\

Работа в ВУЗе: кадры, зарплаты, взятки

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Experial, 9 авг 2020.

  1. ArthurMorgan

    ArthurMorgan

    Рега:
    10 июн 2020
    Сообщения:
    41
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    6
    Gold:
    0
    Это все конечно круто, но зачем так деанониться?
     
  2. EarthQuaker

    EarthQuaker VIP

    Рега:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    373
    Шекелей:
    12.250G
    Karma:
    23
    Gold:
    12.250
    Сегодняшнее образование напоминает прокачку на боте. В будущем может Илюха Маск и хиперлинк заменят процесс образования как явление.
     
  3. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    нет сил выть в нашем ведьмачьем образовании, которое отнимает порой чуть ли не половину жизни в никуда, лучше заюзать аудиокассеты бати и влиться в режим сторожей с накоплением первого бизнес-ляма в варехаузе своем до 20 лет и стать успешным витей, который павлик в анапе, проебавший на крипте и биржах три дома во флориде;
     
  4. sTix

    sTix очередной всратый совок

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    14
    Gold:
    20
    О, похоже на одно заведеньице в котором я учился. Перфокарты, схемотехника. Ммм, куча полезных знаний.
    Наверное еще и системы автоматизируете?

    Странно, я выпустился 8 лет назад, а на моей кафедре состав не изменился никак. И уже тогда преподаватели ходили с палочкой. Значит они до сих пор перебирают на лекциях эти самые пожелтевшие перфокарты.
     
  5. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    когда чекнул титул и довольно слов; :watnik:
     
  6. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
  7. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.363
    Шекелей:
    5.964.160G
    Karma:
    41.288
    Gold:
    5.964.160
    +17
    Таков талант, чего уж скромничать :defohappy:
     
  8. FEAR

    FEAR

    Рега:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    60
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    15
    Gold:
    5
    Не слушайте этого эксперта :defo:
    Учился замкадом в тех вузе, работаю старшим разработчиком в загнивающей. И как ни странно, мой диплом котируется во всех странах Европы и легко переводится в зарубежные аналоги.
    Открою секрет, но даже в европах, отучивших в профильном вузе, все начинают работать "младшими сапортами тумбаюмбы" на зп значительно ниже среднего сотрудника с опытом. И многие так и остаются сапортом...
     
  9. Esmeralda

    Esmeralda

    Рега:
    10 июн 2011
    Сообщения:
    1.186
    Шекелей:
    18.400G
    Karma:
    441
    Gold:
    18.400
    Дела збс, работаю в театре художником гримером:pthumbsup:
     
  10. Флай

    Флай Миша

    Рега:
    16 июл 2011
    Сообщения:
    64
    Шекелей:
    80G
    Karma:
    21
    Gold:
    80
    За такой текст и свой полученный нелёгким трудом да натруженный плюсик не жалко отдать!
     
  11. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    С 2008- 2014 учился в морской академии в Одессе.
    Академия проходит аккредитацию не только в Украине но и приезжают делигации с международной морской организации(IMO ).Проверяют соответствует ли образование международным стандартам.
    Некоторые профессора также состоят в ее комитетах , многие издают свои книги.
    Практически все преподователи профильных предметов с морским опытом работы. Многие бывшие капитаны, старпомы, стармехи.

    С первого курса постепенно идет наращивание профильных предметов.
    Начиная с 3-4 курса остаются предметы только по профессии.
    Остались некоторые моменты военного типа( скорее как традиция).
    Маршировка, утрении построения, наряды . Все курсанты носят форму. Участвуют в маршах на 9 мая итд. С аркестром по улицам города:kabzonhappy:( 12 км вроде ходили).
    Учебные корпусы выглядят неплохо, здания которые старые ремонтируют.
    Имееются тренажерные комнаты( своего рода реплика судового мостика).
    Большая библиотека с профильной литературой, на русском и англ. языке.

    Впринцыпи образование достаточно на нормальном уровне поддерживается.
    После окончания почти все находят работу под флагом.

    Из минусов

    Все еще держали некоторых преподователей
    70-75 лет дорабатывать пенсию.Их естественно неинтересно слушать было.
    Общеобразовательные предметы на первых курсах( история украины, социология, и подобная ерунда).
    Некоторые тренажеры были устаревшими,обновлять начали уже когда я был на последних курсах.

    Ну и естественно взятки были:kabzonhappy:
    Чем я и пользывался и закрывал бесполезные предметы по типу истории итд.
    Цены конские конечно были. От 50$ за практику до 300$ за некоторые лекционные предметы.

    Из плюсов:
    Некоторые предметы начали проводить на английском языке полностью.

    Плавательная практика - это то что сильно отличало нас от других универов.
    На первых курсах до 18 лет это были буксиры в Одесском порту(ерунда на самом деле)
    А вот после 18 лет как стало возможным сделать документы уже началась нормальная практика на судах.
    Где собственно и укреплялись знания полученые в теории. Еще и можно было заработать на карманные расходы.

