\

Препарируем Игру Престолов

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Panther, 30 авг 2017.

  1. ojojo

    ojojo клоун в зоопарке

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    338
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Кто такое сказал? Это правило такое или что? Я вот такое оружие могу к фантастическому отнести как и клинки из драконьего стекла.
     
  2. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Как и любому человеку, кто играется словами, мне требуется редактор. Самого себя, по объективным причинам, редактировать очень сложно . К сожалению, мой редактор не вдохновляется работать за будущие плюсы форума и голду 2018. Меркантильная сволочь. Так что, пока вот как уж есть.
     
  3. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Фантастическое допущение - это критерий, по которому в искусстве отличают фантастику от не фантастики. Если хочешь, да, это такое правило.

    К примеру, современность и супергерои. Весь мир совершенно полностью копирует современность, но есть фантастическое допущение - супер силы у некоторых людей. Это фант.допущение и относит произведение к жанру фантастики.
     
  4. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Если верить сериалу, они просто оружие, вышедшее из под контроля. Местные ельфы забыли выставить критерии окончания своего "спелла". Вот Король Ночи и работает. Как робот.
     
  5. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Ну первых 3 сезона не банальщиной.
    И для тебя тоже.
     
  6. ojojo

    ojojo клоун в зоопарке

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    338
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    А если не хочу то это не правило и получается что все-таки это оружие имело место быть? Ты почитай немного чтоли как аракх описывается в книге. Особенно как его описывают для сражений прежде чем писать что оно юзлесс и не имело место быть в ту эпоху.
     
  7. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Ну не знаю, секс, кровь, интриги - все это можно посчитать банальщиной. Я не отношу себя к фанатам сериала и книги, но они мне нравятся, они меня развлекают. А большего от них и не жду. Однако, сейчас стало модно переходить в хейтерки сериала. А хейтерки - это те же фанбои, но с отрицательным знаком. На самом деле, если человеку не нравится, реально не нравится, он просто перестает смотреть. Т.к. ему скучно. А если, критикуя, но все равно смотрит, значит продюсерам совершенно похуй. Главное что смотрит. Проблемы у них возникнут лишь в том случае, если смотреть перестанут. Вот, пожалуй главный критерий.

    Так что, если кому-то ну очень не нравится сериал, предлагаю им самим себе дать обещание - не смотреть финальный сезон в следующем году. Даже одним глазком глянуть - нельзя. Так они докажут сами себе, что им реально не интересно. А иначе... Иначе им все-таки нравится и кое-кто в своих "горениях" весьма не искренен перед почтенной публикой.
     
  8. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    ивс уже 4 или 5 спин офов готовится...как раз могут показать про первых людей
     
  9. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    1. Такую форму клинку придать ковкой - проблемно. Можно, но сложно. Очень не все народы справились бы. Индусы, например, да. А вот кочевники - хрен.
    2. Имело место быть оружие из бронзы, причем, раз оно, в историческом масштабе, быстро вышло из употребления и не получило широкого распространения - значит, даже в эпоху бронзы, оно оказалось малоэффективным.
    3. Неважно как оружие описается в выдуманном мире, если оно не может применяться описываемым способом. Именно поэтому я отнес его к ляпам.
    4. Кочевники могли изготавливать сложные составные луки, к примеру, у них было необходимое сырье. Но вот с металлобработкой у всех без исключения кочевников были большие проблемы. Чаще всего они заимствовали металлическое оружие у ближайших оседлых народов.
     
  10. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    ну по сериалу как раз отливать они могли сталь в Вестеросе.
     
  11. ojojo

    ojojo клоун в зоопарке

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    338
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Ничего страшного что это вымышленная вселенная? О какой эпохе ты вообще речь ведешь во вселенной, которую ты не знаешь?
     
  12. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Стальное оружие не отливают.
     
  13. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    вопрос к знатокам вселенной.
    я вот гляжу сериал и понимаю что древния валирия откуда были Торгариенны были намного развитее чем остальной мир...самая лучшая сталь в мире итд.даже королевская гавань сильно отличается от остальных построек королевства, потом случилась какая то катастрофа и они покинули свою страну ....как то мало про это в сериале.
     
