Особенности национального производства

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Fastilion, 2 апр 2018.

  1. Qudo

    Qudo

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    191
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    40
    Gold:
    40
    ну вот про сварщиков конкретно

    сам с образованием препода психологии. полгода назад ушел из интернет магазина одежды, работал с персоналом логистического отдела и с клиентами. четко понял что работать с людьми желания нет, захотел рерольнуть в крафтера.
    предки заказали "кованную" кровать, пока ждали болтали с местными "кузнецами", те жаловались на нехватку кадров. мне предложили поработать у них. я уверовал что там и ковать научат и сварку подтяну.
    пошли смотреть их "кованную мебель". короче это пздц. мебель сварена из квадратной трубы, иногда даже гнутой на трубогибе, с приваренными штамповками(в леруа мерлен в отделе скобяных изделий такие листики-цветочки продаются) металл не зачищен, покрашен без грунта, отверстия сборочные несоосны, сварные швы кривые, провар не сплошной, шлак не отбит.
    на все предъявы в ответ хлестались своими разрядами сварщика.
    по итогу я учившийся сварке на ютюбе, сжег максимум полкило электродов за жизнь - просто уровнем выше этих профессионалов.
    т.е. психолог-гаражник ничему не сможет научится у профессиональных сварщиков, а даже сам может их поучить.
    правильные сварщики все давно собирают нефтепроводы и по зп однозначно входят в 0.9%, так что единственный вариант найти правильного сварщика - забирать его из ПТУ на практику, заключать контракт лет на 5 и доучивать самостоятельно, закупая ему лучшую матбазу.
     
  2. hexagon

    hexagon

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    156
    Шекелей:
    2.180G
    Karma:
    10
    Gold:
    2.180
    я тут на днях смотрел видео с кольцевого кирпичного завода, там вообще пиздец 19-й век, кирпич руками перекладывают, тележки с поддонами кирпича толкают тоже вручную... потом посмотрел немецкий кирпичный завод, там вообще все автоматически делается, даже утеплитель в кирпичи запихивает робот


     
  3. Gears

    Gears литовский славяноарий из деревни

    Рега:
    9 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    -4
    Gold:
    0
    У нас предприятие лет 5 точно пытается работать по Lean 5S, Kanban, TPME и т.д и т.п. Афтар требуйте от подрядчиков организовываться, книжку им блеать купите философия Lean.
     
  4. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    7.140G
    Karma:
    964
    Gold:
    7.140
    плюс поставил, мне такие темы интересны, пиши еще про это
     
  5. Opl

    Opl

    Рега:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    77
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    5
    Gold:
    20
    Строитель домов из деревянного бруса вы гидроизоляцию между деревом и бетонном не кладете что ли или это мне просто не видно из за кривизны земли?:putinhappy1:
     
  6. Shats

    Shats

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    263
    Шекелей:
    3.750G
    Karma:
    271
    Gold:
    3.750
    Ты предлагаешь мужикам-сварщикам из Саратова LEAN трансформацию? Не круто ли? Можно ещё тогда распечатать Agile манифест и паять коптильни по scrum)))))
     
  7. PaladinFI

    PaladinFI

    Рега:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    30
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Молодой человек (надеюсь, так как альтернатива хуже), если бы ты подумал, прежде чем писать, то (возможно) понял бы, что локализация производств (если ты знаешь без гугла такой термин), приведенных в примерах, намного выше среднего "отверточного", и соизмерима с локализацией, описанной автором в первом посте.
    С интересом бы почитал хоть один довод, почему человеку стоит прислушаться к советам грязи из под ногтей, которая не может в аргументы и в культурную дискуссию, но, пожалуй, игнор будет более хорошей опцией. Не забудь оставить за собой последнее слово.
     
