\

Программирование как искусство!

Тема в разделе "Железный цех", создана пользователем DreamNRJ, 14 мар 2018.

  1. DreamNRJ

    DreamNRJ

    Рега:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    -4
    Gold:
    20
    Добрый день уважаемые дамы, господа, котаны и прочие. В этой теме я бы хотел рассказать вам о таком специфическим роде деятельности как программирование и раскрыть немного инсайдерской информации об этой профессии.
    Для начала следует представиться. Я Strong Middle Fullstack Web Developer. На данный момент работаю в компании AgileEngine LLC. Имею высшее техническое образование по специальности "Программная инженерия". Заканчивал курсы Front-end && Back-end разработки. В основном занимаюсь Web разработкой. но также имею опыт в mobile и десктоп. JS monkey! Суммарный опыт мой 5 лет.

    Итак, возможно вы часто задавались вопросом - "а как оно работает?" и вам хотелось тоже творить. Да-да, я считаю что программирование это искусство, искусство написания кода, а программистов творцами. На ряду как художник из головы переносит свое творение на холст точно также программист переносит его в компилятор/интерпретатор ( нужное подчеркнуть ). Точно так же в этом мире на ряду с такими великими художниками как Рембрандт, Дали, Микеланджело и другими существуют превосходные умы. гении мысли, люди которые двигают прогресс.

    Вообще слово программист довольно устаревшее и является отголосками 90х, когда общество и бизнес еще не были такими требовательными и многие вещи были неизведанны. Сейчас гораздо чаще можно встретить титул инженер, порой архитектор. Ведь все чем вы пользуетесь каждый день уже не задумываясь такими вещами как - гугл сервисы, социальные сети, операционные системы, дотка вторая, все это инженерия! И помните, те кто на WordPress'е создают блог максимум могут называться кодерами. Перед настоящими инженерами стоят вопросы в выборе монолитной или микросервисной архитектуры, масштабируемостью, покрытие кода тестами, портируемостью, поддерживаемостью ( есть проекты которые легко поддерживать спустя 20 лет! ) и еще огромным количеством вопросов.

    Скажите жизнь наша скучна и пресна? Так вот хороший специалист тесно связан с бизнесом. За последние пару лет я успел побывать в командировках в Голландии, США и в Англии. А каждый новый проект это глоток свежего воздуха, новые люди, практики, предметная область, в которую нужно вникать. Что насчет ответственности? Если сайт упадет то конечно хуй с ним плохо (бизнес может потерять куча денег), но что если даст сбой медицинское оборудование?

    И в завершении поговорим о мифах.
    1. Большинство IT guys в 2к18 выглядят успешнее и лучше всяких ваших юристов/экономистов. (Свитера с оленями и модная челка остались в 90х)
    2. Смузи! Гироскутеры! Вейпы! Бороды! (Да, частично правда. Вот только хипстеров где-то 30-40%, не больше)
    3. Проблемы с женщинами! (Да! В нашей сфере их определенно мало, но это не значит что поголовно все с ними не умеют общаться и не умеют контактировать с прекрасным полом. Я вот уже когда мне пишут HR очень часто вместо деловой беседы просто зову их на кофе))
    4. Они социопаты! (Тут товарищи, все зависит от вашего темперамента. Я знаю больше общительных ребят абсолютно открытых чем закрытых интровертов)
    5. С++ за 21 день! (Та просто иди нахуй)

    С радостью отвечу на все ваши вопросы
     
  2. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Чёрт, а я надеялся:kabzonhappy:
    Я всегда их воспринимал как новый вид великих писателей, строящих нереальные города и миры. Мб это из-за пока что малой образованности в вопросе кодинга.
     
  3. Daskolin

    Daskolin (хохол-реалист)

    Рега:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    2.810
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    69
    Gold:
    40
    Да даже если бы там стояло полгода хуй бы поверил

    У меня это заняло полтора года - и я досихпор нахожу новые "трюки"

    Хотя я больше по пайке и программировании через программатор
     
  4. Serhii Kulykov

    Serhii Kulykov "В данный момент времени нахожусь в дурдоме" VIP

    Рега:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    260
    Шекелей:
    2.610G
    Karma:
    176
    Gold:
    2.610
    Щас бы спустя полтора года после появления прекрасного айти гордиться приглашением хрюш на кофе и писать про "глоток свежего воздуха".
     
  5. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    вы путаете творчество и искусство
    вы путаете мастерство и искусство
    вы путаете социопата и социофоба
     
  6. DreamNRJ

    DreamNRJ

    Рега:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    -4
    Gold:
    20
    Я прекрасно знаю про этот ресурс, только я не понял какова его связь с этим постом ? Я описал проблему с женщинами в сфере, и я не заострял внимание на то что я приглашаю HR на кофе, описал один из выходов из ситуации. Где ты там нашел гордость я хз
     
  7. DreamNRJ

    DreamNRJ

    Рега:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    -4
    Gold:
    20
    Я сопоставил этот род деятельности с искусством, возможно это довольно грубо и вообще неправильно. Но некоторые вещи и реализации прекрасны и ты на них можешь смотреть как на картины
     
  8. IOstream

    IOstream обиженный пикабушник

    Рега:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    699
    Шекелей:
    2.725G
    Karma:
    22
    Gold:
    2.725
    Оно и есть... блин. Творчество => Искусство => Мастерство. И одно переходит в другое. Может тоже с пром кодинга перейти на обычный, но меня так плющит от херни в "классическом" коде...=\
     
  9. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.342
    Шекелей:
    5.963.630G
    Karma:
    41.141
    Gold:
    5.963.630
    +17
    На чем браузерку делать скажи.
     
  10. Daskolin

    Daskolin (хохол-реалист)

    Рега:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    2.810
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    69
    Gold:
    40
    Дак мозилка уже делала демку на эту тематику с использованием HTML5 and WebSockets
    Это они показывали как хорошо ХТМЛ5 заменяет многожрущий флеш
    http://browserquest.mozilla.org/

    как я понял для 3д или запутанных игор с кучей механик они WebGL юзают
    вот другая игра пример
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
  11. DreamNRJ

    DreamNRJ

    Рега:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    -4
    Gold:
    20
    Под каждые нужды свои инструменты или выбор инструментов. Не зная твоих хотелок я могу посоветовать закручивать гвозди перфоратором либо строить дом одной отверткой. Если что-то крутое, дороге, качественное и 3д, одним словом как ты любишь - то тебе скорее всего в WebGL
     
  12. AuO

    AuO душный анальник VIP

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    138
    Шекелей:
    10.590G
    Karma:
    45
    Gold:
    10.590
    Весь С++ не знает даже сам создатель С++.
     
  13. Exodus

    Exodus VIP

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    152
    Шекелей:
    9.170G
    Karma:
    62
    Gold:
    9.170
    Говорят, у каждого программиста, прошедшего программистский пубертатный период, есть собственный туториал по монадам. Поделишься своим?
     
  14. DreamNRJ

    DreamNRJ

    Рега:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    -4
    Gold:
    20
    Злые языки ввели тебя в заблуждение
     
  15. Erica

    Erica VIP

    Рега:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    2.256
    Шекелей:
    1.230G
    Karma:
    297
    Gold:
    1.230
    ява все еще популярней или уже другой язык?
    какой оплачивается выше.
    я для друга =)
     
  16. Daskolin

    Daskolin (хохол-реалист)

    Рега:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    2.810
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    69
    Gold:
    40
    C++; C#
    Щас очень популярны
     

Поделиться этой страницей