\

СПб или Торонто?

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем DsaF, 10 янв 2018.

?

СПб или Торонто

  1. СПб

    9
    15,0%
  2. Торонто

    51
    85,0%
  1. DsaF

    DsaF VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    111
    Шекелей:
    18.905G
    Karma:
    22
    Gold:
    18.905
    Тема помимо приколов над трактористами :) создана еще и для того чтобы собрать +/- которые я не учел для себя.

    Контекст - программист (если кратко - backend/linux/networking/image processing ну и всякого по мелочи). Живу в СПб. Как и у многих только после начала кризиса окончательно сорвало розовые очки (жаль что так поздно). Есть жена, ребенок, ипотека. С недавних пор работаю полность удаленно и полностью на западный рынок. Получается очень неплохая сумма в месяц ~ столько же сколько останется например в США после уплаты налогов у сеньора( всегда не очень понимал бездумную иммиграцию ИТ в наш век интернета..).

    Поступило приглашение реалоцироваться в Канаду (Торонто) от компании на которую работаю. Круто, но не все так однозначно..


    СПб:
    Pros:
    • Новый дом, с хорошей детской площадкой и подземным паркингом(все эконом класс но сделано приемлемо).
    • Норм транспортная доступность 30 мин до центра на машине. Или 30 мин через зсд на другой конец города.
    • Не надо ездить на работу
    • Дешевая онлайн доставка из местных магазинов практически всего. В том числе из метро\призмы\азбуки вкуса и тд.. Очень экономит время.

    • Относительно запада недорогая мед страховка позволяющая обслуживаться в одной из топ клиник СПб.. Ясно что если будет что то серьезное будут проблемы…( на западе то вылечат ток будешь всю жизнь платить xD ... или пример друзей из Голандии их так залечили что приехали в СПб лечиться =\ )

    • Хорошее соотношение цены\качества ресторанов. Не мишлен конечно - куда нам пролетариям до "белых людей" , но в гинзе норм.
    Cons:
    • Нет прямых выходов на силовиков... Так что при появлении проблем особо податься некуда =\
    • В перспективе бизнес разве что ток виртуальный…
    • Хреновые продукты.. (но тут правда есть лайф хак для жителей Лен обл.. Есть финляндия под боком с продуктами выше качеством даже чем восточной европе..не каждый день закупишься..но все же)
    • Туго с обучением для детей… то есть придется их пичкать онлайн курсами.. (Хотя кстати..может не только у нас придется... Сейчас вообще старые методы образования по чуть отмирают на западе. Вопреки мнению что на западе крутое обучение.. Только для тех у кого очень много денег(ну или уникумы которые пробьются на гранты).. Есть пруф из сша когда в общем то как и у нас никому ты особо и не нужен после даже тех. универа. И например немцы до сих пор считают что у нас хорошо с мат\алг.)

    Торонто
    Pros:
    • Возможность доучить разговорный английский
    • Широта лучше чем у СПб -> сильно больше солнца. Зима короче чем у нас.
    ... ???
    Cons:
    • Так же зима.. С вытекающими слякотью, грязью, гололедом и тд.. Бывает очень сурова по температуре и ощущениям (как было на днях.. Аж водопад замерз xD ).
    • Серьезный дроп даун уровня жизни. (в сравнении с СПб - может я и не прав.. Но что-то мой калькулятор не сходится xD если учитывать детский сад и тд..) Дефо думается тоже давно бы удрал если бы так сильно не проседал бы.. Но не у всех у нас прадеды из Европы чтобы жить как “белые люди” ;)
    • Тупые поездки в офис и обратно.. :(
    • Опять съем жилья.. С непонятными перспективами.
    • Усыхает свободный денежный поток.. То есть например свой проект начать будет значительно труднее.
    ... ???

    Что скажете местные эксперты\трактористы?
     
  2. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Как не тракторист и не эксперт могу сказать что надо валить. Особенно если есть перспективы повышения зп в канаде. Тогда проблема с понижением "уровня жизни" (который теоретически лучше просто из-за того что ты не в рашке) если не пропадает, то как минимум сильно уменьшится.
     
