\

Обучение за рубежом: история моего переезда

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем greembo, 3 апр 2024.

  1. greembo

    greembo VIP

    Рега:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    39
    Шекелей:
    9.085G
    Karma:
    80
    Gold:
    9.085
    Доброго всем дня.

    В этой теме я хотел бы поделиться своим опытом отъезда для обучения за рубежом.

    Этот процесс занял у меня очень много времени, по этому в тексте могут быть небольшие не состыковки по срокам, и это наверное первый мой опыт написания такого объемного материала, по этому за возможные ошибки прошу заранее меня извинить.

    Для начала мои вводные, жил в Мск, работал в сфере обслуживания дизельных генераторов, есть жена и дочка 2‑х лет. После начала войны нам с женой стало как-то совсем неуютно жить в России, но выхода особо мы не видели, пока в один из дней в Москву не прилетела моя сестра, давно живущая в Сиднее и натолкнувшая нас на мысль об обучении в Австралии. Основным плюсами данного варианта были:
    • Студент может привезти с собой ближайших родственников (жену и дочь);
    • Партнер студента в это время будет иметь полные рабочие права;
    • Студент имеет право на 24 часа работы в неделю;
    После окончания Вуза есть легкий выход на рабочую визу с последующим получением ВНЖ и гражданства. Если нет достаточного языка, можно поступить там в языковую школу, поучить язык 3-6 месяцев, в таком случае е нужно сдавать IELTS.

    После принятия решения, начался подбор Вуза и специальности которой хотелось овладеть. Приоритет отдавался техническим специальностям, но с поправкой на то, что я все же туповат гуманитарий. В итоге долгих поисков найден TAFE в г. Перт, это что-то типа нашей шараги, но на максималках, там можно получить хорошее среднеспециальное техническое образование, мой выбор пал на специализацию Electrical Engineering.

    Пока мы выбирали город, ВУЗ и специальность, началась мобилизация и студенческий агент сообщил что несколько его студентов получили отказы по визам, т.к у посольства были подозрения что они хотят уклониться от мобилизации. Таким образом прямая подача на визу из России была слишком рискованной. Немного подумав, был выбран вариант лететь туда по туристической визе, учиться в языковой школе и оттуда уже подаваться на студенческую визу. Начался сбор бесконечных бумажек, подача заявления, получение туристической визы и наконец перелет.

    По прилету в Перт, я выглядел примерно вот так:
    WhatsApp Image 2024-02-25 at 09.57.20_9b89adf8.jpg

    Это объяснение не устроило представителя таможни, и я попал на полный досмотр. Досмотр осложнялся их сложнейшим акцентом, но кое-как я смог убедить их что лечу посмотреть на китов и в скором времени покину их славную страну. Дальше все пошло легче и вот она, другая сторона земли г. Перт:

    PXL_20230727_073629890.jpg PXL_20230714_094452876.PANO.jpg PXL_20230618_071527611.jpg


    Так и началось мое обучение в языковой школе, по результатам теста я был определен на 4-й уровень, что должно соответствовать твоему уровню IELTS, за 4-5 месяцев я должен был дойти до 6 уровня для успешного зачисления в Вуз без сдачи IELTS. В целом обучение давалось легко, со мной учились ребята из Колумбии, Аргентины, Индии, Китая, Кыргызстана, Италии и Германии, английский у всех был так себе, но это не мешало хорошо общаться и периодически ходить по барам.

    Параллельно с началом обучения началась подготовка документов на студенческую визу, особенностью этого процесса в Австралии является то, что перед началом обучения тебе нужно заранее все оплатить включая учебу в ВУЗе, порядок сумм, следующий (цены указаны в AUD, 1 AUD – 60.3 руб.):
    • обучение в языковой школе: 1500 AUD в месяц;
    • обучение в TAFE 7700 AUD за семестр (обучение обычно длится 3-4 семестра);
    • страховка на всю семью 18 000 AUD на 3 года;
    • все остальное, переводы, визовый сбор и т.д ≈ 1000 AUD.
    На сборы всех документов и оплаты ушло недели 3, после чего началось длительное ожидание, которое осложнялось тем что пока действует туристическая виза я не мог работать и снять нормальное жилье, приходилось перебиваться снимая комнату на Airbnb и далее договариваясь с владельцами жилья напрямую что бы сэкономить. Очень выручал таймлаг в 5 часов, утром пока была ночь в Москве, я учился, а после у меня получалось вести некоторые проекты в Москве.

