\

Римская курия

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 15 авг 2018.

?

Из какой вы семьи? (опрос анонимный)

  1. Полная, любящая семья, братья-сёстры

  2. Полная, любящая семья, единственный ребёнок

  3. Не полная/несчастная семья, братья-сёстры

  4. Не полная/несчастная семья, единственный ребёнок

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ты напрасно смеешься, совершенно напрасно. На Уолл стрит армада самых разных людей. Многие из них присосались к системе и ничего из себя не представляют, многие временные везунчики, многие талантливые математики, многие прирожденные торговцы, многие осведомленные манипуляторы. Ты можешь называть как угодго правильные знания, часто люди постигают философию не зная что это философия, имея опытного наставника или природно настроенный характер и ум. Но успешнейшие люди с почтением относятся к древним знаниям и приходят к ним рано или поздно на своем пути.
    Я не был везунчиком по жизни, на меня не валились комом бабки, у меня не было котировавшегося образования из Лиги Плюща, у меня не было наставника который подсказал бы, что читать и чем заниматься. Я нашёл свой клад в философии и не променял бы его теперь ни на какую сумму денег - ни на то что имею, ни на миллиард долларов. Так высоко я ценю эти знания. А ты можешь читать иконы Сороса и Баффета, которые тебе скажут что угодно, кроме того, как они на самом деле сделали деньги.

    Будем откровенны - у тебя может не оказаться той хватки, которая нужна на рынке. Философия тем прекрасна, что она не вредит и под силу почти каждому, потому и плоды её всегда имеют бесконечную ценность, ибо не на что делить или вычитать.
     
  2. Werfest

    Werfest

    Рега:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    713
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    31
    Gold:
    15
    Из темы что религия есть у каждого.просто не все принимают ее за религию. Также не родился с золотой ложкой в жопе, все сам. Но до Философии пока не дозрел.ну или философия у каждого своя и выглядит по разному. Насчет хватки согласен. самообладания хладнокровия и трезвого расчета может не хватить.Но опыт сын ошибок трудных.
     
  3. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я в этой теме наглядно показал, как это работает на практике. Если бы философией было просто нечто помогающее мне жить в гармонии с окружающим, это одно. Когда я реально в деятельности применяю данные принципы, это уже совсем другое :)

    Я прочитал в своё время очень много книг по трейдингу. Включая психологию. Без прочной системы мировоозрения все рекомендации о том, как себя надо вести и что делать остаются на уровне благих пожеланий. Ты забываешь о них или не можешь применить в нужный момент. Это тоже самое, что здесь один пользователь предлагал понять весь древний китай в одной статье за 6 минут. Прочитать конспект про дыхательные практики, еще не значит им обучиться.
    У нас, выходцев из СНГ напрочь отсутствует нужное воспитание для деятельности в открытом поле. Потому что стране и нужны были исполнители, да функционеры. Кто-то сказал, что философы и цари желают одного и того же, но добиваются по-разному. Однажды поставив перед собой определенные жизненные задачи, ты не найдешь ответов нигде, кроме как в этой области. Пока она тебе не нужна, значит, перед тобой еще эти задачи не стоят.

    В таком случае, если у тебя нет особого природного таланта торговца (вряд ли раз ты из СНГ) или ради рынка ты не готов получать высшее образование, а затем идти работать под строгим контролем начальства, то скорее всего, ты можешь лишь отдать свои деньги дядям из фонда под управление и молиться, либо пойти туда сам, но тогда простая тебе статистика - большинство новых счетов на бирже живут меньше года.

    @КриптоКот, извиняюсь за офтоп, заберу сообщения к себе в приёмную, вернув твою славную IT повестку)
     
  4. Werfest

    Werfest

    Рега:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    713
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    31
    Gold:
    15
    вобщем на биржу нефиг суватся просто посмотреть. но и в айти я тоже ничего не понимал но вошел и неплохо себя чувствую. А как тогда быть с биржей? Пробовать или непробовать?
     
  5. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Да можешь делать всё что угодно, почему нет =) Просто ты предложил мне написать гайд, я пока такого гайда на одну тему представить не могу. Возможно, в другое время.
     
  6. Werfest

    Werfest

    Рега:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    713
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    31
    Gold:
    15
    Ну скорее не гайд просил а некий поверхностный мануал. Понимаю что все нюансы не опишешь и подводных камней дохуя.
     
  7. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    Вот https://danieldefo.ru/threads/oni-vam-ne-kriptokotiki.6488/
     
  8. Werfest

    Werfest

    Рега:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    713
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    31
    Gold:
    15
  9. Rozenkranz

    Rozenkranz

    Рега:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    826
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    40
    Gold:
    75
    Про мануалы для входа в фонду!
    Вот буквально недавно, один мой знакомый решил "войти", ну и соответственно зная что я давно там - начал меня теребить, мол расскажи, а во что ты вложил ну и т.д.
    Я сакрально верю, что раскрывать свой портфель - дурной знак) И поэтому просто посоветовал ему перед началом прочитать пару книжек "для затравки". Посоветовал Талеба, Грэма и Ловенстайна. Он их прочитал, начал опять капать на мозги, мол "ну давай расскажи, давай обсудим прочитанное". Обсудили. Я сам по себе "лонгист", сижу в позах от года и до 3-х лет. В целом мне окей. Я ему сказал, что надо быть готовым к просадке депозита и надо ее пережить. "Да понятно! Этож ясно как божий день!" - говорил мне он. Я посоветовал завести мааааленький депозит и потренироваться, просто годик посидеть и посмотреть.

    В итоге. Вошел в начале сентября. Уже было понятно, что рынок слегка перегрет, плюс выборы, плюс ФРС, ну короче осень - это всегда хуевое время))) У него депо 1.5кк дерева. Вошел в 6 инструментов (прочитал у Грэма, что не надо распыляться). На вчерашний день, его депо укаталось - 20%, или около того, кароче почти 400к в просадке. Звонил в истерике. Жена там с ума сходит (долбоеб, решил ей биржу показать). Начитался говна везде. ОБВАЛ ОБВАЛ все рушится! И..... закрыл убытки. Не смог, не выдержал, не дотерпел. Стандартная ситуация. Слава богу плечи не юзал. Хватило ума. Ну и остаток вывел обратно, это тоже понятно.