  3. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Я думаю, что исходя из твоего описания ты рано или поздно уедешь, так, что лучше рано. Ребёнок маленький, ему проще сейчас. Не понял про падения уровня жизни, если у тебя на удалёнке зарплата сеньора(7-10к)? Я думаю, тебе теже 20% накинут за переезд, и в итоге сумма для Канады вроде как очень приличная.
     
  4. Эльф Таёжный

    Эльф Таёжный советский скиф-ватник

    Рега:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    1.498
    Шекелей:
    2.090G
    Karma:
    808
    Gold:
    2.090
    Учитывая бешеные налоги там и практически полное отсутствие налогов здесь при практически эквивалентной зарплате, то падение уровня жизни безусловно будет.
    Будет стресс, связанный с переездом, английским, переходом на офисную работу, съём жилья и прочее. Т.е. мощный выход из зоны комфорта. Но ради чего?
    Ну да медицина в старости будет лучше, но кто тебе мешает состоятельным пенсионером под старость куда-нибудь переехать.
    А всё остальное...Ещё надо смотреть уровень английского жены и её мотивацию к переезду.
    Я думаю автор тебе нужно подумать какие альтернативы есть переезду. Ну вот ты останешься и что? Возможно найдёшь лучше сценарий как на ближайшие годы, так и на старость.
    Работа по удалёнке также даёт большие возможности.
    Я обычно за переезд, но как мне видится в твоем кейсе лучше остаться. Я бы на твоём месте остался. А дальше уже смотреть - будут ещё предложения.
    А если переезжать, то с ментальностью не "приехал и остался"(набрал ипотек и прочего в Торонто LUL), а "приехал и покатился"(поработал немного в Торонто, потом предложили переехать, например, в Калифорнию - попробовал и так далее).
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
  5. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Есть ещё один маленький вопрос: уверен ли ты на 100% что в ближайшие, скажем, 10 лет тебе не перекроют доступ к твоей удалённой работе на запад и зп идущую с ней? И будет ли у тебя через эти 10 лет такая же возможность переехать куда-то? Живя в рашке (да и в целом в пост совке), это один из самых больших вопросов, которые себе надо задавать при появлении возможности уехать.
     
  6. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Присоединюсь к выше отписавшимся. Если брать в расчёт ситуацию в стране и возможные сценарии её развития, то вопрос об переезде решён на 90%. Как бы всё, что описывается на этом форуме не было сюрреалистично, но это не отменяет того факта, что с каждым годом наша реальность приближается к этому.
     