    Практика очень сильно повлияла впринцыпи на всех в плане взросления.
    В 18 лет отрывают от сиськи и бросают к людям которые покрылись уже ракушками))
    Начинаешь понимать на что обратить внимание во время учебы итд.
    После первых контрактов почти все начали понимать что необходимо учится . В основном 3-6 курс остались одни профильные предметы .
    Народ перестал прогуливать пары, начал учится плотно очень.
    Все профильные предметы сдавались сами.
    А если и надо было кому-то решить насчет предмета. Приходилось доставать из своего кармана( уже все взрослый крутись сам:kabzonhappy:).

    Лояльная система после практики.
    Часто курсант изза практики опаздывал на сессию.
    Никаких проблем небыло, по индивидуальной ведомости приходи и здавай.

    За все время учебы было несколько случаев где препод именно валил и хотел денег. Остальные норм относились. Учи здавай никаких проблем.
    Да и потом мы этого препода через декана нагнули знатно. Через 20 мин у всех стояли зачеты.

    Вполне реально было поступить на бюджет.
    Не надо было договариватся ни за какие места. Норм оценки вперед.
    Я поступил на бюджет 3х факультетов: механический, електро-механника, судовождение река-море.
    До морского судовождение не дотянул немного, конкурс выше был. И пошел на контракт.
    В итоге на 4 курсе переформировали реку-море в еще один факультет морского судовождение и мы все получили одинаковые дипломы...
    Бюджет отрабатывать не надо было вообще.
    Ты просто получал бесплатное образование.
    Как-то так. В целом доволен, если сравнивать с другими универами в Одессе , разница очень существенная.

    Попадались еще пару парней молодых. Им именно в кайф преподовать было.
    Они в рейсы тоже ходили а в промежутках преподовали .
    На их пары реально интересно ходить было.
    Видно что хотели научить, старались.
    Свои проекты были где они всевозможные гайды, видеоуроки выкладывали
    Проводили неформальные встречи с курсантамм на разные темы по учебе.
     
  12. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Орфография печаль) Не напоминайте:facepalm:
     
  13. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Жаль немного автора даже.
    Судя по расказу, именно таких людей и не хватает нашему образованию.
    Такой же как те ребята которые у нас преподовали(молодые). Они горели прям, дай свободу в действиях и они бы вывели на новый уровень со временем обучение.
    Им в кайф конечно было заниматся этим, не изза денег сидели. Но приложеные усилия явно стоят больше чем им платили ставку в универе.
     
  14. troyanz

    troyanz

    Рега:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    61
    Шекелей:
    1.160G
    Karma:
    7
    Gold:
    1.160
    Когда окончил институт понял лишь одно, сюда нужно ити что бы понять как работает государство. Если вам удалось вынести от туда какие то знания это вообще праздник. А корочку об окончании получают все. У меня в группе был один чел который пришел лишь 1 раз в универ на защиту диплома и даже без диплома :) И ничо сдал!
     
  15. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    По поводу диплома кстати, дополнение к посту выше.
    Дипломная работа реальная была,по официально зарегестрированым судам на которых практика проходила.
    Проработка рейса полностью во всех аспектах.
     
  16. Sioxie

    Sioxie денег не занимать

    Рега:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    8.554
    Шекелей:
    8.681G
    Karma:
    732
    Gold:
    8.681
    Спасибо за статью.
     
  17. Murena

    Murena

    Рега:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    490G
    Karma:
    98
    Gold:
    490
    Сющай, я когда был молод отсидел аспирантуру и сдал 3 кандидатских экзамена - англицкий, философию и культурологию (косил от кирзы). Есть бумажка. Но диссертацию не писал. Если я решу щас написать - мне зачтут те годы учения в аспирантуре и экзамены?
     
  18. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    автор лови лойс и пиши еще, особенно про военкоматы интересно было бы послушать :)
     
  19. JkO

    JkO VIP

    Рега:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    61
    Шекелей:
    3.865G
    Karma:
    70
    Gold:
    3.865
    Специальность «Инженерия программного обеспечения», один из крупных областных центров. Цена за 3 — 18$, за 4 ~ 21.5$, за 5 ~ 28.5$. Дипломная работа бакалавра обойдется примерно в 200-400$. Заплатить можно практически за любой экзамен / зачет. На моей памяти лишь несколько преподов не брали взяток вообще или брали не всегда, а, видимо, в зависимости от своего финансового положения или просто по настроению. То есть на летней сессии, к примеру, можно заплатить, а на зимней нет. Или наоборот.
    Выбор платить или нет есть всегда. Из молодых есть как те, кому абсолютно все равно на качество знаний, который они дают, но на сдачах они валят студентов, так и те, кто реально хочет научить, но при этом понимает, что предмет на каком-то из уровней все равно можно будет закрыть за $, поэтому просто не отказывается от лишней копейки. Все это делается не напрямую, а через сотрудников кафедры. Если ты уже успел зарекомендовать себя перед преподом как не дурак, то они неохотно идут на такой контакт — скорее во время очередного экзамена / зачета / cдачи лаб они готовы будут сделать тебе поблажку и слегка снизить требования, чем взять деньги. Есть также и старики, которые буквально до гроба продолжают преподавательскую деятельность и за этим грустно наблюдать. Почему их не увольняли раньше того, сколько времени им было отведено, для меня загадка.
    Про столицу слышал, что цены начинаются от 100$ за зачет, но в большинстве случаев взяток не берут.
     