    К чему сей опус? Торговля, не смотря на бытующие мнения, это прежде всего собственная психология. Психология толпы, и если хотите, философия этой толпы. Ее надежды и верования. Страхи и все то дерьмо, которое мы видим каждый день вокруг себя. Биржа это не другая планета, которая живет по своим правилам, это тот же кусок дерьма что и арабский рынок. Просто чуть-чуть цивилизованнее.

    Поэтому, бесполезно читать темки типа "как войти в фонду". Если у вас нет нужной психологии, выдержки и склада ума - вас перемолет, и ваш депозит падет во славу великого КУкла рынка. Как-то так.
     
  10. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Нормальная история. Если честно, что-то даже слишком быстрая. Обычно человека согревает первым ростом процентов этак на 5, он уже считает, за сколькл недель по 5% станет долларовым миллионером и тут оказывается, что это был пик на следующие полгода :usmanov:
    С того дня, когда я открыл первую книгу по инвестициям и бирже до момента первой сделки у меня прошло 2 года. Т. Е. По сути, я лишал себя всех развлекух и по вечерам получал еще одно образование. Я не пошёл в универ, так как за спиной уже было два высших, в том числе экономическое с кучей курсов повышения квалификации. Но всё равно мне было тяжело, я помню как приходилось заставлять себя, перечитывать, конспектировать, вникать. Я до сих пор обращаюсь к своим конспектам под определенные задачи. Не понимаю, о каких быстрых мануалах может идти речь для человека из СНГ, где вообще не принято уметь обращаться с деньгами.
    С момента первой сделки до первой хорошей прибыли у меня ушло еще полгода. Потом я всё это очень быстро слил и ушел в приличный минус, в какой-то момент он достигал 40%.
    Вот тогда я начал всерьез подходить к делу. Это было очень похоже на выживание, я понял, что книги создают образ какой-то игры по правилам, но увидел себя добычей голодных акул в океане. Это еще не поднимая темы того, что на американском рынке вы чужие, вас не ждут. Не думайте, что это пустой звук - наебать они боятся своих и вам надо среди этих своих прятаться.
    Хорошие навыки нарабатываются постепенно. Переоценка подходов, когда ты понимаешь, что будешь натурально сброшен в пропасть, если не вырвешь своё, заставляет искать нетривиальные решения и подходить к делу совсем не так, как ты даже подходил к любимой работе. Риск - особое состояние организма, он заставляет человека быть намного сильнее.
    В этот период я стал интересоваться всеми, кто не поддерживает официальной точки зрения (в том числе это был и Талеб), в этот период мой интерес к истории позволяет мне открыть дорогу к философии и полностью перевоспитать себя.
    Но чуда отнюдь и тогда не произошло. Еще полгода мне понадобилось, чтобы отбить хотя бы утраченное. И при этом были опять и неудачи. Я каждый раз брал и что-то записывал себе в блокнот. Перечеркивал. Шел по улице и думал над сделками. Не на юбки смотрел, а на цифры в голове. А я знаете, нормальный человек, не гик. Не отверженный обществом маленький и забитый, чтобы легко уйти в себя. Мне очень хочется простых мирских удовольствий. Это все было тяжело и настроение редко бывало хорошим, пока по большей части рынок меня кидал как Золотов Навального на татами.
    И затем еще прошел не маленький период, прежде чем я смог констатировать, что способен жить с рынка при любых движениях. И что могу увеличивать капитал еще при этом.

    Итого - 2 года учебы, 2 года практического обучения. И это я еще молчу, что вам нужно где-то накопить прилично денег, а это значит опять аскетичный образ жизни. Какой мануал, ребята? Идите в айти - вот мой мануал.
     
  11. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Сейчас прочитал как будто про себя входящего в айти пять лет назад :chaika:

    Блокноты, зачеркивания, ходить по улице и думать только о чем-то, что постоянно не выходит из головы. Проблемы со сном потому что в голове постоянно крутятся какие-то идеи и решения. Вскакивания ночью чтобы что-то там проверить и прочитать. Когда ты как-будто живешь на автопилоте и видишь перед собой только одну задачу. Думаю это признак человека который нашел что-то, что его глубоко зацепило и чем он будет заниматься дальше по жизни.
     
  12. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Конечно, у меня есть реальный живой интерес к этому, именно как к профессии. Но я не могу сказать, что именно вот моё призвание, тут глубже.
    Тот период интереса к бирже был для меня как пробуждением, я столкнулся с, можно сказать, кризисом своей жизни - у меня всё шло в гору, но меня оно не радовало. Я какое-то время вёл дневник давным-давно, потом бросил, но это оказалось удивительным кладом. Открыл его почитал и понял, что был совсем другим человеком, мечтал о другом. Почему-то это забывается, кажется, что твоя жизнь вполне логична, но потом открываешь старые мысли и четко видишь, где был излом.
    В общем, каждый человек должен как можно раньше осознать такие вещи как смерть, болезни, старение близких. Какой-то период стабильности кажется что жизнь у тебя в руках, но на деле ты её просто пролистываешь до черных времен. Трудился я много, меня хорошо оценивали, но хорошая оценка часто плохой знак для тебя самого. Когда мои серьезные отношения рухнули и я остался один (а я думал, что просто поступаю по-мужски и принимаю сложные решения), то появилось время покопаться в себе и начать всё заново, посвятить себя новым знаниям.

    Рынок для меня был больше чем профессией, он стал ключиком к свободе. Я туда принёс всё, что у меня было за годы, пока мои сверстники покупали машины, жилища, ездили в отпуска. Именно это помогало в критические моменты действовать по-настоящему здраво, ведь дело даже не в потере денег, а в потере надежды, ниточки, за которую ухватился. Тут каждый будет стараться на славу.

