\

Про античность

Тема в разделе "В шапочке из фольги", создана пользователем DanielDefo, 11 июл 2018.

  1. DanielDefo
    DanielDefo 16 июл 2018
    Поздняя античность - действительно довольно тёмное время, а последовавшее за ней средневековье - это уже полный мрак. Но я не думаю, что проблемы историографии того времени как-то связаны с хронологией. Сама идея, что кто-то ради удревления собственной истории добавил к реальной хронологии тысячу лет, а потом заполнил это придуманное тысячелетие нелепыми сказками, представляется мне нонсенсом.

    По-моему, всё было куда проще. И, пожалуй, страшнее. Падение было таким глубоким, а наставшее после гибели античности существование настолько бессмысленнным и скотским, что нелепыми сказками пришлось прикрывать убожество и позор средневековой реальности (а то и зияющие провалы в знаниях, потому что о некоторых периодах невозможно сказать ничего внятного).

    Тезис Галковского сводится к тому, что античность погубили выходцы с Юга, в частности, династия Северов (семиты из Северной Африки, потомки карфагенян). В 193 году в результате гражданской войны к власти пришёл Септимий Север, говоривший по-латински с африканским акцентом. Он унизил Сенат, прировнял Италию к остальным провинциям и глорифицировал Ганнибала (это примерно то же самое, что, восславление Гитлера в СССР). В 212 году его сын Каракалла предоставил всему свободному населению империи римское гражданство. Их родственник Гелиогабал (потомственный жрец сирийского бога Элагабала, храмовый проститут, ставший императором в четырнадцатилетнем возрасте) заполонил Сенат выходцами из Сирии, учредил в Риме культ своего бога (его символизировал привезённый из Сирии чёрный камень) и устроил ритуальную свадьбу означенного Элагабала с карфагенской богиней Танит. Александр Север (ещё один юный то ли сириец, то ли финикиец) отменил поклонениe Элагабалу (хотя тоже был его жрецом) и вернул чёрный камень в Сирию, но в 235 году его убили, и начался полный хаос, известный как "кризис III века".

    По версии Галковского, в 235 году "выключили свет", и полная ясность наступает в европейской истории только в 1648 году (после Вестфальского мира), а частичная - около 1550 года, причём тысяча лет была вставлена в реальную историю задним числом, и так называемый 1550 год был скорее 550-м, мы же по сути живём в 1018 году. Мне это представляется нонсенсом. Принято считать, что кризис III века был благополучно преодолён, и IV век был куда более благополучным для Рима. В V столетии произошли нашествия варваров (великое переселение народов), и в школьных учебниках 476 год называют датой падения Римской империи, однако это полная условность. Ничего особенного в 476 году не произошло (во всяком случае, современники ничего не заметили), V был лишь очередным кризисным веком, за ним последовал блистательный VI, в котором у варваров были отвоёваны и Северная Африка, и Италия, и часть Испании.
    1. Stardust
      Stardust 17 июл 2018
      а Сирия существовала уже в 200г?
      цивилизация зародилась на ближнем востоке на территории современной Сирии и Ирака, и в Северной Африке. Античность во многом и была продолжением этих цивилизаций. Например, то что нам кажется символами античности - колонны и акведук, были придуманы там, а не в Риме. Так что, по-моему, в том, что в Риме правил кто-то оттуда, ничего сверхъестественного нет
      1. jogral
        jogral 17 июл 2018
        в этом смысле даже Барак Обама в качестве президента США не будет смотреться как нечто сверхъестественное
      2. DanielDefo
        DanielDefo 17 июл 2018
        то что нам кажется символами античности - колонны и акведук, были придуманы там, а не в Риме.

        Как ты лихо утверждаешь, что было в 1500 году и чуть взад нашего летоисчисления не ясно ("нет света"), о античности данных крупицы, а тут мы замахнулись на цивилизации шумеров-анунаков на ближнем востоке с аквидуками до античности :facepalm:.
        1. Stardust
          Stardust 17 июл 2018
          ну понятно, что традиционная история, археология - это ВЫ ВСЕ ВРЕТИ :facepalm:

          в том, чтобы направить воду куда-либо, нет ничего невероятного, до чего человек не мог бы додуматься, как и в том, чтобы воткнуть в землю стойки и положить сверху балки
    2. Marbas
      Marbas 18 июл 2018
      :facepalm:

Поделиться этой страницей