  20. Experial

    Experial

    Рега:
    20 май 2014
    Сообщения:
    9
    Шекелей:
    1.160G
    Karma:
    149
    Gold:
    1.160
    Благодарю всех за мнение. Забавно, что многие увидели в этом посте свой институт. Всегда приятно поговорить с умными людьми. Перечитал все коменты (хотя возможно пока писал ответ, что-то появилось новое), выделил вопросы, по которым есть что добавить непосредственно по теме.

    Многое зависит от тех, кто у руля. Всегда, будучи руководителем, можно создать коррумпированную среду: не мешать ей или содействовать. В вашем примере просто «продается» в буквальном смысле репутация ВУЗа, которую десятки/сотни ученых накапливали много лет подряд. Как капитал, который теперь вместо того чтобы преумножать – решили обналичить.

    В инсте АУЕ-шники никому не нужны. В институтах от них легко избавиться. Нет тех ограничений, которые есть в школах и различных «исправительных» организациях.

    Здесь справедливо замечание Defo о том, что качество образования и профиты, которые можно получить, привязаны к локации. И почти всегда человек, получающий высшее образование, должен сам для себя понять зачем ему нужен диплом и чему он хочет научиться. Научить человека чему-то нельзя. Можно лишь создать среду для его обучения. Учебные заведения должны создавать такую среду.

    В этом случае я также повторюсь, что цены зависят по большей части от того, сколько человек задействовано в «цепочке взяток»

    Если просто, то по расчету радиосистем.

    Если какую-то значимую науку и можно сделать в РФ, то это исключительно благодаря софту и программным решениям. Использование ПК и знание языков программирования (и/или систем моделирования) позволяет работать, не сильно отставая от запада.

    Не знаю, но почему-то вспомнился мне случай:

    когда нужно было пройти «анонимный» опрос из министерства образования. Опрос проводился в формате онлайн и был посвящен «качеству образования». Однако большая часть вопросов была направлена на то, чтобы максимально точно установить личность отвечающего и его источники, и суммы заработка.

    Среди вопросов был и возраст, и тема диссертации, и занимаемая должность, и читаемые дисциплины.

    p.s.: я пряма как старый дед на лекции, которые отошел от темы, чтобы рассказать историю из жизни

    Ежегодно вижу, как выпускаются КВН-щики и спортсмены. Судьба большинства из них крайне печальная. Только представьте, вы получаете престижное образование, но банально не можете пройти не одно собеседование (в IT-сферах собеседования жесткие). На этом все. Человек не может устроиться на работу, потому что вообще ничего не знает. Это грустно. Самые аццтойные случаи с теми, кто не нашел себе места в жизни и решает начать хуярить закладки (от недалекого ума и нужды в деньгах). Так вчерашние КВН-щики получают 8-12 лет строгача. Институты узнают о таких случаях, так как приходится составлять характеристики для судов.

    Об этом высказался выше. Еще один пример коллектива, продающего репутацию ВУЗа за деньги.

    Придется рассказать об этом все J

    В современных реалиях, ВУЗ заинтересован в том, чтобы выпускать студентов. Если человек ходит на пары, что-то пытается сдавать (старается одним словом) не создает «проблем», то он закончит институт.

    В начале своего преподского пути (22-25 лет – ЧСВ зашкаливает, наглости хоть отбавляй) я думал «все блядь», щас все пизды получите у меня (студенты-двоечники). Потом с искренним удивлением осознал, что если я не поставлю зачет, то поставит кто-нибудь другой (преподаватель, заведующий кафедрой, декан, тот кто вел этот предмер, тот кто будет его вести на следующий год и т.д.). В одну каску препод, каким бы принципиальным он не был, - ничего не решает.

    Чтобы отчислить студента достаточно все делать «по закону» и иметь в команде небольшой коллектив вменяемых людей. Когда в гнилой системе появляются нормальные люди, первой становится крайне сложно функционировать и устанавливать свои порядки.

    Здесь подойдет тот же ответ, что был выше. Если студент ходит и не создает проблем – он будет учиться. Если человек посещает менее 50% пар, то гоблины из деканата предложат ему «выбор». За деньги или нет.

    За иллюстрацию отдельный респект. Я думал накинуть фоток, но понял, что если начну думать над графическим контентом, то пост может не выйти никогда.

