\

Образование и жизнь студентов в Финляндии

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем MiwkaBarry, 1 фев 2019.

?

Обучение за рубежом?

  1. Обязательно, если хочешь жить как человек

  2. Обязательно, если ты или твои родители планируют твой трактор

  3. Нахуй не нужно

Результаты будут видны только после голосования.
  1. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    [​IMG]
    Несмотря на давненько пылящийся диплом экономиста, тема высшего образования мне все еще интересна, поэтому переодически почитываю что-то интересное по теме.

    У многих моих знакомых образование за рубежом это или универститеты из первой десятки, или ЕГУ (на момент моего поступления, чуть ли не самый популярный зарубежный ВУЗ в Беларуси), при этом когда речь заходит о качестве местного образования большинство рвет на себе майку, трясет бородой и говорит что оно лучшее, да и вообще что мы лохи какие-то платить столько денег за Оксфорд хррртьфу.

    При этом всем несмотря на обучение с уклоном в английский, многие из них максимум в маке газировку и бургер купить смогут, из 40+ человек, только 3 работают по специальности, да и о каких знаниях можно говорить когда к 4 курсу мы не знали что такое счет-фактура, а накладные только на картинках видели.

    На секундочку так центральный магазин Минска встречает американца (я уж молчу, что некоторые продавщицы там похожи на палачей инквизиции :putinhappy2:):
    Ричард сам вызвался проверить подкованность сотрудников ГУМа: его заинтересовала портативная батарея, о технических характеристиках которой он решил узнать подробнее. Общение, к сожалению, не заладилось, и примерно через 5—10 секунд американец вернулся: «Они не говорят по-английски». Расспрашивать его о впечатлениях было излишне, однако резюме в отношении магазина все же прозвучало: «Junk» («Хлам»).

    И вот недавно наткнулся на статью про образование в Финляндии, 10-12 лет назад у нас о учебе у Скандинавов вообще никто ничего не знал, а они тем не менее обгоняют наше совковое образование (на мой взгляд конечно же) на лет 40.

    Финское образование и Университет Тампере

    Университе́т Тампере (фин. Tampereen yliopisto швед. Tammerfors universitet) — один из университетов Финляндии, располагающийся на юге Финляндии, в городе Тампере. Основан в 1925 году.

    Факультеты:
    • Биологический
    • Информационный
    • Факультет управления
    • Педагогики
    • Факультет современных языков, переводоведения и литературы
    • Медицинский
    • Факультет коммуникаций и медиа
    • Факультет социально-культурной деятельности
    Также университет имеет ряд магистратур и аспирантур: гуманитарных наук, экономики, педагогики, обществоведения, психологии.

    Такую информацию нам выдает Википедия, а вот собственно сайт университета (кстате не самый колхозный, хоть у нас в последнее время большинство университетов в этом плане подтянулось).

    [​IMG]

    Что же такого примечатльного в финском образовании?

    Вы можете учится абсолютно бесплатно на финском языке, но даже англоязычные программы имеют относительно демократический ценник в районе 10.000$ год (ну нихуя себе скажете Вы, но в целом это сопоставимо по стоимости за обучение для приезжих на платке в той же Беларуси, аренда, питание, оплата учебы и те же бабки выйдут, только в Минске, за студента устроится на работу тот еще квест).Неебические конкурсы в университеты, например на английскую лингвистику конкурс 721 человек при наборе в группу 60. Такой же дикий конкурс на медицинские специальности и самое интересное учитилей. На секундочку в РБ в Пед идут в основном люди которые отсосали в других вузах, проходной бал настолько низкий был в прошлом году, что просто поделив свой атестат на два, без ЦТ я бы поступил на абсолютно любой факультет педа с запасом.

