\

Платформа (The Platform)

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем DanielDefo, 6 апр 2020.

Метки:
  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.230G
    Karma:
    41.324
    Gold:
    5.964.230
    +17
    Еще наглядная тема с дауном и стариком - это как даже при гипотетической договоренности всей вертикали, на нижних ступенях будут люди с отклонениями, которые заруинят систему т.к. просто физически не способны ее осознать и соблюдать правила.
    И речь не о болезни, а именно о психических (в реальности они могут быть и наверху), дауна взяли для наглядности.
    Фильм вообще очень прямой. Мне как человеку русской культуры эта хрустальная и от того острая прямота нравится.

    У этого контингента есть и право голоса.
     
  2. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.615
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Скажи лучше где купить такой, надоело точить!
     
  3. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.615
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Бюджет Куба был еще меньше. За 30 лямов снимают только Сралики Говнодрисяны.
     
  4. Katwice

    Katwice

    Рега:
    2 мар 2020
    Сообщения:
    57
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    5
    Gold:
    40
    у нас на верху сша и ес, рф китай и т.д. до 100-го этажа, а африка и половина индиии где-то ниже 200-го)
    сейчас наступает кризис, т.е. смена этажей, и будем молится что -бы оказатся на нормальном месте))
     
  5. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.300G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.300
    А почему не идею массонов, где надо грохнуть человечество и оставить ровно для обслуги? А фильм как иллюстрация, что люди - мрази? Даже тот который с книгой нихуя не может кроме срать и убивать! м?
    Или почему не идею кармы? Где чувак с книгой проявляет сострадание и получает его в ответ?
    Или ещё как пример - не делать бизнес с друзьями(старикан с ножом), а в партнера искать по целям и взглядам?
    Короче, плохо когда во всем мерещатся совки.
    P.S. Я так понял, у всех спрашивали "любимое блюдо", это что то вроде второй вещи, которую можно было с собой брать.
     
  6. Biaxs

    Biaxs

    Рега:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    435
    Шекелей:
    325G
    Karma:
    74
    Gold:
    325
    На эту тему есть ещё хороший фильм "Круг".[​IMG]
    Где люди каждые 2 минуты голосуют за того кто умрёт следующим.
     
  7. AVolcharov

    AVolcharov

    Рега:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    107
    Шекелей:
    90G
    Karma:
    16
    Gold:
    90
    Социальная повестка фильма прозрачна. Фильм смотрится легко до конца. Можно провести аналогию с фильмом Высотка, только здесь получаешь всю идею армейским сапогом в лицо буквально с первых 10 минут просмотра. Конечно зайдёт только в определённом настроении.
     
  8. Caestus

    Caestus цыган

    Рега:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    66
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    7
    Gold:
    35
    Фильм вовсе не так прост и насыщен различными социо-религиозными метафорами, но как любое хорошее произведение отлично работает на разных уровнях. Для большего понимания советую ознакомиться с разбором
    . Ещё у него есть неплохой обзор фильма "Сквозь снег". Один кадр, где администратор 0 этажа отчитывает негритянку, азиата и белых за волос в панна-котте, которую потом везли как послание по совету мудреца со дна, дорогого стоит.
     
  9. FEAR

    FEAR

    Рега:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    60
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    15
    Gold:
    5
    Когда не понял не то что какой-то идеи фильма, но и написанных 3х строчек, везде мерещатся совки, вот уж точно :facepalm:
     
  10. FEAR

    FEAR

    Рега:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    60
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    15
    Gold:
    5
    Хмм... повысить сознательность граждан снизу через разъяснения и повышения их образованности нельзя, а угрозы насрать, насильно отбирать еду и битьё палками сработали... чьи же интересно это идеи ;)
     
  11. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    давно подметил что ишпанцы могут в кино :) спасибо за годноту, хоть концовка и смазана сюром, не люблю такие концовки
    интересно, а сколько из нас будучи на 6м этаже рискнули бы прокатиться на нижние этажи? :povar: ответ: очевидно же что них*я? :) :putinhappy1:
     
  12. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    девочка это и есть Михару :) в фильме очень много символизма, особенно катающегося на платформе вверх-вниз :)
     
  13. SevenQ

    SevenQ

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    3
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    2
    Gold:
    15
    Есть такой недооцененный фильм 2011 года "Разделитель" (The Divide) с довольно неплохими актёрами. Этот фильм ярко показывает то, что в неизвестной ситуации, когда существует реальная угроза жизни никакая мораль не работает, все устои общества уходят на второй план. На первый выходят лишь животные инстинкты — есть, пить и размножаться. Даже всеми известный BadComedian оценил этот фильм достойно хотя в мире его не оценили. Думаю из-за правды, насколько человек может быть жесток даже к самому себе.
     
