\

Страховая стоматология - небольшая пососамба под соусом "ништяков". Тру стори от стоматолога

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Балалайка, 11 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    Сап двач-дефач. Выхожу на связь. Прежде чем прочитать все что вышло на дефо за .... а хз. мб пол года тут не сидел или даже больше... решил высрать небольшой пост по тому единственному в чем таки я более менее шарю и пытаюсь не быть пидарасом - стоматологии. Но просто про зубы - это хуйня. Это вам ваш дантист расскажет (и выставит ценник), а вот про благодать успешных компьютерщиков (и некоторых других офисных трудяг) - страховую медицину вряд ли вам захотят говорить честно и помогать в этом. Угадайте почему)0000)00)0))00))))000))
    *В общем, дальше настрочил пару абзацев воды, так что если интересует позиция для "потребителя", то листайте*

    Сейчас дорабатываю в клинике, которая работает с ДМС. Буквально в среду я съебу и , надеюсь, больше с дмс и омс я дела иметь не буду (хотя со вторыми пожалуй и проще. Хоть они и беднее, а требований при этом больше. классека *пикча кота с сижкой*). Так вот!
    Для тех кто не в теме ДМС - добровольное медицинское страхование. Отдельно башляются деньги и заключаются договора с клиниками. В общем чтото (а это ключевое) можно полечить в частной бесплатно или с мизерной доплатой. ОМС - ну это всеми любимое обязательное медицинское страхование и наша родная "бесплатная" медицина со всеми прелестями антуража гос.поликлиник.

    Начну пожалуй с того, почему я не люблю тот или иной вид страхования.
    ОМС - по сути это путь поликлиник. Ну и некоторых ОЧЕНЬ скромных частных клиник . Из плюсов - я могу хуярить ВСЕ что моей душе угодно и сколько угодно. Т.е. мне не надо ебаться и что-то с кем-то согласовывать. Я просто делаю и просто вбиваю услуги. Дальше уже страховая перечисляет бабулет. Поскольку это для меня больше ассоциация с поликлиникой , то ты по сути сидишь на окладе. Это и плюс и минус. Плюс - я гарантированно получу деньги в установленные сроки, не приходится ждать пока их перечислит страховая (возможно там есть задержки, но в условиях госки - тебя это не ипет.) Ты "уверен в завтрашнем дне". Так что можно планировать бюджет. А минус - это ОКЛАД. Т.е. выше ты уже не прыгнешь, да и меньше не получишь. Таки в какойто мере дизморалит т.к. четко понимаешь что у тебя есть планка. Психологическое выгорание (учитывая что это от 15 до 60. в зависимости от региона на 1 ставку. ). Другой минус - работаешь говном и палками. об этом чуть позже. Про классику "хотят за бесплатно все исразу" - даже не обсуждается. Всякие "вы мне должны! Вы обязаны" - тоже норма.

    ДМС - путь частных. В том числе и тех, которые не хотят "зашквариться" об омс чернь. кек. (далее станет понятно). Из плюсов - поток клиентов. Как мне когда-то сказал на собеседовании глав. врач одной клиники " у нас страховые, так что мои врачи не будут сидеть у окна и думать - где бы взять пациента". И мне прям показалось это заманчиво, потому что со страховыми дело не имел... И он прав. Поток пациентов таки более чем приличный. Таки работа админов и колл центра - в итоге у меня вся запись забита битком. Также и работаешь обычными материалами (ну какие в клинике есть- теми и работаешь. нет разделения для страховых и обычных. Например как с омс). Из минусов - просто АДСКАЯ ЕБОЛА с согласованием. Т.е. мои руки связаны страховой программой. Что это значит - я получаю лист в котором расписано все что входит пациенту по части стоматологии. Что страховая будет оплачивать, а что увы - заплати в кассу в клинике и сделают. Кроме того что для людей зачастую это оказывается сюрприз, так и мне приходится тратить время чтобы все выписать, нафоткать, отправить на согласование и потом ждать ответа (какую-нибудь чистку , то прям в этот же день и прям тут же созваниваются и согласовывают. На все остальное - подроьбный план и по электронке отправляем.), так что надо еще донести до пациента что почему как и в какие сроки надо ему делать, чтобы он не записался на после завтра и не орал , что мы мудилы ничего не согласовали а он золотой потратил время и приехал к нам. Другой минус - зп. Обычно деньги за проделанные услуги идут до клиники от месяца до нескольких. Таким макаром, итоговой каплей (в принципе я и так собирался ливать, но думал потянуть со сроками) стало, что за прошлый месяц суммарно мне выдали на руки аж целых 33050 рублей . лолблять. При этом медсестра получила свои 55к. (ну это так. В тему кто думает, что стоматология дохуя прибыльно). Почувствуй разницу называется. И вот начинаешь выгорать - вроде бляд и пожрать некогда буквально, а вроде и финансово за это получаешь не дохуя.