    Здесь нет готового расписания, каждый составляет его сам. Можно выбирать, какие предметы взять в этом году, а какие в следующем. Чтобы оставить курсы на потом, не нужно спрашивать ни у кого разрешения. Т.е. ты можешь отдаться учебе, отдаться развлечениям или работе, БЕЗ ущерба абсолютно, наверное именно поэтому многие фины учатся чуть ли не до сорока лет. На мой взгляд тут самое главное, что распределяя нагрузку ты сможешь работать и если учишься на платном снять часть фин.нагрузки со своих родителей, если твоя семья со средним и ниже достатком, но гнут спину ради твоего будущего.

    Финляндию считают одной из лучших стран для жизни. В прошлом году она возглавила рейтинг самых счастливых государств, составленный ООН. В этом заняла первое место по версии The Good Country Index (оценивалось, насколько страна приносит пользу человечеству).

    Преподаватели очень профессиональны, но никто из них не считает нужным заставлять или уговаривать студента что-то сделать. У каждого курса есть конкретные правила, например, сколько занятий можно пропустить до того, как исключат. Причину не спрашивают, не надо никаких справок, но если пропустишь больше, чем разрешено, — приходи в следующем году. Опять-таки студент сам отвечает за свой академический прогресс. Если ты вдруг захотел оценку выше чем получил, никакие доп.задания, подмигивания и глубокое декольте не помогут, идешь на пересдачу со всеми, уравниловка.

    В Финляндии к преподавателям обращаются на «ты». Хотя стоит отметить, что у нас был препод, который обращался к нам исключительно на Вы: "Вы все дебилы!" и "Что Вы дебилы делали 4 курса!" :kabzonhappy:

    Здесь учат не зазубривать информацию, а уметь ее применять. Поэтому очень поощряется критическое мышление у студента, что для многих из нас как минимум необычно, так как например в белорусской школе считалось наглым и бесцеремонным оспаривать учебный материал. Например если пишешь эссе по литературе, в инструкциях подчеркивается, что не воспрещается ставить под сомнение мнения литературных критиков (и хоть даже самого Шекспира) при условии, что свою точку зрения умеешь подкрепить аргументами. На оценку несогласие с великими умами не влияет. Думаю тут многие вспомнят как были обосцаны очередной великолепной учителкой литературы в школе, потому что "Автор видит по другому" :bred:

    В конце каждого курса студентам рассылается электронная анонимная анкета для обратной связи, где спрашивают, насколько полезен курс, был ли слишком трудным или слишком легким. Т.е. по сути клиент всегда прав, а студент именно клиент получающий образовательную услугу (ишь ты анонимки строчат загнивающие скандинавы :usmanov:)

    Много приходится работать на компьютере. Иногда преподаватели просят приносить с собой ноутбуки, потому что во время занятий надо выполнять задания онлайн, чтобы учитель сразу видел их на своем мониторе и мог комментировать. Большинство студентов за все обучение не пишут на бумаге вообще. А вот так выглядит учебное помещение:

    [​IMG]

    А вот так леционный зал:
    [​IMG]

    Учебный корпус и панорамный переход между корпусами:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Библиотека:
    [​IMG]

    А вот такой аппарат принимает у вас книжки и никаких библиотекарей:
    [​IMG]

    Жилье и студенческий быт

    Общежитий у финов не предусмотрено, учитывая что вместо них есть студенческие квартиры (которые сдаются по ценам ниже рыночных) не такое критичное явления, особенно если вспомнить качество наших общаг. В Тампере расценки на студенческую недвигу примерно такие: за комнату в квартире с общим туалетом и кухней — около 300 евро в месяц. За «однушку» — 400−600 евро, в зависимости от расположения и размера

    В Тампере 5 разных столовых, в каждой — 3−4 варианта основной еды, обязательно есть минимум один, чаще два варианта без мяса для травоядных. Своеобразный шведский стол, но формат «все, что поместится на тарелку», а за добавками подходить нельзя. Ланч стоит всегда 2,60 евро для студентов. Выглядит вот так (боюсь представить ценник на такую порцию у нас):

    [​IMG]

    Для студентов есть много льгот: билеты на поезд и на автобус дешевле, есть скидки в барах, ресторанах и клубах, дешевый или бесплатный вход в музеи. Скидки могут быть в самых неожиданных местах — от магазина азиатской еды до секс-шопа.