  8. SiverLog

    SiverLog Себастьян Перейро VIP

    Рега:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    491
    Шекелей:
    10.635G
    Karma:
    87
    Gold:
    10.635
    Кладём, там стеклоизол в 2 слоя. Бревна сильно широкие, выперли из фундамента. Под ними промазанный жидким битумом бетон, проклеен стеклоизол. Там всё в порядке )
     
  9. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    1.305G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    1.305
    Какие мы ранимые, бегство от реальных проблем в игнор. Я тебя и спрашиваю: чье производство? Для кого налаживают производство и кем? Если убрать все импортное с этой территории, мы откатимся до лаптей с плугом и лошадки в каждой семье. Об этом даже коммунист Грудинин говорит, что убери весь импорт с полок в магнитах, лентах - хуй чо останется..
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  10. Gears

    Gears литовский славяноарий из деревни

    Рега:
    9 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    -4
    Gold:
    0
    Вот именно. Во всем развитом мире последние 60 лет люди учились работать. У нашего человека понятие работать немного размыто. Когда говоришь человеку, зачем ты так сделал или почему ты так сделал, что можно было сделать по другому затратив меньше времени и ресурсов, и еще к тому-же не надо было-бы переделывать, то на тебя смотрят буркалами хлопают и не чего не понимают, но пытаются навязать "ну я же работал".
     
  11. Fastilion

    Fastilion

    Рега:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    34
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    19
    Gold:
    45
    ну это уже перебор, это как мужику, который работал только с ручной дрелью, вручить чпу станок даже без инструкции и сказать работай(хотя я неоднократно видел как такое практикуют, в итоге потом 5 человек за одним станком работает, при том, что должно быть наоборот)
     
  12. lilkotprime

    lilkotprime

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    95
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    12
    Gold:
    20
    За 3 года работы оператором токарного станка с ПУ на военном заводе могу сказать следующее:
    1) В РФ нет ни одного годного ПТУ/коледжа где могли бы научить ребят как работать на современных станках. Обычная ситуация - на практике учат работать на советских станках, достижением уже является работать на "программируемых" станках, куда для ввода программы вставляют перфокарты. Для сравнения например, в финских ПТУ учат работать не только на ручных станках, но и на современных программируемых, учат писать программы на G-коде, работать в Автокаде;
    2) Исходя их первого пункта вытекает второй - человека приходится учить с нуля как работать на станке, на это уходит много времени, сил и средств. Полгода нужно только что бы человек базово понимал как настраивать станок, ставить и привязывать инструменты. Учитывая что ученики 3-4 месяца сидят на окладе 10-15к, не все выдерживают и ливают, потому что хотят сразу 30-45к.
    3) Незнаю как на других заводах, но на нашем рабочие работали по сделке, и у сделки был определенный потолок. Рабочий не мотивирован зарабатывать, потому что понимает что выше 40к ему не заплатят, в результате выходит так что рабочий в конце месяца начинает пинать хуи, изображая бурную работу;
    4) Так же если ты пытаешься переработать план, начальник смотрит на твой результат, и говорит: "раз уж вы тут сделали сверх нормы, в следующий месяц поднимем план, вы же смогли перевыполнить его" ;
    5) Идет страшная текучка кадров. Человек который шарит как программировать на станках, налаживать их и работать на вес золота. Осознавая свою ценность, люди понимают что нихуя не зарабатывают и сьебывают в другие города. У нас из Казани 5 человек(я в том числе) свалило в Питер, двое собираются валить в Финляндию.
    6) Благодаря "крымнашу", мы потеряли возможность закупить станки и инструменты из Европы, приходитя закупить либо китайские станки(которые просто говно), либо Б/У через страны СНГ(которые в прошлом уебал какой нибудь поляк или финн). У нас попытались сделать импортозамещение, делая свои фрезы и другие инструменты, но они не сравняться с заграничные. Там где Sandvik может спокойно работать месяц, наши инструменты дохнут через 2-3 дня.
     
  13. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Это блин самый годный тред порой за несколько последних месяцев. Читаю и охуеваю. Нафига я на юриста учился? Сварка конечно лесом (глаза), а вот токарем каким-то и потом ебошить за много денег вполне.
     
  14. Fastilion

    Fastilion

    Рега:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    34
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    19
    Gold:
    45
    с тем же успехом можно и программированию учится, не бывает легкой работы, за которую дохуя платят, чтобы зарабатывать токарем много денег(ну для наших пердей много, вернее просто нормально) нужно иметь скилл, нужно жить в городе где много такой работы, иначе не прыгнешь выше определенного потолка. А чтобы наработать умение, нужно иметь опыт, т.е. отъебашить дохуя времени за копейки, но при этом быть мотивированным, чтобы продолжать учиться, потому что в большинстве случаев никто тебя учить не будет, да и некому, вот и получается замкнутый круг - одним негде взять профессионалов, у других нет стремления ими стать, потому что не факт, что ты найдешь норм работу.
     
  15. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    я просто знаю как зашибают на зап.украине плиточники, гипсокартонщики и прочие сантехники, бабки у местных водятся, как и желание - по бохатому
     
  16. Fastilion

    Fastilion

    Рега:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    34
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    19
    Gold:
    45
    В любой сфере, в абсолютно любой, нужно работать и много, причем работать с умом, если хочешь зарабатывать, те же плиточники и гипсокартонщики, как ты выразился, сначала нарабатывают клиентов, ну и опять же скорость и качество приходят с опытом. Возьми ту же статью по вахе, которую ты написал и вспомни сколько времени ты на нее потратил, а теперь представь, что ты пишешь контент на постоянной основе и он должен быть интересен людям и это ты писал о том, что тебе нравится, а контент надо выдавать не только об этом, получается, что и это непросто и так абсолютно везде, простая истина, хочешь зарабатывать - работай много, но при этом думая головой(чтобы не пахать на дядю за копейки) и уважая свой труд. Очень легко сделать выводы, что мол пойду туда то и буду зашибать деньги, как пример то же it, куда в свое время ринулись толпы народа, но если ты ленивый, не хочешь учиться и думать, то ты в любой сфере будешь неудачником, не бывает нигде просто, да есть сферы где больше востребованы люди или больше платят, но везде нужно прикладывать усилия.
     
  17. Step

    Step

    Рега:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    351
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    Могу подсказать по пружинам в Спб хорошую контору, порошковую окраску и подготовку поверхности перед окраской (ванночки с горячей смесью по твоему) делают хорошо, ничего не разваливается и не корродирует.
     
  18. Step

    Step

    Рега:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    351
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    Я тебя понимаю и сочувствую более чем полностью, у нас та же беда, сейчас уже правда меньше, мы продавали химию Henkel, в частности Loctite, решения для предприятий, куча направлений для применения, но с баксом 60-70 и новой политикой Хенкеля стало очень и очень грустно, благо еще в 14 году начали разрабатывать свою дублирующую линейку по основным, востребованным позициям.
    Все было неплохо, до того момента, когда начались внедрения на производство в разных городах, в Екб, Мск, Спб, Ростове еще куда ни шло, но вот все мелкие города это ад, с одной стороны общаешься с главным механиком (зачастую очень квалифицированные люди), он разводит руками и тычет в сторону солидола и лома, и говорит что руководство не даст денег на все эти продукты, даже если мы докажем их эффективность, во втором случае тыкают тем что раз русское, значит говно (благодаря братухам производителям кустарным, которые продают по 3 копейки лютое говно, которое только вредит). В итоге на то, чтобы внедрить на предприятие хотя бы одну позицию, в ремонт (про внедрение в производство молчу, тут годы), уходит сил столько, что думаешь может все таки пойти на завод, махать кувалдой и не думать ни о чем, и ни за что не отвечать.
    И кстати вопрос по теме, сендвичи вы на что клеите?
     
