\

Спасибо деду за гражданство

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Irridian, 10 мар 2020.

  1. Irridian

    Irridian

    Рега:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    29
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    8
    Gold:
    10
    В этой теме я поделюсь личным (и не только) опытом, как я получил гражданство страны ЕС, родившись при этом в СССР.

    У многих стран есть свои программы репатриации или Право на возвращение. Такое есть у Израиля, Польши, Румынии, в странах Прибалтики. В таких странах как Германия, Венгрия и др. тоже есть свои программы, но никакого практического опыта по этим странам у меня нет.


    Расскажу сначала немного о себе. Я родился, пожалуй, в одной из самых бедных стран Европы на сегодняшний день, - в Молдове, тогда еще МССР. Уже с 6 лет я мечтал уехать в Россию (спасибо российским ТВ). В 2010 я переехал в РФ, а в 2015 понял, что гастарбайтить здесь - себя не любить, несмотря на приличную зарплату в сфере IT. Собравшись с мыслями, я решил что пора собирать пакет документов, подаваться на румынское гражданство и заводить трактор на запад.
    Статья 11
    Лица, которые были румынскими гражданами, но потеряли румынское гражданство по независящим от них причинам, или которые были лишены этого гражданства против их воли, а также их потомки до 3-го колена, имеют право на восстановление или получение румынского гражданства с возможностью сохранения иностранного гражданства и выбора места жительства в Румынии или сохранения его за границей, если они удовлетворяют требованиям, изложенным в ст. 8 параграфа (1) под литерами b), c) и e).

    Статья 8
    Румынское гражданство может быть предоставлено по запросу лицу без гражданства или иностранному гражданину, если соблюдены следующие требования:
    b) лицо подтверждает поведением, действиями и отношением, лояльность к румынскому государству, не предпринимает или не поддерживает действия против верховенства закона или национальной безопасности и заявляет, что в прошлом не предпринимало таких действий;
    c) лицо достигло возраста 18 лет;
    e) лицо известно хорошим поведением и не имело судимости в стране или за рубежом за любое криминальное преступление, которое делает его недостойным быть румынским гражданином;

    Иными словами и немного истории:

    В период с 1918 до 1940 (привет Молотову и Риббентропу) Румыния была больше, ее территория включала в себя территорию нынешней Молдовы (без Приднестровья), южную часть Одесской области Украины (см. Буджак), Северную Буковину (часть Черновицкой области Украины) и область Герца. Если кто-то из ваших родственников, начиная с прабабушек/прадедушек родился на вышеперечисленной территории - у вас есть право и возможность получить гражданство Румынии. Жить в Румынии, прописываться в Румынии и/или даже посещать Румынию необязательно. Все можно сделать в консульстве, если конечно вы не гражданин Украины, которая запрещает двойное гражданство (в вашем случае придется таки посетить Румынию). На подаче румынский язык не требуют, однако в дальнейшем базовое знание языка потребуется, но у вас будет минимум год чтоб выучить его хотя бы до уровня А1.

    Так вышло, что по отцовской линии у меня все с Сибири, а по материнской - молдаване. Дед родился в 33 году в Молдове, когда та была в составе Румынии и именно благодаря ему я получил румынский паспорт.

    Собранный мной пакет документов содержал следующее:
    • Свидетельство о смерти деда (в нем указана дата и место рождения)
    • Свидетельство о браке деда с бабушкой;
    • Свидетельство о рождении моей матери;
    • Свидетельство о браке моей матери с отцом;
    • Мое свидетельство о рождении и мой паспорт;
    • Несколько деклараций, оформленные у нотариуса (3 шт: что я законопослушный; не планирую нарушать законы Румынии; подаюсь на гражданство Румынии впервые);
    • Справка о несудимости из страны проживания;
    • Заявление о рассмотрении моего дела;
    С такой папкой документов я решил податься в самой Румынии, так как в таком случае решение принимается быстрее. В консульстве обычно ждут когда накопится приличная стопка документов и только потом их отправляют в Румынию. Заодно хотелось посмотреть как живут соседи, потому что в период СССР, Молдова выглядела в разы лучше Румынии. Что ж, сейчас все наоборот, Румыния конечно не западная Европа, но прогресс в развитии этой страны есть и он заметен. Подавался в городе Яссы, бывшая столица Молдавского княжества.