    Стипендию ты увы не получишь, ее платят только финам, кроме того бонусам еще и половину стоимости арендуемой квартиры оплачивают. Сама стипендия 250 евро (у нас была около 40-50$).

    Даже не смотря на рейтинг университета (QS Global World Ranking - #601-650) весьма и весьма впечатляет, особенно в сравнении с обучением в наших вузах, на не прикладных специальностях.

    Несмотря на то что ВУЗ далеко не топовый (хотя мой в 2 раза ниже по этому же рейтингу :kabzonhappy:), я даже несколько завидую возможностям нынешней молодежи. Особенно если это твой единственный билет вырваться с села (напомню образование на финском бесплатное и начать его учить еще в 9-10 классе ничего особо не мешает, учитывая возможности интернетика) А относительно минских цен, разница на стоимость проживания и питания не катострофичная, а уровень жизни, комфорт и инфраструктура раз 10 выше (единственный минус по мне это север).

    Хотели бы Вы учится в подобном заведении?

    p.s. почитать статью исходник можно тут
    Спасибо за внимание :chaika:

    Думаю будет всем полезно
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  2. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    собственно могу ответственно заявить, что финляндия это не то место, куда надо ехать за качественным и признанным образованием, если уже там осели, то это другое дело. большая часть университетов по рейтингу даже ниже русских и некоторых украинских, чего уже говорить про университеты сша, китая, англии, сингапура, тайваня, и некоторой части европы.
    дело тут не в какой-то "спец программе", учат все +- одно и то же, дело как раз в тех нюансах, которые и строят рейтинг того или иного вуза, а именно:
    - скопление умных абитуриентов
    - сильная научная лаба\руководители
    - взаимодействие с лидерами рынка(отдельная лаба или разработки на базе вузовской лабы, стажировка, программы лояльности итд)

    вот основные пункты, на которые следует обращать внимание, а не на социалистические приколюхи типа хавчик бесплатно или бесплатная общага. бесплатное образование не может быть качественным, если его дают всем.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  3. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Я не знаю как проходит процесс обучения в МГУ (это же топовый ВУЗ в РФ?), но сильно сомневаюсь, что в неприкладных специальностях, а в таких как у меня, мусор по типу экономистов, юристов, Финское образования хоть как то проигрывает СНГшному.
     
  4. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    топовый вуз РФ сейчас - это ВШЭ(если не просто по рейтингу смотреть)
    да вообще в РФ ОЧЕНЬ много хороших вузов. ехать в финляндию из рф для образования - менять шило на мыло.
    да и учить один из самых сложных и по сути бесполезных языков в мире ради второсортного образования...
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  5. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    ну блин, или на оба не смотрим, или на оба смотрим, конкретно Темпере и ВШЭ не катострафически далеко находятся в рейтинге. А то получается на Темпере смотрим, а ВШЭ топ, но не по рейтингу. Но я опять же с образованием в РФ сравнивать не могу, говорю за РБ.
     
  6. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Про финляндию ничего не могу сказать. Но вообще если сам или родители планируют заводить трактор для ребенка, то думаю что маст хев.
    За исключением некоторых универов образование уже давно прогнило в пост совке.Много раз уже обсосали это.
    Плюсом идет огромный буст по языку, и социализации .
     
  7. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    лично я знаю много людей на руководящий должностях в сингапуре, америке и гонконге и все они из ВШЭ, сколько знаешь ты людей из этого тампере на руководящих позициях или на пхд в лондоне каком-то?
    для рейтинга смотри университет ломоносова(90 позиция в мире), там всякая бология, инженерия.
     