  14. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Ой лол, а я и не говорил что не буду смотреть. Я отсмотрел в запой 5 сезонов. 6-й сезон повеял маркетингом. А в 7ом были просраны все полимеры. Естстественно я посмотрю 8 сезон, при том что я уже прочёл слитый сценарий, как я и прочёл за пару месяцев слитый сценарий 7го который совпал на 99%.

    Мой главный упрёк аргумент, это то, что банальщина в том, что без компромиссно положительные герои- положительны, бескомпромиссно отрицательные- отрицательные.

    Вначале такого не было, у каждого была своя правда, именно поэтому эта история стала так популярна.
     
  15. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    отливают заготовку потом куют все верно.
     
  16. ojojo

    ojojo клоун в зоопарке

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    338
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    А где вопрос?))
     
  17. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    тупого не врубай
     
  18. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Вселенная вымышленная, а вот рыцари, стальное оружие, корабли и проч. проч. чисто технические достижения - нет. И они, хочешь не хочешь, а должны соответствовать своей эпохе. К примеру, представим себе вселенную на уровне бронзового века, где есть огнестрельное оружие с капсульным патроном. Можем себе представить? Нет, потому что для такого типа огнестрела, нужно как минимум быть на ранней стадии индустриализации. Будет жирнейшая нестыковка внутренней логики мира.
     
  19. ojojo

    ojojo клоун в зоопарке

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    338
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Тупого не врубаю. Узнай значение слова "вопрос" прежде чем пытаться перейти на личности.
     
  20. ojojo

    ojojo клоун в зоопарке

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    338
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    В вымышленной вселенной эпоха может не соответствовать нашей. То что ты не можешь принять вселенную где рыцари стреляют из капсульного оружия сугубо проблемы твоей фантазии и разума. А про логику мира говорить так это вообще дело последнее.
     
  21. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    По моему, ты придираешься. Тот же Нед Старк выглядел вполне себе положительным героем. В то время как Джейме, к примеру, нет. Сейчас, когда осталось лишь 2 лагеря, при всем желании назвать ту же Дени чисто положительным персонажем не выходит. Она сдерживается, но именно что сдерживается. Серсея же, пусть и эгоистична, но последовательна в своем стремлении удержать трон. И имеет на него ровно такие же права, что и Дени. Никаких.

    Вполне можно сказать что у каждой, черной и белой королев, есть своя правда.
     
  22. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    мне доводилось читать такое фентази где перееблось буквально все и магия и стимпанк и троли с людьми.
    как вы заебли умники какого хуя вы путаете вообще фантастику с Фентези? Фентези и историческую литературу?
    вы хоть определение этого жанра знаете ? что такое фентази?
     
  23. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Мы говорим не о гипотетической вселенной, а о вполне конкретной. И в этой конкретной вселенной, рыцари не стреляют из огнестрела с капсульным патроном. Ровно как и не вооружаются бронзовыми мечами против стальных лат, что было бы абсурдно, с тем же успехом они могли воевать палкой - эффективность в пробивании лат палкой и бронзовым клинком примерно одинаковая. То бишь, никакая.
     
  24. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    вся проблема в том что вы не как понять не можете любая вселенная из фентази она гипотетическая , а не как ты пишешь конкретная .
     
  25. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Конкретная вселенная Вестероса. В которой нет троллей, стимпанка и проч. Вещи, которые есть в его выдуманной вселенной, автор продумывает при ее моделировании. И описывает по ходу повествования.

    Так что заявить, что раз фэнтези, значит может быть все что угодно - это обывательский подход.
     
  26. ojojo

    ojojo клоун в зоопарке

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    338
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Это конкретная вселенная является гипотетической.
    Ну и попрошу пожалуй инфу где упоминается что аракх являлся бронзовым.
     
  27. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    кстати почему дракон дышит огнем ~2000 градусов но при этом не обжигается?
    почему лошади белых ходоков жуют траву ? :kabzonhappy: это самый lol но все при этом заладили как ненормальные про цепи которые ходоки нашли....да цепи там просто были с тех времен когда Бран строитель стену строил
     
  28. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    Фэ́нтези, (также фэ́нтази, фэ́нтэзи, фе́нтези)[1] (англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, кинематографа, живописи, компьютерных, ролевых и настольных игр, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века. С середины века огромное влияние на формирование современного облика фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин[2].

    Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

    В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли, гоблины, кентавры и тд), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
     
  29. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Попроси. Но не у меня. В эпоху стали бронзовое оружие не может применяться по дефолту, ибо уже бесполезно. О чем, собственно, и речь.

    Вот бутафория, изображающие оружие дотракийцев в сериале:
    JV1any2Gvxd8lQDRjF-18g.jpg
    И изображает эта бутафория явно не бронзу.
     
  30. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    в которой есть боги,зомби,драконы и еще куча всякой хуйни ....да это фентази и тут может быть все что у годно. даже НЛО в конце 8 сезона на котором прилетит Джордж мартин и всех разьебашит .
     
  31. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Поздравляю, ты очередной человек, умеют постить википедию. Что именно ты доказал?
     
  32. ojojo

    ojojo клоун в зоопарке

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    338
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Непробиваемый. Ты принимаешь драконов в мире средневековья, но не принимаешь оружие, которым СЛОЖНО, но вполне РЕАЛЬНО убить рыцаря в доспехах. Рыцари они как бы не залитые сталью от и до. Серьезно пишу пока не сгорел, прочитай ты уже как тяжело дотракийцы убивали рыцарей.
     
  33. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    что с многих тут такие же знатоки жанра как с говна пуля
     
  34. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Вот когда прилетит НЛО, на котором Мартин всех разьебашит, тогда и поговорим. Не и ИП, не ПЛиО к жанру юмористического фэнтези, где возможна любая ересь, вроде летающих розовых пони, вводимых для создания комического эффекта - невозможны по умолчанию.
     
  35. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    нахуя лошадки-зомби жуют ?
     
  36. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    В данном случае, непробиваемый ты. Ты не разбираешься в жанровом делении. Ты не понимаешь, по каким критериям произведение относят к тому или иному жанру. Именно поэтому, по скорости ответа можно судить - ты не знаешь что такое фантастическое допущение и из какой именно среды этот термин.

    Я не принимаю саму возможность существования подобного оружия в эпоху стали. Его не могли выковать кочевники. Его форма абсурдна и не несет в себе никаких преимуществ. Оно не имеет аналога из соответствующей технической эпохи, что это и доказывает. Ты же мне рассказыаешь про сферических коней в вакууме и возможность всего без исключения, раз это фэнтэзи и автор так написал. Авторы не безгрешны, не всезнающи и не эксперты по всем вопросам. Что, само по себе, не делает их произведение плохим.
     
  37. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    если внимательно смотрел сериал то ты бы заметил что такое же оружие было у первых сынов.то есть вполне вероятно что датракийцы его покупали-выменивали там же где и наемники .
     
  38. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    И тут я с тобой полностью соглашусь.
     
  39. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    скажи сколько раз ты держал в руках меч ,саблю, рапиру?
     
  40. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Даже если (если!) допустить, что вся орда скупалась на стороне, это не отменят ни абсурдной формы клинка, ни техничекой возможности его массового изготовления кем бы то ни было.
     
  41. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Ребят, я понимаю, что вы уже чувствуете себя не комфортно, но чем дальше, тем больше дров ломаете и глупее выглядите. Причем тут вообще это? А сколько звезд держал астроном, что бы иметь знания о предмете? А сколько клинков держал Мартин, что бы писать о них? А сколько кораблей построил историк, что бы описывать их конструкцию и функционал? А сколько...

    Серьезно, заканчивайте уже эти детские подгоны.
     
  42. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    форма серпа не совсем абсурдна так как убивать серпом не сложнее чем любым другим колющим-режущим.
     
  43. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    ну ты заявляешь что форма абсурдна я таки полагаю ты профессионально делаешь такие заявления ?)
     
  44. Rin

    Rin из Польши

    Рега:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    2.026
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    153
    Gold:
    270
    кто сказал? где ты видел таких? %)
     
  45. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    По правам на трон.
    Дени, единственная официально таргариен. Серсея - дырка короля узурпатора который умер.