    дайте себе полный отчет о том, чем вы занимались по жизни, станьте своим обвинителем, адвокатом и судьей. Потом приставьте пистолет к голове. Поверьте, можно открыть в себе много новых талантов.
     
  13. Rozenkranz

    Rozenkranz

    Рега:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    826
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    40
    Gold:
    75
    Весьма похоже) Особенно про хождение по улицам в "самом себе". Дома тоже хмуро, жена знает что все не очень круто, просто видя, что за завтраком ты думаешь не о том, какой чудесный день, а о том, что как-то в Азиатскую сессию все пошло не так)))
    Но, рынок хорош тем, что те, кто там остаются - перерождаются. Это удивительно интересно смотреть на мир немного под другим углом, ведь для тебя Гугл становится не просто гугл.ком а GOOG, с интересными показателями, стратегией, которая повлияет очень на многие аспекты реальности, и в конечном счете - на твою жизнь. Это прикольно и интересно не обсуждать "как Польша газпром с газом киданула" - а скооперировавшись с людьми считать во сколько обойдется фрахт, а во сколько встанет "разжижение" и заливка в магистрали. А тут уже и понимание вырисовывается, и потом смотришь, оказывается многое стоит многовато, а что-то подозрительно мало. Ну то есть торжество любопытства. Это и цепляет.

    У меня, как я уже говорил, нет вариантов активной торговли. Шортить не умею, собственно и не пробовал никогда. Считаю для себя табу. Но постепенно наращиваю активы. В какое-то время был минус, потом плюс, потом опять минус. Вот до лета был хороший плюс, закрылся. Потом в августе входил, планирую в 19-году выйти. Что-то докуплю еще на проливах. Если будет минус, то буду держать, дивы хорошие, так что норм. С рынка не кормлюсь, только сохраняю и приумножаю.

    А Талеб действительно прикольный. Причем я прочитал сначала Антихрупкость и только потом Лебедя. Было интересно. И необычно.
    А всем кто хочет быстро войти, можно посоветовать не входить, а взять бумажку\ексель и виртуально поинвестировать год. Желательно на приличную сумму. И понять, а надо ли вообще оно)))
     
  14. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    К сожалению, когда это не просто цифры и проценты, а ты буквально видишь, как только что (условно говоря) купив акции Теслы, просрал машину Тесла - тут совсем по-другому человек начинает действовать. Легко пересидеть с виртуальными деньгами просадку. Совсем другое, когда на бирже паника, везде новости что всё пропало, а у тебя на глазах тают деньги, которые ты копил от зари до зари работая. Что и случилось с твоим другом. Бумажные убытки он бы вынес.

    Я как уже сказал, сейчас закрыл вообще все позиции. Посмотрю, как будет ситуация развиваться, считаю, что это только коррекция и она продлит бычий рынок (кризис стартует с какой-либо локальной катастрофы и паники, пока этого не было), но так или иначе для меня всё ближе время опционов. Тот, кто к моменту масштабного слива будет в акциях, застрянет в них года на два минимум, или будет вынужден порезать депозит.

    Это действительно очень интересная часть инвестирования, особенно когда есть возможность проконсультироваться со знающими людьми. Правда, сам рынок далеко не всегда в курсе твоих верных выводов, но это уже другая история :chaika:
     
  15. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Раз уж такая пьянка, расскажу немного и о своём пути. Всё было довольно прозаично, длительные отношения, хорошая на тот момент зарплата и бесполезный диплом (привет политология). Затем всё рухнуло как карточный домик и я остался с голой жопой. Дама ушла к другому зажиточному парню, с работы погнали ссанными тряпками за критику начальства.

    Для меня это был хороший стресс и стимул начинать что-то своё. Дальше ситуация очень похожая - ты наощупь пытаешься пробить потолок. Сначала больно, затем кожа на лбу грубеет и ты начинаешь видеть в потолке трещины. Внутреннее напряжение нарастает, личные ресурсы скудеют и ты уже думаешь, а не послать эту затею к чертям и просто найти работу 9-6 чтобы вырваться из круглосуточного графика. Благо, партнёры оказали поддержку и пришлось сжать волю в кулак и долбить дальше.

    Где-то через полтора года стали виднеться первые результаты, стало больше свободного времени, появилась возможность заняться здоровьем (для себя открыл что нервное истощение в разы хуже физического) и помогать родителям. В личном плане всё наладилось и активно движется в сторону создания ячейки общества. Не скажу что фанатею от своей работы, но на данный момент она даёт такую свободу о которой я 4 года назад не мог и мечтать. Вырвавшись из порочного круга погони за деньгами, начинаешь по-другому смотреть на вещи, в более долгосрочной перспективе что ли. Возможно, это одна из причин, что люди внутри этого круга видят только результаты твоей работы и не задумываются о костях, на которых он стоит.

    На форуме часто красной нитью проходит идея, что философия это занятие не несущее пользы для удачливых бездельников. Отчасти это так, философия требует времени. Трудно класть кирпичи и после этого думать о древнем. Поверхностное чтение тут тоже не принесёт результата. Однако цимес тут не в том, чтобы выучить философию и калькой наложить на то, что ты делаешь. Это в первую очередь процесс постоянного развития собственного личностного фундамента и системы ценностей, из которых будут приниматься решения. Конечно, для похода в туалет можно обойтись и без опыта предков, некоторые решения принимают за тебя эмоции (без них никуда), но в долгосрочной перспективе философия помогает видеть собственные ошибки и всегда находиться в поиске.
     
