\

Почему не надо сильно жалеть аристократию РИ

Тема в разделе "РНГ", создана пользователем DanielDefo, 19 июн 2023.

Метки:
  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.383
    Шекелей:
    5.964.770G
    Karma:
    41.504
    Gold:
    5.964.770
    +17
    073BA1C9-AB5E-4C1F-8B89-094582FBBC11.jpeg
    Вопрос задан (ДЕГ-у) в контексте обсуждения Маннергейма как представителя русской аристократии.

    - А кто вам наиболее симпатичен из командующих первой мировой войны до февраля? И, может быть, из белых? Кто, по-вашему, может быть образцом для подражания?

    Ответ :DEG::
    - Аристократ это десятиборец, то есть человек, почти профессионально способный заниматься самыми разными видами деятельности. При этом он должен обладать деньгами, властью, да ещё быть совершенным физически. Это конечно идеал, но идеал, успешно и настойчиво воплощаемый в жизнь, по крайней мере, в 16, 17, 18 и 19 веке.

    Такие люди производят устрашающее впечатление. Голубоглазый двухметровый блондин, знающий четыре языка, играющий на скрипке, мастер спорта по боксу, лётчик, обладатель многомиллионного состояния и к тому же генерал или министр - это уже не человек, а кентавр.

    Но это «кентавристость» и губит аристократию. Аристократия хрупка. Хромая утка - куда ни шло, как-нибудь перебьётся. Хромой кентавр - это олень на льду, подранок, которого надо забивать дрекольем.

    Потому что животная суть аристократизма это элитный производитель. Для этого аристократию и держат. Если аристократ говорит, что его немножко побили, немножко отняли деньги и немножко выкинули на мороз, то он лишается самой сути своего существования.

    Пока русские дворяне а России господствовали, они заслуживали всяческого уважения, и, может быть, справедливо внушали благоговейный ужас. Но как только они навернулись в 1917, они превратились В ПОСМЕШИЩЕ, и никаких идеалов там нет и быть не может. При всех примерах личного мужества и трагической судьбы это не пример для подражания. Можно подражать хромому гению, но нельзя подражать производителю с перебитой коленной чашечкой. Он дефектен.

    Князья Трубецкие это мощный аристократический клан, но о Трубецких нельзя судить по знаменитым братьям-дуракам, которые думали, что они философы. Это дегенераты. Те самые джентльмены, которые умеют играть на саксофоне, но на саксофоне не играют. Если аристократ что-то начинает делать всерьёз кроме политического и военного господства, он перестаёт быть аристократом и превращается в интеллектуала. Интеллектуалы не нуждаются в таких конкурентах, и интеллектуалы, как всякие специализированные существа, гораздо умнее других в своей области. Интеллектуалы нуждаются в аристократах или по мере развития общества терпят их, если аристократия является господствующим слоем и способна оказывать хилым лобастикам культурное покровительство.

    Кроме того, нельзя забывать, что любой чужой класс является классом враждебным. В лучшем случае его можно только терпеть. Для других классов аристократическая легенда и аристократическое бытие это «нечестная игра». Нет ничего смешнее, чем социальное кривляние и придуривание. (К сожалению в современной России очень распространённое явление.) Я, например, по происхождению, воспитанию и привычкам мещанин, и бессмысленно мне изображать из себя пролетария или графа. С пролетарием понятно, но я также никогда не научусь хорошо одеваться, никогда не смогу чувствовать себя в своей тарелке на светском рауте, играть по крупному на скачках или собирать коллекцию майсенского фарфора. Поэтому мне остаётся только расслабиться и получить удовольствие из того положения, которое я занимаю, и одновременно объявить всех богатых, красивых, но не таких умных как я идиотами. Конечно, сделать это следует без ненужных эксцессов, иначе всё будет выглядеть как аутсайдерская конкуренция.

    Набоков мне дорог не как сын камергера, а как человек начавший играть на саксофоне тогда, когда перестал быть аристократом и стал изгоем. В этом есть жизненная сила и благородство. Благородства в кутеповых, которыми большевики как чурками топили пароходы, я не вижу. Чемпион пришёл и стал рассказывать как он не получил медаль, как его дисквалифицировали, как его затирают-обижают. Это типовой разговор уместный для одинокого гения, вроде Ницше, но не для Шараповой, которая мячик об стенку бьёт и интересна тем, что бьёт его ловко и всегда попадает ракеткой в нужный момент: чпоки-чпок, чпоки-чпок. Зарёванные трубецкие со сломанными ракетками нам не нужны. Они комичны.

    - Кто таков?

