Стать русскимъ — значитъ перестать презирать народъ свой (с) Достоевский

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 17 фев 2022.

  1. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.284
    Шекелей:
    8.455G
    Karma:
    3.678
    Gold:
    8.455
    :mccon::v_durku:
    Весной запахло. Но отчасти согласен. Тоже задумывался, как было бы легче, если бы не было этих душевных терзаний, страданий и поисков ответов. Сидел бы, сосал пивас, смотрел футбол и оставался довольным, как куча бать по этой стране. Но судьба распорядилась иначе. К сожалению ли к счастью?
     
  2. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    А я начинаю понимать теперь, почему, перед получением корочки, психологи должны пройти полный курс психотерапии. Это общемировая практика. И тут она явно не будет лишней.
     
  3. Zort

    Zort Artificial intelligence девопс-анальника

    Рега:
    10 янв 2022
    Сообщения:
    290
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    21
    Gold:
    245
    Откуда такое желание преклоняться перед современными дойчами? Это же погибающая цивилизация. Тебя, человека, заставили унижаться, а обезьяну приняли с распростертыми объятьями. Только за это им уже можно плюнуть в лицо. Как можно уважать тень прошлого?
     
  4. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.284
    Шекелей:
    8.455G
    Karma:
    3.678
    Gold:
    8.455
    Я не раз говорил, психологи сами :v_durku:, это слова доктора в России. Со здоровой головой без сильных проблем никто туда не пойдёт. Вероятно, подсознательно поиск возможного решения проблемы. Это как высокий уровень творчества у человека-первый звоночек высокого уровня психозности.
    Про полный курс психотерапии перед практикой не слышал, есть год самостоятельной практики под надзором, когда проверяют твои знания на пациенте.
    Но коли надо-пройду, разумеется, с радостью.
     
  5. Бесплатное Сало

    Бесплатное Сало (((молдаванин))) VIP

    Рега:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    277
    Шекелей:
    12.890G
    Karma:
    112
    Gold:
    12.890
    У девушек, в среднем, немного другая прошивка. Эмиграция, новое общество, неизвестность - все это "опасность", тогда как условия в которых ты рос и выжил - "безопасность". "Безопасность" доминирующее чувство. И это прослеживается много где, в том числе и в "неравной оплате труда", женщины в среднем получают меньше чем мужчины, меньше строят карьеру, меньше идут в бизнес - т.к. это требует определенной "агрессии"(идти на риски, торговаться за зарплату), что им свойственно меньше
     
  6. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.284
    Шекелей:
    8.455G
    Karma:
    3.678
    Gold:
    8.455
    Нынешний менеджмент, как раз таки, надо расцеловать, ибо раньше меня бы и к границе не подпустили, а ещё раньше сделали бы из меня мыло со вкусом чак-чака. А тут мне хотя бы даётся ШАНС стать частью первого мира и хоть немного насладиться условиями жизни и всеми вытекающими привилегиями. Сегодня на родине такого шанса, если идти по науке, почти что нет, долго объяснять.
    Погибаёт оно всё сегодня, медленно но верно. На нас такие же методы используют, как и на них, если не заметили. Вот только тут можно успеть получить нормальное образование и хотя бы пожить, пока оно всё не потонуло. На наше поколение хватит
     
  7. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.284
    Шекелей:
    8.455G
    Karma:
    3.678
    Gold:
    8.455
    Может быть, может быть. Дефо не просто так всех к нпс причислил. Помню забавную картину, когда муж одной знакомой, немецкий программист, размышлял о том, что мир наш может быть матрицей, приводил примеры из своей профессии и пытался найти этому рацианальную картину. Когда же он спросил жену, что она об этом думает, та сказала:" а я просто хочу новое красивое платье:)"
    Не до высоких материй, но может, оно и к лучшему
     
  8. Zort

    Zort Artificial intelligence девопс-анальника

    Рега:
    10 янв 2022
    Сообщения:
    290
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    21
    Gold:
    245
    Пиздец. Ну вы сами видите. Спасибо немецкому барину что позволил поспать в его доме на полу, а нет на раскладушке же. В позе пресмыкающегося, ПЕРЕД КЕМ? Первый мир? У вас в столице вывески на арабском блять, и контингент соотвествующий, какой первый мир.

    А мог ли вАйти в Азию и сидеть там уже белым человеком на шезлонге и любоваться морем и тропиками?
     
  9. Zort

    Zort Artificial intelligence девопс-анальника

    Рега:
    10 янв 2022
    Сообщения:
    290
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    21
    Gold:
    245
    Ну это крайности, будто не переезд а побег из социалистического рая.
     