  14. Cedi

    Cedi

    Рега:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    135
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    24
    Gold:
    5
    От перевода много зависит, есть уже два. В яму попадают не добровольно, дед с ножом отбывает наказание из за того, что во внешней системе сдали нервы. Главный герой чтоб избавиться от зависимости, навязанной опять же внешней системой).
    Еще для ускорения отправки Кукухи в теплые края, можно глянуть свеженький Вивариум.
     
  15. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.300G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.300
    Ну так бы сразу и написал, что тебе сложно, извини.
     
  16. lFreeZeR

    lFreeZeR

    Рега:
    15 авг 2009
    Сообщения:
    69
    Шекелей:
    65G
    Karma:
    21
    Gold:
    65
    Вивариум прикольный, но как-то сюжет скудненький. А вот Платформа норм, но фильм не для всех, потом кушать не смогут.
     
  17. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    спасибо за Круг, у него хоть концовка топчик :) в большинстве ситуаций все же выживает самый умный :putinhappy1: моралисты даже в плейофф не выходят :putinhappy2:
     
  18. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    ну не скажи, я лично за ужином посмотрел, надо уметь абстрагироваться. т.к. отеделять бизнес-логику от интерфейса :putinhappy2:
    приступил к Паразитам и Разделителю, надуюсь они не разочаруют :)
     
  19. Snake356

    Snake356 ума и шерсти - клок

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    935
    Шекелей:
    2.490G
    Karma:
    146
    Gold:
    2.490
    Чушь... фильм рассчитан на глупых. Не кто не мешает голосовать о кругу и все получают по одному голосу. Не кто не проиграл
     
  20. Филип_Кэри

    Филип_Кэри

    Рега:
    5 фев 2020
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    35
    Gold:
    30
    Мм ? Залез в подсказки описания, но даже там девочка как и вся ситуация по видимому, это видение. Но вот то что девочка это и есть Михару? Ее же убили... что то не сходится, слишком резкий переход от символизма к сюрреализму. Но интересно было бы вашу трактовку услышать.
     
  21. imhoneer

    imhoneer трейдер, инвестор VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.832
    Шекелей:
    220G
    Karma:
    37
    Gold:
    220
    Под символом девочки может быть душа.

    Принести себя в жертву ради общества, спустившись в самый ад, до самых глубин, чтобы потом вознестись.
     
  22. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.530
    Шекелей:
    14.705G
    Karma:
    3.739
    Gold:
    14.705
    Потiковый накопитель
    Если так, то получается, что Михару это девочка.

    Вообще, в финале ждал что-то вроде:

    mario_princess.jpg
     
  23. Zergling

    Zergling

    Рега:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    370
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    39
    Gold:
    95
    я так вообще рекомендую посмотреть все фильмы Пон Чжун Хо. Паразиты и Сквозь Снег я считаю не лучшие его работы.
     
  24. Zergling

    Zergling

    Рега:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    370
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    39
    Gold:
    95
    как по мне, девочка эта надежда на изменение нашего общества в лучшую сторону. Соответственно для тетки 25лет проработавшей в системе и больной раком - ее нет. Михара измазанная своей и чужой кровью - ебанутый революционер, вырезающая всех вставших на ее пути в поисках перемен(ребенка). ГГ - романтик, дон кихот, идеалист, жертвующий собой ради этой надежды. Так что ребенок для кого-то есть, а для кого-то нет.
    Чел в каталке отправивший дурачков в крестовый поход во славу пироженки - любой религиозный деятель.
    А вообще надо будет пересмотреть.
     
