\

Самая главная профессия.

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Изя Шмуттелсон, 30 окт 2018.

  1. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    [​IMG]

    Задумывались ли вы над тем, какая профессия является самой важной, самой значимой в мире? Возможно это учитель? Человек, который воспитает не одно поколение достойных людей? Или может быть врач, который за свою карьеру спасет сотни и тысячи жизней? Или строитель, который возведет здание, радующее людей своей красотой еще долго после смерти творца? Гениальный композитор, создавший шедевры, которые через сотни лет станут музыкальной классикой? Или все-таки писатель, силой своего таланта создающий вымышленные миры, в которых люди захотят жить?

    Нет. Самая главная профессия – это фрезеровщик.

    [​IMG]

    Все, что вас окружает, так или иначе, прямо или опосредованно, создано этими скромными гениями в замасленных спецовках. Подождите, сдержите свои гневные возгласы! Спрячьте гнилые помидоры, которыми вы намеревались закидать автора сего текста! Дайте мне пять минут, и я вам все объясню!

    Оглянитесь вокруг – большинство предметов в вашей комнате несет в себе касание фрезы, этого основного инструмента вселенского творения, даже если вы не подозреваете об этом. Начнем по порядку – на чем вы читаете этот текст? На мониторе, телевизоре, планшете? А знаете ли вы, как изготовлен пластиковый корпус этого монитора? Расплавленный пластик под давлением заполняет полую форму и застывает, сохраняя эту форму. Все литьевые формы изготавливаются методом фрезеровки на ЧПУ станках!

    И даже другие ЧПУ станки – токарные, сверлильные, станки лазерного раскроя, плазморезы и гидрорезы – большинство их деталей изготовлено именно на фрезерных станках! Фрезеровка – это основа всего, альфа и омега производственного мира! Сейчас в короткой сорокаминутной лекции я докажу вам это.

    Ваши мозолистые руки крепко лежат на гладких спинах компьютерных мышей – вы думаете эта форма была разработана природой? Или найдена археологами в окаменелостях допотопных периодов? Или чумазый шахтер в 19м веке вырыл первую мышку из-под земли? Нет, это фрезеровщики сделали формы, в которые инженеры вложили электронную начинку!

    Ваши пальцы чутко порхают над клавишами клавиатуры, каждая из которых является результатом отливки в предварительно выфрезерованную форму. Чтобы сделать одну клавиатуру вам понадобиться несколько ДЕСЯТКОВ различных форм – верхняя и нижняя полуформы для низа клавиатуры, еще две для верха, по 2 формы на каждую клавишу различной формы и размера…

    Я еще не убедил вас? Хорошо, продолжим!

    На чем вы сегодня ехали на работу, учебу, спортивное мероприятие? На каком-либо автомобиле или автобусе. Но для изготовления корпуса автомобиля не нужны литьевые формы! Ведь так? Но не торопитесь злорадствовать, мои стройные доводы не разрушить этими аргументами! Я согласен, что корпус автомобиля не льют в формы. Ведь его штампуют из листвого металла! Триумф логики, фрезеровщики посрамлены! Но не тут то было – абсолютно все штампы, матрицы и пуансоны, изготовлены на фрезерных станках!

    Вы удивлены этим фактом, ваше горло пересохло, вы тянетесь за бутылочкой воды. Возьмите бутылку и внимательно посмотрите на ее боковые части – вы увидите там тонкую полоску, наплыв толщиной с волос, идущий по боковой стенке от верха до низа – что это, спросите вы? И я вам немедля отвечу – это отпечаток на пластиковой преформе, которая была раздута струей горячего воздуха внутри… та-дам!!! Фрезерованной формы!

    [​IMG]
    [​IMG]

    Вся пластиковая посуда изготавливается таким методом. Все стеклянные бутылки – так же. А пластиковые стаканчики? Я конечно понимаю что на этом сайте собралась только элита, аристократия и состоятельные парни, пьющие только из хрустальных фужеров – но в мире обычных гномиков пластиковые стаканчики существуют, и пользуются популярностью! И вообще, вся посуда, которая есть у вас на кухне – изготовлена с помощью фрезерованных форм различных размеров и конфигураций. Да, и любимая чугунная сковородка вашей бабушки – тоже. И даже мыло, которым вы моете свои… части тела.