  19. Fastilion

    Fastilion

    Рега:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    34
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    19
    Gold:
    45
    Сендвичи из нержавейки, они на сварке, продукцией loctite мы кстати пользуемся, у нас тут завод хенкель в энгельсе
     
  20. IOstream

    IOstream обиженный пикабушник

    Рега:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    699
    Шекелей:
    2.725G
    Karma:
    19
    Gold:
    2.725
    Однозначно полностью согласен с автором...(
     
  21. BCAApro

    BCAApro

    Рега:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    523
    Шекелей:
    200G
    Karma:
    41
    Gold:
    200
    Надстройку базис обуславливает
     
  22. nemyheim

    nemyheim

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    271
    Шекелей:
    1.440G
    Karma:
    55
    Gold:
    1.440
    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник:
    И дело не пойдет на лад,
    Да и примечено стократ,
    Что кто за ремесло чужое браться любит,
    Тот завсегда других упрямей и вздорней;
    Он лучше дело все погубит
    И рад скорей
    Посмешищем стать света,
    Чем у честных и знающих людей
    Спросить иль выслушать разумного совета.

    Басня прямо про вас. Вы такие себе решили, что сейчас мы сварщика охуительного найдем, слесаря к нему и начальника, начальника производства и все у нас завертится!
    Вы, господин, сравниваете с чехами, как у них все там пиздато выстроено. Какие у них там кадры то охуенные, но забываете о чем вам не престанно твердит наш глубокоуважаемый председатель: В Европе есть целая культура ведения бизнеса. Называется она по русски "Регулярный менеджмент". Там преобладают производства развивающиеся из поколения в поколение. Из поколения в поколение они там - я вам замечу - не сварщиков ищут пиздатых, которые сами все знают и умеют, а РЕГЛАМЕНТИРУЮТ ПРОИЗВОДСТВО! Это тот случай, когда низкоквалифицированный кадр на своей должности делает высококвалифицированные операции. Потому что он сам не думает. За него несколько поколений уже подумали, составили технологическую карту производства, испытали ее сотню раз и сотню раз переделали. И по этой технологической карте сверловщик сверлит три(!) строго определенных отверстия и больше никуда свой нос нахуй не сует любопытный. ЭТО ключ к успеху производства, а не уровень квалификации сварщика. Сварщик - всего лишь человек. Ему ничего нахуй не надо и интерет ваш нахуй не нужОн. Учиться он не хочет сам ничему и не собирается. Платят зп- хорошо, не платят - нахуй идите, я дальше пошел.
    А вы, сударь, решили, что если деньги есть на сварку, то хули там... щас все сварим. Проблема есть не с кадрами, а с организацией производства как таковой. Не только у вас, по всей Россиюшке-матушке. Не потому, что народ у нас ленивый, а потому, что нет у нас этой самой культуры внедрения Регулярного менеджмента, жесткой регламентации, систем премирования и депремирования (не путать с штрафами).
    Я по роду своей деятельности занимаюсь изготовлением лестниц. Я тоже рассуждал как и вы, пока не понял, что тупые не сварщики, а я, т.к. допускаю РАСШИРЕННОЕ ТОЛКОВАНИЕ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ. У меня есть слесарный и столярный цех. Я внедрил жесткие регламенты и тех процессы в слесарный цех и добился удивительных результатов: они не тупые!!! если за ними закреплены четко определенные операции! Слесарь заготовщик нарезал и насверлил. Все! Сварщик только сварил. Все! Слесарь шлифовщик только зачистил! Все! Кроме того есть другие операции, типа скомплектовать метизы, заглушки, гайки; отправить в покраску изделие... все эти мелочи, которые дохуя времени обычно могут отнимать кучей, я очень эффективно распределил по чуть-чуть за конкретыми людьми. Забыл!
    К этому за год не придешь. Оборудование и люди - еще не все. Этим всем нужно эффективно управлять. Это бесконечно долгая работа.
    P.S.: Могу посоветовать хорошего подрядчика в питере. Лазерная резка, гибка, штамп. Они все делают из своего материала и быстро. Я заказываю большими (относительно) объемами только там. Выходит на 40% (сорок, сука!) дешевле, чем в моем городе. Даже с учетом доставки. Не подводили ни разу. Ни со сроками, ни с размерами.
     