  10. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    просто чуваку бабы более-менее попались, а пацаны вон сам говорит, какая-то невротичная мимикрирующая петушня) зато клиентская база конечно потенциальная, придут однажды на психоаналитическую кушетку лягут, скажут: здравствуйте доктор, мы чувствуем, что мы какие-то поддельные ебланы)
     
  11. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.284
    Шекелей:
    8.455G
    Karma:
    3.678
    Gold:
    8.455
    :putinfp:
    Вах, дарагой Сульджимбек! Давно ли ты гулял по красиваму Масквабаду! Нащи замэчательные кальянные и чайханы везде! Папускаем урюсов направо, налево, чтоб место своё сабаки знали! :izvinis:
    Завозим такое каличества мигрантав, братушек из республик, что скоро выведем полностью нацию :cuteboy:

    А если серьёзно, чем наша ситуация отличается от их здесь? Меня поражают такие индивидуумы, что у дригих соринку в глазу видят, а своего бревна:izvinis: не замечают. Да то же самое с нами проводят, если не хуже! Сколько раз дефо это расписывать на примере Франции и их дерево, но вам как слону дробина.
    Что мне барин то должен был дать? Тут окромя шанса ничего и не нужно, а он ещё и дешёвое, удобное общежитие дал, позволяет работать без проблем и, опять же, как только можно даёт ШАНС выжить, выучиться и стать человеком. Что мне, простите, дал бы:putinhappy2:
    , чего не дала бы фрау меркель? Бесплатную общагу с 3 тожерасеянами в одной комнате, с клопами и тараканами? Диплом ведьмака? В чем разница то? Ни :putinhappy2: ничего не даёт, ни, в целом, немцы напрямую, кроме шанса и условий. Наше правительство(блять да какое там наше?) мне не дало бы ничего. Ровным счётом, как и здесь! Но тут есть, в сотый раз повторяю, шанс. Что ещё то нужно? 700 евро как мигранту и личную белую немку в кровать? О чём вы?
     
  12. Эльф Таёжный

    Эльф Таёжный советский скиф-тролль-ватник

    Рега:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    1.515
    Шекелей:
    2.055G
    Karma:
    844
    Gold:
    2.055
    Если кратко, то что к тебе Дефо, что Тапферу отношусь с уважением и с пониманием. И это не поменяется. Вы многое делаете, крутой сайт, молодцы.

    Но и я останусь при своём в данном вопросе - нельзя атаковать своих же союзников за альтернативную точку зрения в каком-то отдельном вопросе, вешать на них ярлыки "обиженный", "пустослов", "совок" и так далее.
    Я не враг вам. А вы уж считайте как вам будет угодно.

    Берите в пример не азиатские практики уничтожения несогласных, а пример с царя, который из оппонента Достоевского выковал союзника.
     
  13. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.285G
    Karma:
    9.527
    Gold:
    12.285
    Орден Бани
    Никто тебя вроде как во враги не записал, разъясняют тебе позицию, логику мысли, плюсы и минусы. А ты сам принимай решение.
     
  14. Zort

    Zort Artificial intelligence девопс-анальника

    Рега:
    10 янв 2022
    Сообщения:
    290
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    21
    Gold:
    245
    Я про это и слова не говорил, ты сам додумал что я защищаю эту территорию. Тут и так все понятно, давно уже расписано. Но если здесь говорить то можно :major:, поэтому фильтруем.

    Но уж если выбирать между евросовком и постсовком, то лучше в какую-нибудь 404, где законы вообще считай только на бумаге и если работаешь удаленно на западного барина, то можешь позволить организовать себе небольшую базу как в расте где нибудь на хуторе. Здесь хотя бы в магазинах на предписания европейских евгеников хуй клали и продают все без гулаг кодов. Ощутил на себе европейский менталитет?

    Но я и не говорю что здесь нужно оставаться.:panel: :poros:, но я уже страну приметил.
    А насчет черного дерева не знаю, когда толпа военных чинов пишут коллектвное письмо о грядущей гражданской войне, в Париже легче без головы остаться мне кажется.(Фото я то не буду прикреплять)
     
  15. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.284
    Шекелей:
    8.455G
    Karma:
    3.678
    Gold:
    8.455
    Я не хочу жить в тундре, без инфраструктуры, занимаясь не пойми чем. Я не могу в айти, терпеть не могу программировать(я с основами сейчас знакомлюсь для экспериментов по психологии). Тут, если не смотреть на корону, просто круто. Я люблю архитектуру, я люблю, как тут красиво, ухожанно выглядят города. Еду на автобусе мимо частного сектора и глаз каждой мелкой детали радуется. Идёшь по улице, и коммунальные службы работают! Каждый понедельник всё чистят, собирают мусор, прочитают ливнёвки, стригут кусты, удобряют цветы и ухаживают за газоном. Мне нравится удобный общественный транспорт, мне нравится велосипеда инфраструктура, мне нравятся ярмарки, мне нравятся сохранившиеся архитектурные элементы в городах, мне нравится в целом природа-ничего особенного, но не слишком холодно, не слишком жарко, а Бавария так вообще великолепно красивая. Мне всё это нравится! И меня устраивают искренне немцы, их уклад, педантичность и правильность. Ты просто выполняешь всё, как разумный гражданин и не имеешь проблем. При этом тебя и вылечат (тут есть свои нюансы, но мы не об этом) и с документами всё проходит адекватно(куча бюрократии, но она объяснимо и понятна). Мне искренне всё нравилось, без исключений, кроме отдельных индивидуумов анархистов:zoomer: и сегодня корона правил. Когда немцы, искренне законопослушные ребята, подставились под шмурдяк и надели намордники вообще без вопросов. Это за 2 года, пока, первый неприятный момент, что я встретил. Но на 1 неприятный момент тут 10 плюсов, за которые я готов эти минусы прощать. В России, когда говорят о плюсах зарабатывая денег или чего бы то ни было, забывают о куче минусов, которые жизнь делают около невозможной. Однако! Для некоторых эти минусы иррелевантны, или ни на что не похоже. Соответственно отсутствие этих минусов тут в Германии не поощряются такими людьми
     