  7. 3BaH

    3BaH

    Рега:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Решил вставить свои 5 копеек, так как тут акцент на норм ЗП и хорошую и жизнь и типо куле мне еще надо?
    Если ты про Ниагару, то он не замерз. ХЗ где ты взял инфу? из тЕлЕка? Замершие края от испарений не равняется замершему водопаду. Ух прорвало, сорри.
    Зима... зима там абсолютно разная. В Ванкувере сейчас тепло и хорошо, в Альберте - да, холодно. Везде можно найти свой климат, но либо ты находишь убранные дорогие, работающие службы, а главное видишь - что твои налоги работают? Либо ты за окном ни куя не видишь потому что не чистили, не убирали, ноги ломаешь на тротуарах а инвалидам передвигаться вообще нереально? То да, климат там явно такой же. Но в целом, если это будет пригород Торонтом, то очень даже ничего:) я думаю терпимо будет) в дальнейшем можно поменять место жительства на тот же Ванкувер.
    Дроп даун? Конечно он будет, но все зависит только от того, чего ты там ищешь. Все твои калькуляторы это полная шляпа. Зашел на оф.сайт Канады и ТОЛЬКО ТАМ можно получить 100% инфу о налогах как местном (провинциальном) так и федеральном налоге. Как правило чем больше зарабатываешь, тем больше платишь, но как правило не более 30% от ЗП. Если жена будет немного подрабатывать (а лучше не надо пусть идет учить язык, если с ним все плохо, там очень много курсов для ньюкамеров бесплатных, это будет большим плюсом вам). Если есть каждый день икорку хз кого, пить вино за 1к бакарей и приехать туда, то да, это дроп даун. Если ты тут кушаешь манку, гречку и овсянку, то там при церквях кормят лучше, и это не считается постыдным брать еду. Умереть тебе там точно никто не даст.
    Тупые поездки в офис и обратно? У нас если не половина страны так живет. Но какие там парки, места отдыха, развлечений, все для людей. После офиса заехал в парк (там свой столик уже готовый с мангалом и дровами) пожарил мясо час-два, убрал за собой и поехал домой. Лучше по мне такой путь офис-дом.
    Жилье...... Смотря в каком городе, цены на аренду с двумя спальнями по-нашему 3х комнатная для примера от Манитобы до Торонто от 750 до 1,4к аренды (коммуналка включена) если взять Онтарио, то можно и до 1,1к спуститься. Жилье свежей постройки, где всегда можно доебаться до лендлорда, чтобы он разобрался если с хатой что-то не то. Опять же смотря что за дом. Если в нем есть и спортзал и бассейн и паркинг все в цене, то это очень хорошо, но лучше таунхаус в Онтарио. Опять же все зависит от твоей ЗП в канадском долларе после выплаты налогов.
    Смотря о каком проекте ты говоришь? Ну по факту да, соглашусь, сложнее. Но если там получится, он будет стабильнее и прибыльнее.
    Подведя итог моего сумасбродства скажу одно, все зависит тупо от того для чего туда ехать. Если компания тебя зовет туда, то я уверен на 101% они предложат тебе удобные условия и помогут с арендой и так далее. Короче если они тебя зовут, я не ты, спорить не буду, я бы уехал. Опять же, хочет ли жена? Тут родители, знакомые, друзья, близкие и самое главном на русском языке. А там 97% времени будете говорить на другом языке и чтобы его реально изучить рекомендую и дома общаться на английском и к хуям вырубить русские каналы не телевизоре. Короче далеко я уже уехал от темы. Сорри за ошибки. Будет интересно, обращайся.
     
  8. DsaF

    DsaF VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    111
    Шекелей:
    18.905G
    Karma:
    22
    Gold:
    18.905
    Спасибо за инфу :) вот ради этого и постил собрать побольше точек зрения. А про водопад да это я прикололся больше :) был там на днях просто в тунеле первое окно вообще на 100 замерзло, а второе на 70 где-то, фотопруфы есть но постить сюда я их не буду ( ждем ветлого будущего с плюсами и закрытыми разделами ). А про жену.. у нее анг лучше моего раза в два..
     
  9. MarchCat

    MarchCat

    Рега:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    900
    Шекелей:
    1.285G
    Karma:
    35
    Gold:
    1.285
    Если у тебя тут "иботека", то что мешает например продать после погашения и получить сумму для первоначальной оплаты ипотеки на свое жилье там? Ну или продать к хуям по "трехстороннему договору" и получать чутка денег назад.
    Как написали выше, все дело в перспективе. Ты сейчас сравниваешь свои доходы, причем поди серые, так как не платишь с них ничего кроме 13% в лучшем случае и офф зряплату там. Но тебя правильно спросили, как долго это продлится и что будет через 10-20 лет? А там и через 100 лет будет все хорошо. Жить по принципу "сейчас хорошо и ладно", имея детей и жену, так себе вариант. Даже если учесть продолжительность жизни в россии, жить тебе еще до 65 лет!!! А с таким раскладом впереди поди еще ПОЛОВИНА жизни, если не большая ;)
     
  10. 3BaH

    3BaH

    Рега:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Батя мне говорил учи английский пиздюк! А я ему отвечал - ок! Сейчас сижу и думаю, вот пиздюк я дурак был не учил английский. Как своего сына будущего к этому теперь привить хз. Завидую всем тем, кто шарит.
     
  11. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Если ребёнку мало лет, то шанс ещё есть. Если ему 13++, то шансов довольно мало.
     
