\

Вначале было Слово

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 8 апр 2018.

  1. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Аве, добрые граждане ДД.ру! Добро пожаловать в Греческую Академию! academy.jpg
    Проходите, располагайтесь, обильно намажьтесь оливковым маслом.. Сегодня у нас будет немного необычная лекция, в ходе которой мы посетим дальние провинции Империи, попутешествуем во времени (как тебе такое, Илонус Маскус?) и даже дадим англосаксам пососать. Но целью нашего разговора неизменно является пища для ума, ибо я спешу поделиться с вами лучшими плодами своих трудов и измышлений.

    Некоторые мои темы взаимосвязаны, чтобы не возвращаться 100 раз к одним и тем же простым понятиям. Поэтому настоятельно рекомендуется прочтение «Пятничные поезда» для усвоения следующих простых тезисов:

    -Общая культура позволяет нам лучше понимать друг друга и кооперироваться. Если два человека говорят на чужом для них языке, они не договорятся.

    -Кооперация – единственный надёжный путь к процветанию. Например: минимальной ячейкой общества является не человек, а семья. Чем прочнее и шире ваши связи и способности к объединению, тем большего вы достигнете.

    Итак, освободитесь ненадолго от всех знаний, которые уже у вас есть. Это большой дар – видеть мир незамутнённым взглядом, как у младенца. Будто прямо сейчас вы, как некогда наши предки, начали жизнь заново и нам только предстоит подключиться к историческому процессу. Стереотипы пора пережить и для этого в земли Ваши прихожу я, ваш Философ.
    vizantia_0.jpg
    Бог увидел твою веру и открыл письмо для языка вашего, чтобы и вы присоединились к великим народам, которые воспевают Бога на своём родном языке и так мы прислали тебе того, кому Он их открыл. Прими дар больше и драгоценнее всего золота и серебра, и преходящего богатства
    863 год, Византийский император князю Ростиславу о паломничестве Кирилла Философа и Мефодия Моравского.

    Так начинался свет. То, что сегодня мы считаем обыденным и порой даже не ценим, было великим даром и завоеванием, которого достигали лишь немногие племена и народы на Земле. Наша культура заявила о себе выше многих и носители древних знаний поделились с нами, не посмев потребовать взамен забыть о том, кто мы есть. Секрет письменности был ключом к наследию античности и потому, как и пишет византийский император, был реально дороже золота.

    Античность – особенный период истории, достигший своего расцвета за время римского климатического оптимума (250г. до н.э. - 400г.н.э.), когда в Европе было значительно теплее, что в свою очередь хорошо влияло на экономику и развитие народов. За этот период возникло что-то вроде первой глобализации в виде Римской империи, под покровительством которой удалось собрать, сохранить и передать огромный багаж знаний (до этого регулярно уничтожавшийся, читай про Катастрофу бронзового века), без которого невозможно представить ни современную европейскую цивилизацию, ни порождённую ею мировую систему. Но вопреки логике эту самую Античность теперь мало преподают. Почему? В ней можно найти ответы на многие вопросы, которые для масс должны оставаться открытыми, а лучше – ложно истолкованными. Потому что в действительности время всегда одно и то же, и одна и та же человеческая жизнь. Тем не менее, до сих пор мы являемся ищущими и не знающими ответов.
    Внезапно, Властелин К.. Кирилл
    imageskirill.jpg
    И спросили: Почему ты создал для славян буквы и учишь их? Ответил им Философ:
    Разве дождь от Бога не падает одинаково на всех? Разве солнце не светит одинаково на всех? Разве не дышим мы все тем же самым воздухом? Не стыдно ли вам упоминать только три языка и приказывать всем остальным народам быть слепыми и глухими?
    Из Жития Кирилла Философа и Мефодия, 9 век.

    Насколько сильные слова! Но прочитайте их внимательно. Народам приказывают быть слепыми и глухими, предлагая лишь избранные языки! Религиозный пафос или слишком напоминает современность? Один из тайных смыслов, которые очень старательно вымарывают из любых возможных программ просвещения. Что же это такое очевидное, что было ясно на проповеди любому простому варвару 1000 лет назад и не ясно человеку с высшим образованием теперь?