    - Я полковник лейб-гвардии гусарского полка, участник гражданской войны.

    - Хорошо. Войну выиграли?

    - Нет. Временно таксистом в Париже.

    - Ах ПРОИГРАЛИ... Так кому ты нужен, «проигравший полковник». Иди и утопись. Или сиди в Париже, как мышь, штоб тебя слышно не было. Дуди в клизму, «таксист».

    Если же говорить не об «образцах», а просто о выполнивших свой долг, то это все офицеры и генералы, все высшие чиновники и профессоры-академики, которые сразу после февральской революции стали увольняться с работы, подвергаться травле, тюремному заключению, побоям, а потом, всё чаще и убийствам, в том числе бессудным. Имена этих людей замалчиваются, но они составляли 90%, их уничтожили в первую голову. Февральские деятели большей частью оказались в эмиграции. Погибло их один из ста. А замалчиваемой скотинки только за первые годы погибло процентов 50. И добили их в СССР первыми. Это и есть русская элита.

    Можно «реабилитировать» и ряд февральских деятелей, которые в той или иной степени осознали ошибку и попытались остановить начавшийся распад. В смысле по человечески понять, на что-то посмотреть сквозь пальцы. Тогда этих врангелей-кутеповых можно условно принять в «основной состав». Но будут они там насчитывать несколько процентов от силы.


    - Так русский народ в Вашей системе координат - великий или нет?

    :DEG:: Пока аристократов не перебили - был. Но аристократы оставили культуру.
    509. Олень на льду (Галковский ЖЖ 2008)
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2023
  2. Ori-
    Ori- 19 июн 2023
    upload_2023-6-19_21-14-49.png
    Четче не найти

  3. Redatom
    Redatom 19 июн 2023
    Русский Ганнибал Лектер наглядно препарирует реальность.

    Если создать ИИ на базе понятийного аппарата, сформированного ДЕГом, то появится доступный каждому инструмент описания политической картины и юнитов на полотне - не круто ли?
    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель.
  4. DanielDefo
    DanielDefo 19 июн 2023
    Ну и маленькое утешение



    жаль оставили нас, как показало ближайшее будущее, после этих стримов, ненадолго.
    1. Darmanus5
      Darmanus5 19 июн 2023
      Ну может в Азию сместят накал у нас флота для борьбы с США нет, а то смысл Россию во что-то втягивать производство если что еще можно перенести, свои субсидировать, а вот добычу и поставку ресурсов тут ничего нельзя компенсировать. Тем более США в совей новой доктрине про один Китай в основном и говорит щас заменят главные державы в НАТО старое оружие на новое за счет конфликта на Украине и может свернут это никому (не берем мелких воров) не нужное действо
      1. elpico
        elpico 19 июн 2023
        как это флота нет? Второй по силе и составу после хехемона, ну вы даете! Разнице в доктине: хехемон нападает, бывшая Империя - обороняется, для нападения нужно гораздо больше флота, чем имеет хехемон щас;
        1. Darmanus5
          Darmanus5 19 июн 2023
          Там за счет подлодок скорее всего. Я про авианосцы говорил по большей части
        2. elpico
          elpico 20 июн 2023
          ой, все - скорее всего у него...откуда вы такие беретесь, эльфы комнатные? Живут в своей сказочной матрице - ну нет флота, та и хуй с ним, так даже лучше!
        3. Darmanus5
          Darmanus5 20 июн 2023
          Из разных классов и подклассов кораблей сложно оценить мощь флота. Так что если по сухой статистике у Китайцев больше пусть они воюют причем солидно больше. Мы вроде как на 3 месте, но опять же за счет чего мы на 3 нужно определить
        4. elpico
          elpico 20 июн 2023
          да нету флота, все - забудь! А что у китайцев - не так интересно, зато там есть копия кузи - кацеквн продолжается майниться за счет совка!
  5. elpico
    elpico 20 июн 2023
    да, ну и ноша у русских - зацепиться не за что! Как мы еще не развалились совсем? Мощь империи русских по инерции идет через время и пространство до сих пор, наследие миру колоссально, засим и держат нас как нацию, хоть и разрозненную - ценят!
  6. Stardust
    Stardust 20 июн 2023
    всегда умиляет эта вера в то, что когда-то были сверхлюди сверхдеды-титаны, "родители", которые точно знали как нужно жить, но, к сожалению, что-то их подкосило на взлете. Только начался ЗОЛОТОЙ ВЕК, но предательский удар в спину от злых коварных хитрых предателей, все поломал. Такая легенда есть у всех народов, на ней по сути строилась легитимность власти до эпохи индустриализации, когда вдруг оказалось, что "кентавры" сами никогда нихуя не знали, они такие же изъеденные оспой долбоебы, как и все, еще и натворили глобальное безумство, которое их же и убило