    По поводу «Если вы учились в столице на гуманитария не в блатном вузе - у вас нет образования». Есть довольно интересный пример. В Екатеринбурге есть Уральский Финансово-Юридический институт. Одноклассник там учился. Так вот, работодатели, когда ищут юриста на работу, пишут в резюме дословно:

    - юрист с вашим образованием (не УрФЮИ).

    Ради интересна можете загуглить, здание смотрится довольно богато на фоне серых и невзрачных построек в центре города. Ректор катался на Rolls-Royce, а в 2019 у него даже арестовывали 127 миллионов рублей. Владельцы этого гадюшника (муж и жена, бывшие):

    В 2011 дела шли особенно хорошо, по телеку даже показывали рекламу:


    Сделали платным абсолютно все в своем маленьком мирке. Студенты часто становились свидетелями пьяных семейных разборок и дележа имущества. По случаю развода институт попилили буквально по кафедрам. Историй про этот ВУЗ довольно много, можно открывать отдельный тред ) Но я бы хотел отметить, как такое место продолжает жить и выдавать дипломы.

    К слову – ВУЗ частный и лишался образовательной лицензии (вроде неоднократно, но это не точно). Что происходит с ВУЗом, когда его лишают лицензии? Правильно – он закрывается. Весь фокус в том, что ВУЗ можно прикрепить к другому, у которого есть образовательная лицензия и продолжать работу. Так случилось и с этим. После «закрытия», он присоединился к какому-то Каменск-Уральскому институту и продолжил работать как его филиал.


    На Урале 60$ стоит элитная 20-летняя второкурсница

    Да, Теория Вероятностей и Математическая Статистика. Повторюсь, что зависит многое от коллектива в ВУЗе. Если в нем берут взятки по 20к, значит задействована администрация до самого верха и имеет с этого процент. Если взятки маленькие, то это инициатива самого препода. Обо всех случаях, абсолютно обо всех случаях взяток, становится известно другим сотрудникам ВУЗа. На это могут закрыть глаза, могут попроситься в долю, а могут уволить нахер. У нас вольняют, с недавнего времени.

    Блин, я бы хотел передать всю суть, не затягивая ответ. Однако, не уверен, что получится коротко и понятно. Ибо 10 лет назад это совсем не то же самое, что сейчас. Совсем не то. Отношение к образованию у студентов было другим. И образование к людям относилось по-другому.

    Раньше студенты хотели учиться, а образование было по большей части платным (государство не хотело учить людей).

    Сейчас студенты не хотят учиться, а образование на 80% бесплатное (государство захотело учить людей). Но учить уже некого (ЕГЭ), и некем (Поздно).

    Студенты хотят быть молодыми бизнесменами (спасибо бизнес тренерам за успешный успех), блогерами, или просто умными как илон маск (причем сразу, без образования).

    Здесь скорее всего тоже пример, в котором задействована вся структура ВУЗа.


    Обучение зачтут. У экзаменов есть срок давности. Скорее всего их придется пересдать. И скорее всего это не будет вообще никакой проблемой.

    Каждый сам выбирает свой путь. Я выбрал. И в любой момент могу свалить, меня ничего не держит кроме личного интереса. Это моя игра. И графика хорошая, и жанр интересный (как отметили выше - инди хоррор), вот только NPC заябывют порой
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2020
  21. SollPicher

    SollPicher малолетний анальник VIP

    Рега:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    307
    Шекелей:
    6.020G
    Karma:
    36
    Gold:
    6.020
    а какие предметы говоришь ведешь?))) :putinhappy1:
     
  22. SollPicher

    SollPicher малолетний анальник VIP

    Рега:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    307
    Шекелей:
    6.020G
    Karma:
    36
    Gold:
    6.020
    У меня целый предмет такой был - организационные основы деятельности отделов рекламы и связей с общественностью. Препод рассказывал с кем и где бухал, ну и как дойти до этого, если кратко. Оценки он ставил в "рюмках", а за модуль нужно было насобирать на чекушку для автомата. И я блять не шучу)))
     
  23. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.363
    Шекелей:
    5.964.160G
    Karma:
    41.288
    Gold:
    5.964.160
    +17
    Ты - ошибка выжившего. Загугли.
     
  24. Seroglazuy

    Seroglazuy

    Рега:
    4 окт 2012
    Сообщения:
    15
    Шекелей:
    290G
    Karma:
    0
    Gold:
    290
    Спасибо за статью, было приятно почитать и вспомнить университетские годы.

    Запомнившиеся фразы - "тратить время на написание ненужной херни." - свой диплом писал сам, хотел купить изначально, но за 2 дня до сдачи диплома никто не согласился писать за адекватную сумму. :peisi:

    Немного моего личного опыта :

    Взятки - брал частные уроки по дискретке, у своей же преподавательницы.