    А теперь собсно основное о чем тредик.
    ОМС и ДМС - это способ ЗАВЛЕЧЬ и создать поток первичных пациентов, которых в дальнейшем надо перевести в физическую оплату (идешь и платишь из своего кармана). Прайс услуг по страховке - стоит обычно раза в 2 меньше чем официальный прайс клиники. Понятное дело что это не выгодно клинике и врачу (потому что сидим на сдельной оплате труда. Ремесленники, хули) Когда-то были актуальны купоны и стоматологии тоже на это все клюнули. Но достаточно быстро смекнули что это путь вникуда и убыточен (хотя вроде до сих пор работает такая тема). И переключились на страховых пациентов. С ОМС- все понятно. Это бююджетные стоматологии, которые по системе поликлиник предлагают что-то оплатить за налик. Типа как "Анестезийку хорошую хотите? А пломбочку световую?)0000)0))0)0". Цены как правило мизерные. Обычно за пломбу доплата около 2к рубасов (по божески, да?), за анестезию 300-500. Ну и остальное еще добивают из омс (таки посверлить - это тоже услуга и она оплачивается отдельно. Так что её уже оплатит страховая. Хотя скорее всего от и до пробьют по омс. Ибо нехуй - каждый зарабатывает как может). Но.... Даже работая в поликлинике только на омс - некоторые граждане таки возмущались почему им пломбу ставят не световую. И таки да. Если погуглить, то в программу омс могут входить и "световые" пломбы. Но этот момент лучше уточнить в своей страховой. По итогу получается что в бесплатной поликлинике вы можете требовать и вам обязаны налепить такую пломбу. Но... это омс и все мы знаем как это работает, так что проще сразу платно сделать, чем со скандалами это выбивать. Оно того не стоит (тем более что требовать начинают у врача, а не у руководства. Хотя первый тут ни при чем и обидется. А тут уже как с официантом которому нахамили- может и "в суп плюнуть").
    А вот с ДМС уже есть смысл повыебываться. Потому что за это платите лично вы так или иначе помимо того , что платите и за ОМС. (хотя у одной пациентки страховка стоила 2500р. Одной только комплексной чисткой она эту сумму отбила. При цене чистки в клинике 5500 для физ. лиц. Кстати, именно случай с ней заставил снова задуматься о этой всей системе, маневрах и в итоге высрать это полотно. кек). Я советую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться со своей страховой программой. Также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с программой которую предоставляет страховая врачу. Я предполагаю что они сильно отличаются и то, что получаю наруки я, отличается от тех бумаг которые есть у пациента на руках.
    А теперь нюансы. Страховки бывают разные. Гдето перечень услуг которые входят в страховку ограничен сильно, гдето шире. Например у "бизнес" входит в том числе и пломбировка каналов гуттаперчей и даже установка анкерного штифта с пломбой(в общем постоянная пломбировка каналов и штифт с "нарощенным" на нем зубом.) а в большинстве стандартно входит только временная пломбировка каналов и временная пломба. Т.е. придется доплачивать как за пломбировку каналов, так и за "пломбу". Но все их объединяет, что если зуб разрушен больше чем на 50% (а щас почти всегда вижу 40%) или будет таковым после того как я его посверлю, то страховая в этом случае пломбу не оплачивает. Как не трудно догадаться, то к 30и годам, особенно побывав в бесплатных поликлинниках, где рассверливают все к херам , то вероятность , что по страховке сможете что-то залатать - таки начинает сильно снижаться. Но это не главное. А вот главное и самый такой интересный момент это пункт, что если у пациента 3 нозологические единицы (редко 4) и более, то требуется составить план лечения, сделать снимки и отправить на согласование в страховую. Что это значит - у тебя 3 зуба которых нуждается в лечении - надо отправлять на согласование. Или ты пришел сделать чистку и у тебя еще 2 и более зубов которые надо полечить - отправляем на согласование. Конечно чтобы время и свое и пациента не терять - какие-то пару манипуляций делается (в рамках лимита, что не требует согласования) а дальше делается или панорамник (2 челюсти сразу) или прицельные (маленькие по 1-3 зуба) снимки и отправляется это все (ебучая ебола, где приходится заниматься сочинением и сидеть вырезать скрины. Как я блять это ненавижу....)разумеется, гдето доктор и "большую" полость может провести по страховке, чтобы и пациента расположить к клинике (заслужить лояльность) и самому что-то заработать, тем более что "страховая не узнает, но оплатит". Правда не всегда. Некоторые люди не ценят хорошего отношения, договоренностей и уступков. Еще все переврет в итоге окажешься виноватым - короче неприятно будет... жизулька. Но тем не менее в большинстве случаев идет все через согласование потому что при НОРМАЛЬНОМ осмотре к 30 годам насчитать хотябы кариесов 5-6 как нехрен делать (вообще около 10 я уже начинаю считать как нормой. лол). Для людей шок а для меня лишь очередной раз повторить "если хорошо поискать, то можно что-нибудь найти). И вот , нафоткав все эти зубы, отправив в страховую приходит ответ, где они порой по моему ощущению просто отсекают из списка 3-5 зубов с левого конца (мы ж читаем с лева направо, потому с него) и пишут одобрение - по омс лечить можно! А остальные 100500 - никак нельзя потому что "санация полости рта не входит в программу дмс". Санация — лечебно-профилактические меры по оздоровлению организма.© вики.
    И вот подбираемся к тому, где есть смысл спорить и это только в ваших интересах. Потому что как я и сказал - клинике и врачу выгодно, лечить вас за налик. Денег с этого больше и они поступают прямо тут и сейчас, а не ждать когда выплатит страховая. Например, при максимальной позиции страховая платит 2750 за лечение кариеса. А если за налик, то я обычно озвучиваю цену в 4-5к рублей у меня. (Это отдельная тема). Также тут играет момент, что врачу порой не интересно в это вникать и нет желания с кем-то спорить - сказали составлять план, отправлять и делать по списку из ответа - делает (все ж мы полечить работать приходим, а не бюрократией заниматься). Но вот та пациентка мне сказала "я почитала программу и там написано, что лечение кариеса без ограничений". (ей 2 зуба отказали в лечении, хотя дефект позволяет восстановить пломбой, а не вкладкой. Соответственно уже пришла на "платный" прием) Ну я как обычно - сердобольный долбаеб - перечитал программу страховой и поднапряг извилинку. И таки да- нигде ни слова, что санация не входит. Иногда ссылаются на профилактику, но лечение кариеса не является профилактикой и требует уже физического вмешательства. А формулировка "санация полости рта является исключением из дмс" переводя на русский язык звучит как "лечение зубов - не входит в дмс". Что как бы просто противоречит программе дмс и надо быть надмозгом, чтобы такое написать. Поэтому тут уже придется самостоятельно звонить в страховую, ругаться хуесосить и в качестве довода приводить аргументы, что кариес это как гангрена - он не самоисцеляется и его лечение не является профилактикой . А отказ в санации - является отказом пункту лечения заболеваний полости рта предусмотренных самой программой.
    Понятное дело, что получив листик с ответом от страховой врач не будет , понимая всю абсурдность ситуации, что либо делать. Просто потому что не оплатят его работу. А работать за бесплатно как-то ... ну такое себе (правда той пациентке я сделалал бесплатно. Все ж задержал её по времени сильно. Да и похуй мне уже - я сваливаю. кек. Хотя заплатить она вполне была готова).
    Так же там походу есть и третий "документ", который содержит регламент лечения и он уже предоставляется непосредственно руководству клиники - челядь в белых халатах к нему доступ не имеет. Так, например по положняку договоренности со страховыми (и это не точно, но со слов руководства) - нельзя лечить больше чем 1 зуб за прием. Т.е. я не могу полечить 2 кариеса, даже если я по времени уложусь. Ровно как и не могу забить времени больше чтобы сразу наделать больше работы (как в поликлинике прям - тупо один талон на 1 зуб). И нельзя больше чем 3 лечения за месяц или хрен , а не оплата. При этом ни слова об этом у клиента в доках и в листе страховой программы у меня нет. Лолкек. Как итог по началу мне еще пришлось сраться с начальством и страховой, чтобы прояснить все моменты и комфортно работать и помогать людям, а не ебаться с этим говном.

