\

У порога нового десятилетия

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 21 янв 2020.

  1. Филип_Кэри

    Филип_Кэри

    Рега:
    5 фев 2020
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    35
    Gold:
    30
    Какой рубеж пробьет рубль? 110 ?
     
  2. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Они и упали. Я думаю, что с продажами у них всё в порядке (они могут даже вырасти), но что касается "восстановления", тут надо быть аккуратнее с ожиданиями, потому что ранее они росли вместе с рынком, который был переоценен в целом - а этому рынку, весьма вероятно, пришёл конец. Я бы не стал брать акции из рассчета на "восстановление", это не звучит как надежный (тем более долгосрочный) ориентир. Цена рынка - это всего лишь предложение для вашей покупки или продажи, покупать компанию или рынок в целом лучше только когда вы видите фундаментальную перспективу и предлагаемая цена дешева к этой перспективе, либо позволяет получать постоянный достойный доход.
     
  3. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Когда я искал подходящее сравнение для недавнего рынка быков, то неизменно на ум приходила аналогия наркомана, который сидит на игле стимулирующих мер ЦБ и правительств. Теперь я бы сравнил его с нежитью, которая словно людской плотью, питается хорошими новостями и ненадолго оживает. Но некроз не обманешь :mccon:

    Думал чем бы вас отпотчевать и вспомнил весьма замечательный отрывок из статьи легендарного Филиппа Фишера (его постоянно отмечает Баффетт как одного из влиятельнейших людей в его жизни). Отрывок этот посвящён теме, которая не перестаёт меня волновать - инфляции. Возможно, он кое-что прояснит и вам за 5 минут

    Тем временем появились новые законодательные механизмы, такие как поддержание сельскохозяйственных цен и пособия по безработице. И теперь, именно в те моменты, когда снижение деловой активности начинает значительно сокращать доходную часть бюджета федерального правительства, расходы по этим направлениям, ставшие обязательными в силу закона, требуют резкого роста правительственных расходов. Прибавьте к этому явное стремление переломить любые неблагоприятные тенденции в бизнесе путем урезания налогов, увеличения объема общественных работ и предоставления кредитов различным группам предпринимателей, на которые ситуация повлияла особенно неблагоприятно, и станет совершенно понятно, что если доведется случиться реальной депрессии, федеральный дефицит легко может начать расти темпами 25-30 млрд. долларов в год. Такой дефицит породит дополнительную инфляцию, примерно так же, как дефицит, образовавшийся за счет расходов военного времени, раскрутил ценовую спираль послевоенного периода.

    Это означает, что когда депрессия все же наступит, она может быть менее продолжительной, чем кризисы прошлого. И за ней почти обязательно должна следовать инфляция, вызывая повышение уровня цен, которое в прошлом помогало подняться некоторым отраслям и наносило урон другим. На таком экономическом фундаменте угроза смены цикла деловой активности может по-прежнему быть опасной для акционера финансово слабой компании или компании с маргинально низкой прибылью. Но для акционера растущей компании – обладающей значительной финансовой мощью или кредитоспособностью, достаточными, чтобы пережить трудные год или два, – падение бизнеса в современных экономических условиях становится скорее временным понижением рыночной цены его собственности, а не фундаментальной угрозой самому существованию сделанных инвестиций, угрозой, с которой приходилось реально считаться до 1932 года.

    Следствием появления инфляционного механизма, глубоко укоренившегося как в законодательстве, так и в широко поддерживаемой концепции экономической ответственности правительства, является еще одна тенденция финансового рынка. Облигации перестали быть подходящим способом долгосрочного (в строгом смысле слова) вложения средств рядовых инвесторов. Рост процентных ставок, продолжавшийся несколько лет, получил новый импульс во время спада 1956 года. Поскольку высоконадежные облигации продолжали продаваться по ценам, самым низким за предшествовавшие двадцать пять лет, в финансовых кругах многие стояли за "перевложение" из акций, которые продавались по высоким по сравнению с предшествовавшими годами ценам, в ценные бумаги с фиксированным доходом. Необычайно высокий уровень доходности облигаций в сравнении с дивидендной доходностью (если сравнивать с обычным их соотношением), казалось, служил хорошим подтверждением обоснованности такой тактики. На коротком отрезке времени такая тактика могла принести, рано или поздно, хорошие финансовые результаты. Она обладала большой притягательной силой для биржевых спекулянтов, "трейдеров", делающих краткосрочные или среднесрочные инвестиции, с их проницательностью и обостренным чувством момента, в который следует предпринять шаги по покупке или продаже. Я имею в виду, что наступление значительного спада деловой активности почти наверняка вызывает "удешевление денег" и соответствующее повышение цен на облигации, при том что котировки I акций редко испытывают при этом повышательную тенденцию. Это подводит нас к заключению, что высоконадежные облигации могут быть хороши для спекуляций и плохи для долгосрочных инвестиций. Это идет как будто в разрез с общепринятым взглядом на проблему. Однако учет фактора инфляции объясняет, почему это происходит.

