\

Шопенгауэр про ум, глупость и негров

Тема в разделе "Личное", создана пользователем DanielDefo, 27 июл 2022.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.326
    Шекелей:
    5.963.175G
    Karma:
    41.026
    Gold:
    5.963.175
    +17
    Человек умный будет прежде всего стремиться избежать всякого горя, добыть спокойствие и досуг; он будет искать тихой, скромной жизни, при которой бы его не трогали, а поэтому, при некотором знакомстве с так называемыми людьми, он остановит свой выбор на замкнутой жизни, а при большом уме — на полном одиночестве. Ведь, чем больше человек имеет в себе, тем меньше требуется ему извне, тем меньше могут дать ему другие люди. Вот почему интеллигентность приводит к необщительности. Если бы качество общества можно было заменить количеством, тогда стоило бы жить даже в "большом свете"; но к несчастью сто дураков вместе взятых не составят и одного здравомыслящего.

    Человек другой крайности, как только нужда даст ему перевести дух, станет любою ценою отыскивать развлечений и общества, легко удовлетворяясь и избегая пуще всего самого себя. В одиночестве, где каждый предоставлен самому себе, такой человек видит свое внутреннее содержание; глупца в роскошной мантии подавляет его жалкая пустота, тогда как высокий ум оживляет и населяет своими мыслями самую невзрачную обстановку. Сенека правильно заметил: "всякая глупость страдает от своей скуки" (Ер. 9) ; не менее прав Иисус, сын Сираха: "жизнь глупца хуже смерти". Можно сказать, что человек общителен в той мере, в какой он духовно несостоятелен и вообще пошл; ведь в мире только и можно выбирать между одиночеством и пошлостью.

    Негры – самый общительный, но также и самый отсталый в умственном отношении народ; по известиям французских газет из Северной Америки негры – свободные вперемежку с рабами – в огромном числе набиваются в теснейшие помещения; они – видите ли – не могут достаточно налюбоваться своими черными лицами с приплюснутыми носами.

    Сообразно с тем, что мозг является паразитом, пенсионером всего организма, – добытые человеком часы досуга, предоставляя ему возможность наслаждаться своим сознанием и индивидуальностью, – является плодом, венцом его существования, которое в остальном заполнено заботами и трудом. Чем же заполняет большинство это свободное время? Скукой, очумелостью, если нет чувственных удовольствий, или какой-либо ерунды под руками. Способ использования досуга показывает, до какой степени досуг иной раз обесценивается; по словам Ариосто он часто является ничем иным, как «бездействием невежды». Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время; человек же талантливый стремится его использовать.

    :chickenleg::chickenleg::chickenleg:

    Шопенгауэр ворчит. Думается мне, в ту пору, негров не разгуляли расизмом, а был не просто социальный перекос, а рабство. Негры жались друг к другу от страха. Отсюда психологическая потребность в маленьком пространстве-укрытии, норе. Где набившись под завязку, микросоциум чувствовал себя единым крупным организмом, и от того защищенным. В таких норах и появился джаз.

    Ум это индивидуальность, индивидуальности чаще выступают одни. И тем язвимы.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2022
    Статьи по теме
  2. LazyFaggot
    LazyFaggot 27 июл 2022
    даже не хочется ничего отвечать…
    1. DanielDefo
      DanielDefo 27 июл 2022
      но с расизмом дед перегнул. Понимаем, время такое.
  3. DrWeisskopf
    DrWeisskopf 27 июл 2022
    Забавно. Раньше замечал, что в свободное время вообще ничего не хочется делать. Максимум- убить время за компьютерными игрушками, за ютубом, говно аниме, сериалами и тд. Сейчас с универом даётся всё больше информации, на которую, внезапно, хочется по настоящему тратить время. То бишь,то не как в школе, когда дома хоть немного аутируешь, ибо бесит бесполезная лабуда, которая вбивается в голову в школе.