  12. 3BaH

    3BaH

    Рега:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    "будущему"я спецом указал это. Просто мне говорили с детства и я твердил типо учу и все будет ок. Я буду своему прививать, а в итоге выйдет как я. Как их заинтересовать в этом? Отвезти на каникулы в США или Канаду и забыть к хуям его там? пусть продвигается по жизни сам?) и все у него будет хорошо?) Все это шутки. Хочу заставить себя ска сесть и начать язык учить и покинуть данную Федерацию.
     
  13. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Я как-то не заметил будущего. Сорри
    Ну, мне просто дали репетитора в 6 лет и даже учитывая, что я её недолюбливал, я проучился с ней 3 года и получил достаточную базу, чтоб самому заинтересоваться в прослушивании всего на инглише. Так что можно немного заставить ребёнка пройти основы, а потом просто надеется что он сам заинтересуется. Главное просто начать обучение рано, иначе смысла 0.
     
  14. 3BaH

    3BaH

    Рега:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Надеяться, т.е. грубо говоря 50 на 50? Если не заинтересуется то и нечего ему мозг колупать, я верно понял?
     
  15. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Да. Если ребёнок до 10 лет не заинтересуется в изучении других языков, то потом его можно только заставлять, а при таких условиях ребёнок скорей на зло будет ничего не учить. Да, мб язык отложится в голове, но будут только самые базовые знания, которые будут иметь мало толку в общении с носителями. А вот если ребёнку самому станет интересно изучать язык, то он и учится будет и выучится быстрее и большему, чем без интереса.
     
  16. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    с одной стороны, канадскую зарплату тратить лучше здесь, но, как верно заметили, а как долго это продлится?
    при переезде ты получишь стабильность, причем не такую, как по местному телевизору, возможность вырастить ребенка не совком, адекватные процентные ставки по кредитам, отсутствие необходимости иметь знакомых силовиков
    из минусов - шок переезда, чужая страна с чужим языком и менталитетом. климат - ну тут уже каждому свое, далеко не каждому по душе круглогодичное лето
    в целом я за переезд
     
  17. EarthQuaker

    EarthQuaker VIP

    Рега:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    373
    Шекелей:
    12.250G
    Karma:
    23
    Gold:
    12.250
    Это прикол да?
     
  18. 3BaH

    3BaH

    Рега:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    43
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Спасибо большое. Все понятно.
     
  19. ololoheitar

    ololoheitar легкомысленный и словоходчивый

    Рега:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    1.829
    Шекелей:
    830G
    Karma:
    64
    Gold:
    830
    а кто его будет спрашивать
    ребенку вообще ничего не интересно кроме как беситься
    знавал дофига зубрил которые учились из под палки
     
  20. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    В том то и дело, я таких тоже знавал. Но когда пошли сдавать зно(егэ), то все эти зубрилы с репетиторами сдали экзамен по инглишу на 20++ балов ниже меня. А у меня кроме первых трёх лет репетитора в 6 лет никакого доп. обучения не было. Мне самому был интересен язык и я его учил как хотел. А всё потому что их заставляли учиться, а я учил сам то что хотел и как хотел. Насильно заставлять ребёнка что-то делать = не думать о его будущем.
     
  21. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Автор, твоё важнейшее преимущество сейчас - это опциональность. А ты хочешь его сократить, сделав выбор. Её наоборот надо сохранять. Лучше иметь переезд про запас и удаленную работу как фундамент для развития, компенсирующий риски. Если твои слова о собственном проекте не просто слова и потенциал его отдачи*оценку вероятности успеха выше, чем фишки от переезда, то тебе лучше бросить силы на этот проект сейчас, когда работа не принуждает тебя к жесткому расписанию и местоположению. Ребёнка английскому можно выучить и в северной столице, на худой конец отправить образовываться туда.
    Переехав, ты получишь, видимо, более стабильные условия, но попробуй потом из них выкарабкаться (из твоего описания, будет не просто) . На адаптацию и нормализацию дохода уйдут, видимо, годы, офисная работа исключит возможности заниматься чем-то своим.
    Но, тебе решать. Обыватели тут ясно за что топят, типа беги не думая, но у этих обывателей нет твоего потенциала.
     