    [​IMG] [​IMG]

    И последний аргумент – вы знаете откуда взялось электричество в ваших розетках, позволяющее выйти в благословенный интернет? Ну тут любой школьник даст ответ – с электростанции, где водяной пар вращает огромные турбины, которые превращают энергию пара / падающей воды / расщепляющегося атома в электрическую. И будет прав! Вот только он не уточнит, что лопасти на этих турбинах изготавливаются… сюрприз! Опять таки заливкой расплавленного металла в фрезерованную форму и обработкой готовых отливок на пятиосевых фрезерных станках.

    [​IMG] [​IMG]

    Итак, дорогие читатели, я убедил вас? 99% вещей вокруг вас созданы при участии фрезерных станков! Мебель, посуда, все пластиковые, стеклянные и металлические предметы. Машины, мотоциклы и велосипеды – все они помнят острые грани материнской фрезы! Все они прошли через руки самых главных специалистов – фрезеровщиков!

    Итак, кто же эти загадочные люди? Кто эти обитатели цехов, упорные работяги, плодами труда которых мы пользуемся ежечасно, каждый день? Это легендарные личности, полные скрытых талантов. Но вряд ли вы слышали о них, ибо после ума и красоты – именно скромность является их главным достоинством!

    Это люди, которые научились держать штангенциркуль раньше, чем ложку. Они учились читать по «Справочнику фрезеровщика». Вместо таблицы умножения они учили таблицу коррекции длинны инструмента. Если разбудить их ночью, они мгновенно и без запинок расскажут вам все режимы обработки всех марок стали и сплавов. Они способны в уме складывать и отнимать шестизначные цифры быстрее калькуляторов. Эти титаны мысли помнят все коды ошибок на всех станках любого производителя. Они могут не есть два дня, не спать три, и не мыться – неделю! Эти люди способны выпить бутылку водки, три литра пива и вернутся за станок, дорабатывать смену!

    [​IMG] [​IMG]

    Список их умений и достоинств бесконечен, и я более не буду утомлять читателей этим перечнем. Скажу лишь что иметь друга-фрезеровщика почетно, сын-фрезеровщик – гордость родителей, а все самые красивые девушки любого города мечтают стать женой фрезеровщика, или хотя бы родить от него детей! Таксисты возят фрезеровщиков бесплатно, гопники проявляют уважение, угощают семечками и дают позвонить со своего телефона. В любом кабаке или ресторане выпивка для фрезеровщиков – за счет заведения! Гаи провожает их с мигалками по улицам городов, а кортежи чиновников и министров покорно замирают, пропуская едущего на работу фрезеровщика. Я уже молчу про бесплатное медицинское обслуживание во всех клиниках мира, включая Израиль и Швейцарию. Люди, которые умеют и любят отдыхать!

    [​IMG] [​IMG]

    Само собой разумеется что все фрезеровщики – очень талантливые и разносторонне развитые люди. Ваш покорный слуга, как вы уже поняли, так же принадлежит к этому племени избранных. Написание прозы, участие в рок-коллективах, мотопутешествия, туризм, участие в групповых интеллектуальных играх по типу «что, где, когда» - это краткий список хобби поистине скромнейшего из скромных, вашего Изи Шмуттельсона.

    [​IMG]

    Мораль сей «Оды Фрезеровщикам» такова – эти славные парни делают так, чтобы Земля вращалась. И теперь вы знаете, кто на самом деле зажигает звезды…

    Говорить о фрезеровщиках – легко и приятно. Я мог бы это делать часами. Но к сожалению мой обеденный перерыв подходит к концу, и пришла пора возвращаться в цех. Становится к станку, и двигать мир к светлому будущему!

    *все фотографии авторские*
     

    Вложения:

  2. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.715G
    Karma:
    8.012
    Gold:
    25.715
    Баночка варенья
    Сколько пальцев видишь?:D

    Спасибо за тему, так легко и весело написано.
     
  3. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    - Изя вы случайно не работаете на заводе?
    - Нет, я специально не работаю на заводе!

    Неправильный у нас какой-то Изя. За статью плюс)
     
  4. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Знаю технику безопасности как свои 3 пальца!
    Именно столько пальцев изображено на моей фирменной футболке ))
    1.jpg 2.jpg
     
  5. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.715G
    Karma:
    8.012
    Gold:
    25.715
    Баночка варенья
    ахаха
    Поймал фрезер золотую рыбку:
    - у тебя три желания
    - но мне надо четыре..
     