    32746944817.jpg


    Решения я ждал год, через год на сайте министерства я обнаружил номер своего дела с положительным результатом. Еще год и я потратил на формальные вопросы как сдача “присяги” (сдавал в посольстве в Молдове), оформление документов румынского образца и самого паспорта. Документы делал в самой Румынии, из-за желания посмотреть на архитектуру и природу таких регионов, как Трансильвания. Прописка, кстати, осталась молдавская, недвижимости в Румынии у меня нет, да и "внутренний паспорт" - ID карта, мне не нужен. В целом, сложилось положительное впечатление о стране и о людях, цыган я не встречал, да и в Бухарест не заезжал. Если сравнивать даже самые провинциальные города нищей по европейским меркам Румынии с городами бывшего СССР, то становится стыдно за бывшую сверхдержаву.

    Что касается Польши, то у них программа, на мой взгляд, проще, однако языковые требования у них выше. Главное, доказать что ваш прямой родственник был поляком. Мой друг подавался на основании того, что его прабабка голосовала в сейме и об этом сохранилась запись. Польша выдает карту поляка и в течение некоторого времени вам нужно пожить на территории самой Польши. Карта поляка предоставляет возможность работы на территории Польши и некоторые льготы для ее владельцев, включая материальную помощь от государства и скидки на общественном/железнодорожном транспорте.

    У прибалтов похожая история репатриации. Если кто-то из ваших родственников родился на территории этих стран, стоит ознакомиться более плотно с их законом репатриации.

    Всем удачи!

    P.S.
    Есть всякие конторы "Рога и Копыта" которые предлагают получить гражданство той же Румынии, без наличия реальных корней. Настоятельно не рекомендую пользоваться такими услугами. Во-первых, вы связываетесь с мошенниками, которые будут через левые схемы подделывать документы. Во-вторых, вы нарываетесь на получение запрета на посещение Румынии или стран ЕС в целом. В-третьих, в случае если вас кинут, в суде вы вряд ли будете свидетельствовать против себя.
    Если у вас есть настоящие корни, делайте все сами, ничего сложного в этом нет.
     
  2. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Ща бы в Румынию поехать

     
  3. Pirelli

    Pirelli

    Рега:
    29 авг 2013
    Сообщения:
    242
    Шекелей:
    1.260G
    Karma:
    139
    Gold:
    1.260
    не, ну если выбирать между Молдовой, Сибирью и Румынией, лучше тракторить в последнюю.
    Удачи тебе, автор, на новой родине. Жаль, у меня нет никаких корней кроме россиянских :sng:
     
  4. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Пробивал вот на днях про репатриацию в Грецию. Увы, таких программ там нынче нет. Придется пытаться по учебе. :poros:
     
  5. Irridian

    Irridian

    Рега:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    29
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    8
    Gold:
    10
    Что потом? Переезжаешь в любую страну ЕС, получаешь там ВНЖ с возможностью потом обменять румынский паспорт на паспорт страны, в которую переехал.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2020
  6. 146percent

    146percent "Я мордвин-эрзя"

    Рега:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    506
    Шекелей:
    790G
    Karma:
    103
    Gold:
    790
    Да хуйню сморозил. Все правильно
     
  7. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.370
    Шекелей:
    5.964.310G
    Karma:
    41.356
    Gold:
    5.964.310
    +17
    ты то куда собрался, поросенок Вова?
    Не тебя ли больше всех корежило от поросячьих тем несколькими годами ранее?
     
  8. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Даже месяцами :kabzonhappy:
     
  9. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    От тем и пустопорожнего переливания одного и того же и сейчас корежит.

    Я ж тем не создаю с поросячьими визгами.
     
  10. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.370
    Шекелей:
    5.964.310G
    Karma:
    41.356
    Gold:
    5.964.310
    +17
    если бы не было этого сайта, не было бы и твоих метаний. Как и метаний 95% местных поросят.
    Но вы же все такие умные и потому все это такое "пустопорожнее".

