\

Переезд оттуда туда и возврат не туда

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем КриптоКот, 4 апр 2018.

  1. Seon

    Seon VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    429
    Шекелей:
    3.740G
    Karma:
    134
    Gold:
    3.740
    Первый с Хохляндии. Второй с России. Второму сейчас 22 и он вроде как ничего особо не умеет. Первый на словах Лев Толстой, а на деле хрен его знает.
     
  2. Alekzande

    Alekzande

    Рега:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    5
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Получается в детстве ты жил в США? или я что-то упускаю? А то хохол да хохол, а оказывается, не такой уж просто хохол, все-таки база для старта успеха, хотя бы в культурном плане (а может и не только) у тебя была не на минималках, как у обычных аборигенов, так ведь?
     
  3. EarthQuaker

    EarthQuaker VIP

    Рега:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    373
    Шекелей:
    12.250G
    Karma:
    23
    Gold:
    12.250
    Буду в ЛА через 2 недели, рано утром прибываю в LAX, что делать до вечера пока подверут? Есть какие-то стоющие места на день посетить не далеко от LAX?
     
  4. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Да, жил с 3-9 класс в США. Потом семья вернулась и дальше уже самому пришлось думать что делать в жизни. В культурном и языковом плане я стартовал на фулл читах, финансово с очень ограниченной помощью на первые пол года учебы, интеллектуально точно можно сказать что с полного нуля (я плохо учился, ничего не делал кроме л2, были проблемы с мотивацией и тд.). Только в начале 3 (!) курса универа до меня дошло что еще чуть-чуть и я просру катку под названием жизнь (к тому времени родители уже давно сдались из дурачка сделать человека) и я начал сам что-то делать.

    У меня нет понятия дома, и тут я не свой и у нас уже не свой и я довольно рано отказался причислять себя к какой-то стране. Поэтому у меня сразу был иммунитет к всякой пурге про патриотизм, долг родине и тд. Очень уважаю своих родителей что они рано изменили мое сознание, показали мир. Но заставили пройти весь путь самому, самому принимать решения и ошибаться. Конечно могло получиться так что этого пути и не было бы вовсе, если бы я в последнюю секунду не взял себя в руки, но это тоже был бы мой "выбор".
     
  5. Seon

    Seon VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    429
    Шекелей:
    3.740G
    Karma:
    134
    Gold:
    3.740
    В культурном и языковом плане я стартовал на фулл читах

    Очень завидую такому языковому бусту. Не то что бы я плохо говорил, да и акцент у меня хороший, но все равно есть много провисаний и понимание, что еще работать и работать.
     
  6. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Да, спорить не буду что когда свободно думаешь на английском, оно конечно же проще :putinhappy1:
     
  7. Seon

    Seon VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    429
    Шекелей:
    3.740G
    Karma:
    134
    Gold:
    3.740
    Еще и издевается :loontik::
     
  8. Alekzande

    Alekzande

    Рега:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    5
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Спасибо за развернутый ответ, в любом случае, ты красавчик, что разьебал себя старого и соорудил 2.0, представляю, какая это работа. Интересно было бы почитать про твой старт и как ты попал в тот же стартап, ну по крайней мере мне так так кажется, это так, на заметку)) Вообще, конечно, хотелось бы видеть побольше статей такого рода от народа, реальных кейсов за жизнь так сказать, вроде и в рамках тракторных и какой-то позитив дарят, и мотивашки заходить сюда дают, по крайней мере намного больше, чем этот тлен с главной.
     
  9. Seon

    Seon VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    429
    Шекелей:
    3.740G
    Karma:
    134
    Gold:
    3.740
    реальных кейсов за жизнь так сказать

    Мог бы написать про себя, но пока рано, да и история моя попроще (по-крайней мере пока), чем у кота. Будет блекло смотреться на фоне его котейшества :neveru:
     
  10. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    записал в блокнотик "@Kavader мудло"
     
  11. user1736

    user1736

    Рега:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    61
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Эххх, все пытаюсь познать дзен размышлений на английском, но когда вокруг столько чешской речи - получается с трудом x)
     
  12. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    Ты бы себя туда лучше записал, альтернативноразвитый. Прежде чем кого то оскорбляться, сначала разберись в ситуации, потому что я не знаю как у вас маргиналов принято, но я до хамства опускаюсь только когда мне хамят первыми.
    Весь наш маленький твист случился из-за неожиданного ответа мне автора данной темы:
     
  13. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Тут как бы суть проблемы изначально в том, что мой ответ был сарказм + тлен юмор не направленный конкретно тебе, который ты почему-то воспринял лично. Я вообще не помню чтобы я кого-то оскорблял на этом форуме, максимум позадрачивал. Считаю это низким и бесполезным занятием кого-то в интернете оскорблять.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
  14. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    Да, воспринял твоё сообщение как прямую речь обращённую ко мне на кембриджском.
    Если это не так, то случилось досадное недопонимание и прошу забыть все мои высказывания в твой адрес. Адекватных людей у нас с каждым годом всё меньше, а по сему нам нужно ценить каждого.
     
