\

Первый опыт пекабоярина с сонсолью или игра в The Last of Us

Тема в разделе "OFFline игры", создана пользователем Flon, 21 сен 2020.

  1. Flon

    Flon VIP

    Рега:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.235G
    Karma:
    30
    Gold:
    2.235
    the_last_of_us.jpg

    Прежде чем перейти к основному обсуждению хочу сделать небольшое введение.

    Натолкнуло меня всетаки заморочится и поиграть в TLoU - это хайп и вопли около второй части, а я даже в первую не играл и не смотрел (потомучто не консолехолоп, ха-ха). Однако всегда был примерно в курсе, что вроде как это очень годная игра и вокруг этой игры (про первую часть) всегда витало такое мнение (которое я слышал не раз) «ЭТА ШЭДЕВАР» «ШЕДЕВР ЭКСКЛЮЗИВ ПЛЕЙСТЕЙШОН» «КО-КО-КО-КО ШЕДЕВР» и т.д в том духе.
    Сижу, думаю, не знаю почему сейчас возникла такая навязчивая идея, но решил что стоит всетаки разобраться самостоятельно так ли это. Не имей игра такого уровня отзывов аудитории (холопы ее часто ставят в эталонный пример) я бы даже в теории не задумывался о такой ериси как играть на консоли. Собственно одолжил у друга пс3, которую я хз где и когда он отрыл, это не важно, важно что игра работала на ней и на этом все. Понеслась.

    И да. Никаких спойлеров в тексте не будет, я не буду приводить конкретные примеры ситуаций, только в общем и концептуально, нечто похожее есть везде во многих фильмах/сериалах и т.д.


    Графен :putinfp:

    Сразу оговорюсь, что ничего вообще не ждал. А что вообще можно ожидать от старейшего железа 15+лет? И да я в курсе, что есть ремастер, но знакомых со свободной без дела валяющейся пс4/про нет, поэтому жрал что было. :shit:

    Первые пару часов кровавых слез я получил слихвой от такого мыла и сверхнизких текстур, лесенок из-за отсутствия сглаживания и фильтрации и еще в догонку 720р прямо в жопу. Но думаю, для какого-нить 2007 года это уровень, но TLoU вышла в 2013, почти под закат поколения и выжила все возможное из 3 плойки, так скажем максимум что вообще может данная платформа. Тем не менее для 2013 года это уже была очень позорная графика.

    Собственно, немного забегая вперед, скажу что данная игра совсем НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ такой убожеской графики, которой в целом обычно обладает сосольная платформа. Игра как искусство достойна гораздо большего, и делать ее изначально стоило бы с расчетом хотя бы на печ580+i7, а не ютиться на ископаемом железе. Ремастер смотрится значительно лучше за счет большего разрешения и текстур, и вдвое большего фпс, всетаки пс4 значительно мощнее пс3(не говоря уже про прошку). НО и тут есть НО, примитивная геометрия окружения никуда не денется. Они реально перерисовали текстурки, увеличили разрешение и на этом все, судя по скринам. А еще ремастер версия вышла через год… вопрос, думаю, отпадает зачем сразу не делали все более менее по красоте: хомяки сонибои заплатят дважды.


    Мир и Сюжет :cool_story_time:

    Я бы не сказал, что вселенная игры оригинальна, напротив, с позиции собственного опыта это не впечатляет, эпидемия, зомби и т.д. ничего особенного на текущий день, да и для 2013 года тоже.

    Сюжет так же не особо замысловатый, а сюжетные повороты выглядят весьма клешировано. Местами игра немного ломает логику, как можно так вляпаться когда в более опасных ситуациях ГлавГерои отрабатывали куда эффективнее, что за халтура? На мой взгляд, если хотите что то такое показать, то делать это нужно не так примитивно. И это на фоне всего остального, а именно, взаимоотношения героев, их проработка, все на хорошем уровне, но показалось маловато (или это я просто ненасытная тварь, которой всего мало). Короче, подача великолепная, тандем главных героев замечательный, интересно что будет дальше и это тянет играть а это уже стоит много. Элли вообще ми-ми-ми как можно не проникнуться историей и приключениями, к тому же драматичными, собственно оно в купе видимо и тащит игру.