  16. TorianKel

    TorianKel

    Рега:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    469
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    -6
    Gold:
    15
    Зря ты так. Он меня поблагодарил потом: сказал, что ему легче становится после наших разговоров. Я не атаковал его мировоззрение, на СССР вышли через вторую мировую. Пришел на след. день, сказал, что обдумал и согласен (касательно фактов приведенных мною). Услышал он меня потому, что доверился. Доверился потому, что диалог был на равных. Ну так я вижу.
    Все, побежал в игрульки.
     
  17. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.382
    Шекелей:
    3.265G
    Karma:
    3.467
    Gold:
    3.265
    THE MATRIX
  18. Бесплатное Сало

    Бесплатное Сало (((молдаванин))) VIP

    Рега:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    277
    Шекелей:
    12.890G
    Karma:
    112
    Gold:
    12.890
    Айти, на минуточку, это не только программирование
     
  19. Avantage

    Avantage

    Рега:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    68
    Шекелей:
    2.530G
    Karma:
    16
    Gold:
    2.530
  20. Avantage

    Avantage

    Рега:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    68
    Шекелей:
    2.530G
    Karma:
    16
    Gold:
    2.530
    Спасибо Даня, черпаю вдохновение и мотивацию к действию в подобных постах.
    Предлагаю неделю русской культуры и краткий обзор на музыку, книгу, художества.
     
  21. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.382
    Шекелей:
    3.265G
    Karma:
    3.467
    Gold:
    3.265
    THE MATRIX
    Ты проходи, тут не неделя, а десятилетие русский культуры
     
  22. Inline

    Inline VIP

    Рега:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    878
    Шекелей:
    12.775G
    Karma:
    222
    Gold:
    12.775
    За Феодора Михайловича отдельное уважение)
     
  23. kodox

    kodox

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    47
    Шекелей:
    1.920G
    Karma:
    20
    Gold:
    1.920
    Спасибо председателю за добрую тему!

    Уверен, у всех она отзовется, но у каждого по-своему.

    У "Таежных эльфов" пригорит от обиды на старого начальника (его он почему-то отождествляет с родиной, которая не любит), кто-то не сможет прочитать много текста, а кто-то просто улыбнется, находясь где-то на просторах между Балтийском и Анадырем от осознания, что не все еще потеряно, раз есть люди со схожими ценностями и взглядами даже в это темное время.

    Похожие мысли в голове крутились, но обличить эмоции и ощущения в структурированный текст - не простая задача. Уважение.
     
  24. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.284
    Шекелей:
    8.455G
    Karma:
    3.678
    Gold:
    8.455
    Ок, ща всё брошу и пойду в айти
     
  25. Dezmand

    Dezmand

    Рега:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    192
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    92
    Gold:
    25
    А почему всем должно быть не до лампочки?
    Проведу аналогию, ты решил бегать по утрам, а смотришь - другие люди не бегают, и очень сильно расстраиваешься потому что им до лампочки на бег
    Как то не очень умно
    p.s
    Мне до лампочки, я сортировать свой мусор не буду
    и религия экологии где каждый второй фанатик мне не близка
     
  26. Warlockit

    Warlockit

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    557
    Шекелей:
    85G
    Karma:
    493
    Gold:
    85
    Более того, чаще всего и системе всё равно на эти контейнеры, и при вывозе всё сваливают в один мусоровоз.
     
  27. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.285G
    Karma:
    9.527
    Gold:
    12.285
    Орден Бани
    Да простят меня те, кто уже видел это в закрытом разделе. Но я думаю будет нелишним "хорошее повтори и еще раз повтори"



    1916 год ознаменовался переходом Великой войны в новую фазу: битву на истощение. На Западном фронте началось «перемалывание дивизий» под Верденом и на Сомме, ставшее для «потерянного поколения» европейцев символом бессмысленности войны.