    нет и не было ни каких родителей, которые якобы знают, как жить. Посмотрите на своих
    1. elpico
      elpico 20 июн 2023
      а английская монархия знает, Стар? Как с родителями, которые у всех разные!
    2. Redatom
      Redatom 20 июн 2023
      kek.jpg
      1. DanielDefo
        DanielDefo 20 июн 2023
        Чтобы понимать о чем речь, нужно быть в дискурсе Галковского, а не годами скипать подобный контент.
        Сомневаюсь, что этот то текст внимательно прочел; увидел знакомый триггер, зашел высмеять.
        Получилось не в тему, как пятиклашка, забежавший к старшим, посмеяться, что за каракули у них на доске.
        Пятиклашка-второгодник т.к. год за годом выкрикивает одно и тоже.

        Это золотые тексты, от деда титана, пишущего про титанов Золотого века прошлого, с глубочайшим понимание, уважением, благодарностью. Мудростью!
        Нельзя так мимоходом встревать, с чувством морального превосходства. Долбаебы, оспа ...

        А я вот считаю ровно наоборот и об этом аргументированно пишу много лет. Это мои ценности, мой интерес, мой контент, и я им делюсь со всеми, кто хочет приподнять нос из корыта, хотябы в конце жизни не обнаружить себя дураком.

        Нужно было побывать в Европе, посмотреть где и как жили титаны, какое наследие оставили, что оно значит или значило для белого социума и местной белой культуры. Почему его берегут.
        Или почему так живут развитые народы (на чем базируется стиль, мода, кухня, армия и тд).
        Откуда люди умеют так жить, у кого "подсмотрели".

        Когда человек вне дискурса РИ, Британской/Французской монархии, колониализма (кто и какими скромными силами колонизировал и оцивилизовал пол мира). Когда никогда не видел "кентавра" и мест их сборки. Не читал о них. Хотя вроде все под носом. Не понимаешь про что Русская литература (вот кем был князь Болконский? Вот таким вот "кентавром"). Не понимаешь время (отсюда сравнение советских родителей с аристократами :facepalm:).

        Само предположение, что такие люди существовали/существуют, унижает и появляются фантомные боли про "собачек" и угнетение крестьян. И все "титаны", сплошь, феликсы юсуповы (разложенцы, извращенцы, мерзавцы и праздные бездельники).
        А как создали Империю и Русскую Культуру?
        - ВОПРЕКИ!!!

        И ведь в каждой теме одно и тоже. Советский человек не может пройти не кинув коровью лепешку в этих ваших дедов.
        - Мы и сами вумные, мы и сами можем!
        Ну покажи, что можешь.

        Какой то протест. Кстати, описанный в Русской литературе, в известном произведении ;)

        И это не переход на личности, как любит обижаться @Stardust , это оптовый ответ всем носителям подобных комментариев.

        Проходите мимо этих тем, они не для вас.
        1. Redatom
          Redatom 20 июн 2023
          Где императоры, которых
          Так величали поколенья,
          Цари, сидевшие в коронах,
          В которых злато и каменья?
          Где мудрецы и книгочеи,
          Что прежде знаньями блистали,
          Которые листы белее,
          Чем снег, читали и листали?
          Где девы в пышном одеянье,
          Где недоступные матроны,
          На коих гордое сиянье
          Бросают отсветы короны?
          Пришла к ним смерть и просвистела
          Своим безжалостным булатом
          И, выбирая, не глядела,
          Кто бедным был, а кто богатым.

          Так как мне особо и не с чем быть несогласным в тезисах под моим сообещением, могу только попыться сгладить некоторые углы аргументации господина Sturdustа. Индустриализация действительно сыграла большую роль в гибели кентавров. В 144(с 50:50 мякоть) выпуске дядюшка Джо этот момент подробно разбирает, со всеми этими планами электрофикации и кружками "технологов", сыгравшими ключевую роль в организации забостовок на заводах. Советую посмотреть весь выпуск, но допущу небольшой спойлер - знаменитая компания Siemens, что ещё при Александре 3 занималась электрофикацией Петергофа, продолжила после революции как ни в чём не бывало заниматься электрофикацией уже ссср, и так получилось, что у них оказались прямые интересы в устранении РИ.