  15. LazyFaggot

    LazyFaggot из США VIP

    Рега:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    577
    Шекелей:
    10.905G
    Karma:
    362
    Gold:
    10.905
    Если говорить про сити, то он совсем не большой, зон с не дорогим жильем мало, очень маленькие студии на уроне 80 й и выше - 2k. В ловер части, там где финансовый квартал тоже есть жилье ~ 2k, если один и без детей - идеально, если нет - скорее всего жить вы там не будете. Очень шумный, постоянные пробки, старые дома, вывод тут простой жить на манхэттане надо в дорогих аппартаментах на высоких этажах.
    Варианты рядом - Бруклин, любимый многими, тоже делится на много частей, свои этнические районы для черных, ортодоксов и всяких других непобедимых, великих народов. 1.7 - 2.4к 1 бедрум. Ездить на метро, можно ходить на ивенты. Квинс не рассматривал вообще, есть там приличные места, но куча пятен на криминальной карте, поножовщина эвери дэй. Только успевай читать нотификации кого первым из списка прирезали и за что, если ты не дэни трэхо лучше жить подальше.
    Если есть семья и не сказочно много денег, то это ближний джрези. Ходит прямой поезд через канал на манх - 17 минут. Все города береговой линии тоже разделены на латинские, китайские, ямайские -кубинские и индуские, конечно. Если вид на манх то 1 бедрум от 2к в любом из городов на береговой линии.
    Если семья не помещается в 1 бедрум, надо селиться дальше с белыми людьми и ездить на поезде, но сначала надо прорвать плотное кольцо черных городов и субурбов вроде ню арка, оранжа, и всяких других омсков. После них через пару остановок города начинают белеть, и цена конечно же не падает гг. Те же 2к старт - в комплексах с бассейнами и стандартными американскими ништяками.
    Неплохая карта обороны от ходячих и ходоков - http://personal.tcu.edu/kylewalker/maps/education/index.html#11.98/40.7334/-74.2580
    Налог 35% на зп, может немножко выше если сингл, живешь в джерси будешь получать 1.5 - 2к вычета в конце года из за разницы с нюоркской шкалой.
    Еда, если по-барски с халяльными яйцами и всем набором транс жиров около 1к в месяц. Если по православному с вареным яичком и авакадо не больше 600, в балансе 800 баксов на месяц - ок. Жилье и еда 2.8 + немножко коммунальных услуг пусть будет 3к.
    С зп в 100к будет оставаться половина, минус налоги, т.е 3.5к. Жить в ny надоест примерно через год, постоянные жуткие пробки из... людей, люди везде, даже занимают одно полосу у машин на самых оживленных улицах.
    Везде это создает проблемы, от ивентов на которые не купить билеты, до транспорта, который вечно ломается от таких нагрузок, а уехать с острова, сами понимаете не так просто. Если какая то реальная проблема не представляю что там начнется.
    В общем, если нету выбора то ок, если есть надо думать. Друзья с долины, говорят также, но в обратном ключе про CA, деревня, в которой после 5 уже на улице никого нету (не СФ).
    Города американски неудобные, странно-урбанизированы, ехать надо во всякие "торговые комплексы", как в очаг всего святого, поэтому там они и тусуются всю жизнь, там и одежда, и бургер, кино, услуги, да все. Нету европейское подхода красивых магазинов, лавок, городских центров. Улей для работы (даун таун) и бесконечный спальник для жизни + торговый центр.
    Дом в белом городе, в который уже попадает не больше 20% процентов черных стартует с 750к. Каждый следующий город выше + 150к. В совсем белом месте дома начинаются с 1.2кк по виду ничем не отличаются от тех за 750. Искать такие города надо по наличию гольф поля, первый неплохой знак.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
  16. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    У того мудака, что ведет учет мудаков в дневнике тоже чсв заносчивое после суммы 350к. Есть такая болезнь чердаков у поехавших маргиналов вчерашних - тщеславие. Они бывают иногда тупыми, слепыми, глухими и берегов не видят нихуя. Бывает.
     
  17. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Спасибо за развернутый ответ. Ты вроде говорил что хочешь переехать? Если да, то куда? Какие города в США ты, кстати, "белыми" считаешь?
     
  18. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Спасибо без плюсов - плевок автору в лицо. Или таки плюсы копятся на гонку вооружений :putinhappy1:

    У меня опыт в штатах меньше твоего, всего год и три месяца, в основном видел штаты восточного побережья. Довольно белой мне показалась Вирджиния в целом и Fairfax county в частности. 20 минут езды от диси, домики от 800к и очень дружелюбный нейборхуд. Для жизни и выращивания детей очень гут, природа, климат, кэмпинги. Для айтишки, конечно, не совсем то.
     