  8. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    да и вообще странная девочка эта, загоняет какую-то дичь про цены
    цены можно сравнить тут - https://www.numbeo.com/cost-of-livi...nd&city1=Tampere&country2=Belarus&city2=Minsk
    и про то что якобы образование в оксофорде стоит своих денег(на самом деле нет). преподаватели наоборот жалуются, что дорогое английское образование превращается в услугу, т.е. когда одни платят и требуют хороших оценок т.к. за все уплочено и в целом университет получает все бабло от платного обучения. вплоть до того что ученики заполняют анкеты с рейтингом. да вообще там много нюансов могу рассказать про внутрянку.
     
  9. Макcим

    Макcим

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    218
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    0
    Gold:
    25
    Так ты это статью какую-то перекинул или на чем основан текст?
    Потому что года 4 назад там было многое по-другому
     
  10. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    В самом конце ссылка. Если есть что интересное, почитал бы, что было по другому реально интересно.
     
  11. Макcим

    Макcим

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    218
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    0
    Gold:
    25
    Текст не заметил :)
    Просто у меня много однокурсников уезжали туда на последние курсы/магистратуру
    Но из того что бросилось в глаза - это общаги , потому что у них там общаги ,обычные студенческие общаги (с нашими офк не сравнить)
    И образование как раз нацелено на зубрежку и запоминание знаний , а не на грамотное их применение
     
  12. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Объясню почему на мой взгляд несколько не корректен такой вопрос. У меня рядом с универом хабза, оттуда вышло несколько крупных бизнесменов и управленцев, но я сильно сомневаюсь, что им в это помогла эта хабза. На мой взгляд надо сравнивать средние значения, а не единичные т.е. например какой процент выпускников такого-то заведения живет выше среднего значения, занимаемые должности и т.д., тогда и будет видна разница между универами. Вроде если мне не изменяет память, по топ-10 универов было такое исследование даже, будет время может поищу.
     
  13. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    чтобы жить выше среднего даже не надо иметь даже полное среднее образование, то же айти позволяет зарабатывать хорошие деньги имея просто классов 9 школы. тут же не только про какие-то высокие должности, выпускники топовых русских вузов в большом кол-ве присутсвуют на бюджете в магистратуре\пхд во всяких гарвардах, да и вообще преподаватели в целом говорят, что выходят сильные ученики. я на своей памяти не помню вообще ни одного финна где-либо, не говоря уже про людей из какого-то конкретного финского вуза.
     
  14. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    я уже приводил в одной из тем пример взлета моего падавана.
    пререквизиты - средние оценки в школе, чуть не выперли из второсортного вуза, около минимальные знания питона и тестирования, интермидиейт англ.
    под минимальными я подразумеваю реально минимальные.
    нарисовали опыт, составили резюме, итог - за 9(или 1.5 года с нарисованным опытом) месяцев и 3-4 смены работы человек вырос с 300 баксов на испыталке в какой-то сраке до почти 3к баксов в лидере рынка. при том что он так особо ничего и не подтянул по навыкам, да и на собесе его ничего такого не спрашивали.
    для получения бабла надо иметь просто айсикью чуть выше среднего, для этого не обязательно иметь 2 вышки с красными дипломами в каких-то топ 100 вузах.
     
  15. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Опять же тогда надо делить, надо тебе образование чтобы попасть совет директоров какого-нибудь концерна или ты просто хочешь жить как средний гномик, трудится манагером, не стеснять себя в еде, жил.площади и отдыхе. Полюбому же есть биомусор-хиккан из ВШЭ, который сидит дома дрочит и условно успешный чел из Тамперы, так же и наоборот соответственно работает.
     
  16. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    разница в том, что наоборот оно не работает. ВШЭ - кузница успешных людей и требования для поступления соответствуют.
     
  17. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    я, для примера, поступал не в топовый по рейтингу вуз(~200), но я по знакомству(далеко не от отдного человека) знал, что там просто нереально крутое техническое образование. потом сам полез искать инфу, посмотрел преподов, программу обчения и пошел именно туда, а не в соседний рейтинговый вуз. при том что это было дешевле и проще для поступления.
     
  18. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Ну ты приводишь в пример технические специальности (тут бы я уже спорил только в рамках курса самого, потмоу что у нас половина курса просто мусор из 70-х). А для гномика гуманитария на мой взгляд, вполне себе и трактор, и уровень жизни, и достойное образование.
     
  19. Anxis

    Anxis

    Рега:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    82
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    6
    Gold:
    0
    А мог бы автор разъяснить полученный средний ценник на обучение для приезжих, размером в 10к? Я говорю про Минск в данном случае. Допустим берем тотже Бгу, стоимость обучения за год 1500 у.е+ съем жилья-300-400 в месяц (как правило жилье снимается не одним студентом, а 2мя,3мя), далее питание / проживание/ проезд - 200 в месяц. С учетом трудоустройства (подработок) многих с 3 курса, студент может взять на себя сам часть затрат,которые ранее возмещали родители. Лично мой опыт основывается на знании о том, как учиаться чада моих коллег, дети приобретают знания в основном на IT специальностях.
     
  20. Макcим

    Макcим

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    218
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    0
    Gold:
    25
    Так это еще одна тема про трактор? ну йобана , я то думал мы тут образование решили пообсуждать
     
  21. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    образование само по себе подразумевает трактор, хочешь ты того или нет. единицы после полученного образования едут обратно.
     
  22. Макcим

    Макcим

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    218
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    0
    Gold:
    25
    Вот только от этого качество образования не меняется и прикиньте ,можно обсуждать другие страны , сравнивать образование и т.д. при этом не впихивая везде свой трактор
     
  23. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    нельзя обсуждать образование в отрыве от трактора. одно на другое накладывается т.к. ты проводишь на месте как минимум 2 года.
     
  24. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Ну даже по твоим прикидкам 1500 + 6000 = 7500, большинство парней у меня на курсе снимали однухи (200-300$), чтобы было куда привести мадам + докинь сюда бабки на расходники (шмотки, распечатки, книжки, клубы лайтов) за год около 1к капнет, ну вот и выйдет либо ты в финляндии учишься, либо в минске +- одинаково (если брать бесплатный вариант обучения на финском), подрабатывать ты и там и там сможешь, но с учетом темпа учебы в Финляндии это будет более лайтовый вариант, сравнивать оплату труда я думаю не стоит даже.
    Ну ехать в любой зарубежный вуз, чтобы потом назад приехать, ради чего? Но вообще тема про образование :chaika:
     
  25. Макcим

    Макcим

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    218
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    0
    Gold:
    25
    обсуждать насколько комфортно тебе будет учится и насколько там хорошее образование - это две совершенно разные истории
     
  26. Anxis

    Anxis

    Рега:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    82
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    6
    Gold:
    0
    Просто у моей сотрудницы за 2их детей выходит менее 10к в Бгуире.
     
  27. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    от того что в, допустим, китае прекрасное образование оно не станет популярным т.к. оно:
    1. дорого стоит
    2. требует огромных затрат на документы
    3. другая культура
    4. другой язык
    может образование там и хорошее, но туда мало кто поедет из-за нюансов, указанных выше.
    еще раз говорю, что нельзя обсуждать образование в отрыве от быта. учиться ты там будешь часов 20 в неделю, а все остальное время тебя придеться сталкиваться с окружающей тебя реальность(люди, службы, работа) и выбор местности в этом деле чуть ли не важнее, чем само образование.
     
  28. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Ну факторов же может быть много, живут с родителями, общаги и т.д. (по сути жилье, самая затратная часть для иногородних, особенно если хочешь комфорта) отсюда и считал, ну и самогона курсе примеров хватало.
     
  29. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    фотка ланча турцию напомнила))
     
  30. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    @LazyFaggot человек минусов не жалеет, но при этом позиции не высказывает. что это за местный омежка?
     
  31. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.815G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.815
    А почему автор выбрал не университет Хельсинки ювяскюля/ турку ? Они выше в рейтингах и у них больше англоязычных программ, на сколько я помню. А ещё у финов бывают скидки даже для англоязычных программ, если у тебя высокий средний балл, более того: они сейчас в авангарде современного искусства и архитектуры, вполне себе стоит смотреть в сторону именно этих специальностей.
    Финское образование, кстати, очень хорошо уровнем подготовки самих преподающих.
    Ювыскюля вообще ахуенный город для жизни студентов.
     
  32. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    потому что чем лучше вуз, тем больше он выдвигает требований для поступления.
    1. выше гпа\тоефл
    2. дополнительные экзамены для профильных предметов
    3. цены выше
    4. требуют некоторые спец вещи типа наличия волонтерства, олимпиад, спикерства итд
     
  33. LazyFaggot

    LazyFaggot из США VIP

    Рега:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    577
    Шекелей:
    10.900G
    Karma:
    362
    Gold:
    10.900
    сорри мискликнул :putinhappy2:. Вообще, там исповедь набоки в соседней теме, нет времени писать всем ̶г̶а̶л̶л̶е̶р̶н̶ы̶м̶ ̶д̶а̶л̶б̶а̶е̶б̶а̶м̶ уважаемым людям с такими связями во всех уголках мира.
     
  34. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    не стоит комплексовать так, если ты работаешь на галере, то это еще не значит, что все остальные работают на галерах в снг, а не в фаангах :(
    вообще не вижу ничего позороного в том что ты работаешь на какой-то ебам в сша.
    немного потрудись и ты сможешь выбраться в какую-то нормальную компанию, крекинг интервью и литкод в зубы и все будет.
     
  35. LazyFaggot

    LazyFaggot из США VIP

    Рега:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    577
    Шекелей:
    10.900G
    Karma:
    362
    Gold:
    10.900
    да капитан!
    да, капитан! уже начинаю крэкать.
     
  36. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    ну вот, а то все минусы да минусы. слушай умных людей и богатей. если надо референс, то могу даже помочь, если хорошо попросишь.
     
  37. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    да что там набока, вот сансара бы тредик запилила, да позабористей.. эхх
     
  38. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Ну это рерайт своеобразный. Тут меня скорее зацепило, что ВУЗ далеко не с топ-100, показывает себя вполне прилично, по сравнению с моим далеко не самым плохим ВУЗом (и вообще информации по РБ вышке). А если брать топовые ВУЗы, то я боюсь совсем расстроюсь :chaika:
     
  39. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Отучился в подобном университете - Linnaues University. В рейтинг не вникал, не думаю что он по мировым меркам сильно высоко находится. Университет был один в один как описанный в Финляндии, для Скандинавии это стандартная модель обучения.

    А теперь расскажу что я почерпнул из опыта. Образование действительно гибкое, я закончил двухгодичную магистратуру за 4 года. Из группы в размере 10 приехавших студентов-айтишников, дипломы в итоге получило (обычно спустя много лет) 2-3 человека. Еще человек 5 отправилось домой :wasted:, 2 - 3 остались работать спокойно без диплома :ne_nujon:. Самых два больших фактора опасности зафейлить :poros: при учебе это вовремя не найти работу для пополнения запаса :bitcoin: или посыпаться при повышенной сложности образования :rope:. Итого, топ факторы для успешной учебы и закрепления - базовая фин. грамотность, самостоятельность, обучаемость.

    Гуманитариям нет смысла ехать на обучение с англ. языком, вот правда, просто нет смысла. Заплатите больше, ваше образование никому не будет нужно и вы с вероятностью 95% уедете домой :dolblyob:. На обучение с англ. языком имеет смысл ехать только технарям, при чем это не обязательно только айтишники. Многие другие технари потом идут по академической линии, проходят аспирантуру, пост. док и живут в универ. среде. К 40+ годам становятся ув. профессорами и в целом живут довольно неплохо в академ. среде Скандинавии. Это если вам интересен такой путь.

    Не скажу что диплом мне дал какие-то феноменальные знания, но два диплома это всегда :kid: реакция на интервью. И, что самое важное, диплом из Швеции котируется почти во всем мире, т.е. например для визы в США его заверяли по упрощенной процедуре. В ЕС его, по понятным причинам, вообще заверять не нужно. Когда же заверял в ЕС/США свой ведьмачий диплом, им нужно было доп. время, чтобы разобраться по какой ветке магии у меня аттестация.

    Соответсвенно, если вы чОтко понимаете зачем вам нужен диплом (трактор, вход в западную академ. среду, работа и тд.) и что с ним делать, то оно того стоит. Если вы НЕ понимаете зачем он вам нужОн в день поступления, то скорей всего вы зря потратите деньги и поедете домой.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  40. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    дипломы наших вузов котируются точно так же, как и остальные. обрабатывали долго т.к. надо было посчитать кол-во часов и все вот это. в целом там процедура простая т.к. проверка происходит через сторонний сервис(есть отдельная бд с апишкой со всеми вузами и их рейтингами). даже самая хреновая украинская шарага позволит завести трактор, всем как правило пофиг.
     
  41. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Спасибо за фидбэк, на мой взгляд пост весьма полезен в данном контексте, вынес в первый пост.

    В некотором роде голосование меня удивляет, честно говоря, буду признателен если кто-то помимо @Ching-Chong выскажет почему нет.
     
  42. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    удивительно, что в развитых странах еще смотрят на эти дипломы-хуемы сегодня, когда знания устаревают за 3-5 лет, а информация передается со скоростью запроса в гугл
     
  43. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Одно из желаний, параллельно с вариантом своего хозяйства - стать преподом (кормясь, естественно, с рынков). Общаться со студентотой, мб даже когда-нибудь книжки пописывая. Но фиг знает, сбудется ли.
     
  44. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    дипломы-хуёмы означают, что тебя "в нужной" манере обтесали. Не ты сам себя образовал и воспитал, как хотел, а вот такой с сертификатом, который подтверждает, что этот человек - продукт завода с определённой гарантией. Что ты научился думать как тебе говорят, делать что тебе говорят, терпеть дисциплину. И всё такое.
    А то вдруг ты шабутной какой? Или из беглых? :Kabzon:
     
  45. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    :facepalm: база никогда не устаревает. устаревают лишь вещи, которые находятся на несколько абстракций выше базы и не мудрено, что оно устаревает. сегодня популярно одно, завтра другое, а что-то вечно.
    в вузах как раз таки учат базе, а не очередному фреймворку. то что информации много это еще не значит, что это хорошо. информацию надо структурировать и фильтровать, что занимает, пожалуй, даже больше времени, чем само обучение.
     
  46. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.815G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.815
    Тут прям совпадение) вижу большой интерес в обучении, есть какой то фундаментальный смысл в передаче знаний.
     
  47. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Скажу исключительно за себя, все что нам давали в ВУЗе абсолютно бесполезное, абстрактное говно, которое или морально устарело или не работает в реалиях СНГ экономики. 80% курса бесполезная вода, двоих молодых преподователей которые хоть какую-то пользу приносили после первой же сессии деканат натянул. Единственное почему я не считаю это бесполезной тратой времени, связи и окружение, мне до сих пор капают заказы бывает с сокурсников, да с разных сфер люди и информация.
     
  48. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.815G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.815
    А на кого ты учился ?
    На юрфаке мне дали довольно много фундаментальных знаний и вообще в целом понимания общих принципов работы права и тд
     
  49. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    согласен, в некоторых снг вузах много всяких бесполезных предметов, но есть и точно такое же, что преподается в топовых вузах и местами даже лучше. предметы то может даже и полезные(взять даже ту же бжд), но то как их преподают вызывает вопросы.
    вот та программа, по которой я учился
    [​IMG]

    сказать, что тут есть что-то "устаревшее" или бесполезное просто рука не поднимается.
     
  50. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Финансы и кредит :chaika:
    Но с уверенностью могу сказать за весь свой поток экономистов, они один в один тебе тоже самое скажут.
     

Поделиться этой страницей