я вот считаю, что что-то не так со страной, где русского классика приговаривают к смертной казни, а потом "великодушно" отправляют на каторгу за то, что не написал донос, когда в то же время в Европе, писатель, журналист, критик - это четвертая власть, где общество может взорваться из-за убийства журналиста представителем власти. Но здесь это, к сожалению, нормально и самое интересное, что в этом плане у нас ничего не изменилось, вот даже глядя на тебя можно это сказать

    видимо, скрепы этого стержня были очень сильными, но он что-то взял и сломался, даже Галковский, если не ошибаюсь, назвал это государство колоссом на глиняных ногах

    ты не со мной сейчас споришь, а с одними из лучших людей того времени. Их почему-то волновали эти вещи
     
  34. FunPay

    FunPay Владимир Георгиевич Команда форума

    Рега:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    2.722
    Шекелей:
    5.140G
    Karma:
    2.646
    Gold:
    5.140
    Кто о чём, а Тапфер об элите! © русская поговорка
     
  35. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.758
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    Александр II открепил, но на половину и по сути создал колхозы. Какой толк в крестьянине без земли? Зачем ему пахать на общих землях? Столыпин сделал правильную вещь, отдав землю. Глупые Ваньки пропили свою и она отошла эффективным работящим Иван Иванычам, а Ваньки стали работать на них, но Столыпин должен был появиться в 19, а не в 20 веке, когда земля горела под ногами и кругом шел взаимный террор между революционерами и государством. К 20 веку должен был быть целый институт, выпускающий Столыпиных
     
  36. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Ну а где ты видел реформу без эксцессов?
     
  37. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
  38. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.842
    Шекелей:
    730G
    Karma:
    845
    Gold:
    730
    Синдром поиска высшего смысла, as it is
     
  39. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.617
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Хуисла. Ты прочитал 2 самых простых произведения автора. Всего два. Из более 20.
     
  40. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.758
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    там не нужно ничего искать. Премудрости Пелевина поставляется на прямую через реплики героев
     
  41. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.842
    Шекелей:
    730G
    Karma:
    845
    Gold:
    730
    Омон Ра, Жизнь насиков, Генерация П, и еще че там про Урков

    Все беспонтовый жонглеж словами. Красивый, как радужный отсвет на нефтяной пленке, покрывшей море.
    В одном Маятнике Фуко смысла больше, чем во всех вместе взятых Пелевинах
     
  42. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.842
    Шекелей:
    730G
    Karma:
    845
    Gold:
    730
    Ну да, ты прав. Ведро с покорном в руку, книгу в другую - и развлекайся, чувствуя себя типа умным.
    Масмедия с закосом в философию.
     
  43. Proxxy

    Proxxy

    Рега:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    637
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    28
    Gold:
    10
    Пробовал читать Снафф Пелевина, и все эти его отсылки, символы и метафоры, которые он использует - такой стыд, этот человек обязан был исчезнуть в начале двухтысячных из российской литературы, как потерялись некогда популярные наутилусы из музыки. Имхо, его нельзя было выпускать из начала двухтысячных - один в один как Минаев или Толстая.
     
  44. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Я тоже вижу неприятные моменты в своей истории, но стараюсь акцентировать внимание на плюсах той эпохи. У нас кроме неё ничего нет, ненавидеть и поливать её грязью - значить делать тоже самое в отношении себя. Прости, но я себя уважаю.
    Я про тебя и кстати без негатива.
    Литература более, скажем так, сиятельна, но у нас есть огромный пласт инженерной и технической культуры, про неё мало кто говорит, хотя в мире она известна не менее, а может даже более чем литература.
    Я хотел тебя сказать, что все эти страдания и преувеличенные чувства могут быть просто метафорой. Ну да жизни на фронтире полна горести куда без этого, переселенцы в Америке тоже не купались в роскоши.
    Еще бы ты понимал о чем говоришь тыц
    У меня просто терпения не хватит чтобы описать насколько ты не прав вообще даже в понимании процессов.
    Я тебе уже говорил и повторю - на западе религиозное, закостенелое общество с управлением от закрытых обществ. Вот и копай в этом направлении. ненужно плодить сказки.
    Когда против тебя начинает войну ВЕСЬ цивилизованный мир - твоя участь предрешена.
    Я не с кем не спорю, я мило общаюсь с одним из тех кто вообще способен на общение без ругани и на самом деле очень рад этому.
     
  45. Saruman

    Saruman "Дед - полковник КГБ, бабка - шеф в ресторане". VIP

    Рега:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    3.672
    Шекелей:
    12.895G
    Karma:
    905
    Gold:
    12.895
    Чапаев это топчик. Моя самая любимая- Лампа Муфусаила.
     
  46. RetroPanda

    RetroPanda ватный сектант

    Рега:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    9
    Gold:
    50
    Тайные виды на гору Фудзи была вообще отличной, как в золотые годы написана. А Непобедимое солнце вторую книгу скипнул, реально нейросетью отдает
     
  47. Kroly

    Kroly VIP

    Рега:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    865
    Шекелей:
    9.650G
    Karma:
    229
    Gold:
    9.650
    Я прочитал, мне понравилась книженция.
    Все актуальные мемасы в одном тексте.
    Какой ваш топ у Пелевина? Топ 3, ок.
     
  48. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    любопытно, выходит солдаты ната все-таки могут заглянуть; :putinhappy1:
     
  49. Noir22

    Noir22 из Марий Эл

    Рега:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    449
    Шекелей:
    170G
    Karma:
    21
    Gold:
    170
    А вы читали как Пелевин неуважительно относиться к ДЕГ-у?
     
  50. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.758
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    тоже самое говорят те, кому обидно, когда "поливают грязью" совок в ответ на правду об их любимом режиме

    у меня подгорало, когда хохлы говорили, что мы не европейцы, а татаромонголы с рабским менталитетом, но когда читаешь такое письмо, когда это пишут лучшие честные люди той эпохи, когда они говорят, что русский мужик - это белый негр, что церковь служит государству, а не богу, что кругом воровство чиновников, что суды не работают, что государство уничтожает за правду и в качестве госидологии продвигает восточные ценности, а потом заходишь сюда и видишь, что геймеры в 21 веке в эпоху информационной революции мечтают о хозяине в мундире с красивой саблей, понимаешь, что это истина. К сожалению, мы и есть своего рода татаро-монголы. Здесь сотни лет одна и та же проблема и одинаковый народ и власть построенная на одних принципах. Абсолютная монархия превратилась в тоталитаризм, потом в авторитаризм. Не зря такие государствообразующие слова, как "деньги" , "казна", "тюрьма", "таможня" и даже блять "богатырь" у нас тюркские

    видимо люди, которые жили в ту эпоху тоже не правы и плодили сказки
     

Поделиться этой страницей