    Банальность в другом. В бессмертии героев. Все уже обоссали как джон сноу сначала попадает в ловушку с пацанами, потом на гипер звуке прилетает дени, потом сноу проваливает в прорубь, потом в сплывает, и потом в друг откуда не возьмись, появляется в рот ебись дядя бен. Это провал. Это как в Лоре на орлах. Но то лор, а это игорь престолов, его за то и полюбили, что это нихуя не очередное подростковое фентези.

    Дени не положительна? Ок, в чем? Спалила нахуй тарли? Ну как бы война, да.

    Ещё я проорал с финальной серии. Там полный аут.
    Все блядь собрались на драконий камень, уговаривать дырку бывшего короля. А она такая сиди , выебывается. Сразу первый вопрос: серсея со свитой так кучно сидела, почему было бы просто спалить их нахуй всех одним залпом? Все, проблема решена. В той ситуации кто кого за яйца держит? Дени серсею или наоборот?

    Ладно хуй с ним, блядину не спалили. Блядина ушла. Недоросток пошёл допиздеться.
    В итоге допизделся. Приходит выблядина Серсея, объявляет так и так, я с вами все заебок.
    Хуяк, проходит 3 дня а она такая брату тупо ты че еблан, никуда я не пойду, это так я спиздела.
    А что так можно было?;) а такое бывает когда вопросы решают на таком уровне?;) а все так сразу и поверили серсеи?;) ну бля понятно что кидалово, но можно же как то более красиво обыграть, а не на уровне разборок дворовых алкашей. Короче пздц
     
  46. ojojo

    ojojo клоун в зоопарке

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    338
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Тебе уже писали что оружие подобного вида использовалось в Др. Египте что по твоей логике являлось эпохой более ранней чем эта.
    Да, выковать конкретно эти мечи они не могли. Но они совершали набеги на города что вполне могло привести к тому что им эти мечи кто-то выковал или они просто обменивали рабов на это оружие. Не несет преимущество? Конкретно в бою с латными доспехами именно так. Но изначально дотракийцы находились на территории где в моде были легкие доспехи как у Безупречных или их вообще не было. Аналог оружия есть и он из более ранней эпохи, хватит писать уже об этом.
     
  47. Panther

    Panther обиженный

    Рега:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    2.815
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    23
    Gold:
    185
    Она бессмысленна. Клевец, к примеру, имеет очень узкую ударную часть, в результате, весь вес удара приходиться на узкую точку и с легкостью пробивает даже латы. Сабля или любой клинок с изогнутым лезвием, наносит серьезный рубяще-режущий урон ударной кромкой, потому лезвие и изогнуто. Прямой клинок дает обладателю возможность использовать разнообразную тактику при фехтовании, как колоть, нанося проникающий урон, так и рубить, нанося режущий урон. И т.д. И т.п.

    Какое преимущество дает серпообразный клинок? И если таковое имеется, где его аналоги?

    Ближайший аналог - это ятаган. Но его никогда не "загибали" внутрь до серпообраной формы, т.к. это лишало клинок его же преимуществ.
     
  48. Rin

    Rin из Польши

    Рега:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    2.026
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    153
    Gold:
    270
    а как иначе могло быть? не сами же они ковали) у дотракийцев все было награбленное, своего ничего, только кони (и тех тоже выводили из ограбленных городов)
     
  49. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    прочитал кстати про аналог египетский.
    "Чаще всего хопеш работал как топор, на практике остановить его удар одним только клинком невозможно, — проламывает. При экспериментах на фанерном щите без оковки толщиной 10 мм, тренировочный хопеш с толщиной лезвия от 4 до 8 мм и весом 1.8 кг без проблем пробивал его насквозь. Удары обратной стороной клинка легко пробивали шлем."

    кстати датракийцы показали в бою против Брона что таким серпом ахуенно отрубать конечности как людям таки и лошадям.
     
  50. polskaPwnz

    polskaPwnz

    Рега:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    476
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    серп дает возможность вспарывать ,срубать -косить и тд.
    в японии целое направление боевое с разными видами серпов....какого хуя? катана же пизже.
     

Поделиться этой страницей