  16. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Всё так.
    Культура ума - есть философия
    Цицерон
     
  17. Rozenkranz

    Rozenkranz

    Рега:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    826
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    40
    Gold:
    75
    Безусловно! Но именно тем, кто только хочет попробовать - советую такой способ (да и собственно тому приятелю советовал, но он сразу решил вживую). Смысл совета не в том, чтобы пережить убытки, а скорее психологическая подготовка. За слежением неизбежно прививается дисциплина, появляется интерес. За год изучаешь вопрос, читаешь, смотришь, слушаешь. То есть через год, ты в любом раскладе уже не совсем нулевой, а просто плотва) Ну и если попал на цикл минусов, то еще подумаешь хорошо. Кого-то это заставит задуматься, поработать над стратегиями и т.д. А тем, кто не хочет и не готов к таким упражнениям - итак ничего не светит и они неизбежно сольют. Чтобы ты им не советовал.
    Забавно, что ты уходишь в опционы (ну или планируешь), обычно путь обратный, приходят как раз в акции. Но опционы конечно хороши фиксом размера убытка. Но они - самая частая причина слива депо)))
    В последнее время увлекаюсь различными корреляциями. Типа отношения junk-ов к s&p и чего-то. Иногда забавные вещи просматриваются. Мечта спекулянта узнать новость на часок раньше - и в дамки. А делать выводы раньше рынка страшно. А уж ставить кровные на свои выводы - вдвойне страшнее. Поэтому тут только терпение и отвага.
     
  18. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Просто всему своё время. Под разные ситуации разные инструменты. Опционы прибыльны в основном не покупающей стороне, абсолютно верно. Но в кризисы убивает именно торговцев опционами, а их покупатели обогащаются.
    Впрочем, я не говорю четко о временных рамках, надо смотреть по ситуации. В идеале и для меня бы было, чтобы бычий рынок жил ещё год-полтора. Сейчас пока я не могу всё время посвятить рынкам, увы.
     
  19. Rozenkranz

    Rozenkranz

    Рега:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    826
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    40
    Gold:
    75
    Ну тут всего 2 варианта.
    1. ФРС в купе с рыжим в 2019 (в конце) "подсдуют" рынок, чтобы перед выборами в 20-ом въезжать в белый дом на растущем рынке. Ибо это козырь.
    2. Бычий будет вплоть до 20-го и избрания, а там уже будут сдувать конкретно. Скорее верю в этот вариант, т.к. менее затратный для исполнения.
    Но это так. Домыслы)
     
  20. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Если верить, что они целиком контролируют ситуацию. Я в этом не убеждён, даже если они в этом убеждены.
     
  21. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Несколько лет назад в РБ был пик Форекса, много кто из моего потока ходили на всякие курсы и входили во всякие кухни, я там даже какие-то копейки вывел, но на тот момент это было абсолютно не мое занятие. Ну так вот был у меня такой одногруппник эксель-инвестор, на демо счете с десяти килобаксов, за месяц удвоился и вкинул уже 10-ку реальную, которую собирал на машину, а тут все оказалось, что своими бабками рисковать совсем не то, что смотреть на виртуальную десятку :usmanov:
    назад только 4 уже вывел и зарекся вообще участвовать в таких мероприятиях.

    p.s. Я тут собираю список книженций себе на закуп, кроме Талеба, можете еще что посоветовать скорее в качестве кругозора, врываться пока не планирую, но чем черт ни шутит.
     
  22. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Форекс, это, конечно, бред. Только для дремучих людей его могли преподать как способ заработать. Уже не раз писал - один из самых эффективных рынков в мире, т.е. Там по теории заработать практически невозможно. Даже я вообще не парюсь об обменном курсе и просто меняю валюту, когда нужно. Любые потери обмена гораздо проще выправить где угодно, чем на самом обмене.
    Но 10к - это ерунда по сути, можно сказать, что он просто неудачно поэксперементировал. Не придумать даже много мелких предприятий, которые можно было бы открыть на меньшую сумму.

    По поводу списка литры, я его уже где-то выкладывал, сейчас не смогу повторить - моя библиотека в другой стране :). Это не простая задача, натсамом деле. Я думаю, что со временем обязательно составлю грамотный полноценный список - книги друг друга дублируют и их с дуру можно прочитать как 100, так и 10 с одинаковым эффектом. А при особом "таланте", с нулевым эффектом в каждом случае.

    Можете смело начинать со всяких Грэмов, Линчей, Баффетов, Бернстайнов, короче, все наиболее популярное. Они точно не вредят и написаны доходчиво, а читать придется долго. Потом, если встанете в тупик, приходите, подумаем. А там глядишь и мой список выйдет)
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
  23. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
  24. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Как это было у меня, приводит тебя такой же просвещенный в контору, там сидит тетя и вводное занятие из разряда "Сегодня мы откроем две сделки (покупка/продажа), чтобы не парится, а завтра на втором занятии посмотрим на их результат", на втором занятии "Вот видите за сутки всего лишь 4к$ накапало, вы что дураки такую возможность упускать?", я после первого занятия выходил с мыслями как бате яхту подарю, а потом как то сошло на нет, ну и хуй с ним, а потом одногруппник бабло слил и вообще отпустило, что нам тогда был 17=18 лет, я тогда больше 2-х к$ в руках не держал, норм байт :kazmanaft:
     
  25. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Банальности говорю, но ты же понимаешь, что людям, которые хорошо умеют делать деньги, еще чужие сверху не нужны. Меня скажем, просили близкие взять деньги в управление, я взял, не воспользовался в итоге ими совсем и вернул. Реально, так и лежали у меня мертвым грузом - во-первых, чувствуешь особую ответственность, во-вторых, и своих достаточно. Для одного человека возможностей на рынке всегда много, но он физически не может покрыть их все.
    А для команды уже может быть недостаточно возможностей, чтобы выдавать какие-то впечатляющие результаты. Вот почему все фонды, даже с очень толковыми дядями, не обещают огромных процентов. До определенного уровня денежная масса - это очень хорошо. Она оправдывает комиссии, она позволяет скромный процент заработка по факту представить в виде приличных денег, она сокращает число сделок, с ней можно реализовывать несколько идей и ограничивать риски.
    Но стоит перейти черту и всё - деньги уже головная боль. Как в отдельной сделке начинаются проскальзывания из-за объемов, так и вместо желанной свободы ты постоянно занят вопросом, куда деть средства с толком.
    В мире после 2008 сейчас денег вместе с долгом рекордно много, никогда не было столько. Ты уже не можешь козырять ими, чтобы тебя обхаживали. Если вдруг кто-то очень старается тебе "помочь", почему-то не зарабатывая на этом сам - шли смело нахер.