    Спорил с деканом что напишу 3 модуля и финальный экзамен по Теории вероятности за день.

    Зафейлил физкультуру (играя за футбольную команду Универа).

    Были проблемы с одной из преподавательниц, хотела денег. Пришлось пойти на крайние меры, сфотографировали журнал ведомостей с одногруппниками, отсканили бегунок и через фотошоп впечатали туда подпись, так и сдали её предмет, без неё. :chaika::major:

    Препод по теории вероятности советовал людям перешедшим на второй курс с техникумов пойти поиграться в снежки, Сентябрь месяц. (советовал воспользоваться камнями вместо снежек).

    Зачет от преподавателя за знание его отчества (5 курс).

    Купили несколько ящиков водки преподавательнице, на поминки её мужа.

    Эх да, еще доставила практика которую я прошел до начала первого учебного года, а потом узнал что её не нужно было проходить, мне просто сказали не то, а потом записали не туда.

    Смена паролей на вайфай по универу, взлом сайта универа и прочие развлечения на первом курсе.
     
  25. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.075G
    Karma:
    3.156
    Gold:
    3.075
    THE MATRIX
    Эт тебе повезло. У нас пара долбаебов во втором хорошем вузе так сделали, их поперли. Причем даже дядя декан не смог помочь.
    Правда один из долбаебов женился на мажорке, им подарили на свадьбу квартиру мультов за 10 и открыли им бизнес по выпечке, который те скоропостижно просрали. Теперь им подарили мойку в хорошем ТЦ :neveru:
    Пока писал понял, что нефига тебе не повезло, дружищ)

    Эт да, вот уж в цирке я теперь не смеюсь
     
  26. research

    research VIP

    Рега:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    153
    Шекелей:
    11.375G
    Karma:
    20
    Gold:
    11.375
    Можно ли сейчас онлайн где-то посмотреть были ли успешные защиты кандидатских у интересующего меня научного руководителя(речь о России)?
     
  27. AlexGuest

    AlexGuest

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    1
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    1
    Gold:
    5
    Тоже что ли отписаться впервые на этом форуме. Статья интересная. Прям один в один про мою учебу в институте в начале 00х
    Все было. И довольно молодые идейные преподы, которые и знания давали. И старые пердуны, которые отсиживали свои часы. Были те, кто взятки не брал совсем (таких было единицы и с основном это были молодые). Основная масса либо брали редкие и большие, либо это было поставлено на поток... 500р - 5, 400р-4 и т.д.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2020
  28. Flon

    Flon VIP

    Рега:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.235G
    Karma:
    30
    Gold:
    2.235
    Блииииин, вот 1 в 1 мой случай. Но отрабатывал на складе института с парой товарищей и местной смешной теткой заведующей.
    Именно там я впервые услышал фразу "один раз не пидорас".... с тех пор у меня аниме и это не лечится.
     
  29. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.820
    Шекелей:
    70G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    70
    Думал скучный лонгрид, а оказалось, что это лучшая статья за последнее время от читателей. Сразу бросается в глаза скил письма - наглядный маркер наличия вышки у человека, работа которого не заключается в составлении текстов.

    Радуюсь что в Королевстве есть такие интересные люди. Был бы рад видеть заведующего со стаканом виски в закрытом разделе.

    Upd. Автор уже с премом
     
  30. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.820
    Шекелей:
    70G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    70
    У нас была какая-то бессмысленная ебанина до начала учебы: приходишь в августе и неделю убираешь кабинеты. При том, что ходило туда 7 человек из 90 на патоке - это явно какой-то развод. Но у большинства хватило ума не разводиться.
     
  31. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Ещё со школы раскусил эту систему.
    Припашут тех кто пришел и сделают их руками. Тем кто не пришел нихуя не будет.
    Это, кстати, работает и во взрослой жизни. Когда кто то просил из людей, кто мне импонировал - мог добровольно помочь.
     
  32. Try

    Try

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    79
    Шекелей:
    85G
    Karma:
    17
    Gold:
    85
    этот убогий говновуз, где доктор наук получает 35 тысяч рублей, надо закрыть.
    да и вообще хз что это за вуз такой.
     
  33. Maskl

    Maskl VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    4.550
    Шекелей:
    1.995G
    Karma:
    1.516
    Gold:
    1.995
    Любой вуз за пределами мкада. Добро пожаловать в Россию, москвич.
     