  23. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.293
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Ох блять, услышали бы вас долбоебы которые думают, что у них ресторан, в котором узбеки и полы моют и лапшу крутят и роллы вертят и уголь для мангала таскают и живут там же.
    Говоришь им что пара париков заменит 2 сраных печи из совка вместе с духовым шкафом и расстойником. Но нет, мы лучше купим холодильник для вина, проще ещё 2х узбеков нанять. Сюка русский бизнесс блять.
     
  24. nemyheim

    nemyheim

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    271
    Шекелей:
    1.440G
    Karma:
    55
    Gold:
    1.440
    Не люди учились работать, а людей учили работать. Сам по себе сварщик, хуярщик, не должен и не будет думать. Он так сложен, он так видит. Кто будет думать, тот будет руководить, а не с лопатой вкалывать. По этому чтобы таких вопросов не было необходимости задавать, вся работа абсолютно в цеху должна быть регламентированна!
    Сделал твой, как ты его называешь, человек так. А ты знаешь, что можно по другому и лучше и без переделок. Значит напиши ему на бумаге и заставь расписаться, что в следующий раз он только так и только так будет это делать! А не будет значит он зп за эту конкретную работу получит не 3000 а 2500. Сразу все всё понимать начинают.
     
  25. nemyheim

    nemyheim

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    271
    Шекелей:
    1.440G
    Karma:
    55
    Gold:
    1.440
    А зачем вам покрашенные пружины?О_о
     
  26. Shushu

    Shushu

    Рега:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    142
    Шекелей:
    4.765G
    Karma:
    24
    Gold:
    4.765
    и ведь дело даже не в пружинах
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  27. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    1.305G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    1.305
    Вот это наша русская менталочка-смекалочка попиздеть впустую, засучив рукава. Орнул в спойлере про пружины с яблоками.
     
  28. Fastilion

    Fastilion

    Рега:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    34
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    19
    Gold:
    45
    эм, распределение обязанностей, автоматизация производства, это все не про мелкую начинающую фирму, мы конечно делаем это по мелочи, насколько можем, но у нас банально не хватит ресурсов на все это. Мы сами занимались автоматизацией производства, до этого, я лично наблюдал как одна разделочная линия заменяет 120 таджиков, но есть нюанс - линия стоит 60 лямов и малое производство не в состоянии себе такое позволить, те же УКМ объединяются через Wi-Fi в общую группу и один термист с планшетом обслуживает сразу пару десятков печей.На счет производства, где каждый выполняет свою маленькую микрозадачу - это не всегда применимо, иногда действительно требуется специалист своего дела, это конечно тоже уйдет со временем и развитием робототехники(а это опять же не про рф пока, слишком дорого для нас). Есть еще пример, в Саратове есть концерн Дубки, одно из крупнейших мясоперерабатывающих производств в РФ, они нанимали менеджеров Тойоты, для построения системы управления и да их производства сейчас работает как часы, но надо понимать что это производство с многомиллионой прибылью и к слову наши люди обычно не работают у них дольше 2 месяцев, не выдерживают работать как японцы). Еще один нюанс, многие восприняли меня как владельца, я обычный наймит, да в руководстве и с самого начала, я принимал участие в построении всего этого, но у меня нет даже своей доли, я обычный пролетарий :jorik:. И опять же никто не говорил, что нет косяков со стороны руководства, наш главный косяк был в том, что мы не ожидали, что рынок настолько перегрет и будет такой спрос. Мы рассчитывали на 1-2 заказа в месяц, а у нас по 8-10 заказов.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
  29. BigSnake

