\

Образование и жизнь студентов в Финляндии

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем MiwkaBarry, 1 фев 2019.

?

Обучение за рубежом?

  1. Обязательно, если хочешь жить как человек

  2. Обязательно, если ты или твои родители планируют твой трактор

  3. Нахуй не нужно

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    Спасибо, капитан. Вот только проблема в том,что изучение «неустаревающей базы» и «умение фильтровать информацию» не должно занимать 5 лет и с одной базой ты точно так же не нужон, как с одними хайповыми фреймворками.
     
  2. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.000
    Шекелей:
    3.480G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.480
    Ну к технарям у меня вопросов меньше, хотя актуальность программы в том же БГУИРе на половине факультетов под вопросом, но гуманитарка вся просто край.
     
  3. Onslaught

    Onslaught картонный конь с кикстартера

    Рега:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    518
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    34
    Gold:
    95
    вот тут подпишусь под каждым словом
     
  4. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.645G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.645
    То есть ты считаешь, что например архитектору достаточно было бы 2-х лет или 3-х, что бы научиться проектировать с 0 сооружения, медику что бы лечить людей, юристу что бы защитить твои права?
     
  5. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    тактак, эксперты в чате. сколько же оно должно тогда занимать? лично я вот лет 10 уже учусь и все еще не выучился, дурак наверно.
    конечно не нужон, так ты туда и не за этим идешь. я уже давно говорю, что для получения денег можно вообще никуда не идти, а просто поступать в такие себе аналоги пту, где тебя натаскают по тому что надо рынку и отдадут работодателю.
    только если ты хочешь быть чем-то больше, чем обычная хуила за станком, то придется получить и вышку, и магистратуру, и может даже мба. за каждой степенью есть свои стеклянные потолки и они далеко не только в знаниях, которые там дают.
     
  6. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.645G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.645
    По мимо этого есть вещи которые нереально освоить меньше чем за 4-5 лет, вообще высказывания подобные тем, которые делает стар, обычно присущи людям которые просто не умеют учиться.
    Вообще учиться действительно нужно хотеть и уметь)
     
  7. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.000
    Шекелей:
    3.480G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.480
    Ну так такие вещи требуют от тебя не только "базы" в таком случае, как бы ты хорошо не знал базу тройного тулупа, хуй ты выйдешь на лед и его крутанешь, условно говоря)
     
  8. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    именно для этого и есть дипломные проекты. дабы ты мог применять ту базу и инструменты к ней для решения проблемы.
     
  9. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.645G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.645
    Не могу говорить за все вузы и преподов, но видимо мне везло и был довольно большой акцент на умении применить свои знания, например игровые суды по 2 часа ( чисто рпг), разбор реальных кейсов, посещение заседаний и написание собственных законопроектов и тд
    Опять же, у тех же медиков охуеть сколько практики
     
  10. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.000
    Шекелей:
    3.480G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.480
    Ну если говорить тогда про СНГ образование, сколько дипломов покупается на похуй, при чем на любой специальности от экономиста до врача. Ну и про качество если говорить, я свой за два дня написал, потому что забыл про него, закинул бумажек с конторы, налил воды, 9 баллов.
     
  11. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.645G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.645
    Когда заканчивал магистратуру по гос управлению, половина, блядь, одногруппников купили диплом)))))00
    Теперь 90! Процентов из них работают в администрации спб и Ленобласти не на самых последних должностях.
    Короче я к тому что, тут важно сочетание самообразования и того что тебе дают в универе .
     
  12. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    Невозможно сесть и научиться проектировать небоскребы в теории за 5 лет и потом вдруг начать их делать. Сначала нужно спроектировать комнату
     
  13. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    ну так это уже другой аспект. это уже в сторону истории, поведения и даже политики. то что дается людям легко и бесплатно - попросту не ценится, обычное злоупотребление. в большом кол-ве выпускаются "специалисты", для которых нет работы, даже будь они нормальными специалистами. обществом навязывается, что у тебя обязательно должно быть образование итд.
     