    Резюмируя
    Для врача страховые отчасти это пиздато. Особенно на начальных этапах (хотя один хуй - студентом и совсем зеленым вряд ли возьмут, так что можете не ссать) дабы гдето пристроиться ради стажа, поднабить руку + поток клиентов. не сидишь и не охраняешь кресло. Но если ты терапевт, то 80 % которые будут долечиваться за налик - скорее всего уйдут к ортопеду (который протезист. Коронки, вкладки, виниры). Хотя опять же - зависит от твоей совести, порядочности и знаний. Можно никуда не перенаправлять пациента и самому налепить огромную пломбу или нарастить зубик на штифте. Но это если ты пидарасбезграмотный, у тебя ипотека, в клинике за этим всем не следит, да и вообще хочешь более менее зарабатывать, а не батрачить за копейки как низкоквалифицированный работяга.

    Для пациентов это пиздато - таки хоть что-то можно сделать бесплатно и сэкономив. Но будет ОЧЕНЬ много ограничений. Так что лучше заранее настраиваться, что почти ничего не получится по страховке сделать, чем , получив наконец страховку, бежать в клинику с мыслью - ВОТ ЩАС ТО Я СВОИМИ ГНИЛУШКАМИ ЗАЙМУСЬ)0)0))000)000). Но тем не менее, если страховка выходит порядка около 30к за год (а она обычно не только на стоматологию), то чистка и пара кариесов - считайте вы отбили ее более чем и можно не думать о том, что лучше бы вам доплатили на руки эту сумму.

    Примечания
    1-Нарощенный на штифте зуб - путь в никуда и проеб зуба в будущем. Если в зуб влезли в каналы То с вероятностью 90% надо ставить коронку. Или как я говорю - конечно можно на штифте зуб нарастить. А потом вы пойдете к ортопеду и он его вам обточит, чтобы было на что коронку ставить :) Ходить просто с нарощенным - это потеря зуба в перспективе и переплата

    2-временная пломбировка каналов осуществляется кальций содержащей пастой. Она рассасывается. Долго с ней не походишь . Можно долго, но проебете зуб. Так что готовьтесь доплачивать.

    3- по страховке можно делать прицельные снимки без проблем. Поэтому можете просить доктора нафоткать вам зубов всяких разных. Ему по сути похуй, а ассистенту доплата за каждый снимок.

    4- Зачастую клиники пациентам по страховке предоставляют скидки на лечение. Поэтому можно повыебываться и поинтересоваться - не предоставляется ли клиенту который по дмс лечится и решил остаться в клинике - скидончик :). Мелочь а приятно. Тем более если работы там более чем, то почему бы и нет? Еще можно и налоговый вычет в итоге запросить.

    5- Иногда по страховке можно поставить коронки. Но это чуть чаще чем никогда. У меня один раз был такой пациент. Мне даже было самому интересно чем все кончится, я его даже подтолкнул страховую на эту тему потрясти, т.к. у него реально была легко доказываемая травма и сломал 2 передних зуба (как сказал - упал лицом в асфальт. лол. Ну нос тоже покоцан был и фингал. ). Но увы кончилось тем, что страховая готова была оплатить вроде как только полностью металлические зубы (штука хорошая кстати), но т.к. это передние зубы, то тут без вариантов. пац отказался.


    Вроде все. Сорян если что за хреновую читабельность, мб местами сбивчивость мысли и прочее. Катал одним постом, без плана и подготовки . Тайминг примерно 1:40


    Ах, да. Вспомнил. Когда-то говорил, что пильну пикчу чо там получилось с тотальным протезированием.

    В общем бюджетно как-то так. До и после. Думаю потом сделать мб из циркона протезы и прикрутить, чтобы не снимались. но это надо денюжки копить и с другой стороны - а нужно ли...? Вроде и так устраивает, но посмотрим. Если вопрос почему смотрятся так "пластмассово", то это потому что - они пластмассовые. кек.

    А пока в планах своими заняться. Думаю к нг опробую отбеливание в каппах, а после уже брекеты заебашу.
     

    Вложения:

    • зубы 1.jpg
      зубы 1.jpg
      Размер файла:
      15,4 КБ
      Просмотров:
      169
    • зубы 2.jpg
      зубы 2.jpg
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      169
    • зубы 3.jpg
      зубы 3.jpg
      Размер файла:
      32,1 КБ
      Просмотров:
      168
  2. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    мельком пробежался оценить объем. Это ж какой ебаный поток сознания я высрал. Но мне надо было . Да.
     
