\

НЕПОБЕДИМОЕ СОЛНЦЕ - ПЕЛЕВИН

Тема в разделе "Книги и фиги", создана пользователем DanielDefo, 13 окт 2020.

  1. Antibiotic

    Antibiotic

    Рега:
    20 сен 2011
    Сообщения:
    184
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    18
    Gold:
    35
    Спасибо за письмо, даже и не слышал о нем ! Вот какой интересный момент еще всплыл в письме этом: Белинский упомянул о татарской цензуре, кто-нибудь в курсе что за такая "татарская цензура", и не "таРтарская" ли? Уж больно по времени подходит)
     
  2. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Надо разделять народ и гос машину. При СССР(да и сейчас) нашей властью была система анонимного религиозного внешнего управления. Большинство этого не понимает и готов защищать лагерную систему за кусок пломбира.
    Я не зря выше дал цитату о юридическом положении в передовой западной системе. Думаю тут не трудно понять, что это чистейшее рабство в его самой рафинированной форме. Запад построен на рабстве, религии и закрытых обществах. Это его стержень выросший из античности. Цивилизация построена рабами и только лишь узкая прослойка людей может по настоящему людьми считаться. Вот для них живет вся основная масса.
    Не хохлам о нас судить, это вообще нация рабов их и вывели столетиями поляки как прислугу. У них никогда не было независимости и они никогда не могли кому-то, что-то диктовать. Вся их культура - культура крестьянина то-есть культура тягловой скотины. Только после кристаллизации РИ они хоть как-то смогли поднять голову да и то чтобы плюнуть в соседей.

    Если ты начал про восточный след в культуре и лингвистику, то тогда уж вспомни про мусульманскую экспансию на весь юг Европы, про мусульманскую Испанию, Италию, Францию, про осаду Вены и тд. Вся Европа была под ними.
    Адмирал, сироп, софа, алгебра, магазин, тариф, шериф и тд. да их тысячи.

    Ты бы почитал какое распространение слежки и полицейского государства было в той же Франции и Англии, я бывало когда читал, просто глаза на лоб лезли, советский 37 год отдыхает, когда по доносам в викторианской Англии людей вешали просто за критику сказанную при личной беседе, просто тысячи случаев. И это НИГДЕ не освещается. Твоя проблема в том, что ты занят изучением предмета однобоко и под влиянием официальной истории которая по сути не фактография а - пропаганда. Ты изучаешь пропаганду. Вот в этом наши с тобой разногласия.

    Так и есть, люди получали деньги и часто писали то, что было заказано. Я вообще скептически отношусь к частному мнению, для прозрачности нужно знать биографию человека и его окружение. Когда хочешь наблюдать историю, самый на мой взгляд, правильный вариант это смотреть на глобальные события, так вот в глобальном смысле РИ была вторым/третьим государством в мире с гигантской экономикой и суверенитетом. Сейчас этого нет. Мне этого достаточно чтобы сделать выводы.
     
  3. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.346
    Шекелей:
    5.963.730G
    Karma:
    41.168
    Gold:
    5.963.730
    +17
    Истина в том, что ты раз за разом, из топа в топ, не понимаешь про что все эти статьи и заметки. Понятно, что ты их все и не читаешь, предпочитая черпать из своих каналов (тот же (((Арзамас))), например очень активно работает в сторону подобного дискурса, не оттуда ли дровишки?).

    Но резюме уровня:
    мечтают о хозяине в мундире с красивой саблей

    тут даже не фейспалм, нет такого смайла.
    К сожалению, мы и есть своего рода татаро-монголы.
    1439850795-f577d747581a1ce8a122ee1f7110f5c8.gif
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2020
  4. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    дровишки из дискурса людей того времени, из письма, что я привел, а узнал я про него, интересуясь биографией Достоевского, после прочтения одного из его произведений, а не из Арзамаса. По большому счету, вся русская литература золотого века построена на этом дискурсе

    прекрасный ответ ни о чем
     
  5. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.346
    Шекелей:
    5.963.730G
    Karma:
    41.168
    Gold:
    5.963.730
    +17
    Из поста 53 следует, что у тебя совершенно не верные представления в понимание контекста (надеюсь ты это в шутку написал) и еще более странные выводы, с которыми спорить не имеет смысла.