    На этот сайт, пока он пишет, молиться надо. Не говоря уже о банальной благодарности, что он некоторых кормит буквально.
     
  11. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Да у меня и нет никаких метаний. Криптоколониальная зависимость, отсутствие национальной элиты, разбитые дороги и курс доллара меня по-прежнему слабо заботят.

    Меня доканал климат (он меня раздражает с первого дня жизни тут), все более жесткая цензура и какая-то нездоровая херня вокруг православия. В религиозной-средневековой стране жить не хочу.

    Так я благодарен.

    А про темы я скорее от читателей, которые тут в какой-то период зачастили с темами про трактор или тухлыми тредами с фоточками французских улиц.

    Когда каждый рандомный петух считает нужным поделиться фоткой тротуара из Парижу, меня это подбешивает, потому что смысла в этом для меня околонуля.
     
  12. Flesh

    Flesh еврей, не видел русских

    Рега:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    5.771
    Шекелей:
    16.045G
    Karma:
    906
    Gold:
    16.045
    Второе (ну кроме климата) вытекает из первого, если чо. :putinhappy1:
     
  13. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.822
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    60
    Сам рандомный питух
     
  14. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.370
    Шекелей:
    5.964.310G
    Karma:
    41.356
    Gold:
    5.964.310
    +17
    смысл в том, что это то к чему действительно нужно стремиться и смысла тут очень много, потому что всей нашей славной родине не помешало бы начать с древнеримских азов. А на личном уровне - сгонять посмотреть как оно (потому что на видео, что на главной два ватных старика, топящих за коронацию Пыни говорят, что "нигде не были").
    Даже в плохом климате можно не иметь страну, напоминающую селевые потоки говна, где окна детских комнатушек, с рождения и до смерти, смотрят вот на это

    V0ZmPAYzBqQ.jpg

    когда вот так не будет, и уезжать не очень захочется и, как не странно, религиозного мракобесия станет меньше. Потому что хорошо, а погода - мелочи, когда у тебя есть возможность финансовая выезжать куда угодно, копить, откладывать, передавать, улучшать, вкладывать. Когда есть надежда на будущее и изменения.

    А ведь казалось бы, такая мелочь как жилое пространство, на которое всем насрать т.к. это "фон бытия". Надо ехать в Парижи и смотреть как живут Люди, не говно искать, говна у нас как за баней и пед ней, и за ней, и в ней.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2020
  15. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    нее, ты скорее рандомный пьер хрю; :neveru::poros:
    твой ник вгоняет в еще большее уныние и серость без перспектив, покрась его хоть на время медвежьим говном золотом;
     
  16. Меченый

    Меченый

    Рега:
    24 фев 2020
    Сообщения:
    6
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Точно так получил гражданство ЕС и учусь в тех самых Яссах на программера. Румыния румынией, но уровень образования в моем универе на порядок отличается от образования в Молдове и скорее всего и всего снг
     
  17. KrisaPw

    KrisaPw

    Рега:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    600
    Шекелей:
    3.351G
    Karma:
    216
    Gold:
    3.351
    А че вы взвыли по-поводу Румынии? Вот только недавно вернулся с зимних покатух на борде с этой красивой страны. Если сравнивать с ближайшими нашими странами Россией и Украиной, то мы живем в конченой помойке с быдлом вокруг.
     
  18. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.110G
    Karma:
    3.158
    Gold:
    3.110
    THE MATRIX
    Блять, ты внатуре грек что ли? Почему я был уверен, что греки - это кодовое название для евреев? :DEG:
     
  19. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Внатуре грек.
     
  20. WithoutSoapOperasplz

    WithoutSoapOperasplz человеком с гражданством Израиля VIP

    Рега:
    17 июл 2009
    Сообщения:
    294
    Шекелей:
    1.295G
    Karma:
    -2
    Gold:
    1.295
    Получил Израильское гражданство. Пожил там 3 недельки, но жене не понравилось, а я кайфовал. Увидел, наконец, как работает экономика вживую на оптовом фруктовом рынке. 100 ангаров под завязку+терретория до фур заставлена палетами. За ночь торговли нон стоп уйдет все, народу просто "раздавиться"
     

Поделиться этой страницей