    Геймплей :shit::shit::shit::lopata:

    Некоторые сонибоии орут, что у TLoU 2 богоподобный геймплей, но для честности знаю только 2 таких отбитых и они блоггеры :stream:, не компетентные в графике и железе вообще, ну наверное как подавляющее большинство представителей сонсолехолопов, вы серьезно? Сомневаюсь, что он глобально сильно отличается от TLoU 1, а посему, он обычный, геймплей как геймплей уместный для данного жанра и истории. Уж точно не революшн и не шедевр.

    А теперь о боли!!
    ооо да :bdsm:, много боли :bdsm: и протекающей из нее хейта!!!
    У меня коптило и жгло из жёпы как пламя газового резака на заводе.
    butthurt1.jpg

    Во всем виновата эта торчащая залупа, за которую нужно юлозить большим пальцем для перемещения и «прицеливания», как же оно называется… самотык… или тык чего то там… ах да, «стик». ЗАТОЛКАЙТЕ СЕБЕ В ОЧКО ЭТОТ СТИК. Для прицеливания - это самое не пригодное тупое говно, тупого говна:shit:. Я привык к четкости мышки, а в фаворитах игры, где решает аим и то как ты точно целишься вплоть до долей секунды (всякая Контра – Овервотч – Валорант, динамичные стратегии типо Старкрафта и т.д и т.п в том числе доки2 всякие и соло игры типо Дума). И когда я прикоснулся к игре, где тебе надо маломальски целиться, используя эту торчащую грибовидную фалическую елду – это машина пыток и боли на :1010:.

    По сравнению с тем, во что обычно играю – враги в игре просто статичные мишени, слишком легкие мишени, но «залупа» дергает прицел так, что ты вечно перелетаешь или недолетаешь. Медленно двигать минимальным отклонением это пройдет целая вечность для наведения, в тебя раньше шмаляют и ты огребаешь по вине этого убого устройства ввода.

    Гейпад – это устройство сатаны для пытки всех кто играет в игры с необходимостью целится. Кукарекующие петушиные консолибоии которые считают иначе, что все збс – это инвалиды с костылем, именно поэтому их не пускают на одни карты с теми, кто играет через ПК на мышке с клавой. Неееет, не потмоучто «там читоры!» какието, а потомучто шансов выжить у инвалидов со стиками минимальны, будет море нытья, отказов, мыльцо не будет продаваться. Поэтому им дают автоприцелы и прочую вспомогательную дичь, как калекам, чтобы с такими же болтыхались в изолированном болоте и считали себя дофига скиловыми стрелками.

    Я прекрасно понимаю, что привыкнуть можно ко всему, и я привык более менее, спустя несколько часов, но не идеально, это ужасно, дайте мне мышку, не хочу играться с «залупой».
    Но даже так, полученная жопоболь – это эмоции, и это хорошо как новый экспириенс :bdsm:, я всеравно остался доволен.


    Итого по игре:goblin:

    Игра определенно стоит своего времени, хорошая подача. Но это не шедевр, и не революшн, из-за того, что не блещет оригинальностью концепции и графикой, это просто хороший продукт который берет героями, очень трогательно, веришь эмоциям, это сделано на высоте, но ей остро не хватает хорошей графики, игра достойна большего и должна была этим обладать, но холопы все засрали своим существованием.

    Если говорить про все ту же хорошую подачу и особенно про оригинальность мира/сюжета в постаппокалипсис? да легко!! вуаля, Nier Automata, изначально на консоли, но быстро портировалась на пк, меня выбила в прострацию, слезы, чувство неизбежности, драмы и пиздеца. Я несколько дней витал в облаках, размышлял о произошедшем :1010:. TLoU такого пост эффекта и близко не вызвала.
    header.jpg
    Дурачки отпугнутся скажут, что это типо она чтоли, чью жопу/трусы все разглядывать пытаются а она камеру толкает – нее типо нафиг такое, а зря, жопа хорошая…

    ...нет, точнее, уф, не поймите таки меня не правильно, я не такой я так не делал (ага ага), просто студия японская и подобный локальный прикол в виде достижения-трофея весьма забавный, игра не про это совсем и посыл другой (а теперь я полностью серьезно, без шуток).