    А вот на Восточном фронте дела обстояли иначе. 1916 год стал для русской армии годом блистательных побед, особенно неожиданных для всех — союзников и противников — на фоне прошлогоднего отступления. Боевой порыв русских полков едва не привел к обрушению сразу двух фронтов — Кавказского (русско-турецкого) и Австро-Венгерского, — результат, которого ни разу не удалось добиться полководцам на Западном фронте.
    На исходе второго года войны правительства и армейское командование государств антигерманского блока, наконец, осознали главную причину своих неуспехов: Антанты как единого и организованного целого фактически не существовало. Разобщенность союзных армий позволяла Германии сравнительно легко отражать нападения и наносить разящие удары поочередно каждому из своих противников, искусно используя внутренние линии сообщения. Обескураживающий провал всех военных планов вынудил союзников в начале декабря 1915 года вновь собрать в Шантильи конференцию военных представителей от всех стран Антанты для того, чтобы выработать общую стратегию.

    По сути, конкретный план действий имелся только у России. Русское командование устами своего представителя — генерала Жилинского — предлагало союзникам сосредоточить усилия на южном театре военных действий, предприняв одновременное наступление против Австро-Венгрии и Болгарии силами армий Юго-Западного фронта, англо-французского экспедиционного корпуса, занимающего Салоникский плацдарм, и итальянской армии, действующей в районе Изонцо. По мнению Ставки, успех этой операции привел бы к разгрому союзников Германии и выступлению Греции и Румынии на стороне Антанты.

    Предложение России шло вразрез с видами на кампанию будущего года французского главнокомандующего генерала Жоффра, который претендовал на руководящую роль в операциях коалиционных армий, хотя и не имел на это никаких формальных полномочий. По его убеждению, искать решения следовало на главных фронтах (русском, англо-французском и итальянском), не распыляя силы на второстепенные театры войны.

    В итоге стороны договорились о проведении согласованного наступления союзных армий на Западном, Восточном и Итальянском фронтах. До его начала рекомендовалось истощать силы противника подготовительными атаками. Впрочем, никакие детали предстоящих операций не были проработаны, как не был оговорен и точный срок начала наступления (русской армии необходимо было время, чтобы оправиться от летне-осенних потрясений, а британцам требовался не один месяц, чтобы перебросить на континент сформированные дивизии ). Учитывая печальный опыт прошедшей кампании, представители Антанты договорились также о том, что если одна из союзных армий окажется в беде, то остальные постараются энергичными действиями оттянуть на себя неприятельские войска.

    Выработанный и подписанный сторонами документ вряд ли можно было назвать стратегическим планом кампании 1916 года. Скорее, это было соглашение о намерениях.

    Вопреки желанию Жоффра главные события зимы 1915−16 гг. происходили на удаленных от Европы театрах военных действий.

    Скажем несколько слов о событиях, предшествовавших зимней кампании русской армии на Кавказском фронте.

    Летом 1915 года далеко на востоке — в Персии и Афганистане — обнаружились явные признаки того, что местные элиты собираются выступить на стороне Центральных держав. Военный атташе Германии генерал граф Каниц прочно обосновался в древней персидской столице Исфагане, откуда пытался возжечь огонь мусульманского «джихада» против «русско-английских завоевателей» по всей Передней Азии. «У порабощенных народов, — говорилось в немецких прокламациях, распространяемых по стране, — есть один друг — народ германский… у Ислама защитник перед Аллахом пророк, а на грешной земле — германский император!» Германские, шведские и турецкие военные инструкторы формировали отряды жандармов и наемников, снабжая их оружием, доставленным из турецкой Месопотамии.

    Стремясь предотвратить новую угрозу своему господству на Востоке, Лондон в начале июля настоял на отправке в Персию русского экспедиционного корпуса генерала Баратова численностью 14 000 штыков и сабель (Кавказская кавалерийская дивизия, 1-я Кавказская казачья дивизии и три батальона пехоты) при 38 орудиях. Командование Кавказским фронтом поставило перед ним задачу «до объявления войны Персией России поднять престиж русского имени, а с момента объявления войны занять Тегеран с целью закрепления политического положения России в Персии».

    В конце ноября конные отряды Баратова стремительным ударом разметали стоявшие перед ним банды турецко-германских наемников и заняли Хамадан и Кум, а затем вступили в Тегеран. «Мирная жизнь персидского населения, нарушенная боевыми действиями, вошла в свою колею», — говорилось в приказе по войскам, изданном Баратовым накануне Рождества. Персидский правитель Султан-Ахмед-шах велел устроить в честь русских гостей иллюминацию и пышные торжества, а при личной встрече в изысканных выражениях поблагодарил Баратова за «образцовое поведение русских войск и дружелюбное отношение к населению».

    В то же время англичане попытались развить наступление в Месопотамии, стремясь захватить в свои руки нефтяные поля близ Персидского залива. Английский генерал Чарльз Таунсенд, продвигаясь вверх по Тигру, 23 ноября 1915 года подошел к Багдаду, но здесь потерпел неудачу и отошел к Кут-Эль-Амаре, где был обложен турками, под руководством германского генерала Кольмара фон дер Гольца.