  3. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.530
    Шекелей:
    14.710G
    Karma:
    3.739
    Gold:
    14.710
    Потiковый накопитель
    Нет зубов, нет проблем.
     
  4. repent

    repent VIP

    Рега:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    56
    Шекелей:
    12.515G
    Karma:
    55
    Gold:
    12.515
    Высрал, это да. Абзацев бы добавить и норм. А так - интересно.
     
  5. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    Пока сосать и шепелявить не надоест - это так.
     
  6. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.100G
    Karma:
    3.158
    Gold:
    3.100
    THE MATRIX
    А отбеливать же вроде беспонтовое дело? Чето мельком слышал, что эффект весьма временный, чувствительность повышается, а при откате все становится желтее, чем было. Врут или технологии шагнули вперед?
     
  7. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.730G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.730
    Баночка варенья
    тяжеловат ты к прочтению но осилила, ибо ты мне прям в руки.
    скажи почему пациент может упасть в обморок после анестезии? впечатлительных от укола вычеркиваем.
    в чем разница анестезий и какая лучше?
     
  8. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Беспонтовое. Естественный цвет зубов - слегка желтоватый, белые зубы - это как бледная кожа у китаянок в средневековье, признак дворянства.

    Касаемо ДМС(и зубов отдельно). God bless ДМС. Сэкономил по московским меркам около 100к на зубах, удалял восьмерки, чистка, пломбы. Потом платно (еще 100к) сделал еще вставки (коронки light edition) у того же врача (перед этим сходил в другую клинику, диверсифицировать мнения). Благодаря ДМС лечил коленки, ходил к мануальщику, на массажы, на процедуры всякие, гонял всякие диагностики, в общем чувствовал себя как белый человек. Вот у девушки нету дмс, и даже просто обследоваться и понять что с организмом может быть не так - башлять немалые суммы.
     
  9. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    Отбеливание - как гиалуронкой губы качать. Эффект временный. Но на нет и "в минус" не уйдет.

    Чувствительность и прочее - достаточно индивидуально. Нивелируется ремотерапией. Да и зависит от того какое отбеливание делаешь, какая концентрация.

    Я вот хочу затестить отбеливание в каппах. Вот на столе передо мной валяются модели с каппами под мои зубы. Правда планировал раньше, но обстоятельства и ненадежность людей. Ну да ладно.

    До этого делал аппаратное. Насколько могу судить - было плазменное отбеливание. Нынче очень популярен Зум. Щас выкатили новую линейку - зум 4.цена вопроса около 20 кусков.
    В идеале порядок примерно такой
    Проф гигиена -> отбеливание клиническое ->каппы с отбеливанием -> пасты отбеливающие. Все это попутно шлифуется гелями для ремотерапии (насыщения зубов минералами. Снимает чувствительность). Тогда эффект достаточно хороший и долгосрочный.

    Еще норм тема для людей с флюорозом (белые пятна на зубах).

    Касательно технологий - чегото грандиозного нового не придумали. Все тот же принцип отбеливания "перекисью".

    Минутка истории - отбеливание зубов как в нынешнем виде открыли совершенно случайно. Доктор проводил лечение десен у пациентов препаратами содержащими перекись. И обратил внимание, что у пациентов зубы становились белее. Вот так и придумали использовать перекись для отбеливания.

    Алсо отбеливают и "мертвый" зуб. Внутрь закладывается пероксид карбамида и периодически меняют. Вот хочу такого для портфолио себе какнить намутить. Хотя есть один на примете, но ломается чет.

    Чому хочу каппы - клиническое опробовал. Каппы не пробовал. Концепция нравится тем , что по сути потратившись один раз - ты экономишь в долгосрок. Каппы у тебя остаются, ты просто докупаешь новый гель (цена вопроса 4к вроде). Но я хочу отечественного производителя опробовать (вангую что хуйня, но тем не менее). Из минусов - срок курса порядка 10-14 дней.


    Также при отбеливании стоит учесть, что если есть пломбы , то они останутся в том же цвете как и были (пластмасс не отбеливается). Коронки и прочее тоже. Так что если планируется полный фешн, то сначала делается отбеливание и через 2 недели после окончания процедуры (или ношения капп) можно ставить пломбы-коронки-виниры. Потому что
    1- цвет в это время устаканится и теперь он будет именно тот который будет достаточно длительное время с тобой (от полугода). И это самая правильная оценка цвета. Все эти "до-после" сразу после (сорян за тавтологию) - это лукавство и искажение действительности в целях "рекламы".
    2- перекись ухудшает адгезию. Через 2 недели согласно научным данным .... В общем "зубы настолько очистились, что пломбы стали клеиться сами". лол)
     
  10. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    я текст без предварительного плана, редактирования запилил за почти 2 часа. Так то я пилил както постики (и на пикабу), которые вполне читабельны и по главам-абзацам. Все красиво и с картинками. тут просто на одном дыхании запили. Так что думаю нарм.

    По существу вопроса.
    Все что не лидокаин бесплатный - хорошо. Хотя довелось поработать и другим, что я лидокаин стал считать не таким уж говном. хех.
    В остальном щас почти все колят анестетики на основе артикаина. Стильно, модно , молодежно. В том числе нет проблем для кормящих грудью и с трансплацентарным барьером проблем насколько знаю особо нет . Он по дефолту разведен с адреналином. Адреналин нужен для сужения сосудов и пролонгирования эффекта анестезии. Возможно кто-то отъезжает из-за дозировки адреналина. Но такое крайнередко бывает. Скорее тут получается 2 причины которые вместе срабатывают и дают обморок - впечатлительность (еще и на голодный желудок приперлись) + адреналин .