    Другой пример SOMA, концептуально тоже :1010:. Прострация и охренивание гарантированы.
    maxresdefault.jpg

    Как то так, на мой взгляд глобально, TLoU до этих двух не дотягивает, причем сильно, если взвешивать все в совокупности.

    В планах добыть пс4про, у друга другого друга была, надо бы выклянчать попробовать. Правда он на ней играется, но если нет, ну и фиг с ним тогда.


    Еще немного мыслей касательно концепции консолей

    Мне импонирует идея, что в небольшой коробке вся графика и она ориентирована на игры. Так же подогнана для отсутствия лагов и одинаковая у всех (чтобы не было такого, когда люди вырубают траву/кусы и прочий визуал, чтобы видеть врагов лучше – это дичь).
    Из-за изоляции системы и прошивки делать читы на нее на много сложнее, по сути какая-никакая но гарантия. В каких-нибудь Растах все было бы честнее.
    Давали бы еще выбирать на чем играть мыш+какойнить аналог клавы или джостик было бы ваще хорошо. Джостик хорош для файтингов и каких-нибудь слешеров рпг, можно развалиться, а не сидеть за столом ровно, есть преимущества. В довесок можно бухими в компании таких же алконафтов на 2 играть. Все это реализуемо и на ПК, но это уже нужно городить костыли.

    Однако с другой стороны, консоль это устаревшее железо, которое выдают за некстген графен, и это замедляет прогресс графики в играх, это плохо, но не для студий, им пох, они шекели фармят. Ну и с хомячков с консолями денежка сыпется лучше, меньше пиратства и до кучи легче делать игры и дебагать их. За счет относительно низкой цены ее приобрести проще чем парится какой проц/видяч/мать и т.д собирать, большинству это чуждо, им проще купить консоль. Поэтому выбор приоритетной платформы для некоторых студий вполне обоснован и понятен.

    Цены на игры сумасшедшие, в современное время инструментарий позволяет делать игры эффективнее, чем 10+лет назад, это стало проще, легче, быстрее, красивее. Дак какого хрена цена на игры увеличилась в преддверии выхода пс5? Уж не по жадности ли чистейшей владельцев платформы? Bright Memory, шутер сделанный в соло 1 человеком, пусть и азиатом, он тянет за 2-х, но всеравно. Студии со штатом в 100+ уже способны на в 100 раз большее, разве этого не достаточно?

    Зачем я это написал и принес сюда? не знаю, было настроение после прохождения TLoU и к тому же первое плотное соприкосновение с консолегеймингом.
     
  2. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    пк баярин всегда выше всего этого :shit: и заранее поблагодарит за бета-тест редко интересных игр сонсольных аутистов;

    pcbo9rin.jpg
     
  3. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.293
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    У кого нить медаль слоупока завалялась?
     
  4. KSEO

    KSEO VIP

    Рега:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    5.969
    Шекелей:
    2.015G
    Karma:
    6.480
    Gold:
    2.015
    Пека
  5. Flon

    Flon VIP

    Рега:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.235G
    Karma:
    30
    Gold:
    2.235
    Ну нееееет, за шо, яж не виноват что из всего что есть интересного на солось, это TLoU, что стоит затестить из эксклюзивов, не покупать же плойку ради этого, не рационально, что поделать что только щас потыкал... лишний раз убедился, консольщики переоценивают свои эксклюзивы
     
  6. AngryAgain

    AngryAgain

    Рега:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    265
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    58
    Gold:
    0
    Какой-то очень хреновастенько-поверхностный обзор. В первой двадцатке комментов под каким-нибудь игровым трейлером Tlou на ютубе — больше глубины, смысла и оригинальности. Это что касается сюжета. А что касается графики и геймплея оценивать игру 2013 года через призьму 2020 это, как минимум глупо и очень предвзято. Про визуальный и звуковой дизайн ничего нет. Неумение пользоваться геймпадом тоже почему-то приписывается в минусы игры.

    Выражаясь словами автора, тема — залупа.
     

Поделиться этой страницей