          Ну а мы вынуждены наблюдать за английскими кентаврами и их умением обуздать 4 промышленную революции
        2. DanielDefo
          DanielDefo 20 июн 2023
          Ты ему даешь пруфы, от которых его кондыбает.
          Еще раз, человек пропустил 5 лет тематического контента,
          ДЕГ-а не вывозит (т.к. слишком большая база нужна для понимания).
          А ты ему с середины какую то лекцию, которая что? Упорядочит или что то структурирует в картине советского мира?
          Он каждый топ входит с примерно одним тэзисом:
          - Ха-ха, аристократы-дегенераты.

          И что на это можно ответить? Предложить пройти экстерном 5 лет пропущенных лекций? А зачем, если он всё знает.
        3. Stardust
          Stardust 20 июн 2023
          нравится тебе верить по-восточному в "родителей", тебе ни кто не мешает. В моем понимании, они были политиками, ни больше, ни меньше. Я, пятиклашка-долбоеб, высказал свое мнение, которое основано на моем многолетнем интересе к гуманитарным дисциплинам. И да, я перечитал за последние годы русскую классику (разумеется, стоя на коленях). Ничего из того, что ты пишешь там нет

          я, кстати, ни где не писал про то, что они были развратниками-мужеложцами, я когда-то писал, что у них был развит адьюльтер, если конечно, на вскидку, Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов, Тургенев, Набоков, Булгаков не решили зачем-то ввести нас в заблуждение

          и да, дефо, ты в очередной раз обосрался, перейдя на личности [​IMG]:putinhappy2:
        4. Stardust
          Stardust 20 июн 2023
          индустриализация сыграла решающую роль в том, куда двинулось человечество и перевернула все с ног на голову. Она создала важнейший переход для человечества, в том числе демографический. Например, в 19в, во Франции население по количеству было таким же, как в РИ

          кстати, американская General Electric тоже занимались индустриализацией совка
        5. Redatom
          Redatom 20 июн 2023
          Всё правильно, с ног на голову - некогда ведущая мировая держава превратилась в европейскую бензоколонку. Не понял только, почему под Европой и США подразумевается всё человечество? И что в этом хорошего, что за счёт жизней моих предков сделали какой то технологический скачок?
        6. Stardust
          Stardust 20 июн 2023
          через индустриализацию прошло все человечество, а не только США и Европа

          державу убила не индустриализация, не злые англосаксы с заговорами, которые несомненно сыграли большую роль, а неготовность к ней. Полное отсутствие важнейших институтов для этого огромного, важнейшего для любой страны, и болезненного для любой власти перехода

          У любой авторитарной власти есть огромная проблема - ее институты существуют в основном только на бумаге из-за колоссальной коррупции. Потому что, когда во власти нет конкуренции, когда владельцы и управленцы - это одни и те же люди, они, как ни странно, начинают воровать и прикрывать друг-друга

          Почитай "Белую гвардию" и подумай, почему всех этих офицеров и юнкеров из военных институтов, которым несколько столетий, вырезали обычные рагули прямо в матери городов русских. Великие политики каким-то образом вот так нелепо и трагично закончились в одно мгновение. Почему они сами не устроили подобное у англосаксов?

          кентавры - это плохие политики, которые, к сожалению, привели страну к катастрофе
        7. Redatom
          Redatom 21 июн 2023
          Для понимания содержательности дальнейшей дискуссии хотелось бы узнать, про какие институты идёт речь? Не знаю, как на счёт всех гуманитарных дисциплин, но за историю могу сказать, что она не терпит чрезмерных обобщений в духе "через индустриализацию прошло все человечество".
  7. DanielDefo
    DanielDefo 20 июн 2023
    @Stardust

    ты зашел в топ с усмешкой "умиления", адресованной мне т.к. отписал в моей многолетней рубрике, не про "изъеденных оспой долбаебов", их "легенду" и безумства.

    "Легенду" чего? Невиданной террористической резни, совершенной конкретными людьми, конкретной национальности, в конкретных обстоятельствах, в конкретных целях. Это легенда, которая есть у каждого народа? Так, по твоему?

    А ты знаешь, что такого явления как "Золотой век" (в значении культурном) у многих народов не было никогда. И у них просто не существует подобного дискурса, таких форумов и таких тем.

    Этим рубрикам больше пяти лет. Они основываются не на моих суждениях, а на первоисточниках (я их уважаю и делюсь как сокровенным). И это то, ради чего существует мой ресурс, - познакомить людей с ними. Жить людьми. И наслаждаться беседами, при чтении живых русских классиков.
    Иметь счастье смотреть и слушать ДЕГ-а, как быть гостем в доме Чехова. И иметь возможность спросить его про Толстого.