  34. Uberrazumist

    Uberrazumist дурачок из Саратова

    Рега:
    2 июл 2016
    Сообщения:
    3.134
    Шекелей:
    3.110G
    Karma:
    195
    Gold:
    3.110
    Перед первым курсом такая же хуйня была. Только если ты не пришел, то обязан был отработать потом
     
  35. Uberrazumist

    Uberrazumist дурачок из Саратова

    Рега:
    2 июл 2016
    Сообщения:
    3.134
    Шекелей:
    3.110G
    Karma:
    195
    Gold:
    3.110
    У нас можно было купить автомат по предмету, если возьмешь ДО (дополнительное обучение). Причем типа все официально. Платишь несколько тысяч и можешь не ходить на дополнительные занятия, как впрочем и на основные. Но это работало не всегда
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2020
  36. FEAR

    FEAR

    Рега:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    60
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    15
    Gold:
    5
    Я не спорю, что ВУЗ в России можно закончить не имея ни малейшего представления о своей специальности (в моё время на факультете таких было 90% выпускников). Но те, кто знал, зачем они здесь и зачем учатся, получили вполне хорошую базу знаний. И многие мои знакомые сейчас либо в Европе, либо в США.
    С другой стороны, есть большая вероятность, что круг моих знакомых состоит из выживших ¯\_(ツ)_/¯
     
  37. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    в переходе метро диплом получал? Таких сразу в академики берут, :izvinis: иногда в президенты; :putinhappy1:
     
  38. Loku

    Loku душный мещанский хохол

    Рега:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    1.653
    Шекелей:
    5.500G
    Karma:
    450
    Gold:
    5.500
    Из всего потока (2 группы по 30 человек, до финиша дошло ~40) никто, ни один человек не работает по специальности.
    Кроме 2-х ботов которые устроились сразу после учёбы в тот же универ чтобы выпускать таких же дуболомов, запустив т.о. бесконечное сука цукуёми.

    5% реально полезной инфы, остальное — говно мамонта. Устаревшее, неприменимое, избыточное.

    Программу как будто составлял идиот с рассеянным вниманием: дискретка, погроммирование на 3+ языках, схемотехника, сети, инф. безопасность и.т.п. Нахуя, зачем, кем оно потом пойдёт работать зная везде по чуть-чуть, а чуть глубже копни — нихуя или старое говно про процы 8080 которые интер выпустил аж в 74 сука году.

    В жопу себе засуньте стрелку пирса и штрих шеффера, в жопу мультиплексор и канальный уровень модели оси, в жопу криптографию и теорию автоматом (туда же графы), в жопу инженерную графику (черчение, Карл, карандашом по бересте и если буква Б недостаточно сука вписывается в стандарты каллиграфии — переделывай), в жопу весь этот дьявольский винегрет и динозавров преподавателей. ...Мечтаю прокричать с трибуны в качестве приглашенного гостя на линейке.

    Ненавижу, даже кушать не могу, хуже чем орки честное слово. Те хотя бы не понимают, что производят говно. Эти — понимают.

    P.S. Когда меня спрашивают на кого я учился отвечаю, что есть система
    *тут скабрезно подмигиваю если спрашивает дама*
    и я её техник. *можно подмигнуть ещё раз*

    Архитектор матрицы нахуй, электро-ведьмак, инопланетянин-прораб, инженер-системотехник.
     
  39. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    как зеркальный пост про бауман прочел, который совки всего лишь переименовали из бывшего императорского училища, если император готовил скилловых мастеров и подмастерье, а это было именно так, там выпускались рабочие специальности с обширной практикой в многочисленных цехах со станками с низкими массивными арками, которым бы позавидовали бомбоубежища, то сейчас бауман это лесхоз, блядь, который присоединили, лол, ебучий совок с неписями на кафедрах, бывшее императорское училище и лесхоз - такое только в пидорахе возможно нахуй!
     
  40. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.075G
    Karma:
    3.156
    Gold:
    3.075
    THE MATRIX
    Блять) Специальность случаем не ИБ в правоохранительной сфере?
    Оч сходится и с дуболомами и кодерством и сетями
     
  41. Loku

    Loku душный мещанский хохол

    Рега:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    1.653
    Шекелей:
    5.500G
    Karma:
    450
    Gold:
    5.500
    Нуклеар-ведьмак, инженер-системотехник.

    Главный архитектор задумал её как смесь рабочего муравья способного разобраться в устройстве микропроцессора (зачем?), написать какой-то простенький код (зачем?), собрать и разобрать любую сеть и понимать как она работает на каждом из уровней оси (зачем сука?) и человека творческого, могущего в философию и начерталку, а т.к. универ спонсировали атомные станции, то в довесок ещё и снабженный знаниями о работе ядерных реакторов. Гремучая и бестолковая смесь.

    12 лет я работаю над собой чтобы научиться жить счастливым, забыть эту муть и научиться нарезать лайм ровно настолько чтобы его потом можно было легко достать зубами из бутылки короны. И всё было хорошо до этого момента, но вы снова разбередили старую рану, и я за себя не отвечаю!
     