    У меня в обморок падал один раз только мужик в изоляторе. Потом была женщина (пенсионерка) которая сказала, что от нас вышла , шла по дороге а потом внезапно чет свет стал гаснуть и навернулась. Это случилось уже после лечения. Т.е. вышла, расплатилась, оделась. Я с ней еще пообщался все ок. Вообще никаких признаков что ей не ок. А потом чет накрыло её.

    А так... Если не аллергик, нет какихто прям страхов, и адреналин не вручную бадяжили (как в госке например. да и я этим занимался) то каких-то проблем быть не должно особо. ну может конечно быть, что уколят и в сосуд попадут или еще что-то. В итоге там горло начинает мерзнуть, ухо и на время слух снижается со стороны укола, нос мерзнет. Глаз подмерзает. Может чувствительность по стороне укола на половине челюсти нижней после анестезии не вернуться сразу (сроком примерно до полу года. кек). Ну это такое. Что я могу вспомнить.
     
  11. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    Очень большой поток, лучше бы отредактировал. По поводу ДМС и согласований уж не врач с этим ебется, а клиент.)

    Ну и ДМС ДМСу рознь, каждая компания отдельно башляет за разные услуги, я на своем и МРТ делал :chaika:
     
  12. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    Изи же ответы даже не для стоматолога:
    1) аллергическая реакция
    2) среди анестезий особо выбора то и нет)

    Вообще лучше всего та анестезия которую вводит нормальные врач, мне лет 8 назад одна пизда три укола поставила, я не чувствовал лицо но зуб огнем горел )
    Ищи золотые руки короче
     
  13. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    Ты видимо не видел естественных белых зубов. Слегка желтоватый это оттенок а3 ты описываешь. А там целая палитра. У многих людей зубы цвета Д или С. Можешь загуглить для наглядности.
    Те белые зубы которые тебе рисует воображение - это зачастую керамика или циркон. Причем сделанный не самым эстетичным образом, но шкуры зачастую такое оче любят. Особенно учитывая что в приложении отбеливать больше их не надо.

    Ну восьмерки по дмс просто удалить - это блажь по факту.Верхние еще ладно. Там в принципе вывихиваются в сторону глотки они без особых проблем. Максимум пазуха вскроется - решается губкой и швами.
    А вот с нижними без особых показаний ебаться это конечно такое себе. Хотя если пригнали пациента, а трахаться с показаниями лень, то можно и развлечься.
     
  14. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    Ну вот для тебя она тупая пизда, а для меня это случай с "горячим зубом", который хер ты обезболишь. И случается он зачастую когда "ночью проснулся, думал сдохну".
    Бывает и такое , что зуб "наболевший", что к нему хрен дотронешься, что бы ты не делал. В таких редких случаях уже скрипя зубами накладывают "мышьяк".
    Хотя другая рабочая метода - захерачить обезболивающего за 30 минут до приема. Если на приеме обезболить не получается, то сожрать таблетосов. Посидеть в коридоре минут 30 и попробовать снова.
    Короче такая фигня случается и это головняк для любого врача. Именитые лекторы таких прелестей также не лишены. Иронично что и их так может ктото криворукими посчитать, ведб у них не получилось, а какойнибудь ашот в подвале - раз-два и обезболил. Только к ашоту уже под эффектом обезболивающих пришли или там уже прошлый "криворучка" чтото сделать смог и пиковое значение боли таки снял.
     
  15. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    Мне этот зуб потом переделывали потому что ещё и сделала хуево )
     
  16. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    Хорошо, буду знать. А то я дебил с этим всем ебался. А оказывается вот оно как устроено. лол.

    Я нигде про мрт не писал. В стоматологии оно не делается особо. Мб в редких случаях но это уже вопрос леченя височно-нижнечелюстного сустава. А что там с ним по страховой я хезе. Ничего такого на глаза особо не попадается.

    Так-то я обследовался и по ОМС Ктшку например. лол. Так шо , не оч удачный пример.

    Нет, дмс однозначно хорошая штука. Но таки есть подводные камни. Что там в других сферах с ними - хезе. В стоматологии это больше применяется как на приток клиентов ( в основном благодать для ортопеда).
     
  17. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    Штош, мб и правда рукожопила. Судить не берусь. Все рукожопят

    Как в мемчике - у каждого врача свое кладбище.

    Благо у кого-то оно только из зубов. Хотя риски и кожанный мешок похоронить - тоже есть. хехе)
     
  18. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    я про мрт написал как пример, в целом у людей обычно хуевый ДМС. мне не согласовали уж совсем личные дела которые к жизни не относятся)
     
  19. BCAApro

    BCAApro

    Рега:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    170G
    Karma:
    35
    Gold:
    170
    Последние 5 лет лечу зубы в разных клиниках по ДМС (МСК, ДМС постоянно меняют).
    У меня 7 или 8 зубов "мертвые" (еще и 30 лет нет), один разрушен процентов на 66 и восстановлен пломбой. Коронок нет, штифтов нет, населена роботами. Намучался я пздц как.
    Еще на одной стороне три в ряд - 4-5-6. Ни одну восьмерку не удалял, хотя нижние немного вылезли и уже с кариесом.

    Ну так вот, по поводу ДМС стоматологии:
    Ни разу в жизни меня не лечили с коффером, даже в элитных клиниках в рамках ДМС.
    Без проблем пломбировали все каналы термофилами.
    Ну как без проблем, то канал пропустят (спустя 2 года "доделали", то силер за апекс съебется и 3 недели ноет, потом проходит. Ну хоть штифты не торчат и на том спасибо. Насколько я знаю, выход пломбировочного материала (не только штифта) считается грубой врачебной ошибкой. Ну Нимесил попейте, бла бла бла.

    Ты вот расскажи, если у 8-ки корень как рыболовный крючок, велика вероятность при удалении порвать нерв?
    И если верхняя восьмерка одним из корней в пазуху выходит, сложное лечение после удаления такого зуба?
     