    Сидишь вроде сейчас, на каникулах, по старинке, аутируешь в ютуб говно, или в комп играешь, а тебя прям дёргает, желание есть! почитать научную литературу. Тяжёлую, сложную, подготовиться к экзамену в конце августа. Хоть времени и завалом, а тянет и хочется. Мб мозг втянулся впервые за два года обучения и не может просто сидеть аутировать и прозябать. Покуда в унике не загрузили и сидишь дома, требует нагрузки.

    Раз в месяц встречаешься с людьми, пати, питьё и хватает на следующий месяц-никого не нужно, дай дома сидеть. Хочется верить, что становишься потихоньку человеком из амёбы:neveru:
    1. Nirvano
      Nirvano 27 июл 2022
      Западная система образования лучше в плане мотивации к обучению построена.

      У меня младший сейчас страдает - каникулы, в школу только через месяц.
      Со тсрашим та же беда - сидит, читает новые учебники, ждем когда занятия начнуться.
      1. DanielDefo
        DanielDefo 27 июл 2022
        покажи им роблокс
        1. Nirvano
          Nirvano 27 июл 2022
          Фу поручик, не при дамах же...
          Тем более детям показывать
  4. Nelhem
    Nelhem 27 июл 2022
    За последние несколько лет у меня сильно сузился круг людей, с которыми мне комфортно разговаривать и не обидно провести досуг.
    Непрошеные советы, разница в интересах, закостеневшие линии поведения, за которыми не видно, что человек и жизнь давным-давно уже другие. В итоге, собственный досуг начинаешь ценить выше и проводишь его в компании новой игровой документалки от TVG или под Дега, в своих делах и мыслях. Или же, я действительно рад встрече.
    Чем старше становлюсь, тем острее ощущаю потребность в социальном комфорте.
  5. Redatom
    Redatom 27 июл 2022
    Не берёмся тягаться с Шопенгауэром, но попробуем намекнуть на бесчувственность, свойственную человекам не совсем цельным. Вроде бы идёт хорошая цитата Сенеки: "всякая глупость страдает от своей скуки"; прочитавший может проникнуться и сделать вывод, что живое страдает от своего нутра, следовательно ему нужно помочь, занять игрой, музыкой, текстом. Но гигант мысли рубит про носы негров в тесных помещениях и осуждает людей, что на органическом уровне лишены радости Шопенгауэра. В итоге же невежды могут без доли должного образования из праздного интереса почитывать его труды, и даже негры
    1. Его_Высокопреосвященство
      Его_Высокопреосвященство 27 июл 2022
      А у тебя есть друзья с которыми можно обсудить афоризмы житейской мудрости Турчика Шопенгауэра?
      Риторический вопрос, в противном - тебя бы тут не было, сидел бы в заведении сейчас с этими друзьями, ели что-нибудь, и вели светскую беседу. Но ты здесь, с нами.
      Только ли там о носах негров, или ещё и о Петрарке, Горации, Гегеле, Гёте, и многих-многих других здравые мыслишки?
      Ищем изъяны и разницу в друг друге (и в Турчике), а нам бы в это время уж пора понять что нужно искать достоинства и сходства в друг друге, и на этом стоять.
      Я сегодня, если хочешь знать, перепутал доломан с кивером, и синекдоху с катахрезой, а меня коллеги даже не поправили. Вот такие вежливые люди, остается быть интересным самому себе и сам с собой, там у меня целый мир-океан, я его сам себе придумал на сколько габитус и категориальный аппарат позволил, за неимением лучшего.
      У нас лишь "гремлины посинели", а как пройти на новый спот не знаем, хорошо что хоть здесь "на ощупь" переписываемся, не зная друг друга. Согласись всяко лучше чем одному, чем шпротом в самодельном мире?
      1. Redatom
        Redatom 27 июл 2022
        Так ни в коем случае не хочу умалить ценность нашего общества или весомость философа. Хочу сказать, что люди неспособные раскидать за Шопенгауэра таят в себе свою красоту жизни и, владел бы словом в должной мере, то написал бы про наших отечественных махо в духе "тяжкого пути познания" Фейхтвангера. Они часть нашей реальности, неосознанно поспособствовавшие нашей индивидуализации, как квестовые нпс или гоблины в стартовых деревнях, к которым я отношусь в какой то мере с той же теплотой, что и к людям, до сих пор шатающимся в алкогольном полудрёме возле пункта приема металлолома из детских воспоминаний. На этом уже можно сказать Остапа понесло. Но!
        Даже такое сравнение считаю недопустимым, иначе для кого кромсающие душу строчки Есенина про крестьянскую ношу? Их(людей от сохи) вина в том, что они не могут скрасить свой досуг хотя бы за какой-нибудь незатейливой прозой? Быть может, наша трагедия в том, что мы крутимся в водовороте взаимного унижения и компенсируем какие то комплексы, считая своей заслугой способность погрузиться в "мир грёз", когда это независимо от нас появившийся дар. Как мне кажется, осознав эту мысль в полной мере, у каждого появляется возможность приблизиться к уровню творца, родить на свет то, что в итоге послужит смысловым наполнением реальности: игры, фильмы, музыка, книги, заметки шопенгауэра.
        Благодаря Дефо и команде я вот измарал вебстраницу, а для кого эти вебстраницы, если не для нас?
        ПС: Кто то может уже детерминирован до папича, но это уже совсем другая история или неудачная шутка
        1. DanielDefo
          DanielDefo 28 июл 2022
          детерминируешь до папича