  22. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Очень хорошее замечание. Главное просто не всрать этот потенциал тут. Если он есть - нужно его использовать.
     
  23. Smackftw

    Smackftw

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Шекелей:
    920G
    Karma:
    0
    Gold:
    920
    Я бы с Васьки переехал
     
  24. Dickens0n

    Dickens0n

    Рега:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    5
    Gold:
    50
    как не почитаю тему, то все тут миллионеры, с окуенными зарплатами..
    сам же знаешь где лучше жить, где есть перспективы, но это выход из зоны комфорта. Уверен, ты на это не пойдешь, когда есть такие условия в рашке.
     
  25. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.155G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.155
    Точно программист.

    По теме. Подумай о детях своих. В СПб в 22:00 можно выйти погулять на улицу с ребенком и не напороться на нарколыгу или еще кого? В СПб у тебя ипотека какая-то особенная, прям как в Канаде, 3% годовых? Перечислять можно бесконечно.
     
  26. Tojoi

    Tojoi работяга из Мурино

    Рега:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    619
    Шекелей:
    115G
    Karma:
    53
    Gold:
    115
    Тема просто :facepalm:
    ТС, тебе правда важно мнение ноунеймов с этого форума и вобще мнение НПЦ ? Ты, надеюсь не спрашивал у прохожих, показывая фото своей супруги, когда она была в статусе невесты:"уважаемый, а она норм ? стоит жениться ? У нее есть свои плюсы и минусы, сейчас я вам про них расскажу..." Или, все таки спрашивал ? Если оба ответа- "ДА", то прошу прощения, что вмешался.
     
  27. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Ты в колонку Pros забыл добавить колонку "будущее для моих детей" :putinhappy2:
    А в целом, тут и так все понятно: тебе никуда не надо уезжать :jorik:
    Твои скрепы крепки несмотря на кризисы :lopata:
     
  28. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Ты не понимаешь, он уже все решил.
     
  29. Arafor

    Arafor

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    28
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    С примерно таким же контекстом - собственные (совместно с женой) IT проекты, доход с западного рынка - на данный момент выбираем СПб, экономически и исторически. Правда, детей заводить планируем на территории другой страны и не в ближайшие годы. В твоем случае, скорее всего, больше склонялся бы к немедленному переезду.
     
  30. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    Если Канаду и СПб - однозначно Канада. Климат сам написал что полегче, стабильно растущая экономика, дешевая медицина.
    У меня отец в свое время не захотел переезжать - до конца жизни потом жалел.
     
  31. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Я не уверен, но в народе, кажется, говорят - "Одна голова хорошо, а две лучше". Дело не в том, что мнения важны (хотя почему нет, если мнения дельные?), дело в том, что самостоятельно можно многое упустить, чего-то не учесть, о чем-то забыть. А когда мнений много, о чем-то из этого упущенного кто-то может напомнить (даже случайно).

    Согласен с Цицероном, он мужик мудрый, говна не советует. Если сейчас и здесь хорошо и сытно, торопиться не за чем. И я не к тому, что надо сидеть тут, пока не станет плохо. Кто бы там что не заливал, есть в России свои плюсы, а в Канаде есть свои минусы. Железный занавес в секунду скорее всего не опустится, и границы внезапно за вечер не закроют, поэтому уехать - успеешь.

    Воспитать ребенка легко можно в России. Никаким "совком" ребенок не вырастет внезапно при должном родительском подходе.
     
  32. СалоМон

    СалоМон

    Рега:
    16 дек 2016
    Сообщения:
    114
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    Читая местных "трактористов" вспоминаю историю Станислава Курилова. И понимаю что тот кто блеет про то что надо валить но.... Никогда никуда не свалят.
     