    Нравится быть татаро-монголом, кто ж против.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2020
  6. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    с собственностью на жилье это пиздец конечно, жаль англичане не подняли в свое время лордов на вилы. Но все-же это отдельно взятая страна из множества развитых. В тех же штатах твоя собственность - святое, ты обязан защищать ее с оружием

    античность не была построена на тайных обществах и не была религиозной, по крайней мере они были язычниками, а христианство в Европе, если не ошибаюсь, было после ее заката. Европейски феодализм был откатом назад по сравнению с институтами античности. Европейцы это уже другое общество, далеко не прямой ее наследник. По большому счету все, что мы думаем об античности - это то, что нам изобразила эпоха ренессанса

    это скотство то еще, но это даже рядом не рабство. Рабство - это когда тебя можно купить, продать, проиграть в карты, убить, женить, заставить работать там где хочет хозяин и сколько он хочет

    рабство и есть одна из основ цивилизации, как таковой, я много раз об этом говорил. Но вот как-то человечество десятки тысяч лет небезуспешно боролось с этим, а не наоборот мечтало об абсолютной монархии

    я об этом писал неоднократно, европейцы камнем жопу вытерали всю историю до относительно недавнего времени, а мусульмане были развиты в свое время, пока к ним не пришли монголы и радикальный ислам, но вот чтобы европейцы были наследниками золотой орды что-то не слышал

    даже крестьянскую культуру хохлов по большому счету выдумал Гоголь, тут дело не в их мудрости

    ожидаемо, что все, кто писал не совпадающие с вашей точкой зрения - проплаченные агенты госдепа

    не мало кто был в топе экономик в разное время, думаю даже советский союз там побывал
     
  7. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    это очень аргументированно

    я все это и написал к тому, что я как раз и не хочу быть татаро-монголом, но глядя на то, что было в 19в, 20в и сейчас, другого вывода у меня для тебя нет, если даже здесь, на форуме геймеров, мечтают не о современных государственных институтах, а том, чтобы хозяин-феодал
     
  8. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Как бы странно не звучало но желание иметь национально ориентированную элиту не равнозначно желанию иметь монарха-вседержателя на троне. Так или иначе, но процесс формирования элит происходит в любом обществе. Просто людям хочется что бы о них думали как о соотечественниках, а не как о шабес гоях на которых ушлый гешефтмахер будет делать тот самый гешефт. Можешь считать это инстинктивной реакцией социальной единицы-организма на творящийся вокруг пиздец. Тогда многое должно стать чуточку понятнее.
     
  9. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Вот опять. Как англичане поднимут себя на вилы если все революции в мире были результатом английской внешнеполитической игры. Давай уже заканчивай играть в детский сад, нет никаких революций черни, приводящий к системным изменениям.
    Штаты тоже та ещё система с мутными законами, не надо думать, что всё так просто.
    Была, именно, что была. Красивая религиозно феодальная система, с пантеоном из 12 основных богов и всё это переплеталось с институтами управления и обязательно семейными узами. Стандарт для управления государства - именно закрытые общества, это необходимо для работы, иначе нет никакого государства. Как ты можешь себе представить организацию любого ремесла без своих цеховых секретов?
    Не знаешь как было, попробуй посмотреть ближайшие аналоги.
    Опять же не было никакого резкого обрыва связей одной эпохи с другой. Сам подумай - люде же не стояли на улице и не ждали когда пройдет 100-200 лет, чтобы на смену античности пришло средневековье. Все функционировало в той или иной форме, люди жили, пекли хлеб, ковали железо, следили за порядком на улицах, проводили суды и признавали частную собственность по тем законам которые имели.
    А все как-то по другому? Просто отпала необходимость всё делать грубо, люди поумнели и стали более цивилизованными. Господам приятнее жить в красивом саду, а не в вонючей северокорейской деревне. Люди ощущающие свободу ведут себя гораздо лучше.
    Но повторяюсь - содержание не изменилось - покупают, продают, заставляют работать и всё остальное.
    Это смотря как интерпретировать. Колонисты РИ(Римской империи :putinhappy1:) расселились по берегам средиземного и черного моря, они и есть Европейская цивилизация. Позже когда к власти в Римской Империи пришли выходцы из Азии, произошел блек ливз меттер, в последствии это привело к падению институтов гос системы. Вот тогда и началась азиатизация, но опять же восток взял все от западной системы и впоследствии ей же вернул. Сказать, что они прям были сильно развиты - было бы неверным, ну как например сказать, что всякие микояны культурнее чем опустившийся в лагерях гулага Королев или Вавилов.
    Чейт, Великобритания официально признает себя наследницей империи великих моголов
    Именно. А Гоголь был русским писателем. РИ была самостоятельным, сильным, культурным и независимым государством. СССР зомби без мозгов, в пустом черепе сидят новиопские черви.
    Было бы странно если бы на территории побежденного государства массово распространяли бы что-то идущее в разрез пропаганде победителей. Или ты где-то видел по другому?
    Конечно, территория России богата и народ трудолюбив и умен. Но ты забыл про суверенитет и его носителей, СССР не обладал ни тем ни другим.
     