  25. Proll

    Proll не казах, а башкир

    Рега:
    5 июл 2016
    Сообщения:
    267
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    31
    Gold:
    0
    Как по мне, так речь идет, о том, что никто не знает когда будет конец, и возможно он не оправдает твоих надежд, но ты в силах оставить что-то после себя, и возможно, это будет не говно.:mccon: А учитывая на примере Утина, какие бывают взлёты и откуда, может быть из-за одного доброго дела нарушится вся парадигма.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2020
  26. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    в этом сюрре каждый может быть кем угодно, не понятно чего там больше: сюрр с элементами символизма или символизм под соусом сюрра, автор сюжета чтото хотел сказать и видимо для себя сказал :) девочка просто не могла физически выжить на уровне 333 (дно, социальное), если даже на Ур. 171 ГГ (здоровый мужик) слился деду (книжку он блять взял с собой!)
    фильм понравился затравкой, хороша серединка, а вот финалка на любителя...просто я лично не люблю такие игры в манипуляции образов, символов, временных таймлайнов и прочего дерьма
     
  27. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    слабоваты озвученные картины, хоть начало у паразитов хорошее, концовка опять для меня не выстрелила, не понятно за что там оскара въебали.
    по описанию "Вторжение динозавра" вроде стоящее внимания :)
     
  28. Sempris

    Sempris (совсем долбаёб)

    Рега:
    8 мар 2011
    Сообщения:
    18
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    3
    Gold:
    15
    Фильм на самом деле стоящий.
    Среди прочих аллюзий, мне понравилась та, что говорит о шаткости нашего положения в обществе: закрыл глаза - проснулся на совершенно другом "уровне". Это, конечно, не прям так работает (особенно вверх), но что-то в этом есть щемяще реалистичное.
     
  29. maxim_notfar

    maxim_notfar Грибы говорят со мной

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    403
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    52
    Gold:
    0
    Уже советовали фильм Yesterday? От режиссёра Дэнни Бойла который отказался принять звание рыцаря от бабы лизы.
    https://www.kinopoisk.ru/film/1144300/
    Весь мир кроме одного брита-индуса забыл про The Beattles ну и так далее.
     
  30. Beshere

    Beshere

    Рега:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    649
    Шекелей:
    2.970G
    Karma:
    133
    Gold:
    2.970
    А я вот увидел в кино то, что создатели туда не закладывали. О вреде бесплатной хавки. Или о вреде всяких искусственных структур, которые распределяют материальные блага.

    Если бы жратву самостоятельно делали и распределяли люди в яме, а не получали её из дупы сверху, все бы у них сложилось по-другому. Так что кинцо-то не левацкое, а наоборот - с либеральной изнаночкой!

    ПС. Кино отличное.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2020
  31. Donnerjack

    Donnerjack

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    754
    Шекелей:
    2.205G
    Karma:
    213
    Gold:
    2.205
    Актуально =)

    LhkJaJI[1].png

    IIDDzpy[1].png

    EvzxcGx[1].png

    Я уже не знаю куда ходить за продуктами)
     
  32. Timba

    Timba когда возраст пришел один

    Рега:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    1.092
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    17
    Gold:
    60
    Я так понял девочка на последнем этаже жила только за счёт того что мать постоянно возила ей еду на 333 этаж, и она не искала дочь а тупо ехала к ней. Иначе обьяснить как она выжила не получается. Но тут получается если девочка всегда была на последнем этаже тогда почему они не пошли на выход как сделал в конце герой фильма непонятно!
     
  33. KSEO

    KSEO VIP

    Рега:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    5.969
    Шекелей:
    2.015G
    Karma:
    6.480
    Gold:
    2.015
    Пека
    Посмотрел. Мысли вслух о концовке:
    Сцена в середине фильма про разъеб поваров из-за волоса в десерте (на который я не обратил вначале внимания) мне показалась довольно интересной и показали ее явно не просто так. Когда CJ из GTA вместе с ГГ попали на этаж с колясочником, где он ебать такая умная ванга указал пальцем на нетронутою панна-коту, меня чет флешбекнуло в сценку с волосом, ведь десерт то один и тот же. Совпадение? - не думаю. Видимо, на самом деле вернули таки блюдо, а не девочку. Волос же был подкинут нашим Дон Кихотом, а не случайно поваром. Послание расценили как недовольство качеством блюда, мол "мы не свиньи, жрать такое не будем". Ну или просто жестко их затроллить, кек.