    Все эти курсы, семинары, прочая байда - она в голову успешному инвестору придти просто вот никак не может, потому что у него своё поле не пахано.
     
  26. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    @Rozenkranz , вот сейчас тот момент, почему я топлю только за активное управление. Я не знаю, как там у тебя дела, но судя по тому, что ты писал, что заходил в августе, то ты словил всю коррекцию. Теперь, отменив годовой рост (охренеть), рынки прут вверх, избранные акции делают по 7-8%, но многие ли наслаждаются моментом? У большинства отлегает от сердца, вылезают из петель. Спрашивается, почему бы мне терпеть отмену годового роста и сейчас не праздновать, а благодарить бога за милость?

    Очень дебильно и нелепо выглядят новости на примере Фейсбука. Я вчера специально наблюдал и использовал Санкт-Петербург - он позволяет осуществлять арбитражные сделки вне торгов по Америке и когда после выхода хренового отчёта акции поползли вверх, конечно, я зашёл и в ФБ. А новостные агентства в это время переписывали новости. Сначала это было "Акции ФБ упали на разочаровывающей отчётности". Потом "Акции ФБ выросли на фоне смешанной отчётности". Далее "Акции ФБ подлетели БЛАГОДАРЯ смешанной отчётности". Как же это смешно, журналисты прямо на глазах показали, насколько хреново работает торговля на новостях (вообще никак).

    Но пускай, пускай быки оживают, а медведи перепрофиллируются в быков. Я скажу так - сейчас я второй день агрессивно в акциях, в самых обиженных tech - Нвидиа (офк, блять, офк!), Амазон (изи мани), ФБ (лакмусовая бумажка отсткока) и так далее, но я абсолютно на стрёме. Больше, чем когда акции валились и я писал, что это ещё не начало кризиса. Потому я на стрёме, со стоп-лосами, с готовностью фиксировать в первый намёк на плохое развитие событий. Если ты посмотришь на график SnP500 за последние несколько лет, то увидишь, как выглядит хорошая бычья погода - сейчас рынок болен. И эти отскоки сначала радостно вверх, обернутся потом снова скачками вниз, а если рынок не выйдет на спокойный бычий настрой предыдущих лет, всё это закончится очередной страницей в истории кризисов.

    Активное управление сейчас абсолютно необходимо, чтобы делать последнюю исключительную прибыль на излёте бычьего рынка и чтобы в страшный момент оказаться вне акций, на опционах пут, или с готовностью шортить до последнего. Я практически спал, когда можно было сидеть в Адоби несколько лет и просто смотреть, как у тебя умножается счёт, но это время позади. Не хочу поколебать твою веру в пассивные инвестиции, просто будь осторожен, если хочешь денег, а если хочешь просто не потерять, то мб задумайся и о защитном портфеле на 80% точно (хз что там у тебя, но если это чисто портфель из акций, берегись)
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2018
  27. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Для тех, кто немного интересуется биржей, продолжу

    Apple - это моя боль и радость. Я всего год назад ещё являлся обладателем 5s. Но теперь ушёл на андроид. Вчера, зная о грядущем отчёте Apple, я снова вышел из всех акций на рынке (компания на триллион может выебать индекс), хоть они неуклонно росли со вторника (помните, рука на пульсе). Я знал, что надо шортить чёртово яблоко. Они проводят презентацию новых продуктов за 2 дня до отчётности, зачем? Ответ - потому что готовятся к негативу. Но это простое объяснение, возможно, неверное и потому, я не решился. Даже на меня действует авторитет Баффета (онжговнанекупит), да и вообще времена такие, волатильные-с.

    Поэтому я просто уселся с открытым торговым терминалом, готовый ставить приказы и включил на сайте Яблока стрим с их отчётностью. Она проходила в восторженных тонах - представители компании не скупились на эпитеты о своём самом прибыльном квартале за всю историю: невероятные, возбуждающие, потрясающие результаты. "Мы не можем быть настроены более по-бычьему в отношении будущего компании". А итог? Сразу на результатах Эппл сбросил 5%. И устремился дальше вниз. ГДЕ ТВОЙ ШОРТ, ГОВНО???. Ну ладно. За эпитетами не скрылось, что было продано значительно меньше айфонов - такие дорогие телефоны уже не берут!
    Да, яблоки гребут деньги лопатой по всем направлениям - телефоны, компы, сервис, онлайн продукты, но они стали терять рынок на своём легендарном детище!

    Звезда закатится без Стива Джобса? Я всегда так считал, я всегда удивлялся, почему нет реакции рынка на то, что они из года в год просто ставят новый чип и делают больше экран, но это не суть важно, что я считаю. У Apple может быть большое будущее, мне просто нет до него дела. Я не могу понять, зачем нужен телефон за 1400 долларов, но могу понять, что многие готовы покупать эту обёртку и потому когда акция с 222 опустилась уже больше чем на 8%, я выловил лимитными приказами как мог много акций по 206, попутно читая комментарии пользователей на сайтах, дабы оценить настрой массы. Так я дождался закрытия постторгов (где-то на 208), посмотрел Average True Range на графике, поделил его на два (на движение вверх) и поставил бумаги лимитом уже на продажу по 212, пошёл спать. Сегодня днём, когда я вновь открыл терминал, увидел, что ещё до торгов их расхватали, видимо, любители айфонов, словно горячие пирожки (на момент написания заметки Apple торгуют 207). Итог - всего треть от того, что я мог сделать, будь я более уверен вчера в выводах.