    За время моего обучения я немного попутешествовал, на сколько позволял общественный транспорт и купленный велосипед:
    PXL_20230729_063040140.jpg PXL_20230708_063110314.PANO.jpg PXL_20230708_030809431.jpg PXL_20230729_055853076.MP.jpg

    В целом это был очень интересный опыт, но за 3 месяца без толковой работы и скитаясь по комнатам я хорошенько вымотался и вот к концу третьего месяца мне приходит отказ по визе с очень большим и витиеватым пояснением (что нехарактерно для их), ключевыми причинами отказа послужили:
    • Несоответствие моего предыдущего опыта работы с выбранной специальностью;
    • Недостаточный уровень выбранного учебного заведения моему текущему статусу (у меня есть диплом бакалавра Московского вуза и им показалось нелогичным, что я поступаю к ним в шарагу);
    • В целом им кажется, что я планирую остаться после обучения, а не вернуться на родину.
    Не знаю было это политическим решением или нет (миллионам китайцев выдавать визы на поварские курсы им это не мешало), но удар по мне был существенный. У меня было 3 варианта действий дальше:
    1. Подать документы снова и надеяться на одобрение (такое бывает часто, иногда это похоже на лотерею);
    2. Уехать из Австралии и попробовать податься в Новую Зеландию;
    3. Забить на все и вернуться в Москву и жить спокойно.
    К тому моменту уже очень хотелось увидеться с семьей, но не хотелось сдаваться и был выбран 2-й вариант, попробовать поступить в Новую Зеландию. На этом я оформил все документы на возврат уплаченных средств и полетел домой, в Москву.

    При разработке нового плана для Новой Зеландии, мы постарались учесть все замечания которые указывались в отказе, а именно:

    1. Подаваться одному, без семьи (жену и дочь подавать вторым этапом);

    2. Выбрать высшее учебное заведение, а не колледж;

    3. Выбрать программу более подходящую моему текущему образованию (Master of Applied Management).
    Этот план осложнялся тем, что я не закончил обучение в языковой школе и находился еще на 5 уровне, по этому нужно было сдавать IELTS при этом сразу на 6-6.5, так как бюджета на обучение языку после 3‑х месяцев проживания в Австралии уже не было, а очень хотелось успеть на начало программы через 4 месяца. Сразу по прилету я записался на сдачу IELTS Academic. Самой оптимальной по цене и срокам для сдачи получилась Анталья. Экзамен был назначен через 3 недели, все это время, 2-3 раза в неделю, я занимался с репетитором для подготовки к письменной части. И вот за примерно 3 дня до сдачи, я с женой и дочкой полетел в Турцию.

    Не буду описывать как проходил экзамен, но я каким то чудом умудрился сдать его на 7 и вне себя от радости я начал сбор оставшихся документов, благо почти все документы были собраны еще перед Австралией, дополнительно только делалось обязательное мед. обследование. Мы с женой наивно полагали что успеем получить мою визу за 2 месяца которые могли находиться в Турции, по этому на этот период решили не улетать обратно в Россию (ха-ха). В ожидании прошли эти 2 месяца, а визы все нет, возвращаться в зимнюю Москву не хотелось, по этому мы сдали нашу квартиру через родственников и полетели в Куалу-Лумпур (Малайзия), там довольно бюджетно и оттуда есть недорогие перелеты в НЗ. По текущим правилам, там можно было находиться месяц, после чего можно продлить пребывание еще на несколько месяцев (как выяснилось позже всем кроме граждан РФ). Прошел месяц, а визы все еще нет и нам отказали в продлении пребывания в Малайзии, немного приуныв, мы купили билет в Нячанг и отправились во Вьетнам, благо это совсем близко. Загорая по утрам, обедая борщом в русском ресторанчике и работая во второй половине дня, прошел еще месяц ожидания. Стало совсем тревожно и надежда на одобрение визы угасала.

    В университете началось обучение и они прислали предупреждение что явиться на занятия я должен не позднее чем через 2 недели, иначе мое обучение перенесут на следующий учебный год. За 4 дня до намеченной даты, потеряв всякую надежду, мы покупаем билеты в Москву. И тут, утором следующего дня, приходит письмо с одобрением визы, главным условием было - успеть явиться согласно требованию института, т.е. через 3 дня.

    Я был совершенно в замешательстве и на распутье, долететь до Москвы и оттуда полететь в Новую Зеландию я не успевал, был только один вариант: отправлять жену с дочкой в Москву, а самому на следующий день вылетать в Окленд, так и пришлось поступить.

    Дальше все пошло как в тумане сбор вещей, отлет жены, перелет с ночевкой на лавочках в аэропорту Сеула и вот я в аэропорту Окленда!
    PXL_20240210_112030924.jpg

    На следующий день началось мое обучение в Новой Зеландии. Придя в институт я понял почему они так критически относятся к опозданиям к началу программы, все обучение строится на написании курсовых работ (assesment), если приехать позже, то у тебя просто не получится нагнать всю группу. Обучение строится следующим образом, вся программа поделена на блоки по два месяца. В каждом блоке всего 2 предмета, для сдачи предмета тебе нужно написать 2 курсовых. Несмотря на то, что занятия проходят всего 3 раза в неделю, остальное время желательно проводить дома или в библиотеке за написанием курсовых. Вот несколько фото нашего института:

    PXL_20240219_013723509.jpg PXL_20240219_014159894 (1).jpg

    И городской библиотеки:

    PXL_20240213_042201534.jpg

    Сейчас я закончил первый блок обучения, немного втянулся, нашел подработку на первое время и оформляю партнерскую визу для жены и дочери, очень надеясь на их скорый прилет. К сожалению пока совсем нет времени поездить по стране, и насладиться её красотой, вот несколько фото которые получилось сделать по пути на работу:

    PXL_20240325_181601871.jpg PXL_20240325_183529251.jpg PXL_20240330_061300555.jpg

    На этом я буду заканчивать свой рассказ. Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь пригодится и буду рад ответить на ваши вопросы.

    P. S. В связи с разницей во времени относительно европейской части России, на комментарии смогу ответить только завтра.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2024
  2. LAGNER

    LAGNER VIP

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    781
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    1.863
    Gold:
    60
    Я поездку в соседний город тщательней планирую :kabzonhappy:
    Во истину: "Только смелым покоряются моря!"
    Удачи тебе, пусть все у тебя получится.
     
  3. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    807
    Шекелей:
    16.955G
    Karma:
    282
    Gold:
    16.955
    Спасибо, что поделился!

    У меня тоже в планах написать заметку по переезд в Белград (Вайд лет 5 назад писал о Сербии, но какие-то вещи уже поменялись)
     
  4. Муриндаль

    Муриндаль VIP Премиум пользователь

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.743
    Шекелей:
    995G
    Karma:
    448
    Gold:
    995
    Спасибо за интересный опыт! Не понятно, конечно, как обслуживать дизельные генераторы на удалёнке, и откуда время на путешествия, когда бюрократия и неопределённость должны подъедать время. Удачи тебе и твоей семье:poros:
     
  5. BCAApro

    BCAApro

    Рега:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    170G
    Karma:
    35
    Gold:
    170
    Автор, твой рассказ вызывает уважение. Боже, как скучно я живу в свои 32 и мое отношение к деньгам не позволило бы так ими разбрасываться. Очень интересно, продолжай! Сделай упор на свои базовые статы: возраст, материальное положение и пр
     
  6. Owl4D

    Owl4D VIP

    Рега:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    148
    Шекелей:
    545G
    Karma:
    97
    Gold:
    545
    Занимательная статья, спасибо, надеюсь у вас всё получится! 3кк конечно не кислые затраты, так понимаю ВНЖ всё равно отчасти лотерея?
     
  7. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.724
    Шекелей:
    3.795G
    Karma:
    1.267
    Gold:
    3.795
    Да, иногда тоже в голос ржал.
    Автор просто так пишет (особенности слога), что создается ощущение либо его невиданной почти пиратской лихости, либо он уверенный кабанчик, которому в случае чего сжечь несколько лямов не жалко)
    Что-то я не знаю о дизельных генераторах, но мои друзья анальники просчитают по 10 раз каждый шаг и каждый шеккель при :poros:
    "Не очень уютно в Москве во время СВО, поэтому устрою себе приключение на полгода в дальних краях с нулем гарантий")))
    Автору успехов. Природа там, конечно, космос:kid:
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2024
  8. PhoneixKnight

    PhoneixKnight кумрад средней полосы

    Рега:
    25 сен 2009
    Сообщения:
    400
    Шекелей:
    2.660G
    Karma:
    122
    Gold:
    2.660
    Какой хороший подход к миграционной политике: хочешь ВНЖ, будь добр вложить 3кк в сферу образования и страхование.
     
  9. imhopang

    imhopang VIP

    Рега:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    892
    Шекелей:
    9.405G
    Karma:
    138
    Gold:
    9.405
    Способ действительно рабочий, есть несколько знакомых, которые уехали в НЗ. Как говорил один, "звезд с неба хватать не будешь", в плане средней зп, но жить как обычный человек, но в хорошем окружении, того стоит. Если конечно не жил лучше до этого
     
  10. greembo

    greembo VIP

    Рега:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    39
    Шекелей:
    9.085G
    Karma:
    80
    Gold:
    9.085
    Спасибо! У меня было свое ИП, я выигрывал мелкие тендеры на обслуживание генераторов и отправлял туда своих механиков, с помощью ЭЦП бумажный оборот сейчас сведен к минимуму.
     
  11. greembo

    greembo VIP

    Рега:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    39
    Шекелей:
    9.085G
    Karma:
    80
    Gold:
    9.085
    Если вытянуть обучение, то определенности становится больше, но конечно отчасти элемент лотереи сохраняется.
     
  12. Suddzero

    Suddzero "Уж лучше под СталинЫм жить"

    Рега:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    353
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    11
    Gold:
    45
    Забросило жителя королевства на край света, словно мореплавателя попавшего в шторм но не потеряв веру найти берег) Спасибо за историю. В продолжении поделиться бы как переноситься климат, что с местной кухней и безопасностью на улице, какие люди вокруг и о чем говорят.
     
  13. Welt

    Welt

    Рега:
    28 июн 2017
    Сообщения:
    45
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    5
    Gold:
    25
    По ходу чтения переживал за автора больше, чем за свой собственный переезд в 2017. Как же много рандомных действий)
    На самом деле, красавчик что вырулил и зацепился за возможность. Буду ждать апдейта.
     
  14. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.724
    Шекелей:
    3.795G
    Karma:
    1.267
    Gold:
    3.795
    Ну 30к долларов это такие копейки для такого дела.
     
  15. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    477
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    385
    Gold:
    2.830
    Финансы, жена, которая поддержит и приключения. Завидую белой завистью. Может быть, когда-нибудь и у меня получится организовать что-то подобное. Сколько тебе сейчас лет?
     
  16. Trojn

    Trojn VIP

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    2.189
    Шекелей:
    13.900G
    Karma:
    493
    Gold:
    13.900
    Как показывает чужой опыт, в данных вопросах везет или очень богатым или отчаянным.
     
  17. Котик

    Котик VIP

    Рега:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    49
    Шекелей:
    8.855G
    Karma:
    45
    Gold:
    8.855
    Плохо подготовился. Вероятно, ты бы получил визу в Австралии, если бы подал документы в нормальный университет на магистратуру, как тебе и написали. Студенческие визы русским пока что выдают без проблем, если есть достаточно денег и всё сделать правильно.
     
  18. Shats

    Shats

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    249
    Шекелей:
    3.715G
    Karma:
    256
    Gold:
    3.715
    Спасибо автору, что поделился историей! Желаю успеха и дойти до конца.

    Вероятно, меня заминусуют, но, дочитав до конца, у меня остался один большой вопрос. Возник он только потому, что автору, хоть он и не указал возраст, явно не 18 и не 20 лет. Жена, тодлер 2 года. Я делаю вывод, что человек взрослый. Вопрос мой про цель всего этого квеста.
    Жить в Новой Зеландии, потому что нравится эта страна и там для тебя лучшая доля? Или НЕ жить в РФ? А почему тогда? Не подумайте, что я дурак и чего-то не понимаю, но автор из МСК, молодой, энергичный, с образованием. Только потому что неуютно? А до этого было уютно? Что это значит, вообще? Кем планируешь дальше работать в НЗ, какой источник дохода будет? Хватит на ту жизнь, о которой мечтаешь? А Жена. Она все также хочет переехать? Где она себя планирует найти после декрета?

    Все вопросы выше про одно и то же - про наличие плана на будущее. Интересное приключение рано или поздно закончится, ты выйдешь из состояния непрерывного движения и начнется быт. Мне действительно интересны ответы на этот вопрос.
     
  19. MrPimpo

    MrPimpo VIP

    Рега:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    190
    Шекелей:
    14.310G
    Karma:
    48
    Gold:
    14.310
    "нам с женой стало как-то совсем неуютно жить в России" - можно описать более подробно, в чем заключается неютность?
     
  20. Redatom

    Redatom умом крепок VIP

    Рега:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.096
    Шекелей:
    1.085G
    Karma:
    1.495
    Gold:
    1.085
    3кк на путешествие(я так понял надо всё заранее было оплатить?), заработок на тендерах, свои механики - чувствую у автора явно есть какие то инсайды не из мира кельтиров
     
  21. sTix

    sTix очередной всратый совок

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    14
    Gold:
    20
    Самое адовое что весь этот трип с ребенком, повезло с женой значит.
    Удачи с закреплением
     
  22. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.612
    Шекелей:
    2.035G
    Karma:
    585
    Gold:
    2.035
    Как с жильишком?
    Ходят слухи что дороговато там.
     
  23. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.639
    Шекелей:
    6.300G
    Karma:
    4.159
    Gold:
    6.300
    Их москвичей не поймешь. Один мой друг, из МСК, по всему миру попутешествовал и сейчас продолжает это делать. Он, допустим убежден, что Москва один из лучших, если не лучший город по уровню комфорта. С момента объявления мобилизации живет большую часть времени на Бали, говорит, что в МСК ему "некомфортно, что-то постоянно давит, одолевает тревога и беспокойство". Другой друг, также из МСК, как-то обмолвился, когда мы обсуждали происходящие события, что "ну до этого же, все было хорошо". Москва свой мир, где люди живут совсем по другому, нежели остальное заМКАДье. Ну, а как иначе в городе с бюджетом в 3 триллиона рублей в год? Было уютно. Было. Мне представляется, что нынешнее руководство сделало выводы из прошлого, всем понятно, что любые перемены возможны и будут приняты, если они начнутся со столицы. Только происходящее там, по большому счету имеет значение. Поэтому столицу плотно и надежно придавили хорошей и комфортной жизнью создав максимум уюта и комфорта для населения.
     
  24. PhoneixKnight

    PhoneixKnight кумрад средней полосы

    Рега:
    25 сен 2009
    Сообщения:
    400
    Шекелей:
    2.660G
    Karma:
    122
    Gold:
    2.660
    Ну так он явно не один пл0тить будет. К тому же это явно лучше чем 30к кому-то на карман. Если б не боязнь, что хозяин "за лужей" накажет за русских - вообще отлично.

    Вы тот счастливый чел, который ест блины "под милое грассирование Гоблина"?)) Экономике плохо, бизнесь и без того крайне рисковый в РФ стало чуть ли не лотереей. Причём как владельцу, так и работникам. Как вариант, можно переучится на слесаря 7-го разряда и если чо перебежать полировать корпуса бомб, но это будет явно не самая привычная жизнь.
     
  25. Ambrotlin

    Ambrotlin VIP

    Рега:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    60
    Шекелей:
    5.380G
    Karma:
    29
    Gold:
    5.380
    Москва действительно один из лучших городов для жизни, но в текущих реалиях там действительно не спокойно жить (по крайней мере мне) и будущее туманно. После переезда часто возникают мысли, а нафиг это все жили же хорошо, но, к сожалению, это хорошо закончилось и не по нашей прихоти или вине. Надо двигаться дальше и думать о будущем.
     
  26. igrogon

    igrogon

    Рега:
    15 мар 2020
    Сообщения:
    66
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    55
    Gold:
    650
    Спасибо за тему, было интересно почитать :)
     
  27. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.724
    Шекелей:
    3.795G
    Karma:
    1.267
    Gold:
    3.795
    Ну люди не просто так удивляются. Бизнес скромных размеров (скажем с оборотом лямов в 50 в год и доходом лямов в 5-10) чувствует себя нормально. Особенно в Москве. Особенно при вводных автора.
    Сейчас же он стартанет с позиции "слесаря 7-го разряда" только в НЗ. Это явно вариант не всем по вкусу
    Судя по всему у человека все равно будет пассивный доход от дел/сдачи недвиги в Москве на который можно просуществовать на скромном уровне в стране уровня Тая/Вьетнама. А с такой базой можно спокойно совершать такие мувы. Это не ол-инн. Автор всегда спокойно вернется в Мск на свою позиция до путешествия.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2024
  28. PhoneixKnight

    PhoneixKnight кумрад средней полосы

    Рега:
    25 сен 2009
    Сообщения:
    400
    Шекелей:
    2.660G
    Karma:
    122
    Gold:
    2.660
    А завтра Наби придумает что-нибудь ещё и доход вниз пойдёт, а потом работяг в пикинеры у костра заберут, и?)
     
  29. Shats

    Shats

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    249
    Шекелей:
    3.715G
    Karma:
    256
    Gold:
    3.715
    У меня стойкое ощущение, что ты не своими фразами пишешь. "Наби" "пикинеры у костра" "полировать корпуса бомб". Ну что за фигня, мы же взрослые люди. Какому-то малому бизнесу в РФ плохо... Да, какому-то плохо, а какому-то просто зашибись из-за ухода иностранных компаний. Все как всегда.
    Каждый сам оценивает свои риски. У всех ситуация разная.
     
  30. elEstrago

    elEstrago

    Рега:
    26 июл 2012
    Сообщения:
    52
    Шекелей:
    1.800G
    Karma:
    34
    Gold:
    1.800
    В данном случае, могу только позавидовать стойкости автора и его семьи. Возможно, что вариант "сдали жилье" и наличие родственников в Мск развязывают руки. Или не так.. Дают шанс к экспериментам в своей жизни.
    В своей жизни много перемещался. По России преимущественно, врать не буду. Но был и в других странах.
    Главное, что нужно понять, куда бы ты не поехал, голова твоя с тобой поедет. С таким трудолюбием, можно было отработать любую возможную проблему в РФ, зарабатывая деньги.
    Понятно, что есть и человеческий фактор. Отношение к миру и себе. Так что - все индивидуально. Благодарю за искренность. Полезно будет для людей, которые впадают в депрессию от лишних забот в период времени.
     
  31. Tyrael

    Tyrael

    Рега:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    136
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    7
    Gold:
    0
    Что сказать.. Движение - жизнь.
     
  32. PhoneixKnight

    PhoneixKnight кумрад средней полосы

    Рега:
    25 сен 2009
    Сообщения:
    400
    Шекелей:
    2.660G
    Karma:
    122
    Gold:
    2.660
    Попрошу! Полированные корпуса бомб - это моё.)

    И действительно, от ухода иностранных компаний на мелкий бизнес резко пролился золотой дождь... инвестиций, Наби стала давать кредиты под 2%, бабы стали рожать специалистов с высшим образованием и 3-5летним стажем, со складов достали пылящее там 20 лет обрудование и т.д.)) Всё ведь из земли русской рождается по мере надобности, это клятые англосаксы запомоили и замусорили, теперь то заживём!
    Вот как раз с ремонтом генераторов как раз всё должно быть хорошо, так как полностью своих нет, а импортом сложно/жадно. Но тут как раз принцип, что что-то менять нужно не с голой жопой, а когда ближе к капу. Тогда в тартарары нем провалишься.
    Хотя, может и такая ситуация что человек почитал Дыфо в 14м, купил бакс по 30, продал по 70, потом занимался инвестициями и, к закрытию бирж имеет на кармане 3-4кк "свободными". Отсюда выбор взять ипотечную хатку, либо же попробовать удачи в (пока) более комфортной по отношению к населению стране.
     
  33. r1ber1

    r1ber1 - Пришивал я как-то пальцы ребенку VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    54
    Шекелей:
    3.315G
    Karma:
    199
    Gold:
    3.315
    Одна из любимых рубрик... Удача сопутствует дерзким, желаю автору успешно дерзить дальше.

    Безусловно можно задавать вопросы "а откуда деньги?" "что за подряды-то такие?" "откуда своя квартира в мск" и т.д., но куча московских ебобо покупают автомобиль за те же 30к усд и курят кальян в 13:00 во вторник, жалуясь на серость будней. Далеко не каждый готов рискнуть своим положением и готов к очевидному даунгрейду уровня получаемых услуг на близжайшую перспективу. Да что тут говорить - многие живут мечтой выучить язык и выехать, но так и остаются на уровне "Present simple", потому что язык - это реальные, неподдельные знания, и куда проще жаловаться, но жить минутными схемками в заработке, чем набрать воздух на полные легкие и тянуть этот груз академических знаний без "профита уже сегодня".

    Еще раз рад за автора, семье здоровья и терпения, а дальше, это очевидно, всё будет.
     
  34. Windless

    Windless

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    60
    Шекелей:
    385G
    Karma:
    81
    Gold:
    385
    Была мысль написать статью про год после переезда в Сербию, но потом подумал "а кому оно надо" и не стал писать
     
  35. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.381
    Шекелей:
    5.964.710G
    Karma:
    41.488
    Gold:
    5.964.710
    +17
    как раз оно очень надо, тысячи людей читают с большим интересом. Тем более, что тема крайне актуальная.
     

Поделиться этой страницей