    Насчет девочки. Думаю, что ее не было. Все, в т.ч. и баба клерк отрицали наличие ребенка (хотя она напиздела про количество этажей, так что здесь есть несостыковка). Только наш пиздострадалец люто в это поверил, что на фоне поехавшей кукухи совсем не удивительно. Подземный этаж и съеб в закат - просто плод воображения и полная хуйня, что не может быть реальностью. 333 уровня - 666 людей, лол :mason:

    Фильм хорош, но мне кажется, что истинная концовка останется за кадром, ибо ее нет. Все таки, это научная фантастика с отсылками к социалочке, так что разбираться в хитросплетениях показанного не вижу особого смысла.
     
  34. CyKaH

    CyKaH

    Рега:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.166
    Шекелей:
    785G
    Karma:
    174
    Gold:
    785
    лучшее, что я смотрел за последнее время. Спасибо дефо
     
  35. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.171
    Шекелей:
    375G
    Karma:
    567
    Gold:
    375
    Топорная, но довольно не плохая аллегория на реальный мир. Будем ждать когда наука точно сможет определять все психические отклонения, расстройства и тогда можно выстроить более менее нормальную вертикаль, а психов поместить к психам, другого нормального пути нет. И без разницы какие сумасшедшие будут притворяться коммунистами или либералами.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2020
  36. FifthColumn

    FifthColumn неумный

    Рега:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.428
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    48
    Gold:
    245
    В начале перед тем как попасть, каждый выбирает себе любимое блюдо(рацион). Т.е. каждый мог кушать любимое блюдо каждый день и в теории мог бы его оставить его и кушать в течении дня. Если оставляешь чужое, то слудет наказание.
    Не бери чужое и ешь только свое, тогда все будет в порядке.
    Но похоже блюда кладут все равно не для всех, т.к. из фильма видно, что на двухсотых уровнях выдавая по порциям еда все же кончилась.
    Значит сверху люди знают, что еды хватит не всем, а лишь счастливчикам. Потому и такая реакция на волос в панакоте. Богатые и средний класс должны питаться отменно.

    Сам месячный цикл напомнил реинкарнацию. Каждую жизнь ты респишься в рандомном слое общества(этаже).
    Т.е. ты рождаешься и живешь разные жизни, но в рамках одной системы.
    Концовка - послание не было получено. Вернее сверху и так уже в курсе того что происходит, т.к. они ее выстроили.
    Ресурсов на всех не хватит. Так задумано изначально, если судить что еда кончилась даже после голода первых 44 этажей.
    По моим скромным расчетам еды хватает еле на сотню этажей. Остальные кушают сами себя образно. Теория золотого милларда или чего-то подобного.
     
  37. Xenz

    Xenz

    Рега:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    67
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2
    Gold:
    0
    Я потратил немало времени,но кажется понял концовку.Эта панакота с волосом которую держит управляющий вернулась на платформе и администрация сочла что её не стали есть из за волоска,который вероятно принадлежит главному герою,а не повару. Я понял это сравнив отличия десерта до и после,когда выбор Мудреца падает на десерт он абсолютно без повреждений и нет раздробленного шоколада на вафельках,а когда Управляющий держит его в середине фильма десерт более битый и немного раздроблен,что указывает на то что он вернулся на платформе. Из этого можно сделать вывод,что не было никакой девочки. Главный герой умирал и ему это привиделось,т.к. он чувствовал свою вину за смерть азиатки (она помогла ему, а он не смог), деда (которого он убил своими руками), бабы с раком (которая повесилась, что бы герою было что пожрать) и негра (т.к. опять же не смог ему помочь). А панакота так и осталась на платформе и вернулась к Администрации. Судя по всему из этого можно сделать вывод, что Администрация (которая является буквально Богом для заключённых), мыслит иначе и не способна понять, что это символ не того,что люди не будут есть блюдо недостойного качества,а символ отречения от привычных правил и попытка показать что люди способны не только жадно потреблять,но и справедливо распределять между собой ресурсы.
     