  10. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Вот давай мы с тобой решим хотя-бы одну задачу. Поступательно, по пунктам разберем, что в твоем понимании современный государственный институт.
    Я вот, может глупый, но не вижу никаких реально работающих и эффективных институтов кроме "феодальных", да их попросту нет.
    Вот объясни мне как может система не завязанная на крупной, независимой и стабильной частной собственности - работать и эффективно управляться.
     
  11. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    Не институт, а институты. Независимые законодательная, исполнительная и судебная власти. Парламент, где разные фракции, представляют интересы разных групп населения, где у эти у этих фракций есть законные методы борьбы, в том числе через выборы. Свободная пресса, где свои взгляды может выразить любая факция, если они конечно не античеловечные. Гражданское общество, которое может выйти и скзать свое нет. Независимый центробанк и соответственно рыночная экономика с понятными правилами. Все это должно регулироваться незавсимыми судами на основе законодательства. Ну и множество других институтов, которые устроены так, что они друг друга уравновешивают в системе сдержек и противовесов. Вот так должно быть. Даже если представить что мировая закулиса и тайный общества рептилоидов во главе с монархами существуют, я блять не хочу, чтобы так было у нас
     
  12. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    да я всего лишь ребенок, любящий классическое образование, мне в своем детском саду далеко до вашего взрослого, где ЖЖ блоггеры раскрывают то, как на саммо деле устроен мир за кулисой

    вы тут рассказываете, что вся история - ложь, но откуда-то знаете о тайных обществах в античности

    не пришло оно на смену. Европейцы были варварами, которых римляне постоянно геноцидили. Античность вымерла на сотни лет и возродилась в романтическом представлении о себе в эпоху, как ни странно, Возрождения. Нередко те или иные даже очень с виду крепкие цивилизации падали от разных причин, например, та же Византия

    все функционировало по феодальным законам, в каждом наделе своим и постоянно воевало

    у вас какой-то детерминизм, завязанный на национальность. Я точно не помню из-за чего развалился западный Рим по версии "лжецов-ученых", кажется из-за экономических причин. Восточный Рим, например, развалился из-за мощнейшей эпидемии чумы и последующего набега варваров

    Рим не был европейской цивилизацией, он был средиземноморской цивилизацией, на котороую сильно повлияли Египет и древний Ближний Восток. Там были другие люди, сильно отличавшиеся по всем параметрам от европецев. Европейская цивилизация по сути - хрестианский феодализм с неким романским влиянием

    почитай, как Гоголь описывал РИ в конце тех же Мертвых Душ, в сравнении с заграницей, где он жил. А СССР я ни где не нахваливал

    в 19ом то веке это уже было побежденное государство?

    вот именно, поэтому нахождение в этом топе мало о чем говорит
    у РИ не было суверенитета, он был у красивого усатого дяденьки и у тех, кто, уж простите, вылез из его преркасной жены, суверенитет над собственно РИ. При монархии суверен - монарх. Суверен решает, что эта территория - его, и гномики на ней - его, и живут он так, как скажет он, и делает он с ними то, что он хочет и вся добавочная стоимость гномика идет ему в корман, а если другой суверен решает объяснить ему, что делать с гномиками, то гномики отправляются на убой против гномиков другого суверена и тут суверен либо приростает территорией, либо убывает

    если не ошибаюсь, у современных государств в конституциях написано, что суверен - это гражадне и вот уже в таком случае слово "суверенитет" приобретает позитивную конотацию и начинает значить то, что мы сегодня под ним подразумеваем т.е "независимость"
     
  13. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Фу фу фу. Прекрати. Какое гражданское общество, какие люди могут сказать нет? Людей миллионы и у каждого своя правда.
    Я же тебе написал возьми отдельный институт, зачем ты все скопом выкинул, бери один и разбирай как он должен быть организован, откуда в него набирать людей, как решать проблемы, как препятствовать влиянию.
    Да ты на первых двух ступеньках упадешь. У тебя каша из иллюзий, ведро набитое агитками из начальных классов средней школы.
     