    Эти темы - контент моего сайта, мои ценности и мой интерес, о котором тебе и каждому присутствующему поясняли много раз.
    Именно в целях не общаться со школьниками-второгодниками, у нас существует "дискурс Галковского". В нем принимают участие те, кому это интересно, кто, уже, ОЗНАКОМЛЕН, хочет ознакомиться или задает наводящие вопросы.
    Всех остальных отсюда убрали (сайт закрыт!); обсуждать "изъеденных оспой долбаебов" и прочие "царь-дурак-ворон стрелял" интереса и смысла давно нет.
    Все, кто так выражается уходят в бан. Потому что чаще всего так выражаются русофобы или совки.

    С чего ты решил, что ты имеешь право так говорить в моих топах? На основе чего? Твоих многолетних исследований, ни одной ссылки на которые мы не видели за все пять лет.
    А я вот их даю и не вижу с чего к ним относиться с усмешкой.

    Я смешной?
    Или я больше 10 лет пишу о долбаебах?
    Или современные русские писатели, которых я предлагаю к изучению, тратят жизнь на долбаебов?

    А иначе как понять твои однотипные комментарии в этих темах, при том что ты не ознакомлен с дискурсом (не имеешь представления о чем на самом деле речь), т.к. основываешься на своих личных мыслях, своей системы координат. Услышал звон, да не знаешь где он.
    Хорошо, имеешь право.
    Но какое отношение это имеет к обсуждению темы, конкретного авторского текста, созданного на основе сотен статей и заметок и сотен часов лекций по Литературе. Которую ты начал читать в прошлом году.
    Что ты там увидел или не увидел, твоё дело.

    Я вижу незрелый бунт в попытках доказать себе, мне или галковскому, или кому то, что то, что является лишь проекцией твоей жизни.
    Отсюда фанатичный нигилизм, полная увереность во всем, при полной неуверенности.

    На Востоке хотябы уважают родителей. Если не уважаешь, то хотябы не обесценивай мой труд, мой стиль, мой редакторский выбор.
    1. Stardust
      Stardust 20 июн 2023
      ты зашел в топ с усмешкой "умиления", адресованной мне т.к. отписал в моей многолетней рубрике, не про "изъеденных оспой долбаебов", их "легенду" и безумства.

      я не виноват, что ты воспринимаешь все на свой счет. Умиление в целом правой повесткой, а не тобой лично. Печально, что ты так в нее пророс и не способен на взаимоуважительный диалог. Я готов логически отстоять и обосновать каждый свой тезис без конфликта и перехода на личности, а ты нет

      "Легенду" чего? Невиданной террористической резни, совершенной конкретными людьми, конкретной национальности, в конкретных обстоятельствах, в конкретных целях. Это легенда, которая есть у каждого народа? Так, по твоему?

      А ты знаешь, что такого явления как "Золотой век" (в значении культурном) у многих народов не было никогда. И у них просто не существует подобного дискурса, таких форумов и таких тем.

      я ни где не отрицал резню и ни где ей не восхищался, так же как не восхищался ее последствиями и совком в целом

      дело в том, что если посмотреть на мифологию, историю любого народа до эпохи модернизма, там всегда будет легенда о золотом веке. При чем деды-кентавры у всех свои. У кого-то, например, это греки, у кого-то какие-нибудь монархи. Простейший пример - готы и "их" готическая архитектура :kabzonhappy:. Античность с дедами-титанами нам придумали в ренессансе. 99% того, что вы знаете об античности выдумано именно тогда. Например, все эти благородные статуи в белом камне так не выглядели в античности, они были цветными. Вся эта культура была яркой средиземноморской и к европейцам не имеет никакого отношения. Этих дедов им нарисовали. Точно так же вам нарисовали дедов, в которых верите вы. Нравится верить? на здоровье, но зачем бросаться на тех, кто не верит?

      Этим рубрикам больше пяти лет. Они основываются не на моих суждениях, а на первоисточниках (я их уважаю и делюсь как сокровенным). И это то, ради чего существует мой ресурс, - познакомить людей с ними. Жить людьми. И наслаждаться беседами, при чтении живых русских классиков.
      Иметь счастье смотреть и слушать ДЕГ-а, как быть гостем в доме Чехова. И иметь возможность спросить его про Толстого.