  20. BCAApro

    BCAApro

    Рега:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    170G
    Karma:
    35
    Gold:
    170
    Еще все ж по протоколу работают. Только в одной клинике когда до пульповой камеры остается чуть-чуть, ее к херам вскрывают и """лечат""" зуб, а в другой пломбируют постоянной пломбой и наблюдают.
     
  21. BCAApro

    BCAApro

    Рега:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    170G
    Karma:
    35
    Gold:
    170
    Еще тоже случай: пожаловался что между 6 и 7 часто пища застревает, а там анатомический "карман" и начинает воспаляться после этого. Она давай мне без объяснений "стык" делать. Выпилила процентов 20 зуба, восстановила пломбой, как ей показалось, чтобы лучше было в плане застревания пищи. В итоге вообще пздц стало. Если кусочек чего то застрянет хорошенько, сразу начинает ныть и пока нитью не прочистишь хорошенько с кровью, не проходит.
     
  22. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    Ну вот хуй знает. Плюс минус норм. Разницы по своей части я не особо видел. Бывали "похуже"

    Коффер... Вот кстати один из спорных моментов. Напомнил. С одной стороны в протоколе лечения у меня прописано что должна быть изоляция. По сути коффер оной и является. С другой стороны страховая его не оплачивает. И хуй пойми. Ходил на собес в частную - работает с той же страховой. У них обязательно лечение в коффердаме, но разумеется за это отдельно доплата. В гермащке насколько наслышан в страховку коффер тоже не входит.
    Кариесы всякие без него я могу лечить, но каналы уже - рот ипал. Снимаю кресло - ебашу с ним. Мне удобно, а пациенты спят. Причем на аренде принимаю друзьяшек у кого вполне норм страховка и тоже коффер впервые видят.

    Беспонтовая хуйня. Вот как есть говорю - хуйня. А зачастую это говно в прайсе и по цене выше стоит. Иронично - запломбировать говно методикой стоит дороже надежного дедовского способа (латералка). Как же я ебал в рот эти ценообразования в стоматологи...

    Грубой не считается. Кто так говорит - пидарас. Да, это косяк с какойто стороны, но назвать грубым - нельзя. Если какой док такое говорит про другого и хуесосит что материал типа выведен, то можешь передать ему, что он неэтичное безграмотное хуйло. Потому что вывод материала за апекс по сути может привести ну разве что к некоторым болям и процесс чуть дольше будет заживать. В остальном никак на пациенте не скажется. Гуттаперча (штифты) биоэнертна. Да и силлер (обычно эпоксидная смола) тоже не приведет к каким либо проблемам . ну разве что доктор тебя ненавидел и все запасы клиники тебе в зуб не выдавил, что там аж булыжник материала тебе нерв передавил или в пазуху вывел и теперь она не дышит. лол.

    Ибупрофен или парацетамол. Нимесил по печени жестковат.

    выше писал. Ну вскроется пазуха. ну неприятно. Просто тогда тебе рану ушьют и все. Дальше уже от тебя зависит. Если ты могучий аки медведь и чихаешь, что земля дрожит, то могут возникнуть сложности. Но в целом херня. У меня вскрыввалась пазуха. Все норм.

    Ну порвать тебе его вряд ли смогут. Если мясник уж какой-то совсем. Но травма нерва возможна. Увы никто не застрахован. Ровно как и с уколом. Может случиться онемение или снижение чувствительности по нижней челюсти в области удаления. Но проходит со временем. В целом тоже не сильно часто бывает . Но удаление такое считается уже реально сложным и занять может до нескольких часов.

    Если не вскрылась , то лечим. Если вскрылся, то по ситуации . Я смотрю что и как предшествовало. Хезе. Пока молод и наивен. Предпочитаю перекрыть все, если предпосылок нет , поставить пломбу и "наблюдать". Как говорится - убрать нерв всегда успеем. А так вроде и не превысил показания, да и пациенту денег тратить не пришлось. Да и время. лечение каналов штука такая - на часика 2-3 жевательный зуб будьте добры уж потратить. По деньгам тоже от 10к стоит. Но тут тоже все индивидуально. Что изначально было, на что жаловался человек и т.д.
    Помню приходила пациентка и в какойто момент гвоорит "а можно вас еще вот что спросить, я была в другой клинике...." и это всегда не к добру, потому что щас тебя попросят выступить в роли судьи. И досатет листик , на котором отпечатан снимок зуба. А в зуб уже "вставлена иголочка". И говорит "зуб не болел, начали лечить кариес. Посверлили а потом сказали, что надо каналы чистить. Я удивилиась. А доктор чтобы показать что их надо чистить вот = сделала снимок". Собсно на снимке "иголочка" уже была воткнута частично в канал. Лол. такие дела. Но далеко не факт что там доктор косякнул. Вполне возможно, что вычищала кариес и вскрылась прилично. Ну а "не болело ж ничего!" - не показатель. У некоторых пока флюс не раздуется зуб никак не болит.

    Купи ирригатор. Есть портативные. Нить в карман не залезет, а струей воды "пострелять" ты туда сможешь. Скорее всего болеть начинает через пару часов или у тебя там уже забито и "новая порция" уже вызвает сразу боль. Сам с карманом, потом займусь им - поставив коронку.
    Возможно тебе стоит переделать пломбы и переделать контакт зубов. Но это надо смотреть. Возможно будет проще сделать керамическую накладку, если пломба на зубе от 40 и более %.
     
  23. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    в общем тебе могу посоветовать купить ершики (я хуй знает как вы этими блядскими нитями пользуетесь. У меня каждый раз жопа горит с них когда для коффердама их натягиваю), ирригатор, а зубы покрыть коронками. Потому что пломбы залепухи скорее всего поставлены без перекрытия бугров. А это в перспективе сколы стенок и прогноз протезирования снижается. Правда скорей всего еще придется и каналы перелечивать тогда, но это опять же по ситуации.
    нет в жевательном зубе - покрываешь коронкой. Это считай стандарт. На крайняк если нет финансов, то ссаную пломбу ставят с перекрытием бугров (да -да, стачивают зуб все равно) под твое честное слово (а еще лучше роспись) что покрыть коронкой тебе его сказали и ты это сделаешь.
     