  14. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Ты можешь, да-да, сидеть и читать тех людей кто ищет самостоятельно информацию и проверять её из разных источников, делая выводы. Про какое классическое образование идет речь - про то которое преподают в Стенфорде и Гарварде или в усть пиздюйском высшем художественном училище?
    Мне нет разницы что первый канал, что твои версии для чуть более умных жителей СНГ, по мне все винегрет из дурдома, где одни факты опровергают другие и мнение а не факты преподносится как истина
    Я откуда-то знаю, что 2 тысячи лет назад люди ходили ногами, работали руками и ели в рот. Странно правда?
    Ну как-бы с реальностью трудно спорить, сомневаюсь что ты станешь отрицать влияние происхождения на характер человека и его культуру. Природа нас сделал разными. Отчего империя развалилась нет единого мнения, я склоняюсь к "естественным" причинам, собственно это можно в живую даже сейчас наблюдать.
    Ну то-есть в одном наделе ели ложками, а в другом лаптями?
    Давай мы не будем про всякую чепуху. При тех средствах коммуникации система в каждом наделе была автономной и копировала всю систему в общем. Люди могли десятилетиями жить без изменений даже при падении верховной власти. Ну неужели нужно это говорить?
    Будь сейчас РИ мы бы праздновали 400летие Романовых и ты бы даже не знал, что и кто там написал, радовался своему новому дому на берегу средиземного моря и покупал новую спортивную машину.
    Ну приехали. Если тебя не волнует экономические вопросы, то все вопросы социального плана не имеют смысла. Самые старые демократии мира - демократии латинской Америки - Венесуэла, Боливия, Никарагуа. В аулах тоже демократия. Дальше мысль продолжать или сам поймешь?
    У тебя отсутствует базовое понятие воли народа. Пока у народа нет единой "нервной системы" она не способна выражать свою волю, то-есть его и не существует для окружающих. Вроде как функционирует а ни ручек ни ножек нет, сказать ничего не может. Так вот как бы это пафосно не звучит народ - это её элита, если уж на то пошло то царь это и есть народ.
     
  15. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.346
    Шекелей:
    5.963.730G
    Karma:
    41.168
    Gold:
    5.963.730
    +17
    Я добавлю, что по сути это 4-5% (оно укладывается в физическую возможность получить настоящее высшее образование). С "жирком" еще +10% у современных развитых стран.
    Вот эти 5-15% и есть народ и страна. Вот она реальность.
     
  16. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Я наверное пессимист но не дам более 1%, да и то по моим наблюдениям это потолок. Представь какое это было бы счастье если бы 1 из 10, как по твоим прикидкам, был бы разумен и адекватно жил. Так посмотришь, у людей по 3 высших, а дурак дураком, на телевизор молится, банки заряжает. Представь как относятся к нам те у кого настоящее высшее образование и реально высокий интеллект? Вот прям оторопь берет, они действительно очень гуманные люди по отношению к нам.
     
  17. maxim_notfar

    maxim_notfar Грибы говорят со мной

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    403
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    52
    Gold:
    0
    Разумеется или нейросеть или группа авторов пишет "Пелевина"
    Сам читал всё до последнего романа в 700 страниц. Пока читать нет в планах его.
    Два интересных видео на тему.

     
  18. Baralgin

    Baralgin VIP

    Рега:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    122
    Шекелей:
    1.620G
    Karma:
    54
    Gold:
    1.620
    Про вампиров ещё ниче такое. "Числа" зашли. Поколение "П". Но последние по-сути документалистика. Но вот с "Чапаева" начался тот самый "Пелевин", имхо. Не с жуков-говнокатальщиков, как многие тут считают.
     
  19. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    читателей этого сказочника можно сразу записывать в сансараторий, ибо их стиль повествования ахуеть говно-катальский робожук;
     
  20. Baralgin

    Baralgin VIP

    Рега:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    122
    Шекелей:
    1.620G
    Karma:
    54
    Gold:
    1.620
    Ну запиши меня, я с детства сказки люблю. Понял, че тебя тут не любят.
     

Поделиться этой страницей