    BigSnake

    Рега:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    57
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    0
    Gold:
    5
    Отчасти правда отчасти лажа, все кто хочет найти хорошего работника для начала платите хорошо, а сказать мы платим выше рынка по региону красиво. Вы на кого равняетесь на алкашей по рынку или работников?
    Сам работал на производстве и встречал когда наши работали за 20- 30 к рублей ( это выше рынка было ), при этом достаточно грамотные сотрудники и понимающие. Что я понял, если даже спец знает в чем причина хрен он переработает, и хрен что лишнего скажет и полезит ремонтирвать, инициатива наказуема, неооднократно это наблюдал потому как нашего сотрудника в хуй не ставят. При этом тот же специалист приехавший с сименса ( германия ) получал за 1 рабочий день 500 евро, за месяц превывания одного такого немца у нас на производстве завод выплачивал 700+ к рублей. А завести 1-2 таких спецов на производство пусть с зп в 100-150 к рублей жаба давит.
    По поводу роста и развития сотрудников и где научиться, молодым тупо и сложно разобраться в том же немецком обородуванием все находится на гарантии и обслуживании сименса, начальство запрещает лишний раз куда либо лезть, при этом вся документация достаточно заморочная на немецком и английском языке, многое просто отсутствует, само начальство тупое которое не понимает как это железо работает ( говорю о самых выших инженерах, механики, энергетики итд либо совсем старые либо свои люди), программное обеспечение так это вообще мрак, лезть в него самим запрещается, можно в крайних случаях когда с Германии присылали прошивки. Сами владельце ОАО не хотят учить персонал курс обучения от 50+ к рублей, а их нужно не менее 5 а то и 10к курсов. У нас один человек съездил на месяц так после должен был отработать на данном производстве 3.5 года, в случае увольнения должен возместить заводу 150 к рублей, и что смешное спец получал этот образованный грамотный 30 к .

    И что интресно процентов 10% из тех сотрудников сименса кто приезжал из Германии были бывшие русский, которые заканчивали русский универы, техникумы, но после сваливали на запад. И теперь работают в сименсе.
     
  30. nemyheim

    nemyheim

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    271
    Шекелей:
    1.440G
    Karma:
    55
    Gold:
    1.440
    Забыли вот что: ни один нормальный поедатель яблок, который сам искал и покупал, Никогда тут сидеть не будет и уж тем более сливать информацию в открытый доступ
     
  31. xTRILLERx

    xTRILLERx VIP

    Рега:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    347
    Шекелей:
    10.795G
    Karma:
    17
    Gold:
    10.795
    Это скорее для инженеров-конструкторов. В сфере строительства пока доминирует автокад.
     
  32. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    1.305G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    1.305
    В ахуенной нашей сфере пиратский автокад. :lopata:
     
  33. DANN

    DANN

    Рега:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    72
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    11
    Gold:
    20
    Вспомнил про работу свою. Работали на телеке, придумывали всякую хуйню, чтобы оживить эфир уебанского местного телеканала. Даже местами получалось. Пришли просить повышения зарплаты или хотя бы премию. Вкратце нам ответили, что мы на зарплату каждого наймем по три студента и они будут делать то же самое. В сферах труда где продукт нельзя потрогать руками все ещё хуже. Потому что баблом заведуют как правило те же самые совдеповские дяди, у которых логика "он же не лопатой машет, а сидя в тепле кнопки на компуктере нажимает, нахуя вообще что-то платить? "
     
  34. Yorgven

    Yorgven

    Рега:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Б
     
  35. Pepser

    Pepser потенциальный батон, под наблюдением

    Рега:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    1.371
    Шекелей:
    1.040G
    Karma:
    4
    Gold:
    1.040
    Я бы предложил эксперимент - давайте, попробуйте найти таких, за такие деньги на срок, хотя бы 2 недели и определите сами "эффективность" от такого труда...чтобы "поняли", что такое умственный труд
     
  36. Yorgven

    Yorgven

    Рега:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    А зачем брать китайские или Б/У если можно купить наши с гарантией и обслуживанием. Вот например Стан СТЦ80 [​IMG]
     
  37. Pepser

    Pepser потенциальный батон, под наблюдением

    Рега:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    1.371
    Шекелей:
    1.040G
    Karma:
    4
    Gold:
    1.040
    поддерживаю!)
     

Поделиться этой страницей