    Таково было положение дел к исходу 1915 года, когда наша Кавказская армия перешла в наступление сразу на персидском и турецком фронтах. Эта широкомасштабная операция имела целью отвлечь силы турок от англичан, попавших в трудное положение на Тигре.

    В конце 1915−начале 1916 года Кавказский конный корпус генерала Баратова, усиленный подкреплениями, двинулся в направлении на Исфаган и после жестоких боев на перевале Асса-абад взял Керманшах — последний оплот немецкой агентуры в Персии. Граф Каниц, руководивший его обороной, застрелился, ибо незадолго перед тем поклялся своему начальству, что город устоит.

    Между тем основные силы Кавказской армии во главе с генералом Юденичем на исходе 1915 года начали Эрзерумскую операцию. Ее прологом стал прорыв укрепленных позиций турок у Кепри-кея, увенчавшийся блестящим успехом. Оборона противника была смята, деморализованные турки, потеряв больше 25 000 человек убитыми и 7000 пленными, отступили к Эрзеруму. Главнокомандующий Кавказским фронтом великий князь Николай Николаевич 15 января сообщил в Ставку, что «...итоги операции, начатой с 28 декабря 1915 г., намного превысили ту цель, с которой эта операция была предпринята. Достигнутый результат был такого свойства, что вызвал необходимость… продолжать операцию с целью окончательного разгрома турецкой армии, соединив ее со взятием Эрзерума... Несмотря на серьезность предстоявших подготовительных мероприятий, невозможно было откладывать на продолжительное время штурм крепости, чтобы не позволить 3-й турецкой армии устроиться за укреплениями Эрзерума и пополниться» .

    Эрзерумская крепость, находившаяся на перекрестье важных дорог приблизительно в 100 км от русской границы, была главным оплотом всех наступательных действий турок в Закавказье. Подступы к ней защищали две линии фортов, стоявших на отрогах горного хребта Деве-Бойну. Общая протяженность эрзерумских оборонительных позиций составляла 40 км. В распоряжении многочисленного гарнизона имелось более 1000 орудий (правда, 300 из них были устаревшими образцами).

    Взять Эрзерум с хода было невозможно, и русское командование приступило к детальной подготовке к штурму. Утопая по пояс в снегу, ударные части русской армии карабкались на обледенелые скалы, чтобы занять исходные позиции. Войскам была выдана теплая одежда, валенки, маскхалаты и солнцезащитные очки, необходимые для ведения боя в высокогорных районах. При сборе разведданных особо отличилась авиация, давшая ценные сведения о характере турецких укреплений. Было решено вести атаку по всему фронту, но главный удар нанести по левому (северному) флангу турок, где русские войска опирались на захваченный в предыдущих боях горный массив Карга-базар.

    Днем 11 февраля русская артиллерия приступила к бомбардировке турецких позиций, а в восемь часов вечера, в 30-градусный мороз, начался общий штурм. Генерал Юденич рассчитывал, что ночная темнота ослабит сопротивление противника и позволит избежать лишних потерь. Эти надежды не оправдались — русские штурмовые отряды повсеместно встретили ожесточенное сопротивление. Наиболее кровавые бои происходили за форт Делан-гез, захваченный 153-м Бакинским полком под началом полковника Даниель-бека Пирумова. Пытаясь отбить потерянное укрепление, турки на следующий день предприняли восемь бешеных контратак. Пять из них были отбиты ружейно-пулеметным огнем, шестую и седьмую пришлось отражать штыками и гранатами, причем в рукопашной участвовали даже раненые бойцы. На исходе дня из 1400 солдат и офицеров героического Бакинского полка в строю оставалось лишь 300, по большей части легкораненые. Восьмая атака грозила стать последней для защитников крепости, но, к счастью, неизвестный герой сумел в сумерках доставить на ослах боеприпасы, которые позволили отряду Пирумова продержаться до прихода подкреплений.

    В тот же день пали еще несколько фортов, в том числе сильнейший — Тафта. К концу третьего дня наступления северная штурмовая группировка русских войск вышла в Эрзерумскую долину, создав угрозу тылам противника. Вскоре рухнул турецкий центр, а за ним и правый фланг. Запаниковавшие турки бежали, бросив оставшиеся форты и укрепления. На рассвете 16 февраля передовые русские части без боя вошли в Эрзерум. Преследование отступающего противника продолжалось еще несколько дней, несмотря на метель и стужу.

    Боевой дух турок был полностью сломлен. По свидетельству начальника штаба 3-й турецкой армии германского майора Гузе, «морально она была так же потрясена, как и после неудачи под Сарыкамышем». И не только морально. В ходе Эрзерумской операции она фактически была вторично (после Саракамышской операции конца 1914 г.) уничтожена, потеряв более половины своего изначального состава: 66 000 человек, в том числе 13 000 пленными, и почти всю артиллерию. Русские потери на штурме составили 8500 убитых и раненых, 6000 обмороженных (примерно 10% численности армии).