  33. ololoheitar

    ololoheitar легкомысленный и словоходчивый

    Рега:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    1.829
    Шекелей:
    830G
    Karma:
    64
    Gold:
    830
    по моему скромному мнению не эксперта и несостоявшегося тракториста, тс мало рассказал о себе
    есть ли у него мечта, какие цели в жизни, имеется ли вкус, сильный ли человек, сдержит напругу, о близких людях можно подумать, если они есть

    если тс спрашивает на форуме линейщиков, то нужно исходить из сервера на котором он играет, если на шоке х300 в россии, то лучше спб, а если на американском теоне, то в канаде наверное лучше пинг

    если из целей только фармить талоны и плодить личинок, то наверное без разницы где жить, это пустое, вайпнут и там и там рано или поздно

    ну это как-то совсем просто звучит, вы не миллионеры только потому что не хотите, воспитание детей занятие посложней чем кажется
     
  34. KamazPWNZ

    KamazPWNZ не нашел доступ в секретный раздел

    Рега:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    234
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    11
    Gold:
    185
    валить из РФ надо тем кому плохо живеться в РФ - идеально для рабочих профессий типо дальнобойщик/таксист/официант и тд.
    если есть мозг и бабки в рф то зачем уезжать куда-то? Россия лучшая страна для жизни с деньгами,тут имея бабки можно купить любую услугу и товар.
     
  35. NiKr

    NiKr все еще малолетний дурачок без вкуса

    Рега:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    3.236
    Шекелей:
    2.510G
    Karma:
    168
    Gold:
    2.510
    Так я как раз таки и говорю и правильном воспитании. Лучше правильно заинтересовать ребёнка, чтоб он и в будущем хотел развиваться в определённом направлении, чем заставить его делать что-то в детстве и развить у него отторжение к этому делу. Ну, по крайней мере я буду так своих будущих воспитывать.
     
  36. Ъзнак

    Ъзнак

    Рега:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    1.676
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    11
    Gold:
    0
    Променял бы офис тут на работу при ферме там даже не думая.
     
  37. Flesh

    Flesh еврей, не видел русских

    Рега:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    5.771
    Шекелей:
    16.045G
    Karma:
    906
    Gold:
    16.045
    Если бы Питер не был частью России - то СПб. А так - любой западный город подойдет. Похуй.
     
  38. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    Живет друг в Испании, работает там программером.
    В отпуск приезажет домой и делает всю стоматологию, там это раза в 3 дороже.
    Пьет много кефира - там этого дела нет.

    Но что касается качества и доступности ежедневных продуктов питания - говорит, там лучше и дешевле.
    У него с премиями сейчас 7000 евро в месяц. На питание тратит около 500 евро при том, что у него 3е детей и жена не работает. В среднем три остается свободными. Говорит, что ощущение того, что еще лет через двадцать ничего сильно не измениться и детей можно спокойно растить - бесценно.

    Я в свое время жил сильно далеко от больших городов, на ферме в Испании. Но там деревня по уровню сервиса не сильно отличается от города, разве супермаркетов нету, больше типа крытые рынки.

    В РФ все очень неровно по стране, сильно зависит от того, где живешь и того, какую херню там вверху сейчас придумают.
     
  39. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    Езжай в Испанию, там трудолюбивому самое оно. На фоне лентяев-испанцев с их вечной маньяной - будеш топ-работником.
    Жил там когда-то полгода, на ферме по сбору апельсинов.
     
  40. Beshere

    Beshere

    Рега:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    649
    Шекелей:
    2.970G
    Karma:
    133
    Gold:
    2.970
    Если работать на Запад, а жить в РФ, то полюбому калькулятор тебе скажет - оставайся. И я поэтому всё еще сижу тут (тоже в Спб).

    Но в последнее время мне просто страшно жить в одной стране с десятками миллионов ватанов. Раньше вся эта рвань сидела тихо и молчала, чтобы не запомоиться, или отжигала среди своих. Теперь ватование можно встретить всюду - от таксиста до тех.директора ИТ фирмы.

    Попытки посмотреть как-то на жизнь нейтральнее сразу записывают тебя в парии - либерасты, гейропы, пятую колонну. Наверно так люди ощущали себя при Хрущеве, раннем Брежневе - над поздним уже смеялись.