  38. GoodTry

    GoodTry

    Рега:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    44
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    9
    Gold:
    5
    Азиатка Михару не так проста как кажется.Приблизительно неделю пробыв на уровне с едой она берет небольшой запас с собой (как пример собака) и спускается на уровень без еды.Как показали нам на примере ГГ и его соседа, через неделю слабость от голода подавленность и т д.Михару же полна сил,спустившись она убивает и три недели ест человечину. Для чего ей это? Очевидно же!!! После нижних этажей кидает наверх,и она опять восстанавливает силы. "Ребенка" (хз был ли он) она не нашла, так как у нее другие цели и так глубоко она не опускалась.
     
  39. Zuberbuller

    Zuberbuller глупый, бесполезный хуторянин

    Рега:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    2.341
    Шекелей:
    905G
    Karma:
    161
    Gold:
    905
    неплохой кин. спасибо
     
  40. maxim_notfar

    maxim_notfar Грибы говорят со мной

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    403
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    52
    Gold:
    0
    Фильм очень хорош. Увидел его до поста на дефо через Ютуб с канала Heavy Spoilers и тут же посмотрел.
    Разумеется это приглашение к дискуссии. Тут можно увидеть очень много и очень по-разному. Чего не скажешь о большинстве других фильмов, даже самых любимых нами.
    Это очень здорово.
    На дефо действительно много разных и интересных мыслей/идей о фильме, многие из которых хороши.
    После цитаты моё мнение о девочке.

    У меня родилась такая идея после просмотра фильма Vivarium, где рассматривается такое явление как кукушка, которая подбрасывает свои яйца другим птицам. Что и произошло в фильме Vivarium.

    На мой взгляд оба фильма и Платформа и Вивариум рассказывают людям о том что их дети им не принадлежат. Или же их дети - "подброшены".
    В платформе если склонятся к тому что девочка была и её прятала мама на 333 этаже, то можно подумать что она таким образом пыталась уберечь ребёнка от 0 этажа. От тех самых "правителей" или "поваров". За фильм неоднократно повторяется фраза "детей здесь нет". Но в итоге 2 героя Дон Кихотт и Негр отправляют её на 0 этаж.
    - ребёнок для платформы + ребёнок для 0 этажа.
    Ребёнок=будущее не принадлежит платформе.

    В Вивариуме перевернутая ситуация. Суррогатных родителей заманили для выращивания "ребёнка". Где папка-трудяга попадает в яму, которую сам рыл.
    И в итоге ребёнок=будущее не принадлежит родителям (тем кто его вырастил).

    Какие-то такие у меня идеи. Про будущее, про детей и всё такое.
     
  41. DEBR

    DEBR

    Рега:
    7 окт 2010
    Сообщения:
    27
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    но ведь в меню всегда добавляли любимое блюдо каждого.
     
  42. Tsoul

    Tsoul Любитель трансов

    Рега:
    18 июл 2012
    Сообщения:
    637
    Шекелей:
    7.025G
    Karma:
    58
    Gold:
    7.025
    Тот крестик, что она поставила не в той колонке во время интервью, тоже что-то означает, но яхз что.
     
  43. adsadd

    adsadd

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    10
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Три дня надо продержаться на 4-ий попустит (поменьше води пить).5 день голод практически исчезнет. 6 день придут люди и попытаются покормить ,отказ не катит накормят но уже в психушке.
     
  44. IIOJITOCKOKOC

    IIOJITOCKOKOC (пидарок)

    Рега:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    11
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Не реалистично. В реальной жизни люди с нижних уровней могут подняться как минимум до 30-40 уровня, работая на дядь с уровней выше.
    В жизни люди с высоких уровней не проживут без людей с уровней ниже, потому что нужно нанимать их на работу к себе. В фильме же выходит что каждый сам по себе.

    Они должны были крутить педали и за это получать еду. У людей на уровнях выше должно быть по несколько велотренажеров на человека и они сажали бы туда людей с нижних уровней за процент. После 50 уровня велотренажеров вообще быть не должно и они вынуждены были бы соглашаться с людьми выше и крутить их педали за еду.

    И вообще велотренажеры передавались бы по цепочке несколько раз, отбирая проценты, в итоге довольны были бы все, кроме тех, у кого тренажеров вообще нет. Но если много крутить, то тренажер можно выкупить у человека выше и так постепенно подниматься. Ну или взять в кредит и потом окупить, сдавая другим людям, которые на том же уровне или ниже.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2020

Поделиться этой страницей