    И всё же, я повторюсь - рынок болен. Акционеры послали Apple вниз за то, что они в целом принесли ещё больше денег, но лишь в одном пунктике допустили неудачу. А вслед за яблоком сегодня хреново торгуются и все остальные. Всё же с верой в то, что это ещё не эпидемия чумы, я понаблюдаю пока за бурей с берега, попутно вылавливая мелкую рыбёшку типа яблокоманов, которых выбросит в процессе :putinhappy1:
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018
  28. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Повертел я новый х эс макс 256 гб в руках за 110к, ну да прикольно, экран больше чем у моего икс немного.

    Но 110к. За последний год я купил за 105к 4к телек 65 дюймов, за 105к взял ноут с 1050ти сенсорный и весом в 2кг, за 86к взял дрон который пускал на 5км, за 32к взял пс 4 про.
    За 60к сходил на 4040м гору ну и далее по списку.

    Вопрос, за что 110к за телефон?) тыщ за 80 взял бы. А так ну его нахуй.
     
  29. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    По сути, рост их доходов обусловлен постоянным завышением ценника, а не ростом потребительской базы. Да и ситуация у рядового среднего класса (не говоря уже о людях на минималке), мягко говоря, не айс - или сводят концы с концами или экономят на товарах не первой необходимости. Если люди брали Х из-за эффекта вау и безрамочного экрана (сам не устоял), то сейчас это мелкие фиксы с ценником в +30-40%. Та же лажа у них с ноутами. Как компания они наверное ещё долго будут сосать мои кровные (лучше ios в плане надёжности и простоты ещё не придумали), но уже не так часто как я позволял.

    Обязательно пиши о своих подвигах и неудачах на рынке
     
  30. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я в последний раз заходил в их магазины, когда вышел Iphone X. Ведь его очень сильно пиарили. Не цепануло. Да и 5s в общем-то брал в протест телефонам-лопатам, потому что он был сравнительно не большой в отличие от всяких самсунгов.
    Считаю, что закрытая система Айфонов имеет больше преимуществ, чем недостатков. Особенно что касается базы приложений. Но увы, мне этот набор не нужен. Я даже заметки и те предпочитаю на обычной бумаге.

    Там много нюансов есть, большинство не покупает телефон каждый год, поэтому их цифры могут ещё показывать разные значения. Да и что касается западного мира, там очень серьёзно сидят на маках и вряд ли легко с них уйдут. В общем, я бы не списывал компанию, но определённые промахи очевидны мне и как потребителю, и как инвестору (спекулянту). А на таком нервном рынке, как сейчас - это благодатная почва.
    Фуф, не хотелось бы крупных неудач. Для меня неудача - потеря времени. Можно зайти куда-то, поторчать и выйти. Но об этом особо ничего не скажешь - я всегда утверждал, что мы никто и ничто без попутного ветра. А так чтобы просрать приличный процент - это не удача, а самый настоящий провал :Kabzon:. И как правило, собственная глупость. Я очень стараюсь себе такого не позволять и давно такого не было - лучше не заработать, чем губить свой счёт (возможность заработка ежедневна, а вот уничтожить себя нужнл только раз). Но это так, чтобы вы не думали, что я отписываю спецом успешные сделки. Обещаю, если меня постигнет кара господня, честно провести публичную работу над ошибками - дабы вы знали, как оно бывает. :griffin:
    А касаемо подвигов, я буду писать о самом интересном время от времени, раз есть спрос. Я и вчера хотел ситуацию с Яблоком расписать заранее как с Теслой, но не всегда есть на это время.
     
  31. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Западные компании часто раздают маки и айфоны сотрудникам как пирожки, а потом списывают их в налогах как затраты на производство. Можно сказать что продукция Apple не хило спонсируется налогами западного мира. Сам бы я конечно никогда не купил новый яблочный телефон и ноут из-за их цены, но от компании новый через пол годика с радостью приму :griffin:
     
  32. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Звонит тут мне один чел недавно и говорит: "Знаете, что произошло с акциями Тесла? Вы сможете заработать уже сегодня. Заходите на наш зайт, закидывайте бабло в скором времени будете жить, как Цицерон".

    Вот думаю, что делать.
     
  33. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    management's decision to stop breaking apart iPhone unit sales
    "The 'jaw dropper' last night was when Apple announced it will stop providing units/ASPs for iPhones, Macs and its other product lines,

    Я этот момент вчера упустил или не дослушал, но выглядит пздц как подозрительно :kabzonhappy: О чём и речь - больше никаких сообщений, как продаются айфончики. Намекает, что у Apple долгоиграющие проблемы. Но самое спорное решение для компании в такой ситуации просто скрыть правду. Надеюсь, они встряхнутся и как-нибудь вернут широкую популярность своим продуктам. А иначе это будет печальная картина постоянного урезания доли рынка ради положительной финансовой отчётности с последующим жестоким удушением акций, когда правда выйдет наружу, что яблоки больше не гигант, а нишевый производитель.

    Кстати, нравились всегда ещё прохладные заголовки типа "Уоррен Баффет потерял 4 миллиарда за ночь на падении акций Apple!". Сразу чувствуешь себя успешным человеком :usmanov:
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2018
  34. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Баффет же в долгую играет. Он же говорил что не смотрит на котировки на следующий день после покупки
     
  35. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Простой пример бытовой .Я и и моя супруга.
    Я умею копить,умножать и тд . Она же получив какую то сумму в руки утром вечером уже рыдает "какая я дура" так как тратит их пздц неразумно.
    Всегда считал что коммерция это склад ума . Я с детства был такой и уже в 1 классе делал деньги и создал вокруг себя целую опг из своих одноклассников .
     
  36. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я-то понимаю, что это полная фигня. Еще больше фигня потому, что из-за объема средств под его управлением даже ежедневные колебания у него могут казаться обывателю катастрофическими.
    Не знаю, да и мне в общем-то всё равно. Задонатил, титул получил - молодец. Тем более что кличка с таким неудобным ником просто необходима
    Коммерция в общем и целом никак не высшая деятельность. Тут дело не в уме, ума будет достаточно и просто среднего, чтобы научиться. Не зря в античности торговцев не особо уважали - их не делали низкими, но и ставить, как сейчас, в герои оснований нет.