  42. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    там выше специальность "информатика и иностранные языки" - я уже не знаю как это все описать, но система образования нашего - ебейший сюр с эльфами на кафедрах, которые задают на дом решить сказку, которую в свою очередь лучше позволить дать решить им самим за небольшое квестовое награжденье; :dolblyob:
     
  43. Experial

    Experial

    Рега:
    20 май 2014
    Сообщения:
    9
    Шекелей:
    1.160G
    Karma:
    149
    Gold:
    1.160
    Как сказал один уважаемый человек перед тем как умереть, - «пора чехлить тему». Общий посыл передан, и спасибо всем, кто привел свои примеры. Не могу не ответить на ваши вопросы, чтобы расставить все точки над ~

    Действительно, на всех защитах ведется аудио и видео-запись, которая потом отправляется в ВАК вместе с личным делом. Бывает запись расшаривают на ютуб (по инициативе защищающегося в основном). Если нет в ютубе, то посмотреть негде. Единой открытой базы нету.

    p.s.: не сразу понял, что речь о самом факте защиты. На сайте ВАКа есть вся инфа о защитах, но там черт ногу сломит искать. Вариант поискать по его фамилии и области исследований. Вы должны найти как минимум пару десятков публикаций и наткнуться на темы диссертаций (руководитель также указывается на титуле).
    На самом деле лучше просто спросите у него, если вам человек потенциально интересен как руководитель. Вам с ним года 3 плотно работать придется.

    Распространенная фича во многих учебных заведениях. Под видом оказания платных образовательных услуг (которые крайне приветствуют органами министерствами «выше») можно продавать что угодно

    По поему скромному опыту, как-раз 10% потока действительно заинтересованы в специальности. 90% - это те, кто получает диплом для родителей и/или не собирается работать в принципе по выбранному направлению. Просто ходят по привычке, как в школу.

    Напишу еще один интересный факт про «отличников» (для меня отличник – это человек, у которого в голове одна информация, без знаний). Такие как правило получают низкооплачиваемую работу по специальности и продолжают работать в гос. структурах за грамоты и благодарности. Их как правило сразу после института зовут гос. конторы, сотрудничающие с ВУЗами.

    Луше всего устраиваются те, кто секут в теме по которой получают образование, но не запариваются за оценки. Таких не зовут работать после института, так как спорили много с преподами. В связи с этим вынуждены сами ходить по собеседованиям, делать тестовые задачи. После таких поисков как правило находят место в частном секторе, где и денег больше и люди приятнее.

    Согласен, и ладно, если бы «альтернатив не было»

    - Процы 8080 спокойно заменяются на Arduino, где в наборе с алиекспресса за 800 рублей больше знаний, чем во всем курсе программирования микроконтроллеров, схемотехнике и электронике вместе взятых;

    - черчение на бумаге заменяется также спокойно на любой cad-редактор. При том, что в современных реалиях для ВУЗов не то чтобы «льготные программы», а впринципе софт бесплатно можно получить на 50-100 посадочных мест (получали так неоднократно после обычного запроса);

    - про теорию неактуальную в целом даже писать не буду. Если стрелки пирса и штрихи шеффера важно показать, - то можно сделать это наглядно на примере языка программирования и нескольких практических примеров с применением логических операторов.

    Дело на самом деле в людях (преподавателях) и их желании делать свою работу хорошо.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2020
  44. YMD

    YMD

    Рега:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    8
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Это случайно не в Челябинске происходит?
     
  45. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.363
    Шекелей:
    5.964.160G
    Karma:
    41.288
    Gold:
    5.964.160
    +17
    Основным рейтингом является QS World Universities Ranking. Важно отметить, что он издается частной структурой, зарегистрированной в Лондоне, которая ставит своей целью извлечение прибыли. Она издает рейтинги, оказывает консалтинговые услуги по росту в данном рейтинге. Учитывает она в первую очередь методологию и подходы британских университетов. При этом Россия — одна из немногих стран в мире, которые перед собой ставят цель роста именно в данном рейтинге.

    Для того, чтобы вырасти в этом рейтинге, необходимо наращивать количество публикаций в журналах, которые входят в другой британский рейтинг, так называемый Scopus, который фактически является списком журналов, признаваемых еще одной частной компанией. Именно публикации и цитирование в данных журналах являются ключевым критерием для того, чтобы университеты могли вырасти в рейтинге QS.

    Если учитывать, что практически все крупнейшие университеты России вынужденно закрепили в качестве главного критерия для переизбрания членов профессорско-преподавательского состава наличие статей в данном списке журналов, мы сталкиваемся с ситуацией, в которой фактически вся кадровая политика в российских университетах осуществляется двумя британскими компаниями, которые определяют, чьи статьи публикуются, а чьи — нет, какие журналы допускаются, а какие — нет.

    Фактически мы сталкиваемся с неким внешним управлением российским образованием и ставим перед собой в качестве единственной цели соответствие требованиям частных компаний Великобритании. По некоторым данным, российские университеты потратили уже 87 млрд рублей на продвижение в рейтингах QS.

    Важно понимать, что подавляющее большинство развитых стран вообще не интересуются тем, какое место их вузы занимают в британских рейтингах. В частности, итальянская высшая школа, являющаяся старейшей в Европе, предпочитает идти по собственному пути. России же следует пересмотреть отношение ко мнению других государств и частных компаний на свой счет, в противном случае нам вряд ли когда-то удастся стать по-настоящему суверенными.