    ...

    Как уже было сказано, американское законодательство и, что еще важнее, господствующие представления о том, как следует поступать в период депрессии, делают неизбежными два варианта развития событий. Либо деловая активность остается высокой, и в этом случае первоклассные акции сохраняют преимущества над облигациями, либо происходит серьезный спад. Если произойдет последнее, облигации временно начнут приносить больший доход, чем акции лучших компаний, но при этом уже отправится в путь "паровоз" мер, ведущих к образованию дефицита, что вызовет очередное глубокое падение реальной покупательной способности инвестиций в облигации и другие ценные бумаги. Почти наверняка депрессия вызовет дальнейший мощный рост инфляции. Так как в такой неспокойный период крайне трудно определить, когда нужно продавать облигации, нам представляется, что этот тип ценных бумаг в условиях такой сложно организованной экономики подходит главным образом банкам, страховым компаниям и другим институтам, у которых имеются денежные обязательства, которые можно покрыть доходами от облигаций, либо физическим лицам, преследующим краткосрочные цели. Долгосрочному инвестору они не дают прироста стоимости, достаточного, чтобы компенсировать вероятное падение покупательной способности.

    Прежде чем продолжить, стоит вновь обратить внимание на ключи к разгадке тайны инвестиций, которые оказалось возможным подобрать при изучении прошлого и при сравнении основных отличий прошлого от настоящего с точки зрения инвестиций. Такое исследование показывает, что самое большое вознаграждение ждет инвестора, который по счастливой случайности или благодаря развитому чутью найдет компанию, которая сможет с годами увеличивать объем продаж и прибылей гораздо значительнее, чем отрасль в целом. Кроме того, оно показывает, что когда такая компания, как вам кажется, найдена, лучше оставаться вместе с ней достаточно долгое время. В исследовании содержится недвусмысленный намек на то, что такие компании не обязательно будут из числа молодых и относительно небольших. Главное, что имеет реальное значение, – это команда управляющих, у которой есть и желание продолжить качественный рост, и способность реализовать эти планы. Прошлое дает нам еще один ключ к пониманию того, что рост компании часто связан с умением организовать исследования в различных областях естественных наук так, чтобы вывести на рынок успешные в коммерческом отношении и, как правило, связанные между собой технологически продуктовые "линейки". Изучение прошлого делает для нас очевидным, что общей характерной чертой таких компаний является наличие компетентной команды управляющих, которая не допускает того, чтобы вовлеченность в долгосрочное планирование помешала им неусыпно следить за наилучшим исполнением повседневных задач. Наконец, оно вселяет в нас уверенность, что если такое обилие захватывающих дух возможностей для инвестиций существовало двадцать пять или пятьдесят лет назад, то сегодня, быть может, их имеется еще больше.
     
  4. Beshere

    Beshere

    Рега:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    649
    Шекелей:
    2.970G
    Karma:
    133
    Gold:
    2.970
    Не знаю, как-то все трясутся вокруг экономики, хотя это дословно с греческого "ведение домашнего хозяйства", на которое способна любая женщина без образования.

    Другой вопрос, когда возникают обстоятельства, когда вести хозяйство по-прежнему нельзя. Перебили всех мамонтов, пора учиться выращивать овес. Температура упала на долгие годы, и овес не пробивается сквозь корку льда. Чумные ямы пополняются быстрее, чем их успевают копать. Распространилась религия или идеология, что надо не работать в поте лица, а строить рай на земле на трупах оппонентов. Технологии, медицина особенно, тоже влияют.