  24. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.173
    Шекелей:
    370G
    Karma:
    567
    Gold:
    370
    Это потому что фигня ваша природа с эволюцией, вещь нужная, но нормально не настраиваемые и рандомная. Нет бы как у крокодила или акулы зубы бы выростали при поломке ( повреждении нерва в зубе) новые, так нет хрен там. Так и с регенерацией и с ограниченным делением хромосом в организме. Природа враг человека
     
  25. defore

    defore еврей-какол-бизнесмен-наебщик-шапочник VIP

    Рега:
    29 ноя 2009
    Сообщения:
    3.774
    Шекелей:
    6.370G
    Karma:
    766
    Gold:
    6.370
    Мне ещё в 90ых все зубы вынесли. Вообще не парюсь.
     
  26. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.730G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.730
    Баночка варенья
    новокаин
    ледокоин
    артикаин
    ультракаин
    какой то еще без адриналина
    все они отличаются дозами и примесями. по моей статистике самый хороший ультракаин.
    Нет, не только аллергия, но и как сказано уже - реакция от волнения и голода. еще давление от адреналина.

    Как выявить аллергию на какую то примесь ? в больничке говорят что 100% результат даст только если препарат был введен уже в организм не позднее 3 дней. остальное "поцарапать руку" дает ложный результат.

    Как понять что тебя не наебывают в удалении нерва? Если зуб не болит, а процедура стоит дороже.
     
  27. BCAApro

    BCAApro

    Рега:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    170G
    Karma:
    35
    Gold:
    170
    В офтальмологии тоже очень уважаемое обезболивающее.


    Да, это огромная проблема. Сделают, получат свои копейки, а тебе потом мучаться всю оставшуюся жизнь.

    Караул, когда твой врач во время работы, а особенно - ответственной работы типа чистки каналов, начинают нервничать и суетиться. Это пздц.
     
  28. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.730G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.730
    Баночка варенья
    я думаю хуже если он с покерфейсом косячит и ты не поймешь этого :mccon:
     
  29. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Автор если не научится в читабельность и абзацы будет еще долго иметь проблемы с зубами :chaika:
     
  30. Loku

    Loku душный мещанский хохол

    Рега:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    1.653
    Шекелей:
    5.500G
    Karma:
    450
    Gold:
    5.500
    С чего она в карман не залезет? Моток меньше коробка спичек.

    P.S. Если 8ка нижняя расположена примерно вот так (снимок не мой, но расположение такое же) — нет болей и вообще никаких проблем.

    Доктор говорит может разрушить соседний зуб, мол давай удалять. У меня сомнения виде — зуб ведь уже вырос (мне 34 годика) и всё что мог подвинуть и сломать уже по идее подвинул и сломал, хай лежит спокойно.

    Доктору тому веры нет, видел алчность в его глазах, стращал, сука, болью мол лучше вам во сне если вы такой нервный, а я ему: Нахуй сходите, будьте так любезны, я после вашего предыдущего удаления кровью харкал почти сутки, а теперь усыпить как собаку хотите. Дудки!
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2020
  31. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.730G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.730
    Баночка варенья
    он имеет ввиду во рту)
     
  32. OmNomNomNom

    OmNomNomNom VIP

    Рега:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    2.020G
    Karma:
    100
    Gold:
    2.020
    @Балалайка, @Loku
    А если так расположены обе нижние 9-ки? :)
     
  33. ReverB

    ReverB

    Рега:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    241
    Шекелей:
    2.350G
    Karma:
    23
    Gold:
    2.350
    По ДМС вылечил в своё время очень много зубов себе, всё вылечили здраво вроде, но лечили подходами по несколько зубов в квартал. Врач как то хитро (по его словам) согласовывал со страховой, чтобы точно всё одобряли.
    Мне только со стоматологии звонили и спрашивали, когда прийти удобно.
     
  34. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    Загугли ультракаин.
    Я ж говорю - почти все которые делают "платные" - это артикаин .

    скандонест.

    Вообще рынок их гораздо шире, но это самые "ходовые" на рынке рф. Вообще можно вбить в гугл "стомат материалы" и откроется куча сайтов с материалами для стоматологов. Там уже можно посомтреть что по чем и какого вида бывает (пломбы, цементы, анестезии,силиконы. В общем много всякого)

    Сдавать аллергопробы. Узнаешь чем колоть будут - топаешь сдавать аллергопробы со словами "буду лечиться, колоть это будут. Я аллергик, отъехать не хочу". Но по правде говоря, этим лично заниматься не доводилось. Просто отправлял, люди делали. В детали не вникал. Обычно отправлялись совсем поехавшие и мутные. Остальным в 99% случаев делается все без проб. лул. Хотя теоретически надо всех направлять. Но консерванты в анестетике редко вызывают аллергию, поэтому как-то не задумываешься об этом. на крайняк держишь в голове - нууууу, будет отезжать - въебу ему преднизолон , а дальше скорую вызывать. кек

    На снимках зачастую все видно. Бывают пограничные состояния когда "вскрылся" как выше писал. Но тут уже у кого какой подход. Кто-то долбаеб и наивный - закрывает перфу МТА, потом пломба и "через месяц, 3 и 6, год придешь - будем проверять жизнеспособность зуба", а кто-то "ну вот и нерв открылся - удаляем, ибо ебал я в лотерею играть и слушать потом претензии от пациентов". Но тут все сутаетивно. Мутному пациенту я заранее скажу, что вскроемся- удаляем нахуй. Даже без дрочни с 100500 росписей, что вкурсе, что сам захотел закрыть и понаблюдать и претензий никаких не будет. Люди порой ебанутые вкрай. К ним со всей душой, а они тебя в сраку без смазки пытаются. лол

    А вообще - ходи туда, где доверяешь. Нет доверия - даже со снимками и всем остальным будешь внутри сидеть и думать, что "НУ НЕЕЕЕЕТ, ТОЧНО Ж НАЕБАЛ ПИДАРАСИНА!". Предпочитаю и сам сразу обозначить - не доверяете , то сразу расход ибо на благо мои старания не пойдут.