  6. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Почему-то вспомнился Иван Дулин, как у вас с этим дело обстоит? :putinhappy1:

    Лови плюс, так обрисовать казалось бы неприметную специальность это талант
     
  7. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Мне хватило дочитать до этой фразы чтобы уже плюс поставить :kabzonhappy:
     
  8. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    лучший пользователький тред за последнее время :kabzonhappy:
     
  9. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.362
    Шекелей:
    5.964.085G
    Karma:
    41.271
    Gold:
    5.964.085
    +17
    Когда увидел лотки с раками на шахе, захотелось стать фрезеровщиком!
     
  10. DarkNeo

    DarkNeo

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.143
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    814
    Gold:
    25
    - Мойша, посмотри на эти мозолистые руки! Нет, ты только посмотри на эти мозолистые руки! Этот человек совершенно не хочет работать головой!
     
  11. Delfy

    Delfy

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    102
    Шекелей:
    10.000G
    Karma:
    21
    Gold:
    10.000
    Золотые руки и статья отличная)
     
  12. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Судя по постоянным шуткам про педерастию, еблю в жопу и минет с проглотом - у нас таких нет! :kabzonhappy:

    Буквально вчера один из наших нарисовал маркером на пластиковой доске для постановки задач гуманоида. Гуманоид был в одних трусах, сильно оттопыренных спереди. Подпись гласила "Вова думает об Олеге" - жаль не сфоткал...
     
  13. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Правильно, хватит прозябать в офисах и душных квартирах! Все в цех, поднимать промышленный потенциал страны!
    Вот только физическая подготовка нужна серьезная, рядовому человеку сложно пережить даже обычную ночную смену. А вот если пятница, день получки, еще и день рождение у кого-то... И после 5й бутылки водки на троих рождается идея взять еще пивка и поехать в сауну... Неподготовленного человека из этой сауны увезут на реанимационном автомобиле, факт!
     
  14. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Вы мне бессовестно льстите ))
     
  15. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    умеет мотивировать, чертяка!
     
  16. Kiss_the_energy

    Kiss_the_energy VIP

    Рега:
    17 фев 2018
    Сообщения:
    1.092
    Шекелей:
    10.895G
    Karma:
    170
    Gold:
    10.895
    Фрезеровщик Изя Шмуттелсон? Что-то тут не так... :usmanov:
     
  17. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Изя Шмуттелсон! :peisi: Фрезировщик! :ushanochka: Как это звучит, что напевать хочется. Неделя открытых дверей в Королевстве. :fanta::fanta:
     
  18. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    возможно это какая-то многоходовочка :putinhappy1::peisi: но плюс все равно поставил :) возможно как гхаз за эту многоходовочку
     
  19. DiscoManiac

    DiscoManiac

    Рега:
    25 май 2013
    Сообщения:
    434
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    244
    Gold:
    5
    Неделя украинских специалистов на дефо. Закидайте салом та плюсами цього парубка! (не удержался от камента на родной "собачей":putinhappy1:)
     
  20. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Здесь был коммент на разжигание хохлосрача но затем я подумал что фрезеровщики должны быть выше этого и удали его.
    P.S. у меня у одного проблема что при постинге сообщений с телефона он ставит запятые в конце абзаца а не там где они должны быть?
    ,,
     
  21. DiscoManiac

    DiscoManiac

    Рега:
    25 май 2013
    Сообщения:
    434
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    244
    Gold:
    5
    Извиняйте, не знаю чем мог вызвать возгорание, коли что не так, отпишитесь в пм.
     
  22. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.155G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.155
    Не услышал самый главный аргумент, имеющий силу на этом ресурсе: "Даже секс кукол отливают из силикона в фрезерованных на ЧПУ формах!!!"
     
  23. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    даже формы для отлива презервативов тоже отливают по форме сделанной на фрезере :)
     
  24. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Кстати да! если бы заказчики еще отправляли нам партии кукол для тестирования вот было бы хорошо! Огромный плюс к престижу професии!
     
  25. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Воооот вы уже начинаете понимать всю глубину наших глубин! Дилды кстати так же отливают *простите*.
     
  26. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Вести с полей!