      твой первоисточник - это публицист т.е человек, который дает свое оценочное суждение и собирает в совершенно определенную "правую" картину мира исторические факты. Я бы не писал, если бы эта повестка не трещала по швам

      Эти темы - контент моего сайта, мои ценности и мой интерес, о котором тебе и каждому присутствующему поясняли много раз.
      Именно в целях не общаться со школьниками-второгодниками, у нас существует "дискурс Галковского". В нем принимают участие те, кому это интересно, кто, уже, ОЗНАКОМЛЕН, хочет ознакомиться или задает наводящие вопросы.
      Всех остальных отсюда убрали (сайт закрыт!); обсуждать "изъеденных оспой долбаебов" и прочие "царь-дурак-ворон стрелял" интереса и смысла давно нет.
      Все, кто так выражается уходят в бан. Потому что чаще всего так выражаются русофобы или совки.

      если хочешь, забань меня. Просто скажи, чтобы я пошел нахуй и я больше на зайду на твой замечательный сайт и не буду оскорблять тебя своим несовпадающим с тобой, но, тем ни менее, здраво обоснованным многолетним изучением гуманитарных дисциплин мнением

      Я вижу незрелый бунт в попытках доказать себе, мне или галковскому, или кому то, что то, что является лишь проекцией твоей жизни.
      Отсюда фанатичный нигилизм, полная увереность во всем, при полной неуверенности.

      это не нигилизм, а разочарование. В отличии от тебя, я давно пережил патриотизм, но с твоей помощью

      все образованное человечество уже прошло через веру в дедов (вы здесь), затем прошло через модернистскую веру в сверхценные идеи и прогресс с яблонями на марсе, потому что твои прекрасные кентавры разъебали полмира и себя самих в двух мировых войнах, затем образованное человечество разочаровалось в обеих этих концепциях и появился постмодерн (я здесь), над которым вы смеетесь из-за непонимания его причин, литературных источников и культурных эпох в целом, и сейчас оно хоть что-то пытается придумать и не может

      На Востоке хотябы уважают родителей. Уважай хотябы мой труд и мои ценности, мой редакторский выбор, в конце концов.

      здесь нет неуважения к твоему труду, здесь твое неуважение к тем, кто аргументированно не согласен с тобой. Ты сам задал такой издевательский градус общения
  8. DanielDefo
    DanielDefo 20 июн 2023
    У меня нет настроения спорить с твоей картиной мира. Пруфов ты снова не привел, даже на "публицистов".

    Античность это поле для спекуляций.
    Шокирующие тебя факты про цветные статуи - 5 класс, когда проходят Египет. Но и об этом ты мало знаешь, т.к. часть статуй не принадлежат к датам и культурам, на которые их ссылают, через нацарапанные гвоздиком картуши. Слишком высока симметрия и степень обработки (краска не держится). С колоннами совсем беда, а с обелисками - тут наука исчезает и появляется религия, которая тебе рассказывает сказки.

    А вот на творчестве по мотивам краска держится. Но это все ты сочтешь конспирологией.
    От античности осталось еще меньше, но направление общее - гигантские статуи и монументы удивительных пропорций.

    Что же касается ближней истории:
    Я бы не писал, если бы эта повестка не трещала по швам

    Аргумент про "изъеденных оспой долбаебов" исчерпывающий. Других за все эти годы я от тебя не увидел.
    Да и невозможен диалог, ты внес единственностоящий источник в игнор и удивляешься, что не можешь оппонировать, а мы друг друга не понимаем.
    И потому этот спор бесполезен фундаментально, отсюда твои ложные суждения, что не глупые люди на четвертом десятке дрочат на королей прошлого.

    Странно, что ты отказываешься от своих слов про озабоченных разложенцев, это в предыдущие годы был основной контрнарратив про аристократов. Вот уж глубина суждений.
    человечество уже прошло через веру в дедов (вы здесь)

    Таким образом можно отрицать всех дедов, например заложивших основы научного знания. Ты по какому принципу выбираешь дедов?
    здесь твое неуважение к тем, кто аргументированно не согласен с тобой.

    В тридцать третий раз прошу аргументов. Пока 5 класс, второй год, мамкин постмодернист зашел рассказать нам про цветные статуи.
    1. Stardust
      Stardust 20 июн 2023
      я здесь описываю исторические эпохи, культурные парадигмы, институты. Я могу сослаться в том числе и на русскую литературу, если у тебя есть конкретные вопросы, но это и есть твой ответ?
      долбоеб пятикласник-постмодренист, да че ты лечишь, иди на хуй?

      поздравляю с победой
      1. DanielDefo
        DanielDefo 21 июн 2023
        Тут не было соревнования. В подобные топы заходишь бросить какую нибудь фразу ты.
  9. DanielDefo
    DanielDefo 21 июн 2023
    Тут хватаешься за голову, как по разному можно понимать или не понимать прочитанное. И размышлять о вещах, бесконечно оторванных от реальности.