    В общем, нужен гейм-ченджер, чтобы социальные структуры "поплыли", переплавляясь в очередной глобальной кровавой бане.

    Пока самый из крупных видимых - глобальное потепление, но это не похолодание ведь.

    Корона-вирус? Недостаточно смертелен, на мой взгляд, хотя даже в таком виде сейчас даст перезагрузку многим хозяйственным цепочкам.

    Что тревожит локально, в одной северной державе 84% народу вдруг решило все вокруг лошки, а они могут повторить. Вот это может плохо кончится, но волновать это должно только жителей тех далееееких мест.

    Я кончил.
     
  5. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    в связи с открытием в Украине рынка сельхоз земли любопытно мнение многоуважаемой публики по поводу схематозов в духе купить > взять кредит под обеспечение покупки > докупить еще

    насколько я понял в 2021 ожидается цена $1-3 тыс за гектар с арендой $100-300 в год, то есть с учетом налогов окупаемость около 12-13 лет и аренда не перекрывает % в случае покупки в кредит, но в то же время ожидается существенный рост стоимости самой земли в течении ближайших 3-7 лет и следовательно аренда тоже должна будет подняться
     
  6. Dionysus23

    Dionysus23 VIP

    Рега:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    89
    Gold:
    2.250
    Чисто к слову, на фоно уверенно растущих акций, The International Monetary Fund predicted the worst global recession since the 1930s.
     
  7. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    пора выходить в дачи
     
  8. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Оставлю тут для истории. Нефть в мае 2020 в США официально никому не нужна :putinhappy1:
    crude0.png
    It's a dump at all cost as no one, and I mean no one, wants delivery of oil with Cushing storage facilities filling by the minute
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2020
  9. Rodrigges

    Rodrigges

    Рега:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    650
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    142
    Gold:
    150
    хоба
    [​IMG]
     
  10. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    crude-.png
    filmz.ru_b_66870.jpg
    Спасибо, Боже, я видел всё
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2020
  11. Rodrigges

    Rodrigges

    Рега:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    650
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    142
    Gold:
    150
  12. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Минус 47 было, кажется.
    Таки до 37 доходило, ошибся. и в догонку:
    День 20 апреля 2020 года навсегда войдет в историю мирового нефтяного рынка.

    После того, как фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке рухнули на 300% и опустились до отметки минус 40 долларов за бочку, следом посыпались цены на физические сорта в Европе.

    Спотовая цена российской нефти Urals с поставкой на Северо-Запад ЕС упала до минус 1,63 доллара за баррель. Это означает, что продавцы нефти готовы доплатить покупателю, чтобы у них забрали сырье.

    Тем временем в Срезидемноморье цена Urals опустилась до минус 2 долларов за бочку. За день котировки потеряли около 15 долларов.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2020
  13. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    На самом деле, на едином историческом графике цен (не разделенном на фьючерсы) этого падения даже не будет. Так что явление пока вызвает больше статистический интерес, нежели страх. Очевидна и несколько искусственная подоплёка у данного события, так как всем понятны причины падения спроса и логичность "откладывания" потребления и закупок сырья на более поздние сроки. Если бы нечто подобное наблюдалось не во время установленного карантина, а во время обычной рецессии - вот тогда было бы очень страшно.
    Тем не менее, из песни все слова уж точно не выкинешь и в каждой шутке есть доля правды. Очевиден переизбыток произведенного черного золота. Большим Х остаётся, какая часть сжавшейся экономики быстро "разожмётся" обратно, а какая - будет отрезана с потерями. Становится также наглядно видно, насколько в реальности травматичен для мира каждый дополнительный день карантина, от срока которого напрямую зависит величина не подлежащей немедленному восстановлению части. Это сигнал политикам.
     
  14. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Ну такое не каждый день увидишь. Надо в темке сохранить скриншоты потомкам. :goblin:
     
  15. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.822
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    60
    Пишут, что не понятно, каким образом сложилась данная ситуация, почему торги не остановили. Вроде как, пострадали только спекулянты. Да и сама причина поведения не ясна: в хранилищах еще есть место. Опять торговые роботы виноваты?
     
  16. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    Лента ру
    не понимает что происходит
     

Поделиться этой страницей