    Античные люди от нас очень сильно отличались. Ведь рабство не было скрытым экономическим фактором – на нём строилось всё общество. Вопрос свободы личности и народа стоял ребром – любое проявление слабости и малодушия самим укладом жизни наказывалось переведением в разряд вещи и скота, а это по праву считалось хуже смерти. С такими понятиями, конечно, трудно было бы втирать людям идею потребления в кредит и обеспечения кредита работой, за которую платят даже не едой и уж тем более не драг.металлами, а напечатанными фантиками. И конечно, сегодня каждый считает, что главное – спасти свою жизнь. Но и тут бы античный человек поправил нас – ему хорошо ясно, что это задача для раба: сохранять собственность хозяина любой ценой. Ведь тогда опять-таки понимали, что финал так и так неизбежен и ничего, кроме «сегодня» и свободы, потерять нельзя. Подумайте о том, чем вы занимаетесь каждый день и станет ясно – у человека уйма времени до смерти и, как правило, оно ему не нужно.

    Критическим моментом тех времён было то, что любой лидер первый смотрел в лицо опасности. Политик Гай Юлий Цезарь, даже будучи уже довольно старым, сражался в битвах самостоятельно. Он знал, куда ведёт своих солдат и непременно погиб бы, соверши он ошибку. Античному человеку нельзя было бы скормить господдержку лопнувших фондов и фирм, как это сделали по всему миру в 2008 году. Ведь нельзя переносить свои риски на других свободных людей. Только на рабов. Если вы свободный человек, а не раб – вы тоже принимаете решения и несёте за них ответственность. И вы гибнете, если совершаете ошибку.

    Сегодня, в мире болтунов, не несущих ответственности, по-рабски заискивающих карьеристов, непрерывно лгущих (ложь ещё один признак вашей несвободы) политиков, фатализм и прокрастинация – понятия негативные. Опять-таки, совсем не так в древности. Фатализм – объективное отношение к изменчивости удачи, перед которой человек бессилен, тут всё ясно. А прокрастинация? Это ведь только рабу порок ничего не делать – он обязан быть занят. Прокрастинация – ваш природный защитный механизм от глупых попыток во всё вмешаться и что-нибудь сделать, пока обстоятельства того действительно не требуют. Ведь совершенно очевидно, что если вы в точности повторите действия успешных людей, ничего не произойдёт. А значит, итог нашего пути определяется ходом дел, а не действиями. Люди каждый день тратят нереальное количество энергии в пустоту, с нулевым эффектом, но это необходимо, иначе эта энергия станет избирательной и пойдёт в дело. А такой расклад для тех, кто уже Делом занят, крайне нежелателен.

    Ответ на то, как же быть, был найден тоже ещё тогда – Стоицизм. Человек должен быть неуязвим для неприятностей, а для этого нельзя становиться рабом вещей или чужой воли. Нужно постоянно тренировать свою выдержку и образ мышления: Ничто не может вас огорчить, кроме вас самих; Не надейтесь и не будете знать разочарований, но только приятно удивляться. Наконец, Вы должны биться за то, чтобы у вас всегда был выбор, как вам поступить. И не спешите этот выбор совершать.

    О стоицизме говорить можно и нужно много, мы к нему ещё однажды вернёмся с отдельной лекцией. А теперь о другом.
    pritchi.jpg
    Есть люди, говорящие – кому нужны славянские буквы? Что мы скажем этим неразумным?

    Послушайте все, народ Славянский! Послушайте слово, Богом вам сосланное. Слово, которое голодные человеческие души прокормит. Слово, что ум и сердце ваше подкрепит. Слово, которое подготовит вас узнавать Бога.
    Ибо уста, не ощущающие сладости, превращают человека в камень. И ещё более мёртвой чем человек из камня есть всякая душа без букв.
    Из рассуждения монаха-ученика Мефодия о буквах, 9 век.

    Тут внимание, граждане! Люди, сомневающиеся в необходимости своего собственного языка, названы неразумными. Человек без языка подобен камню. Ведь Слово позволяет узнать Бога!

    Ещё более сильные и тайные слова. Отбросьте сейчас религиозные предрассудки – что такое на самом деле «узнать Бога»? Античные мыслители не были атеистами, в богах они видели всё то неизведанное, ту Вселенную, что лежит перед нами. «Познай самого себя» - античный мем, который украшал вход в храмы. Шутил ли просвещённый монах, говоря, что слово позволит вам узнать Бога? Ещё раз прочитайте абзац, если надо. Так кто есть Бог? Кто владычествует в этом мире?

    Не на все вопросы можно отвечать... Пора сбавлять накал нашей лекции.

    В 869 году папа Адриан II дарует исключительное право славянским князям Ростиславу, Святополку и Коцелу, которым подтвердил, что старославянский язык является четвёртым богослужебным языком церкви – после латинского, греческого и древнееврейского. Одновременно он назначил Мефодия папским легатом и архиепископом Паннонии и области к северу от Дуная.
    Provinciaromana-Panonia-pt.svg.png Паннония – римская провинция (желтая на карте) с 9 года нашей эры. В раннем Средневековье было туго с пониманием, что той самой Римской империи уже давно нет. А точнее, это сейчас историки договорились, когда считать её временные рамки. Современники самих событий такой даты не имели, с нами бы не согласились и вообще о падении Рима знать не знали – настолько уже территория государства перешла в форму глобализированного пространства для жизни, что сама по себе отмена его понимания без периода отвыкания стала невозможной.

    Таким образом, славянский народ опередил в своём значении многочисленные варварские племена Западной Европы. Что такое стать четвёртым языком после трёх вышеуказанных по значению, я думаю, не надо расписывать. Как видите, об английском, например, там особо никто не беспокоился. В истории в очередной раз произошёл перелом.
    Борьба за то, какой язык должен доминировать, какая культура должна наполнять умы и теперь способна сдвигать мировые центры силы и кардинально менять мир, который мы знаем. Но вас это и не должно сильно заботить. Ваша задача – оглянуться вокруг вновь и ответить себе, что вы здесь делаете и какого места Вы достойны?
    ____________
    Список литературы к вопросу стоицизма:
    С наскока античную философию взять очень сложно. Её понимание надо составлять для себя постепенно, иначе может оказаться непонятно и скучно. Помните, что многое, бывшее очевидным и не требовавшее пояснений тогда, теперь воспринимается иначе. А так вот выдернуть самое лакомое – это очень заманчиво, но на самом деле очень сложно.

    Поэтому, я всегда рекомендую знакомиться с античностью через Монтеня – Опыты. Но произведение это очень объёмное. С другой стороны, читать можно откуда угодно и когда угодно. Вообще терпение в познании хороший индикатор, действительно ли вы к этому познанию готовы. Начать с малого, усвоить простое, постепенно погружаться. Я бы не рекомендовал брать всё нахрапом за месяц – лучше выделите при всех прочих заботах и интересах на это год, а то и два.

    Из современных авторов, прекрасно черпающих из античности – Нассим Талеб, и его книги (именно в этой последовательности рекомендую) Чёрный лебедь, Одураченные случайностью, Антихрупкость. Проблемой может быть, что он всё-таки финансист и больше понятен тем, кто имел дело с биржей. Мне трудно представить, как его воспримет человек из другой области – но возможно, что аналогично хорошо. Во всяком случае, автор действительно уникальный и умеющий вправить мозги + после него вы уже будете знать, на чём акцентировать внимание у стоиков.

    Уже упоминал в этой теме Канемана и Тверски – Думай медленно, решай быстро. Не совсем про стоицизм, но очень полезно в плане познания своего мышления в деле. Будете после этого произведения чаще замечать за собой ошибки.

    Теперь непосредственно к древним.

    Диоген Лаэртский – О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. Так, чтобы ориентироваться.

    Стоики: Сенека – Письма к Луцилию. Вообще же все его философские диалоги достойны и рекомендованы к прочтению.

    Цицерон - Тускуланские беседы; О природе богов; О старости. О дружбе. Об обязанностях.
    много интересного распихано по речам и трактатам, можно знакомиться при наличии интереса.

    Марк Аврелий – Наедине с собой

    Эпиктет – В чём наше благо?; Энхиридион; Беседы.

    У Плутарха почитать о Марке Катоне Цензоре. Да Плутарх вообще интересен, как и многие римские историки, но это всё же немного не по теме.

    Скептицизм: Секст Эмпирик – Пирроновы основоположения; Против учёных.
    Карнеад - как основоположник, к сожалению, произведения утрачены. Но почитайте о нём, будете встречать упоминания - заостряйте внимание.

    Эпикур, стоящий отдельно – всё что найдёте о нём, интересно. Его последователь – Лукреций Кар.

    Поэты – Гораций, Ювенал, Овидий. В принципе рекомендую, для общего развития.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
  2. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Хорошо написано. Сколько тебе лет Цицерон?
     
  3. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Спасибо, о достойнейший из КриптоКотов! :nutella::fanta::bitcoin:
    2124 года 3 января исполнилось, отмечали всем Сенатом. :putinhappy1:
     
  4. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Опуская часть про религию и язык, которые мне не интересны, у меня очень похожие мысли об устройстве общества и стоицизме. Но они у меня, в силу возраста, находятся еще на скорее интуитивном уровне, в неком зачаточном состоянии. Сформированность мысли и структорность подачи указывает на возраст 30-40 лет. Я прав?
     
  5. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я думаю, что знать и хорошо излагать можно и в 18 лет, или во всяком случае, я бы очень желал этого для себя, если кто-нибудь мне помог искать в нужном направлении в те годы. А формулировать эти мысли мне помогли прочитанные авторы. Ты их скорее не читал и потому чувствуешь лишь интуитивно - возраст тут ни при чем. И это не придёт само с годами, если только у тебя нет особого таланта и ты второй Сенека (и тот опирался на других авторов) - большинство людей так и действуют исходя из своего опыта и интуиции, без формирования понятия.
    Так что интересуйся - годы сами работы не сделают :) а что до возраста, пускай лучше каждый воспринимает меня как ему комфортнее. Стоит человеку дать ориентир и он зациклится на нём со всеми своими представлениями - одна только градация Дефо по ватным возрастам чего стоит :)
     
  6. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Какие авторы? Огласи список для ознакомления.
     
  7. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    Очень, очень интересно. Ты читал книгу Марка Аврелия "К себе самому"?
     
  8. Pepser

    Pepser потенциальный батон, под наблюдением

    Рега:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    1.371
    Шекелей:
    1.040G
    Karma:
    4
    Gold:
    1.040
    Очень Умные мысли, Цицерон. Спасибо!

    "Есть люди, говорящие – кому нужны славянские буквы? Что мы скажем этим неразумным?

    Послушайте все, народ Славянский! Послушайте слово, Богом вам сосланное. Слово, которое голодные человеческие души прокормит. Слово, что ум и сердце ваше подкрепит. Слово, которое подготовит вас узнавать Бога.
    Ибо уста, не ощущающие сладости, превращают человека в камень. И ещё более мёртвой чем человек из камня есть всякая душа без букв." - вот это вообще великолепно, ощущается Правда!!!
     
  9. gvMajor

    gvMajor за сталина на танке готов давить 6 колонну

    Рега:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    187
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    6
    Gold:
    25
    Красиво написано уважаемый). Только корни православия на Руси совсем не в иудейских сказках типа ветхого завета или же в византийских монахах, опять же. Да кстати, почтенный гражданин, напомните мне как там с христианами поступали ваши сограждане?)
     
  10. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я уже как-то составлял такой список в подробном личном письме, гляну вечерком и отпишусь
    Читал. Но Аврелий ни в коем случае не первый, с кем бы стоило ознакомиться по теме. Нового он в общем ничего не говорит и пишет больше для себя, а потому к нему лучше подойти уже будучи "в теме" и факультативно, тем более книгу можно просто открывать в разных местах и читать.
    Наздоровье! Приятно, что есть вдумчивые читатели.
    В моей теме речь совсем не о православии (в обсуждаемый период раскол на православие и католицизм еще не произошел), но и даже не о христианстве и вообще не о религии.

    Для меня не важно, в какие конкретно сказки верите вы (включая атеизм). Особенно если эти сказки в чем-то помогают вам (а тех или иных верований не чуждалось бесчисленное количество достойных и значимых людей).

    Что до отношения Рима к христианам, то оно менялось на протяжении столетий и во многом зависило от политической воли. Я во-первых, не очень силён в этой теме (а тут надо быть крайне подкованным, потому что тема очень сложная - слишком много вокруг неё было связано интриг до и после падения Рима. Вы сможете отделить отношение власти и общества к ним? А политический аспект от мировозренческого? И что было точно тогда, а что - дописано после новой властью? Я вот нет.), а во-вторых, не думаю, что это тот момент, с которого стоит брать для себя какой-либо ориентир.
     
  11. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.160G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.160
    Писать статьи та еще морока. Сразу плюс за труд.
    Во-первых, если повторить в точности, иногда результат один и тот же, а значит может произойти. Зависит от того, все ли действия ты видишь, и на что они направлены, и могут ли твои действия быть направлены туда же, такие же исходные условия короче говоря.
    Во-вторых, что это за трюк такой, сначала предложение, которое в голове читателя трактуется как правда (часто это правда), а вторым предложением втыкать свою спорную мысль, которая инерционно должна также страктоваться как правда? Затронут философский вопрос: "Судьба определяет происходящее, или это результат наших действий, или судьба нас привела к нашему решению действовать, что привело к происходящему". Или тебе надо прежде определить для нас, что подразумевается под термином "дело". Если дело - это продуманное действие с умыслом, а "действия" - это не до конца продуманное действие без понимания сути происходящего, то ок.
     
  12. gogl

    gogl VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    712
    Шекелей:
    4.370G
    Karma:
    118
    Gold:
    4.370
    корреляция прочности ковки цепи судьбы и способности вербального изложения конфигурации оной с устойчивостью репликаций устоев эгрегора - то ли зерно сего прекрасного утреннего свитка?
    угодно ль будет завернуть в него багет?
     
  13. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Трюков никаких нет, просто эта мысль не главная и раздувать тему ради неё не хочется.
    Невозможность повторить результат, повторяя действия (мы, конечно, ведем речь не о выпуске изделий на конвейере, а о сложностях человеческой жизни) уже была продемонстрирована, при том даже на очень простых вещах, типа движения бильярдного шара по столу. Для нескольких первых ударов это сделать не трудно, но для рассчета какого-нибудь 60-го удара в вычислениях должны присутствовать все элементарные частицы Вселенной. Думаю, ясно, что люди гораздо сложнее, чем бильярдные шары.
    Если же тебе этот аргумент не нравится, подумай хотя бы о событиях вокруг тебя по жизни. Один и тот же набор факторов для любой серьезной и длительной затеи даже если и возможен, то едва ли можно говорить о возможности его уловить намеренно, а тем более гарантированно обеспечить. Просто представь, сколько неожиданностей может вмешаться во все твои планы и совершенно исказить результат.
     
  14. gogl

    gogl VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    712
    Шекелей:
    4.370G
    Karma:
    118
    Gold:
    4.370
    за очень тонкое применение "начни с себя"
     
  15. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    два намазанных оливковым маслом раба этому сенатору!
    хороший пост)
     
  16. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Уже по аве видно, что мышление у тебя оригинальное :)
    Благодарю! Сегодня еду в термы на процедуры и массажи с маслом - после физической и умственной нагрузки надо давать телу отдых, чтобы лучше стремилась кровь по телу, а мысль по мозгам - чего и вам желаю.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  17. OverseerNah

    OverseerNah

    Рега:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    158
    Шекелей:
    1.245G
    Karma:
    16
    Gold:
    1.245
    Я понимаю корреляцию между "спасти свою жизнь" и "сохранять собственность хозяина любой ценой" в античном мире, но как это проецируется на настоящее? Если не учитывать то, что человек с рождения уже в системе, в наше время спасти свою жизнь ≠ мыслить как раб.
    Плюс я конечно поставил)
     
  18. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Вопрос в том, что ты спасаешь. Распоряжался ли ты своей жизнью в полной мере до этого, если считаешь её высшей ценностью? Это широкий вопрос, на него каждый сам себе пусть ответит в меру честности и смелости :)
    С другой стороны, у римлян с осознанием себя как индивида было всё очень не просто. Человек всегда был лишь частью семьи и так далее по возвышающей. Тем не менее, свободный человек мог защищать себя и свой дом с оружием в руках без всяких ограничений. Думаю, тут не надо говорить о разнице с современностью
     
  19. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Как к котам относились в Древнем Риме? Признавали ли их заслуженную роль эволюционно совершенного существа?
     
  20. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Безусловно! В Риме они занимали важные государственные должности по отлову грызунов и прочих вредителей. Даже само название этим животным происходит из латыни. Не известно ни одного случая обращения кошки в раба. Более того, несколько римских императоров были котами (но это не точно)
     
  21. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.160G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.160
    Погоди. Не хочу утверждать, что все события вокруг нас полностью в наших руках. Нет. Как и в твоем умном мозге, миллион нейронов напряжены для зарожденья мысли, но мысль возникает как только даст сигнал еще один (грубый пример), так же и вокруг тебя, события идут конечно же своим чередом, как сумма вклада остальных людей и даже насекомых, но видя закономерности и зависимость событий, ты можешь вносить такой конкретный вклад своими действиями, который будет изменять ход событий по твоему сценарию. Не логично и не так?
     
  22. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Сколько детей мечтало стать космонавтами и сколько из них ими стали?
     
  23. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.160G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.160
    Не видели картины, не видели рычаги контроля, ничего не контролировали, стали никем.
     
  24. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Даже банальная МММ пирамида организованная ООО "Ваше золото" иллюстрирует его мысль. Сделав повторную лотерею ты уже не получишь такой же отклик и не срубишь плюсов. Причина тому, что важен не только алгоритм действий, но также энтропия вселенной, наличие открытого окна Овертона и многих других факторов. Да тот же стейк приготовить по рецепту трудно, не то что там повторить чей-то жизненный путь.
     
  25. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Нет, не логично. Потому что всех закономерностей ты увидеть не можешь. Более того, в психологии давно наглядно показано, что наш мозг очень любит наебать нас с выстраиванием этих самых закономерностей (читай Канеман и Тверски - Думай медленно, решай быстро).
    Механизм Вселенной, выдающий нам события, никто не видел и не описал. Есть подозрения, что этого мы сделать никогда и не сможем, потому что мы зрители на представлении фокусника и этот фокусник нас крепко держит за яйца законами природы.
    Почему произошло то событие, а не другое? Есть ли у тебя достаточные основания полагать, что это была закономерность, а не фатальная случайность? Постфактум мы судим о событиях легко, но видим мы прошлое уже искаженно, к тому же забывая о всех вариациях, которые не произошли, но произойти вполне могли. Скорее всего, выстроенные тобой закономерности окажутся по этой причине лишь одной из возможностей и не учтут кучу других факторов, которые могут быть в разы важнее, но нам неизвестны. Проблема оказывается еще трагичнее, когда ясно, что события не происходят благодаря простому сложению эффектов от факторов. Чаша наподняется долго, но пролевается от одной последней незначительной капли и т. д.
    Не надо, конечно мои слова возводить в абсолют - это не значит, что можно сесть и ничего не делать отныне. Но надо хорошенько задуматься над тем, что делать и когда. Определенно со склонностью чаще отказывать себе, чем соглашаться.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  26. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.160G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.160
    Нет, просто условия для действий уже не те, не тот ход событий. Крипто сборы постоянно почему-то возникают, срывают бабла и исчезают, не?
     
  27. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Плохой пример, я, как человек в этой сфере и участвующий в организации ICO, могу сказать что уже сейчас собирать деньги тяжелей чем пол года назад. Еще через год, проведи один в один такое же ICO как сегодня и оно скорей всего вообще ничего не соберет (люди будут требовать больше результатов перед тем как вложить деньги).
     
  28. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Да уж. Чем уже окно Овертона, тем больше оливкового масла потребуется, можно так сказать
     
  29. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.160G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.160
    Если бы ученые руководствовались такими мыслями, то врядли бы был изобретен ядерный реактор. Врядли бы Илонус Маскус посадил разгонные ступени обратно. И т.д.
    Я согласен, но. Именно для этого и существует моделирование. Изначально сложную и непонятную модель упрощают до уровня понимания, затем моделью пользуются. Несовершенной, не учитывающей все и вся, но дающей понимание и результат в чем-то конкретном.
    Предлагаю заканчивать дискуссию в сенате, еще не время для изобретения ядерного реактора.
     
  30. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.160G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.160
    Ну ебать, еще бы. В итоге то люди не идут нога в ногу с "ходом дела", а ищут способы влиять и результаты получать.
     
  31. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Ну как бы да, но вот сегодня ты проделал год работы, замутил таки ICO, а завтра биток на 3к $ упал и gg wp. Суть не в том что не стоит пытаться, а в том что повторение алгоритма не ведет с 100% к такому же результату.
     
  32. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Можно ли ядерный реактор изобрести дважды? А колесо? А электричество?
     
  33. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    1517494984178421527.jpg

    Грек пытается сказать что, пройдя такой же путь как и он, вы не попадете в топ по рейтингу. В чем-то он возможно и прав, но это не повод сдаваться! Не склоняйтесь перед судьбой, граждане коты. Мы, с вами, найдем свой способ и соберем свой ядерный реактор. Голусуй за КриптоКота в Сенат. Мы дадим римской статуе понять нашу волю. И мы сделаем это без оливкого масла.​
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  34. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Вот тут расстроился! Конечно, куда тебе на шерсть масло капать. Но ты не бойся. В моё время было принято удалять всю растительность. Иди сюда, кскскс :putinhappy1:
     
  35. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.160G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.160
    Не ведет. В твоем примере надо понимать, что за год идея станет просто неактуальной, и ты не достигнешь результата. Но это не значит, что ты не мог влиять на течение событий, в случае если твой проект уже готов сегодня.
    Давайте уже спор по теме. Бля, иногда думаю не прилипать и не комментить.
     
  36. minnesota

    minnesota

    Рега:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    152
    Шекелей:
    65G
    Karma:
    15
    Gold:
    65
    Т.е. ты полагаешь, что:
    Аз) письменности у славян до 9 века не было?
    Буки) Может быть и культуры своей не было?
    Веди) Напомни ка, сколько миллионов вырезали с крещением Руси, отказавшихся принять новую веру и письменность?
    Глаголь) И на сколько порядков численность земли была меньше?
    Добро) А может быть под этими красивыми словами "Узрите язык Божий" просто устроили геноцид с согласия князьков, которым "безвозмездно" "язык" дали?
     
  37. Shikarime

    Shikarime дизайнер из швейцарской компании VIP

    Рега:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    1.116
    Шекелей:
    2.730G
    Karma:
    507
    Gold:
    2.730
    Вторым витком в этом цикле стала реформация (к сожалению словянские народы она почти не затронула), когда Лютер решил перевести Библию не немецкий язык, а за ним потянулись и другие. И хотя им же предшествовал перевод на Английский, Виклифом и популяризация этого перевода Яном Гусом (которого, кстати, сожгли на костре из Библий в переводе на английский язык). Однако чтение Библии на родном языке каждого народа дало самый сильный толчок в развитии Европы. Особенно здесь хочется выделить Швейцарию, законы которой, (как и уклад жизни в целом), был разработан Жаном Кальвином, реформаторским богословом, на основе Библейских законов, заложив настолько сильный фундамент, результат которого можно наблюдать и сейчас (советую съездить у кого будет возможность).
     
  38. Times

    Times VIP

    Рега:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    531
    Шекелей:
    11.160G
    Karma:
    32
    Gold:
    11.160
    Спасибо. Очень хорошая статья.
     
  39. слышТЫ

    слышТЫ Ватный стариковец

    Рега:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    1.077
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    3
    Gold:
    15
    Внимательно смотрим ! Это вам про ПАСХУ.



    А это про умных ученых ОЧЕНЬ АХУЕННО СКАЗАНО !!! (Русский мир)

     
  40. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Хах. Нет, это ты нам напомни, сколько Миллионов (миллиардов?) вырезали при крещении Руси и кто считал.

    Я в статье вполне, кажется, пояснил значение этого события с моей точки зрения в плане доступа к наследию империи. Ничего про прошлую культуру не говорил, здесь она мне не важна.

    Нет, ни с каким геноцидом под красивой оберткой не согласен. Нравы тех времен были крайне суровы, резались там часто и по любому поводу. Понятное дело, что старые порядки не хотели уходить просто так, но таков был тренд и поток всегда смывает на своём пути тех, кто с ним не ужился. С азбукой в наши народы пришло и право, одно из главных достижений Рима. Можешь удивиться, но допрашивать свидетелей прежде чем выносить вердикт по делу, было для тех людей большим открытием и стало темой целой проповеди первых священников. А ты говоришь - геноцид. Вряд ли бы с тобой в те времена говорить долго стали.

    Но хочешь - распиши нам сам про миллиарды невинно убиенных и великой северной Гиперборее, это тоже будет интересно, я не против. Особенно если отдельной темой.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  41. gvMajor

    gvMajor за сталина на танке готов давить 6 колонну

    Рега:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    187
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    6
    Gold:
    25
    "В моей теме речь совсем не о православии (в обсуждаемый период раскол на православие и католицизм еще не произошел), но и даже не о христианстве и вообще не о религии."

    Как раз таки я прекрасно понял, что речь не о религии. Толсто намекнул просто что вы привели плохой пример.
    Очень много умных мыслей повредило вашей статье, в плане доведения сути. Лапидарней надо быть. Но может быть я придираюсь).
    Рим, который вы боготворите тоже не очень удачен в качестве примера. И римское право только повредило развитию наших народов, а про свидетелей - вообще ваше заблуждение, у нас это было задолго до этого. Но это уже не по теме поста. Перечитайте всё что написали как в посте так и далее, только незамутнённым взглядом, и увидите как уже сами начали себе противоречить. Нынешние поколения, в большей части, вообще не понимают о чем здесь речь идёт. Просто потому, что как говорил Козьма Прутков, многие вещи мы не понимаем не потому что наши понятия слабы, а потому что эти вещи не входят в круг наших понятий.
    С превеликим удовольствием подискутировал бы, а ещё с большим, почитал бы вашу статью о стоицизме.
     
  42. OverseerNah

    OverseerNah

    Рега:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    158
    Шекелей:
    1.245G
    Karma:
    16
    Gold:
    1.245
    Я тоже хочу получить список литературы, если можно.
     
  43. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Пили статью про стоицизм.
    А вообще античность на уровне личности и человека стояла выше современности. Рабство давало "автоматизацию" которая позволяла человеку среднего достатка развиваться и заниматься любимым делом, при этом он не был зависим от потребительства. Дело даже в религии. Античный человек общаться с богом на равных, в отличии от авраимических религий что уже многое меняло.
    Современному быдлу не обьяснить ни понятие фатализма ни прокастинации.
    И оккультные и философские школы в целом повторяю все с того времени (кроме 19 века пожалуй). В том же оккультизме соотношения макро и микрокосма это фундамент всей ЗМТ, которая слизана с каббалы, которая смесь античных школ, вавилонской школы и местных приколов.
     
  44. OverseerNah

    OverseerNah

    Рега:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    158
    Шекелей:
    1.245G
    Karma:
    16
    Gold:
    1.245
    А разве современное быдло не живет как раз этими понятиями?
     
  45. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Ну скорее нет, чем да. Самарыночная концепция втирает каждому что стать милионером может каждый. И умение планировать жизнь по возможностям и жизнь по средствам без потреблядства сложна для многих. Культ детей, идея что бизнес это просто и у тебя будет все, только саморазвивайся - оттуда. Люди слабо умеют и не хотят играть с теми картами что дала жизнь.
     
  46. OverseerNah

    OverseerNah

    Рега:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    158
    Шекелей:
    1.245G
    Karma:
    16
    Gold:
    1.245
    Так это и не быдло вовсе. Похоже у нас разное понимание этого термина. Тех кого ты описал можно назвать разве что дурачками. Быдло как раз зачастую старается по максимуму ничего не делать и ни к чему не стремится. И это далеко не из-за того, что они слишком много думали о ценности бытия и пришли к выводу что жизнь ничего не стоит, а смысла что-то делать нет.
    И то, что люди не хотят играть с "базовой колодой" совершенно нормально. Не только потому, что это навязано обществом, а и из-за нормальных человеческих желаний. Жить лучше, например.
     
  47. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Для большинства - жить лучше это потреблять больше. Треды про то кто сколько жрет всякой ненужной и бесполезной фигни - тому пример. Шоб по богатому. Для чего? Чтобы хомяк потреблял не нужное и экономика не схлопнулась. лол. Оттуда же культ детей, инстаграммы и прочий потреблядский мусор.
    Я пью пиво за 8 грн, но покупаю себе стабильно в месяц минимум 1-2 книги и что-то по хобби. И прекрасно знаю что в этой жизни мне не светит. И в чем мой потолок.
     
  48. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.280G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.280
    Криптокот
    Я бы возможно вмешался в ваш спор, но не хочу получить в ответ "эта сука ещё и комментирует, сидит тут благополучная" :chaika:
     
  49. Misunderstanding

    Misunderstanding

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    77
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    3
    Gold:
    0
    Куда, кстати, пропал @Panther ? :neveru:
     
  50. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Хм, ну а ты тут причем? Ты зарабываешь мозгами своими, не наворовал, не живешь с рекламы, ретела или прочего способа взять бабки из воздуха.
     

Поделиться этой страницей