          звучит как наставление, пред сном, баловливому ребятенку, от заботливой мамы :cool_story_time:
  6. BeautifulDay
    BeautifulDay 27 июл 2022
    И сразу же выяснилось что ddru состоит сплошь из одиночек-интеллектуалов :defo_shlp:
    1. DanielDefo
      DanielDefo 28 июл 2022
      проходи, третьим будешь
      1. BeautifulDay
        BeautifulDay 28 июл 2022
        Благодарю. С удовольствием.
  7. ArtRoR
    ArtRoR 27 июл 2022
    Люблю читать. В последние годы возникает чувство, некое ощущение впустую потраченного времени. Дни стал делить на те, что прожил зря, так сказать, в пустую потратив время, и на дни, после которых ощущается некий душевный подъем и осознание того, что "а вот сегодня не зря пыхтел". Все больше удовольствие приносит работа, когда чем-то занят да так, что ничего не успеваешь. Чем больше такой рабочей сует, каких-то сложностей, даже вызовов, тем даже настроение становится лучше. И все меньше радуют те вещи и события из которых раньше состояла жизнь и досуг. Все это теперь кажется пустым и ненужным.
    1. Его_Высокопреосвященство
      Его_Высокопреосвященство 27 июл 2022
      Дни стал делить на те, что прожил зря, так сказать, в пустую потратив время, и на дни, после которых ощущается некий душевный подъем

      Музыкальная пауза!


      Очень мой отец любит эту песню :galk3:
      1. ArtRoR
        ArtRoR 28 июл 2022
        Ниже Дефо выложил мое любимое видео. А гозман, на то он и гозман.
  8. Shinto
    Shinto 27 июл 2022
    Я думаю , что скорее от человека все зависит.
    "Ум" бывает разный.
    "Умный" ли хиккан-задрот, живущий с родителями? Он может думать о себе много чего, но жизнь показывает, что такие люди мало чего добиваются.
    В то же время, любой успешный руководитель - довольно общительный человек. Без социальных навыков подниматься по социальной лестнице невозможно. Встречаясь с новыми людьми ты обрастаешь новыми контактами => контакты дают возможности.
    Общительность или не общительность - не являются показателями ума / интеллигентности / наполненности.
    При всём уважении к Шопенгауэру, не согласен я с ним : )
    1. DanielDefo
      DanielDefo 28 июл 2022
      пропущу длинное философское рассуждение про то, что хикка-задрот, живущий с родителями, вполне может быть умен (как минимум исходя из того, что существует за ресурсы, который не сам добывает) и перейду к контраргументу

      1. Shinto
        Shinto 28 июл 2022
        Может, это не взаимоисключающие вещи)
        Я говорю о том, что не согласен с подходом Шопенгауэра об описанной тенденции к обобщению. Я не считаю общительных людей малодушными или теми, кому не хватает "внутреннего мира".
        1. Dual
          Dual 28 июл 2022
          Иногда наблюдение со стороны, говорит о человеке больше чем с ним в беседе. Есть большой шанс общительному человеку по жизни, утонуть в фальши (инстинктивной) окружающих. Если справляешься на лету с пониманием сути людей и того что они тебе доносят в «истинном свете», то тебе ничего не грозит (возможно..)