  19. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    Спасибо за историю Кот, теперь я узнал что Стэнфорд находится в Калифорнии, а не на восточном побережье как я раньше думал.
     
  20. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Не, я просто не ставлю плюсы с моб., слишком легко впилить минус. Вот спасибо с минусом было бы реально не очень :chaika:
     
  21. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Можно сказать что Стэнфорд и есть тот секрет из-за которого Долина стала тем что есть сегодня. Может быть в Калифорнии и были хорошие законы для бизнеса (возможность его начать с гаража) и прочие атрибуты, но именно постоянный поток высококвалифицированного молодняка локомотив, который движет мировые компании которые там гнездятся.

    Именно поэтому все попытки расчертить зону в N километров и сделать что-то похожее так и останутся попытками. Слишком много факторов сложилось (удачно или закономерно) чтобы создать там такую атмосферу для инноваций.
     
  22. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    прочитав история Стэнфорда я испытал шок. Во-первых - это частная богадельная, во-вторых основана железнодорожным магнатом. Образование - решает. Та же Гугл родилась благодаря Стэнфорду. А нас повели по ветке магии.
     
  23. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Кот, а как тебе Майами? Просто мечта, если сложится все, хотел бы туда двинуть после Европы
     
  24. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Город богатых. Все меряются машинами, домами, тусят в клубах. Как по мне, бедному коту там делать нечего (тем более там IT нет).
     
  25. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    бля я бы на старости лет, махнул бы туда (ну при уровне доходов соответствующих), для меня идеальный климат)
     
  26. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.130G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.130
    Прикольно. КриптоКот и Кавайдер посрались, залетели пасаны, поддали жару, схватили комплиментов, КриптоКот и Кавайдер помирились, а пасаны терь с осадком на душе сидят. Надо запоминать схемы, чему только не научишься здесь, и ИТ и экономике и политике.
     
  27. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.293
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Все споры на этом форуме как правило выеденного яйца не стоят.
     
  28. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Борьба за голду и плюсы, как тот турок, сыпающий с хуя локтя соль со специями в мясо, за голду и плюсы арабов нехило поднял чсв до уровня джонни деппа.
     
  29. Seon

    Seon VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    429
    Шекелей:
    3.740G
    Karma:
    134
    Gold:
    3.740
    Не совсем верно. Айти тут есть, есть так-же офисы больших международных корпораций. Но в целом масштабы не те, согласен. С другой стороны человеку с твоим опытом получить работу будет запросто. И 100к+ во флориде это не 100к+ в Калифорнии, как ты сам понимаешь)
     
  30. LazyFaggot

    LazyFaggot из США VIP

    Рега:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    577
    Шекелей:
    10.905G
    Karma:
    362
    Gold:
    10.905
    Сиэтл, Бостон, Чикаго (но тут слабые надежды, климат да и уровень не тот), вообще это конечно компромисс, придется пожертвовать уровнем работы для города, можно конечно пока работать и в долине, там черные меняются на индусов и латиносов, но много работы всякой разной. Хороший вариант Сиэтл и по работе и по жилью, уровню, если можешь переносить долгие дожди, конечно можешь ты ж из России/Украины/Белоруссии.
    Весь медиа и банковский рынок в ny, продакшен/фильмы/анимация - la, софт - долина/sf, дальше все остальное это гибриды с компромиссами в разные стороны.
     
  31. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    А почему бы через 5 лет податься на шведское гражданство? Сколько тебе осталось?
     
  32. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Несколько лет учёбы и пол года работы на студ визе насколько я знаю не учитываются. Потом переезды. Года три, но я думаю что раньше уеду.
     
  33. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Почему, учеба должна учитываться даже на студвизе. Так во всяком случае у немцев. Но я уже понял, что ты хочешь жить за Атлантикой. Понимаю, у тебя там и хорошие воспоминания и один из первых опытов жизни за границей. Но мне кажется тебе будет намного проще с европейским паспортом.
     
  34. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    У шведов нет, у них даже PhD долгое время не учитывался (изменили закон уже). Думаю и учёба со временем будет учитываться, но не сейчас.

    Я как взрослый приезжал уже в США чтобы сравнить впечатления и было много плохого в том числе. Я думаю тут скорей суть в менталитете, из-за того что рос там, они и их образ жизни мне ближе чем европейцы. В Швеции мне банально скучно, как и многим нашим людям, топ 1 причина отъезда. В другую страну Европы не хочу ехать, слишком много возни, хочу уже там осесть.