    Краткий репортаж из фрезерного цеха.
    Сейчас в работе - детальки по 50мм длиной - кронштейны для какого-то медицинского оборудования.
    imgonline-com-ua-Resize-sgGzrsfwTG.jpg
    Так же формы для бутылок объемом 10 литров размером по 50 см каждая.
    imgonline-com-ua-Resize-zPqkddJCxiRAK.jpg
    imgonline-com-ua-Resize-jpPvDzySZjeLG.jpg
    И деревянная детал 2 метра на 1 метр - это 1/8 часть от нижней полуформы огромной формы для отливки корпуса турбины размерами 2 х 2 х 1 метра.
    imgonline-com-ua-Resize-DWp94GeIjmGu4.jpg
    Работа кипит!
     
  27. Nimble

    Nimble

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    470
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    20
    Gold:
    0
    Чего не написал стоимость чпу станков модных?
     
  28. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    Боже, какая прелесть.
    Изя, я уже скоропостижно хочу от Вас!
     
  29. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Модных у нас нет. Три штуки полумодных по 80-100к зеленых. Тот что на последней фотке - китайский за 15к. Раньше еще была пара советских 2с150 - переделанных под ЧПУ. Не писал стоимость потому что никому это наверное не интересно и вопросов никто не задает.
    ,
     
  30. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Нельзя медлить ни секунды! Скорее вылетайте в город Днепр! Я уже мчусь в аэропорт встречать вас в белом костюме и с букетом роз!
    ,
     
  31. kasmot

    kasmot VIP

    Рега:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    1.764
    Шекелей:
    10.420G
    Karma:
    812
    Gold:
    10.420
    Я уж подумал, что это Дядько Максим!
     
  32. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    В семье не без уродов
     
  33. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Ой-вэй а ви таки тоже из наших?
     
  34. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Фрезеровщик прекрасен. Спасибо автору за его труд во всех смыслах!
     
  35. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    Тут каждый плюс за два считать надо, как минимум. И это автор ещё грудь не показывал!
     
  36. Personification

    Personification

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    1.145
    Шекелей:
    1.145G
    Karma:
    105
    Gold:
    1.145
    почему на главную не выносят?)
     
  37. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Антижидовский заговор ((
    махровый антисемитизм!
    Продвигают всяких лукоделов! Фи!
    ,
     
  38. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Не все смогут вынести это зрелище! Малодушные лишатся чувств - кто от ужаса - а кто от перевозбуждения!
     
  39. Nigeb

    Nigeb наташкаборец №9

    Рега:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    163
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    4
    Gold:
    55
    Написано прямо круто и красиво. Но не написаны важные преимущества этой важнейшей профессии.
    Всю смену ты купаешься в грязи. Твои руки, не смотря на перчатки, все в мозолях и шрамах. Все твои коллеги - алкаши, с которыми не о чем говорить. Начальство относится к тебе как к рабу, и заставляет работать 24/7.
    Я поработал на 3 заводах, мб мне не повезло просто?
     
  40. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Ну так тебя и не Изя зовут)
     
  41. JohnyRebel

    JohnyRebel

    Рега:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    49
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    11
    Gold:
    10
    нормальные пацаны пьют першу броварню, т.к. там 150мл пива- халява
     
  42. JohnyRebel

    JohnyRebel

    Рега:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    49
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    11
    Gold:
    10
    У МЕНЯ ВОПРОС! что было скорее, фрезер или детали к фрезеру?
     
  43. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    Не грязь - а пыль бытия. Все мы ею являемся. На сапогах и под ногами. Не алкаши - а грустные философы, вошедшие в состояние общения лишь взглядом, если поднимутся веки. Про начальников норм сказал, там ничего поправлять не буду
     
  44. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    А это уже обратная сторона медали. О которой я не стал говорить, чтобы не портить светлый облик этой профессии.
    Насчет грязи - это уже смотря как производство организовано. Современные станки с закрытой рабочей зоной, системой удаления стружки из шнеков и конвеера - позволяют работать практически в идеальной чистоте. Старые советские станки, которые стоят на заводах до сих пор - да, разбрасываю стружку на пару метров вокруг.
    1 фото - современный станок с конвеером для выброса стружки в ящик (справа от станка)
    2 фото - совтских станок конца 80х годов с системой выброса стружки во все стороны и на пол.
    [​IMG] [​IMG]

