\

У порога нового десятилетия

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 21 янв 2020.

  1. MiGel

    MiGel

    Рега:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    711
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    -1
    Gold:
    25
    Вам к психологу неплохо бы сходить, пока дело до психиатра не дошло.
     
  2. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    С психическими заболеваниями, действительно, не стоит в размножение. Хотя щас вроде опровергли (а точнее не нашли доказательств), что та же шизофрения передается по наследству. Есть ряд других отклонений.
     
  3. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    На мнение барышня, конечно, имеет право. Но как же это, должно быть, грустно — жить, когда жизнь тебе кажется сплошным страданием.
     
  4. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    А ты каким образом уже диагноз поставил? Предлагаешь плодится как плодовая мушка, ради мат.капитала или соц.льгот? Я хоть ее позицию не разделяю, но прекрасно понимаю. Хз где ты тут психолога увидел
     
  5. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Я уж не знаю, что там за несчатнейшая доля у девушки, всякое бывает. Но, например, вот это заставляет задуматься:
    "где ему никогда не придется работать для выживания, а лишь для удовольствия, творчества и самореализации"
    Фермер возделывает землю, которая его кормит. Делает ли он это лишь для одного удовольствия? Я хожу в офис тоже не на работу мечты, наверное, - есть и хорошее и плохое. Однако, не мешает быть счастливым и радоваться рабочим будням, в том числе.
    Зачем в грезах создавать идеальный мир и предъявлять, что оригинал такой ужасный (а порой для кого то вся жизнь на самом деле боль и страдания), но аргумент из серии: о боже, здесь надо трудиться не только для удовольствия и реализации! Эт пздц.
    Крч не давайте ей камни бесконечности, а то выпилит все живое чтобы не страдали:)

    Ps Цицирон, сорри за флуд, знаю, что не любишь. Ушел.
     
  6. Esmeralda

    Esmeralda

    Рега:
    10 июн 2011
    Сообщения:
    1.186
    Шекелей:
    18.355G
    Karma:
    441
    Gold:
    18.355
    Ну давай посмотрим правде прямо в глаза, мы тут давно уже не фермеры и землю для пропитания не возделываем. У твоей фирмы есть хозяин и работаешь ты скорее всего не на благо человечества, а на собственное выживание и для профита хозяина. Эта работа не добродетель, а необходимость, у тебя нет выбора. Или ты ходил бы на эту работу если бы тебе за нее не платили (ну и вопрос выживания и покупки всего необходимого бы не стоял)? Не охватывает тебя экзистенциальная грустишка, что отдаешь большую часть жизни этой работе?
     
  7. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Охватывает, конечно. Но есть и много хорошего в той же работе, коллективе. Если стоял выбор работать или не жить, то ответ очевиден (для меня).
    В детстве/отрочестве и физически много работал, как любому ребенку хотелось лишь ходить с друзьями на речку и тд, но понимал, что старикам надо помогать и радовался этой возможности тоже и сделанной работе.
    Вообщем я не понимаю как будучи относительно здоровым человеком при минимальном достатке можно так не любить жизнь (или так думать).
     
  8. Kroly

    Kroly VIP

    Рега:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    866
    Шекелей:
    9.825G
    Karma:
    229
    Gold:
    9.825
    Если подумать о том, что не ты делаешь одолжение, работая на человека, а человек делает одолжение тебе, создавая рабочее место, то жизнь заиграет новыми красками :)
    Так и все остальное в жизни, все зависит от точки зрения.
     
  9. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Согласен надо радоваться что благодаря твоему труду, усилиям, потраченному времени уважаемый и горячо любимый директор ездит в теплом новеньком мерседесе, главное почаще радоваться когда стоишь и ждешь маршрутку в мытищи какие :chaika:
     
  10. Esmeralda

    Esmeralda

    Рега:
    10 июн 2011
    Сообщения:
    1.186
    Шекелей:
    18.355G
    Karma:
    441
    Gold:
    18.355
    когда сам себе в глаза нассал
     
  11. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    А почему ты до сих пор пулю в голову себе не пустила?
     
  12. Esmeralda

    Esmeralda

    Рега:
    10 июн 2011
    Сообщения:
    1.186
    Шекелей:
    18.355G
    Karma:
    441
    Gold:
    18.355
    О, мой любимый вопрос! Мне кажется я уже отвечала на него на этом форуме.
    Причины три:
    1). Это страшно, больно, требует тщательной подготовки, результат бывает не 100% и тогда твоя жизнь станет в 100500 раз хуже и ты можешь стать не способен попытаться еще раз чисто физически.
    2). Есть люди которые расстроятся, не хочется причинять им боль.
    3). Мне еще даже 30 не стукнуло, я еще жду вдруг случится озарение, даю миру шанс показать мне что он классный.
     
  13. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Так жизнь же страшнее. А тут чик и все. Никаких страданий.
    Ну так себе отмазка. Если что-то сильно не нравится, можно приложить немношк усилий, чтобы это исправить.
    Пуля в башку сработает точно.
    Какое-то двоемыслие.
     
  14. Uberrazumist

    Uberrazumist дурачок из Саратова

    Рега:
    2 июл 2016
    Сообщения:
    3.134
    Шекелей:
    3.110G
    Karma:
    195
    Gold:
    3.110
    Щас до статьи допиздитесь)
     
  15. Esmeralda

    Esmeralda

    Рега:
    10 июн 2011
    Сообщения:
    1.186
    Шекелей:
    18.355G
    Karma:
    441
    Gold:
    18.355
    Есть достаточно случаев, когда люди выживали
    Это не двоемыслие, а возможное изменение собственных взглядов и мнений, основанное на новой информации, процесс, через который проходит любой человек способный мыслить аналитически, часть роста человека как личности.
     
  16. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    смотря чем стрелять, выживших у данной методы хватает :chaika:

    А вообще я не понимаю че вы доебались до человека, у меня одноклассница получила медаль многодетной матери в 25, сама выглядит на 40+, жирная, неухоженная, вечно недовольная тетка с ебальником свиньи, жили в бараке с очком, пока не получили социальную хату, которая выглядит сейчас как притон, за детьми никто не смотрит, они вырастут и превратятся в такую же биомассу в большей вероятности, чем станут кем-то минимально выдающимся. Но такие люди не задумываются о тягости бытия как правило.

    Так что в какой-то мере я понимаю чайлдфри челиков, но мой выбор большая крепкая и сильная семья :putinhappy1:
     
  17. Esmeralda

    Esmeralda

    Рега:
    10 июн 2011
    Сообщения:
    1.186
    Шекелей:
    18.355G
    Karma:
    441
    Gold:
    18.355
    Кстати чайлдфри это немного другое, и моя "философия" не исключает большой, крепкой и сильной семьи. Чтобы завести детей не обязательно рожать новых, можно взять и воспитать тех, кого уже родили.
     
  18. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Чайлдфри челиков я понимаю.

    Но прикрытие «я не хочу обрекать человека на вечные муки, не дав ему выбора» — это настолько оголтелая хуйня, что даже в голове не укладывается.

    А антилопа как, предоставляет выбор жеребенку? А то чо у нее за жизнь? Комары жрут, а потом гепард загрызет.

    Да что вообще за позиция такая: жизнь = страдания?

    Познание мира — радость. Радость открытий, радость исследования.
    Любовь — радость.
    Дружба — радость.
    Чтение книг, прослушивание музыки, просмотр фильмов — радость.
    Занятие любимым делом (работа это твоя или нет — не важно, работой жизнь не ограничивается), помощь близким, прогулки под дождем, романтические приключения, половая ебля — радость.

    Каким хуем можно все существование записать в страдание? Это ж бред откровенный. Надо к жизни относиться как к приключению. В приключении бывают трудности. Но преодолевать их — это тоже кайф, а не страдание. Вон, Бильбо из дома боялся выйти, как она жизни. А потом хуяк, засосало в приключение, где его чуть не поджарил дракон, и гляди-ка — ему понравилось.

    Если бы я считал, что все вокруг настолько плохо, я бы точно счеты с жизнью свел.
     
  19. MamaYavMetro

    MamaYavMetro понимает в Classic

    Рега:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    3.116
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    532
    Gold:
    60
    Эволюция меня к такому дерьму не готовила, зачем мне благо человечества?
    И это правильно
    Задача любого гнома работяги на не любимой работе, работать поменьше получать побольше. Это как бы извечная битва капиталюги и работяги, кто кого.
    Или ты сгушаешь краски в теме или твоему мужу не помешало бы почаще делать


    Ну это или твой муж плохо работает. Или может тебе пора задуматься, что ты что-то не так делаешь. Мир такой каким мы его хотим увидеть.
    З.ы. Позицию по детям я поддерживаю. В моей жизни нет ни времени, ни денег для маленьких кожаных мешков(их страдания и прочее меня не волнуют если честно)
     
  20. Esmeralda

    Esmeralda

    Рега:
    10 июн 2011
    Сообщения:
    1.186
    Шекелей:
    18.355G
    Karma:
    441
    Gold:
    18.355
    У антилопы мозгов нет чтобы вообще задуматься об этом, она возможно даже не понимает, что когда-то родилась и когда-то умрет, а мы вроде люди типа, устроены чуть сложнее (не все офк).
    Я ни в коем случае не заявляю, что ВСЯ жизнь страдание. И дело вообще не во мне, у меня на данном этапе вообще все збс. Но бывало всякое и многое еще будет. А еще я люблю на досуге снять розовые очки и оглянуться вокруг. Так вот, все, что ты перечислил, не может перевесить ту хуету, что я вижу. Если человек никогда не родится и не испытает того, что ты перечислил, он потеряет не сильно много. А если он родится, и ему не особо повезет, он может вообще не испытать ничего из твоего списка. А вот разные виды страданий он испытает абсолютно точно.
     
  21. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Мы, люди, дефективные в этом плане. А антилопа действует так, как природой задумано. Сложность в данном контексте ничем не лучше простоты. Тебя вон наличие мозгов привело черт знает к чему.

    Какую хуету? Ну, можно список хотя бы из десяти пунктов?

    Это ты решила за человека? Какого хуя?

    У родившегося человека есть выбор. Он и в рамках самой жизни может многое изменить. А может и лишить себя жизни, если она ему не мила. А вот у неродившегося человека выбора нет.

    Вон, у тебя такая хуевая жизнь, что расстаться с ней ты не хочешь. А за кого-то решаешь.
     
  22. НечтоХрустящее

    НечтоХрустящее VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    1.065
    Шекелей:
    3.555G
    Karma:
    218
    Gold:
    3.555
    Создайте уже отдельную :rope: тему
     
  23. imhoneer

    imhoneer трейдер, инвестор VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.832
    Шекелей:
    220G
    Karma:
    37
    Gold:
    220
    Хоть сейчас после моего поста и ворвется сюда один очень рассерженный гопсовый господин, но я скажу.

    Прежде всего я призываю всех не считать госпожу @Esmeralda какой-то странной. Наоборот у ней все в порядке с головой и её психика всё правильно оценивает.

    Другой вопрос, что это идет из подсознания и она сама не понимает, что оно ей говорит.

    А говорит оно, я бы даже сказал, что кричит, что тот мужчина что сейчас с ней полностью ей не подходит. Подсознание оценивает, что этот мужчина не сможет обеспечить её потомству выживание.

    Женщины реальность оценивают по другому и если женщина чувствует себя со своим мужчиной в безопасности, то она будет прекрасно жить и рожать детей хоть в аду.

    А вся эта нелепица, это попытка сознания придумать причины, чтобы не иметь детей от её мужчины.

    Поэтому, госпожа @Esmeralda, мой персональный Вам совет, уходите от него, Вы рано или поздно поймете, что это не ваш мужчина, но чем позже это сделаете, тем хуже будет, так как поймете сколько времени потеряли.
     
  24. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Привет! Что касается России, я не трогаю ничего что касается нефти и циклических отраслей. Где-то потому что такой период, где-то потому что не люблю я связываться с некоторыми активами (нефть в их числе). Я по-прежнему настроен вверх по Газпрому, Полюсзолоту, Полиметаллу, а также включаю по хорошим ценам ВТБ, Русагро, электроэнергетические компании. Впрочем, все эти компании имеют свои существенные нюансы в российских реалиях, которые надо отслеживать и которые могут препятствовать росту буквально до "какого-то определённого дня", когда в них и входить уже будет поздно. Вполне может оказаться, что, например, по тому же ВТБ роста так и не дождёшься - но сам банк хотя бы не рухнет. Настолько вот у нас недобрый в этом плане рынок.
    В США сейчас период отчетности и это прекрасно, хорошая возможность немного постричь зажравшихся от однонаправленных движений спекулянтов.

    Большое спасибо за оценку.
    Именно потому мне интересна в т.ч. сфера сельского хозяйства, что её недооценивают. Всем от c/х скучно, но они позабыли, что на данной отрасли базируется продовольственная безопасность стран и народов. Не только государства будут всё больше поддерживать её, но и современные вызовы диктуют приход туда новых технологических решений и новых условий конкуренции. В отрасли будут свои победители и проигравшие, мне этого достаточно чтобы делать хорошие вложения и быть защищённым. Не отменяет, конечно, что вы справедливо говорите о потенциале поставщиков продукции в данную сферу.

    Через заявку брокеру делается. Там несколько возможных путей, для непрофессионала с образованием и опытом проще всего через объём средств под управлением, очевидно.
    Просто этот статус наиболее очевидный повод ограничить людям выбор в инвестировании под видом заботы о них. И при этом не ущемить ни богатых, ни тех кому это надо по деятельности. Вот что меня беспокоит. Но пока остаётся возможность воспользоваться услугами иностранных брокеров, сильно большой беды не вижу. И всё же.

    ================
    Приветствую! Манию по вложениям в недвижимость переживали во многих странах, в т.ч. в развитых. Хорошо это заканчивается далеко не всегда и ваша интуиция вас не подводит. Вообще что касается инвестиций, в них фраза "набирает популярность" - худший враг долгосрочной прибыльности. Остерегайтесь этих состояний.
    Защита от инфляции, на самом деле, вопрос более сложный, чем хотелось бы. Традиционные инструменты - драгоценные металлы, защищенные от инфляции облигации и сырьё (для вас это будут сырьевые компании). Несколько проще, если вы готовы свои сбережения не трогать годы и продолжать их накапливать путём дополнительных вложений - тогда можно добавлять акции, при этом лучше наиболее крупных и стабильных компаний с понятным бизнесом - продукты, личная гигиена и фармацевтика - такого плана. Бренды должны быть непотопляемыми, аля Макдональдс и Кока-Кола.
    Вам как человеку едва ли заинтересованному углубляться в эти темы, придётся встретиться с финансовыми консультантами в банках и постараться вникнуть в их предложения. Скорее всего, они попытаются вас отвести от изначальной цели в сторону типичных для них продуктов, поманят доходностью, скажут что можно достигнуть ваших целей и ещё сверху получить хорошие доходы - вам нужно будет возвращать их "на место" и требовать только сохранения доходов (savings, а не investments) и защиты от инфляции. Предложения надо внимательнейшим образом сравнить, ото всех получив подробные составы портфелей.
    Ни в коем случае не торопитесь с принятием решений и вообще с решением данного вопроса. Всё делайте вдумчиво, не скопом и в хорошем состоянии. Когда эта предварительная работа будет проделана, вы уже начнёте понимать хотя бы от чего отталкиваетесь. И там уже обращайтесь с новыми вопросами :)

    Не квартирами едиными. Окупать квартиру 15 лет и всё это время иметь дело с арендаторами, ремонтами и прочим лично мне не очень улыбается. Доход с недвижимости действительно имеет защитные свойства от инфляции (что актуально, например, для читателя выше), но такая собственность не мобильна и не ликвидна (продать, скорее всего, можно всегда, но с существенной скидкой). Нельзя просто игнорировать эти недостатки - а значит, нельзя просто вкладываться в недвижимость и забыть всё остальное.
    И да, да упокоится ваша учетка, увы!

    Совершенно справедливое замечание, до меня уже не раз доходили сведения, что в ряде стран ЕС жители просто ждут обвала для покупки недвижимости - а аренда им не по карману. Это нездоровые признаки переоценённости рынка жилья. Это если не обращать внимания на всю ту статистику, что поступает по молодым поколениям в отношении из готовности жить с родителями. Вообще, исторически недвижимость прибыльна лишь в наиболее активных в деловом плане точках мира и в основном благодаря сильным движениям цен в определённый период, когда эти цены взлетают. Разглядеть такие места заранее ещё надо уметь. Большинство же берут там где живут, а этот подход в долгом периоде даёт околонулевые результаты проста (просто покрывает инфляцию). Касается что Европы, что США.
    ==================

    Прежде чем писать грамотно о чём-то злободневном, надо иметь сначала четкую систему в голове и потом уже положенный на неё опыт. То, что люди пропускают мимо ушей на самом деле самое важное и ценное, небрежно относясь к базе на которой стоит человечество, впоследствии определяет их неспособность к грамотному анализу ситуации и выбору действий. Прописные истины тоже знают все, но никто им не следует и потому страдают.
    Видишь ли, можно всё понимать, или выдать разжеванным, но при этом человек будет оставаться абсолютно беспомощным без той самой "воды". А ведь вода - колыбель жизни, позволю себе напомнить. К сожалению, так себя губят очень многие более трудолюбивые, умные и талантливые люди, нежели я, в т.ч. среди моих друзей. Смотреть на это мне больно. Я бы хотел, чтобы эта статья обращала внимание людей на предыдущие - впрочем, может, мне просто не хватило навыков донести читателям самое ценное, увы.

    Это не совсем так. Безусловно, учиться надо, но объём требуемых знаний для среднего результата значительно меньший, чем в большинстве профессий - особенно медицинских, уж не знаю насчёт айти. Не путайте инвестирование и трейдинг. Чтобы извлекать сверхприбыли - да, нужен талант и профессиональный труд на этом поприще, но как раз за ним гнаться и не рекомендуется. Я ещё выдам список литературы, уверяю, он куда короче, чем даже какой-нибудь "золотой фонд классической литературы, которую обязан прочитать каждый начиная со школы."

    На здоровье!
     
  25. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    а у этого вашего нерождённого сознания, милочка, несмотря на его небытие, почему-то сразу заведомый психологический портрет, это подозрительно) портрет будто ссыт страданий настолько, что считает, что лучше вообще игральные кости не бросать? а вдруг он, наоборот, будет мудрый и дерзкий хер, и скажет, что ты нелепая и слишком печальная мамаша?
     
  26. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    и чего все помешались на эвдемонизме... какой херовый просчёт
     
  27. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    Ну дай Бог, чтобы так, Цицерыч, а у тебя получалось заработать на инвестициях?
     
  28. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.205G
    Karma:
    645
    Gold:
    8.205
    Он классный.
     
  29. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Товарищ Цицерон, а есть ли вести с рыночных полей с учётом заболевшего Китая? Есть интересные наблюдения?
     
  30. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я не люблю исполнять роль гадалки. Всё что я могу сказать - ориентироваться на жизнь, какой она была последние 10-20 лет, не стоит - это в прошлом.

    Это просто смешно, кидаться такими ссылками. Но дело даже не в этом. Будь там не второсортный богом забытый сайт (который я офк впервые вижу, вообще на русскоязычных сайтах не сижу), а платные исследования уважаемых организаций, мы бы всё равно имели эту глупую ситуацию, когда человек может выдать вычитанную идею, с считающимся "умным" суждением о манипулировании людьми олигархами, но ему даже в голову не придёт подумать, как мизерные объёмы мелкой прослойки населения помогут гигантам, двигающим российский рынок. Т.е. всё это даже на первую математическую прикидку никуда не годится. И потому дело даже не столько в доступе к информации, а в способности человека её верно воспринять и использовать. Это как раз и не под силу типичным форумным скептикам, поэтому ничего кроме как приёбываться ко всем под ряд в их темах и обитать на просторах Инета в качестве эксперта по любым вопросам, не остаётся. В реале со знаниями от авторитетных блогеров далеко не уедешь.

    Тебе спасибо за внимание!
    К сожалению, если бы была такая определённость, всё было бы просто. Война на Ближнем Востоке, вспышки болезней и ввод карантинов - всё это может при определённом размахе добить как реальную экономику, так и вызвать панику на биржах. И вот потому мне очень не нравится, что система, задуманная под объективные нужды, идёт на поводу у текущих задач политиков - ведь мы становимся заложниками ситуации, в которой всё непременно должно идти по плану. Жизненный опыт нас предупреждает, что не всегда всё идёт по плану. Им надо выиграть конкуренцию, надо выиграть выборы - всё это славно, но что если они сфейлятся? Что если они уже сфейлились и маскируют это?

    Конечно же, автобусный капитал!) Business equity, активы минус обязательства, находящиеся в частных предприятиях.
    Извините, по-хорошему, надо офк всё было переводить, но я давно свыкся с иностранными, а статья бы вышла ещё позже.

    Спасибо за отзыв!
    Я постоянно об этом пишу, потому как строго убеждён - отношения>денег. Тот кто посчитал что во главе всего напечатанные фантики, обречён. Но к сожалению, меня опять обвинят в наборе всем известных банальностей и куче воды. Проблема что мало кто следует этим "банальностям". Люди думают что есть какие-то технические решения задач, которые надо просто повторить, словно прохождение в игре - и тогда это "конкретика". Но так можно только в узком наборе областей. А как научить людей во всех остальных тоже видеть людей, вылезать с насиженных мест, общаться и дружить - я не знаю. Ко мне это пришло с опытом, когда я понял, что построенными диалогами можно за неделю решить, чего не решишь обычным путём за год (или за уйму денег, я не преувеличиваю). Но для этого надо интересоваться людьми, чувствовать себя хорошо и быть открытым миру. Кто себя сильно любит и считает выше всего этого, будет дуться в квартире на несправедливости жизни.

    У "нас с тобой" если что-то расходится, обращайтесь к своему брокеру. Официальные данные с Санкт-Петербургской биржи доступны на их сайте, у меня расхождений с ними нет.

    1) Главное в этом деле - инвестиции дают мне автономный доход, а накопленный капитал позволяет себя чувствовать свободным в выборе того, чем и как я буду заниматься завтра. Это дорогого стоит - если у вас нет "подушки", вы боитесь упасть и не сможете открыть себе новые возможности благодаря решительным действиям. Я знаю кучу людей, которые таким образом застряли несмотря на свой труд и таланты.
    2) Спекуляции же мне просто нравятся, вместо полученных с них денег я бы мог потратить время и как-нибудь ещё - скажем, отдыхая на природе или читая книги. Для меня это интеллектуальный вызов, моя профессия. Становиться трейдером я не советую никому, кого это само собой не притягивает. Эти темы не про выбор новой профессии для вас и отказ от старых. Если вы их читаете так, очень жаль, я не торгую инструкциями "как стать миллионером за 7 дней"
    3) Наконец, я не ставлю себе задачу через инвестиции больше ничем не заниматься и от всех закрыться, если ты об этом. Хотя и мог бы, почувствую усталость - уйду на любое время из деловой активности (планирую как будут дети, хочу всерьёз заняться семьёй). Инвестиции не про "заработать", это про размещение и рост капитала, отказ от потребления сегодня с целью потреблять (больше) завтра. Ты можешь быть гендиром крупной фирмы и зарабатывать миллион в месяц, можешь быть врачем или ученым, политиком, но твои силы, время и здоровье не безграничны, настанет момент когда захочется баланса (как минимум, пенсионный период), или потребуются внезапные затраты и тут твой сохранённый и выросший вместе с экономикой капитал позволит тебе не знать нужды.
    4)Убери специфические термины, даже не называй инвестиции инвестициями и все твои действия со своими сохранёнными деньгами, кроме немедленного похода в магазин и даров - это уже то, о чём я тут пишу. Хочешь ты того или нет, с этим вопросом придётся столкнуться и лучше знать что делаешь.
     
  31. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Жаль, что твои родоки не были того же мнения
     
  32. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    А какие тут особые наблюдения. Всё как я писал - рискованные активы закладывали в цене надежду на восстановление мировой экономики, а разгул болезни приводит к закрытию на карантин заводов, отмене транспорта, снижению деловой и туристической активности. Т.е. экономика в итоге может попросту не получить желанное оживление со всеми вытекающими. Но действительной паники пока нет - я вижу в движении цен в лучшем случае скромную предосторожность, если вообще не повод для и так назревшей после беспрерывного роста коррекции. И в случае быстрых успехов в борьбе с болезнью, эта коррекция будет быстро отыграна (хотя и не факт, что цены потом удержатся по уже независящим причинам).

    Однако, в случае, если карантин затянется более чем на предполагаемую ныне недельку (что я нахожу более реальным, чем находит рынок в целом и потому уже разместил некоторые спекулятивные шорт-позиции), а его зоны расширятся (это для меня совсем неизвестное), дело примет совсем другой оборот - и для рынков, и для простых людей. Экономика и так шла с минимальными успехами на полных парах с рекордной занятостью, представьте что заводы, к продукции которых вы привыкли (типа Самсунга), ничего не производят вдруг неделями, а рейсов в страны попросту нет. Я совсем не профессионал в оценке динамик развития эпидемий, но простои в деловой активности выглядят страшно, потому тут надо проявлять серьёзную осторожность.
     
  33. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.528
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    3.736
    Gold:
    14.655
    Потiковый накопитель
    Интересно, а может быть так, что этот :korgi:-вирус есть ни что иное, как происки капиталистов буквально?
     
  34. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Маленько оффтопну:
    Вчера по нету гуляли результаты из некоей био-лаборатории исследующей вирус. По их утверждению, вирус избирательно атакует некие ACE-2 клетки в лёгких. Коих у монголоидной расы больше чем у остальных в 5 раз. Тут простор для :defo:крайне велик.
     
  35. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Как бы в подтверждение сказанному мною в статье гражданин Powell (волею судеб нынешний глава ФРС США) заранее предупредил всех, что ФЕД вытащить страну из очередного кризиса не сможет :pthumbsup:
    -1x-1.jpg
    Подробнее могут посмотреть англочитающие https://www.bloomberg.com/news/arti...-to-combat-next-recession?utm_source=url_link

    Переводя сразу с английского экономического, читать это надо так: "Мы тут ради политики эйфорию толпе создали, но чтобы вы потом на нас же вину не скинули, я публично прикрою жопу выражением обеспокоенности"

    Меня забавляет, что кризис еще даже не начался, а властьимущие уже спихивают друг на дружку ответственность расхлебывать всё дерьмо. Вот это, я понимаю, ориентир на будущее.

    В такой ситуации остается только молиться, так что обратимся к Библии, ибо я всегда говорил - не игнорируйте мудрость, пережившую тысячелетия:
    Вот почему сказал я фараону: что Бог сделает, то Он показал фараону. Вот, наступает семь лет великого изобилия во всей земле Египетской; после них настанут семь лет голода, и забудется все то изобилие в земле Египетской, и истощит голод землю

    Бытие 41: 28-30

    Когда надо было жестко слать нахер фараона и накапливать хлеб для 7 голодных лет даже вопреки унижениям из Твиттера, главы ФРС и ЕЦБ решили что лучше сохранить лицо сейчас, чем быть книжным героем завтра. Что же, напомню вам - инвестирование это выбор в пользу завтрашнего дня, но увы, наше время поставило наверх сплошные иллюстрации к фразе Кличко.

    И далее:
    Ибо через семь дней Я буду изливать на землю сорок дней и сорок ночей, и истреблю все существующее, что я создал, с лица земли.

    Бытие 7: 4

    А потому я утверждаю - вся та пирушка, что происходит сейчас, завтра не будет иметь никакого значения. Изобилие и прибыли дураков будут уничтожены, опьяневших выгонят на улицу бежать сложнейший марафон и они не справятся.

    Но всё же, те, кто сейчас подошел к своим 30-ти, 40-ка годам с умом, закаляя себя и готовясь к этому марафону, получат уникальный шанс обеспечить себе вторую половину жизни в достатке и безопасности, ибо когда наводнение кончится, Земля будет очищена и полна плодородия для новых покорителей. А 20-летние должны теперь наблюдать и учиться, чтобы не повторить однажды участь тех, кто не строил ковчег.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
  36. НечтоХрустящее

    НечтоХрустящее VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    1.065
    Шекелей:
    3.555G
    Karma:
    218
    Gold:
    3.555
    Дочитал Грема, я правильно понял, что основным фактором при выборе акций/облигаций должен быть запас прочности (Business equity?), а остальные параметры уже потом смотреть?
     
  37. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Это какие - остальные? Чтобы у вас была возможность получить запас прочности, вы должны высчитать внутреннюю стоимость компании, которая определяется текущей стоимостью и консервативной оценкой перспектив. А затем рынок должен вам предоставить возможность купить эту акцию дешевле внутренней стоимости, так и получается запас прочности - т.е. разница между тем, что вы заплатили и что получили. Это очень кропотливая комплексная работа (тут не только Разумный инвестор нужен, но и, например, "Анализ ценных бумаг" того же автора), выбор самых лучших компаний и выжидание подходящих условий на рынках для сделки. Какие параметры до этого момента вы еще не посмотрите?)
     
  38. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Спасибо за труды! Такой вопрос, как ты можешь представить ближайшие пару лет песца? Сильные колебания индексов Доу и S&P500 по аналогии с 2001 и 2008 годом? Что с процентными ставками и печатным станком? Хочу сделать дома табло судного дня с графиками, запастись вином и деликатесами.
     
  39. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Кроме того, что уже написано в теме, прибавить особо нечего. Я не знаю и сомневаюсь, что кто-либо знает, что случится и когда. Как бы вы учли в своих сценариях возможные пандемии, войны, катаклизмы, политические волнения? Предвидеть события сложнее, чем действовать правильно, потому что надо буквально выстроить всю реальность из предположений. Конечно, кто-то окажется примерно прав со своим сценарием, но у вас никогда не получится узнать, не случайное ли это попадание среди сотни версий.

    Нужна хотя бы зацепка, от чего строить предположения, а пока её нет, только указания на очевидные уязвимости системы - но учет их и есть главная задача, которую перед собой ставят экономисты и финансисты. Мы с вами видим одно и то же в принципе - акции очень дорогие, чтобы оправдать эту цену в долгосрочной перспективе, экономика должна бурно расти и эти компании вместе с ней. При P/E 20+ никто не вкладывает деньги с рассчетом отбить такие инвестиции за долгий срок со сценария умеренного роста, это ставка на агрессивное расширение бизнеса. Достаточно просто чтобы эти надежды не оправдались и будет серьезный слив акций. При том чем выше задрана цена, тем меньше разумности в последующей распродаже, потому что сам бизнес может быть стабилен и перспективен, только это не важно когда продает масса спекулянтов из необходимости уладить свои дела. И покупать в этот момент еще нельзя, потому что никогда не знаешь, как далеко зайдет цепная реакция и какой эффект будет на экономику. Ваши оценки тоже будут меняться по мере развития событий.

