\

Одни во вселенной

Тема в разделе "В шапочке из фольги", создана пользователем DanielDefo, 24 ноя 2018.

  1. SoulMaster
    SoulMaster 27 ноя 2018
    upload_2018-11-27_12-46-53.png
  2. Zarnaya
    Zarnaya 27 ноя 2018
    Если никто не упомянул выше, то есть такая трилогия китайского фантаска Лю Сициня - "Память о прошлом Земли".
    В ней он сравнивает космос с тёмным лесом, где каждый его обитатель - охотник и жертва одновременно.
    Каждая космическая цивилизация стремится безгранично расшириться, но количество ресурсов в каждой галактике конечно, поэтому все цивилизации, способные к межзвёздным перелётам, становятся соперниками за одни и те же ресурсы. Каждая цивилизация А, узнавшая о существовании другой достаточно развитой цивилизации В, не может быть полностью уверена, что та не станет ей врагом; она даже не может полагаться на технологическое отставание цивилизации В, потому что наука и техника развиваются по экспоненте и могут обогнать таковые у цивилизации А. Поэтому каждая цивилизация, технология которой позволяет уничтожать другие, будет уничтожать все цивилизации, о которых узнает, чтобы самой не стать жертвой такого нападения. Этим и объясняется парадокс Ферми — высокоразвитые цивилизации не разглашают факта своего существования, потому что разглашение неизбежно повлечёт за собой нападение. Ло называет это «теорией тёмного леса», используя метафору с лесом, полным таящихся охотников, нападающих на любого, кто выдаст себя.
    1. Artick
      Artick 10 дек 2018
      Хоть автор инженер, ближе знаком с физикой чем большинство фантастов, один фиг всё детерминировал вселенной-большим взрывом. Понятно что автор может выражать фантазию как он захочет но преобразование пространство на размерность меньше, а так же аннигиляции при этом частиц лёгкий способ закончить часть истории, а так же про локальные пространства, про скип тайминга на миллиарды лет(вроде), просто обрубили потенциальное продолжение.
      По самой теории, понятно что в лесу аукая можно привлечь и хищника и спасителя и интерактив гораздо быстрей чем в масштабах вселенной, но, автор мыслит с человеческой точки зрения, потому что "у Нас так принято", для Нас смерть забвение, для другой расы окажется чем то иным, или по "религиозным" причинам или по фактическим, то есть получится что у Них бы "Лю Цы Синь" написал бы как они раздают гуманитарную помощь, оказывают воздействие на эволюцию других форм жизни, а другие формы жизни посылают к ним заострённые металлические штуки с антиматерией, которые на них не оказывают никакого влияния, а если оказывают, то их жизни возвышаются на новый уровень.

Поделиться этой страницей