    И вот нужно сидеть молча, чтобы не наживать себе врагов на пустом месте и смотреть как ты катишься с Россией в говна, потому что при таком образе мыслей в глобальном мире никуда катиться больше невозможно.
     
  41. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
  42. Ъзнак

    Ъзнак

    Рега:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    1.676
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    11
    Gold:
    0
    Я не сказал,что я трудолюбивый. Я сказал то что сказал. Я готов пожертвовать большой долей ежедневного комфорта для того, чтобы жить в нормальном обществе.Но увы.
     
  43. SansContrefason

    SansContrefason 6-ть раз ставился шмурдяком VIP

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    80
    Шекелей:
    1.950G
    Karma:
    144
    Gold:
    1.950
    Брат живет в Ванкувере уже 8 лет - в этом получает гражданство, PhD химия полученная там, работает в фарм. компании. Все стабильно...средненько, можно не рисовать фантастические картины, верю, что бюджет у тебя не складывается
    - Роста экономики особо нет, в сравнении с США никакого
    - Очень развитая система иммиграции, вследствие чего официально приезжает море китайцев и индусов. Конкуренция за рабочие места очень высокая
    - медицина намного дороже. Прилетал обратно делать протезирование зубов, как раз в СПб. Окупилось дважды даже с учетом билета.

    На твоем месте ехал бы точно - получишь невероятный стресс, а когда переборешь - рост, личности, сознания и общего уровня жизни и семьи.
    Какие у тебя риски серьезно? Пока там есть работа - все будет вери гуд. (7к в месяц - хороший доход для Торонто) Если вдруг будут проблемы - сам не захочешь вернуться и найдешь новое место.
    Но придется работать, а мы это не любим...
     
  44. Goladrielkin

    Goladrielkin

    Рега:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    301
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    35
    Gold:
    55
    Беги покупать билеты
     
  45. KamazPWNZ

    KamazPWNZ не нашел доступ в секретный раздел

    Рега:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    234
    Шекелей:
    185G
    Karma:
    11
    Gold:
    185
    мнеб 7к баксов в месяц - яб поехал в приднестровье, там бы гарем себе обустроил, и климат хороший и природа, и европа близко и никакого контроля посути нет (налогов и тд)
     
  46. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.369
    Шекелей:
    5.964.320G
    Karma:
    41.346
    Gold:
    5.964.320
    +17
    Цицирон сам не дурак, находится НЕ в рашке, от того её начал любить душою. Как живет рашка не знает (теория не в счет), для него шок-контент выезд за мкад (даже без выхода из машины). Помню как до Питера доехал, чудом выжил.
    А когда он какбы в ней, т.е. в московской рашке (в машине или дома), то за пределы московского манямирка со своим забором от маняродины не выходит.

    Мудрец!
     
  47. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.722
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    1.265
    Gold:
    3.820
    А сколько сеньоры в США получают? 50к зелени в год после налогов?
     
  48. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Когда ты живешь в Питере и питаешься в Гинзе, значит у тебя все неплохо. И от москвоского манямирка такая жизнь не особо отличается. И если нет какой-то прям острой необходимости съебать, то бросать все и уезжать просто потому, что надо уезжать - так себе затея. У героя топика жизнь явно не такая, как у сантехника в Оренбурге.
     
  49. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.369
    Шекелей:
    5.964.320G
    Karma:
    41.346
    Gold:
    5.964.320
    +17
    Когда ты не жил в торонто, так может казаться. Я вот жил и "сантехником в оренбурге/балаково/анучино" и москвичом в гинзе, и мигрантом в торонто.

    Для меня таких вопросов просто нет ) сначала хотел ответить одним словом, потом решил дать всем выссказаться, чтобы автор понабрал мнений и сам решил.
     
  50. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Бля xD
    Да я просто грусть-тоску ловил, я ж примерно в одну пору с тобой тосковать на тему бренности бытия стал.
    Вот именно.
     

Поделиться этой страницей