    А вот определенный характер, чуйка - это да. Но мне кажется, всех можно научить и воспитать.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2018
  37. Rozenkranz

    Rozenkranz

    Рега:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    826
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    40
    Gold:
    75
    Тезисно, ибо так проще.
    Я словил суммарно по портфелю 5%. Половина инструментов вообще в плюсе была даже на момент последнего рывка вниз. У меня много отраслевого, и не особо популярного) То есть не сплошные эплы и нвидии (хотя и они есть, но в равных долях с остальным).
    Согласен на 100%, ибо новости я (ну вот конкретно я) узнаю последним, так что можно только на инерции что-то брать с жестким тейком в 1% например. Это вопрос ТС, у меня такая крутится на отдельном счете в 2к зелени. Результат норм. Но большие риски, даже со стопами.
    В целом рынок не болен, ликвидность прет к Амерам просто бешеная, и будет переть еще оч долго. Многие говорят про ставку, дефлятор, вентилятор и т.д. Но по факту реальная инфляция по баксу 2%, а короткие трежеры 3%, соотв на 1% кабриолет с коксом не купишь. Будут вливать в рынок, деваться некуда. Плюс выборы. Нужно будет разгонять как угодно. Сейчас уже поиграли с Китаем, заключат соглашение, будет норм. Когда все вокруг кричат "КАРАУЛ КРИЗИС!!! ПРОДАВАЙТЕ ВСЕ" - это первый повод не продать. Потому что перед кризисом настроение всегда ОГОНЬ :) Так что жду завершения цикла году в 20, а не в декабре.
    Ну и конечно я могу ошибаться.
    Буду переходить в него окончательно в феврале. Думаю что золотодобытчики + еще докуплю корпоративных облиг нормальных, остатки (процентов 30) уже разолью по акциям нескольких компаний. Трежери брать не хочу, ну его нахер эти 3%, AT&T по купону почти 6.5 дает. Жаба душит (ну она и фраера губит, тут уже вопрос рисков).

    У меня безусловно не совсем "пассивные" инвестиции в классическом понимании. Я не выключаю терминал на 5 лет. Перебор портфеля происходит исходя из коньюктуры и моих примитивных взглядов (ну типа нравится продукция - пошел купил акций). Безусловно я за всем слежу, читаю, смотрю циферки и тихо хуеют от амазонского p\e, но я по своей природе не паникер, поэтому любая просадка до 20% - для меня часть неизбежности. Хоть и неприятной.
    К слову, если бы я ставил стопы, то сэкономил бы 2% от портфеля (вчера как раз посчитал). Что не мало!
     
  38. Rozenkranz

    Rozenkranz

    Рега:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    826
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    40
    Gold:
    75
    Мле да тот же самсунг давно уже показателей продаж не дает (надеюсь не путаю). И ничего. Норм ему))))
    Это все абсурдная херня сейчас. CAT слили, AMAZON слили (ахуеть, такие доходы просто пздц, но не понравился держанный прогноз на новый год), ну и дальше по мелочи.
     
  39. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    В классическом понимании ты и есть активный инвестор, потому что пассивные инвестиции не предполагают попытки анализа рынка - это нейтральная диверсификация и всё, хехе. Что как бы намекает, что ты всё же стоишь на дорожке дополнительных приобретений за счет усилий и дополнительных потерь за счет ошибок. Но иначе ж не интересно)
    Так ты смотри шире, СМИ всегда реагируют поздно и когда пойдет первая плохая статистика, это уже тоже поздно. На выход ломанутся все, кинотеатр надо покидать до пожара. Я тоже выше писал, что вижу происходящее как коррекцию, которая только продлит веселье, но она зашла несколько дальше, чем должна была, что само по себе очень плохо. Это можно назвать звоночком и именно это сделало рынок больным - люди готовы изымать деньги по любому плохому намёку, т.е. Все понимают, что это не дно и активы столько не стоят. И это не простой испуг частного инвестора, они не могут так сдувать рынок без слива крупных игроков. Мне хорошо - это значит волатильность, но для долгосрочных инвестиций такое не годится.
    Всегда имей в виду, что ту же инфу получает вся толпа и они точно так же, как и ты, начинают планировать к определенному моменту спокойно перейти в защиту - в этом проблема. Каждый для себя думает - ну я то не дурак и уйду раньше, там будет по-любому еще какой-то позитив, на который поведутся все, кроме меня.
    На самом деле, хайпа как в 2000 не будет - у нас нет повода, нет нигде бума, крипта сфейлилась. А вот внезапные банкротства и провалившийся пол под ногами как в 2008 очень может..
     
  40. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Она каждые два года фейлится и все её хоронят. Думаю всё у неё будет хорошо если институты таки решатся чуток денег вкинуть (эта тема активно форсится сейчас). У традиционного рынка перспективы роста ограничены, а крипта ещё довольно неосвоенная и её рост ещё может порадовать красивыми цифрами. Рядовые «инвесторы» уже обожглись и не спешат продавать бабкины однушки. В любом случае, если всё схлопнется, я особо не пострадаю, а если таки взлетит, то будет приятно)
     
  41. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я о том, что бума на ней как на доткомах уже скорее всего не будет
     
  42. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155

    А я вам несу годноты, господа жадные инвесторы!
    Нормально, ёмко. В общем-то, другой человек, с другим подходом к инвестированию, говорит то же, о чём и я (ну и я рад этому, у него авторитета побольше) - почему ваш покорный философ против сейчас долгосрочного инвестирования, почему против пассивного (индексного инвестирования), почему против того, чтобы полагаться в акциях строго на какие-то учебные инструкции, будь то фундаментальный или технический анализ и наконец, почему надо быть очень осторожным сейчас.
     
  43. ChinaTrade

    ChinaTrade "В Китае уже 5й год"

    Рега:
    7 дек 2017
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    21
    Gold:
    15
    Эх... если бы Галковский умел в такую манеру речи, дак нет.
    Отличный материал. Прям хочется добавки.
     