    У тебя есть некое представление о явлении (откуда?) и все что не подпадает под определение игнорируется восприятием.

    У меня к тебе вопросов нет (точнее я не хотел бы их задавать, т.к. это породит новые параллельные миры восприятия), когда читаешь что то подобное:
    Почитай "Белую гвардию" и подумай, почему всех этих офицеров и юнкеров из военных институтов, которым несколько столетий, вырезали обычные рагули прямо в матери городов русских

    А ты можешь дать ответ?

    Или
    У любой авторитарной власти есть огромная проблема - ее институты существуют в основном только на бумаге из-за колоссальной коррупции.

    Простой вопрос, - чем отличается коррупция на востоке, от коррупции у европейских коронованных автократов? А Азии?

    Почему Бритской монархии это 300 лет не мешает, Королевству Таиланд не мешает, а РИ 18-19 века мешало?
    1. Ori-
      Ori- 21 июн 2023
      Про восток, Евру и Азию интересно стало.

      Просьба. Получится?
      1. DanielDefo
        DanielDefo 23 июн 2023
        для огромного мира Азии коррупция это системообразующие отношения.
        Система кормлений, дарений, установки своих родственников на ключевые места, подряды своим, подарки, безмерные награждения себя и родственников (для наглядного статуса в гласной иерархии). Так существовали Средняя Азия и во многом Кавказ в РИ.

        Есть коррупция в странах Азии, вроде королевства Таиланд, где можно назначать маршалом собачку или вводить монополии на каждый товар, который платит в карман королю (например монополия на пиво). И это не мешает монархии существовать, ни в эпоху Сиама, ни сегодня.

        Аналогично ОАЭ.

        Есть европейские дома, с так называемой "номинальной монархией", которые тоже по своей сути имеют очень большую власть, но стилизуются под демократические институты (но "если Король хочет, будет как скажет король"). И это не мешает этим странам быть богатыми и успешными. Дожить до наших дней без больших потрясений.
        Там тоже вся экономика находится в руках высшей аристократии, просто юридически это очень хорошо запрятано.

        Т.е. один из тезисов про то, что некая коррупция погубила РИ, - несостоятелен. Этот термин пошел из современной политической попкультуры.

        Это если кратко и очень поверхностно.
        1. Ori-
          Ori- 23 июн 2023
          >> Т.е. один из тезисов про то, что некая коррупция погубила РИ, - несостоятелен.

          Еще такой популярный тезис есть - война началась из-за деда, как тебе?
        2. DanielDefo
          DanielDefo 23 июн 2023
          Какого деда?
    2. Stardust
      Stardust 21 июн 2023
      да не буду я тебе с твоим издевательским тоном ничего объяснять. Тьфу блять, ощущение словно я грязь наступил. В очередной раз ты показал свое говно, как человек
      1. DanielDefo
        DanielDefo 22 июн 2023
        Это очень серьезные, святые для меня вещи (об этом ни раз и ни два, подробно, объяснял).
        Подобное поведение и тон обесценивания их (как и глупый, безаргументационный спор) не приемлю.

        Грязь писать о "изъеденных оспой долбаебах". Не красиво писать о "дедушках публицистах", не понимая кто перед тобой и игнорируя многолетнее объяснение.
        Нет авторитетов? Ок. А у меня есть. И я никому не позволяю так себя вести.

        Не правильно пренебрежительно заходить в важные для других темы. Не правильно, заслуженно получая по носу, переводить все это в личный конфликт с публичными заявлениями про "человека говно, в очередной раз" (вот это да! очередной?). И где, в авторском блоге (какая тебе разница о чем я пишу и во что верю?), на форуме этого человека, среди аудитории этого человека.

        "В очередной раз" громко сказано, я очень хороший человек, да, местами сложный и острогранный, но столько, сколько я делаю для этого места, других людей и персонально, не делает никто.
        Со временем это будет понятно. Как многим, кто заявлял тоже самое, наплевав в кормящую руку или распахнутую душу.