    Овладение несокрушимой турецкой твердыней выдвинуло Юденича в ряд выдающихся полководцев Великой войны. Его воинское искусство получило высокую оценку современников, и было отмечено высокой наградой — орденом Святого Георгия 2-ой степени.

    Победа в Эрзерумской операции открыла перед русскими войсками восточные ворота Османской империи. И однако, по заключению майора Гузе, «туркам при всем том все же повезло, так как если бы эта катастрофа произошла в июне 1915 г., когда англичане и французы, высадившиеся на Галлипольском полуострове, угрожали Дарданеллам, а армяне восстали на передовом театре, то она могла бы оказать решающее влияние на исход войны. Теперь же, благодаря уходу англичан из Дарданелл, у турецкого командования освободились там силы, и оно отправило на Кавказский фронт 5-й корпус в сторону Эрзинджан и 5-ю пех. дивизию — из Месопотамии на г. Битлис».

    Переброска турецких частей с Балканского полуострова на Кавказский фронт осуществлялась через Трапезундский порт (Трабзон). Поэтому генерал Юденич поставил перед войсками задачу скорейшего овладения этим важным стратегическим пунктом.

    Для наступления на Трапезунд был выделен Приморский отряд генерала Владимира Платоновича Ляхова (15 тысяч человек, 50 орудий). Из Севастополя прибыли несколько боевых кораблей (2 линкора, 4 эсминца, 2 канонерки, несколько тральщиков), высадившие двухтысячный десант. Во второй половине апреля Трапезунд пал в результате ожесточенного штурма. В городе была создана база Черноморского флота и база снабжения Кавказской армии. Англия и Франция в секретном соглашении признали, что после войны захваченные русскими войсками турецкие области отойдут Российской империи.

    Наступление русской армии на суше сопровождалось выдающимися успехами Черноморского флота, который сделался полновластным хозяином вод вдоль всего Анатолийского побережья Турции. Русские крейсеры пустили на дно десятки неприятельских пароходов и транспортов и тысячи парусных судов, пытавшихся подвозить войска и снабжение для турецкой армии.

    В целом, в течение зимы 1915–16 гг. турецкая армия потерпела самое сокрушительное поражение за всю свою историю. А ведь незадолго перед тем она доказала свою силу, одержав блестящую победу над англо-французским десантом в многомесячной битве за проливы.

    К сожалению, ошеломляющие успехи русской армии в Закавказье и Месопотамии ничуть не облегчили положение англичан под Кут-Эль-Амарой. Турки, уступавшие противнику почти вдвое в живой силе, окружили лагерь Таунсенда земляными укреплениями. Под руководством генерала фон дер Гольца они сумели отразить все вылазки гарнизона и атаки пришедшего ему на помощь подкрепления, которое с января по март четырежды пыталось прорваться к осажденным. Затем началось весеннее половодье, затопившее Месопотамские равнины. Кут-Эль-Амара оказалась полностью отрезана от внешнего мира. Таунсенд предупредил английское командование, что 29 апреля у него кончатся съестные припасы, и что он сдаст город, если не получит помощи до этого срока. Верный своему слову, он дождался 28 апреля и поднял белый флаг. Из 10 000 английских солдат, сдавшихся вместе с ним, 4000 умерли в турецком плену из-за жестоких условий содержания.
    Dpmb0Upojio.jpg h3alT52QhCA.jpg
     
  28. imhoneer

    imhoneer трейдер, инвестор VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.832
    Шекелей:
    220G
    Karma:
    37
    Gold:
    220
    Ну зачем уж так сильно себя унижать-то.

    Вы сами в голове делаете себя человеком второго, а то и третьего сорта.

    И пока Вы это не поймёте, никакая культура с историей Вам не помогут.

    Вы же за учебу вроде деньги платите, если так, то это вообще нонсенс.

    Просто представьте пришли в магазин, набрали товара, а на кассе бухнулись на колени и давай пресмыкаться перед кассиршей, что позволили купить еды и одежды и от того не умереть от голода и холода.

    Вы русский, а потому держите себя с достоинством и эти азиатские замашки прекращайте.
     
  29. Zort

    Zort Artificial intelligence девопс-анальника

    Рега:
    10 янв 2022
    Сообщения:
    290
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    21
    Gold:
    245
    Слушай, какая же прекрасная фраза:
    Deutschland muss sterben, sodass wir leben können
    Только Германию заменить бы на весь мир.
     