    Мне кажется нашему человеку нужно немного трешака, он без него прям не знает чем себя занять :chaika:
     
  35. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Через L1, по моим расчетам, я получу грин кард за те же 3-4 года. В Европу, если не работать, то я свободно по безвизу могу ездить, спасибо маме что хохол:putinhappy1:. Как определюсь со страной для жизни буду конечно уже паспорт получать, а не ездить туда сюда.
     
  36. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Понятно тогда. Вот и я думаю, блин, хохлам хорошо, им вообще сейчас открыты все дороги. Беларусам куда сложнее выбираться.
     
  37. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Да, у меня сначала бомбило от майданов, но соотечественники таки что-то наскакали. Уровень жизни правда упал в два раза и гражданскую войну заделали в процессе, но то такое :putinhappy2:
     
  38. Shikarime

    Shikarime дизайнер из швейцарской компании VIP

    Рега:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    1.113
    Шекелей:
    2.725G
    Karma:
    506
    Gold:
    2.725
    Спасибо про NY, так и не получилось там погулять, только аеропорт((
    Был в Бостоне, понравилось весьма, но мечта все-таки поработать в NY в какой-нибудь дизайн студии. Ех...
     
  39. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Это да, но наверное такая вот цена у возможности просто собрать чемодан и поехать искать работу на Запад.
     
  40. ixside

    ixside Калифорнийский ip

    Рега:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    77
    Шекелей:
    70G
    Karma:
    23
    Gold:
    70
    Снимаю квартиру в трех станциях от Манхеттена в Бруклине. Стоит $1850/месяц. Правда вариант не из дешевых. Мог бы поехать в Еврейское/Русское гетто, но остановился на премиальном нигерском гетто. Тут полно белых молодых ребят профессионалов, в перемешку с местными афроамериканцами. К русскоязычным не поеду ни за что. Английский — язык возможностей, его нужно каждый день по максимуму использовать. В русскоязычном районе это будет затруднительно. Много соблазнов не говорить по-английски. И так же там какое-то искаженное представление об Америке.
     
  41. ixside

    ixside Калифорнийский ip

    Рега:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    77
    Шекелей:
    70G
    Karma:
    23
    Gold:
    70
    Я считаю родись мы в нормальных условия, мы бы жаловались на другую херню. Посмотреть на что жалуются респнувшиеся в хороших условиях — все это относительно. Плюс иммигранства — намного больше мотивации шевелиться, чтобы заработать на "белую жизнь", чем у родившегося там. Так что юным иммигрантам больше шансов построить многомиллионный бизнес и заработать на яхту с мэншеном, чем среднему американцу.
     
  42. Pepser

    Pepser потенциальный батон, под наблюдением

    Рега:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    1.371
    Шекелей:
    1.040G
    Karma:
    4
    Gold:
    1.040
    Кот, скажу честно - не читал, но Ты красава и фотки у тебя охуенские!!!)
     
  43. Эльф Таёжный

    Эльф Таёжный советский скиф-ватник

    Рега:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    1.498
    Шекелей:
    2.090G
    Karma:
    808
    Gold:
    2.090
    Нью-Йорк/Чикаго - дорого, шумно, грязно, люди говно. Welcome LUL. Здравомыслящие люди туда переезжают только вынужденно, когда там предлагают хорошую работу. Чикаго между прочим не менее крупная финансовая мекка, чем Нью-Йорк. Так что у тех же финансистов просто нет выбора как эти 2 города(если речь о США). Ну и так далее - учитывайте вашу профессию. NYС также, например, столица моды, чем привлекает тысячи специалистов связанных профессий. Если такой привязки нет, то это ОЧЕНЬ хорошо - у вас на выбор ЛА, Вашингтон, Сиэтл, Бостон, Балтимор, Феникс и ещё десяток других просто хороших городов.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
  44. Alekzande

    Alekzande

    Рега:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    5
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    @КриптоКот на правах апа темки хочу задать вопрос, ценятся ли проджект менеджеры в таких известных компаниях как у тебя или, может быть, в более мелких ценность им выше, да и вообще, может поделишься своим мнением, сложенным из опыта, об отношении к этой профессии в разного рода ИТ компаниях
     
  45. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Да, PM-ы нужны, почти в каждой команде сидит ПМ. Единственная проблема что конкуренция довольно высокая на эту должность. Местные сами не дураки работать на стыке IT и не-IT, путешествовать, общаться с людьми, а не сидеть сушить мозги за кодом по 8 часов в день. Поэтому, если умеешь в программирование, намного легче переехать как кодер, а потом найти способ перейти в ПМа как появится возможность.
    Манагеров в больших компаниях вообще очень много. Project manager, partner manager, organization manager, technical owner и тд. В маленьких компаниях (стартапах) обычно 1 проект = 1 проджект менеджер, который и кодит заодно обычно. В маленькую компанию ПМом попасть намного проще, но роль гибридная, а поэтому отличается от такой же позиции в большой компании.
     

Поделиться этой страницей