          Время для обдумывания нужно в уединении, это стратегия трезвости, а не стиль жизни.

          это мое скромное крестьянское видение :)
    2. flawy
      flawy 28 июл 2022
      Так и представляю. Я чей то контакт значит. И потом этот контактник приходит за возможностями. Мне нужна возможность, - говорит. - Ты мой контакт, должен мне возможность.
      1. Shinto
        Shinto 28 июл 2022
        Сегодня ты помогаешь - завтра тебе : ) на том мир и держится
  9. Saruman
    Saruman 27 июл 2022
    Я то думаю чо я всех почти друзей на три буквы послал. Перестал ходить аут почти. Сижу дома.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 28 июл 2022
      на дефаче ты сидишь!
      1. Saruman
        Saruman 29 июл 2022
        Вроде я.
  10. Tikhena
    Tikhena 27 июл 2022
    Человек умный будет прежде всего стремиться избежать всякого горя, добыть спокойствие и досуг; он будет искать тихой, скромной жизни, при которой бы его не трогали, а поэтому, при некотором знакомстве с так называемыми людьми, он остановит свой выбор на замкнутой жизни, а при большом уме — на полном одиночестве. Ведь, чем больше человек имеет в себе, тем меньше требуется ему извне, тем меньше могут дать ему другие люди. Вот почему интеллигентность приводит к необщительности.

    баба Яга на ум приходит :rolleyes:
  11. flawy
    flawy 28 июл 2022
    Ум еще и идеальный слуга, вскормленный на подаваемых харчах. Причем склонный создавать матрицу из убеждений и предпочтений. Поэтому надо аккуратно относиться к умственной пище.
    Шопенгауэр как раз и увяз в такой матрице мизантропии. Судя по работам. Или расхожим цитатам, всего его не читал - как большинство, угорал по Ницше.
    Причем мизантропия у него не в негативном ключе на самом деле. Определения ее в основном негативные, что многое говорит о человеческом стаде - аряя, чудак, чужак, отбился от стаи - бей его! И разоблачение обезьяньей натуры, натуры макаки, это ценнейший вклад этого философа.
    Но мир полон и других смыслов, поэтому он для меня из разряда - прочел и пошел дальше, мало что тут можно обсудить
    1. Dual
      Dual 28 июл 2022
      Ум еще и идеальный слуга

      Точное высказывание! Только интересно, кому он слуга? Кто этот хозяин ума и за счёт чего происходит управление слугой (умом)?


      Очень сильно себя сдерживаю, от желания выкрикнуть: «ГОСПОДА!!! Тут охереть какая СУТЬ и не далёк тот час, что принесёт свобуду NPC, сломав скрипучие скрипты и даже смазка не нужна, повторно запуская их по кругу многократно, свободы дух витает рядом и станем ИГРОКАМИ мы!!!

      Но скромно промолчу и выпью чаю :)
  12. Maff
    Maff 29 июл 2022
    Если бы у меня по сей день не было бы рамки, то я точно ее приобрел бы сразу после этого поста. Чтобы в одной крипточайхане с умными людьми хотя бы рядом посидеть. А там, глядишь, может и сам хоть на толику подтянусь, ей-ей
    1. Dual
      Dual 29 июл 2022
      А я думал по любви, БОЛЬШОЙ но чистой, дарить себя друг другу, годами напролёт

      БОЛЬШОЙ но чистый.jpg
  13. Alanya
    Alanya 3 авг 2022
    У правды три стадии, сперва над ней насмехаются, затем грубо отвергают, и третье принимают как неизбежное...
    Артур Шопэнгауэр.

Поделиться этой страницей