  44. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Если бы иметь еще столько же бабла, как у него и уйти спокойненько в суперликвидный, практически денежный портфель, дающий скромные 5-6%,ухх эхх. Ровно та мечта, над осуществлением которой работаю :)
     
  45. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    А тем временем, рынки продолжает мутить. Недельный рост отменил один понедельник. По краю ходят, ух по краю :putinhappy1:Ещё один такой день буквально может столкнуть стопку акций на новые низы, а там уже и до паники не далеко. Всё ещё не верю, что это не простая коррекция. Пока ещё гоняют слабовольных туда-сюда.

    Между прочим, @Rozenkranz , я тут почитывал свои записи и наткнулся - даже по портфельной теории в правильном эффективном портфеле предполагаются короткие позиции. "Только покупка" считается существенным ограничением. Ты знал об этом?

    15 января Nvidia выпустит отчётность после закрытия торгов. Очень заманчивая хрень после всех падений, но и очень стрёмная - рост Nvidia начался чуть ли не в 2017-ом (100$ за акцию) на фоне криптохайпа и бешеной скупки видеокарт цена достигла к началу октября 293$ за акцию, а затем обвалилась, да ещё и дальше попала в коррекцию. Я, к сожалению, не в теме, какая доля их прибыли была за крипторынком и лень смотреть. У кого какие идеи? Вверх или вниз, слабая или сильная отчётность? Загадайте хотя бы сами для себя, проверьте интуицию :putinhappy1:
    Сам я скорее всего, пропущу эту акцию, я что-то даже не знаю, с какой стороны к ней подступиться - или просто вдохновение пока не идёт. Будет расти до четверга - возьму её и скину перед отчётностью. Но это только если рынок очухается.
    nvidia.PNG
    Смотрите, там на первый взгляд некуда дальше падать. К началу 2017-ого, к сотне за акцию? Но учитывая её быстрый взлёт, это как раз и возможно. А с другой стороны, вполне возможен подбитый позитивный отчёт и чисто эмоциональный закуп сразу после.

    А я тем временем начинаю присматриваться к Alibaba, Momo и Baidu для быстрой спекуляции. Акции просто очень жестко слиты и к моменту проведения саммита g20 30 ноября, где будет встреча Трампа с главным китайцем, любой позитив может их взорвать. Сначала мне казалось, что всё учтут ещё до встречи, но с таким рынком...

    А так при такой волатильности и однонаправленности всего рынка вообще пофиг что торговать. Тупо садишься за экран и сидишь весь вечер, ловишь движения туда-сюда. Самая простая, почти безрисковая и абсолютно тупая задача, мне не нравится, но выхода особого нет. Очень опустошает на самом деле, потом тяжело настроиться на более общие принципы, приходится перечитывать конспекты.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
  46. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Скорее пика она достигла когда они хайпанули на новой серии карт, а рывок был немного раньше заложен майнингом. Вот только майнить на видеокартах сейчас не так профитно как на асиках (эксперты тут могут поправить), а предыдущее поколение карт в принципе отлично справляется со всеми текущими игорями. Я бы глянул в сторону AMD, они ещё сильнее просели и 15го ноября выпускают RX 590 для бомжесегмента под чёрную пятницу. Ну и 7нм карту обещают на 2018, которая вроде как должна быть интересной. Но это так, наблюдения обывателя.
     
  47. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    В целом, ты же понимаешь - на рынке есть соглашение в виде цены, а на уровне экспертизы есть согшашение в виде оценок. Все эти факторы, конечно, надо учитывать, но они известны и учтены в той же мере остальными. Ряд игроков, кроме того, знает существенно больше. Реально преимущество можно получить лишь заняв позицию, которая сулит выигрышь и в случае ошибки, не сулит больших убытков.

    К сожалению, я вижу сценарий, при котором компания может принести денег, но не вижу, как при этом не потерять в случае ошибки. И поэтому возможность, видимо, придётся отпустить. Думаю, это тот случай, когда лучше накупить и распродать авантюристам перед самой отчетностью. Честный заработок, хотя и не грандиозный. Посмотрим, как себя поведет сегодня рынок и акция.
     
  48. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Уверен, что профессиональные трейдеры имеют доступ к куда более важной информации чем рядовые гномы и даже с этим в такой ситуации, думаю, не просто. В любом случае я пока лишь наблюдатель, но после добротного кризиса и признаков восстановления буду не против закинуть на долгосрок и пощупать это дело на своей шкуре. Забавно, что крипта уже месяца 3 на одном месте стоит пока акции штормит
     
  49. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Если ты о тех, что сидят на Уолл-Стрит, то у них всё как раз достаточно просто. У них две проблемы - 1) денег слишком много, чтобы эффективно ими управлять и 2) они дохера жадные и хотят вместо жизни сказку. Деформация личности происходит не сразу, а после многих лет головокружительного успеха. И вот однажды их выносят вперёд ногами. Естественно, речь идёт сейчас о неудачниках и их трудностях. Есть те, кто всю жизнь нормально работает, но их главная гениальность в скромности. ИМХО

    Как-нибудь, если возьмусь за статейку по бирже, я покажу три принципиальных момента - 1) как только денег больше, чем может проглотить рынок за раз без последствий, ты становишься либо гением-Вороном Буфетом (вряд ли), либо типичным индексным фондом и об эффективности речи быть не может, 2) ты превращаешь биржу в работу как у станка с обязанностью постоянно приносить прибыль, тут всё понятно 3) течение времени имеет то же свойство роста риска абсолютных потерь, как при расширении объёма портфеля. Все три пункта убивают.
     
  50. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    А я то думал там все как в фильме с дикаприо .

    Мне кажется что у крупных игроков есть очень важное чего нет у простых смертных . Это связи . Различные знакомства с топ менеджерами крупных компаний, возможно какие то связи в правительстве и т.д. откуда может поступать инфа очень впжная, на первый взгляд незначительная плевать даже на час-два раньше чем о ней узнают все .
     

Поделиться этой страницей