        Хлопают дверью в Королевстве один раз.
        1. Stardust
          Stardust 22 июн 2023
          непомерное эго, помноженное на сверхценные идеи убили уже не одно королевство

          *дверь тихо закрывается без хлопка
        2. elpico
          elpico 22 июн 2023
      2. DarkSoul
        DarkSoul 21 июн 2023
        Опять вы разосрались на абсолютно пустом месте. Грустно за этим наблюдать. Сейчас, казалось бы, не нужно.
  10. elpico
    elpico 21 июн 2023
    не понимаю. а как можно присвоить знаниям о предках и хорошей стране, которые пострадали от режима бандитов и террористов, поддерживаемым внешними силами - статус веры? Сегодня такую революцию никто в здравом уме не признает вообще ни одно государство в мире! Просто берешь тупо мочишь всю семью президента, вырезаешь элиту и порабощаешь народ...а потом пишешь в школьных учебниках...революция - так что ли?

    Такое уже не прокатит дважды, хотя если взглянуть на украину...но эт уже последствия падения империи, и масштаб злодеяний поменьше, в мягкой форме;
  11. Ori-
    Ori- 21 июн 2023
    Ой, в таких ситуевинах я всегда говорю "дайте попкорн". Но мне интересно другое:
    много лет дружбы, досуга, работы и выливаеся это в публичный срач (или это не срач?). Но судя по длиннопостам, вы уделяете внимания друг другу, т.к. не пустое место. Но, к сожаление, что-то доказать - увы выйдет.
    Интересно, когда пути разошлись во взглядах. Кто повзрослел, кто нет, кто ожидания накладывал, кто не оправдал?
    А может я все это придумал как мне показалось

    Мы не узнаем, господа )
    upload_2023-6-21_13-14-27.jpeg
    1. elpico
      elpico 21 июн 2023
      ну для меня , лично, это не попкорн ниразу, я вижу столкновение двух матриц, только одна огромная очень, с русским фундаментом, многовековой историей и культурой, а другая - жалкая пародия псевдостраны с попыткой переделать код русской матрицы под лозунгами индустриализации, только опять-таки индустриализация для кого? :babalisa:
      1. Ori-
        Ori- 21 июн 2023
        Да -да, но пусть ок.
        А причина-то в чем? Явно не в том, что я люблю арбуз, а ты дыню. Там есть какой-то прикол, который мы не узнаем )
        1. elpico
          elpico 21 июн 2023
          а тут нет приколов совсем, эт не смешно, когда чья-то внешняя политика разобщает людей одной страны;
        2. Ori-
          Ori- 21 июн 2023
          Что, извините, блеать? ))

          По-твоему дело в политике? Тогда тебе в отряд к Стару )
        3. elpico
          elpico 21 июн 2023
          когда рамочка просто выбивает хозяина из себя, ужас какой контраст! Реально рамка не по уровню! Караул, блядь, что там за нечто бубнит бессвязное, безо всякой логики! :putinfp: Тебе реально 36 лет?!!
        4. Ori-
          Ori- 21 июн 2023
          В качестве одолжения я покажу как работает рамка - я дистанцируюсь. А ты прав
        5. elpico
          elpico 21 июн 2023
          да не стоит так переживать, ибо это первая напыщенная рамочка, которая смело уходит в игнор, ибо реально пустое место: ни картины, ни фона и можешь ставить в рамку мамкин попкорн, я ничего не потерял, удачи клоун!
  12. elpico
    elpico 21 июн 2023
    я бы этому ряженому дал 16, ибо для него этот конфликт - попкорн; :kid:
  13. Grog
    Grog 21 июн 2023
    Да ппц, вы чего тут махач из за ничего устроили все между собой? Захожу на ресурс почитать людей мне интересных, образованных (относительно большинства) русских по духу, желающих искренне процветания нашей многострадальной отчизне и на тебе
    ... срач. А потом вопросы по какой причине офицеров и юнкеров из Белой гвардии кончили.
    И уж если и есть, что сказать зачем переходить на личности??
  14. DanielDefo
    DanielDefo 27 июн 2023
    ДЕГ: ...животная суть аристократизма это элитный производитель. Для этого аристократию и держат

    dick_justice: Кто?

    ДЕГ: Нация. То есть Природа. Почему у многих видов млекопитающих самцов мало и они крупного размера? Это биологически выгодно.

    verybigfish: Дмитрий Евгеньевич!
    Если я Вас правильно понял, аристократы и интеллектуалы по-Вашему - это разные страты?
    И тогда в отсутствие аристократов русским интеллектуалам у кого искать покровительства?

    ДЕГ: Перестаньте вы лезть в "науку". Живите в Коврове, играйте в шахматы, пейте водку, выращивайте внуков. "Будь проще, старик, и люди к тебе потянутся". Иначе с ума сойдете.
    1. elpico
      elpico 27 июн 2023
      так и есть, элитный производитель - эталоннный!

      2316px-Russian_Imperial_Family_1913.jpg

Поделиться этой страницей