    Насчет колег-алкашей тут ты прав. Пьют все, и пьют как не в себя, до потери сознания. Ну я это уже проиллюстрировал в начальном посте. Таких, что совсем не пьют - нет. Умеренно пьют инженера - конструкторы, программисты, наладчики. Но надо отдать должное - пьют культурненько, под закусочку, сервировка стола, все эти вещи.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    А вот про начальство прям в точку сказал. Только я употребляю не слово "рабы", а слово "биороботы". Вот именно так к нам относятся. Раба нужно хотя бы кормить, поить и давать иногда отдыхать. Нас же заставляют работать 24/7, включая праздники, выходные и в ночные смены. В неотапливаемых цехах, по колено в стружке, в мокрых перчатках. Но публика не должна об этом знать, чтобы не рушить светлый образ фрезеровщиков!
     

    Вложения:

  45. Nimble

    Nimble

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    470
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    20
    Gold:
    0
    Я проживаю в городе Одесса.И знаешь,токари-фрезеровщики нормальные у нас на вес золота.Самые нормальные это частники со своими станками или арендующие их, которые почемуто не бухают кстати.Нет,конечно у них нету чпу в гараже но работают с чем есть и неплохую денежку имеют если не зарываются по цене.
    Скажем так.У нас это уважаемые люди которых ты даже иногда просишь сделать,хотя какого хрена если ты и так бабки платишь(от этого нехило пригорает).
    Как пример надо было внутри кругл.трубы под шпонку продолбить,искал целые день кто сделает.В итоге знакомый отправил в какието ебеня за городом где после долгих упрашиваний все же согласились сделать.По 10$ за деталь.Как сейчас помню возмущался хотя хз мож так и стоит.
    Одного знаю в частном доме живет.Так в гараже у себя на участке прям и организовал все и неплохо себя чуствует.Очередь постоянно стоит.И машину обновил и дом в порядок привел,вообщем вопрос только где деньги на все это взять оборудование.
     
  46. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Синька она вообще не располагает к продуктивному труду. Пьют те, кто работает на дядю. Частнику пить некогда, потому что каждый потерянный вечер = потерянные деньги. У наемного же работника стоит выбор - скучно проработать всю ночную смену, или весело пол смены пробухать, а пол смены проспать. Потому и живем так, производительность труда максимум 50% от возможной, внутренней мотивации на качественный труд у людей нет.
    Просишь и платишь - потому что очередь заказов. А всем же надо поскорее. Можно не упрашивать, просто отдать заготовки, чертежи и деньги. Но сделано будет через 2 недели, а не через 2 дня. А если отдать не хорошему спецу а хер знает кому, на выходе будет не изделие а брак. + у вас как у частного лица маленькие обьемы и малая ценность для исполнителя. у нас когда большой заказ нас упрашивать не надо - все сделаем максимально быстро еще и кланяться будем.
    насчет ЧПУ в гараже - знаю это не по наслышке, лет 10 назад мой товарищ купил себе станок (кстати одесской сборки на ШВП-винтах) и поставил у себя в гараже. Сам он был программистом и 3д-художником, рисовал модели в 3д-максе, сам писал программы обработки и вот это все. Хотел делать резные деревянные камины и формы для отливки каминов из искусственного гранита. За 5 лет страданий и мозгоебли он не заработал нихуя и не вышел никуда. Мелкие шабашки, какие-то коробочки и шкатулки, резные часы, стрелки для больших часов, буквы для рекламы - за все это платили так мало, что он только отбивал потраченное электричество и сломанные фрезы. В итоге пошел работать на дядю и рисовать мебель резную, программировать станки на производстве.
    Так что оборудование - не самая большая сложность. Наличие хороших, денежных заказов и предпринимательская жилка - важнее. Я пару лет работал на заводе по производству ЧПУ-станков и знаю что некоторые наши клиенты брали станок под конкретный заказ и с 1 заказа же его и отбивали. В дальнейшем он им приносил чистую прибыль.
     
  47. Nimble

    Nimble

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    470
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    20
    Gold:
    0
    Спасибо что пролил свет на аспекты вашей работы.Написал бы чем сами занимаемся но без фото будет не совсем а фотки выкладывать не хочется ибо проэкт коммерческий и не хотелось бы раскрывать карты так сказать.Жаль что это все настолько узконаправленно что массы не интересуются...
     
  48. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    хотя каждый из масс каждый день пользуется нашим трудом!
    И никто не благодарит (((
     

Поделиться этой страницей