  30. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.413
    Шекелей:
    5.985.215G
    Karma:
    47.559
    Gold:
    5.985.215
    +17
    А это уже культура вывоза
     
  31. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.413
    Шекелей:
    5.985.215G
    Karma:
    47.559
    Gold:
    5.985.215
    +17
    Художества в комментах
     
  32. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.660
    Шекелей:
    2.525G
    Karma:
    637
    Gold:
    2.525
    А вот за Федыр Михалыча обидно было
     
  33. Redatom

    Redatom умом крепок VIP

    Рега:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.137
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    1.605
    Gold:
    55
    Человек кричит: "Дайте денег! Мне есть нечего!". Можно понять, не до культуры, он часть народа которую надо накормить
     
  34. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.284
    Шекелей:
    8.455G
    Karma:
    3.678
    Gold:
    8.455
    За учёбу есть только семестровый взнос в 200 евро, в остальном бесплатно. А как не иметь иную установку глядя вот на всё происходящее вокруг? Я лет в 15 метался, не понимал, почему всё так плохо в стране и оно автоматом ассоциировалось, что с народом тупым что-то не так. И эта конструкция поддерживается, взращивается понятно кем:babalisa::matsa:
    Сидел, русофобил, но искал путь. И путь, вроде как, нашёл, через тернии к звёздам, к принятию и понимаю. И это в 20 лет. А тут сидят мужики под 50, которым так и не довелось ничего понять и они до сих пор несут хуцпу, про народ рабов, которые за мизерные зарплаты готовы работать и в этом вся проблема.
    А так, адекватно разобравшись в истории, понимаешь, что ты с немцами на одном уровне стоишь и это уже дорогого стоит-просто перестать сратт на голову русофобией. Мои "пресмыкания" как вы это окрестили мне не понятны. Я доволен и благодарен, что меня пустили (не на мыло) в страну, на почти бесплатную, высокоуровневую учёбу, дают общагу и в целом все условия для выживания, которые мне :putinhappy2: никогда бы не предоставил. Мне, как гражданину родины. А тут понаеху пускают в универ за хорошие оценки спокойно учиться
     
  35. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.284
    Шекелей:
    8.455G
    Karma:
    3.678
    Gold:
    8.455
    Мне нравится установившийся красивый, культурный, богатый европейский мир. Я бы не хотел, чтобы он умирал или его уничтожали. Добавить бы ко всему этому пласту благосостояния русских, чтобы те хоть немного свободно за последние сто лет подышали и было бы вообще замечательно
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2022
  36. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.413
    Шекелей:
    5.985.215G
    Karma:
    47.559
    Gold:
    5.985.215
    +17
    это да, Достоевским сыть не будешь
     
  37. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.295
    Шекелей:
    390G
    Karma:
    723
    Gold:
    390
    Не по теме, спасибо за статью, но интересна как бы выглядела политика компенсации или помощи русским со стороны Гегемона (такого не будет, но на место врага себя всегда надо ставить это сильно помогает) проблема по серьезней чем с евреями и афроамериканцами, я не представляют как ее можно решить мирно
     
  38. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.285G
    Karma:
    9.527
    Gold:
    12.285
    Орден Бани
    Не мы же от него еду прячем, самим плохо :neveru:
     
  39. Edifice

    Edifice

    Рега:
    9 июн 2009
    Сообщения:
    62
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    6
    Gold:
    30
    Почитал ветку - мне стало вас немного жаль. Какая же каша в голове. Рановато студентам Дефо читать, не говоря уже о ДЕГе.
     
  40. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.284
    Шекелей:
    8.455G
    Karma:
    3.678
    Gold:
    8.455
    Лучше раньше, чем поздно. Мозг к 25 развивается до конца и некоторые выставляют теории, что знания, полученные до этого периода являются основополагающими в становлении психики и личности человека. Дальше всё, что ни происходит в жизни, будет оцениваться через призму этого опыта. Так что я буду пытаться понять так много, сколько получится, чтобы не быть великовозрастным космополитом или ещё какой забавной зверюшкой с кашей в голове
     
  41. Foxets

    Foxets

    Рега:
    17 авг 2014
    Сообщения:
    142
    Шекелей:
    1.515G
    Karma:
    36
    Gold:
    1.515
    Сорян, что вырываю из контекста, но в воздухе от твоего поста веет снобизмом. Таких как ты, студентов из России, очень много, на разных основах, от детей :loontik:: и до обычных ребят, вроде тебя. Я искренне желаю и хочу, чтоб у тебя всё получилось и ты стал профессионалом высшего класса и остался там где хорошо. Касательно мужей под 50. У каждого свой жизненный опыт, под 50 человек обычно сформировался и изменить его точку зрения крайне тяжело, о чем Дефо сам лично писал и пишет много лет подряд: не стоит тратить сил на них, уже поздно, они, к своему сожалению, не открылы дефо в 15 лет, как повезло тебе с этим, так что смирись и прояви сожаление.
    Вообще не понимаю твоего хейта в сторону людей. У тебя есть ДЕГ, этот форум, но абсолютно нет опыта прожитой жизни и приобретенных скиллов для понимания проблемы и самое главное решения, хотя я может и ошибаюсь, жизнь покажет :neveru:
     
  42. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.413
    Шекелей:
    5.985.215G
    Karma:
    47.559
    Gold:
    5.985.215
    +17
     
  43. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.764
    Шекелей:
    9.625G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.625
    Сдается мне, что Достаевский адресовал это своему поколению, у которого, видимо, имелась эта проблема
     
  44. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.284
    Шекелей:
    8.455G
    Karma:
    3.678
    Gold:
    8.455
    Спасибо.
    Да где там хейт? У меня дед такой, уже, старый маразматик, там лет в 16 на личном примере столкнулся с непробиваемой тупостью забитой флешки. Пару лет не общался нормально, а потом как-то смирился. Ну дед и дед. Тупой, пробитый совок, но он мой дед, что с ним поделать то? Другого нет, так что если не получается искренне любить, то я его не презираю, не ненавижу, принимаю, каким есть. Начинает нести чушь, какие немцы пидорасы, а я зря сюда приехал-мягко увожу тему, в конфликт не выступаю и уже через пять минут всё нормально, говорим о другой теме. Можно было бы и рявкнуть и послать, но это незрело, глупо, не по христиански, в некотором роде. Так же, по идее, надо и к остальным относиться. Агапос, назывался этот тип любви? Толерантность и терпимость к самым пробитым согражданам, жалость, учитывая их тяжёлую судьбу. Вот только некоторых, совсем отбитых русофобов сложно терпеть. Дед, хоть и совкодрочер, в первую очередь любит Россию, а потом союз, ибо то для него, через призму пропаганды, это одно и то же.
     
  45. JabbaW

    JabbaW не умеет читать

    Рега:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    183
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    46
    Gold:
    10
    Вроде как в швейцарии сделали автоматы по приему мусора, который сам сортирует пластик от стекла и так далее, а за принесенный мусор из него выдают купоны на скидки в магазине, наш народ бы побежал весь мусор собирать в ближайших 50 км, все в плюсе
     
  46. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.046
    Шекелей:
    11.635G
    Karma:
    395
    Gold:
    11.635
    У него тлен из конструктива и идет. Просто реализм
     
  47. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.046
    Шекелей:
    11.635G
    Karma:
    395
    Gold:
    11.635
    С этой матрицей ебнулись. Как обезьяны повторяют за маском и иже с ним. Прогер или нет - без разницы. Те же макаки
     
  48. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    83.413
    Шекелей:
    5.985.215G
    Karma:
    47.559
    Gold:
    5.985.215
    +17
    Безусловно. И после Достоевского от весьма достойного Русского Царя и его (царской) России корежило аналогично:
    В своё время русские отказались от своей национальной монархии. Причин этого много, но, к сожалению, среди них есть и такая: крайняя подлость и завистливость русского человека. Николай II был красивым и благородным человеком. Как и его королева. Как и его дети – принц и принцессы. Терпеть это было выше сил. Русские люди сначала 25 лет исходили от зависти дерьмом, а потом всех подло убили. Без суда и следствия, в подвале.
    ОБРАЗ КОРОЛЯ-ИДИОТА

    Потом по подвалам перебьют и их. А кто успеет убежать, будут писать в эмиграции, что даже и не думали, что так случится, свобод хотели, чтобы у революционеров, помимо утренней периодики, которую им доставляли в места ссылки, еще и французский круассан был.

    И не стало ни царя, ни аристократии, ни дворян, ни мыслителей из интеллигенции, ни среднего класса. На сто лет вперед. И конца падению не видно.
    Потому что жили то, на самом деле, нормально и развивались нормально, где то опережали, где то догоняли, но не фатально. И всё было.
     
  49. necronomiconthebook

    necronomiconthebook интеллект уровня dota2

    Рега:
    18 дек 2015
    Сообщения:
    400
    Шекелей:
    195G
    Karma:
    40
    Gold:
    195
    Не бери в голову ерунду вроде раздельного мусора, в РФ такое ставят чисто для галочки либо вообще один контейнер с тремя крышками "для сортировки". Вообще вся эта тема пошла из Скандинавии, Сингапура и других небольших государств, где тема мусора стоит ребром, в том плане что девать его в прямом смысле некуда, поэтому там и озаботились сортировкой и переработкой. В США например, нет какой-то единой программы или стандарта в этом плане, и в каждом штате и каждом округе всё по разному. Во Флориде сделали очень умно и хитро, в том плане что сортируя мусор его забирают бесплатно в определённые дни соответствующие службы по каждому типу мусора. При этом сортировать мусор не обязательно, можно всё выставить и в одной куче, это тоже заберут и переработают, только в таком случае тебе нужно будет платить за вывоз ТБО. В конечном итоге размер платы за утилизацию будет зависеть исключительно от объёма не сортированного мусора который у тебя вывозят ежедневно. Так работает нормальная адекватная система.

    А когда у тебя во дворе муравейников просто поставили контейнеры для якобы раздельного мусора, это просто пыль в глаза чтобы показать что якобы власти что-то делают когда они нихуя не делают.
     
  50. TakTak

    TakTak травокур

    Рега:
    21 июл 2015
    Сообщения:
    82
    Шекелей:
    1.360G
    Karma:
    55
    Gold:
    1.360
    Изучаем-с

    Содержимое отдаёт поиском.в детях :(
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей