\

У порога нового десятилетия

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 21 янв 2020.

  1. НечтоХрустящее

    НечтоХрустящее VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    1.065
    Шекелей:
    3.555G
    Karma:
    218
    Gold:
    3.555
    Вернуться в прошлое на 3 и более года и инвестировать в иностранные бумаги
     
  2. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Плюсанул бы да не могу )
    Мосбиржа откроется только завтра, а я занимал и ждал возможности закупиться зеленью под корень. Самое странное было этой ночью: Я проверил по какому курсу смогу перевести между Р и $ счетами Тинькофф напрямую (не через биржу) - цена 70.3 за бакс (когда открыта биржа - цена покупки и продажи отличается с незначительной надбавкой - что-то вроде 15коп от курса биржи. Когда биржа закрыта - разница уже больше рубля, а в трудные времена Тинькофф страхуется и ставит разницу рублей 4-5)
    Второй час ночи, тонус после пуэра хороший, я залипаю в старкрафт и неожиданно вижу очередное новостное видео про арабов и нефть. И там кто - то упомянул курс доллара в 72 на форексе. Это был мой первый псевдоарбитраж, пораскину пяток минут я принял волевое решение половину заготовленной котлеты перекинуть в $ прям сразу, а остаток докинуть в золото 10го утром, когда биржа откроется.
    Проснулся от уведомлений от падающих цен на акции, глянул курс и охуел. 75 деревянных. Занавес.
     
  3. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Вечерком мб отпишу, нет пока времени.
     
  4. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.528
    Шекелей:
    14.660G
    Karma:
    3.736
    Gold:
    14.660
    Потiковый накопитель
    Сильно занят? xD

    [​IMG]
     
  5. Civetta

    Civetta VIP

    Рега:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    1.083
    Шекелей:
    2.865G
    Karma:
    181
    Gold:
    2.865
    Лол :kabzonhappy:
     
  6. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Сколько раз я писал о том, что доход в одной стране и в одной валюте требует противовеса в активах другой страны и в другой валюте?
    Я из темы в тему талдычу про диверсификацию, но зачем она вам?) Понимаете, дать хороший совет гораздо проще до того, как наступают проблемы, потому что именно об этом человеческий опыт - чистите зубы, чтобы они не выпали, учитесь хорошо чтобы понимать в своем деле, не ходите гулять в Африку, чтобы вас не съели.

    Как только мы попали в передрягу, чтобы выйти из нее сухим, надо знать будущее, а этого, уверяю вас, не может никто, иначе легко было бы делать миллиарды буквально каждый день из воздуха. Тем не менее, все еще остается простор для хороших советов, но они не гарантируют вам лучшего исхода, чисто в числовом выражении - это вы должны понимать, мы не всегда получаем лучший исход, делая правильные вещи.

    Так вот, мой добрый совет - ничего не совершать на волне паники. Хотя если вы сразу понимаете, что сорвётесь, то лучше уж делайте свою глупость и не тяните - купите себе хотя бы спокойный сон. Потому что, натерпевшись, вы в противном случае начнете действовать в самый неподходящий момент от отчаяния и сделаете свое положение в два раза хуже - вот посмотрите как магическим образом сразу после этого ситуация изменится как вам надо было еще недавно и не надо теперь. Никогда не предпринимайте действий на волне паники и по причине паники.

    Вам не нужно расплачиваться за чужие грехи. Когда фьючерсные трейдеры получают грандиозные убытки, потому что без оглядеи ставили на сделку ОПЕК+ и несутся продавать по любым ценам, и так же поступают потребители нефти, понимающие, что купят ее завтра еще дешевле, это не имеет ничего общего с адекватными рыночными механизмами. И то же самое происходит в валюте, но еще более путанно и непрогнозируемо. Вы будете торговать со спекулянтами на их условиях, а на установление реальной картины требуется время и то, что в итоге получится, не будет иметь никакой связи с тем, что творилось в первые дни, когда вы принимали решение, хорошо оно для вас окажется или плохо.

    Вместо того, чтобы бежать за толпой, вы должны искать где выгодно и пытаться даже в своей ситуации не терять деньги. Такая процентная ставка, конечно, никуда не годится - на рынке, например, сейчас куча дивидендных акций, предлагающих лучший доход и обещающих только нарастить свои конкурентные позиции благодаря возникшей ситуации. Лучше всего находиться в противофазе к настроениям масс, потому что в сложных ситуациях они не ведут себя рационально.

    Если только вы не паниковали и не считали, что сидите на шатающемся стуле, когда на фоне укрепления рубля к доллару уронили английский фунт и когда медленно, но верно годами тонул к нему евро, то странно, почему вы паникуете сейчас - ведь процессы совершенно не изменились. На самом деле, вас постигнет вновь та же участь, в какой валюте бы вы не оказались, надо только дать возникнуть подходящему событию - а таковые бывали уже и для доллара.

    Произошедшее со сделкой ОПЕК, безусловно, очень серьезное событие - и по поводу будущего отрасли и в состоянии мировой экономики в целом. Я бы не ждал, что всё вскоре совершенно оправится, но и в какой мере мы получим новые реалии - еще вопрос.

    Поэтому я вам рекомендую подождать и дать ситуации успокоиться, посмотреть на эти новые условия, от них уже и исходить - не спеша и грамотно, оценив свой полученный опыт. Вам обязательно стоит в будущем разделить свои наличные деньги на несколько валют и обязательно нужно разнообразить источник доходов от простого банковского процента. Если вы не будете себя вгонять в цейтнот, необходимость иметь срочно эти средства в конктретном объеме для использования, то ничего страшного с вами вообще не случилось, пока только вы не начнете сами действовать скоропалительно и основываясь на поверхностных умозаключениях. А возможности оправиться от сравнительных убытков обязательно возникнут.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2020
  7. iTesla

    iTesla

    Рега:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    262
    Шекелей:
    495G
    Karma:
    -29
    Gold:
    495
    Вот я со вчера думаю а стоит покупать акции в области энергетики (ну или по трейдам поставить) вчера получается одна из отрослей не помню на 10 пунктов поднялась, а вот по поводу наших отечественных типо Лукойл или Роснефть, ну и Газпром есть ли толк ждать дна и скупать или скорее всего это опасная задумка - могу только сказать точно что надо ещё покумекать, главное не слишком долго а то когда очухаешься так вдруг поздно будет.
     
  8. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Меня недавно финансовый консультант спрашивал, почему я совсем обхожу стороной нефть и нефтяные компании - хотелось бы сейчас с ним увидеться и сказать "вот почему". Для меня лично это совершенно уникальная тема из-за сложности анализа самой нефти и если вы на ней не специализируетесь, то лучше обходить её стороной, кроме разве инвестирования в рамках индекса целого рынка страны. Хотя я потому и не инвестирую в тот же российский рынок индексно, что у него чрезмерный дисбаланс в эту сторону. С газом как раз всё куда понятнее, но и Газпром я рекомендую покупать исключительно из ориентиров на дивдоходность, и если произойдет чрезмерный рост капитализации, акции придётся продать - это не компания роста.
     
  9. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Cicero все очень верно расписал, хорошие аналогии с:
    "чистите зубы - иначе кариес, больно долго и дорого лечить запущенные случаи"
    "делайте зарядку, улучшайте кровоток, иначе застой и воспаление в самых разных местах"
    "ходите каждый день хотя-бы по 10т.шагов в среднем, нагружайте организм, при нагрузке выделяется азотисттая кислота (может по другому называться, я по памяти) как важный компонент в антиокислительном процессе"
    "пейте много воды - дегидратация портит суставы, спину

    сделайте аналогию с финансовой сферой
    имейте накопления в валюте, которая исторически не так сильно падала
    посмотрите графики акций/рынка - они практически всегда отрастают - а следовательно не паникуйте
    стресс, страх и азарт - ваши враги.

    Нассим Талеб писал про ежей и лис, сравнивая мышление ежа с туннельным и привязанным к конкретным ситуациям и цифрам, а мышление лисы - как свободное, широкое, где человек в первую очередь думает, а не пытается привязать себя к каким - то шаблонам и искать ответ в них

    p.s. я всего - лишь скромный участник этой тусовки, на плаву держусь чисто потому что мне повезло, я разумно верил в свои действия и старался себя дисциплинировать.
     
  10. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    20200312_183325.jpg
    На фоне новости о заболевании у Тома Хэнкса (некоторые могут подумать, что дело в ограничении полетов США -Европа, или в почти полной парализации жизни в Италии на фоне смертности 30%+, но нет, всё дело в бедняге Форесте) паника начинает подбираться к небесам.

    Кто меня там спрашивал, не пора ли покупать по вкусным ценам?)) Готовьтесь, цены будут вкуснеть и вкуснеть - на любой вкус. но пока это просто страх, я подчеркиваю. Не случилось еще ровным счетом ничего. И если не случится, значит, это не конец. Когда скорректируют прогнозы прибылей компаний, то упавший рынок может вмиг оказаться "значительно переоценным". Дождитесь широких маржин-коллов по всему рынку и начнется настоящий ад.

    Как любят говорить америкосы, мы находимся на ранней стадии понимания урона экономике. К сожалению, провал сделки по нефти всё больше убеждает меня, что это не случайность и не глупость, а отсечка в то самое новое десятилетие. С торговыми войнами, закрытыми от пандемии границами, горячими точками. Так оно и должно быть, вопрос лишь, как далеко оно зайдет. Возможно, нам повезёт увидеть свет в конце тоннеля быстро, а возможно - вскроются все проблемы, которые были скрыты иллюзией благополучия.


    Рекомендую заняться серьезной оценкой своего жизненного положения - каковы ваши уязвимости и сильные стороны? Как на вас повлияет сжатие экономики? Кто вокруг вас, на кого можно положиться? Это тяжелое время - станет временем возможностей, если вы соберетесь и не падёте духом. Освойте новые профессии и области знаний. Сконцентрируйте средства и силы в тех идеях и направлениях, где по-вашему вы добьётесь успеха. Будьте смелее и позитивнее - время больших переделов единственное время, когда есть и возможности.

    P.S. @imhoneer, ебать там защитный биток сманипулировало!
     
  11. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    защитные активы приуныли
     

    Вложения:

  12. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ворон Буфет шортит, вытряхивает из слабых рук, чтобы зайти всем Беркширом перед туземуном.
     
  13. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    присел для прыжка
     
  14. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Надеюсь скидки к лету останутся
     
  15. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.275G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.275
    Мне кажется, что либо скидки перерастут в распродажу либо пойдет восстановление)
     
  16. imhoneer

    imhoneer трейдер, инвестор VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.832
    Шекелей:
    220G
    Karma:
    37
    Gold:
    220
    И что просто упала цена, фундаментально там ничего не поменялось.

    Как упала так и отрастет. Вопрос лишь в том, долго ли цена там задержиться. Если быстро отрастет, то налицо манипуляция нагнать страху и под шумок скупить дешевый биткоин.

    И если кризис действительно будет серьёзный, то биткоин и остальная крипта вырастет, так как именно под такие вещи и создавался.

    А любителям крепкого доллара и прочего фиата рекомендую обратить внимание на новость В Казахстане запретили свободно покупать валюту может и в остальных странах СНГ тоже это будет.
     
  17. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
  18. iTesla

    iTesla

    Рега:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    262
    Шекелей:
    495G
    Karma:
    -29
    Gold:
    495
    Неплохо так в энергетике акции некоторые пали у Лукойла на 1к, у роснефти почти на 150, а вот Газпром более или менее стабилен, но вот как бы не лохануться за выходные а то будет рынок закрыт, хотя мб до дна ещё далековато ведь коронавирус пробушует ещё норм на работе попросил выходные дни чтоб было как можно больше времени поразмыслить - ух какой бардак в голове то!!!
     
  19. Rozenkranz

    Rozenkranz

    Рега:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    826
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    40
    Gold:
    75
    Подбираю индекс каждые -10% от хая на небольшой процент депо.
    Думаю что впереди самое интересное. А именно карантин в юса и шикарные отчеты (не эти в апреле, а следующие). И вот когда всех лонгунов с плечами свозят в ад еще разок, вот тогда уже можно и зайти котлеткой.
    Как думаешь?
     
  20. Dionysus23

    Dionysus23 VIP

    Рега:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    89
    Gold:
    2.250
    За этот месяц Dow Jones уже 4 (!) раза обновил исторический максимум роста за сутки. Точно так же, за март 2020 Dow Jones 4 раза обновил рекорд падения за сутки. Крупные акции кидает вверх - вниз почти как крипту уже. Это происходит из-за перекуплености? Как я понимаю, это показывает что маркет сейчас совсем не здоров и непредсказуем в большей степени, чем обычно?
    Могу дать предположение, почему вчера был такой бурный рост. За прошлую неделю, от многих своих знакомых я слышал что-то вроде
    " я видел там акции упали, во щас самое время покупать ". Помимо вливания огромных сумм, думаю американский средний класс имеет заметное влияние на колебания цен, и многие решили что вчера был лучший момент зайти.
    @Cicero что скажешь ?
     
  21. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Вопрос не ко мне, но кажется мне, что работяги вообще чужие на этом празднике жизни. Как-то мало верится, что сидят они вчера перед телеками днём и вдохновившись речью Дональда побежали скупать рынки на +10%) Особенно орнул как Трамп похвалил Гугл за сайт где можно будет сделать скрининг коронавируса, акции выросли, потом Гугл опровергнул это)
     
  22. JokersAngel

    JokersAngel

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    2.748
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    134
    Gold:
    110
    У нас то точно никакие работяги не имеют веса, но в США, это лишь мое предположение, огромные пенсионные фонды, чья работа, как раз таки приумножать чужие накопления.
     
  23. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    вспомнилось как после очередной речи :putinhappy2: пиздонулись акции яндекса
     
  24. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Безусловно, их фонды не ровня нашим и управляют они значительным капиталом. Мне показалось, что Denys спрашивал конкретно за ритейл инвесторов и их влияние на недавние колебания, так вот они скорее всего такого веса не имеют.
    Звучит как идеальное оружие против Запада :putinhappy1:
     
  25. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Не, ну Яндексу до Роснефти далеко. :chaika: Одно решение и капитализация летит вниз потеряв триллион рублей.
     
  26. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    потому что менеджеры не эффективные у Яндекса! надо поменять на национально-ориентированных
     
  27. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    ну только если смотреть со стороны берингового моря
     
  28. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Думаю, что можно сразу выкинуть из головы идею зайти на дне. Определить его - задача практически нереальная, потому что любому человеку приходит в голову данная мысль. Чем наш анализ лучше анализа других разумных людей?
    Терпение и последовательность в действиях должны, тем не менее, стать залогом успеха. Для начала, на мой взгляд нужно переждать период паники и постоянной переоценки событий. Возможно, некоторым нужно предпринять экстренные меры, но если вашей позиции ничего не угрожает (скажем, кредиты, или вложения в финансово нестабильные активы), то нужно просто дождаться нормализации деятельности.
    Screenshot_2020-03-15 CBOE Volatility Index (^VIX) Charts, Data News - Yahoo Finance.png
    Существенное падение волатильности просто необходимо для адекватных условий инвестирования. Тот же Vix пускай стабильно опустится ниже 30к, где он и был, либо покажет хотя бы свои новые постоянные границы, а не бешеные скачки как сейчас. Пускай всё будет плохо, но хотя бы стабильно плохо, иначе это игра в рулетку (возможно даже, в русскую).

    Второе, что я думаю - это чисто технически, если у нас есть среднее значение и оно достигнуто, но мы очевидно не пришли к цели, то надо предполагать впереди ещё одно такое среднее значение. Т.е. вот это:
    Screenshot_2020-03-15 S P 500 Index - 90 Year Historical Chart.png
    ещё не падение. На логарифмической шкале видно особенно живописно, насколько оно мизерное по сравнению с крупными рецессиями. Другое дело, что у нас нет и гарантий того, что мы в состоянии такой масштабной рецессии - а потому я и предлагаю не вступать в игру во время волатильности и дождаться развития ситуации, чтобы понять, где мы находимся. Во всяком случае, пока мы не получим намёков на стабилизацию ситуации с пандемией и уже скорректированные прогнозы по доходности компаний, понять, дёшевы ли акции, будет сложно. Всё же уже плохое состояние экономики до начала пандемии и глобальный размах события диктует мне предполагать худшее и потому я бы ожидал постепенной коррекции индекса S&P500 в район 2200 (+/- 100) - а там уже смотрел далее. Я хочу увидеть по-настоящему пессимистически настроенный рынок, прежде чем я поверю в наличие выгодных сделок на нём. Пока доминируют высказывания о быстром оздоровлении, я буду к ним относиться также настороженно, как и к высказываниям неделю назад об "уникальной возможности купить акции". Я хочу чтобы все говорили - не надо покупать акции, мы не видим ничего хорошего впереди, также как они говорили что не видят проблем прямо перед самым обвалом.

    Наконец, моя третья мысль, как не коронавирус убивает людей, а осложнения после него, также и в организме экономики хронические и скрытые болячки должны обостриться именно после сгона жирка, испытаний и даже ещё интереснее - непосредственно после остывания экстремального накала событий. Пока что правительства работают в экстренных режимах, супермягкая политика становится фантастически мягкой, палят из всех пушек стимулирования, банкам не дают требовать по обязательствам - но мало того, что все эти меры малопригодны для нормализации ситуации вокруг пандемии, так ещё и не могут длиться вечно. Когда коронавирус отпустит, конечно, будет спекулятивное ралли на надеждах что теперь-то всё пойдёт отлично, но вслед за ним настанет отрезвление - те кто вступил в кризис в плохом состоянии своей экономической и кредитной базы, не мог выйти из него в ещё лучшем виде, а остальным нужно время и средства чтобы ликвидировать последствия и тогда неоправданные надежды отразятся в новом сейле, который, возможно, станет примерной точкой для вхождения долгосрочного инвестора.

    В любом случае, во-первых, нам надо смотреть как развивается ситуация (и на это явно есть время, лучше сейчас позаботиться о близких и защищенности семьи от паник и болезней), оценить масштабы урона и его последствия (особенно, макроэкономические - что мы будем иметь, будет ли, например, возврат ставок наверх, разгон инфляции и т.д., т.к. это сильно повлияет на бизнес и оценку стоимости акций), отмечая потенциально интересные области для будущего инвестирования. А затем вместо попыток поймать дно, не вестись на ралли и падения, а покупать отталкиваясь от справедливой цены на основе тактики усреднения (т.е. не разом, а продолжать и продолжать создавать позиции). В отличие от паники, когда продаётся всё, период депрессии и восстановления уже будет отличаться результатами от компании к компании, от актива к активу. Некоторые поведут себя хорошо, другие хуже.

    Краткосрочно, конечно, очевидно, что, скажем, музыкальные и тв-сервисы должны бы не так пострадать и потому их сейл вместе со всем остальным кажется чрезмерным, но с другой стороны и преимущества от этого выглядят довольно временными, а потому не факт что ставкой на их быстрое восстановление в цене и какой-то рост удастся в полной мере воспользоваться. Скорее я бы назвал это причиной не очень беспокоиться для тех, у кого уже есть там позиции. Выбор хороших компаний на будущее будет делом гораздо более глубокого и вдумчивого анализа. Например, если нас ждёт рецессия, я бы внимательно следил за возрождением программы Трампа по инфраструктурным инвестициям. Но такие идеи уже отдельный разговор - немаловажном в этом деле будет анализ вообще того, как меняется наш мир - об этом я и написал тему.

    И помните - если окажитесь одни среди цветущего луга, обжигаемом солнцем, ничего не бойтесь. Ибо вы уже в Элизии и вы мертвы!
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2020
  29. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    что там, говорят ФРС жахнул 0-0.25% и 700 лярдов короновирусной стимуляции
     
  30. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ребята из Белого дома сделали всё возможное для своих спонсоров, правильным пацанам доллар официально можно брать бесплатно.
    Сейчас до них не дозвониться, походу, карантин.
    original_196198526.gif
    Трамп потихоньку стал превращаться из Альфа-самца в философа, уже цитирует греков "И это пройдёт.."
     
  31. Rozenkranz

    Rozenkranz

    Рега:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    826
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    40
    Gold:
    75
    Дно ловить да. Это пустое, тут не спорю. Поэтому на небольшую часть депо закупаю спай лесенкой.
    Остальная часть (основная) для закупа когда все утихнет.
    Про викс согласен. Тоже жду минимум месяца в более-менее спокойном режиме.
    Сильно присматриваюсь на будущее к биотеху, серебру и золоту.
     
  32. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Хочу сказать спасибо Цицеро за философию и терпение в этой королевской курии. Мне это было полезно.
    Meanwhile usd - rub 77
     
  33. Saneka

    Saneka

    Рега:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    655
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    175
    Gold:
    30
    Upd. Meanwhile usd - rub 78
     
  34. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Вопрос на засыпку - как думаете, какова в принципе вероятность того, что компания типа Боинг лишается всех заказов из-за технической неисправности в самолётах, проходит через компенсации, новое лицензирование, внутренние реформы и тут же приходит пандемия, которая сводит на нет практически всю гражданскую авиацию в мире и делает перспективы авиакомпаний вообще непроглядными?

    У исключительных событий есть удивительное свойство - они как бы кучкуются, создавая совершенно невероятные цепочки судеб, которые при абстрактном размышлении человека покажутся полным бредом.

    Такие цепочки очень быстро доводят людей до отчаяния, они паникуют и не видят выхода из ситуации. Самое ужасное, что новые удары могут продолжать поступать, усиливая шоковый эффект, потому что с каждым новым шагом от нормального мозг офигивает в геометрической прогрессии!

    Представьте, что вы летите на космическом корабле и многие года не встречаете и лучика света. И ТУТ - источник. Не зная о таком явлении заранее, привыкшие к темноте, вы бы вероятно, удивились, и сделали, как вам кажется, щедрые предположения о размахе явления. Но при подлёте оказывается, что это скопление звёзд, целая Галактика, масштабы которой действительно потрясают ваше воображение и коренным образом противоречат всем вашим предыдущим наблюдениям. Что в этом случае делать, готовиться ли к новой реальности?

    Самое странное, что скопления звёзд-событий, скорее всего, также внезапно оборвутся вскоре после того, как вы уже успели онеметь от увиденного. Впереди окажется вновь абсолютно непроницаемо тёмный космос и его "массовая доля", размытая на необъятных пространствах будет значительно больше, чем то, что было таким ярким и вроде как значительным. Возможно, в какой-то момент вы забыли действительно исполинские масштабы каждодневного своего путешествия, потому что прямо сейчас вам казалось, что прошлое в прошлом. Так вы будете дважды обмануты - сначала недооценив предстоящее событие, а затем переоценив его, несмотря на весь свой опыт. Люди не готовы к войне, а после войны не готовы к миру.
     
  35. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Че сказать то хотел?
     
  36. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    что ждем волну самовыпилов и применительно к тематике тренда волну банкротств среди голубых фишек
     
  37. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    А как будто оно и так не понятно :D

    это еще было бы актуально если философ пиздабол написал хотябы неделю назад, а не в день когда нефть пробила 25
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2020
  38. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    А, ну и в догонку. Че там ваши инвестиционные портфели мамкины трейдеры? В кэш то без потерь успели выйти? :kabzonhappy:
     
  39. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Ебать, зато с каким чванством тут сидели, маслом обмазывались. Долбаебы блять.
     
  40. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Вот вам ссылка на тг паблик. Без философской хуеты и «дешевой болтовни» давали довольно точные прогнозы от дня до пары недель. Не благодарите.

    https://t.me/ecworld
     
  41. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Всё никак не привыкну к Телеграмму. Но, по идее, пора - столько разных каналов, аднака.
     
  42. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Напомнило чатики-сигналы по криптовалютам, где стадо жадно ждало того самого "ШАНСА", хотя по сути просто наваливало энтропии и в режиме матожидания шагали дружно в ноль (кто - то в минус, но это совсем "пацаны вообще ребята")

    Благодарить тут абсолютно не за что, твои сотрясания воздуха абсолютно по школьному эмоциональны.

    А "философской хуете" я рад, потому что именно взгляд на мир с его неопределенностями и многогранностью хоть чему-то да помогает

    Если тебе доставляет удовольствие смотреть на чужие портфели - то мне для тебя не жалко, хочешь критикуй, хочешь - копируй
    [​IMG]
     
  43. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    Семен нашел очередную группу которая видит будущее:pthumbsup: а вы все долбаебы!
     
  44. Dionysus23

    Dionysus23 VIP

    Рега:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    89
    Gold:
    2.250
    О, канал с прогнозами подкатил! Надеюсь на спорт там тоже прогнозы дают?
    Главное что без " дешевой болтовни" и прочей хуеты для долбоебов - чисто прогнозы. Вот это я понимаю. Вот как состояния наживаются!Теперь буду бабки рубить, спасибо добрый человек.
     
  45. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Смейтесь смейтесь :facepalm:
     
  46. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Ну именно в этом канале в январе написали что короновирус может стать черным лебедем. В этой теме скрин.
     
  47. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
  48. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Раз в сутки и сломанные часы показывают правильное время. Если ты готов доверить свои деньги телеграм каналу, то бери и показывай результат, а иначе легко задним числом объяснять происходящее :) Темы оказались полезными кому надо и никто легких денег да и вообще денег не обещал. У самого то чего настроение доебаться? Кризисная хандра?
     
  49. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Мне вот не смешно, Россию имеют и снаружи и изнутри, я такого в порно вообще и представить не мог.

    По поводу "того самого предсказания" - я назвал бы это вирусный синдром типа ""суперпредсказание", скриньте этот твит." То что они сделали прогноз и он оправдался - они молодцы. А если бы он не оправдался - про это даже и не вспомнили бы, всем плевать. Это как с той притчей о дельфинах.
     
  50. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Вы жопой читаете? Я написал канал дает часто точные прогнозы от 1 дня до двух недель. Канал бесплатный. Я ничего не плачу. Много трезвой аналитики. Причем тут один скрин?
    Кризисная хандра у всех. Я рад что у меня нету инвестиционного портфеля. Только кэш.
    Настроение поржать с пиздабола с дешевой болтавней.
     

Поделиться этой страницей