    :babalisa::babalisa::babalisa: - https://eadaily.com/ru/news/2020/08...anii-kontroliruyut-obrazovanie-v-rossii-fakty
     
  46. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    это прям какой-то треш в духе фильмов гая ричи, занести 37 лярдов, чтобы что? Поднять нахуй никому не нужный рейтинг вместо обустройства лабораторий и компьютерных классов? Что-то в этой статье не так или с нами вообще совсем не так - у русских особый путь;
     
  47. BAron

    BAron табуретка

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    833
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    148
    Gold:
    3.820
    сразу видно птица существо неразумное. никто не сказал, что конторе занесли эти деньги, сказано, что потрачено на продвижение, что может включать в себя затраты на исследования (лабы, зп итд) и публикации в соотвествующих журналах.
     
  48. Experial

    Experial

    Рега:
    20 май 2014
    Сообщения:
    9
    Шекелей:
    1.160G
    Karma:
    149
    Gold:
    1.160
    Не могу не прокомментировать:

    Про Федеральный ВУЗ на Урале - УРФУ.
    В нем не принято работать на 1.5-2 ставки, как я указывал в посте выше.
    Основная часть источников доходов преподавателей - денежные премии за публикации. Публикациям в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science уделяется очень большое внимание университета.
    Информация непосредственно с сайта УрФУ: https://urfu.ru/ru/science/stimul-pablik/ // в ссылках на документы вы сможете найти конкретные цифры (примерно середина web-страницы):


    • Для статей, индексируемых в Web of Science в индексе цитирования Arts and Humanities Citation Index, по которым журналам не рассчитывается импакт-фактор, полный размер стимулирующей выплаты на авторский коллектив составляет 50 тысяч рублей.
    • Если издание/журнал отнесен к квартилю Q4, то полный размер стимулирующей выплаты на авторский коллектив составляет 40 тысяч рублей.
    • Если издание/журнал отнесен к квартилю Q3, то полный размер стимулирующей выплаты на авторский коллектив составляет 60 тысяч рублей.
    • Если издание/журнал отнесен к квартилю Q2, то полный размер стимулирующей выплаты на авторский коллектив составляет 120 тысяч рублей.
    • Если издание/журнал отнесен к квартилю Q1, то полный размер стимулирующей выплаты на авторский коллектив составляет 200 тысяч рублей.
    • Если импакт-фактор журнала IF>10 и издание/журнал отнесен к квартилю Q1, то полный размер стимулирующей выплаты на авторский коллектив составляет 240 тысяч рублей.
    • Для публикаций в журналах Nature или Science полный размер стимулирующей выплаты на авторский коллектив составляет 500 тысяч рублей.
    • Для публикаций в журналах Nature или Science, при условии что автор из УрФУ указан в качестве корреспондент-автора, полный размер стимулирующей выплаты на авторский коллектив составляет от 800 тысяч рублей.


    Для того, чтобы написание статей стало фактически единственным способом заработать деньги, большую часть сотрудников берут на 0.5 и 0.25 ставки. Официальные з/п научных сотрудников там также крайне низкие. Пример с их же сайта: https://hr.urfu.ru/ru/pretendentu/vakansii/nauchnye-rabotniki/ (~ 12-15 т.р.)
    • Инженера-исследователя кафедры иммунохимии (1,0 ставки)
    • Должностной оклад: 12 700 руб.
    • Младший научный сотрудник отдела математического моделирования (0,125 ставки)
    • Должностной оклад: 1 569,38 руб.
    Мой друг работает на кафедре на 0.5 ставки там. Официальный оклад - 4 т.р. Если не писать статьи - можно вешаться. Поэтому вся кафедра дружно вынуждена писать статьи. Вести пары считается наказанием.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2020
  49. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.075G
    Karma:
    3.156
    Gold:
    3.075
    THE MATRIX
  50. Seroglazuy

    Seroglazuy

    Рега:
    4 окт 2012
    Сообщения:
    15
    Шекелей:
    290G
    Karma:
    0
    Gold:
    290
    Да это достаточно давно уже было, тогда фотошоп только зарождался, и заведующая наша нам сама помогла с этим, все кому помогла - работали на 1/1000 ставки отвечающими за сервера универа. Закончилось эта история тем, что преподавательницу поперли с универа в итоге. Ей некоторые таки вручили ноутбук и холодильник, а потом и повестку в догонку прислали.

    А повезло не повезло не знаю, но получил второе высшее свое в загнивающем западе с отличием, и взяток никому не давал естественно. Тут учеба совершенно другая. Без домогательств и посягательств, да и преподавателям насрать на всех. у них основаная работа у всех и преподавание это доп доход и повод не платить налоги.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020

Поделиться этой страницей