    ЫЫЫыыыыыы сколько людей видимо у меня страдает , когда видит мое такое "стандартное рабочее" состояние ибо каналы это та еще дрочка и стремно обосраться на каждом шагу, причем многое от тебя и не зависит.
     
  35. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    не долго. у меня план - в 30 при не благоприятном положняке начать вкатываться в айти. кек

    В пародонтальный карман, а не штанов жи. но шутку оценил

    удали

    Так нельзя плеваться, балбес. Это ж некультурно. Тем более кровью.
    Но реально не надо плеваться. Заживать может из-за этого плохо.

    То можете запечатлеть себя в истории - придти на кафедру в универ, чтобы посмотрели, запечатлили. И мб в какой научной статье упомянули .

    хе-хе , хетрец) Конечно конечно он хитро согласовывал) Все ради тебя)))
     
  36. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.730G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.730
    Баночка варенья
    Ха, легко сказать, да у меня стоматологов было больше чем мужиков . Да и "поле" для экспериментов не такое уж и больше))
    Чего я только не испытала *рыдает в кота*. Сейчас хожу к одной девочке, дорого, на 85% только довольна (заставляла переделывать ее косяки) , но это лучше чем ничего пока что. :crying_kid::bred: я вообще вас боюсь до усрачки.
     
  37. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    Ну вот так по рекомендациям обычно и ходят , либо топают во вские пафосные клиники. Тип "раз дорого, то и качественно!".

    А так лайтовый вариант - сходить на чистку. Не понравились руки - значит не твой .

    Кредит доверия - это выгодно в 2 стороны. Вот пока по мелочи снимаю кресло, то ковыряю друзьяшек и знакомых - могу себе позволить неспешно что-то делать. Как бы медлительность прощается. Ну и другим профит - как бы по цене выгоднее, да и как говорится "я знаю где ты живешь". хех.

    А чего бояться. Наушники вставил в уши или спишь. Вот у меня на следующей неделе марафон на часиков 8-10 намечается. :3
     
  38. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    а вообще ты территориально из какого города?
     
  39. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.730G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.730
    Баночка варенья
    кажется у меня к тебе возрос..:D

    не знаю как там спать, у меня кресло ходит ходуном так как будто меня ибут . каждый раз как первый раз.


    ты не поверишь, но именно с нее и начинаю) по рекам тоже пыталась, но нет. вообще люблю когда дохтур болтает за работой, рассказывает что делает или просто. особенно прет когда он тебе вопросы задает какие то, а ты в каффе и конечно ответить не можешь)) как я с котом прям ыыы
     
  40. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.730G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.730
    Баночка варенья
    Москвачка))
    Но я к тебе не пойду, я теперь стесняюсь)
     
  41. OmNomNomNom

    OmNomNomNom VIP

    Рега:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    2.020G
    Karma:
    100
    Gold:
    2.020
    Ну только что погуглил не такое уж это редкое явление дополнительные зубы. Так что как-то ответ не согласуется с тем как о себе респисываешь, какой такой крутой спец.
     
  42. OmNomNomNom

    OmNomNomNom VIP

    Рега:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    2.020G
    Karma:
    100
    Gold:
    2.020
    Сверхкомплектные зубы обычно как треш выглядит из фильмов ужасов, но у меня так аккуратненько, даже более ровно чем 8-ка на снимке выше.
     
  43. BCAApro

    BCAApro

    Рега:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    521
    Шекелей:
    170G
    Karma:
    35
    Gold:
    170
    А если вовремя удалить (к херам) семерки, восьмерки сползут на их место и будут полноценной заменой при должном подходе к делу?
     
  44. nemyheim

    nemyheim

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    271
    Шекелей:
    1.440G
    Karma:
    55
    Gold:
    1.440
    Стоматология - заебательская тема. 200к отдал за 4 нижних зуба. Еще 300 нужно на 4 верхних)))
     
  45. Джонатан Ливингстон

    Джонатан Ливингстон VIP

    Рега:
    6 авг 2015
    Сообщения:
    424
    Шекелей:
    2.730G
    Karma:
    87
    Gold:
    2.730
    Ты нахуя укра у меня 10 минут утра ? В целом интересно, нужно еще раз перечитать не на "утреннию голову"
     
  46. MeGaPIXaRb

    MeGaPIXaRb Главный космический геополитик

    Рега:
    14 ноя 2011
    Сообщения:
    2.566
    Шекелей:
    16.290G
    Karma:
    778
    Gold:
    16.290
    Три раза начинал. Не вытягиваю такую редакцию. Думал, я хуёва пишу. Ан, нет.
     
  47. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.730G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.730
    Баночка варенья
    у меня так один сполз. По моему 8 сами по себе какие то слабые что ли.

    А вдруг... он как пишет так и лечит?! :usmanov::mccon:
     
  48. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    Насколько дороже? От специалиста и сложности зависит)
    В москве пока зубы не лечил, проще слетать к своему врачу xD (боюсь за качество)
     
  49. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.201
    Шекелей:
    25.730G
    Karma:
    8.013
    Gold:
    25.730
    Баночка варенья
    Сейчас цены взлетели. Было 7к за кариес одной стороны, сейчас 10. ну и нерв там под микроскопом и поцелуями в жопку еще 10 вроде. точно уже не помню, удаляла один раз и вышло 23.
     
  50. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    За эти деньги это полет туда обратно + залечить попутно ещё что-то выйдет)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей