\

Випассана. 10 дней медитации

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Beliall, 16 апр 2019.

  1. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Тут просто восточная философия слишком широкое понятие, что вводит в заблуждение. Да и жить в медитации и гармонии с собой не самая плохая практика, хоть и не самая понятная для нас) можно спокойно плыть по течению и ловить рыбу руками, а можно долго грести против него, сражаться и превозмогать и в результате остаться голодным. Это я к тому, что любая философия может дать набор принципов, а уже как ими распоряжаться ты решаешь сам.
     
  2. Yupsi

    Yupsi

    Рега:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    Все ложь и суета.
     
  3. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.293
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Язык это основа народа. Нет языка - нет народа.
     
  4. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    Технику нельзя продавать, поэтому ребята работают исключительно на пожертвованиях. Их можно давать после курса. Они публикуют инфу по расходам, я оплатил свое участие + возможность пройти курс еще одному человеку
     
  5. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    ошибки студенческих лет, тестостерон шарашит, думаешь что твои кости - сталь, а мышцы - канаты. реальность услужливо доказало мне обратное
     
  6. Dionysus23

    Dionysus23 VIP

    Рега:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    89
    Gold:
    2.250
    Планируешь ли дальше принимать участие в подобных мероприятиях?
    Нашел подобный центр у себя в городе, те же учения и система, тоже 10 дней. Задумался.
     
  7. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    Хороший вопрос. В любой момент времени самого курса я бы ответил "НИ. ЗА. ЧТО"
    Сейчас я не исключаю для себя этой возможности. Но как минимум я планирую отправить на подобный ретрит свою маму, я считаю ей будет крайне полезно.

    Каждому человеку я бы рекомендовал испытать это хотя бы один раз. Главное тут не иметь завышенных ожиданий и настроиться на серьезную работу. Настроить себя получить максимальную пользу, постараться быть открытым новому знанию и чуть меньше скептиком, чем обычно. И дать себе твердое обещание, что ты выдержишь. ДО КОН ЦА. Даже если эти 10 дней не дадут тебе ровным счетом ничего, то понять, что это все таки будут не самые бездарно потраченные 10 дней твоей жизни. Пожать плечами, сказать себе что честно сделал все, что от тебя зависело и пойти дальше

    Кстати, я уезжал 80кг, приехал 72.5. Дня с шестого иногда не ел обед, а только завтракал. К этому тоже нужно морально подготовиться
     
  8. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    Спасибо тебе, что дочитал
     
  9. Thalala

    Thalala неплохо понимает

    Рега:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    1.241
    Шекелей:
    4.815G
    Karma:
    567
    Gold:
    4.815
    да сколько ошибок было сделано по глупости или беспечности
    тоже есть компрессионный в грудном отделе, знаю эти непередаваемые ощущения :bred:
    как говорится, хвала богам и удаче, что после подобного ходишь на своих двоих
     
  10. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.528
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    3.735
    Gold:
    14.655
    Потiковый накопитель
    А она выдержит? Ей не 27, наверное.
     
  11. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    боль - это почти всегда добровольный выбор. в крайнем случае можно сесть у стены, чтобы иметь возможность на нее опереться. у нас в группе были достаточно возрастные женщины у которых и не подушка была, а целый трон с фиксатором для спины
     
  12. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.528
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    3.735
    Gold:
    14.655
    Потiковый накопитель
    Через боль к просветлению.. Не моё это.
     
  13. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    Спасибо.
    Слушай, ну с целями тут конечно все неочевидно, горизонт планирования никто не отменял. Но сам факт изменчивой природы мира, помноженной на экстремальное числа переменных не должен человека останавливать. Мы ведь тоже изменчивы.
    В конце концов, как писал мой нежно любимый Камю, если камень катится вниз, это не повод не тащить его в гору. Вы, вероятнее всего, не поменяете ни камень, ни гору, но поменяетесь сами

    Да и это еще большой вопрос, кто этот "Я", который цели формирует. Съеденная в обед конфета или вчерашний косой взгляд консьержа может повлиять на твое целеполагание не меньше месяца рациональных размышлений. Но это серьезная тема, через пол года уложу все в голове и может напишу вторую статью на ДД уже на эту тему
     
  14. ХорадрическийКуб

    ХорадрическийКуб

    Рега:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    100
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    9
    Gold:
    5
    Спасибо за статью!
     
  15. Zzzona

    Zzzona не, глупый

    Рега:
    19 май 2011
    Сообщения:
    3.855
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    380
    Gold:
    5
    Был я на подобных курсах пару недель, но там больше о дыхании было с физической точки зрения. А так в целом у них об одном и том же...
    около религиозная хрень мне не зашла, но с точки зрения устройства тела человека они явно что то знают. После выполнения дыхательных практик странные ощущения.
    Кое что мне там особенно понравилось, так это общество таких людей, то есть там было не так много новичков типа меня. Слишком большая концентрация добрых и спокойных людей, то есть там с уголков России понаехло человек 50 и это какая то утопия для меня, я обычно людей не люблю и мне с ними сложно, а там было легко. Потому что может быть какой нибудь условный Иркутск за рабочую неделю просто съедает доброго человека без всяких корыстных мотивов, постоянно оставляя след негатива на нем. То вот тут был пример ровно обратный. Это круто!
    Но потом плохо от понимания того что можно жить по другому, по человечески. Когда в обыденности общество готово сожрать тебя, а кости выкинуть.
     
  16. swagboy

    swagboy какляйская поскакушка

    Рега:
    28 май 2015
    Сообщения:
    799
    Шекелей:
    296G
    Karma:
    58
    Gold:
    296
    Лет 10 назад нашел у себя на даче перестроечную книгу доставшуюся от прошлых владельцев посвященную медитации, сначала прочел немного сидя в шезлонге, кинул в машину почитать на досуге, потом уже будучи настроенным прочел всю, очень познавательно хотя и с некой долей художественности, с тех пор практикую медитации, смотрел много литературы а потом и видосов, но у всех есть много отсебятины которая приплетает сюда религию(буддизм), разные направления позитивного мышления и т.д. но для себя я вывел некую формулу медитаций которая приводит к тому что медитация это самый правильный ребут сознания, лучше даже сна, после 10 минут медитации достаточно сильно растет концентрация и внутреннее спокойствие куда уж без него.
     
  17. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.245G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.245
    А вот щас обидно было *trollface*
    А что если к религии относиться ни как к чему то мистическому и потустороннему, а как способу познания природы вещей? Без религиозных загонов не было бы и 10дневных медитаций, нафиг бы оно надо было бы кому ИЗОБРЕТАТЬ такое колесо? :)
     
  18. Ecxtasy

    Ecxtasy (черный рыцарь светлых мыслей)

    Рега:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    520
    Шекелей:
    7.370G
    Karma:
    666
    Gold:
    7.370
    Очень интересно, даже для далёкого обывателя вроде меня.
    Благодарю.

    Мне бы хотелось тоже попробовать. Поначалу заинтересовалась курсом, тем более я занималась йогой в центрах Айенгара, и мне нравились те изменения, которые со мной происходили. Само собой, в сравнении с випассаной это просто фитнесс (хоть занятия и включали медитации), но даже он помогал рационализировать свои мысли и управлять сознанием на каком-то уровне.

    Для себя вижу одну серьёзную проблему. Больше всего смущает питание - я вешу 49 кг при довольно высоком росте. Не очень хочется выйти через 10 дней живой иллюстрацией к идеологии "я сыроед и чувствую себя прекрасно".
    Там меню нельзя выбрать хД? :salo::chickenleg:
     
  19. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330

    Спасибо, что дочитала.

    По весу мой пример не очень показателен, при росте 177 я уезжал 80кг, а приехал 72.5. Такой резкий переход обусловлен тем, что я был постоянно на фитнесе + следил за питанием = мой вес был эксцессивным.
    к тому же во время самого ретрита я мог бы есть и больше, но иногда я сознательно просто не обедал. по моим прикидкам я потреблял меньше 1000 калорий в день.

    Полагаю на тебе нет лишней мышечной массы + твой организм привычен к меньшему потреблению пищи, поэтому не ожидай потери тех же 7кг, что и я. Мб скинешь 2-3кг, но в первые же недели после ретрита их и вернешь.

    Меню выбирать нельзя)
     
  20. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.245G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.245
    Ты что же, в первый день настолько плотно(7кг) покушал? :D
     
  21. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    спасибо, что дочитали
     
  22. Cloubnichkinne

    Cloubnichkinne официальный еврей

    Рега:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    105
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    4
    Gold:
    5
    Очень крутой текст, спасибо! Такие тексты прямо как глоток свежего воздуха на этом форуме. Пробовал разные медитативные практики в подростковом возрасте, но довольно быстро слился, потому как в немедитативный период (пока в школе сидел) обдумывал, в чем смысл сих действий, и в итоге пришел к выводу, что смысла в них абсолютно никакого нет, может быть, как-нибудь еще раз попробую.
    Интересно, что многие интересные личности из разных областей нейронаук так или иначе связаны с буддизмом. Того же Деннета постоянно спрашивают в разных интервью, повлияло ли на его исследования изучение буддистских текстов, но он отбрехивается, что не читал их никогда внимательно. Возможно, их привлекает (или наоборот, их выводы следуют из того, что...) то, что в буддизме сознание супервентно по отношению к среде, в которой оно находится, а медитативные практики настолько точно это передают тем, что для разных сознаний создают одну и ту же среду, в которой разные сознания приходят к одному и тому же опыту, описанному один в один в методичке, что расходится с предположением (довольно популярным в европейской культуре) о том, что у человека есть свободная воля и свободное сознание/мышление. Если интересно, можешь почитать на эту тему D. Dennet "The Mind's I", David Chalmers "The Character of Consciousness", Sam Harris (первую половину взрослой жизни провел в буддистском монастыре, потом стал нейроученым) "Free will".
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2019
  23. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Иногда темку читаю как 10 дней мутации :reptile:
     
  24. Kplay

    Kplay

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    545
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    92
    Gold:
    35
    В какой-то степени это так
     
  25. Zzzona

    Zzzona не, глупый

    Рега:
    19 май 2011
    Сообщения:
    3.855
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    380
    Gold:
    5
    я в какой то момент времени перешел с обычного питания на чечевицу и тушенные овощи + всякое такое. В весе нисколько не потерял...
     
  26. Billy Milligan

    Billy Milligan несет отборную хуету

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    347
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    142
    Gold:
    10
    Ну если смотреть с позиции буддизма (випассана ведь буддийская медитация) или йоги, то "Язык - ключ к пониманию того как мы думаем"-да, "Язык - ключ к пониманию природы нашего сознания"-нет. Ключ к пониманию природы сознания это как раз медитация, это собственно ее главное предназначение )). Все кто практикуют медитацию некоторое время, неизбежно приходят к четкому пониманию того что наше сознание и наш ум/я/личность это не одно и тоже.
     
  27. Денежный

    Денежный

    Рега:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    1.473
    Шекелей:
    340G
    Karma:
    -2
    Gold:
    340
    Группа людей едет в заброшенный пионер лагерь ЮНОСТЬ в старых пердянках, сдают телефоны/ключи от машины, начинают голодать, чел травмирует колено, дрочить нельзя 10 дней, чел травмирует ещё и бедро, жестко худеет по болезненному на 7кг за 10 дней , если без мочегоннки то это пиздец какой вред для здоровья, среднестатистический пользователь Дефо с перцовкой весом 60кг мог бы просто в обмороки падать начать голодные из-за сниженного уровня сахара в крови и недалёко до гипогликемии и госпитализации, в итоге ты с травмой колена, голодом , со стояком диким в мужской общага после 9 дней спрашиваешь пену для бритья????? Ты нормальный нет?? Ты че до дома не можешь потерпеть и побриться? Что у тебя там за 9 дней выросло и куда ты собрался если еще один день в пионерлагере юность на полу сидеть? И вы за это заплатили? В комментах врываются сыроеды на чечевице?????!!!!! @DanielDefo Посмотри, что тут происходит! Люди платят деньги, что бы забрав телефон сидеть голодом в старом пионерлагере 10 дней, варианта, что случилось что-то у семьи и близких родственников у них нет, надо на полу сидеть как камень! И слушать, что тебе говорят в замен травма колена! И истощение организма. Может тебе тоже открыть такое? Называется зал Дефо, снимаешь барак в Оренбурге все садятся на пол и сидят месяц , цена 100к евро, приглашаются иностранцы, звонить домой нельзя!
    Я в шоке каком-то , людей зомбируют, автор не Будист, но терпеть боль в колене 10 дней, а теперь на МРТ это поехал миниск или ещё что, с кайфом посидели на полу холодном, барак не топили, т.к газа нет, сказали так надо! Превознемогать!
     
  28. Alohim

    Alohim

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    1.082
    Шекелей:
    1.700G
    Karma:
    39
    Gold:
    1.700
    чем это принципиально отличается от былого врывания на оф ла2 в 2008 или Раст после глобал вайпа, когда по сути первые 10 дней мало отличаются по психофизическому состоянию от описанного тсом. Имхо, "каждый имеет право копать себе могилу своим собственным способом" - где-то подслушано. Еще люди это называют хобби-)
     
  29. Cloubnichkinne

    Cloubnichkinne официальный еврей

    Рега:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    105
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    4
    Gold:
    5
    Батон, ты?
     
  30. Missouri

    Missouri (школотамозга)

    Рега:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    230
    Шекелей:
    295G
    Karma:
    30
    Gold:
    295
    Как по мне это очень даже просто - достаточно быть честным с собой и принимать себя. В целом прочел и сделал вывод, что в меня встроен какой-то модуль випассаны, т.к. все субъективные выводы на тему зачем это все - это то, как я в принципе давно живу. Наверное, эти практики можно сделать более четкими, но в целом как-то все более чем понятно и очевидно. В один момент было так интересно попробовать и вот теперь не уверен есть ли в этом смысл. Единственное, что мне прям страшно и любопытно - это длительное молчание.
     
  31. Qwizz

    Qwizz VIP

    Рега:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    755
    Шекелей:
    640G
    Karma:
    331
    Gold:
    640
    Благодарю что поделился своим опытом. Это очень интересная и ценная информация для меня.
    Так случилось что последнее время много времени стал уделять познанию своей жизни, целям и желаниям, своему сознанию. Со многим что узнал согласен и понимаю, но осознать не получается. Пришел к выводу что нужна медитация и даже стал практиковать. Но не хватает дисциплины или мучают сомнения. 2 недели назад узнал о существовании випасаны от хорошего человека. И теперь ты расказываешь про нее же. Так понимаю что моя дорога туда. Спасибо.
    еще один опыт:
     
  32. Qwizz

    Qwizz VIP

    Рега:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    755
    Шекелей:
    640G
    Karma:
    331
    Gold:
    640
    мясо перестал есть? если дa то есть советы или ссылку кинь на рацион без мяса. хочу отказаться не из-за вкуса, а как-то неприятно становится
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2019
  33. Zzzona

    Zzzona не, глупый

    Рега:
    19 май 2011
    Сообщения:
    3.855
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    380
    Gold:
    5
    Советую обратится к специалисту в вопросах питания, у всех разные организмы, разное питание изначально. Эксперименты тут на свои страх и риск. Я думаю для общего ознакомления есть видосы на ютубе о том как питаются люди которые не употребляют мясо, сколько и каких витаминов, пищевых добавок они едят и т д. То есть тут нужно в заранее понимать доступность всех нужных продуктов в твоем месте проживания. Проживая на территории РФ и имея средние доходы я думаю чаще стоит задумываться о том что необходимо добавлять в рацион питания, а не от чего отказываться.
     
  34. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Не читал но осуждаю
     
  35. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    Стремление к познанию - это всегда хорошо, но не прими ошибочно випассану за таблетку от всех бед. Медитация - это прекрасно. Но медитация не отменяет, например, походов к стоматологу или занятий спортом, собственно как и занятия спортом не отменяют медитацию. Моя проблема на курсе была в излишней критичности, твоя, подозреваю, будет в излишней открытости. Не жди чудес и свершений, но сосредоточенно работай, не халявь. Ну и поделись потом в теме своим опытом
     
  36. TommiVersetti

    TommiVersetti Татарский националист VIP

    Рега:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    169
    Шекелей:
    9.810G
    Karma:
    135
    Gold:
    9.810
    А какая вторая книга от Сакса? Под спойлером картинки-постера нет, на загрузилась.
     
  37. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    Человек, который принял свою жену за шляпу
     
  38. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Это же в ней про женщину, которая контролировала свои движения с помощью зрения, потому что утратила проприацепцию?
     
  39. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.595G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.595
    Приветсвую, спасибо за статью. Текст был интересен, но нам пролетариям, как то бы попроще к этому прийти, а то знаете ли от станка рабовладельцы не отпускают надолго, да и паспорт вряд ли отдадут)) но в целом по поводу медитации - это конечно здорово; но понятие, что мы лишь "мясной футляр", живущий заботами рефлексов и заложником биохимических процессов - может придти и без этого. То есть поел - впрыск эндорфинов и дофаминов получил - хвала эволюции. Для понятия таких вещей хватит книг Казанцевой А. и Козлова Н. Проще и доступнее.
     
  40. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    ага, там вообще много клевых историй
     
  41. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    Вы, возможно, невнимательно прочитали. Понятие как таковое, что называется, doesn't do shit. Абсолютно бесполезно само по себе и есть плюс-минус у всех людей. Вы вот когда, например, грустите и понимаете, что грустить нужно перестать - можете это сделать в момент силой мысли? Ну типа понимаете же, вот есть 100% осознание что грустить не надо. Но что-то не получается. Статья всего лишь про один из способов тренировки механизма контроля за этими состояниями, так сказать профилактика на будущее
     
  42. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Если уже поел, то дофамин как раз снижает выроботку, т.к это гармон "предвкушения и мотивации". Если я не путаю.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
  43. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    А они дают ответ на вопрос, зачем это вообще нужно (я прочитал статью по диагонали, каюсь)?

    Ну, то есть я считаю, что грусть — это вполне полноправная эмоция очень даже нужная человеку. Хочется — можно и погрустить. Зачем вообще что-то контролировать, от чего-то отказываться, гнать от себя какие-то мысли или реакции?
     
  44. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Никак руки не дойдут. Вот про историю женщины в лекции о чувствах человека услышал, про остальное не в курсе. Любопытно, конечно, сколько кроется за нашей жизнедеятельность сложных механизмов, о работе которых мы не задумываемся.
     
  45. Qwizz

    Qwizz VIP

    Рега:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    755
    Шекелей:
    640G
    Karma:
    331
    Gold:
    640
    Думаю я смогу ответить.
    Сама по себе грусть довольно бизабидна, но потенциально она может перерасти в депрессию, к потери целей в жизнии, радости, счастью и так далее. Грусть это одна из форм боли, которые каждый человек склонен испытовать, как правило возникает в следсвии сожаления о чем-то хорошем в прошлом. Т.е. мысли, эмоции и энергия направлены на прошлое, которое по сути не сушествует и уже не вернуть, из-за этого возникает боль сейчас. И важно понимать это и контролировать, если хочется погрустить делать это осознано. Но большинство людей даже не задюмываются о причинах своих чувств. Большинсво людей сами себе неосознанно причиняют боль и страдания, живут под перманентной депрессией, отсюда ухудшение здоровья, плохое настроение, пессимизм, нериализованость себя в жизни и многое другое. Все мы живем в "своих" мирах и если тобой управляют чувства то и мир вокруг тебя будет соответствовать им. Но если взять их под контроль, то можно изменить свой мир. И жить легко и счастливо вне зависимости от жизненных обстоятельств.
     
  46. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    Дают, но в терминах буддизма, не думаю, что тебе будет сильно интересно читать про колесо сансары и саккары, любая из книг пелевина плюс-минус про это да еще и с картинками. Если взглянуть на вопрос шире и рационально, то человечеству как виду и боль и грустняшки безусловно нужны для развития. Но нужны ли они тебе сейчас как индивиду - решать только тебе. Но опыт интересны и в практическом смысле дал почувствовать то, о чем раньше даже не подозревал, хотя бы этим 10 дней окупаются
     
  47. Beliall

    Beliall красиво VIP

    Рега:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    1.151
    Шекелей:
    16.330G
    Karma:
    742
    Gold:
    16.330
    Да ну чтож это за меркетинг-то, не будет тебе легко и счастливо, перестань вводить в заблуждение - между отсутствием страданий и счастьем знак равенства не стоит. Еще раз, капсом: счастье - это тоже привязанность (которая в том числе и порождает несчастье) и от счастья ты в потенции тоже должен избавиться
     
  48. Qwizz

    Qwizz VIP

    Рега:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    755
    Шекелей:
    640G
    Karma:
    331
    Gold:
    640
    если под счастьем ты имеешь ввиду быть радостным и веселым все время, то ты не правильно меня понял.
    не утверждал такого. я же писал о всех чувствах
     
  49. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.595G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.595
    Описал принцип, поступление пищи и поощрение в виде удовольствия. Когда еще мамонт попадется...) если это столь важно могу привести более точный перечень химических реакций и гОрмон если что))
     
  50. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.595G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.595
    У меня грусть о будущем)) после прочтения новостей)) что ты принимаешь если легко и счастливо ощущаешь себя вне зависимости от обстоятельств?
     

Поделиться этой страницей