\

Работа в ВУЗе: кадры, зарплаты, взятки

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Experial, 9 авг 2020.

  1. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Не так давно отчислился с аспирантуры, успешно пройдя 2,5 года из 4 лет, по собственному желанию. Просто не не захотел продолжать дальше жить в этом симулякре с имитацией научной деятельности. Начал немножко ехать кукухой и готовясь к очередной защите на кафедре раз в полгода решил, что с меня хватит. Безмерно рад, что нашел в себе силы бросить этот мрак, история еще не закончена, для меня уход чреват многими сопутствующими проблемами, но я живу я теперь в разы счастливее, а говно разгребу со временем.

    п.с. С одной стороны, вроде как хорошо, что вы что-то пытаетесь сделать, но не кажется ли вам, что сам по себе институт — уже рудимент. На мой взгляд, для человека который сейчас хочет получить образования существует интернет со всевозможным бесплатным и платным контентом, и курсы в конце концов. Думаю, что вы боритесь с ветряными мельницами, по-этому надеюсь, что это для вас приятное хобби, где вы не ожидаете обязательно победить. Как проводить досуг в азартных играх или инвестировать в крипту.
     
  2. sEWz

    sEWz наш VIP

    Рега:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    307
    Шекелей:
    2.545G
    Karma:
    367
    Gold:
    2.545
    1. Аспирантура дает ровно столько, сколько аспирант способен с неё взять. Лично "отмаршировав" сие увеселительное мероприятие могу сказать, что уже на первых порах ясно, что научник способен Вам, как аспиранту и будущему специалисту дать.
    2. Никак не могу понять для кого Дефо контент пилит и ДЕГа выкладывает.
     
  3. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    для эльфов-зумерков, которых щас пиздит батька лукаш;
     
  4. shkyra

    shkyra

    Рега:
    17 июн 2012
    Сообщения:
    23
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2
    Gold:
    0
    Подтверждаю полностью слова этого джентльмена по поводу УРФЮИ. В приличные места их не берут, максимум в приставы. Все работодатели ищут УрГЮУ (ранее УрГЮА), который 3-4 по силе юридический вуз в стране.
     
  5. FEAR

    FEAR

    Рега:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    60
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    15
    Gold:
    5
    Так я об этом и написал же ;)
     
  6. Hoooly

    Hoooly iq "инвановская область"

    Рега:
    21 июл 2015
    Сообщения:
    124
    Шекелей:
    6.115G
    Karma:
    0
    Gold:
    6.115
    1) 3 языка программирования - логическое, функциональное, низкоуровневое. Чтобы ты знал какие виды бывают и какие проблемы решают
    2) дискретка и любая другая математика - так посчитать что-то отличное от 2х2 приходится бывает, а если будешь работать на мед фирмы то там ещё и интегралы надо уметь ебашить для описания сигнала от какого нибудь экг
    3) графы, ооо, так в любом проекте где есть куча данных рано или поздно их захотят визуализировать, и граф один из нагляднейших вариантов. Да, для них есть готовые либы, но они в основном заточены под узкий круг задач, когда его не хватает придётся самому писать. Решать как его укладывать, поиск кратчайших путей, весы и прочая вся эта хуйня.
    4) информационная безопасность. А риски кто по твоему будет оценивать?
    5) сети, ну это... ты сейчас на листочке сюда сообщение написал и на почту отправил? Там много всего интересного, пакетики, хуетики, тунели, нат, балансировщики. Также позволяет тебе оценить риски

    да офк есть много всякой фигни которая даётся для общего развития.

    Не нужно знать все на 100% в начале своего пути, выбираешь направление которое тебе интересно и в него углубляешься. А остальные знания по ходу дела пригодятся, чтобы когда нужно было тебе посчитать что-то сложно ты загуглите формулы и принципы, увидел что это тебе уже знакомо, разобрался глубже и быстро все сделал. И как минимум если ты не хочешь быть однозадачным и делать всю жизнь сайтики на битриксе, а кем то ещё и руководить, то тебе эти поверхностные знания также понадобятся, как минимум для того чтобы понимать что твои подчиненные тебя не наябывают, а если будешь знать больше так будешь вообще красавчик и сможешь выявлять узкие места в их решениях и факапы
     
  7. Rinkaari

    Rinkaari VIP

    Рега:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    2.220G
    Karma:
    61
    Gold:
    2.220
    Понятно. Ну, девушкам главное - мужа хорошего найти :peisi:
    Со своей стороны скажу, что корка финашки дает хотя бы возможность пройти первичный отбор резюмех эйчарами в крупные компании типа Big4 & Big3 на начальные позиции. Если не учился в топ-5 вузах по профилю - досвидос сразу.
     
  8. Esmeralda

    Esmeralda

    Рега:
    10 июн 2011
    Сообщения:
    1.186
    Шекелей:
    18.410G
    Karma:
    441
    Gold:
    18.410
    Именно с одной из этих компаний я и начинала, хватило меня ненадолго, зато появилось четкое понимание, что в офисах моей ноги не будет больше никогда, лучше в пятере на кассе сяду.
     
  9. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    средневековая начерталка по-французски;

     
  10. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Мы, наверно, о разном.
     
  11. Kaesor

    Kaesor

    Рега:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    101
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    -7
    Gold:
    5
    очень интересная статья.
     
  12. Rinkaari

    Rinkaari VIP

    Рега:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    131
    Шекелей:
    2.220G
    Karma:
    61
    Gold:
    2.220
    Понимаю, наблюдал подобные твоему случаи. Одна девчуля в разгар работы на НГ праздники встала и со слезами сказала "Я ТАК БОЛЬШЕ НИМОГУ" и ушла в закат. Я же перетерпел этот период и в целом вкатился туда, куда хотел в итоге. Однако давно уже гложет осознание, что намного проще было бы вкатится в айти :chaika:
     
  13. research

    research VIP

    Рега:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    153
    Шекелей:
    11.385G
    Karma:
    20
    Gold:
    11.385
    Разговор идёт к тому, что кроме математики в МГУ всё остальное не очень?))
     
  14. McFucker

    McFucker (незалежность мозга)

    Рега:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    298
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    -3
    Gold:
    5
    Работаю в приемной комиссии ВУЗа. Мой вам совет, не идите работать в приемную комиссию, если вас начинает тошнить внутри, когда вам подсовывают кулек с благодарочкой) (за какуету хуету, которую ты и так по месту работы выполнять обязан...)

    П.С. автору топика - рыба гниет с головы...
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2020
  15. Tyrael

    Tyrael

    Рега:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    136
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    7
    Gold:
    0
    Хорошая история, прочёл с удовольствием)
    ..в 94 поступил в ЛКИ, в 2К закончил СПБГМТУ. предлагали остаться на кафедре физики и САиУ.
    Работал на разных направлениях, по началу приносил диплом.. все три раза кадровики ржали ) уже лет 15 лежит где-то в бумагах.
    Пригодилось всё, кроме специализации..перфокарты помню, фортран, ада..причем преподаватели словно понимали, что это точно не понадобится))
     
  16. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.615
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Олды на месте! \О
     

Поделиться этой страницей