    Вот собственно и всё - видите задранные цены, знаете что исторически это приводит к низкой будущей доходности. Звучит прозаично, но зато математически бесспорно и именно в этот процесс могут быть впихнуты любые громкие потрясения - их конкретный вид уже не так важен. Но пока рынок не приходит к переоценке перспектив, он может демонстрировать какие угодно фигуры и к сожалению, это нельзя спихнуть на простую глупость инвесторов - пузыри возникают вполне естественно, почти никто не торгует без хотя бы каких-то соображений и логики.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2020
  40. Personification

    Personification

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    1.145
    Шекелей:
    1.145G
    Karma:
    105
    Gold:
    1.145
    если все збс, что столько негатива то?)
     
  41. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    А если рассчитывать что рынки в ближайшее время полетят вниз, тогда не разбирающимся в трейдинге можно просто вложиться в валютные депозиты на 1-2 года чтобы потом закупиться на низах? И какие прогнозы по валютам СНГ когда американский рынок полетит вниз? А то у нас очень интересные депозиты под 15% годовых в национальной валюте.
     
  42. imhoneer

    imhoneer трейдер, инвестор VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.832
    Шекелей:
    220G
    Karma:
    37
    Gold:
    220
    Конечно пускай на ваш вопрос и ответит господин Cicero, но я вот вам лучше покажу котировки Deutsche bank посмотрите на них, цена в начале 2007 года была около 95$, сейчас 10$. Падение за 13 лет примерно на 90%, это даже не биткоин. У остальных крупных банков, входящих в ТОП-30 тоже примерно такие же проблемы.

    Societe Generale. Он также входит в 30 системно значимых банков мира. Падение котировок банка с 2017 года минус 54%.

    Barclays — тоже в этой 30-ке. Падение с 2015 года в 45%.

    Unicredit — тоже в этой 30-ке. Падение с 2015 года в 82%.

    Credit Suisse — тоже в этой 30-ке. Падение с 2015 года в 55%.

    UBS — тоже в 30-ке. Падение с 2015 года в 45%.

    Американские акции полностью перекуплены. Недвижимость туда же. А это ещё кризиса нет.


    Поэтому когда понесете деньги в банк, то задайте себе вопрос, а он вообще переживет кризис.
     
  43. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    а причем акции банка к депозитам физлиц? депозиты застрахованы

    меня больше беспокоит судьба нац валют по отношению к доллару
     
  44. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Им будет ещё хуже чем доллару, по крайней мере вначале кризиса. И 15% дохода в гривне быстро может стать -50% в долларах. Такую доходность без существенного риска тебе никто не предложит. А страховка на депозиты действует на вклады до 200к гривен (или сколько там?), да и процесс возврата средств может затянуться, особенно если банк лопнет. Так что обязательно подумай как диверсифицироваться.
     
  45. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    так у меня много и нет) максимум разнесу в 2 банка
     
  46. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Дело конечно твоё, но иметь 15% гарантированной доходности и спокойный сон вещи несовместимые. А фонд гарантирования вкладов бросит тебя через детородный орган, будет долго возвращать деньги и за это время они уже прилично потеряют в покупательской способности. 5 лет назад проходили, почему бы не повторить?) Там сегодня ещё неутешительные данные по росту ВВП подъехали :putinhappy1:
     
  47. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    а кого 5 лет назад кинули с вкладами?
     
  48. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Разве я сказал кинули? После банковской реформы от 180 банков осталось 76. В ликвидированных банках были вклады людей и получили они их далеко не сразу, некоторые до сих пор могут получать. Про Хрещатик почитай. Если тебя устраивает такой поворот, то пожалуйста)
     
  49. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    криворукая Гонтарева опрокинула несколько мелких банков когда наебнула курс гривны, никак не 104 штуки

    страшилки о невыдаче депозитов ходили и в 14 и в 15, но мне тогда без проблем все выдали в валюте хотя я живу в прифронтовой зоне
     
  50. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Даже больше 100 опрокинула. Дело в общем сугубо личное. Я нашим банкам больше чем на несколько месяцев трат денег не доверяю :peisi:
     

Поделиться этой страницей