  14. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    Ты всему этому научился в теории в университете и теперь все это одновременно применяшь? )
     
  15. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    а кто-то обещал, что ты будешь проектировать небоскребы после 4 лет бакалавра?
     
  16. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    в теории, на практике и в лабе при университете, которые сотрудничают с мтк\квалкоммом\асером итд, ну и сам использую в своих проектах.
    узколобо мыслишь, точнее мыслишь, как обычный птушник. если ты что-то выучил и не применяешь - знач не надо. халк крушить. проблема только в том, что ты не всегда знаешь, что тебе надо будет завтра. конкретно то что мне преподавалось переплетается друг с другом.
    и это только бакалавр, а есть еще магистратура\мба с другой специализацией и кучу сертификатов с mooc. помогло бы мне это стричь бабло на очередной станочной работе? думаю нет, точнее даже не так, меня не брали бы, потому что я overqualified для такого и просто крутанули бы у виска.
    пролистай немного до момента с падавном, ему в хуй не уперлось то ВО для того чтобы хорошо жить, проблема только в том, что он на этом и осядет. он будет рубить свои хорошие 3к баксов, может даже со временем 3.5к и делать одно и то же каждый день, пока его это не заебет и он просто напросто не деграднет. потом когда осознает что к чему, то просто впадет в депрессуху т.к. учиться он не может, да и старый уже.
    пту - путь вникуда(как раз то самое устаревание, о которым ты говоришь)
    у меня почему-то такое ощущение, что у модера вообще нет ВО и он не понимает, как там происходят процессы.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  17. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    моя мысль была в том, что изучение должно начитаться с практики и постановки задачи, а потом уже нахождения решения к ней, а не как это делалось в совке, когда тебя пичкают 5 лет знаниями, 90% из которых тебе "авось пригодятся"

    а на счет птушника, ты допиздишься, если я еще раз такое увижу. Я не модератор и не собираюсь с тобой тут мериться хуями, просто удалю тебя к чертовой матери :pthumbsup: не забывай что ты в гостях
     
  18. LazyFaggot

    LazyFaggot из США VIP

    Рега:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    577
    Шекелей:
    10.725G
    Karma:
    362
    Gold:
    10.725
    вообще, российские материалы просто перестал воспринимать, как нечто стоящее уже давно. Пару лет назад проходил на курсере от ВШЭ курс по алгоритмизации + куча всего наподобии биоинформатики, так это было невозможно смотреть, хотелось приехать прямо к этим "профессорам" из супер топового вуза и аккуратно стукнуть в темечко молотком. Помимо явного "адаптирования" (заимствования) кусков от Сэджвика и Ругардена, воняло ацким переводом терминов, которые только путали, ну и вообще, общая подача материала была полный отстой. Имел дело также с яндексовскими школами по линейной алгебре и анализу, та же самая история, как то все скомкано, бесконечные деепричастные обороты, абзацы текста по простой фигне. После того контакта, к русскоязычным материалам просто никакого расположения (сразу в памяти всплывает вузовское обучение, аж мурашки по коже).
     
  19. Ching-Chong

    Ching-Chong

    Рега:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    50
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    -10
    Gold:
    10
    то о чем ты говоришь - делает пту. не надо обижаться на правду. у меня есть еще пару старых аккаунтов, железа(если вдруг по хвиду) и много проксей с фингерпринтами.
     
  20. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    можешь начинать ебаться с прокси, раз не понял с первого раза
     
  21. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    пока
     
  22. LazyFaggot

    LazyFaggot из США VIP

    Рега:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    577
    Шекелей:
    10.725G
    Karma:
    362
    Gold:
    10.725
    бле чувак из фаанга отьехал, кто теперь референс даст.
     
  23. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.645G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.645
    А в чем собственно говоря причина?
    Тебя даже птушником ни кто не назвал, а только выразил мнение, что ты мыслишь «как», прямого оскорбления тут небыло.
    Да и довольно странная политика, когда хозяева позволяют гостям обкладывать хуями друг друга, позволяют, хоть и действительно редко себе оскорбления, но в свою сторону ни-ни.
    Короче : может поспешно?
     
  24. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Ехать гуманитарием есть смысл если ты хочешь продолжать свою деятельность в академическом поле. Но в таких случаях это оплачиваемая стипендия. Те же стипендии от Swedish Institute позволяют гуманитариям хорошо себя чувствовать без вложений. Но там рулетка - меня три года динамили с вполне сильным бекграундом/английским/внеклассной работой, а подругу взяли при более слабом английском/резюме. В третий раз когда я уже мог поехать учиться за свои, я просто передумал, ибо шведский диплом по моей специальности не стоил столько :putinhappy1:

    У меня так паранойя развилась от русскоязычных источников, будь то даже вшивые новости, - постоянно сверяю с англоязычными.
     
  25. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.645G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.645
    По поводу рулетки - а собеседование есть? И если да, то мб тут то и зарыта собака, понравится профессору/ декану в личном общении это тоже определённый скилл)
     
  26. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.120G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.120
    Криптокот
    Или ей на руку сыграло то, что она девушка. В Скандинавии помешаны на феминизме. Могла попасть в какую-то квоту, которой как бы формально нет, но она есть.
     
  27. Loku

    Loku душный мещанский хохол

    Рега:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    1.653
    Шекелей:
    5.500G
    Karma:
    450
    Gold:
    5.500
    Блеать, вы хоть аватарки себе поставьте, не понятно же кто с кем общается, не твинков же ваших запоминать.

    P.S. А, всё, отъехал товарищ и запоминать не надо. Удобно!
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  28. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.645G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.645
    Моя тётя таким образом получила грант в Финляндии от Нокиа , уже после миграции и уже 20 лет там трудится, на очень хорошей должности.
     
  29. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Нет, в случае стипендий от Swedish Institute были кучи анкет и мотивационок. Не исключаю момент, что я просто не "крекнул" этот момент. Да и сейчас не считаю нужным писать то, что хотят услышать другие, а не то, что я думаю. В 24 меня переклинило и я срочно захотел делать игры. В таллинский меня взяли, но я снова дал заднюю :putinhappy2: Вот в октябре на мба подамся, может снова откажусь. Любовь учиться у меня странным образом сочетается с нежеланием впрягать себя в очередную рутину на 1-2 года.
     
  30. BAron

    BAron табуретка

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    833
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    148
    Gold:
    3.820
    если знания в IT и устаревают так быстро, то биология/физика/матан там этот срок куда больше. Сегодня универы в европе(по крайней мере технические) в первую очередь делают исследования, поэтому и преподы не чистые теоретики, а те кто что-то делает. Ну и студенты соответственно приобретают навыки работы с приборами и технологиями, которые не каждая коммерческая фирма себе позволить может. Если это инженерия/стройк то это куча стандартов, правил и методик, которых в гугле даже искать в голову не придет.

    Бтв, IT даже сейчас сверхмолодая индустрия, пройдет время и порог вхождения вырастет как и везде - и дипломы станут также необходимы как и другим.
     
  31. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Приятно познакомиться. Гуманитарий. Школа с английским уклоном, бакалавр 5 лет спец. референт-переводчик, еще 2 года магистратура -- теория языка. Учить программирование начал в 27 лет. В 30 получил стипендию, т.к. смог написать хорошее мотивационное письмо на английском и запудрить мозги на интервью. В итоге закончил магистратуру и работаю ml инженером. Не бекграунд важен, а стремление. Хотя конечно технарю программа будет даваться куда легче. Осталось ему туда попасть :) Ведь даже пресловутые 6.5 баллов в IELTS academic надо еще постараться, чтобы получить.
     
  32. BAron

    BAron табуретка

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    833
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    148
    Gold:
    3.820
    Хотел парню ответить, а его уже удалили:mccon:
    в сложное время живем:bred:
     
  33. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    По сабжу, надеялся на личный опыт автора ведь финское образование самое инновационное в Европе. А тут ссылки на статьи. Жаль.
     
  34. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.120G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.120
    Криптокот
    Во-первых я говорил конкретно про Швецию, а не Германию. Во-вторых, твой пример только доказывает мой довод. Убери IT инженерию со списка своих навыков (это далеко не гуманитарный навык) и попробуй найти работу на англ. сразу после универа в чисто гуманитарной сфере и твой шанс остаться и не поехать домой сократился бы до 1 - 5%.
     
  35. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.000
    Шекелей:
    3.480G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.480
    Поверь мне жаль куда больше чем тебе :chaika:
    Я уж молчу, что у меня в обиходе появляются фразы "у нынешней молодежи больше возможностей", а мне за секундочку 26 :putinhappy2:
     
  36. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    ты сейчас мыслишь, как долбоеб
    "Тебя даже долбоебом ни кто не назвал, а только выразил мнение, что ты мыслишь «как», прямого оскорбления тут небыло."

    так понятно?
     
  37. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Могу тебе рассказать, как выпускник минского инъяза, что образование в Беларуси нормальное пока еще только техническое. Хорошую базу не так легко просрать наверное, но все еще впереди. Остальное образование бесполезная трата времени. По деньгам там вообще просто смешно сравнивать. Ты говоришь, что уже 1500 долларов в год 300-400 за съем жилья? Давно я не был на родине. Вот тебе навскидку ценник. Образование в немецком вузе 200-250 евро за семестр + 300-400 евро за съем комнаты либо квартиры (зависит от города). Только в одном случае ты получаешь бумажку, которая не нужна и страну без будущего, в другом сам понимаешь. Я уже молчу про друзей и знакомства, которые ты получишь за время обучения в Европе. Это дорогого стоит.
     
  38. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Я невнимательно прочитал твой пост. Тороплюсь в пятницу. Если ты говоришь о сугубо лингвистических специальностях, то конечно искать работу на английском, будучи не native speaker будет только совсем наивный и глупый студент. Но если ты уже выбрал этот путь, то только аспирантура и т.п. Академическая ветка. Но это далеко не для всех. А про образование какая разница Швеция это или Германия. Диплом можно получить и тут, и там, а работать уехать в США :)
     
  39. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.120G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.120
    Криптокот
    Можно, но тогда прийдется покрутиться в H1B лотерее и там тоже % шанс что прийдется 1-3 года дома прокуковать, перед тем как получится уехать :chaika: Да и даже в айтишке американские работодатели не охотно берут зеленых студентов из заграницы. Меня, по крайней мере, особо никто не хотел спонсировать даже с 2+ лет опытом работы :crying_kid:. Короче, нелегкое это дело. Лучше все-таки перемахнуть через забор и кое-как закрепиться и уже потом решать оставаться или думать о всяких интернациональных многоходовочках.
     
  40. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.120G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.120
    Криптокот
    Чинь-чинь, чинь-чонг, динь-донг. В треде китайский Новый Год наступил раньше расписания. Всех с праздником :clicquot:
     
  41. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    ну в этом случае я конечно согласен, но не думаю, что в условных "финских университетах" и вообще, за пределами какой-нибудь топ десятки, есть такие приборы и технологии, которых нет даже у коммерческих организаций
     
  42. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.645G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.645
    Финские Универы охренеть какие богатые, они вкладывают очень серьёзные деньги в образование.
    Да и в Европе оно очел высоко котируется из за уникальных методик и квалификации преподавателей
     
  43. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    Сразу видно, что это не-ПТУ AI Architect Realtime Crypto Security ML Network Data Scientist по уровню общения и фантазии на ники
     
  44. LazyFaggot

    LazyFaggot из США VIP

    Рега:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    577
    Шекелей:
    10.725G
    Karma:
    362
    Gold:
    10.725
    ю тач май талала ммм май динь динь-донг.
     
  45. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Не знаю как там у кого - но чтобы спроектировать условный небоскреб или комнату нужно
    - знать химию, ты же должен представлять как там ведет себя бетон, какой он бывает, что для него нужно и полезно, что такое штукатурка, полимеры, как ведет себя металл и что это за фигня - коррозия и какого хрена трубы гниют быстрее если на улице трамвайные рельсы лежат? и тд.
    - Знать механику ибо строймашины, стропы, такелаж, балки, фермы и тд. :bred:
    - гидравлика, пневматика и тд. - строймашины, водопровод, пожарка.
    - эргономика - писуар на высоте 1.5 метра плохая идея, в какую сторону дверь открывать и зачем нужны окна.
    - геодезия - планы чертежи, уметь делать, читать, уметь работать хотя-бы в базе с теодолитом, нивелиром и тд.
    - геология - типы фундаментов, грунтовые воды, скважины
    - Хотя-бы базовые понятия о климате и его воздействии, роза ветров, колебания, температурные зоны.
    - Понимать на каких юридических основах стоит строительство и чем нужно руководствоваться, чтобы не сесть на бутылку.
    - Базовая экономика - сметы, человекочасы и тд. чтобы не тупить хотя-бы когда читаешь эту хрень.
    - Машинная графика - все, что сейчас идет ты должен понимать и работать с этим.

    Это я только побыстрому накидал. Бедному студенту даже 5 лет мало чтобы все это освоить, а уж дать человеку маленький проект и смотреть как он раз за разом гробит стройтехнику, рабочих и деньги - точно никто не будет. Тут слишком высока стоимость ошибки и бывает очень тяжело её найти и исправить.
     
  46. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    11.645G
    Karma:
    222
    Gold:
    11.645
    А ещё дизайн и искусство, что бы суметь это сделать красиво)
     
  47. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Хрен бы с ним, хотя у нас был курс искусства - ну там рисовать учили всем чем можно, учили на глаз размеры и пропорции ловить и тд. Всякие золотые сечения и история создания шедевров. Но это больше работа архитектора, дизайнера. Они дают форму - инженер её заполняет, если это вообще возможно конструктивом.

    Но по факту ты всё время обучения сначала поднимаешь уровень математики химии и тд до необходимого, потом получаешь базовые строительные знания - а уже потом проектируешь на моделях по частям, то фундамент, то стройплощадку то водопровод и так пока ты не будешь способен хотя-бы не тупить слишком сильно - ибо даже этого мало чтобы считать тебя инженером.
    загружено.jpg
     
  48. Anxis

    Anxis

    Рега:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    82
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    6
    Gold:
    0
    Так я и не принимал сторону советского образования, лишь говорю, что для большинства населения РБ данные цифры-это непосильная ноша. А так конечно соглашусь, что ценность данных дипломов и знаний несопостовимы.
     
  49. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.000
    Шекелей:
    3.480G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.480
    По поводу неподъемной ноши, у меня у родителей дом для работников культуры, рядом два социальных, так вот там во дворах такие машины стоят, на которые мне копить 2 года минимум при том что я "кручусь кабанчиком" и получаю далеко выше среднего:putinhappy2:
     
  50. BAron

    BAron табуретка

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    833
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    148
    Gold:
    3.820
    В финки во многих универах есть чистые комнаты стоимость только которых десятки лямов вечнозеленых, ну и оборудование в них тоже не рубли стоит. По поводу топ десятки хз, не удивлюсь если универов в финки не многим больше 20-30. Населения во всей стране как в Санкт-Петербурге:putinhappy2:
    Ну и офк финский диплом и как любой другой не гарантирует трудоустройства:jorik:
     

Поделиться этой страницей